Сравнение десятичных дробей
Совершенствование на уроке математики навыка сравнения десятичных дробей; повторение и закрепление изученного материала по данной теме в процессе решения задач. Целесообразность использования презентации на занятии. Описание хода урока, его целей.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.11.2014 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 2 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края.
Открытый урок математики
по теме "Сравнение десятичных дробей"
(5 класс)
Работу выполнила:
Поздеева Ольга Дмитриевна
Учитель физики, математики
ст. Новопокровская - 2014г.
Урок математики в 5 классе
Тема: "Сравнение десятичных дробей".
Тип урока - урок обобщения и коррекции знаний.
Цели урока:
Ш обучающие - совершенствовать навык сравнения десятичных дробей; повторить и закрепить изученный материал по данной теме в процессе решения задач;
Ш развивающие - развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.
Ш воспитательные - воспитывать дисциплинированность, любовь к родине, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу, осознанные мотивы учения и положительное отношение к знаниям.
Время реализации занятия - 40 минут
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Структура урока:
№ n/n |
Структурные элементы |
Временная |
№ слайда |
|
1 |
Организационный момент |
1 - 3 мин |
№ 1 - № 3 |
|
2 |
Сообщение темы урока, постановка целей урока. |
1 мин |
||
3 |
Устный счет |
10 мин |
||
4 |
Графический диктант |
10 мин |
||
5 |
Работа по теме урока |
5 мин |
||
6 |
Физкультминутка |
1 мин |
||
7 |
Тест на закрепление |
10 мин |
||
8 |
Подведение итогов урока |
1 мин |
||
9 |
Домашнее задание |
1 мин |
||
10 |
Рефлексия |
1 мин |
Целесообразность использования презентации на занятии продиктована следующими факторами:
1. интенсификацией учебно-воспитательного процесса:
· улучшением наглядности изучаемого материала,
· увеличением количества предлагаемой информации,
· уменьшением времени подачи материала;
2. повышением эффективности усвоения учебного материала за счет фронтальной и самостоятельной деятельности учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент (Слайды 1,2,3). (3 мин.)
Проверяется готовность к уроку. Учитель узнает, все ли справились с домашним заданием, если возникли трудности с каким либо номером, то разбирается решение данного номера. Собираются тетради с домашним заданием.
II. Сообщение темы урока, постановка целей урока.
Вступительное слово учителя:
Какое грандиозное событие происходит в нашей стране в данный момент? (Зимняя Олимпиада в Сочи).
Все мы очень болеем за наших спортсменов, и желаем им много побед и медалей. Наверное, каждый из нас хотел бы стать чемпионом и оказаться на олимпе, а для этого нужно быть активным, упорным, трудолюбивым, и твердо следовать к намеченной цели. Думаю у вас все еще впереди. Но чемпионом можно стать не только в спорте, давайте сегодня посоревнуемся в решении задач по математике. За каждое правильно выполненное задание, учащийся будет получать звезду, у кого к концу урока будет больше всего звезд, тот получит золотую медаль и оценку "5", кто заработает серебряную медаль - оценку "4", ну а бронзовую - "3" Итак, тема сегодняшнего урока: "Сравнение десятичных дробей".
Цели:
совершенствовать навык сравнения десятичных дробей;
повторить и закрепить изученный материал по данной теме в процессе решения задач;
развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию
воспитывать дисциплинированность, любовь к родине, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу.
III. Устный счет
Чтоб избежать нам в математике
Обидных неудач,
Решим мы с вами серию
Логических задач.
1. Какой знак надо поставить между, написанными рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? (запятую)
2. Согласно легенде, длину беговой дорожки определил знаменитый Геракл. Он отмерил 600 ступней в длину и получилась беговая дорожка длиной около 192 м. Какой длины получилась дорожка, когда он отмерил 216 таких ступней?
192 м = 19200 см
1) 19200: 600 = 32 (см) - одна ступня
2) 32 x 216 = 6912 (см) - длина дорожки
6912 см = 69 м 12 см
Ответ: 69 м 12 см длина дорожки.
3. Бегун пробежал от дома до дачи за 4 ч, пробегая со скоростью 9 км/ч. С какой скоростью он должен бежать обратно, чтобы успеть за 3 ч?
1) 9 х 4 = 36 (км) - S
2) 36: 3 = 12 (км/ч) - V
Ответ: 12 км/ч.
4. В школе 180 человек занимаются гимнастикой. Спортивной гимнастикой занимаются две пятых учащихся, а остальные художественной. Сколько человек занимаются художественной гимнастикой?
1) 180: 5х2=72 (чел.) - спортивной
2) 180-72=108 (чел.) - художественной
Ответ: 108 человек.
5. Высота футбольных ворот 2м40см, она в 2 раза больше высоты хоккейных ворот. Узнай высоту хоккейных ворот.
2м40см=240см 240: 2=120 (см) 120 см = 1м 20 см
Ответ: 1м20см высота хоккейных ворот
6. Какое из чисел не равно остальным?
0,3 0,300 Ответ:
7. Между какими натуральными числами лежит точка А (4,12) (4 и 5)
IV. Графический диктант
Для того, чтобы стать первым, Нам нужны стальные нервы, А еще в свою победу Надо верить горячо!
