Развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения

Сущность понятий "творчество", "творческие способности". Развитие способностей ребенка в младшем школьном возрасте. Диагностика творческих способностей. Развитие креативных способностей учащихся. Интеллектуальная одаренность и творческие способности.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.04.2014
Размер файла 67,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

17. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории./ М.И. Махмутов. - М.И. М.: Педагогика, 1981.-191 с.

18. Роджерс К. К теории творчества: Взгляд на психотерапию. Становление человека./ К. К Роджерс. - М.,1994. С. - 74-79.

19. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии./ С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1973. -423с.

20. С. И. Ожегов, Словарь русского языка. - М.: Изд-во: Оникс, Мир и Образование, 2008 г. - 1200 с.

21. Теплов Б. М. В кн.: Психология / Под ред. К. Н. Корнилова, А. А. Смирнова и Б. М.Теплова. - М., 1948. С. - 408.

22. Усмапов В. Г.Психология общих способностей/ В. Г.Усмапов-- СПб.: Изд-во «Питер», 1999. -- 368 с.

23. Яковлева Н.А. Художественное сотворчество в искусстве и педагогике. К определению понятия/ В сб.: Художественный образ и педагогический процесс. Вып.1./ Н.А. Яковлева - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1997. - с. 8-17

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СТИМУЛЬНО-РЕГИСТРАЦИОННЫЙ БЛАНК

Фамилия, имя _________________________________

Возраст _______ Дата _______________

Размещено на http://www.allbest.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Тема: «Цветы на проволочной основе»

Цель: Закрепление понятия бисероплетение.

Задачи:

Образовательные - закрепление и самостоятельное использование приёмов бисероплетения на проволочной основе

Развивающие - развитие творческого воображения, эстетического вкуса, формирование самостоятельного мышления

Воспитательные - воспитание в детях любви к природе, знакомство с растениями родного края, воспитание дисциплинированности, усидчивости, внимания, объективной самооценки, взаимовыручки.

Форма занятия: урок-путешествие.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Оборудование: карта - путешествия, фигурка старичка-луговичка, готовые образцы поделок, схемы, книги.

Материалы и инструменты: Ножницы, бисер, медная проволока, салфетки, тарелочки для бисера.

План:

I. Организационный момент 1-2 мин

II. Вступительная беседа. 3-4 мин

III. Игра-путешествие по цветущему лугу (теория, практика, закрепление полученных знаний).5- 7 мин

IV. Практическая работа 15 - 17 мин

V. Физкультминутка 2-3 мин

VI. Подведение итогов занятия. 2 - 3мин

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, техника безопасности. Обозначение темы, постановка цели и задач.

II. Вступительная беседа

Педагог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласил в гости один мой старый знакомый. Знакомый мой - человек не простой. Он - волшебник, хозяин цветущего луга. Разговаривает он на языке цветов, а так как вы его не знаете, то он поручил мне разговаривать за него. А зовут его Старичок-луговичок. Это очень старый и мудрый человек, он много знает и умеет, может и нам что подскажет. На лугу у Старичка нас ждёт много неожиданностей и сюрпризов. Думаю, что вы будите рады его навестить. Но прежде чем отправиться к Старичку-луговичку, давайте вспомним, что нужно сделать в первую очередь, когда приходишь в гости?

Дети: Поздороваться.

Педагог: Правильно, нужно поздороваться с уважением, не забудьте! Вызывать старичка мы будем дружными хлопками в ладоши, а затем позовём его: «А-у, Старичок-луговичок!» Приготовились, начали…

Появляется фигурка Старичка-луговичка: «Здравствуйте, юные рукодельники. Приглашаю вас отправиться в путешествие по моему волшебному лугу и познакомиться с его обитателями».

III. Игра-путешествие

Фигурка старичка закрепляется на луг путешествия, где путь следования прорезан для его перемещения.

Посмотрите, как много на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе, захламление ведёт к негативным последствиям: исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга - красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше уголков с первозданной природой, поэтому к природе надо относиться бережно, трогательно.

