Изучение имени прилагательного на уроках русского языка в начальной школе с учетом формирования универсальных учебных действий

Понятие и классификация частей речи в русском языке. Сопоставительный анализ специфики изучения темы "Имя прилагательное" в рамках программ "Школа России" и системы начального образования Л.В. Занкова с учетом формирования универсальных учебных действий.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 01.03.2013
Размер файла 582,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Предметная цель: познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи, с классификацией качественных прилагательных; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте.

Этапы урока

Формирование

I .Орфографическая минутка.

Поз.ний час, тр.скучий м.р.з, грус.ная песня, русская берё.ка, яркое со.нце, глубокое оз.ро.

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

II. Введение понятия имени прилагательного.

1.Работа над рифмовкой.

Учитель читает рифмовку:

Снежок - холодный, тихий, чистый,

пушистый, лёгкий, серебристый.

Подумай, что ты подберёшь

к словам: лиса, собачка, ёж.

(лиса - хитрая, собачка - маленькая, ёж - колючий)

- Что вы можете сказать о словах, которыми вы дополнили рифмовку? (это слова, отвечающие на вопросы какой? какая?, обозначающие признак предмета)

2.Введение понятия имени прилагательного.

- Ребята, вы уже повзрослели и готовы запомнить, что слова, обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

- Я прочту вам ещё одну рифмовку, а вы должны запомнить из текста как можно больше имён прилагательных.

Будьте очень вы внимательными.

Познакомьтесь с прилагательными:

Котёнок - маленький, пушистый,

Ручей - прохладный, серебристый,

Зима - красивая и снежная,

А мама - добрая и нежная.

Слова в рифмовке очень дружные,

Они приятные и нужные.

И среди них ты обязательно

Узнаешь быстро прилагательные.

3.Игра - соревнование «Кто больше назовёт прилагательных».

- Давайте сейчас устроим соревнование. Кто больше назовёт прилагательных из рифмовки, которую я только что вам прочла, тот и будет победителем.

Дети называют запомнившиеся имена прилагательные, выявляют победителя.

Физминутка.

III. Работа над именем прилагательным как частью речи.

1. Слово учителя об имени прилагательном как части речи.

- Великое количество слов в языке - сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир - Морфология. Подаст, к примеру, команду: «Части речи, становись!» - вмиг все слова построятся в чёткие колонны. И первым будет стоять Имя существительное. Но неразрывно с Именем существительным связано и Имя прилагательное. Эти части речи всегда рядом.

2.Распознавание частей речи.

- Давайте вернёмся к орфографической минутке и посмотрим, какие же части речи мы написали (имя существительное, имя прилагательное)

- Подчеркните волнистой линией имена прилагательные, укажите над словом часть речи.

IV. Классификация имён прилагательных.

- Для чего существуют прилагательные в нашей речи? (чтобы полнее и точнее описать предмет)

- Вы уже знаете, что при помощи им. прилагательных можно описать цвет предмета, но ведь этого недостаточно, не правда ли? (да)

Учитель открывает таблицу и знакомит детей с её содержанием:

Прилагательные обозначают признак предмета по:

форме

прямой, кривой

размеру

узкий, огромный

цвету

красный, лимонный

свойству

прочный, хрупкий

вкусу

горький, вкусный

весу

тяжёлый, лёгкий

запаху

ароматный, пахучий

температуре

тёплый, холодный

звуку

громкий, тихий

общей оценке

важный, вредный

- Какие признаки предметов обозначают имена прилагательные? (форма, размер, и т. д.)

- Давайте дополним таблицу своими примерами.

Дети называют свои примеры, а учитель записывает их в четвёртый столбик таблицы.

V. Диктант с грамматическим заданием:

- Найти в тексте имена прилагательные, подчеркнуть их и указать часть речи.

В яркий солнечный день маленький Петя и его старшая сестра Ольга пошли на ближний луг. Там они нарвали красивый букет цветов для мамы.

- Назовите им. прилагательные, которые вы подчеркнули (яркий, солнечный, маленький, старшая, ближний, красивый)

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

VII. Организация на перемену.

Умение пользоваться разными видами чтения

Умение слушать

Умение строить рассуждение

Построение речевого высказывания

Смысловое чтение

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения в игре

интерес к изучению языка;

Осознанное построение речевого высказывания

извлекать информацию, представленную в табличной форме

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (табличную)

Рефлексия

Умение задавать вопросы

На данном этапе обучения наиболее сложным и важным нам видится обучение преобразованию информации из одной формы в другую. На данном уроке учащимся предлагается преобразовать информацию из устной формы в табличную. Умение систематизировать информацию предлагается вырабатывать в совместной деятельности с учителем. Учитель помогает примерами и наводящими вопросами.

