Природоведческая работа в ДОУ
Психолого-педагогический аспект природоведческой работы с детьми старшего дошкольного возраста. Игра как основная форма организации детей при ознакомлении с природой. Разработка занятий и подвижных игр природоведческого содержания для детей-дошкольников.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.12.2013 |
Размер файла | 50,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
· представления о растениях и животных как уникальных и неповторимых живых существах, об их потребностях и способов удовлетворения этих потребностей;
· понимание взаимосвязи между живыми существами и средой их обитания, приспособленности растений и животных к условиям существования;
· осознание того, что все живые существа на Земле связаны друг с другом сложной системой связей (все друг другу нужны, все друг от друга зависят, исчезновение любого звена нарушает цепочку, т.е. биологическое равновесие) и в то же время каждое из них имеет свою экологическую нишу, и все они могут существовать одновременно.
Разумеется, одних знаний не достаточно для формирования у детей гуманного отношения к природе - необходимо включать их в посильную для их возраста практическую деятельность - создать условия для постоянного и полноценного общения детей с живой природой. А создание и поддержание положительного эмоционального состояния детей (радость от выполненной работы, удостоенной похвалы воспитателя, расцветший цветок, выздоровевший щенок…) способствует дальнейшему развитию чувств сострадания и сопереживания.
Активное гуманное отношение к природе поддерживается и укрепляется и при формировании у детей осознания эстетической ценности объектов природы, их непреходящей и неувядающей красоты, вот почему воспитание эстетических чувств является одним из необходимых условий экологического воспитания, включающего в себя любовь к природе.
Но ни одно лишь постоянное общение с природой способно пробудить и развить эстетическое к ней отношение. Необходимо обращать внимание детей на красоту природы, учить наблюдать за состоянием растений и поведением животных, получая от этого удовольствие и замечая красоту жизни, осознавать, что красота никак не определяется утилитарным подходом (многие дети считают, то, что вредно, то некрасиво). Главное, всегда помнить: прежде чем научить детей видеть красоту и понимать суть прекрасного как эстетической категории, надо развивать их эмоциональную сферу, ибо чувства дошкольников еще недостаточно устойчивы и глубоки, носят избирательный и субъективный характер.
Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Одно из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголка природы. Каждая возрастная группа должна иметь свой уголок природы.
Чтобы обеспечить более точное и эмоциональное восприятие природоведческой информации, воспитателю следует отобрать литературный материал для каждого времени года: рассказы писателей о природе, стихи, пословицы, поговорки, загадки, особое внимание обращая на народные приметы. Задача воспитателей и родителей - подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.
Литература
1. Аксенова - Аксенова З.Ф. Войди в природу другом: экологическое воспитание дошкольников. Москва: Сфера, 2008.
2. Воронкевич - Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2011.
3. Горбатенко - Горбатенко О.Ф. Система экологического воспитания в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Волгоград: Учитель, 2006
4. Ефимова - Ефимова Е. Н. Дошкольники на прогулке. Москва: Педагогическое общество России, 2005.
5. Иванова - Иванова А. И. Живая экология. Москва: ТЦ Сфера, 2006
6. Кокуева - Кокуева Л. В. Воспитание дошкольников через приобщение к природе: методическое пособие. Москва: АРКТИ, 2005.
7. Коробова, Посылкина - Коробова, М. В., Посылкина Р. Ю. Малыш в мире природы. Москва: Просвещение, 2005.
8. Лаптева - Лаптева Г. В. Развивающие прогулки для детей 5-6 лет. Санкт-Петербург: Творческий Центр, 2010.
9. Маневцова, Саморукова - Маневцова Л. М., Саморукова, П. Г. Мир природы и ребенок. Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2003.
10. Маханева - Маханева М. Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы. Москва : АРКТИ, 2004.
11. Николаева - Николаева, С.Н. Эколог в детском саду. Москва: Мозаика-Синтез, 2003.
12. Нифонтофа и др - Нифонтофа С. Н., Гаштова О. А., Жук Л. Н. Цикл развивающих целевых и тематических экскурсий для детей 4-7 лет. Учебно-методическое пособие. Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2010.
13. Рыжова - Рыжова Н. А. Программа «Наш дом - природа»: блок занятий «Я и Природа». Москва: Карапуз - Дидактика, 2005.
