Урок русского языка в 6 классе
Углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. Формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, культуры устной и письменной речи. Создание условий для развития зрительной памяти, наблюдательности.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.03.2017 |
Размер файла | 32,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Урок русского языка в 6 классе
ТЕМА ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
ЦЕЛЬ углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных,
ЗАДАЧИ: повторить, обобщить и систематизировать знания и умения учащихся об именах существительных одушевлённых и неодушевлённых, научить их различать;
формировать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся, культуру устной и письменной речи;
создать условия для развития зрительной памяти, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;
способствовать повышению мотивации достижения успеха;
воспитывать любовь к природе
ОБОРУДОВАНИЕ и МАТЕРИАЛЫ: мультимедийная установка, презентации, сигнальные карточки (1-10; Ы/И; У,Р,О,К; У,С,П,ЕХ), памятка, тестовые и разноуровневые задания
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы на уроке. Вступительное слово учителя
· Цели, задачи, эмоциональный настрой.
· Д/з следующего урока (см. п. V. )
Я хочу, чтоб вы улыбались. Работой нашей довольны остались.
Пусть этот урок
У - учит
Р - рассуждать
О - оценивать
К - комментировать
Порадует всех.
И каждый из нас
Ощутит свой
У - удивляться
С - соглашаться
П - повторять
Е - единодушно работать
Х - хорошо потрудиться.
· Работа с эпиграфом
Серебро,
огни
и блёстки,--
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят берёзки
Чёрно-голые вчера.
В. Брюсов
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стёклах - небо ярко-синее…
И. Бунин
II. Актуализация опорных знаний
1. Блиц-опрос.
• Что называется именем существительным?
• Что вы знаете об этой части речи? Как изменяются имена существительные?
• Каким членом предложения может быть имя существительное?
2. Тестовая работа «Имя существительное. Лексическое и грамматическое значение имени существительного» (приложение 1)
3. По следам ошибок. ГЛАСНЫЕ Ы, И ПОСЛЕ ПРИСТАВОК
§ Мультимедийная презентация (приложение 2)
§ Сообщение учащегося
§ Цифровой диктант (сигнальные карточки)
Взыскательный, контригра, подыматься, межинститутский, подыскать, дезинфицировать, предыстория, постинфарктный, фининспектор, суперинтересный.
КЛЮЧ: |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
ы |
и |
ы |
и |
ы |
и |
ы |
и |
и |
и |
4. Работа с текстом
(Снег идёт)
(1)Подули, разыгрались студёные ветры, и зима загудела в трубу:
«Я иду-у-у!.. Я бреду-у-у!..» (2) Зачерствела грязь на дороге, стала жёсткой, как камень. (3) Лужицы промёрзли до дна. (4) Завьюжило, за окном закружились снежинки.
(5) Всё небо и весь воздух были полны снежинок. (6) Они летели, падали, кружились и снова падали. (7) Они ложились на грязь на дороге. (8) И на крыши. (9) И на замороженные лужицы. (10) И на съёжившиеся деревья. (11) И на замёрзших ворон. (12) И на ступеньки крыльца.
(12) Зима пришла!
1. Озаглавьте текст. Назовите основную мысль. Определите стиль речи текста. Художественно-изобразительные средства.
2. Какое структурное средство связи использовано для связи 5-го и 6-го предложений текста?
3. Укажите номер предложения из текста, в котором допущена пунктуационная ошибка. Исправьте. Начертите схему.
4. Назовите имена существительные.
5. Разберите по составу слово РАЗЫГРАЛИСЬ. Объясните его написание.
Ключ: 1) художественный; 2) местоимение (они); 3) 1.
а) А: «П!.. П!..»
б) [1) ], и [2) ]: «[3) ]!.. [4) ]!..»
в) А:
-П!.. П!..
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!! (приложение 3)
III. Операционно-познавательный этап
1. Новый материал
• Как определить, одушевлённое или неодушевлённое имя существительное?
• Учебное сообщение «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
- выступление учащегося;
- мультимедийная презентация (приложение 4);
- анализ ответа (памятка «5 П», приложение 5)
• Найти в тексте одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
2. Тренировочные упражнения
1) работа с учебником. Упр. 196. Найти одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Записать в два столбика
Одушевлённые: дятел, червяков, умелец, зверюшки, бурундук.