4 класс

Тема: Склонение имён прилагательных в единственном числе. Распознавание падежа имён прилагательных

Предметная цель: ознакомление со склонением имён прилагательных в единственном числе; развитие умения распознавать падеж имён прилагательных и точно употреблять прилагательные в нужном падеже.

Ход урока

Формирование УУД

I. Повторение сведений об имени прилагательном. Работа над рифмовкой.

- Прослушайте рифмовку:

Я смотрела из окна -

Мне вся улица видна.

Деревянная скамья,

На скамье сидит семья:

Старый дедушка седой,

Внук - весёлый, молодой,

Мама с папой, а у ног

Серый маленький щенок.

Если слушали внимательно,

То найдёте прилагательные.

(деревянная, старый, седой, весёлый, молодой, серый, маленький)

- Что вы можете сказать об этих словах? (Это имена прилагательные, которые обозначают признак предмета, отвечают на вопрос какой? какая? Они делают нашу речь точной и выразительной).

-Прилагательное какого рода отсутствует в рифмовке? (среднего рода).

- Приведите свои примеры прилагательного среднего рода, поставив к нему вопрос (какое? весёлое …)

- А теперь назовите те же прилагательные с рифмовки вместе с существительным, от которого они зависят (деревянная скамья; старый, седой дедушка; весёлый, молодой внук; серый маленький щенок).

- Что вы можете сказать о связи прилагательных с существительными? (Прилагательное неразрывно связано с существительным. Оно стоит в том же роде и числе, что и существительное.)

- Итак, можно сделать вывод, что если существительное изменяется по родам и числам, то и прилагательное тоже изменяется по родам и числам. Верно? (да)

Физминутка.

II. Изменение им. прилагательных единственного числа по падежам.

1. Введение понятия склонения имен прилагательных.

- А как ещё изменяются им. существительные? (по падежам)

- Вспомните, что называется изменением слова по падежам? (склонение.)

- Как вы думаете, им. прилагательные тоже могут изменяться по падежам? (наверное, да.)

- Вы правы! Имена прилагательные так же, как и имена существительные, склоняются по падежам как в единственном числе, так и во множественном. Но на сегодняшнем уроке мы рассмотрим склонение прилагательных единственного числа.

2. Работа с таблицей «Склонение имен прилагательных».

- Вы наверняка помните нашу таблицу «Род имен прилагательных».

Учитель вывешивает таблицу:

мужской род

женский род

средний род

какой?

какая?

какое?

быстрый

быстрая

быстрое

летний

синяя

зимнее

слепой

- Давайте сейчас дополним её, превратив в таблицу «Склонение имен прилагательных».

Учащиеся коллективно дополняют таблицу, называя прилагательные вместе с подходящими по смыслу существительными в нужном падеже.

мужской род

женский род

средний род

Именительный

какой?

какая?

какое?

быстрый

быстрая

быстрое

летний

синяя

зимнее

Родительный

какого?

какой?

какого?

(нет)

быстрого

быстрой

быстрого

летнего

синей

зимнего

Дательный

какому?

какой?

какому?

(дать)

быстрому

быстрой

быстрому

летнему

синей

зимнему

Винительный

какой?

какую?

какое?

(винить)

быстрый

быструю

быстрое

летний

синюю

зимнее

Творительный

каким?

какой?

каким?

(доволен)

быстрым

быстрой

быстрым

летним

синей

зимним

Предложный

о каком?

о какой?

о каком?

(думаю о …)

о быстром

о быстрой

о быстром

о летнем

о синей

о зимнем

- Что интересного заметили в таблице? (окончания прилагательных в м.р. и ср.р. при склонении совпадают во всех падежах, кроме И. п. и В. п.)

- Ребята, ведь мы не зря, заполняя таблицу, сначала называли имена существительные в нужном падеже, а потом подставляли к нему им. прилагательное в том же роде и падеже, что и существительное.

- Поэтому, сделайте вывод: - Как определить падеж прилагательного? (по падежу существительного, к которому оно относится).

- Вот какая большая таблица у нас получилась! Но её можно упростить, записав лишь род, падежи и окончания прилагательных.

Учитель вывешивает новую таблицу:

Мужской род

Женский род

Средний род

Именительный

- ой, - ый, - ий

- ая, - яя

- ое, - ее

Родительный

- ого, -его

- ой, - ей

- ого, - его

Дательный

- ому, - ему

- ой, - ей

- ому, - ему

Винительный

- ой,- ый, - ий

- ую, - юю

- ое, - ее

Творительный

- ым, - им

- ой, - ей

- ым, - им

Предложный

- ом, - ем

- ой, - ей

- ом, - ем

- Запишите эту таблицу в свои памятки.

III. Распознавание падежа прилагательных.

На доске: 1). Хорош__ дело два века живёт.

2). Не бойся умн__ врага, бойся глуп__ друга.

3). Больш__ кораблю больш__ плавание.

4). При летн__ ясн__ солнышке и ягодка краснеет.