Приложение №1
Дидактические игры, рекомендуемые к использованию в природоведческой работе с детьми старшего дошкольного возраста.
«Такой листок лети ко мне»
(игра для детей 4-5лет)
Дидактическая задача: найти предметы по сходству.
Игровое действие: подбежать к воспитателю по его сигналу.
Правило: бежать к воспитателю можно только по сигналу и только с таким же, как у педагога, листком в руке.
Оборудование: подобрать резко отличающиеся форме листья клена, рябины, березы (или других, распространенных в данной местности деревьев).
Ход игры: воспитатель поднимает, например, лист рябины и говорит: «У кого такой же листок - ко мне!»
Дети рассматривают полученные от воспитателя листики, у кого в руках такие же, бегут к воспитателю. Если ребенок ошибся, воспитатель дает ему свой лист для сравнения.
Вариант 2.
Ребенок (ведущий) называет дерево или куст, дети находят у себя лист и бегут к ведущему.
«Найди листок»
(игра для детей 5-6 лет)
Дидактическая задача: найти часть по целому.
Игровые действия: поиски предмета.
Правило: искать лист на земле можно после слов воспитателя.
Ход игры: воспитатель просит детей внимательно рассмотреть листья на невысоком дереве. «А теперь попробуйте найти такие же на земле, - говорит педагог. - Раз, два, три - ищи! Кто нашел, быстрее ко мне». Дети с листьями бегут к воспитателю.
«Кто быстрее найдет березу, ель, дуб»
(игра для детей 5-6 лет)
Дидактическая задача: найти дерево по названию.
Игровое действие: бег к названному (соревнование «Кто быстрее найдет дерево»).
Правило: бежать к названному дереву можно только по команде «Беги!».
Ход игры: воспитатель называет хорошо знакомое детям дерево, имеющее яркие отличительные признаки, и просит найти его, например: «Кто быстрее найдет березу? Раз, два, три - к березе беги!» Дети должны найти дерево и подбежать к любой березе, растущей на участке, где проводится игра.
Вариант 2.
Дидактическая задача: найти предмет по описанию.
Игровое действие: угадывание растений по описанию.
Правило: искать дерево можно только после рассказа воспитателя.
Ход игры: воспитатель описывает знакомые детям деревья, выбирая из них те, которые имеют малозаметные отличительные признаки (например, ель и сосна, рябина и акация).
Дети должны найти то, о чем рассказывает педагог.
Чтобы ребятам было интересно искать по описанию, можно около дерева (или на дереве), о котором говорят, что - либо спрятать.
«Деревья и кустарники»
(игра для детей 6-7 лет)
Цель. Формировать умение детей по представлению составлять силуэты деревьев и кустарников при помощи специально заготовленных деталей. Правильно располагать ветви согласно размеру и ширине.
Материал. Дидактическая картина, разрезные части деревьев и кустарников, вырезанные зеленые листья.
Задания.
1. Составить дерево или кустарник.
2. Найти три признака, по которым можно отличить дерево от кустарника. (Дерево от кустарника отличают, как правило, по трем признакам:
а) по высоте;
б) по толщине ствола;
в) по количеству стволов, отходящих от корневой системы (у дерева ствол один, а у кустарника - несколько).
3. Выбрать самый главный из отличительных признаков. Правила
1. Количество играющих 6- 7 человек.
2. Побеждает тот, кто смог быстро и правильно составить дерево и кустарник и ответить на поставленные вопросы.
Алгоритм поведения.
1. Педагог ставит игровую задачу:
-- Сегодня нам с вами предстоит посадить лес. На картине (заранее заготовленной) для каждого вашего дерева и кустарника найдется место. На столе лежат необходимые для этого детали. Ваша задача заключается в том, чтобы правильно подобрать части деревьев и кустарников и выполнить задание.
2. Педагог знакомит с правилами игры и заданием.
3. Дети начинают выполнять игровые действия.
4. Выявляется победитель.
5. В конце игры подводится итог.
Игры для ознакомления детей с овощами и фруктами
«Вершки и корешки»
(игра для детей 6-7 лет)
Дидактическая задача: составить целое из частей.
Игровые действия: поиски своей пары.
Правило: искать свой «вершок» или «корешок» можно только по сигналу. С одним и тем же ребенком вставить в пару все время нельзя, надо искать и другую пару.