Неодушевлённые: лес, тишину, сосну, метод, на раките, к двери, стук.
2) упр. 197. Списать словосочетания, употребив существительные в В. п. мн. ч. (по вариантам:1 в. - одуш., 2 в. - неодуш.)
• Обратите внимание на рамочку (с. 101).
3) упр. 198 «Это интересно!» (устно).
4) игра «Лесенка»
§ Ведущий предлагает участникам записать по вертикали 10 раз букву «А» и говорит задание: к каждой записанной по вертикали букве прибавлять в каждой новой строчке еще по одной букве (т. е. во второй строчке будет 2 буквы, в третьей -- 3 и т. д.), с таким расчетом, чтобы получились слова, обозначающие указанные ниже понятия.
А |
Р |
|||||||||
У |
Л |
|||||||||
И |
С |
Т |
||||||||
К |
Т |
Ё |
Р |
|||||||
Р |
О |
М |
А |
Т |
||||||
Б |
Р |
И |
К |
О |
С |
|||||
К |
У |
С |
Т |
И |
К |
А |
||||
Г |
Р |
О |
Н |
О |
М |
И |
Я |
|||
Р |
И |
Ф |
М |
Е |
Т |
И |
К |
А |
||
1. Гласная буква. 2. Мера площади. 3. Поселок, селение на Кавказе и в Средней Азии. 4. Крупная длинноногая птица. 5. Исполнитель ролей в театре. 6. Приятный запах. 7. Фруктовое дерево. 8. Слышимость звука в помещении. 9. Наука о земледелии. 10. Учение о числах. |
Ответы: 1. А. 2. Ар. 3. Аул. 4. Аист. 5. Актер. 6. Аромат. 7. Абрикос. 8. Акустика. 9. Агрономия. 10. Арифметика.
IV. Контрольно-коррекционный этап. Самостоятельная работа (на выбор)
1) работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (приложение 6)
2) тестовая работа (приложение 7)
3) творческая работа «Зимой с собой наедине»
составить, используя одушевлённые и неодушевлённые имена существительные:
а) предложения; б) текст; в) написать стихотворение.
· · Замерзают птицы,
Иней на деревьях,
Мёрзнет даже месяц,
А в душе тепло.
· Заснеженный белый город,
Иззябшие, скользкие улицы, Морозу народ не сдаётся: «А нам не страшен холод!» · Заснеженный съёжился город,
Иззябшие, скользкие улицы,
Морозу народ не сдаётся:
«А нам не страшен холод!»
V. Д/з:
§ 26, упр. 201 (монологический ответ); упр. 202; творческая работа «Зимой с собой наедине»: составить, используя одушевлённые и неодушевлённые имена существительные: а) предложения; б) текст; в) написать стихотворение (на выбор).
VI. Итоги. Рефлексия
1. Выполнение какого задания вызвало у вас затруднения?
2. Какие моменты урока вам понравились?
3. Подсчитайте количество употреблённых на уроке одушевлённых имён существительных (не повторяться!)
Звание «Самый внимательный ученик» - назвавшему правильное количество (38). существительное учащийся письменный
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Тестовая работа «Имя существительное. Лексическое и грамматическое значение имени существительного»
2. Мультимедийная презентация «Гласные Ы, И после приставок»
3. Физкультминутка . Гимнастика для глаз
4. Мультимедийная презентация «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
5. Памятка «Анализ монологического ответа учащегося»
6. Разноуровневые задания «Имя существительное как часть речи. Существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные»
7. Тестовая работа «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
8. Мультимедийная презентация «Ключи и ответы к заданиям»
Приложение 1
Тестовая работа
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
1. Какие утверждения являются верными?
Вариант 1
Существительное имеет грамматическое значение признака.
С помощью существительных можно обозначить людей и животных, предметы неживой природы, явления природы, признаки и качества, действия и состояния.
Существительные отвечают на вопросы кто? и что?
Все существительные употребляются только в единственном числе.
Вариант 2
Существительные могут быть мужского, женского, среднего и общего рода.
Все существительные не изменяются по падежам.