- Прочитайте пословицы.

- Вам нужно дописать окончания прилагательных. Что для этого нужно сделать? (определить род и падеж им. существительного, от которого зависит им. прилагательное, и определить род и число им. прилагательного.)

Дети коллективно выполняют задание, по одному выходя к доске, вставляя окончания прилагательных и указывая падеж.

IV. Точность употребления прилагательных в нужном падеже.

- Ребята, ответьте на вопросы:

На доске: По какой лестнице можно спуститься в подвал? (скрипящая лестница).

Какой в подвале потолок?(низкий потолок).

Что хранится в подвале?(съестные припасы).

(По скрипящей лестнице можно спуститься в подвал. В подвале низкий потолок. В нём хранятся съестные припасы.)

- Обозначьте падеж каждого прилагательного, выделите окончания.

V. Итог урока.

- С чем мы сегодня познакомились? (со склонением прилагательных)

VI. Организация на перемену

Умение слушать;

Умение выделять смысловые единицы текста;

Осознанное построение речевого высказывания

умение строить рассуждения

Умение делать вывод в результате совместной работы с учителем

Извлекать информацию, представленную в табличной форме

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую

Выдвигать гипотезу;

Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Строить рассуждения

Построение алгоритма действий

Извлекать информацию, представленную в табличной форме;

приходить к общему решению в совместной деятельности;

Осознанное построение речевого высказывания

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Рефлексия

Как видно из содержания урока, в четвертом классе практически не происходит работа над новыми УУД, а идет кропотливое совершенствование тех УУД, формирование которых началось еще в первом классе: закрепляются и совершенствуются навыки извлечения и преобразования информации, умения логически рассуждать и строить выводы, умение выдвигать гипотезу дополняется умением обосновать свою точку зрения. Работа над осознанным построением речевого высказывания является сквозной для всех уроков и этапов обучения и к концу обучения в четвертом классе должна принести ощутимые результаты.

Итак, при разработке уроков, направленных на изучение различных аспектов имени прилагательного, обусловливающих формирование универсальных учебных действий, учителю необходимо учитывать следующие моменты:

1. Регулярно обращать на особенности введения прилагательных в контексты не только на уроках русского языка, но и на уроках литературного чтения. Эту работу помогают организовать следующие тексты: Например, в стихотворение С.А. Есенина «Черемуха»

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черемуха душистая,

Развесившись стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

Дети должны прочитать стихотворение и найти прилагательные. Можно спросить у ребят: Почему именно такие прилагательные написал автор в этом стихотворении? Зачем нужны такие прилагательные в этом стихотворении? Т.е. показать важность прилагательных в речи, что они делают нашу речь яркой, точной, выразительной.

2. Использовать упражнения, позволяющие не только закрепить теорию, но и включить в речь ребенка прилагательные разных типов.

3. Систематически обращаться к дополнительному материалу (заданиям) из методических пособий, например:

· вставить подходящее по смыслу имя прилагательное: весной разольются ________ реки, прилетят ______ скворцы, и др.

· составить устный рассказ, например: описать сегодняшний день [20, с.15]

Выводы по главе:

Подводя итоги третьей главы, подчеркнем, что в последние годы в обществе произошел кардинальный сдвиг в представлении о целях образования и путях их реализации. Сегодня наиболее перспективным образовательным путем признано формирование у обучающихся общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения.

Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой генезис и развитие каждого из видов УУД определяется его отношением с другими видами УУД и общей логикой возрастного развития.

В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный, коммуникативный.

Программа развития универсальных учебных действий позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах универсальных учебных действий.

Отбор и структурирование содержания образования, выбор конкретных методов и форм обучения должно учитывать цели формирования конкретных видов универсальных учебных действий. Этот принцип был положен нами в основу разработки поурочных планов для изучения темы «Имя прилагательное» учениками 1-4 классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении данной работы мы руководствовались поставленными целями и задачами. На первом этапе нам было необходимо определить психолого-педагогические и лингвистические основы обучения имени прилагательному как части речи.

В результате изучения специальной литературы было выяснено, что части речи -- классы слов, получаемые в результате анализа лексики на основе единства функциональных (синтаксических), формальных (морфологических) и содержательных (семантических) признаков.

Некоторые колебания в установлении частеречного статуса тех или иных классов слов, а также их количества и названий, порождаются разными подходами к определению понятия «часть речи».

Вопрос о частях речи в лингвистике до сих пор является дискуссионным. Части речи - это результат определенной классификации, зависящей от того, что принять за основание для классификации. Количество частей речи в разных лингвистических работах различно и составляет от 4 до 15 частей речи. В лингвистике существуют классификации частей речи, в основании которых лежит только один признак (обобщенное значение, морфологические признаки или синтаксическая роль). Есть классификации, использующие несколько оснований.

