Формирование здорового образа жизни у младших школьников

Формы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма. Средства обучения школьников здоровому образу жизни. Организация занятий по учебной программе "Здоровый образ жизни: жизненные навыки".

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.06.2014
Размер файла 83,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Работа в группах.

Объединить учащихся в четыре группы. Подготовить пантомиму по четырем ситуациям, описанным в пособии.

Обратная связь.

Продолжить фразу: «На этом занятии я ...».

Итог занятия.

Учащиеся становятся в круг, берутся за руки и хором произносят: «Будем все здоровы!»

Занятие на тему «Гигиена сна» проводится для учащихся 3-их классов.

Цель: познакомить со значением сна в жизни человека, с факторами, способствующими здоровому сну; сформировать понятие об индивидуальных биоритмах человека; воспитывать правильный режим труда и отдыха.

Организационный этап. Упражнение «Горячие ладони».

Цель: избавиться от сонливости.

Энергично, с силой потереть ладони друг о друга (5 секунд). Затем сильно хлопнуть в ладоши 5 раз.

Учитель: Почему именно с этого упражнения мы начали урок? (Чтобы избавиться от сонливости.)

Вступительная беседа.

Звучит музыка со звуками природы для релаксации, идет показ слайдов презентации с фотографиями наступающей ночи.

После небольшой паузы учитель интересуется, какие чувства учащиеся испытывали, слушая музыку и просматривая слайды.

Учитель предлагает подумать, почему именно эта музыка сопровождала слайды. Учитель: Без чего, по вашему мнению, не может жить человек? (Без воды, пищи и сна.) Назовите тему урока. (1-й слайд.)

Сон нужен всем животным. Как спят животные? (2-й слайд.)

Медведи, барсуки, ежи спят всю зиму. А летучие мыши спят днем. И спят они так, как никто не спит: вниз головой, зацепившись лапками за какой-нибудь выступ в дупле, на чердаке, в пещере.

А как спят лошади, волки, акулы? И почему они так спят? (3-й слайд.)

Лошади спят стоя. Они никогда не падают во сне. Это связано с их способностью «запирать» суставы ног.

Волк спит, свернувшись клубком, как собака.

Известно, что акулы никогда не спят: устройство их жабр позволяет им дышать только в движении, пока через жабры течет струя набегающей воды.

А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? Расскажите.

Сон необходим и человеку. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека -- самое главное. Он управляет всем организмом.

А как спит человек? (4-й слайд.) Приучайтесь спать лежа на спине, на жесткой постели.

Вспомните: что вы чувствуете, если плохо спали ночью?

-- Кому сколько надо спать? Чтобы ответить на этот вопрос послушайте стихотворение С. Михалкова «Не спать».

Анализ стихотворения.

(Учитель читает стихотворение.)

Я ненавижу слово «спать»!

Я ёжусь каждый раз,

Когда я слышу: «Марш в кровать!

Уже десятый час!»

Нет, я не спорю, я не злюсь --

Я чай на кухне пью.

Я никуда не тороплюсь.

Когда напьюсь -- тогда напьюсь!

Напившись, я встаю

И, засыпая на ходу,

Лицо и руки мыть иду...

Я раздеваюсь полчаса,

И где-то в полусне

Я слышу чьи-то голоса,

Что спорят обо мне.

Сквозь спор знакомых голосов

Мне ясно слышен бой часов.

И папа маме говорит:

«Смотри, смотри, он сидя спит!»

Как хорошо иметь права

Ложиться спать хоть в час! Хоть в два! В четыре! Или в пять!

А иногда, а иногда (И в этом, право, нет вреда!)

Всю ночь совсем не спать!

Учитель: Ответьте на вопросы:

Кто из вас укладывается спать, как герой этого стихотворения?

Почему мальчик заснул сидя?

Действительно ли иногда можно совсем не спать и это не повредит здоровью?

Что чувствует человек, когда плохо спал? (Он вялый, рассеянный, раздражительный.)

Потребность во сне у людей различная в разном возрасте. Но главное -- самочувствие: если человек встает после сна бодрым, не испытывает сонливости, значит, продолжительность сна достаточная. Человек в течение жизни спит около 25 лет, то есть треть жизни.

Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали девять правил, которых следует придерживаться.

Слайд 1. Правило первое. Обязательно укладываться спать и вставать в одно и то же время. Высчитаем, сколько времени вы должны спать. (Дети выполняют задания.) Ученые и врачи считают, что дети от 5 до 7 лет должны спать ночью 10 часов, а от 8 до 11 лет -- не менее 9 часов. За это время в вашем организме происходит возрождение клеток и выделение вредных веществ.

Слайд 2. Правило второе. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ. Если нет душа -- умыться, вымыть ноги, обязательно почистить зубы.

Слайд 3. Правило третье. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать захватывающие радиопередачи, читать волнующие книги. Все это так будоражит мозг, что ему потом очень трудно успокоиться. И как ему, бедняжке, заснуть, если его переполняют страшные картины: стрельба, убийства, визг тормозов, вой сирен.

Слайд 4. Правило четвертое. Не есть на ночь! Ужинать рекомендуется за 1--2 часа до сна. Иначе желудку вместо отдыха придется изо всех сил трудиться, переваривая то, что вы съели. Поэтому заснуть на полный желудок довольно трудно.

Слайд 5. Правило пятое. Спать в темноте. В темноте спать намного спокойнее, чем при свете. Только в темноте и в тишине можно быстро заснуть.

Слайд 6. Правило шестое. Спать в хорошо проветренном помещении, при открытой форточке. Идеальная температура в спальне -- 20 °С.

Слайд 7. Правило седьмое. Спать на ровной постели. Кровать должна быть ровная: высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.

Слайд 8. Правило восьмое. Спать лучше на спине или на правом боку. Не рекомендуется спать на левом боку, особенно свернувшись калачиком.

Учитель: Ребята, вспомните, а какие слова вы обычно говорите родителям, братьям, сестрам, когда идете спать? (Спокойной ночи!) А что слышите в ответ? (Доброго сна!) Что означают эти слова?

Когда вы были маленькими, мамы и бабушки пели вам колыбельные. Как их пели? (Тихо, спокойно, задушевно, протяжно.) Почему?

Учитель: А теперь проверим, как вы усвоили материал. Попробуйте объяснить следующие пословицы и поговорки. (Учащиеся читают пословицы и поговорки, записанные на карточках, объясняют их смысл.)

Сон -- лучшее лекарство.

Выспишься -- помолодеешь.

Нет такого силача, которого сон не поборет.

Силен слон, да посильнее его сон.

После обеда полежи, после ужина походи.

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Подведение итогов.

(Учащиеся делают самостоятельные выводы о пользе и необходимости сна.)

Приведенное ниже занятие на тему «Агрессия и насилие» проводится для учеников 4-ых классов.

Цель: сформировать у учащихся элементарные представления о том, как избежать конфликтов, ситуаций, опасных для здоровья и жизни.

В ходе занятия у учащихся должно быть продолжено формирование негативного отношения к насилию, агрессии; развитие терпимости, доброты, милосердия, сочувствия, сострадания, толерантное отношение к сверстникам и взрослым людям.

Форма проведения: час общения.

Оформление: на доске написаны предложения:

«Те, кто не может сварить суп, заваривают кашу»;

«Причиной конфликта было то, что...».

Слово учителя.

Сегодня мы поговорим о том, что же разрушает нас, что заставляет некоторых людей быть грубыми, нетерпимыми, агрессивными, что провоцирует непонимание между ними. Есть такое выражение: «Заварил кашу». Приходилось ли вам «заваривать кашу»? В чем это заключалось? (Напутал что-то, перессорился со всеми, попал в трудную ситуацию.) А есть другая поговорка: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят? (О таком человеке, с которым невозможно договориться.) Прочитайте написанное на доске первое предложение. Объясните его значение. (Те, кто не способен к общению, пониманию, попадают в запутанные ситуации. Кто не может ладить с людьми, тот постоянно создает трудности для себя и других. Если в коллективе не могут жить дружно, то там любое дело превращается в кашу.)

