Проектные методы обучения

Ознакомление с понятием, классификацией и ролью метода проектов в образовательном процессе. Анализ результатов анкетирования учителей школ Вологды. Изучение особенностей подготовки проектной деятельности в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.08.2017
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

5.Домашнее задание

Параграф 4.1

Записывают задание в дневник.

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. ФИО учителя: Жигалова Наталья Анатольевна.

2. Класс: 8г.

3. Дата: 23.11.16

4. Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

5. Номер урока по расписанию: 5

6.Тема урока: «Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке»

7. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме: «Экология и безопасность»

8. Цель урока: Формировать у учащихся навыки безопасного поведения в экологически-неблагоприятной обстановке.

Таблица 6 Планируемые результаты

Планируемые

Метапредметные

Личностные

Соблюдение правил безопасности при неблагоприятной экологической обстановке;

Понимание потенциальной опасности при неблагоприятной экологической обстановке.

Понимание учебной задачи урока, стремление ее выполнить; Оценивать достижения на уроке; Делать выводы.

Проявлять самостоятельность и ответственность; Определять мотивы учебной деятельности.

Таблица 7 Содержание и технология урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формулируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка рабочих мест.

Приветствуют учителя, готовят рабочие места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: сформировать взаимоотношение с окружающими.

2.Актуализация знаний

Учитель задает вопросы по ранее пройденной теме «Загрязнение окружающей среды и здоровье человека» Сегодня мы разберем основные правила поведения при неблагоприятной экологической обстановке. Открываем тетради, записываем тему урока.

Отвечают на вопросы.

Записывают тему урока.

Регулятивные-при выполнении действий ученик ориентируется на правило контроля и успешно использует его в процессе решения задач. Личностные- формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов.

Коммуникативные - учение точно выражать свои мысли; выслушать учащихся.

3.Изучение нового материала

Преподаватель: Мы сделали вывод, что загрязнение окружающей среды может привести к катастрофическим последствиям для всей цивилизации. Сегодня мы подробнее рассмотрим механизмы воздействия на человека негативных факторов в условиях неблагоприятной экологической обстановки и познакомимся с основными правилами безопасного поведения в таких условиях.

Проверка таблицы о влиянии витаминов на организм человека.

Сейчас переходим к определению правил при неблагоприятной экологической обстановке.

Учащиеся внимательно слушают учителя и фиксируют в тетрадь важные элементы изучаемой темы. Самостоятельно читают влияние витаминов А, Е, С на организм человека и составляют таблицу.

Один из учеников читает таблицу. Остальные внимательно слушают.

Учащиеся записывают основные правила поведения при неблагоприятной экологической обстановке.

Личностные: смыслообразов., формирование нравственно-этических ориентаций. Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, умение слушать собеседника. Познавательные: структурируют знания, выделяют главные элементы знаний по теме.

4.Рефлексия

Слово учителя:

А теперь предлагаю проверить полученные вами на этом уроке знания. Сейчас вы выполните небольшое тестовое задание. Каждый из вас ответит на несколько вопросов - выберет из предложенных вариантов ответа правильный.

Выполняют тестовое задание.

Личностные: умение объективно оценить свои знания. Регулятивные: самоанализ, повторение темы с опорой на задачи урока.

5.Домашнее задание

Параграф 4.2

Записывают задание в дневник.

На втором этапе учащиеся были разделены на группу исследователей, в задачи которой входило выявление источников загрязнения воды в реке Вологда и группу, изучающую особенности очистки воды в домашних условиях.

Основным этапом исследования для первой группы явилось изучение территории, примыкающей к школе, на предмет выявления количества сточных труб, несанкционированных сбросов в реку с территории промышленных предприятий и проведение анализа ежегодных докладов об экологической обстановке на территории Вологодской области.

Учащиеся прошли по берегу реки Вологда у школы №1. Ребята сфотографировали экологическую обстановку на данной территории. Также ими был проведен анализ докладов об экологической обстановке на территории Вологодской области.

По итогам работы первой группы была подготовлена презентация.