Ответ "да" соответствует _, ответ "нет" - ^.
1) 6,3117,28 2) 6,837 6,829
3) 43,24 43,127 4) 0,527 = 0,572
5) 0,0302 0,0032 6) 5,025 5,03
7) 16,2302 12,23 8) 0.5 0,49
9) 6,001 6,01 10) 1,82 18,2.
Ключ: _ _ ^^_^_ _^_
Проверка в парах.
V. Работа по теме урока
Откройте учебник стр.187, № 1184.
Прочитайте задание.
Что нам придется сравнивать?
Предложите свой план выполнения сравнения. (Сначала надо посмотреть наименование величин. Необходимо, чтобы сравниваемые величины были одного наименования. А затем сравнивать числа.)
98,52 м 65,39 м
149,63 кг 150,08 кг
3,55 3,61
6,781 ч 6,718 ч
0,605 т 691,3 кг 0,605 т = 605 кг
4,572 км4671,3 м 4,572 км = 4572 м
3,835 га 383,7 а 3,835 га = 383,5 а
7,521 л 7538 см3 7538 см3 = 7,538 дм3 = 7,538 л
Любые ли величины можно сравнивать?
Приведите примеры величин, которые сравнивать нельзя.
VI. Физкультминутка
Головой качает слон Раз, два, три - вперёд наклон, Раз, два, три - теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.) Головой качает слон - Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
VII. Тест на закрепление
урок сравнение десятичная дробь
Проверка: Ответы записаны на доске. Самопроверка в парах, за каждый правильный ответ 1 балл. Кто набрал 6 баллов получает три звезды, кто - 5…4 балла - две звезды, за 3 балла - одна звезда.
VIII. Подведение итогов урока.
Расскажите алгоритм сравнения десятичных дробей.
Все ли величины можно сравнивать между собой?
Давайте подсчитаем количество заработанных звезд, и узнаем имя победителя или победителей. (Учащиеся подсчитывают звезды)
IX. Домашнее задание: № 1205, 1207. Стр. 190 учебника.
X. Рефлексия
У каждого из вас на столе лежат смайлики, выберите и покажите тот, который соответствует вашему настроению, после сегодняшнего урока. (Ребята выбирают смайликов).
Список использованной литературы
1. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 классов. - М.: Просвещение, 1989.
2.В.Н. Рудницкая. Тесты по математике. 5кл. к уч. Виленкина Н.Я. _2013 - 128 с.
3. Все задачи "Кенгуру". СПб., 2003
4. Гин С. Мир логики. М.: Вита-пресс, 2001.
5. Жохов В.И. Преподавание математики в 5 - 6 классах. М.: Русское слово, 1998.
6. Интернет-ресурсы.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Структура презентаций, требования к их созданию и оформлению. Использование презентаций для проверки домашнего задания и изучения нового материала. Конспект урока математики в 5 классе на тему "Сравнение десятичных дробей" с использованием презентации.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.10.2013Понятие правильных и неправильных дробей, смешанного числа. Значение изучения обыкновенных дробей в специальной (коррекционной) школе. Использование моделирования и нетрадиционный подход при изучении обыкновенных дробей. Правила сравнения дробей.
доклад [377,0 K], добавлен 23.10.2011Использование гуманно-личностной технологии Ш.А. Амонашвили и технологии сотрудничества при обучении на уроке алгебры. Мотивация к уроку. Деление рациональных дробей. Закрепление нового материала. Фронтальная беседа. Решение по определенному алгоритму.
презентация [803,2 K], добавлен 13.01.2014Технологическая карта урока: организационный момент, актуализация опорных знаний, постановка проблемы. Приведение дробей к общему знаменателю. Образец решения примера на сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями. Подведение итогов урока.
разработка урока [25,8 K], добавлен 21.02.2012Правила прочтения дробей и закрепление навыков расчета суммы дробей. Повторение принципов и правил преобразования обыкновенных дробей. Изучение правила сложения смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Методика определения суммы смешанных чисел.
презентация [1020,9 K], добавлен 14.10.2013Возрастные особенности младших подростков. Психологические основы усвоения дробей. Становление методики обучения дробным числам. Анализ тем "Обыкновенные дроби" и "Десятичные дроби" в учебниках по математике 5–6 классов. Разработка уроков по данным темам.
дипломная работа [698,5 K], добавлен 25.04.2011Конспекты уроков с использованием дидактических игр, опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей". Психолого-педагогическое понятие "познавательный интерес"
дипломная работа [459,4 K], добавлен 24.06.2008Методика проведения урока с проектированием результатов учебной деятельности и способами исследования на основе компетентностного подхода. Действия с алгебраическими дробями для решения уравнений. Разложение на множители, сокращение алгебраических дробей.
конспект урока [296,1 K], добавлен 03.06.2010Основные понятия о дробях и смешанных числах. Определение свойств частного и дроби. Методические рекомендации и тематическое планирование уроков математики в 5–6 классах. Алгебраическая пропедевтика при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.06.2011Психолого-педагогические аспекты реализации принципа наглядности в обучении, особенности визуального мышления учащихся на уроке. Разработка мультимедийного пособия по теме "Обыкновенные дроби и проценты" с целью его использования в учебном процессе.
дипломная работа [11,1 M], добавлен 19.06.2011