Закрепление знаний младших школьников по математике
Методы закрепления умений младших школьников решать задачи и примеры на нахождение суммы и остатка в пределах 6. Анализ образовательной и коррекционно-развивающей задачи урока: развивать логическое мышление и долговременную память через решение задач.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.06.2010 |
Размер файла | 16,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Анализ (фотография) урока
Тема: Решение задач на нахождение суммы и остатка в пределах 6.
Цель: Закрепить умения решать задачи и примеры на нахождение суммы и остатка в пределах 6.
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка в пределах 6; закреплять знания состава чисел.
2. Коррекционно-развивающая:
· Развивать логическое мышление через анализ и решение задач;
· Развивать долговременную память через припоминание ранее изученного
· Развивать математическую речь через проговаривание математических терминов.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
у учителя: счетный материал, касса , иллюстрации к задачам; карточки для индивидуальной работы.
у учащихся: щитки с цифрами, карточки с индивидуальными заданиями.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Положит. стороны урока |
Недочеты |
|
Орг.момент |
Организация класса на работу. Проверка готовности к уроку. |
Дети проверяют свою готовность к уроку. |
|||
Устный счет |
Посчитайте в прямом и обратном порядке от 1 до 6. Решите примеры, записанные на доске. Покажите ответ на щитках. 2+3= 4+1= 6-1= 3+2= |
Действуют в соответствии с инструкцией учителя. |
Выполняют работу поэтапно, поясняя, почему получился тот или иной ответ. Самоконтроль детей. |
Можно было включить геометрический материал. |
|
Актуализация знаний к изучению материала Зрительная гимнастика |
Состав какого числа повторили? Прочитайте знак на доске. При каком действии используем? Что значит «сложить»?, «вычесть»? Рассмотрите иллюстрацию на доске. Что изображено? Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? Что решать? |
Состав 6. «+», «-«. При сложении и вычитании. Краткая запись к задаче. Дети предлагают варианты ответов. (писать, решать) |
Повторяют ранее изучены знаки «+» и «- « Учитель подводит к теме урока, дети пытаются сами сформулировать тему урока. |
||
Сообщение темы урока Пальчиковая гимнастика |
Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи на сложение и вычитание. |
Обобщает ответы детей - делает вывод - тема «плавно вытекает» из ответов детей. |
|||
Закрепление изученного Физминутка. |
Графический диктант. Продолжите узор, (представлен на доске) до конца строки. Вспомним, как пишется цифра 6. Пропишите цифру 6 на следующей строке, пропуская между цифрами 2 клетки. Продолжим работать с задачей, представленной на доске. -О чем задача? Где лежат мячи? Сколько корзин? Попробуем составить задачу по иллюстрации вместе. Учитель выслушивает задачи детей, поправляя по ходу ответов. Задайте вопрос к задаче. Повторим задачу полностью с вопросом. Можем решить такую задачу? Каким действием? Почему сложением? Запишем решение задачи в тетрадь. Прочитайте решение задачи. Прочитайте ответ задачи. Рассмотрите краткую запись задачи. (кр. запись в виде предметных картинок) Составьте задачу. О чем задача? Задайте вопрос к задаче. Можем решить задачу? Каким действием? Почему? Решаем задачу в тетради и на доске. Кто решит самостоятельно, правильно, не смотря на доску, получит солнышко. Решили задачу? Как запишем ответ? Прочитайте ответ задачи. Рассмотрите карточки. Сколько заданий в карточке? Какое 1,2? Запишите решение задачи (у каждого задача - своя). Запишите пример и ответ. Какие задания будете выполнять? Какое 1? Как? Какое второе? Как? Кто справится с задачей выполнит еще решение примеров на сложение и вычитание. За правильное выполнение - солнышко. |
Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя. В 1 корзине 3 мяча, А во второй - 2 мяча . Сколько всего мячей в корзине? В 1 корзине 3 мяча, А во второй - 2 мяча Сколько всего мячей в корзине? 1 чел. у доски О птицах Вычитанием. Улетели. 1 чел. - у доски Четкая инструкция к заданиям. Проверка понимания инструкции. |
Коррекция распределения внимания Зрение+слух! Многократное повторение одного условия, вопроса Корректно поправляет детей. После решения изображение и краткая запись убираются. Представление заданий возрастает по степени сложности. Стимулирует самостоятельную деятельность детей. Индивидуальная работа (дифференцированные задания: 1,2 - задача на вычитание представленная в виде краткой записи, 1 -на сложение, представлена в виде иллюстрации). |
||
Подведение итогов урока |
Какие задачи решали сегодня на уроке? Кто заработал 1 солнышко? 2 солнышка. Ребята молодцы, сегодня постарались и все получили по 2 солнышка. Спасибо за работу. |
Подводит детей к самостоятельному оцениванию самого себя. Стимул для детей на последующие уроки. |
|||
Домашнее задание |
Дома научите маму и папу решать задачи на сложение и вычитание. |
Еще раз закрепляет в памяти детей тему урока. |
В уроке не было работы с учебником. Материал из учебника был представлен в карточках.
