Методика обучения холодному батику детей младшего школьного возраста на кружковых занятиях
История выполнения декоративной композиции холодного батика. Методика проведения кружковых занятий батика для младшего школьника. Выполнения декоративной композиции для холодного батика. Организация экспериментального обучения на кружковых занятиях.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.06.2014 |
Размер файла | 538,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
3
Композиция для декоративного панно.
4
Цвет.
Занятие №1
Тема занятия: Изображения декоративных растений различными выразительными средствами в холодном батике.
Цели занятия.
· Познакомить учащихся с декоративными растениями, с техникой холодного батика.
· Воспитать художественный вкус, любовь и интерес к декоративным растениям.
· Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
Оборудование:
Для учителя: иллюстрации с изображением поэтапного выполнения работы, эффекты в холодном батике. Эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
Для учащихся: Эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели занятия
3. Формирование новых знаний с демонстрацией наглядного материала
4. Практическая работа учащихся
5. Итог занятия
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего стола
2. Вводная беседа
Холодный батик основан на применении резервирующего состава, в основе которого находиться резиновый клей. При росписи ткани способом “холодный батик” этим составом покрываются очертания рисунка, которые обязательно должны иметь замкнутый контур. Роспись выполняется специальными стеклянными трубочками. В пределах контура ткань покрывается краской, которая за его границы не проходит. При этом количество цветов, применяемых для росписи, практически не ограничено. После резервирования контура рисунка на ткани и расцвечивания раствором красителей получают цветные узоры с белыми обводками. Для того чтобы обводки не разрушали рисунок и его композиционный строй, задуманный художником, пользуются резиновыми резервами, предварительно подцвеченными маслянными красками. Художественные особенности этого способа росписи определяются тем, что наличие обязательного цветового контура и использование его для разнообразных орнаментов придают рисунку графически четкий характер.
Ткань для холодного батика готовиться по общим правилам. Необходимо дать подсохнуть ткани с наведенным на рисунок резервом, но не более 24 часов, так как в этом случае резервирующий состав дает ореол вследствие выделяющегося жира и краска при заливке не подходит вплотную к контурной обводке.
Если работа идет на белой ткани безцветным резервом, то при высыхании он становиться незаметным. Чтобы выявить контур резерва, можно ткань намочить или покрыть самой светлой краской в предлагаемой гамме.
Рисунок переводиться на ткань любым способом, хотя лучше всего работать на просвет (рисунок, густо обведенный черным фломастером, подкладывается под ткань, затем просвечивается лампой или через оконное стекло). Линии, густо нанесенные прямо на ткани, части мешают и иногда не перекрываются красками. Все это нарушает художественную ценность работы.
Практические упражнения для холодного батика.
Этап первый. Натяните на один пяльцы хлопчатобкмажную ткань, на вторые - шелк. Приготовьте две колористические палитры (для холодной и теплой гамме), учитывая, что разведены краски основных цветов: красный, синий, желтый.
Этап второй. На бумаге, формат которой соответствует размеру пялец, выполните растительную композицию. Ообеспечьте динамическое состояние композиции за счет следующих моментов:
1. Контрастные отношения размеров выбранных растительных элементов.
2. Контрастное расстояние между этими группами.
3. Контрасные цветовые отношения.
Переведите карандашный рисунок на второй лист бумаги и выполните его в цвете согласно колористической палитре. Первый карандашный эскиз обведите по контурам черной тушью или черным фламастером и прикрепите его скрепками к обратной сторонепялец или просто подложите под ткань. Если есть необходимость, то через любую подсветку переведите рисунок тонким карандашем на ткань, заранее подготовленную для окраски.
Этап третий. Заререзрвируйте бесцветным резервом контуры рисунка на шелке тонкой трбочкой, на хлопке- трубочкой с большим диаметром и более толстыми стенками. Дайте работе высохнуть. Проверив, шорошо ли наложен резерв, смочите ткань и снова ее высушите. Далее выполните заливку фигур краской по эскизу. Заливку нужно выполнять легким прикосновением к ткани кистью или ватним тампоном. Начинать заливку следует, отступая от края резерва на 5-7 мм, так как краска сама подойдет к краю. Вообще, лучше всего работать от контура к центру фигур, этот навык пригодится для ровной окраски больших площадей, так как краска высыхает медленней к середине окрашиваемой поверхности.
