Фортепианная музыка Яна Сибелиуса как средство музыкально-эстетического воспитания школьников
Ян Сибелиус - основоположник финской классической музыки, его жизнь и творчество. Педагогические условия изучения творчества Яна Сибелиуса, анализ его фортепианных пьес. Проведение показательного урока на тему образов природы в фортепианном творчестве.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.08.2013 |
Размер файла | 1,5 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
На склоне лет Сибелиус предрекал: "Я знаю, что мои фортепианные пьесы ждет безопасное будущее, несмотря на то, что они полностью попали в забвение - в один прекрасный день они станут такими же популярными, как пьесы Шумана". И действительно, многие пианисты изучали фортепианные произведения Сибелиуса, признав ее оригинальность и пригодность для инструмента. В том числе и Гленн Гульд подчеркивая мастерство композитора, говорил, что "в фортепианных произведениях Сибелиуса - все музыка, все поет…а, главное - это существенное дополнение к слишком ограниченному фортепианному репертуару позднего романтизма". Множество записей собраний фортепианной музыки Сибелиуса появилось в цифровую эпоху. Финский пианист Эрик Тавастшерна (1951), отец которого тоже был пианистом (учеником Нейгауза, Корто и исследователем творчества Сибелиуса) записал в начале 80х годов наиболее основательное из них. По его словам "Многие из фортепианных вещей Сибелиуса замечательны как по своей форме, так в смысле музыкального материала и стиля, который хорошо подходит к характеру инструмента. В его сочинениях есть значительные технические трудности, интересные для исполнителя, текстура в целом мелодичная и красочная, то интересно слушателю… "
2.2 Показательный урок
Урок музыки в 6 классе (фрагмент)
Тема: "Образы природы в фортепианном творчестве Яна Сибелиуса"
Цель урока: Знакомство с фортепианным творчеством финского композитора Яна Сибелиуса.
Художественно - педагогическая идея: "Многие из фортепианных вещей Сибелиуса весьма замечательны как по своей форме так и в смысле музыкального материала… в его сочинениях… текстура в целом мелодичная и красочная, что интересно слушателю. "
(Гленн Гульд)
Музыкальный материал:
1. Я. Сибелиус - "Грустный вальс".
2. Я. Сибелиус - "Ель".
3. Я. Сибелиус - "Аквилегия".
Оборудование:
1. Презентация по творчеству Яна Сибелиуса.
2. Портрет композитора
3. Иллюстрации к пьесам "Ель", "Аквилегия", "Береза", "Гвоздика", "Осина".
Заключение
Наши исследования по творчеству Яна Сибелиуса и изучение состояния процесса приобщения школьников к музыке выдающегося композитора позволили нам определить педагогические условия изучения его творчества в общеобразовательной школе.
Для того чтобы музыка Я. Сибелиуса могла оказывать облагораживающее влияние на учащихся, надо научить их любить и понимать её, сформировать потребность в общении с ней. А для этого необходимо соблюдать следующие педагогические условия:
- Предоставить детям возможность как можно больше общаться с музыкой Сибелиуса на уроках, во внеклассной и внешкольной деятельности;
- Учить их понимать интонационную природу музыкального искусства и находить ее содержательный смысл;
- Накапливать художественно-творческий опыт общения учащихся с музыкой Сибелиуса в различных видах музыкальной деятельности, не ограничиваясь каким-либо одним из них;
- Использовать на уроках современные методы и технологии музыкального образования.
Список использованых источников
1. Абдулин, Э.Б. Теория музыкального образования: Учебник для студентов высших педагогических заведений [Текст] / Е. В, Николаева. - М.: Академия. - 2004. - 336 с.
2. Алеев, В.В. Музыка. 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений [Текст] / В.В. Алеев. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа. - 2005. - 90 с.
3. Александрова, В.Н. Ян Сибелиус [Текст] / Е.Ф. Бронфин. - М.: Музгиз. - 1963. - 152с.
4. Вачнадзе, М.А. Ян Сибелиус. [Текст] / Е. Мнацаканова. - М.: Советский композитор. - 1963г.
5. Кабалевский, Д.Б. Программа по музыке для общеобразовательной школы 4-7 кл. [Текст] / Э.Б. Абдулин. - М.: Просвещение. - 1982 г.
6. Критская, Е.Д. Программы общеобразовательных учреждений. Музыка 5-9 кл. [Текст] / Ю.М. Собалева. - М.: Просвещение. - 2005.