Традиционная, общепринятая классификация слов по частям речи является гетерогенной (полидифференциальной); она основывается на сочетании всех трех выше перечисленных критериев: «значение - форма - функция».

В традиционной классификации частей речи существует ряд противоречий и непоследовательностей, которые вызывали (и продолжают вызывать) у некоторых исследователей на протяжении всей истории развития лингвистики сомнения в ее научной обоснованности.

Очевидно, что основной причиной такого положения является выдвижение на первый план разных критериев, а при наличии нескольких принципов классификации - учет их в разной степени и своеобразное к ним отношение самих авторов.

Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное обладает морфологической категорией степени сравнения и имеет полные и краткие формы.

На втором этапе работы нами были подвергнуты анализу программы по русскому языку двух ведущих учебно-методических комплектов, используемых сегодня в российских школах при обучении младших школьников.

1. «Школа России» (научный руководитель - А.А. Плешаков);

2. Система начального образования Л.В. Занкова (научный руководитель - Н.В. Нечаева).

Были рассмотрены основные идеи программ, принципиальные особенности учебно-методических комплектов, цели курса русского языка, основные этапы изучения прилагательного как части речи в разные годы обучения.

Методика изучения имен прилагательных обусловлена, прежде всего, их лингвистическими особенностями. Процесс обучения младших школьников по данной теме направлен на решение трех задач: формирование понятия «имя прилагательное», развитие умения точно употреблять прилагательные в речи, формирование навыка правописания родовых окончаний имен прилагательных. Все три задачи решаются во взаимосвязи.

Сущность смыслового значения прилагательных требует рассматривать их в связи с существительными. Грамматические признаки прилагательных (род, число, падеж) также зависят от имени существительного. Поэтому для понимания имен прилагательных важно направить внимание детей на установление зависимости имени прилагательного от имени существительного.

Большое место при изучении имен прилагательных занимают творческие работы, как устные, так и письменные: описание экскурсии в лес, парк, описание деревьев, птиц, зверей. Эффективными являются следующие виды упражнений:

1. Распространение предложений.

2. Восстановление деформированных предложений.

3. Составление рассказов по картинке и опорным словам.

Такого вида упражнения развивают умение не только точно употреблять слова, но и грамматически правильно, учитывая связь прилагательного с именем существительным.

Целенаправленная работа над формированием данного понятия непосредственно связана с развитием речи. Обогащение словаря детей осуществляется не только за счет уточнения смысла слов, представляющих собой качественные прилагательные, но за счет относительных и притяжательных прилагательных.

Анализ методических особенностей изучения имени прилагательного в начальной школе показал, что система изучения имен прилагательных предполагает постепенное усложнение не только лексического и грамматического материала, но постепенное усложнение формируемых во время уроков универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой генезис и развитие каждого из видов УУД определяется его отношением с другими видами УУД и общей логикой возрастного развития.

В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный, коммуникативный.

Программа развития универсальных учебных действий позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах универсальных учебных действий.

Отбор и структурирование содержания образования, выбор конкретных методов и форм обучения должны учитывать цели формирования конкретных видов универсальных учебных действий. Этот принцип был положен нами в основу разработки поурочных планов для изучения темы «Имя прилагательное» учениками 1-4 классов.

Список литературы

1. Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах / Под ред. Н.С. Рождественского, Г.А. Фомичевой. - М., 1977. - 227с.

2. Алексеева Л.Л., Анащенкова С.В. и др. Планируемые результаты начального общего образования. (Стандарты второго поколения) - М.: Просвещение, 2010. - 120 с.

3. Асмолов А.Г., Г.В. Бурменская, И.А. Володарский и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010 - 152 с.

4. Бардина Т.Н. Проблема лексико-грамматической переходности частей речи в современном русском языке. Диссерт . на соискан… - Волгоград, 2001. - 196с.

5. Бунеева Е.В., Вахрушев А.А., Козлова С.А., Чиндилова О.В. Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы.1 класс.-М.:Баласс, 2010.-80с. Образовательная система «Школа 2100».

6. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Программа по русскому языку.- М., 2008

7. Виноградов В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове. - 3-е изд., испр.- М: Высш.шк., 1986. - 639с.

8. Востоков А.Х. Русская грамматика А.Востокова, по начертанию его же сокращенной грамматики. Полнее изложенная. -10-е изд., испр. -СПб., 1859. - 283с.

9. Гришанова И.А. Коммуникативная успешность младших школьников (Теоретический и практический аспекты): Монография. - М. - Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006. - 136с.

10. Ефимов А.И. История русского литературного языка. - М.: Учпедгиз, 1961. - 322с.

11. Жуйков С.Ф. Психологические основы повышения эффективности обучения младших школьников родному языку.- М., 2001. - 221с.

12. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Примерная программа начального общего образования по русскому языку для образовательных учреждений «Русский язык.1-4 классы». - 152 с.