Ход игры: во время прогулки после уборки урожая на огороде воспитатель делит детей на две группы. Одной из них он дает корешки (лук, репа, морковь, картофель и др.), другой - вершки - ботву. Все «вершки» и «корешки» перепутались. Раз, два, три - свою пару найди!» По этому сигналу все дети подбирают себе пару.
Второй вариант.
«Вершки» (или «корешки») стоят на месте. По площадке бегает только одна подгруппа ребят. Воспитатель дает команду: «Корешки», найдите свои «вершки»!» Дети должны стать так, чтобы ботва и корень составили одно целое.
Правильность выполнения задания могут проверить «волшебные ворота» (воспитатель и кто - нибудь из детей), через которые проходят все пары. Чтобы интерес к игре не угас и дети получили знания о разных растениях, надо предложить им поменяться несколько раз вершками и корешками.
«Созрело - не созрело»
(игра для детей 6-7 лет)
Дидактическая задача: определить спелость овощей и фруктов по внешним признакам.
Игровое действие: поиск пары
Правило: искать спелое или неспелое можно только по сигналу воспитателя.
Оборудование: вначале нужно подбирать овощи и фрукты с яркими признаками спелости, выраженными в окраске. Например, помидоры, сливы, абрикосы и др. При повторении игры можно предлагать фрукты (овощи) с менее заметными признаками спелости. Например, яблоко, грушу и др.
Ход игры: игру можно провести как подвижную. Половине группы детей воспитатель раздает спелые овощи и фрукты, а остальным - неспелые. По сигналу дети ищут свою пару, т.е. товарища, у которого в руках такой же предмет, но другой степени зрелости.
В ходе игры дети несколько раз меняются овощами и фруктами, чтобы лучше узнать признаки спелых и не спелых овощей и фруктов.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Роль природы в познании красоты. Формирование представлений о живой и неживой природе. Сущность и методы В.А. Сухомлинского в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с природой. Диагностика уровня знаний дошкольников об окружающем мире.
курсовая работа [255,4 K], добавлен 05.11.2014Психолого-педагогическая характеристика и особенности физического развития детей старшего дошкольного возраста. Роль, значение и влияние подвижных игр на данный процесс. Организация соответствующего исследования, а также анализ полученных результатов.
курсовая работа [239,1 K], добавлен 15.12.2014- Процесс формирования гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности
Психолого-педагогический аспект влияния игры на формирование гуманных отношений у детей дошкольного отношения. Экспериментальная работа по формированию гуманных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в различных сюжетно-ролевых играх.
дипломная работа [166,9 K], добавлен 04.03.2011 Особенности двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, значение подвижных игр в ее развитии. Оценка физической подготовленности дошкольников, влияние подвижных игр разной направленности на повышение показателей физического развития.
дипломная работа [163,8 K], добавлен 24.06.2011Специфика развития скоростно-силовых способностей детей старшего дошкольного возраста. Роль подвижных игр в формировании этих качеств. Основы коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими отклонение в поведении, методика применения подвижных игр.
дипломная работа [213,0 K], добавлен 21.10.2013Организация подвижных игр дошкольников. Специфика подвижной игры как средства и метода физического воспитания детей дошкольного возраста. Методические основы организации подвижных игр для детей младшего возраста. Методика проведения подвижных игр в ДОУ.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 30.03.2017Этапы формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста. Методика проведения подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста. Характеристика детей с отклонениями в эмоциональном развитии, особенности коррекционной работы с ними.
дипломная работа [115,0 K], добавлен 21.10.2013Физиологические и психологические основы развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста, особенности ее диагностики. Виды и значение подвижных игр. Выявление и развитие ловкости в подвижных играх с бегом у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [134,6 K], добавлен 24.03.2013Анатомо-физиологические и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста. Игра и ее место в организации жизни детей старшего дошкольного возраста. Организация исследования формирования навыков владения мячом старших дошкольников.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 19.04.2011Особенности расширения представлений о животном мире у детей в процессе организации и проведения подвижных игр. Психолого-педагогические особенности детей среднего дошкольного возраста. Опыт работы воспитателей по проведению сюжетных подвижных игр.
курсовая работа [160,2 K], добавлен 09.12.2022