Работать нужно одновременно на хлопке и шелке ожними и теми же красками: для того, чтобы почувствовать разницу материала и разницу цветовой насыщенности разных тканей одними и теми же красками.
При выполнении упражнения необходимо добиться четкого нанесения резервирующего контура и аккуратной окраски ткани. Работу запарить.
После токо как вы закончили, мы будем делать их выразительнее.
“Эффект лепестка”
Для этого упражнения, как и для всех последующих, нужно приготовить пару пялец с нятянутой хлопчатобумажной и шелковой тканью (как в первом упражнении). Возьмите летние зарисовки цветов типо: ромашки, маки или или выполните зарисовки комнатных растений с ярко выраженными лепестками. Соблюдая условия задания №1, выполните эскиз динамической композициив контурном и цветовом решении. С помощью прозрачного резерва переведите рисунок на ткань. Затем увлажните середину лепестка и от контура сделайте легкое касание кистью увлажненной поверхности. На сырой поверхности краситель растворяется, и получается эффект тоновая растяжка. “Эффект лепестка” можно пользоваться в геометрической композиции, а так же в пейзаже. “эффект лепестка” можно выполнять контрастными красителями сверху и снизу, получая менее насыщенное по тону цветовое смешение. Работу запарить.
“Эффект жилок”
Подготовка необходимого материала для выполнения этого упражнения- как в предыдущих работах. Для составления эскиза к этому заданию используйте зарисовки различных листьев и веток; веточки березы или ивы плакучей, крапивы. Разработать эскиз композиции, используя произвольные количественные и масштабные характеристики листьев. При выполнении цветового эскиза применить не более трех цветов. Выразить в эскизе динамику. Зарезервировать рисунок на ткане. Расписать ткань, используя идею цветового эскиза и дать ей просохнуть.
Тонкой колонковой кисточкой, слегкасмоченной водой, выполните на лисьях жилки. Уже высохшая краска частично раствориться от воды, то есть станет на один тон светлее, и там, где влага соприкоснется с сухой плоскостью,возникнет узорный край.этим эффектом хорошо пользоваться при написании пейзажных композиций. Изделие запарить.
Итог занятия.
Занятие №2
Тема занятия: Стилизация в декоративном панно.
Цели:
· Познакомить учащихся со стилизацией растений в технике холодного батика.
· Воспитать фантазию, трудолюбие, терпение и аккуратность.
· Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
Оборудование:
Для учителя: иллюстрации с изображением стилизации растений в холодном батике. Эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
Для учащихся: эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Практическая работа учащихся.
4. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего стола.
2. Вводная беседа.
Стилизация, представляет собой изменение реального изображения предмета, с усложнением или упращением его формы, с добавлением орнамента, узоров, дополнительных эффектов.
На примере цветочной композиции, стилизация в холодном батике должна быть четкой и графической. За основу я вам дам эскизы готовых цветочных композиций или вы можете придумать свою, потом на других листах, мы стилизуем это изображение. Перед нами так же висят примеры стилизации отдельных предметов, смотря на которые вы создаете что-то свое. Потом выбираем лучшую из стилизованных работ, и подготавливается для росписи в цвете.
Практические упражнения для холодного батика.
Ребенок придумывает и пробует разные наброски стилизации, если у них что-то не получается, то они могут посмотреть на доску или попросить помощи у учителя.
После того как мы нарисовали и выбрали лучшую стилизацию, мы переносим на ткань простым карандашом. Начинаем наносить замыкаемый резервный контур. Даем высохнуть резерву и приступаем к наносить цвет. Цвет может быть в этойработе совершенно любой по желанию ребенка.
Итог занятия.
Занятие №3
Тема занятия: Композиция для декоративного панно.