13. Карабанова О.А. Учимся учиться! Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=12250

14. Князева Т.Н. Некоторые аспекты проблемы преемственности обучения на I и II ступенях школьного образования // Педагогическое обозрение, № 4, 2003. - 45с.

15. Литневская Е.И. Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников. - М.: Издательство МГУ, 2006. - 240с.

16. Ломоносов М.В. Российская грамматика//Полн. собр. соч.-М-Л.,1952. - 381с.

17. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учебное пособие для студентов пед. институтов. - М., 1987. - 414с.

18. Мещанинов И.И. Понятийные категории в языке//Тр. Военного ин-та иностр. яз.-1945.-№1. - 15с.

19. Милославский И.Г. Морфологические категории современного русского языка.- М.: Просвещение, 1981. - 254с.

20. Мисаренко Г.Г. Комментарии к программе «Русский язык» для четырехлетней начальной школы (система начального обучения Л,В, Занкова). - М.: Дом педагогики, 2000. - 42с.

21. Мишакина Т.Л., Гладкова С.А. Формирование универсальных учебных действий. Тренажер для учащихся 4 класса. - М.: Ювента, 2009. - 48с.

22. Набиуллина Н.М. Психолого-педагогические аспекты формирования и оценки коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников. Электронный ресурс. Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/593157/

23. Невская С.И., Тростенцова Л.А. Морфология. Часть 1. Имя существительное. Имя прилагательное. Экспериментальное учебное пособие, НПО "Школа". Издательство "Открытый мир", 1998. - 118с.

24. Неткасова И.А. Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе. III Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 - 20 февраля 2011 года. Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2011/137/1070

25. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [ и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 - е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 215 с.

26. Оценка результатов начального образования в условиях компетентностного подхода: методическое пособие для учителей начальных классов / под общей редакцией Н.В. Калининой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009. - 99 с.

27. Павский Г.П. Филологические наблюдения над составом русского языка: Рассуждение 2.-СПб., 1950. - 335с.

28. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. - М.: Учпедгиз, 1958. - 536с.

29. Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального общего образования. Электронный ресурс. Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=452

30. Репкина Г.В., Заика Е.В. Оценка уровня сформированности учебной деятельности: В помощь учителю начальных классов. Томск, 1993. - 61с.

31. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения/ Под ред. М.С.Соловейчика. -М., 1993. - 372с.

32. Сборник нормативных документов. Начальная школа / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - 141с.

33. Смирницкий А.И. Лексическое и грамматическое в слове//Вопросы грамматического строя.-М.,1955. - 53с.

34. Суркова Е.М. Сборник программ для начальной школы системы Л.В. Занкова.- Самара, 2010. - 159с.

35. Супрун А.Е. Части речи в русском языке.-М.: Просвещение, 1971. - 135с.

36. Фабер А., Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили. /пер. с англ. А. Завельской/. - М. Эскимо, 2009. - 87с.

37. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.:Просвещение, 2010. - 31с.

38. Формирование ключевых компетентностей учащихся в начальной школе: учебно-методическое пособие для учителя / под общей редакцией Н.В. Калининой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009. - 56 с.

39. Фортунатов Ф.Ф. Сравнительное языковедение: (Общий курс): Лекции, читан. в 1901-1902 году.- М., 1971. - 256 с.

40. Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. - Л.: Учпедгиз, 1941. - 620с.

41. Щерба Л.В. О частях речи в русском языке/ Избранные работы по русскому языку.-М.,1957. - 84 с.

42. Ягодина М.С. Пособие по развитию речи на материале газетных текстов. - М.: Электротехнический ин-т связи, 1968. - 90 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Разработки уроков по системе начального образования Л.В. Занкова

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Изменение имен прилагательных по родам.

Предметная цель - развитие умения точно употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания.

Этапы урока

Формирование УУД

I. Организационный момент

Психологический настрой на работу.

Учитель: - Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…

- Улыбнитесь друг другу. Приятного вам учебного дня! Начинаем урок русского языка!

Сегодня не простой урок русского языка, а урок путешествие в мир слов. А мы не ученики, а путешественники.

· Кого называют путешественниками? (Ответы детей)

Мы отправляемся в главный город этой страны - Грамотеевск.

Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради - это записные книжки путешественников, в них мы будем записывать свои открытия и наблюдения.

II. Чистописание.

В городе Грамотеевске много разных жителей, сейчас мы встретимся с ними:

Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов? (Птицы)

Сегодня, на этом уроке

Мы много узнаем, поймем.

Помогут нам в этом птицы.

Мы их на урок позовем.

Перед вами слова: ястреб, голубь, лебедь, дрозд.

· Какие буквы пропущены в словах? (Парные согласные на конце слов.)

· Объясните, как их надо написать и почему? (Подбирают проверочные слова.)

· Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными.)

· Что обозначают имена существительные? (Предметы одушевленные и неодушевленные.)