7. Кушаев, Н. Музыка в школе [Текст] / Е. Орлова // Музыка в школе. - 2007.
8. Кушаев, Н. Орфей из суоми [Текст] / Е. Орлова // Музыка в школе. - 2007.
9. Музыка 7 класс: Поурочные планы [Текст] / В.М. Самигулина. Волгоград: Учитель. - 2005. - 139с.
10. Ступель, А.М. Ян Сибелиус [Текст] / И.В. Голубовский. - Ленинград. Музгиз. - 1963.
11. Ступель, А.М. Ян Сибелиус [Текст] / А.М. Ступель. - Л.: Музыка. - 1989 - 64с.
12. Яременко, Е. О Программно - методические материалы [Текст] / Е.О. Яременко. - М.: Дрофа. - 2001-288с.
13. Ямалетдинова, Н.Г. Музыка. Программа для 2-4 кл. общеобразовательной школ, лицеев и гимназий. [Текст] / Л.Ю. Королева. - Уфа.: Издательство БИРО. - 2005г.
14. Александрова, В.Н. Ян Сибелиус [Текст] / Е.Ф. Бронфин. - М.: Музгиз. - 1963. - 152с.
15. Вачнадзе, М.А. Ян Сибелиус. [Текст] / Е. Мнацаканова. - М.: Советский композитор. - 1963г.
16. Кабалевский, Д.Б. Программа по музыке для общеобразовательной школы 4-7 кл. [Текст] / Э.Б. Абдулин. - М.: Просвещение. - 1982г.
17. Кушаев, Н. Музыка в школе [Текст] / Е. Орлова // Музыка в школе. - 2007.
18. Кушаев, Н. Орфей из суоми [Текст] / Е. Орлова // Музыка в школе. - 2007.
19. Музыка 7 класс: Поурочные планы [Текст] / В.М. Самигулина. Волгоград: Учитель. - 2005. - 139с.
20. Ступель, А.М. Ян Сибелиус [Текст] / И.В. Голубовский. - Ленинград. Музгиз. - 1963.
21. Ступель, А.М. Ян Сибелиус [Текст] / А.М. Ступель. - Л.: Музыка. - 1989 - 64с.
Приложение
Ход урока.
1. Организация урока
а) Вход - Я. Сибелиус "Грустный вальс"
б) Введение в атмосферу урока
/учитель читает/
Учитель: - Ребята, о музыке какой страны нам рассказали эти стихи?
Дети: - Финляндия.
У.: Музыку, которая нас встретила, написал уже знакомый нам финский композитор. Назовите его имя?
Д.: Ян Сибелиус.
в) Анализ музыки на вход.
У.: Кто помнит название пьесы?
Д.: "Грустный вальс".
У.: На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и музыкой этого замечательного композитора.
Д.: Какой музыкальный образ создал композитор в этой пьесе?
Д.: Непрерывно развивающийся образ - "образ грусти". Словно человек - то совершенно подавлен безграничной печалью, то пытается вырваться из оков безжалостной печали. Вот он устремился к свету, вот почти достиг его, кажется даже улыбнулся… Нет, опять эта неотвязная тоска, вызывающая слезы… Но человек не хочет сдаваться. Мы так и не узнаем, чем же кончится эта борьба с горем, с грустью, с печалью. Но то, что грусть сильна, мы чувствуем…
У.: Что характерно для музыкального языка Сибелиуса?
Д.: Искусство Сибелиуса проникнуто национальным духом, своеобразным северным колоритом финской народной песни, ее мелодикой и ритмикой.
У.: Действительно, как мы уже сказали, в своих произведениях композитор не цитировал народные мелодии, а сумел уловить их характер, использовав отдельные мелодические и гармонические интонации, ритмические особенности.
2. Беседа и слушание музыки.
У.: Сегодня мы продолжим знакомство с его творчеством. Мы уже знаем о том, что Ян Сибелиус является основоположником финской национальной музыкальной школы и ее крупнейшим представителем. Искусство Сибелиуса неразрывно связано с прошлым и настоящим финского народа, с природой Финляндии, с ее песнями и сказаниями.