Цели:
· Познакомить учащихся с законами композиции в декоративном панно в технике холодного батика.
· Воспитать художественный вкус, трудолюбие, терпение, фантазию и аккуратность.
· Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
Оборудование:
Для учителя: композиции известных художников, различных эпох и стилей, эскизы, краски, кисти, ткань и подрамник.
Для ученика: эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Формирование новых знаний с демонстрацией наглядного материала.
4. Практическая работа учащихся.
5. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего стола.
2. Вводная беседа.
В композиции ля холодного батика, так же как пример, используется цветочная композиция. Но в этот раз, вы будете создавать композицию сами. Из небольшого количества различных предметов (к примеру: листья, цветы), вы сами, как из конструктора, собираете свой собственный цветочный композиционный букет.
Так же как и на предыдущем уроке, выполняется несколько композиций, затем, выбирается наиболее удачная композиция и подготавливается к стилизации в холодном батике.
Как одно из наглядных пособий, на доске висят композиции известных художников, различных эпох и стилей.
Сейчас я вам расскажу законы композиции, что является обязательным условием удачного достижения, всех поставленных целей на этом занятии:
Основные законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.
Цельность. Благодаря соблюдению этого произведения воспринимается единое целое, а не как сумма разрозненных элементов. Композиция выступает как система внутренних связей, объединяющая все компоненты форм и содержаний в единое целое. В композиции все элементы приводятся к гармоничной упорядочнности, т. е. должна быть целостность самой формы и целостность между элементами форм.
Основные черты закона целостности:
1) Неделимость композиции, или невозможность воспринимать ее как сумму разрозненных элементов. Неделимость закладывается с помощью конструктивной идеи.
2) Необходимость связи и взаимной согласованности всех элементов композиции.
Равновесие. Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированны между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие.
Статическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.
Динамическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.
Соподчинение и равноценность элементов.
Соподчинение-это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е. в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акцент). В зависимости от количества уровней доминантов, выделяют две степени иерархии между элементами: 1) двухуровненный (доминанта и второстепенный [-ые] элементы или доминант и акцент). 2) трехуровненный (например: доминант, акцент и второстепенные элементы).
Композиционный центр зависит от:
1) Своей величины и величины остальных элементов.
2) Положения на плоскости. Вокруг элемента организуется пустое пространство, а все остальные сближаются. И на главный элемент указывают силовыми линиями второстепенные.
3) Формы элемента, которая отличается от формы других элементов.
4) Фактуры элемента, которая отличается от фактуры других элементов.
5) Цвета. Путем применения контрасного (противоположного цвета) к цвету второстепенных элементов (яркий цвет в нейтральной сфере, и наоборот; хроматический цыет среди ахроматических;теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).
6) Проработки элементом. Главный элемент более проработан, чем второстепенные.
7) Освещения элемента.
Практические упражнения для холодного батика.
Ребенок придумывает и пробует разные наброски цветочной композиции, если у них что-то не получается, то они могут посмотреть на доску или попросить помощи у учителя.
После того как мы нарисовали и выбрали лучшую стилизацию, мы переносим рисунок на ткань простым карандашом. Начинаем наносить замыкаемый резервный контур. Даем высохнуть резерву и приступаем наносить цвет. Цвет может быть в этой работе совершенно любой по желанию ребенка.
Итог занятия.
Занятие №4
Тема занятия: Цвет
Ход занятия:
· Познакомить учащихся с цветогругом.
· Воспитать художественный вкус, терпение воображение и аккуратность.
· Развивать творческую и позновательную активность, фантазию.
Оборудование:
Для учителя: наглядное пособие, цветокруг, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
Для учащихся: эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
План занятия:
1) Организвционный момент.
2) Сообщение темы и цели занятия.
3) Формирование новых знаний с демонстрацией наглядного материала.
4) Практическая работа учащихся.
5) Итог занятия.