Работа по вариантам: 1вариант пишет - букву б, 2 вариант- букву д.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

· А какая часть речи обозначает признаки предметов? (Имена прилагательные)

· Поберите слова-признаки, т.е. имена прилагательные , к данным именам существительным.( Лебедь красивый, грациозный, ястреб решительный, голубь быстрый, дрозд …)

Итак, мы подобрали слова-признаки, сказали, что они являются именами прилагательными. А что мы знаем об этой части речи? (Имена прилагательные обозначают признаки предметов, отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? Имена прилагательные изменяются по числам и родам, относятся к именам существительным.)

III. Работа по теме урока.

1) Прочитайте имена прилагательные с каждым именем существительным:

Спелый: арбуз, ягода, яблоко.

Чтобы правильно написать окончания имен прилагательных надо помнить об окончаниях вопросов, которые задают к ним от имен существительных.

Устно:

Арбуз (какой?) спелый -м.р.

Ягода (какая?) спелая- ж.р.

Яблоко (какое?) спелое- ср.р.

А следующее аналогичное задание будем выполнять в тетрадях , 1 ученик- у доски на оценку

Добрый: речь, человек, слово.

Речь (какая?)- добрая.

Человек (какой?)- добрый.

Слово (какое?)- доброе.

· От чего зависит род и число имени прилагательного? (Род и число имени прилагательного зависит от рода и числа имени существительного.)

2)Жители города Грамотеевск очень дружные, помогают друг другу в нужную минуту. Вот и мы сейчас воспользуемся помощью своих друзей-соседей по партам.

А сейчас мы с вами будем работать в парах:

Найди замену, определи род имен прилагательных, выдели окончания имен прилагательных:

Очень холодная (вода) знойное

Очень жаркое (лето) студеная

Очень худой (человек) крохотная

Очень маленькая (туфелька) тощий

Очень густой (лес) дремучий

Самопроверка.

IV. Физминутка

V.Закрепление пройденного:

1) Работа с синонимами:

В городе Грамотеевск живут слова-приятели, они говорят одно и тоже, но по-разному.

· Вот как они сказали по разному про одно и тоже озеро своего городка:

Неглубокое озеро,- сказал один. А что сказал другой? (Мелкое озеро).

· Слова-приятели зашифровали слово, попробуем его разгадать.

Здание- дом.

· Какой частью речи являются эти слова? (Это имена существительные.)

· Подберите слова-признаки, имена прилагательные к ним. (Здание высокое, кирпичное, многоэтажное,.... Дом низкий, деревянный, старенький,…)

· Найдите синонимы в пословице:

Занятого человека грусть-тоска не берет.

Какой частью речи являются эти слова? (Это имена существительные.)

Образуйте однокоренные имена прилагательные от данных имен существительных: Грустный, тоскливый

2) Работа с антонимами:

В городе Грамотеевск живут слова-неприятели, они говорят и делают всё наоборот.

· Длинный сарафан для Маши,

Чтоб была всех в мире краше.

А короткий - для Алёнки,

Маленькой её сестрёнки.

Найдите слова-неприятели. Как они называются? (Это антонимы)

Записать в тетрадь, выделить окончания, определить род имен прилагательных.

Длинный- короткий (м.р.).

· Вышел в поле храбрый рыцарь.

Может он с любым сразиться.

А трусливого зайчонка испугает и девчонка.

Записать в тетрадь, выделить окончания, определить род имен прилагательных.

Трусливый - храбрый (м.р.).

VI.Работа в группах.

В городе Грамотеевск пошел дождь.

А что вы любите делать во время дождя, ведь на улицу не выйдешь? (Играть, читать, смотреть телевизор, решать кроссворды, сканворды, ребусы).

Вот и мы сейчас будем разгадывать ребусы.

VII. Итог урока, выставление оценок.

VIII. Домашнее задание. На карточках.

Мы еще вернемся в этот удивительный, интересный, загадочный город Грамотеевск.

Умение слушать

Оформлять свои мысли в устной форме

Находить ответы на вопросы в прослушанной загадке

Оформлять свои мысли в устной форме

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Учиться работать в парах, выполнять различные роли

Осознавать роль языка и речи в жизни людей

Осознавать роль языка и речи в жизни людей

Умение работать в группе, выполнять различные роли

Рефлексия

1 группа: ,, й (СИНИЙ)

2 группа: к + я (БЕЛАЯ)

3 группа: ,+ ,+ое(ВЕСЕЛОЕ)

Урок русского языка в 4 классе

ТЕМА: «Имена прилагательные мужского и среднего рода. Закрепление».

Предметная цель - повторение и обобщение знаний об имени прилагательном мужского и среднего рода

Этапы урока

Формирование УУД

І. Орг. момент

ІІ. Определение темы и целей урока

В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут...Ветер по морю гуляет, И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

- Из какой сказки этот отрывок? Кто написал сказку? (А.С.Пушкин)

Сегодня на уроке мы еще раз возвращаемся к его творчеству.

