История моего города
Воспитание в ребёнке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт. Закрепление знания детей об исторических фактах образования города и его улиц. Экскурсия для детей по городу Ржеву. Стихотворения о городе, одежда прежних времен на детях.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.12.2009 |
Размер файла | 12,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
2
Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Конспект занятия "ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА"
Цели и задачи:
воспитать в ребёнке чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт
закрепить знания детей об исторических фактах образования города и его улиц.
развивать кругозор детей
Предварительная работа:
Экскурсии по городу; детям заранее раздаются тексты и стихотворения для заучивания. Во время занятия на детях надета одежда, которую носили в прежние времена (для девочек: длинная юбка, блузка, шляпка или платок и т.п., для мальчиков: брюки, рубаха, пиджак или жилетка, кепка или шляпа).
Ход занятия:
Воспитатель:
Наш город старинный, возник очень давно. По легенде Ржев начинался с крепости на высокой горе; потом построили деревянные дома, город. На горе возвели собор и гора стала называться Соборной. В наше время на этой горе высится Обелиск - памятник воинам-освободителям.
Ребёнок:
Склонили ели ветви низко,
Земли касаясь, как рукой.
Они стоят у обелиска
Над Волгой - матушкой-рекой.
Стоят в почётном карауле,
Скорбя в торжественном строю.
Когда-то здесь свистели пули,
Пылал огонь в родном краю. *
Ребёнок:
Недалеко от Успенского собора стояло здание городской управы и там же - пожарная часть с высокими каланчами. (Воспитатель: "Для чего нужна каланча?" Ответы детей). Теперь на этом месте ещё один памятник солдатам-освободителям - пушка.
Ребёнок:
Над Ржевом воцарилась тишина -
Минута памяти священна.
У каждого через судьбу прошла война,
И память о защитниках нетленна.
Ребёнок:
Там, где сейчас находится Советская площадь, раньше тоже была площадь, но называлась - Торговая. На ней располагались магазины, библиотека, гостиница. Там же были и театр, и гимназия. Здание гимназии сохранилось - сейчас там швейная фабрика.
Ребёнок:
Центральная улица нашего города -улица Ленина, раньше называлась Большая Ильинская. Она была выложена булыжниками (большими камнями), поэтому была чистая, с двухэтажными домами каменными. Некоторые дома частично сохранились - это выставочный зал, институт.
Воспитатель:
Крытый рынок, лестница, газон.
Под горой журчит себе Холынка.
Летом ли, зимой - в любой сезон
Помнит речка древние картинки:
Здесь когда-то тракт булыжный был.
Он большим и вечным ей казался.
К Старице не близкой уходил,
Потому-то Старицким и звался.
В той атаке под стеной огня
Гибла на траве кровавой рота,
И сержант Никита Головня
Грудью лёг на амбразуру дота.
Здесь асфальт кругом давным-давно,
Этажи жилых домов высоких,
А в базарный день людей полно,
Познающих наших дней уроки.
Крытый рынок. Лестница. Газон.
Летний зной. Зимы морозной замять.
Отдалённый колокольный звон
Будит человеческую память…
Ребёнок:
Улица Карла Маркса - это сейчас. А раньше она называлась Первая Успенская; на ней было ремесленное училище. Теперь в этом здании располагается служба помощи в особых ситуациях. А ещё на этой улице - школа, больница, магазины, телевизионная вышка.
Ребёнок:
Здесь - церковь была. Там - дорога.
Здесь - школа была. Там - трактир.
Ещё погуляем немного?
Здесь время затёрто до дыр. .
Здесь - кладбище было. Там - пристань.
Здесь - лавка была. Там - базар. .
Роняя багряные листья,
Деревья глядят нам в глаза.
Ребёнок:
Одна из длинных и широких улиц города - Ленинградское шоссе. В старину называлось Александровское шоссе, в честь царя Александра. Железнодорожный вокзал был деревянный, а ещё на этой улице была шелкокрутильная фабрика.
Ребёнок:
Немало доблестных героев
Рождает русская земля.
Ни время славу их не скроет,
Ни прах, ни пепел, ни зола.
Они живут в преданьях давних,
В легендах, песнях и стихах,
В теченье рек могучих, плавных
В цветах и травах на лугах.
Ребёнок:
Улица Садовая так называется потому, что на ней росло много фруктовых (особенно вишнёвых) садов. В городе был завод фруктовых вод. А ещё делали из фруктов, ягод мармелад и пастилу.
Ребёнок:
На сером фоне небосвода
Деревья тощие стоят,
Не улыбается природа
Уже двенадцать дней подряд.