Ход занятия:
1. организационный момент
приветствие учащихся, проверка готовности рабочего стола
2. вводная беседа
3. практическая работа учащихся
Ход занятия:
Занятие, посвещенное цвету в декоративном панно, является закрепляющим, так как в нем соединяются и композиция, и стилизация, используемые для холодного батика. Цветовой диапазон, используемый в работе, почти неограничен.
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый цвета составляют спектр. Крайние цвета спектра красный и фиолетовый похожи один на другой. Цветовой круг разделился на две части-теплую и холодную.
Теплые цвета: красный, оранжевый, желтый и все други, которые содержат эти цвета. Холодные цвета: синий, зеленый и все другие, которые содержат эти цвета.
Есть одно простое правило: при подборе цвета в декоративном панно используют либо теплые, либо холодные цвета. Это правило дает нам безпроигрышный вариант гпрмонии. Можно ли смешивать разные типы цветов в декоративном панно? Как пользоваться цветовым кругом? Прежде всего из тысячи его возможных цветовых оттенков сделаем палитру-выделим контурные цвета.
За основные цвета принято считать три цвета: красный, синий, желтый. Это цвета первого порядка, они составляют равносторонний треугольник цветового круга.
При смешение красного и желтого цветов мы получим в итоге оранжевый цвет. Этот цвет составной. При смешение синего и красного мы получим фиолетовый. Этот цвет так же составной. При смешение желтого и синего мы получим зеленый. И этот цвет аналогично является составным.
Цвета, полученные в результате смешения двух основных цветов принято называть составными, это цвета второго порядка. Их тоже три, по числу пар основных цветов. На внешнем круге секторами обозначенны все эти же самые цвета, а между ними находятся цвета, получаемые путем смешивания основных и составных цветов т.е., это уже будут цвета третьего порядка или сложные.
Это:
Красно-оранжевый (шафранный),
Желто-оранжевый (янтарный),
Желто-зеленный (цитрусовый),
Сине-фиолетовый (сиреневый),
Сине-зеленный (бирюзовый)
И красно- фиолетовый (пурпурный) оттенки.
В сумме мы получаем 12 конкретно и четко обозначенных цветов с четко прописаннымназванием для каждого. Осветляя или затемняя каждый из них с конкретным заданным значением, и очень часто появляется такие неопределенные слова как “горчичный”, “оливковый”, “терракотовый” и т.д. Чем тоньше деление на градациипо светлоте- тем больше и больше тонких переходов, уловить которые по силам немногим.
Коричневый тоже сложный цвет (цвет третьего порядка), который получиться, если соединить все три главных цвета, обязательно соблюдая одинаковое количество трех составляющих:
Красный+Желтый+Синий=Коричневый.
Оранжевый+зеленый=Желто-коричневый.
Оранжевый+фиолетовый= Красно-коричневый.
Зеленый+Фиолетовый=Сине-коричневый.
Цветовой круг, в котором каждый цвет имеет свое место, а их последовательность имеет тот порядок, что в радоге или в естественном спектре, позволяет легко находить гармоничные цветовые сочетания по определенным правилам.
Вот он, тот самый настоящий цветовой круг, с которым уже можно продуктивно работать:
В центре его помещены все 12 цветов, получаемые путем соединения основных трех: красного, желтого и синего. По ободу расположены эти же цвета в порядке постепенного осветления (к центру) и постепенного зетемнения (к краю). В итоге имеем 96 различных оттенков, что вполне достаточно для того, чтобы выразить любое ваше пожелание.
Далее, снова выполняется работа с композицией и ее стилизаций. После чего, выполняется работа в цвете, с учетом приобретенных на этом занятии теоретических знаний, то есть закрепления их на практике.
Практические упражнения для холодного батика.
Ребенок придумывает и пробует разные наброски цветовой гаммы на листе, если у них что-то не получится, то они могут посмотреть на доску или попросить помощи у учителя.
После того как мы нарисовали и выбрали лучшую стилизацию, мы переносим рисунок на ткань простым карандашем. Начинаем наносить замыкаемый резервный контур. Даем высохнуть резерву и приступаем наносить цвет. Цвет может быть в этой работе совершенно любой по желанию ребенка.