- Давайте вспомним, какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Я вам буду показывать художественные зарисовки, а вы постарайтесь узнать эту сказку.

(показ иллюстраций )

- Я очень уважаю вас, ребята, как читателей, поэтому я не буду спрашивать вас, любите ли вы сказки Пушкина. Скажите, что вы можете о них сказать, какие они? (называют признаки сказки: добрые, интересные, поучительные ит.д.)

- Посмотрите, как много слов вы сказали, несколько слов вы видите на экране. Все они похожи. Чем? (показ 2 слайда) (имена прилагательные)

- Докажите.

- Попытайтесь определить тему сегодняшнего урока.

- Да, сегодня мы еще раз поговорим об имени прилагательном, закрепим навыки правильного написания окончаний прилагательных в косвенных падежах, задумаемся над его ролью в тексте и нашей речи.

ІІІ. Работа над темой

1. Словарная работа (Работа в парах)

(Серебряный, каталог, лестница отечество, неуклюжий, единица ненастный, инициатива, жёлтый, хороший, завтрак, цирковой)

- Ну а сначала поработаем как всегда над словарными словами. (Детям раздаются карточки со словарными словами из учебника А. В. Поляковой 4 кл. Дети спрашивают слова друг у друга (работа в парах). За все произнесенные орфографически правильно слова ученики дают друг другу фишку(жетон), что помогает увидеть учителю, кто из учеников знает хорошо написание словарных слов).

- На какие две группы можно разделить слова? (Дети предлагают несколько вариантов деления слов на группы). ( Имена существительные и прилагательные и др. )

Докажите.

(Имя существительное- часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? Каталог, лестница, отечество, единица, инициатива, енот).

Назовите постоянные признаки существительных.

(Существительные бывают собственные или нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые; муж. , жен. , сред, рода; 1, 2, 3 склонения).

Непостоянные признаки.

(Существительные изменяются по падежам и числам).

Синтаксическая роль.

(В предложении может быть подлежащим, дополнением и обстоятельством).

Что вы знаете об имени прилагательном?

(Имя прилагательное - часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Прил. изменяются по падежам и числам. Прилагательные всегда связаны с существительными и стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительные с которым они связаны. Прилагательные во множ. числе по родам не изменяются. В предложении чаще всего бывает определением).

- Выпишите из словарных слов только имена прилагательные ( имена прилагательные мужского рода). Докажите.

- Найдите общий признак у имен прилагательных. ( род, окончания прилагательных мужского рода)

- Преобразуйте прилагательные в средний род, выделите окончания.

- Что можете сказать об окончаниях прилагательных?(делается вывод об окончаниях прилагательных мужского и среднего рода)

2. Определение роли имени прилагательного в тексте

- Я предлагаю вашему вниманию два отрывка из разных сказок. Прочитайте их внимательно. (тексты на 3 слайде)

- Какой отрывок вам знаком? Из какой он сказки?

- Оказывается Пушкин воспользовался сюжетом немецкой сказки «Сказка о рыбаке и его жене», которую написали братья Гримм. Сравните оба текста.

- Что вы можете сказать о них?

(Пушкин добавляет прилагательное синее, а прилагательное бедной заменяет ветхой)

- Как вы думаете, зачем он это делает? (без них сказка кажется тусклой, неинтересной)

- Какова роль имен прилагательных в тексте?

(имена прилагательные делают текст более ярким, живописным, более точно передают свойства и качества предметов, передают чувство юмора)

- Спишите пушкинский отрывок, вставляя пропущенные окончания.

- Как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных?

( по вопросам, надо найти существительное, к которому относится прилагательное, от него поставить вопрос к прилагательному и по нему определить, какое окончание следует писать) (

- Какое окончание написали в прилагательном синего? Это секрет родительного падежа. Произносим вопрос какова?, а пишем - его, так как мягкая основа прилагательного; если основа твердая, пишем окончание - ого.

3. Лексическая работа

- Я знаю, вы очень любите рисовать. Давайте порисуем, но не красками, а с помощью слов. Какие образные обороты речи мы знаем? (эпитеты, метафоры, сравнения) Чем чаще всего являются прилагательные в художественном тексте? Выберите. Что такое эпитет. (работа идет с 4 и 5слайдом )

- В сказках А. Пушкина, как и во многих русских народных сказках, повторяется постоянный эпитет СИНЕЕ МОРЕ. А каким оно может еще быть? Подберите эпитеты к слову море.

На доске учитель записывает примеры: солёное,

спокойное, штормовое, огромное, бескрайнее.

-Почему такие окончания?

- А вы знаете, что в «Словаре эпитетов русского литературного языка» к слову море дается 138 эпитетов.