В низинах мокрыми очами
Мерцают лужи в тишине,
А дома тёмными ночами
Тепло, уютно спится мне.
Ребёнок:
В старину города строили на берегах рек и речушек (Воспитатель: "Скажите, почему?" Ответы детей). По Волге везли всё необходимое для жителей города и увозили товары для продажи. Вначале город построили только на одной стороне (Князь-Фёдоровская), но со временем город разросся на две части (вторая - Князь-Дмитриевская). Летом горожане переправлялись через реку на лодках и пароме, а ещё был летний мост.
Ребёнок:
Сейчас через Волгу пролегают три моста: железнодорожный и два транспортно-пешеходных. Часть старого моста (каменный бык) держит мост и сегодня, хотя ему почти 100 лет. На берегу Волги была лесопильня - пилили брёвна для строек и сплавляли их по реке.
Ребёнок:
Кто вырос в этом городе, тот знает,
Что нет на свете лучше городов.
Здесь Волга крылья улиц рассекает,
Плывя сквозь толщу лет и берегов
Ребёнок:
Во Ржеве в старину производили мармелад, пастилу из фруктов и ягод; был завод фруктовых вод; писчебумажная фабрика. Выращивали рожь, лён. Из льна производили не только полотно для одежды, но и канаты. Разводили голубей.
Воспитатель:
Топча копытами Россию,
От русской крови охмелев,
Летели полчища Батыя
Через Рязань, Владимир, Ржев.
Копыта конские топтали
Луга, посевы и поля,
И сёла русичей пылали,
Горела русская земля.
Но гордость наше сердце греет -
В несметных битвах уцелев,
Растёт и дивно хорошеет
Старинный русский город Ржев!
Воспитатель:
Наш город - это часть государства России. В России много разных городов - молодых и старинных. Многие города имеют свой символ, знак с прежних времён. Как он называется? (Ответы детей: "герб"). И наше государство имеет свой символ, свой герб - герб России (демонстрация).
Задание:
"Найди герб Ржева"
Сегодня мы узнали о старинном Ржеве. Что производили раньше в городе? (ответы детей). А что делают сейчас? (ответы детей).
В занятии использованы стихотворения Ржевских поэтов.
Подобные документы
Сущность патриотического воспитания. Основы, принципы и этапы формирования чувства гражданственности. Формы и методы воспитания начал патриотизма и чувства гражданственности дошкольников, через воспитание любви к родному городу. Эффективность методики.
курсовая работа [42,6 K], добавлен 22.01.2014Влияние чтения на формирование речи у детей. Творческая биография детской писательницы Агнии Барто. Основной принцип поэтессы - нравственное воспитание детей с помощью стихов. Проблема взаимоотношений старших и младших, воспитание любви к Родине.
контрольная работа [25,3 K], добавлен 12.07.2011Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.
контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017Анализ основных задач патриотического воспитания, их роли в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни. Традиция как основа патриотического воспитания детей и подростков. Формирование у детей толерантности, чувства уважения к другим народам.
контрольная работа [28,5 K], добавлен 19.11.2014Работа по воспитанию любви и привязанности к своему городу как частице Родины. Тематические занятия - основная форма патриотического воспитания детей. Средства патриотического воспитания - природное и социальное окружение, литература, музыка искусство.
реферат [26,5 K], добавлен 02.04.2009Конвенция о правах ребенка. Правовая культура школьников и чувства причастности к международному мировому сообществу. Воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства и справедливости. Основные права и обязанности детей.
разработка урока [22,5 K], добавлен 05.05.2011Задачи, средства и методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Раскрытие основ нравственно-патриотического воспитания детей через ознакомление с историей и культурой родного города и страны. Взаимодействие воспитателей с родителями детей.
курсовая работа [121,8 K], добавлен 22.12.2014Проект "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Воспитание патриотов России. Приобщение ребенка к культуре своего народа. Формирование бережного отношения к природе и всему живому. Развитие чувства гордости за достижения страны.
методичка [124,3 K], добавлен 03.10.2008Культура поведения как действенное проявление уважения к окружающим. Методы и приёмы формирования у детей культурно-гигиенических навыков и привычек. Воспитание у детей культуры общения детей со взрослыми и сверстниками. Правила культуры деятельности.
реферат [28,6 K], добавлен 05.02.2011Воспитание чувства любви к поэзии посредством ознакомления учеников третьего класса с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Развитие навыков выразительного чтения у детей. Раскрытие смысла стихотворения "Зимний вечер" и настроения лирического героя.
разработка урока [16,2 K], добавлен 27.05.2013