Искусство Сибелиуса неразрывно связанно с прошлым и настоящим финского народа, с природой Финляндии, с ее песнями и сказаниями. В музыке Сибелиуса мы чувствуем биение пульса его родной страны. В его творчестве нашла свое отражение и суровая природа Финляндии, страны "тысячи озер", гранитных скал и вековых лесов. Чтобы чувствовать себя счастливым, композитору всегда было необходимо солнце, свет, пение птиц; но с юных лет он полюбил и другой облик родного края: матовые, пастельные краски заснеженного северного ландшафта, таинственный полумрак длинных полярных ночей, вихри и завывания снежных бурь.
Образы родной природы композитор воплотил в своей музыке.
На фоне столь широкого признания необычайно ярких по своему образно-эмоциональному строю симфонических произведений, фортепианное творчество композитора, преимущественно в жанре фортепианной миниатюры, занимало относительно скромное место, оставалось в тени, и до последнего времени не привлекало к себе сколько-нибудь серьезного внимания пианистов-исполнителей и музыковедов.
Ян Сибелиус действительно не был пианистом. Обучаясь в юности игре на скрипке, он, естественно, не уделял занятиям на фортепиано специального внимания. Но тем не менее, начав писать фортепианную музыку еще в конце 80-х годов, композитор сохранил к ней глубокий непреходящий интерес на протяжении всего творческого пути.
Фортепианное творчество Яна Сибелиуса относительно равномерно, без больших перерывов и в жанровом отношении достаточно разнообразно.
Истинный аромат сибелиусовской фортепианной музыки более всего ощутим в фортепианных миниатюрах. Не только в крупных программных симфонических произведениях, но и в фортепианных миниатюрах, которых композитор написал свыше 120. Я. Сибелиус остается непревзойденным певцом северной природы. Об этом свидетельствует неповторимый колорит сибелиусовской музыки, ее глубоко национальные истоки, характерные названия ряда пьес, таких, как "Песня рыбака" (ор.58, №8) или "Марш финских охотников" (ор.91). Весьма показательны в этом отношении два цикла фортепианных миниатюр - ор.75 (1914) и ор.85 (1916). Первый из них посвящен наиболее распространенным в Финляндии деревьям ("Осина", "Береза", "Ель" и др.); второй - цветам ("Гвоздика", "Колокольчики", "Львиный зев" и др.).
У.: Сегодня мы познакомимся с фортепианными миниатюрами из циклов "Деревья" и "Цветы".
У.: Как вы думаете, какие образы композитор создал в цикле "Цветы"?
Д.: Образы разных цветов.
У.: А у вас есть любимые цветы? Какие?
Д.: ….
У.: Как у всякого человека, у Яна Сибелиуса, наверное, были свои любимые цветы. Это Маргаритка /фото/, Гвоздика /фото/, Ирис /фото/, Аквилегия /фото/, Колокольчик /фото/.
В пьесах о цветах композитор сумел создать красочный, причудливый, нежный, удивительный, даже волшебный образ каждого из них, например: пьеса "Гвоздика".
У.: Наверное вы представляете себе обычную гвоздику, но композитор выбрал путь не из легких, ему захотелось изобразить одну из разновидностей этого цветка /фото/. Передать его аромат, красоту с помощью музыки. Послушайте мелодию, как она звучит?
/исполняется мелодия/.
Д.: Мелодия красивая, певучая, романтичная, нежная, плавная, кружащаяся, легкая, полетная и т д.
У.: В аккомпанементе композитор мастерски изобразил обилие маленьких нежных цветочков на одном кусту, послушайте, как он это сделал?
/исполняется фрагмент аккомпанемента/
Д.: Он использовал короткое арпеджио мелкими длительностями в трехдольной пульсации.
У.: А как вы думаете, для чего композитор показал игру света и тени, мажора и минора?
/исполняется фрагмент/
Д.: Смену настроений, цветок утром и вечером, распустившийся и с закрытым бутоном, но лишь на мгновение цветок спрятался от нас, и вновь показал свою красоту.
У.: Реприза возвращает нас в состояние наслаждения, блаженства, чувственности и красоты. Послушайте.
/исполняется фрагмент репризы/.
У.: А теперь послушайте пьесу целиком и насладитесь ароматами этих маленьких цветочков.
/Слушание музыки/.
У.: Суровый край Финляндии богат своими синими озерами, огромными валунами и зелеными лесами. С самого детства маленький Ян любил прогулки в лесу и умел вести "разговор" с живой природой любимого края /фото природы/. Неслучайно в цикле "Деревья" музыкальные образы березы, осины, рябины, сосны и ели получились живыми и одухотворенными. Завершает цикл пьеса "Ель".