«+» проговаривают задание множество раз, закрепляя тем самым условие задачи в памяти путем использования слухового анализатора; ориентируются на иллюстрацию = используют зрение прочное усвоение.
Соблюдается охранительный режим: вовремя проведены зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физминутка.
Выполнен большой объем работы. Дети активны на уроке. Формируется самоконтроль. Дети распределены на группы. Индивидуальная работа на уроке проходит «красной линией». Учитель знает какие слова нужно подобрать каждому ученику для его активной работы, работы «без слез и огорчений», знает, где подсказать, за что похвалить, какую помощь оказать каждому из учащихся (где взглядом, где жестом). Видна работа каждого ученика.
Учитель ни на минуту не присела, индивидуальный контроль - постоянно!
Речь педагога правильная, нет лишних слов-паразитов. Учитель умело использует математическую терминологию.
В классе во время урока царит добродушная обстановка. Стиль ведения урока учителя - демократический.
Подобные документы
Психолого-педагогические аспекты формирования умений решать текстовые задачи младшими школьниками. Анализ программных требований к формированию умений решать текстовые задачи. Методы, формы, приемы формирования умений. Диагностика уровня сформированности.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.07.2013Вычислительные навыки и логическое мышление. Воспитание интереса к математике. Решение задачи сложением или вычитанием. Преобразование задачи на сложение в задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Нахождение суммы и неизвестного вычитаемого.
разработка урока [13,4 M], добавлен 17.05.2011Мышление как психический процесс. Особенности математического мышления младших школьников. Основные методы и приемы работы с задачей в начальной школе. Модель текста задачи как основа формирования и развития наглядно-образного мышления младших школьников.
курсовая работа [122,1 K], добавлен 19.11.2012Процесс воспитания школьников с трудностями в обучении. Уровни сформированности мышления младших школьников. Коррекция мыслительной деятельности младших школьников на уроках математики. Анализ особенностей и уровней мышления младших школьников.
дипломная работа [654,0 K], добавлен 03.02.2012Характеристика форм работы младших школьников на уроках математики. Использование различных форм работы в процессе решения текстовой задачи. Решение текстовых задач в начальной школе. Диагностика уровня сформированности умений школьников решать задачи.
дипломная работа [314,6 K], добавлен 04.09.2010Психолого-педагогические основы развития логического мышления младших школьников. Разработка методики решения проблемы формирования логической грамотности учащихся на уроках математики в начальной школе, примеры решения нестандартных арифметических задач.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 31.03.2012Повышение творческой активности и уровня креативного мышления младших школьников в процессе приобретения математических знаний, умений и навыков через игровую деятельность. Эффективные методы и приемы использования дидактических игр на уроках математики.
курсовая работа [70,5 K], добавлен 26.03.2013Теоретическое обоснование проблемы и психолого-лингвистические основы формирования у младших школьников читательских умений. Понятие "читательские умения", экспериментальная работа и диагностика сформированности читательских умений у младших школьников.
курсовая работа [67,8 K], добавлен 21.05.2010Особенности логического мышления младших школьников, его развитие на уроках математики. Теоретические основы использования дидактических игровых заданий в развитии логического мышления младших школьников, определение его уровней в условиях эксперимента.
дипломная работа [894,4 K], добавлен 09.07.2011Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач. Формирование умения устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом. Развитие математического мышления учащихся посредством решения эвристических задач.
курсовая работа [120,1 K], добавлен 02.05.2011