А вот и первый обитатель моей полянки. Кто же спрятался за этими листочками? Давайте отгадаем:

Я лиловенький цветочек,

Очень узенький листочек.

Меня увидели ребятки

На лугу, играя в прятки.

Почему - то мне они

Говорили: «Позвони».

Дети: Колокольчик.

Педагог: Правильно, молодцы! (Достаёт из-за листочков готовый образец цветка) Давайте внимательно рассмотрим этот цветок.

Какую форму он имеет, из каких частей состоит, каково значение каждой части?

Сколько одинаковых деталей в изделии, какова форма деталей, как соединены детали?

Какой бисер использовался, почему? Какие ещё материалы использованы для изготовления колокольчика? Ответы детей.

После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность предстоящих трудовых действий и операций при выполнении колокольчика.

Педагог: Ребята, учёные-ботаники делят колокольчики на триста видов, растут они на всей территории нашей страны и стран ближнего зарубежья (Украина, Россия).

С июня до сентября на лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство их видов на грани истребления и нуждается в защите.

Не рвите дикорастущие колокольчики в букеты. Сорванные цветы моментально повянут, и оживить их в вазе почти невозможно. Пусть лучше на полях и опушках леса радуют они своими голубыми венчиками наши взоры.

Педагог: А вот и следующая наша остановка, и снова Старичок-луговичок задаёт нам загадку:

Стоит в поле кудряшка,

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое?

Дети отвечают: «Ромашка»

Проводится анализ образца и разбор действий его выполнения.

Педагог: Луговичок продолжает свой путь. А вот и загадочные листочки, скрывающие от нас жителя полянки. Послушайте внимательно.

Их видимо - невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал -

Весёлых, голубых?

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок.

Ответы детей. Анализ и разбор образца. Изготовление.

Педагог: Посмотрите, ребята, на пути Старичка-луговичка пенёчек, а он стар и очень устал, поэтому решил немного отдохнуть. А пока мы с вами займёмся изготовлением незабудок.

Рассмотрим инструкционные и технологические карты изготовления цветов, они помогут нам быстро справиться с заданием.

IV. Практическая работа

Идёт практическая работа, в ходе которой педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.

Во время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке.

…Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора - никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…

V. Физкультминутка

Педагог: Давайте сделаем динамическую паузу.

Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево - вверх - направо - вниз, затем в обратном направлении. Движения делайте в медленном темпе. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений.

Выставка и анализ работ.

Педагог: Наше путешествие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем Старичку-луговичку какие цветочки у нас получились.

Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).

Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог: Ребята, давайте на прощание, украсим лужок нашего путешествия ещё цветами.

Если у вас было отличное настроение сегодня на занятии, то «посадите» красный цветочек, если хорошее - жёлтый, если плохое - синий.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

3 класс III четверть

№ п/п

Тема урока

Цель урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат обучения

УМК, материалы, инструменты

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БУМАГИ И КАРТОНА

17

Плетение из полосок бумаги

Способствовать формированию навыков анализа конструкции изделий, совершенствовать умение размечать полоски с помощью линейки, составлять и изготавливать изделия из полосок бумаги плетением.

проблемная беседа

рассказ

консультация

самостоятельная работа

метод проектов

загадки

Демонстрирует плоскостные и объемные изделия из полосок. Напоминает технологию изготовления полосок бумаги. Знакомит с новым способом - плетением. Демонстрирует и сравнивает плетенки из бумаги, ткани, соломы, ниток и других материалов. Напоминает последовательность разметки полос. Объясняет и показывает последовательность разметки основы для плетения, последовательность выполнения плетения.

Организуют рабочее место. Анализируют объемные и плоскостные изделия из полосок бумаги. Рассказывают ТБ. Вырезают основу для плетения из альбома. Используют основу с нанесенной разметкой или выполняют ее самостоятельно. Выполняют изделие с шахматным плетением (коврик, корзинка, закладка).

Выполняет разметку и разрезание бумаги на полоски. Соблюдает правила разметки полосок бумаги. Изготавливает изделия с плетенкой «шахматка».