Итог занятия.
Глава III. Эксперементальный урок батика в процессе проведения педагогической практики
3.1 Организация эксперементального обучения на кружковых занятиях
В педагогической практике существуют следующие этапы проведения педагогического эксперимента:
· Подготовительный этап. Это этап планирования педагогического эксперемента, на котором определяются объект эксперимента ( отдельные классы, ученики), предмет иследования, цели и задачи проведения эксперемента. Определяются методы диагностирования ( анкетирование, опрос, изучение творческих работ). В продолжении эксперимента выбираются формы фиксации полученных результатов.
· Этап проведения эксперемента. Данный этап включает в себя 3 стадии:
Констатирующая стадия. Основная цель этой стадии-констатация (определение) начального (до экспериментального) уровня основных параметров и фактов, которые в последствии будут отслеживаться при проведение самого эксперимента.
При проведении эксперимента на этой стадии выявляется начальное состояние изучаемого объекта, замечается наличие или отсутствие изучаемых качеств,уровень знаний, умений и навыков, наличие или отсутствие познавательной мотивации. Здесь планируется программа, по которой будут изучаться школьники, выбираются признаки определения сформированности тех или иных качеств личности, а также определяются критерии оценок.
· Формирующая стадия. После проведения изучения начального уровня можно переходить к формирующему эксперименту-непосредственной реализайии разработанного на первой стадии комплекса мер по формированию предлогаемых качеств, знаний, умений.
Во время формирующего эксперимента педагог отслеживает происходящие изменения нужных параметров, делает промежуточные срезы, если необходимо, вносит коррективы и исследование. В течение формирующего эксперимента педагог-экпериментатор записывает полученные результаты. Формирующиму эксперименту принадлежит основная роль в педагогическом иследовании, это основа самого эксперимента в целом. Последняя стадия практического этапа-тщатильная регистрация всех показателей.
· Контрольный этап. На этом этапе эксперимента подтверждаются или опровергаются предложения эффективности проведенных мер. Контрольный этап-это в первую очередь сравнение результатов, полученных на констатирующей стадии с результатами формирующего эксперимента.
Экспериментальный меры осуществляются в экспериментальном классе, где проводятся требуемые изменения соответствующие программе эксперимента. Большинство педагогов считают, что для проведения эксперимента, класс должен быть типичным, то есть средним по наполняемости, успеваемости, по колличественному соотношению мальчиков и девочек. После проведения эксперимента желательно сопоставить полученные в его ходе результаты с результатами контрольного класса, где не меняются условия воспитания и обучения. Этот вид эксперимента называется паралельным, однако может быть использован и последовательный эксперимент, в котором предлогается сопоставить данные, полученные в одном и том же классе до начала и после окончания эксперимента.
· Обобщающий этап. На этом этапе происходит анализ итогов эксперимента: описание результатов воздейстия экспериментальных мер (итоговые состояния исследуемого), характеристика условий, при которых полученны благоприятные результаты, описание характерных особенностей исследуемых, анализ данных о затраченном времени, разработка рекомендаций при необходимисти.
На основании выше изложенного, мною был составлен план педагогического эксперимента. Определение целей и задач педагогического исследования, которые приведены выше.
· Тема педагогического эксперимента: «Композиция для декоративного панно».
· Вид экспериментального урока: тематическое рисование.
· Цель экспериментального урока: Познакомить учащихся с законами композиции в декоративном панно в технике холодного батика.
Воспитать художественный вкус, трудолюбие, терпение, фантазию и аккуратность.
Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
· Оборудование для учителя: композиции известных художников, различных эпох и стилей, эскизы, краски, кисти, ткань и подрамник.
· Оборудование для ученика: эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
Объект иследования-ученики 2-5 класса ЦО “Вертикаль” № 1748. На этом этапе происходит знокомство с учащимися, педагогом по изобразительному искусству данной школы. Изучение литературы по педагогике, психологии, програм по изобразительному искусству разных авторов (Кузин, Неменский, Шпикалова), определение подходящих для проведения эксперимента тем, написание примерных планов-конспектов для кружковых занятий.