В предложении существительные чаще всего являются подлежащим и дополнением.
Существительные не могут быть определениями, обстоятельствами и сказуемыми.
2. Какие слова являются существительными?
Вариант 1 Вариант 2
нежность; 1) цветение;
быстрый; 2) высота;
глаз. 3) мы.
3. В какой паре оба слова являются существительными?
Вариант 1 Вариант 2
синь -- синева; 1) верх -- вверх;
бег -- бегать; 2) смельчак -- смелость;
прополоть -- прополка. 3) забывчивость -- забывать.
*4. В каких предложениях выделенные слова являются существительными?
Вариант 1
После занятий в школе мы идём домой.
Часовой окликнул мальчишек.
Оркестр играл бодрый марш.
Вариант 2
Мы вернёмся поздним вечером.
Прошлое лето было очень тёплым.
Передавайте от нас директору большой привет.
*5. В каком предложении три существительных?
Вариант 1
Ранней весной ещё мало зелёной травы на поле.
Путешественники приплыли в залив рано утром.
Дети прибежали домой и стали рассказывать о своём открытии.
Вариант 2
Весна разливала кругом свои чудеса со сказочной щедростью.
Я ехал с охоты вечером один на телеге.
Поезд прибыл на станцию поутру.
Приложение 2
Мультимедийная презентация «Гласные Ы, И после приставок»
Приложение 3
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гимнастика для глаз
1. Крепко закрыть глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд (8 раз).
2. Быстро поморгать глазами (10-15 секунд).
3. Посмотреть вправо, влево, наверх, вниз (8 раз).
4. Круговые движения глазами по 6-8 раз в каждую сторону.
5. Движения глазами по восьмёрке.
6. Закрыть глаза и массировать веки в течение минуты лёгкими круговыми движениями.
Приложение 4
Мультимедийная презентация «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Приложение 5
Памятка
АНАЛИЗ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА УЧАЩЕГОСЯ
1. Постановка цели.
2. Композиция.
3. Качества учебного сообщения (подчёркнутая логичность, доказательность, краткость).
4. Использование схем, плана и т.д.
5. Три «Т» (тембр, темп, тон).
Приложение 6
Разноуровневые задания
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ,
СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Вариант 1
1. Выпишите нарицательные существительные.
Река Свислочь, кинотеатр «Вильнюс», рассказ «Бежин луг», собака Шарик.
2. Каковы грамматические особенности одушевленных имен существительных?
3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Над существительным надпишите, собственное оно или нарицательное, одушевленное или неодушевленное.
Конец февраля. В сухом м...розном воздух... св...ркают на солнц... бе...численные блестки инея. Они укр...шают в алмазный наряд ветки д...ревьев. Не ...бросили еще снежные шапки деревья но в воздух... уже чу(?)ствуется приближение весны.
У опушк... б...леет бере...ка. Ее обл...пила стая красн...грудых чечеток. Они ож...вленно перекл...каются порхают по ветвям. (Г. Богданова)
4. Выпишите одушевленные имена существительные.
Отряд, бактерии, муха, микробы, снеговик, волшебница.
5. Составьте и запишите 2-3 предложения с обращениями -- неодушевленными существительными. В каком стиле речи будут употребляться такие предложения? С какой целью?
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ,
СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Вариант 2
1. Выпишите собственные существительные.
Поэт Александр Сергеевич Пушкин, планета Земля, газета «Зорька», город Брест.
2. Каковы грамматические особенности неодушевленных имен существительных?
3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Над существительным надпишите, собственное оно или нарицательное, одушевленное
или неодушевленное.
Какие светлые, особенные ночи в феврале! В л...су ле...ко зам...чаеш(?) след санной дорог.... Далеко уход...т у...кая тр...пинка. С неба струит(?)ся белес..ватый свет луны. Искрит(?)ся белая пороша и на ее с.неющей снежн...й б...лизне отражается мерцание звезд. В такие ночи обычно охотники устраивают засады на в...лков л...сиц и зайцев. (По Д. Зуеву)
4. Выпишите неодушевленные имена существительные. Вирусы, кукла, матрешка, толпа, русалка, усталость.
