Развитие цветового вocприятия у детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Ознакомление с возрастными особенностями восприятия детей старшего дошкольного возраста. Исследование и характеристика динамики развития цветового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Разработка заданий по развитию цветового восприятия.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.12.2017
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Вводная часть

Ход занятия.

Воспитатель: Дети садитесь за стол! Видите, в центре лежит белый-белый лист и 5 разноцветных фломастеров. Мы с вами составим мозаику, только запомните: Нельзя использовать фломастер предыдущего участника, Надо быть внимательным! Итак, на старт!

Основная часть

1) Первый участник, который делает ход, должен нарисовать любую геометрическую фигуру (акцентируем внимание детей: небольшую и не круг), следующий ребенок должен нарисовать следующую фигуру другим цветом на одной из сторон первой фломастером другого цвета.

Физкультминутка Упражнение с пальчиками:

Будут пальчики нас, (разводят кисти рук) Ловкие и цепкие! (сцепляют в замочек)

Без усилий развернут хоть планету целую! (разводит ладошки прижимаю запястья).

2) Игра продолжается, и определятся внимательность на использование крайнего фломастера. Побеждает тот, кто последним нарисует фигуру нового цвета.

Заключительная часть

1) Вам понравилась игра?

2) Что понравилось больше всего?

3) Чему вы научились?

Конспект занятия №2 по Изобразительной деятельности с применением дидактической игры

Тема: Настольная дидактическая игра «Цветная беседа»

Цель: развивать цветовое восприятие, внимание, а также умение сосредоточится.

Задачи:

Образовательные:

-развивать представления об оттенках цвета;

- закрепить имеющиеся знания. Развивающие:

- развивать внимательность. Воспитательные

- воспитывать умение работать сосредоточенно;

- воспитывать желание работать в команде.

Предварительная работа: беседы, чтение книги В. Драгунского «Заколдованная Буква».

Материал: Готовый рисунок из книги В.Драгунского «Заколдованная Буква», лист и карандаши

Интеграция: Познавательное развитие, Речевое развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Вводная часть

Ход занятия.

Воспитатель: Дети садитесь за стол! Мы с вами читали книгу В. Драгунского «Заколдованная буква»?

Дети: Да!

Воспитатель: А давайте с вами рассмотрим картинку из этой книги и назовём все-все цвета, что только сможем?

Основная часть

Дети садятся вокруг стола с педагогом и обсуждают картину, называют вначале основные цвета, далее переходят к оттенкам (педагог зарисовывает круги). Если у ребенка возникают затруднения, педагог наводит его на определение, сконцентрировав внимание на отдельном предмете.

Физкультминутка Упражнение с пальчиками:

Будут пальчики нас, (разводят кисти рук) Ловкие и цепкие! (сцепляют в замочек)

Без усилий развернут хоть планету целую! (разводит ладошки прижимаю запястья).

Заключительная часть

1) Вам понравилась игра?

2) Что понравилось больше всего?

3) Чему вы узнали нового?

4) Какие оттенки стали для вас новыми?

Конспект занятия №3 по Изобразительной деятельности с применением дидактической игры

Тема: Настольная дидактическая игра «Сыщик»

Цель: развивать цветовое восприятие и умение ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Образовательные:

-развивать представления об оттенках цвета,

- закрепить имеющиеся знания. Развивающие:

- развивать внимательность и наблюдательность. Воспитательные

- воспитывать умение работать сосредоточенно,

- воспитывать желание работать в команде.

Предварительная работа: беседы, чтение книги В. Драгунского

«Заколдованная Буква», проведение дидактической игры «Цветная беседа».

Материал: лист с зарисовками из игры «Цветная беседа» по готовому рисунку из книги В. Драгунского «Заколдованная Буква».

Интеграция: Познавательное развитие, Речевое развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия.

Вводная часть

Воспитатель: Дети садитесь за стол! Мы с вами читали книгу В. Драгунского «Заколдованная буква»?

Дети: Да!

Воспитатель: Рассматривали картинку из этой книги? Дети: Да и рисовали!