Этап проведения экперимента.
Констатирующая стадия:
По средсвам анкетирования был выявлен уровень интереса к предмету изобразительного искусства в экпериментальном классе. Уровень интереса оказался высоким. Большинство детей считают изобразительное искусство любимым предметом, есть такие, кто дополнительно занимаются изо в специализированных учебных заведениях. Следовательно, в этом классе существует мотивация к занятию изобразительным искусством.
Также по средсвам анкетирования были получены сведения о знание батика.
Анкеты содержали вопросы по предлогаемой к изучению теме и что они знают про батик. После изучения анкет учащиехся были сделаны следюущие выводы: представление о батике у данного класса довольно смутное.
Формирующая стадия:
На этой стадии был проведен запланированный 1 урок.
3.2 Эксперементальный урок «Композиция для декоративного панно»
На этом занятие формировалось знания, умения и навыки детей, предлогаемые для заданной теме. Последавательно давались знания по темам, которые повторялись и закреплялисьв последующем.
Цели:
· Познакомить учащихся с законами композиции в декоративном панно в технике холодного батика.
· Воспитать художественный вкус, трудолюбие, терпение, фантазию и аккуратность.
· Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
Оборудование:
Для учителя: композиции известных художников, различных эпох и стилей, эскизы, краски, кисти, ткань и подрамник.
Для ученика: эскизы, краски, резерв, кисти, ткань и подрамник.
План занятия:
6. Организационный момент.
7. Сообщение темы и цели занятия.
8. Формирование новых знаний с демонстрацией наглядного материала.
9. Практическая работа учащихся.
10. Итог занятия.
Ход занятия:
3. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего стола.
4. Вводная беседа.
В композиции ля холодного батика, так же как пример, используется цветочная композиция. Но в этот раз, вы будете создавать композицию сами. Из небольшого количества различных предметов (к примеру: листья, цветы), вы сами, как из конструктора, собираете свой собственный цветочный композиционный букет.
Так же как и на предыдущем уроке, выполняется несколько композиций, затем, выбирается наиболее удачная композиция и подготавливается к стилизации в холодном батике.
Как одно из наглядных пособий, на доске висят композиции известных художников, различных эпох и стилей.
Сейчас я вам расскажу законы композиции, что является обязательным условием удачного достижения, всех поставленных целей на этом занятии:
Основные законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.
Цельность. Благодаря соблюдению этого произведения воспринимается единое целое, а не как сумма разрозненных элементов. Композиция выступает как система внутренних связей, объединяющая все компоненты форм и содержаний в единое целое. В композиции все элементы приводятся к гармоничной упорядочнности, т. е. должна быть целостность самой формы и целостность между элементами форм.
Основные черты закона целостности:
1 Неделимость композиции, или невозможность воспринимать ее как сумму разрозненных элементов. Неделимость закладывается с помощью конструктивной идеи.
2 Необходимость связи и взаимной согласованности всех элементов композиции.
Равновесие. Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированны между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие.
Статическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.
Динамическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.
Соподчинение и равноценность элементов.
Соподчинение-это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е. в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акцент). В зависимости от количества уровней доминантов, выделяют две степени иерархии между элементами: 1) двухуровненный (доминанта и второстепенный [-ые] элементы или доминант и акцент). 2) трехуровненный (например: доминант, акцент и второстепенные элементы).
Композиционный центр зависит от:
1 Своей величины и величины остальных элементов.
2 Положения на плоскости. Вокруг элемента организуется пустое пространство, а все остальные сближаются. И на главный элемент указывают силовыми линиями второстепенные.
3 Формы элемента, которая отличается от формы других элементов.
4 Фактуры элемента, которая отличается от фактуры других элементов.
5 Цвета. Путем применения контрасного (противоположного цвета) к цвету второстепенных элементов (яркий цвет в нейтральной сфере, и наоборот; хроматический цыет среди ахроматических;теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).
6 Проработки элементом. Главный элемент более проработан, чем второстепенные.