Учащиеся второй группы изучали особенности использования различных видов фильтров и систем очистки воды в домашних условиях. Учащимся было дано задание, в ходе которого было проанализировано количество семей, использующих разного вида фильтры очистки воды, также ребятами были изучены различные способы очистки воды дома, такие как кипячение, отстаивание, замораживание и очистка воды с помощью активированного угля. Но все же наиболее простым и доступным способом очистки воды являются фильтры-кувшины. Фильтры-кувшины дешево стоят и обеспечивают достаточно высокую степень очистки. Основным минусом фильтров-кувшинов является достаточно низкая скорость фильтрации. По итогам работы была подготовлена презентация.

На этом же этапе была проведена викторина среди групп учащихся на тему: «Экологический марафон», в конце данного мероприятия учащимся было дано задание подготовить рисунки и доклады на конкурс «Береги природу».

На заключительном этапе проекта прошла конференция, где были подведены итоги. Обе группы школьников успешно справились с реализацией данного проекта, ими были представлены результаты их исследования. Первая группа продемонстрировала фото-презентацию, учащиеся второй группы показали презентацию на тему «Способы очищения питьевой воды в домашних условиях». На конкурсе «Береги природу» дети представили свои рисунки и доклады по данной тематике, в итоге победила «дружба». Таким образом, жюри по достоинству оценило проделанную работу команд и присвоило победу обеим группам. Ребятам заслужено были вручены сладкие призы.

Большинство учителей оценивают уровень знаний инновационных методов и приемов обучения, как средний и высокий. Далеко не все имеют достаточный уровень знаний для практической реализации проектных технологий.

Реализация проекта в ходе практики показала, что проектная деятельность способствует формированию у учащихся таких универсальных учебных действий, как регулятивные (умение определять цели деятельности, составлять план действий по достижению результата творческого характера); познавательные (умение отбирать необходимые справочники, словари и т.д.) и коммуникативные (умение организовывать взаимодействие в группе)

Заключение

Основной целью образования с современных реалиях жизни, является подготовка обучающегося к будущей профессиональной деятельности с учетом требований общества к будущему специалисту. Проектная деятельность является одним из способов подготовки такого выпускника.

Проектная деятельность, как на подготовительном этапе, так и на этапе реализации должна выстраиваться с учетом возрастных особенностей учащихся. Применение проектных технологий поможет не только разнообразить учебно-воспитательный процесс, но и способствует развитию творческих способностей обучающихся, формирует у них чувство ответственности, позволяет проявлять самостоятельность и инициативность.

Проектирование обеспечивает связь между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, включая, как учащегося, так и учителя. Оно позволяет осваивать окружающий мир, прививает интерес к учебному материалу.

Проектные технологии практикоориентированные, на выходе учитель имеет продукт, который выстроен, исходя из целей и задач проекта.

Проекты требуют предварительного планирования. В них выделяют ряд этапов, на одном из них определяют пути решения поставленной исследовательской задачи. Учащиеся работают с различными источниками информации, выбирают методы исследования, собирают первичные данные, проводят их обработку и делают выводы.

Успешность проектной деятельности зависит от уровня компетенции учителя, от уровня развития универсальных учебных действий, включая коммуникативные. Она позволяет повысить интерес к учебному предмету, способствует самореализации учащихся и улучшить качество обучения.

Список использованных источников

1. Богоявленская, Д.Б. Пути к творчеству: учебник / Д.Б. Богоявленская. - Москва: Знание, 1981. - 96 с.

2. Букреева, И.А. Учебно-исследовательская деятельность школьников как один из методов формирования ключевых компетенций / И.А. Букреева, Н.А. Евченко // Инновации. 2012. №8. 312 с.

3. Бухаркина, М. Ю. Разработка учебного проекта: учебное пособие / М.Ю.Бухаркина. - Москва, 2003. - 400 с.

4. Бычков, А.В. Метод проектов в современной школе: учеб. пособие / А.В. Бычков. - Москва, 2000. - 47 с.

5. Васильев, В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации / В. Васильев / /Народное образование. - 2000. № 5. - С. 180-188 с.

6. Горенков, Е.М. Технологические особенности совместной деятельности учителя и учащихся в дидактической системе: учеб. пособие / Е.М. Горенков. - Москва, 2003. - 76 с.

7. Загвязинский, В. И. Педагогическое творчество учителя: учебное пособие / В.И. Загвязинский. Москва, 1987. - 35 с.

8. Колесникова, И.А. Педагогическое проектирование: учебное пособие для высших учебных заведений / И. А. Колесникова. Москва: издательский центр «Академия», 2005.