5. Составьте и запишите 2-3 побудительных предложения с обращениями -- одушевленными существительными. В каком стиле речи будут употребляться такие предложения?
Приложение 7
Тестовая работа
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
6. Какое утверждение является верным?
Вариант 1
1) Одушевлённые существительные называют живых существ, предметы, похожие на человека.
2) У одушевлённых существительных совпадают формы винительного и именительного падежей во множественном числе.
Вариант 2
Неодушевлённые существительные называют предметы неживой природы, явления природы, а также группы живых существ.
У неодушевлённых существительных совпадают формы родительного и именительного падежей во множественном числе.
7. Какие существительные являются неодушевлёнными?
Вариант 1 Вариант 2
армия; 1) народ;
ангел; 2) матрёшка;
тюльпан. 3) сосна.
8. Какие существительные являются одушевлёнными?
Вариант 1 Вариант 2
1) инженер; 1) карась;
2) войско; 2) метель;
3) кукла. 3) дракон.
9. В каком словосочетании выделенное существительное является одушевлённым?
Вариант 1
отряд бойцов;
глава правительства;
толпа туристов.
Вариант 2
безмолвные марионетки;
стая птиц;
коллектив единомышленников.
4. 10. В каких предложениях выделенные существительные употреблены правильно?
Вариант 1
В магазине игрушек мы приобрели кукол.
Во время обеда Илья Петрович ел окуни.
На чемпионате мира мы увидели всех звёзд футбола.
Вариант 2
На поле дети запускали бумажных змеев.
Отец решил поменять в своей машине дворников.
Маленькая Таня любила рисовать гномов.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Лингвистические характеристики письменной и устной речи на уроках русского как иностранного языка. Деление приемов чтения в зависимости от коммуникативных задач. Упражнение, формирующие фонетические, лексические и грамматические навыки аудирования.
курсовая работа [42,8 K], добавлен 26.05.2012Характеристика коммуникативной компетенции в письменной речи, психологический аспект ее формирования у учащихся на среднем этапе обучения немецкому языку. Разработка и оценка эффективности комплекса упражнений для формирования письменной коммуникации.
дипломная работа [4,4 M], добавлен 29.06.2010Организация самостоятельной работы учащихся на уроках иностранного языка как развитие коммуникативной компетенции. Познавательная деятельность учащихся, мотивы выполнения заданий для самостоятельной работы. Использование современных методов обучения.
курсовая работа [62,3 K], добавлен 15.05.2014Компетентностный подход в обучении русскому языку. Реализация языковой компетенции при обучении синтаксическим нормам. Методические разработки уроков русского языка в 8 классе с использованием компетентностного подхода. Методика грамматики и орфографии.
дипломная работа [212,8 K], добавлен 22.02.2013Сущность коммуникативной компетенции. Возможности использования дидактического сборника в процессе обучения английскому языку. Формирование коммуникативной компетенции учащихся 2 классов при использовании дидактического сборника "Игровой калейдоскоп".
реферат [36,6 K], добавлен 13.09.2012Характеристика иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Особенности микроблога как средства обучения иностранного языка. Организационно-педагогические условия использования микроблога для развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 27.11.2020Уровень культуры устной и письменной речи ребенка. Методы и формы проверки знаний учащихся. Виды контроля на разных этапах обучения. Искусство спрашивания учащихся. Учет ошибок и работа над ними как важный фактор контроля за учебной деятельностью.
курсовая работа [46,8 K], добавлен 09.03.2011Разработка критериев определения уровня сформированности коммуникативной компетентности через характеристики письменной и устной математической речи. Уровни сформированности коммуникативной компетентности и критерии их определения на уроках математики.
дипломная работа [140,0 K], добавлен 11.04.2012Лингвистический аспект формирования письменной речи в процессе обучения русскому языку. Устная и письменная речь в условиях дагестанско-русского двуязычия как основа анализа письменной речи. Навыки учащихся-дагестанцев по русской письменной речи.
дипломная работа [78,8 K], добавлен 26.02.2010Основы обучения учащихся иноязычной устной речи на базе игровых приемов. Психолого-педагогическая характеристика учащихся начальной школы. Методика обучения учащихся иноязычной устной речи. Эффективность ее использования на уроках иностранного языка.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.11.2019