Учитель: Если коллектив не может жить дружно, в нем постоянно выясняют отношения, копят обиды. Как же избежать столкновений? Как «расхлебывать кашу», которую «заварили» во время таких столкновений? Некоторым из вас приходилось участвовать в конфликтной ситуации. Давайте вспомним, отчего она возникла. Что было причиной конфликта? Закончите предложение 2. (...мы с подругой обе хотели быть лидерами в компании; ...у нас совершенно разные характеры; ...мне не понравилось его поведение; ...мы стали болеть за разные футбольные команды и др.)

Учитель: Как видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться.

А что такое конфликт? Это столкновение, противоречие. Ученые выявили несколько разновидностей конфликтов.

Самый распространенный -- неуправляемый конфликт. Вот в автобусе вам кто-то наступил на ногу, и вы возмутились: «Вот, даже не извинился!» Теперь уже тот вынужден нападать: «На такси нужно ездить!» В результате дело может дойти до оскорблений.

Другой вид конфликта -- холодная напряженность (внутренний конфликт). Он может возникнуть у людей, стоящих в очереди, когда кто-то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех, например, показывая удостоверение социального работника. Люди молчат, но внутри у всех все кипит. Но вот кто-то не выдерживает и возмущается, очередь его поддерживает, и разгорается скандал.

Третья разновидность конфликта -- избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

В чем же вред таких конфликтов?

От конфликтов страдает достоинство человека.

На каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и все валится из рук.

Страдает физическое здоровье -- поражаются нервы, сосуды, сердце.

Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать конфликты.

Одна из проблем, которая провоцирует конфликт, -- неумение следить за своей речью. Ведь словом можно как успокоить, поддержать, так и обидеть.

Прежде всего, нельзя употреблять запрещенные приемы -- это фразы типа: «Что ты понимаешь!», «Да брось ты!», «Ты говоришь чепуху!».

Для предотвращения конфликта просто волшебное действие оказывают слова: «мне кажется», «может быть, я ошибаюсь», «может быть, ты со мной согласишься». Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других.

Как и болезни, конфликты легче предупредить, чем лечить. Рассмотрим два самых распространенных способа.

Мягкое противостояние. Это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию и не обидеть другого человека.

Конструктивное предложение. Это попытка найти компромисс, выход, который мог бы удовлетворить всех.

Ситуация.

Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте мягко намекнуть ему на это.

Мягкое противостояние: Саша, не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Не обижайся, но это мои учебники и мне одному удобнее пользоваться ими.

Конструктивное предложение: Саша, мне кажется несправедливым, что я один ношу учебники в школу, давай это будем делать по очереди. Мягкое противостояние и конструктивное предложение -- это способы поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.

Учитель: Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью. Сегодня мы поговорим об агрессии, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме, определим причины и последствия агрессивного поведения.

-- Что такое агрессия?

Слово «агрессия» заимствовано из французского языка. Означает оно «нападаю», «наступаю». В психологическом словаре приводится следующее определение: «Агрессия -- это поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический или моральный ущерб людям».

Различают прямую и косвенную агрессию.

Прямая агрессия

Косвенная агрессия

Вербальная (словесная), когда насмешничают, иронизируют, обзываются, сквернословят и т. д.

Частичное игнорирование -- непринятие в игры, разговоры и т. д.

Физическая, когда дерутся, толкаются, дергают за волосы и т. д.

Полное игнорирование -- бойкот

Материальная, когда вымогают деньги или другие вещи, портят личное имущество, воруют и т. д.

Другие виды психологического давления, когда заставляют выполнять домашние задания за кого-то, давать списывать, принуждают к каким-либо действиям и т. д.

Психологи разработали показатели агрессивности у подростков:

Часто теряет контроль над собой. Часто спорит, ругается со взрослыми. Часто специально раздражает людей. Часто винит других в своих ошибках. Ф Часто отказывается выполнять правила. Часто завистлив, мстителен.

Стратегии поведения в конфликтной ситуации.

Настойчивость -- «несмотря ни на что, активно отстаиваю собственную позицию». Тот, кто придерживается подобной стратегии в конфликте, не интересуется мнениями остальных и старается настоять на своем во что бы то ни стало. Внешне такое поведение часто выглядит агрессивным. Следствием подобного поведения будет ухудшение взаимоотношений.

Приспособление -- «я всегда стараюсь идти навстречу другому». Такой человек готов отказаться от собственных интересов, принеся их в жертву другому.

