Дидактические основы интегрированных уроков в начальных классах

Понятие интеграции. Исторический обзор реализации интеграции в практике отечественной и зарубежной школы. Интеграция и дифференциация научного ознания. Роль и место способов интеграции в начальной школе. Особенности проведения интегрированных уроков.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2008
Размер файла 113,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Рожь склонила тяжёлую голову: Спасибо вам, солнышко и дождик! Солнышко согревало меня! Дождик поливал меня! Спасибо тебе, земля, ты была моим домом! Спасибо рукам человека. Они посеяли моё зерно в землю, они оберегали мои всходы, они убирали мои зёрна с полей. Спасибо, тебе, хлебороб!.

Б) беседа по содержанию текста.

Кого благодарит рожь?

Чем помогло ржи солнышко?

Как помог дождик?

Чем рожь благодарна земле?

Кому рожь адресовала особую благодарность? За что?

Запись пословиц о хлебе.

А) Списывание пословицы по образцу в тетради.

Б) Списывание пословицы с доски.

Прочитайте пословицу, записанную на доске. С каким чувством нужно произнести эти слова?

Учащиеся выразительно произносят пословицу, а затем списывают её. Уточняются смысл пословицы.

Кто пахать не ленится,

У того и хлеб родится.

Итог урока.

О Чём мы говорили на уроке?

Что выучили нового?

Что было на уроке интересного? Сложного?

Конспект интегрированного урока чтение - письмо.

Тема Звуки [ х ], [ х` ]. Буквы Хх (продолжение).

Письмо заглавной буквы Х.

Цели: продолжить работу по изучению звуков [ х ], [ х` ] и буквы Хх, по чтению слов с этими буквами; учить писать заглавную букву Х, соединенять её с другими буквами в слогах, повторить правило правописания собственных имён существительных; совершенствовать навык осознанного чтения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: карта Украины, фотографии с видами города Харькова.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Беседа.

С какими звуками познакомились на прошлом уроке?

Что вы о них можете рассказать?

Какой буквой обозначаются звуки [ х ], [ х` ]?

Игра. Собери слова.

Из букв слова хлебушко нужно составить новые слова. Буквы не должны повторяться дважды. ( хлеб, ушко, хек, куб, бук, лук, клуб, и т.д.)

Чтение слогов и слов с изученной буквой.

Хо - хобот - хороший

Х/ме - хмель - хмельной

Составление предложений с одним из записанных слов.

Звуко - буквенный анализ слова.

Сегодня мы снова будем путешествовать по карте Украины.

Какие города нашей страны вы знаете? Где живём мы с вами? ( Дети рассказывают, а учитель показывает на карте.)

Кто знает города Украины, названия которых пишутся с буквы Х? Дети читают с доски. (Херсон, Хорол, Хмельник, Харьков.)

Почему эти слова написаны с большой буквы Х?

Харьков - один из крупнейших городов нашей страны. В нём много красивых улиц, зелёных парков, различных памятников.

Выставляются фотографии с видами Харькова.

После рассказа учителя дети анализируют звуковой состав слова Харьков, подписывают буквы под схемой слова.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Х, прочитаем интересный рассказ Якова Тайца, запишем названия украинских городов.

Изучение нового материала.

Письмо заглавной буквы Х.

А) Графический анализ буквы.

Рассмотрите заглавную букву Х. Из каких элементов она состоит?

Сопоставьте рукописные и печатные буквы. Каких из них можно сказать словами этого стихотворения?

Х - забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка -

Ветру вольному подружка.

Давайте превратим заглавную букву Х в эту вертушку.

Сначала соединим прямыми линиями противоположные концы полуовалов: левый верхний с правым нижним и левый нижний с правым верхним. На пересечении линий нарисуем шляпку гвоздя, а внизу - палочку, за которую держат вертушку.

Б) Объяснение написания.

Заглавная буква, как и строчная, состоит из двух полуовалов, только больших размеров. Верхняя часть буквы касается межстрочной линии, а нижняя - нижней линии основной строки.

Буква пишется под счёт и - раз - и, и - два - и.

В) Письмо элементов буквы.

Сначала потренируемся писать большие полуовалы, из которых состоит буква. Следите за правильным наклоном у элементов, их шириной и размерами закруглений.

Г) Письмо буквы

Учащиеся несколько раз обводят образец буквы и затем пишут её на второй строке в тетради.

Закрепление знаний учащихся.

Работа с букварём, с.100-101.

А) Чтение рассказа. Всё здесь, внученька (по Якову Тайцу) учителем.

О чём рассказ?

Б) Чтение учащимися (жужжащее чтение).

Что же хотела угадать Надя?

В) Чтение текста по ролям учащимися.

Запись слов с заглавной буквой Х.

Прочитайте слова на четвёртой строке. Что это? (Название городов.)

Ещё раз посмотрите на карту Украины и запомните названия этих городов. Запишите их.

Учитель показывает на доске написание слов, особое внимание обращая на соединение заглавной буквы Х с буквами а и о.

Составление и запись предложения.

Составьте предложение с одним из записанных названий города.

Итог урока.

С какими городами Украины познакомились?

Какую букву мы учились писать на уроке?


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.