Сегодня мы послушаем эту пьесу.
Чем музыкальный образ ели отличается от образа гвоздики?
/слушание пьесы "Ель"/.
У.: Понравилась музыка? Каким же вы представили этот образ ели по сравнению с образом гвоздики?
Д.: В отличие от гвоздики, этот образ могучий, статный, суровый, свободный, роскошный, величественный, гордый.
У.: Какими средствами выразительности композитор создал этот образ?
Что выражает низкая тесситура басов, исполняемых в октаву! /исполнить фрагмент/
Д.: Могучий ствол с уходящими в глубь земли корнями, величие и статность ели.
У.: Что хотел подчеркнуть композитор вальсовым движением музыки?
/исполняется фрагмент/.
Д.: Танец вальс кружит нас во круг ели, наслаждая свежим запахом хвои, то останавливая на миг, то вдруг продолжая кружить и взлетать к ее макушке.
У.: А что изображает средняя часть пьесы?
/Звучит фрагмент/.
Д.: Это налетевший холодный северный ветер, который гнет нашу ель, но не в силах сломать финскую красавицу.
У.: Мне показалось, что в образе ели композитор создал автопортрет. Вы согласны?
Я думаю, что фортепианные пьесы Яна Сибелиуса не оставили вас равнодушными и запомнятся вам своими яркими музыкальными образами.
На склоне лет Сибелиус предрекал: "Я знаю, что мои фортепианные пьесы ждет безопасное будущее, несмотря на то, что они полностью попали в забвение - в один прекрасный день они станут такими же популярными, как пьесы Шумана".
Спасибо за урок!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность эстетического воспитания, его содержание и влияние на развитие всесторонне-гармоничной личности. Формирование у школьников художественно-эстетических потребностей. Музыка как одно из средств эстетического воспитания, примеры проведения урока.
курсовая работа [34,5 K], добавлен 21.06.2010Формирование музыкально-эстетической культуры – важнейшая задача эстетического воспитания старшеклассников. Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры и эмоционально-ценностного отношения к "легкой" музыке у старшеклассников.
дипломная работа [82,3 K], добавлен 05.06.2012Связь музыки с литературой, живописью, танцем и театром. Цели и задачи спецкурса "Классическая музыка на уроке в начальной школе". Понятие классики и стиля в музыке. Репертуар отечественной и мировой классической музыки в программе для начальных классов.
презентация [107,7 K], добавлен 13.10.2013Сущность эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Методика воспитания посредством музыки. Эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности. Гармоничное сочетание умственного и физического развития.
дипломная работа [39,5 K], добавлен 09.05.2011Понятие и способы эстетического воспитания младших школьников. Использование музыки как психолого-педагогическая проблема. Методические рекомендации по использованию музыкальных средств в воспитательной работе. Курс занятий кружка "Музыка вокруг нас".
дипломная работа [184,8 K], добавлен 14.03.2014Особенности развития личности младших школьников и формирования их творческих способностей. Изучение русского музыкального фольклора в условиях урока музыки. Педагогическая концепция К. Орфа и традиции русского детского музыкально-поэтического фольклора.
дипломная работа [5,7 M], добавлен 18.11.2011Понятие духовного воспитания. Музыка как средство духовного воспитания школьников-подростков и его реализация в учебно-воспитательном процессе в анализе программы "Музыка" в 5-7 классах. Разработка уроков музыки с использованием духовных произведений.
курсовая работа [84,5 K], добавлен 30.09.2008Теоретические основы патриотического воспитания школьников. Патриотическое воспитание школьников: цель, задачи, принципы. Возрастные особенности младших школьников. Воспитание патриотизма на уроках музыки в начальной школы. Важность среды урока музыки.
курсовая работа [46,5 K], добавлен 06.02.2008Личностно-ориентированный подход к образовательному процессу в условиях интегрированного урока музыки в 1-4 классах по программе С.Л. Долгушина "Мир музыки". Использование методов, основанных на поли- и монохудожественном подходе к процессу обучения.
дипломная работа [10,0 M], добавлен 18.11.2011Определение сущности и особенностей эстетического воспитания младших школьников, а также его роли в развитии личности. Рассмотрение основ реализации эстетического воспитания средствами искусства. Разработка методических рекомендаций по данной теме.
дипломная работа [371,3 K], добавлен 28.06.2015