Какое задание можно выполнить, используя эти прилагательные? (дети предлагают: составить предложение, использовав одно из прилагательных, поставить ударение в словах, выделить окончания, поставить прилагательные в определенных падежах и т. д.)

- Давайте остановимся на одном из ваших предложенных заданий. Запишите словосочетания в определенном падеже, выделите окончания, докажите написание окончания прилагательных. (взаимопроверка - меняются тетрадями ) (Слайд 6)

Синего моря (Р. п.)

Солёному морю ( Д. п.)

Спокойное море (В. п.)

Штормовым морем (Т. п.)

Об огромном море (П.п.)

Бескрайним морем (Т. п.)

- Сделайте еще раз вывод: как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных?

Физкультминутка

Рыбки плавали в тумане,

В чистой, в светленькой воде.

То совьются, разовьются,

То закружатся в песке.

- Отдохнули. Продолжаем нашу работу.

4. Работа с учебником (Самостоятельная работа)

Определение синтаксической роли имени прилагательного

Стр. Упр

- Когда мы говорим о частях речи, обязательно определяем их синтаксическую роль. Обратите внимание, какое это предложение? (сложное, оно состоит из двух простых)

- Разберем первое простое предложение. ( ведется разбор предложения учеником)

- Найдите грамматическую основу во втором простом предложении.

- Каким членом предложения является имя прилагательное? (определением)

5. Закрепление изученного ( работа в группах)

- Во многих сказках есть волшебные предметы. Есть они и в сказках Пушкина. Какой волшебный предмет вы знаете из сказки о мертвой царевне и семи богатырях? ( зеркальце) (иллюстрация)

Я вам тоже даю зеркальце для каждой группы. ( работа в группах) На нем задание, которое вы должны выполнить и все вместе ответить.

1 зеркальце: Назови имена прилагательные. Докажи.

синий синева

синеватый синеть

синенький синь

2 зеркальце: Найди лишнее слово. Объясни свой выбор.

существительное

прилагательное глагол

определение местоимение

3 зеркальце: соедини слова двух столбиков (существительное + прилагательное)

рояль сладкое

тюль моющий

кашне концертный

шампунь легкий

какао шерстяное

4 зеркальце: Подбери антонимы к прилагательным

шумный легкий

поздний грустный

светлый

5 зеркальце: Определить падеж прилагательных

С травою морскою

у нового корыта

с низким поклоном

на резном крыльце

высокому терему.

- Вот видите, какая необыкновенная часть речи - имя прилагательное.

ІV. Д/ задание

- Скажите, можно ли с помощью имен прилагательных выразить свое отношение к человеку? Например, как Пушкин относится к старухе, старику?

- Какие он использует имена прилагательные? (перечисляют)

- Я попрошу вас дома нарисовать портреты старика и старухи с помощью имен прилагательных среднего, мужского и женского рода.

V. Итог урока

- Чтобы не сделать ошибки в написании безударных окончаний имен прилагательных, давайте еще раз проговорим как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных?

( по вопросам, надо найти существительное, к которому относится прилагательное, от него поставить вопрос к прилагательному и по нему определить, какое окончание следует писать)

- Какие, в основном, прилагательные мы использовали на уроках?

( прилагательные мужского и среднего рода).

- Какая, по вашему мнению, будет тема следующего урока? Правильно, мы поговорим об имени прилагательном женского рода.

А со сказками Пушкина мы еще встретимся на уроке рисования.

- Хотя у нас был урок повторения, что - то нового вы узнали на уроке?

VІ. Рефлексия

- А сейчас покажите как вы оцените свою работу на уроке (зеркальце на партах)

-если урок прошел для вас интересно, без затруднений, и вы хорошо работали, то покажите красное зеркальце:

- если у вас пока еще есть затруднения, проблемы, то покажите желтое зеркальце;

- если еще возникают трудности в работе с прилагательными, то покажите зеленое зеркальце

- Большое спасибо за урок.

Создание учебной мотивации.

Расширять и углублять знания детей.

Создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблему урока

Помочь осознать значимость учебного материала.

Развивать орфографическую зоркость

Помочь осознать ценность совместной деятельности при решении проблем.

Уметь видеть значимость совместной работы.

Создавать условия для развития умений анализировать, делать соответствующие выводы.

Формировать общие способы решения орфографических задач

Осуществлять практико-ориентированное, личностное обучение.

Расширять знаний о родном языке

Обогащать и развивать речь учащихся

Закреплять умение

правильно писать окончания имён прилагательных.

Снять умственное и физическое напряжение.

Создать «ситуацию успеха» в процессе выполнения данной работы. Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза), анализировать и обобщать.

Организовать работу в группах сменного состава, используя задания различной степени сложности.

Содействовать развитию умений слушать других, высказывать свою точку зрения, приходить к общему решению.

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, закреплять умение писать окончания имён прилагательных.

Учить анализировать предложенную информацию, обсуждать её, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.