7 Освещения элемента.
Практические упражнения для холодного батика.
Ребенок придумывает и пробует разные наброски цветочной композиции, если у них что-то не получается, то они могут посмотреть на доску или попросить помощи у учителя.
После того как мы нарисовали и выбрали лучшую стилизацию, мы переносим рисунок на ткань простым карандашом. Начинаем наносить замыкаемый резервный контур. Даем высохнуть резерву и приступаем наносить цвет. Цвет может быть в этой работе совершенно любой по желанию ребенка.
Итог занятия.
3.3 Анализ результатов эксперементального занятия
Анализ проведенной работы. В результате педагогического эксперимента были решены поставленные задачи и достигнута цель иследования. Во время эксперимента учащиеся получили сведения о батике на тему “Цветочная композиция”, по окончании его они смогли самостоятельно создать собственную композицию на ткане. Но не всегда у них получалось все, что они задумали. По окончании занятия мы выстовляли все работы и проводили общий анализ. Выявлялись общие ошибки. Так как это не первое занятие у учащиехся, то они уже были знакомы с приемами и технологиями батика, что помогло им в дальнейшем.
Учащиеся усвоили новую тему на основании полученных знаний. Результаты эксперимента были достигнуты посредством последовательного изложения материала. Благодаря эксперименту стало возможным прийти к выводу, что на кружковых занятиях батика, результат обучения напрямую зависит от наглядности подачи информации, от ее увлекательности и необычности. Детям всегда интересно открывать для себя, что-то новое, особенно в начальной школе. Эту познавательную активность детей надо обязательно подкреплять, поддерживать, и в этот состоит задача преподавателя.
Заключения
Роспись по ткани - очень популярна в наше время. Каждый человек хочет быть не похожим на других. Батик делает наряд стильным и оригинальным. Фантазия в сочетании с индивидуальностью помогут создать оригинальную работу. Рисунки на ткани могут быть в подарок, для настроения, для обновления надоевшей или спасения запятнанной вещи. Думаю, каждому будет приятно носить одежду с изображением, сделанным собственноручно или специально для него. Неважно - одежда, обувь, сумка или головной убор. Такие работы - если грамотно сделать и закрепить, а потом правильно стирать, не выкрашиваются кусками, не линяют, а выцветают очень медленно!
В процессе работы мы познакомились с общими аспектами развития воображения детей, коснулись основных вопросов эстетического и духовного воспитания школьников. Это очень важно для общего развития ребенка, для становления его личности, для формирования жизненного опыта. Приобщение к обычаям своего народа, развитие художественного вкуса, творческих способностей развитие эстетической личности- все это можно достичь через изучение традиционных народных ремесел. Народное декоративно - прикладное искусство отличается красочностью, жизнерадостностью, а самое главное, показывает сочетание цвета и формы, различных материалов.
Собранные материалы и полученные знания помогли наиболее полно раскрыть тему, глубже понять ее, решить цели и задачи поставленные перед нами:
-обучение технологии росписи по ткани учащихся,
-воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства,
-овладение умениями и навыками художественной деятельности,
-формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.
Задачи:
-ознакомить учащихся с различными материалами, способами росписи ткани; дать знания по цветоведению;
-сформировать представление об историческом развитии художественной росписи ткани;
-сформировать представление о различных способах работы в технике батик;
-обучить техническим приемам для создания композиции.
В соответствии с этими задачами учащиеся были ознакомлены, с историческим развитием художественной росписи ткани, изучили основные виды росписи ткани, были приобретены знания по цветоведению.
Практическая часть дипломной работы состоит из одного панно, выполненных в технике холодного батика, поэтому внимание уделялось изучению традиций, без которых невозможно прогрессивное развитие современного искусства. Современный художник не должен оставаться равнодушным к тому, что веками создавал народ, и то, что сегодня является достоянием культуры.
Надеюсь, с помощью этих методических находок преподаватели изобразительного искусства в школе научат детей создавать неповторимые, поистине уникальные вещи, которые не потребуют больших материальных затрат.