Компромисс -- «я стараюсь искать решение, основанное на взаимных уступках». Такой человек готов принять точку зрения другого, но лишь до определенной степени. Подобная стратегия поведения в конфликте обычно высоко ценится окружающими, так как уменьшает враждебность и агрессию конфликтующих, а также позволяет довольно быстро найти решение.

Избегание-- «я стараюсь уклониться от участия в конфликте». Человек, придерживающийся этой позиции, делает вид, что конфликта для него не существует.

Сотрудничество -- «я стараюсь найти решение, максимально удовлетворяющее интересы всех». Иными словами, эту стратегию поведения можно назвать «стратегией решения проблем». Этот стиль основан на убеждении в том, что расхождение во взглядах -- неизбежный результат того, что у умных людей есть свои представления о том, что правильно, а что нет. При таком поведении человек не старается добиться своей цели за счет других, а пытается проанализировать причины разногласий и найти выход. Кратко выразить эту позицию можно было бы так: «Не ты против меня, а мы вместе против проблемы».

Учитель: Люди живут, руководствуясь определенными правилами. Поэтому я предлагаю поработать над созданием памятки бесконфликтного поведения, т. е. сформулировать перечень правил, которые сделают человека не агрессивным, а приветливым, а общение с ним -- приятным.

Работа в группах. Каждая группа получает листок с начатыми предложениями, которые им предстоит закончить:

Нельзя...

Не говори о вещах, которые...

Не давай обещаний, если...

Не обсуждай...

Не прерывай...

Мальчики должны вести себя, как...

Девочки должны быть...

После обсуждения представители группы зачитывают листки-памятки. Учитель может предложить и свой вариант:

Нельзя кричать, размахивать руками, показывать пальцем.

Не говори о вещах, которые неприятны окружающим или могут их обидеть.

Не давай обещаний, если не уверен, что сможешь их выполнить.

Не обсуждай отсутствующих.

Не прерывай речь собеседника.

Мальчики должны вести себя, как настоящие мужчины: помогать девочкам, пропускать их вперед, не обижать, защищать.

Девочки должны быть опрятными, женственными.

Игра «Камушек в ботинке».

Бывало ли с вами такое, что в ботинок попадал камушек? Сначала он не очень мешает, мы пытаемся его как-то отодвинуть пальцами, найти удобное положение для ноги. Но постепенно неудобство нарастает и может появиться ранка или мозоль. И тогда нам приходится снять ботинок, вытряхнуть камушек. Этот камушек, как правило, оказывается маленьким. Иногда мы даже удивляемся, как он мог причинить столько неудобства.

--Скажите, а бывало ли, что вы приходили домой и камушек оставляли в ботинке? А наутро, сунув ногу в тот же ботинок, вы внезапно ощущали боль? Какие чувства вы при этом испытывали? (Злость, обида, отчаяние.)

Учитель: Я не случайно рассказала вам историю про камушек. Когда мы сердимся или чем-то озабочены, то это воспринимается нами как тот самый камушек в ботинке. Если мы этот камушек сразу вытащим, т. е. будем искать причины возможной проблемы, то все будет в норме. А если оставим, т. е. не будем пытаться решить проблему, то она так и останется нерешенной. А в дальнейшем ситуация может усугубиться. Поэтому следует говорить о своих проблемах сразу, как только они возникли.

--Что интересного вы узнали для себя?

Итог занятия.

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и постараемся избегать конфликтов.

Игра «Интонация».

Учитель: Иногда от того, с какой интонацией вы сказали или ответили человеку, зависит настроение. Вы можете улучшить себе и своему собеседнику настроение или испортить его.

Повторите с разными интонациями (радостно, зло, задумчиво, с обидой) предложение: «Хорошее настроение не покинет больше нас».

-- От чего же зависит ваше настроение?

Игра «Закончи рассказ».

Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!» -- крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось...

Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше...

Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение...

Друг поделился с вами радостью. Вы...

Учитель: Настроение можно создавать, изменять. Существуют приемы поднятия настроения, и вы наверняка их знаете и применяете. Вот некоторые из них:

· вспомните о хорошем;

отвлекитесь -- почитайте, послушайте музыку;

посмотрите хороший фильм;

совершите прогулку;

сделайте физические упражнения;

имейте также в виду, что на настроение влияет цвет.