9. Круглова, О.С. Технология проектного обучения: учебник / О.С. Круглова. - 1999. - 94 с.

10. Крылова, Н.С. Проектная деятельность школьника как принцип организации и реорганизации образования / Н.С. Крылова. - 2007. - 127 с.

11. Кулакова, Е.А. Развитие творческих способностей учащихся в процессе проектной и учебно-исследовательской деятельности / Е.А. Кулакова // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространствей, 2006. № 2. С. 22-35.

12. Мильграм, Л. И. Международный Бакалавриат и российская школа: нормативно-методическая документация для российских образовательных учреждений / Л.И. Мильграм, А.М. Кондаков. - Москва, 1997. - 34 с.

13. Нефедова, Л.А. Развитие ключевых компетенций в проектном обучении: учебник / Л.А. Нефедова, М.Н. Ухова. - Москва, 2006. - 61 с.

14. Новикова, Т.Д. Проектные технологии на уроках и во внеучебной деятельности / Т.Д. Новикова // Народное образование. 2000. № 2. - С. 157-166.

15. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие /поред Е. С. Полат. -- М: Издательский центр «Академия», 1999. 600 с.

16. Организация проектной деятельности в школе: система работы / авт.-сост. С.Г. Щербакова и др. Волгоград: Учитель, 2009. - 189 с.

17. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов / Н.Ю. Пахомова. - Москва: АРКТИ, 2003. - 42 с.

18. Поливанова, К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. - Москва: Просвещение, 2008. - 192 с.

19. Постникова, Е. Метод проектов как один из путей повышения компетенции школьника / Е. Постникова. - 2004.

20. Проказова, О.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся в системе работы школы / О.Г. Проказова. - Волгоград, 2010. - 69 с.

21. Сазонов, Б.В. К определению понятия "проектирование": методология исследования проектной деятельности / Б.В. Сазонов. - Москва, 1973. - 366 с.

22. Сергеев, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: практич. пос. для работников общеобразовательных учреждений / И.С. Сергеев. - Москва: АРКТИ, 2003. - 400 с.

23. Сиденко, А.С. Метод проектов: история и практика применения / А.С. Сиденко. - 2003. №6

24. Слободчиков, В.И. Основы проектирования развивающего обучения: учебник / В.И. Слободчиков. Петрозаводск, 1996. - 588 с.

25. Ступницкая, М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития информационных и коммуникативных навыков учащихся: учебное пособие / М.А. Ступницкая. Москва, 2004. - 104 с.

26. Хромов, А.А. Интеллектуальная одаренность как проявление особенностей организации индивидуального ментального опыта: учебник / А.А. Хромов. Москва, 2002. - 100 с.

27. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции. Технология конструирования : учебное пособие / А.В. Хуторской. - Москва, 2003. - 61 с.

28. Чечиль, И.Д. Метод проектов: учебное пособие / И.Д. Чечиль. М: ИНФРА, 1998. - 288 с.

29. Цыганкова, Л.Э. Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся во внеурочное время / Л.Э. Цыганкова. - 2014.

30. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию: учебное пособие / В.А. Ясвин. - Москва, 1997. - 200 с.

Приложения

Приложение 1

Анкета для учителей

«Знания педагогов о методе проектов и его применении»

Дорогие учителя!

Дайте, пожалуйста, ответы на поставленные вопросы:

(Необходимо подчеркнуть)

1.Знаете ли вы что такое проектные технологии? (да, нет, не в полной мере)

2.Знакомо ли вам понятие проект, виды проектов, этапы проектирования

3.Как вы думаете, где можно использовать проектную технологию в образовательном процессе, т.е. в каких видах деятельности детей и педагогов? варианты использования:

4Применяли ли вы проектную технологию в своей педагогической деятельности? (да, нет, варианты применения)

5. Проектный метод является показателем высокого профессионального мастерства? (да, нет)

6.Достаточно ли вы знакомы с типами и структурой проектов? (да, нет)

7. Ваше профессиональное мастерство позволяет Вам

(Реализовать проект самостоятельно; С какой-либо помощью)

8. Как вы думаете, какие профессиональные умения по внедрению проектного метода в опыт своей работы вам необходимо изменить?