Основная часть

Дети садятся вокруг стола с педагогом, который устраивает небольшой конкурс. Задает вопросы:

Что есть такого цвета на тебе? Как называется данный цвет? Что в группе такого цвета? и т.д.

Наводя ребенка на определения цвета, преподаватель использует разные загадки.

Ребёнок, обнаруживший больше всего предметов, считается победителем.

Заключительная часть

1) Вам понравилась игра?

2) Что понравилось больше всего?

3) Чему вы узнали нового?

4) Какие оттенки стали для вас новыми?

Конспект занятия №4 по Изобразительной деятельности с применением дидактической игры

Тема: Настольная дидактическая игра «Чудотвистер».

Цель: развивать цветовое восприятие, внимание, ловкость, усидчивость.

Задачи:

Образовательные:

-развивать представления об оттенках цвета,

- закрепить имеющиеся знания. Развивающие:

- развивать внимательность,

- развивать ловкость. Воспитательные

- воспитывать усидчивость,

- воспитывать желание работать в команде.

Предварительная работа: беседы, подвижные игры на тему ПДД (светофор).

Материал: ковер для игры «Твистер», флажки с кругами разного цвета (синий, красный, жёлтый, зелёный, коричневый).

Интеграция: Познавательное развитие, Речевое развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Вводная часть

На полу стелется ковёр

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, от какой игры этот ковёр? Дети: Твистер

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Но сегодня мы поиграем в

«Чудотвистер»! Узнаем с вами основные заколдованные круги. Хотите?

Дети: Да!!!

Основная часть

Детям дается задание: для начала отгадать загадки: ребенок называет кружки близких цветов одинаково.

Им треть флага занята, Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом. (синий)

У малины и клубники, Помидора и брусники

Вкус, конечно, очень разный, Ну а цвет похожий -- ...(красный)

Одуванчику привет! И привет купальнице!

Ваш веселый, яркий цвет

Всем нам очень нравится! (желтый)

Он с лягушкой может квакать, Вместе с крокодилом плакать, Из земли с травой расти,

Но не может он цвести. (зеленый)

Есть он в кофе, в чечевице, В медвежонке и корице, В шоколаде тоже есть - Без него его не съесть. (коричневый)

Далее, когда педагог показывает и называет флажок определенного цвета, задача детей, встать именно на такой же, в случае с коричневым надо выходить за границу ковра. Игра усложняется в процессе, педагог, показывая один цвет, называет другой.

Заключительная часть

1) Вам понравилась игра?

2) Что понравилось больше всего?

3) Чему вы узнали нового?

4) Какие оттенки стали для вас новыми?

Конспект занятия №5 по Изобразительной деятельности с применением дидактической игры

Тема: Настольная дидактическая игра «Шапки и шарфы».

Цель: развивать цветовое восприятие, внимание, аккуратность при работе с красками.

Задачи:

Образовательные:

-развивать представления об оттенках цвета,

- закрепить имеющиеся знания,

- расширять представления детей о разнообразных цветах и вырабатывали умения их различать.

Развивающие:

- развивать внимательность,

-развивать аккуратность при работе с красками. Воспитательные

- воспитывать эстетическое отношение к краскам,

- воспитывать умение работать сосредоточенно и аккуратно.

Предварительная работа: беседы, игры на знание цветов и оттенков.

Материал: заготовки шарфов и шапок, краски, ватные палочки.

Интеграция: Познавательное развитие, Речевое развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Вводная часть

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем дизайнерами одежды! Перед Вами шапки/шарфы. Но кисточек у нас нет…Зато я нашла, вот такие палочки (показываем ватные палочки). Сможем ли мы ими разукрасить одежду?

Дети: Да!

Основная часть

Детям раздаются заготовки одежды, и они разукрашивают.

Воспитатель помогает в выборе цветов, рассказывая, что сейчас в моде.

Заключительная часть

1) Вам понравилась игра?

2) Что понравилось больше всего?

3) Чему вы узнали нового?

4) Какие оттенки стали для вас новыми?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.