Итог работы.

Учитель: Чтобы у нас все получалось, было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в ... (хорошем настроении)! Почему?

(Учитель желает ребятам хорошего настроения и здоровья, а также советует следить за своей речью, не говорить плохих слов, любить своих близких, учиться прощать обиды.)

Выводы

Здоровый образ жизни - это первичная профилактика, в основе которой заложены стиль и уклад жизни, теоретико-методические знания по оздоровлению человека, его резервные возможности, формы и способы их развития и совершенствования. Поэтому постоянное внимание к здоровому образу жизни учащихся и студенческой молодежи осуществляется на уровне общественного сознания, образования и культуры. И по мере роста уровня развития личности, совершенствования всех категорий человеческого бытия ценность здоровья будет возрастать.

При организации занятий по учебной программе «Здоровый образ жизни: жизненные навыки» рекомендуется принять за основу дидактический принцип сознательности и активности, который позволит не только добиться осознанного отношения учащихся к изучаемым вопросам, но и вызвать их активный интерес. Необходимо использовать педагогические методы, в основе которых лежит активное участие и сотрудничество учащихся между собой и с учителем. Смысл работы учителя при проведении факультативных занятий не в том, чтобы доминировать, в том, чтобы направлять и регулировать эту совместную деятельность.

В СШ №108 г. Минска для координации работы по формированию у учащихся здорового образа жизни создана программа «Здоровье», включающая деятельность с учащимися в урочное и внеурочное время работу с родителями и социумом и т.д. Цель программы: улучшение здоровья учащихся посредством совершенствования их знаний и знаний их родителей, формирование у детей умений и навыков укреплять свое здоровье и здоровье окружающих.

Список литературы

1. Быкова, Л.К. Формирование здорового образа жизни старшеклассников // Здоровый образ жизни : сб. ст. Вып. 3 / редкол. : В. М. Киселев (отв. ред.) [и др.]. - Мн. : БГУ, 2005. - С. 30.

2. Глазько, Т.А. Физическая культура и здоровый образ жизни в вопросах и ответах / Т.А. Глазько, Р.И. Купчинов. - Мн.: МГЛУ, 2006. - 38 с.

3. Здоровый образ жизни. - Гродно: Учреждение образования «Гродненский ОИПК и ПРР и СО», 2002. - 92 c.

4. Здоровый образ жизни: сб. ст. Вып. 9 / редкол.: В. М. Киселев (отв. ред.) [и др.]. - Минск: БГУ, 2011. - 208 с.

5. Касперович, Е. В. Проблемы в формировании здорового образа жизни / Е.В. Касперович // Здоровый образ жизни : сб. ст. Вып. 3 / редкол. : В. М. Киселев (отв. ред.) [и др.]. - Мн. : БГУ, 2005. - С. 5-6

6. Кузнецова, Л.Ф. Здоровый образ жизни: жизненные навыки: пособие для педагогов к факультат. занятиям в 5-м кл. общеобразоват. учреждений / Л. Ф. Кузнецова; под науч. ред. Н. Н. Яковлевой. -- Минск: Нац. ин-т образования, 2010. -- 144 с.

7. Рымкевич, В. В. Лицеистам - здоровый образ жизни / В.В. Рымкевич // Здоровый образ жизни : сб. ст. Вып. 3 / редкол. : В. М. Киселев (отв. ред.) [и др.]. - Мн. : БГУ, 2005. - С. 42-43.

8. Соловьев, Д.П. Здоровый образ жизни / Д.П. Соловьев. // Здоровый образ жизни : сб. ст. Вып. 9 / редкол. : В. М. Киселев (отв. ред.) [и др.]. - Минск : БГУ, 2011. - С. 15-20

9. Секач, А.С. Выбери здоровый образ жизни!. / А.С. Секач, И.М. Егорова. - Мн.: 2006. - 22 с.

10. Харевич, Т.В. Здоровый образ жизни: экспесс-оценка: Пособие к практ. Занятиям / Т.В. Харевич; Респ. Ин-т проф. Образования. - Мн.: РИПО, 2003. - 48 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.