(Выделение проблемы, для которой необходим самостоятельный поиск; постановка цели; выдвижение гипотезы; определение задачи; прогнозирование конечного результата, поэтапное выполнение проектных мероприятий; мониторинг проектной деятельности и определение его значимости для детей, родителей, педагогов; презентация проектов; на основе анализа полученных результатов определение дальнейших форм и методов решение рассматриваемой в проекте проблемы)

9. Какого уровня достигает ваше профессиональное мастерство в аспекте ощущения педагогической деятельности на основе проектного метода?

(Владею всеми критериями - высокий; Владею подконтрольно - средний; Испытываю затруднения в понимании и организации - низкий)

10.В таблице представлен перечень профессиональных умений и знаний учителей, необходимых для работы по проектной технологии. Оцените по пятибалльной шкале степень вашего владения перечисленными умениями и знаниями.

Оценку обозначьте, проставив знак «+» в соответствующем столбце напротив оцениваемых знаний и умений. Если Вам трудно дать оценку, то можете пропустить эту позицию в списке.

Оценочная шкала:

0 -- не имею представления;

1 -- имею малое представление об этих знаниях и умениях;

2 -- имею некоторые знания и умения, но их недостаточно, чтобы внедрить новую технологию;

3 -- имею знания и умения, которых, будет достаточно для внедрения новой технологии;

4 -- имею знания и умения, достаточные для успешного внедрения новой технологии.

Перечень профессиональных знаний и умений учителя

Оценка

Знания:

проблем, решаемые с помощью проектной технологии

результатов, получаемых после применения проектной технологии

сущности проектной технологии

методов и приемов, использующихся учителем при реализации проектной технологии

методов учебной работы обучающихся

методов обучения школьников работе по проектной технологии

этапов освоения проектной технологии учителем и обучающимися

Умения разрабатывать программно-методическое обеспечение:

модифицированный вариант учебной программы:

* развивающей направленности;

* социализирующей направленности;

* для модульного курса;

* для обучения с использованием метода проектов;

календарно-тематическое планирование

поурочное планирование

планы уроков различных типов, которые предусматриваются проектной технологией

учебные модули

раздаточные материалы для самостоятельной работы школьников

самостоятельные задания для учащихся к модулям

задания для групповой работы

содержание учебных проектов

задания для учеников к учебным проектам

систему дифференцированных самостоятельных упражнений для школьников по усвоению ими нового материала

показатели для оценки учебной деятельности

Умения решать практические задачи:

применять отдельные приемы и методы работы, которые используются проектной технологией

проводить уроки различных типов

анализировать проведенные уроки и выявлять скрытые причины их недостатков

обучать школьников новым приемам учебной деятельности, которыми они должны пользоваться при работе по проектной технологии

оценивать результативность использования проектной технологии, использовать для этого простейшие методы педагогической диагностики

Благодарим за ответы!

Приложение 2

Анкета для учащихся

1.Знаете ли вы о сущности проектного метода?

1)Знаком достаточно

2)Имею общие представления

3)Не знаком

2.Интересно ли вам работать над проектом?

1)Да

2)Не всегда

3)Нет

3.Самостоятельны ли вы в процессе подготовки проекта?

1)Полностью

2)Частично

3)Нет

4.Как вы относитесь к помощи со стороны педагогов, родителей?

1)Охотно принимаю в случае необходимости

2)Не принимаю, даже если она требуется

3)Рассчитываю только на нее

5.Какие вам больше нравятся проекты?

1)Семейные

2)Групповые

3)Индивидуальные

6.Как вы относитесь к недоработкам в своих проектах?

1)Замечаю и стремлюсь их исправить

2)Замечаю, но не стремлюсь их исправить

3)Другое

7.Считаете ли вы полезной проектную деятельность?

1)Да, потому что

2)Нет, потому что

3)Другое

8.Всегда ли вы довольны результатом проектной деятельности?

1)Да, вполне

2)Не совсем

3)Не доволен

9.Согласны ли вы с тем, что через проектную деятельность формируются важнейшие качества личности: целеустремленность, самостоятельность, коллективизм, ответственность, инициативность, творческое отношение к делу?

1)Да, согласен

2)Нет, не согласен

3)Затрудняюсь ответить

10.Какие темы были бы вам интересны в дальнейшей проектной деятельности?

Благодарим за ответы!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.