Список использованной литературы и интернет-ресурсов
1. Аверьянова, А.П. «Детский батик».- М.: Карапуз, 2007. - 16с.
2. Гильман, Р.А. Художественная роспись тканей. - М.: Владос, 2008.
3. Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства: Книга для учителя. -М.: Просвещение, 1991. - 413 с.
4. Давыдов, С. «Батик».- М.: АСТ-пресс, 2005. - 183с.
5. Кузин, В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе: Пособие для учителей.- 2-е изд., перераб. И доп.- М.: Просвещение.1997.
6. Ростовцев, Н.Н. Методика преподавания ИЗО в школе. - М.: Просвещение, 1980. - 253 с.
7. Хансен, Б, Роспись по шелку, М., 1997
8. Вайткявичене, Р.В. Первоосновы техники батика // Школа и производство. - 1987. - №8.
9. Чарнецкий, Я.Я. Изобразительное искусство в школе продленного дня./ Я.Я. Чарнецкий- М.:Просвящение, 1991. - 5с.
10. Материалы для батика [Электронный ресурс] - Режим доступа http://baticworld.ru/materials.html
11. Холодный и горячий батик [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.batik-design.ru/
12. История батика [Электронный ресурс] - Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F2%E8%EA
13. Материалы для батика [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.kam.ru/batik__materialy_dlia_batika__2506
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Содержание и основные понятия проблемного обучения, особенности его применения в педагогической практике в условиях внеклассной работы. Методические рекомендации по реализации методики дидактической эвристики на кружковых занятиях по математике.
дипломная работа [9,6 M], добавлен 27.06.2011Ручная художественная роспись тканей. Техники росписи по тканям. Возрастные особенности детей восьмого класса. Раскрытие творческого потенциала детей. Разработка тематического плана занятий. Методика преподавания батика на занятиях в средней школе.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 04.12.2013Творческое развитие учащихся среднего школьного возраста на уроках, связанных с художественным творчеством. Методика, средства и способы творческого развития школьника. Выполнение сюжетно-декоративных композиций. Технология выполнения холодного батика.
курсовая работа [53,0 K], добавлен 13.02.2013Исторические традиционные аспекты изготовления тканей в технике батик и их взаимосвязь с творчеством современных художников традиционное исполнение горячего батика. Характерные особенности художественной росписи ткани в технике холодного батика.
дипломная работа [86,6 K], добавлен 08.08.2013Сущность процесса обучения, определение понятий "знание", "умение", "навыки". Принципы и особенности обучения оригами, моделирование кружковых занятий, обеспечивающих воспитание и развитие самостоятельности учащихся, учебно-воспитательный процесс.
курсовая работа [46,1 K], добавлен 21.10.2010Понятие творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии, их обоснование и особенности развития. Анализ развития творческих способностей на кружковых занятиях по вышивке, а также методические рекомендации по их организации.
курсовая работа [48,3 K], добавлен 29.11.2009Методические основы по организации кружковых занятий и рекомендации по их проведению в школьных мастерских, особенности материальной базы. Проектирование и технология изготовления дополнительного оборудования гравировальной машины для кружковых занятий.
дипломная работа [4,7 M], добавлен 13.04.2010Особенность метода проблемного обучения в условиях внеклассной работы: кружковая работа как форма индивидуализации обучения, особенности исследовательской деятельности школьников 5-го класса. Реализация проблемного обучения в рамках кружковой работы.
дипломная работа [17,0 M], добавлен 21.04.2011Исследование психолого-педагогических особенностей учащихся младшего школьного возраста. Характеристика системы организации внеклассной работы по математике и методики её проведения. Разработка системы кружковых занятий по математике в игровой форме.
дипломная работа [509,5 K], добавлен 20.05.2012Средства, применяемые в процессе обучения детей физическим упражнениям. Методика обучения гимнастическим упражнениям, лыжной подготовке, подвижным играм, лёгкой атлетике и плаванию. Исследование физической подготовленности учащихся третьего класса.
дипломная работа [451,9 K], добавлен 02.10.2013