Конкурентные преимущества предприятия
Теоретические основы конкурентных преимуществ предприятия: понятие и сущность, теория, классификация и ключевые фактора. Управление конкурентными преимуществами в организации “Арнест” (структура, маркетинговая стратегия и цели, политика качества).
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 20.12.2010 |
Размер файла | 171,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Надежность продукции обеспечивается существующими на предприятии видами контроля, начиная от входного контроля сырья и материалов и заканчивая контролем готовой продукции.
Соответствие продукции, полуфабрикатов, деталей, сырья международным стандартам контролируется через обширную сеть документации. Обеспечиваются обязательные требования к продукции:
-Надежность упаковки и состав продукта гарантирует безопасность жизни и здоровья покупателей.
-Изготовление продукции на озонобезопасном пропелленте способствует охране окружающей среды.
2.6 Конкурентные преимущества Компании "Арнест"
Основными конкурентными преимуществами компании “Арнест” являются:
-Наличие собственных сильных брендов в основных нишах рынка;
-Наличие ИСО 9001-2001 (система менеджмента качества), ИСО 14001-2000 (экология);
-Собственное производство алюминиевых баллонов. В России кроме ОАО "Арнест" такое производство существует только на одном заводе. Нужно подчеркнуть, что почти половина всех аэрозольных продуктов может наполняться только в алюминиевые баллоны. Это относится к муссам (пенам) для укладки волос, дезодорантам и антиперспирантам, ряду антистатиков, некоторым чистящим средствам и ко всем иным продуктам с агрессивной рецептурой. Кроме уникальности алюминиевых баллонов их производство имеет гораздо более высокую мобильность по сравнению с производством жестяных баллонов, которое базируется на изначальной печати по жести с последующим сворачиванием и спайкой свернутых листов;
-Собственное производство клапанов европейского стандарта и распылительных устройств, включая головки нескольких конфигураций, колпачки и спрей-колпаки нескольких видов. В ОАО "Арнест" реализован полный цикл производства клапанов и распылителей, что позволяет не только полностью обеспечивать потребности наполнения, но и продавать их заказчикам отдельно. Качество производимых клапанов и колпачков удовлетворяет запросы транснациональных заказчиков;
-Производство жестяного баллона. На территории ОАО "Арнест" расположено немецкое предприятие по производству жестяных баллонов мощностью до 100 млн. шт. в год. Качество продукции делает данного производителя единственным в России предприятием, чья продукция обеспечивает спрос транснациональных заказчиков жестяной упаковки для контрактного наполнения аэрозолей;
-Современный склад УВП (углеводородных пропеллентов) и оборудование для очистки УВП. Имеется производство 8-ми разных давлений и смесей для всего спектра продукции.
-ОАО "Арнест" имеет собственный завод по производству пропеллентов, в то время, как ни один из Российских производителей аэрозолей и до 90% мировых производителей указанными возможностями не располагают, а осуществляют закупку готовых смесей. Кроме того, серьезным конкурентным преимуществом является система очистки УВП, которая позволяет закупать неочищенную дешевую изобутановую фракцию и иметь один из основных компонентов аэрозолей минимум на 40 % дешевле, чем у конкурентов;
-Собственные склады сырья и готовой продукции: наличие логистического склада для "L'Oreal", наличие собственного СВХ (склад временного хранения) для таможенной очистки импортных грузов. В стадии завершения - складской терминал (11 тыс. кв. м);
-Собственный НТЦ (научно-технический центр) - разработка рецептур, сертификация, гос. регистрация. Собственная аккредитованная лаборатория химического анализа;
-Внедрена ERP-система MS Axapta;
-Широкая и развивающаяся дистрибуторская сеть, насчитывающая в настоящее время более 100 компаний в России и зарубежье;
-Сильная команда менеджеров, нацеленная на конечный результат.
На основании вышеприведённого анализа конкурентных преимуществ компании «Арнест», можно сделать вывод о том что предприятие ведёт успешную трудовую деятельность по производству и реализации аэрозольной продукции, в том числе благодаря тому, что может выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.
Заключение
Подводя итоги, следует отметить, что для выживания или победы в жесткой конкурентной борьбе любая организация должна обладать определенными преимуществами перед своими конкурентами.
Знание возможностей компании и источников конкурентного влияния позволит выявить направления, где компания может пойти на открытую конфронтацию с конкурентами, а где - избежать её.
Чем больше организация имеет конкурентных преимуществ перед настоящими и потенциальными конкурентами, тем выше ее конкурентоспособность, живучесть, эффективность, перспективность. Для этого необходимо повышать научный уровень управления, завоевывать новые конкурентные преимущества
Компания “Арнест” - российский лидер аэрозольного бизнеса в области высоких технологий, объемов производства и реализации продукции.
Стратегией компании - является поиск оптимальных путей для того, чтобы предложить потребителям продукцию самого высокого качества. Организация постоянно увеличивает ассортимент предлагаемой продукции и стремиться развивать маркетинговую составляющую бизнеса.
Также приоритетной целью деятельности ОАО "Арнест" является удовлетворение требований и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон, поддержание на этой основе имиджа фирмы и повышение конкурентоспособности продукции.
Исследование конкурентных преимуществ компании «Арнест», показывает успешную трудовую деятельность предприятия по производству и реализации аэрозольной продукции, в том числе благодаря тому, что предприятие обладает определенными преимуществами перед своими конкурентами на данном рынке.
Список литературы
1) Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики. - М.: КНОРУС, 2005. - 672 с.
2) Бурцева Т.А., Сизов В.Ц., Цень О.А. Управление маркетингом. - М.: Экономитъ, 2005. - 271 с.
3) Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. - М.: Проспект, 2007. - 432 с.
4) Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 912 с.
5) Маркова В.Д. Маркетинг менеджмент. - М. Омега-Л, 2007. - 204 с.
6) Океанова З.К. Маркетинг. - М.: Проспект, 2007. - 424 с.
7) Панкрухин А.П. Маркетинг. - М.: Омега-Л, 2007. - 656 с.
8) Парахина В.Н., Максименко С.В., Панасеенко С.В., Стратегический менеджмент. - М.: КНОРУС, 2007. - 496 с.
9) Петров А.Н. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. - 496 с.
10) Портер М.Э. Конкуренция. - М.: Вильямс, 2005. - 608 с.
11) Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием). - М.: Экзамен, 2006. - 637 с.
12) Резник Г.А., Спирина С.Г., Введение в специальность “Маркетинг”. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 224 с.
13) Синяева М.А. Маркетинг в малом бизнесе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 287 с.
14) Титов В.И. Экономика предприятия. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.
15) Фахтудинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: Дело, 2005. - 448 с.
16) Фахтудинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. - М.: Эксмо, 2006. - 544 с.
17) Цахаев Р.А., Муртизалиева Т.В. Алиев С.А., Основы маркетинга. - М.: Экзамен, 2005. - 448 с.
Подобные документы
Понятие конкуренции и конкурентных преимуществ. Анализ финансово-хозяйственной деятельности и конкурентных преимуществ ЗАО "Август". Пути совершенствования системы управления конкурентными преимуществами фирмы, оценка их экономической эффективности.
курсовая работа [93,2 K], добавлен 21.10.2010Ситуационный анализ внешней и внутренней среды предприятия, его ресурсов и конкурентных возможностей. Маркетинговая стратегия с позиции конкурентных преимуществ товара и выбор целевых рынков. Товарная, ценовая и коммуникационная структура организации.
курсовая работа [258,4 K], добавлен 24.09.2010Специфика формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятий гостиничного типа. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Д/т "Актер"" в 2003-2005гг. Оценка и направление роста конкурентных преимуществ исследуемого пансионата.
дипломная работа [218,0 K], добавлен 29.01.2008Конкурентные преимущества: сущность и содержание, критерии оценки и направления формирования. Сущность и закономерности управления конкурентоспособностью организации. Маркетинговый анализ и разработка предложений по повышению конкурентных преимуществ.
курсовая работа [79,7 K], добавлен 25.10.2015Сущность конкурентного преимущества предприятия. Анализ возможностей и опасностей фирмы в конкурентной среде (метод SWOT). Анализ конкурентных преимуществ методом SNW. Характеристика деловых стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности.
курсовая работа [104,2 K], добавлен 16.05.2011Маркетинговая характеристика, анализ деятельности и финансового состояния ОАО "Автоагрегат". Системное управление запасами, как фактор формирования конкурентных преимуществ. Разработка рекомендаций по формированию и поддержанию конкурентных преимуществ.
курсовая работа [357,5 K], добавлен 12.08.2011Теоретические основы технологии формирования конкурентных преимуществ в организации. Место и роль конкуренции в рыночной системе. Методы конкурентных преимуществ продукции. Оценка рекламной политики и конкурентных преимуществ продукции ООО "Монолит".
курсовая работа [249,6 K], добавлен 08.04.2010Понятие, характеристики и принципы маркетинговых стратегий. Сущность инновационных процессов в бизнесе. Конкурентные преимущества при взаимосвязи инновационной и маркетинговой стратегии предприятия. Инновации в маркетинге будущих товаров и их принципы.
курсовая работа [41,1 K], добавлен 25.03.2010Факторы, источники и классификация конкурентных преимуществ. Способы их формирования. Анализ финансовой деятельности, организационной структуры, бюджета маркетинга ресторана. Оценка его конкурентных преимуществ и основные направления их повышения.
курсовая работа [92,5 K], добавлен 09.04.2014Эволюция теории конкурентных преимуществ. Миссия и цели деятельности исследуемого предприятия, характеристика производителей мебели в г. Челябинске. Сравнительный анализ качества кухонных столов. Выбор виолентной ("силовой") стратегии конкурентной борьбы.
курсовая работа [360,0 K], добавлен 03.10.2012