Подкладная доска, линейка, угольник, карандаш, ножницы, кисточка для клея, клей

18

Моделирование из полосок бумаги

Совершенствовать навыки анализа конструкции изделий из полосок бумаги, совершенствовать умение размечать полоски с помощью линейки, составлять и изготавливать изделия сложной формы из полосок бумаги плетением.

рассказ

консультация

самостоятельная работа

метод проектов

Дизайн- анализ

Упражнения «Придумай 10 способов применения изделия»

Демонстрирует аппликации, выполненные с использованием плетения. Анализирует особенности выполнения плетеных элементов. Напоминает технологию выполнения плетения. Показывает и объясняет последовательность подготовки элементов аппликации, в которых используется плетение.

Организуют рабочее место. Рассказывают ТБ. Анализируют аппликации. Описывают технику исполнения элементов (плоскостная, объемная аппликация, плетение). Предлагают свои изделия с плетеными элементами. Выполняют коллективную аппликацию с применением плетения из бумажных полосок

Выполняет разметку и разрезание бумаги на полоски. Изготавливает изделия с плетением.

Проявляет творчество в разработке конструкции изделий с плетением.

подкладная доска, линейка, угольник, карандаш, ножницы, кисточка для клея, клей, ножницы

19

Моделирование из гофрированного картона

Познакомить с полиграфическим и упаковочным картоном, их свойствами, научить подготавливать гофрированный картон к работе, выполнять аппликации из гофрированного картона.

беседа

игра с элементами ТРИЗ « Три словечка»

консультация

практическая работа

Проводит беседу « Что делают из картона?». Демонстрирует различные виды картона, указывает отличительные особенности гофрированного картона. Организует опытническую работу по изучению свойств полиграфического и гофрированного картона. Демонстрирует аппликации, выполненные из гофрированного картона. Демонстрирует приемы наклеивания гофрированного картона на основу.

Организуют рабочее место. Называют различные виды бумаги и картона. Анализируют свойства (рассматривают, ощупывают, скручивают, сгибают). Выполняют упражнения по подготовке гофрированного картона к работе, нарезанию полосок. Наклеиванию подготовленные полоски картона на основу. Аппликации «Бабочка», «Кораблик».

Имеет представление о видах картона, их применении. Объясняет и соблюдает правила подготовки гофрированного картона к работе, выполняет аппликацию из гофрированного картона.

подкладная доска, ножницы, кисточка для клея

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БИСЕРА НА ПРОВОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ

210

Бисероплетение. Изготовление божьей коровки.

Формирование представлений о понятии бисер, знакомство с историей возникновения бисероплетения. Научить выполнять изделия из бисера на проволочной основе.

рассказ

загадки

ролевая игра «Божья коровка»

практическая работа

упражнение «Придумай 10 способов использования бисера»

Знакомит с понятием бисер. История возникновения. Демонстрирует изделие, объясняет сущность соединений. Проводит игру «Божья коровка». Объясняет технологию изготовления изделия.

Организуют рабочее место. Рассказывают и соблюдают ТБ. Анализируют конструкцию божьей коровки, определяют количество деталей. Выполнение изделия.

Имеет представление о понятии бисер, знакомство с историей возникновения, технику изготовления.

Ножницы, бисер, медная проволока, салфетки, тарелочки для бисера.

211

Цветы на проволочной основе.

Закрепление понятия бисероплетение,

совершенствовать навыки оформления изделий

Беседа

Игра-путешествие

Рассказ

Практическая работа

Оформление поляны цветов

Проводит игру-путешествие. Объясняет и демонстрирует технологию выполнения изделий. Предлагает варианты изготовления. Оказывает помощь в выполнении.

Организуют рабочее место. Участвуют в игре -путешествии. Анализируют изделия конструкцию незабудки, определяют количество деталей. Выполнение изделия. Оформляют выставку работ.

Закрепляет умения и навыки по бисероплетения на проволочной основе.

Поляна для цветов. Фигурка Старичок-луговичок.

Ножницы, бисер, медная проволока, салфетки, тарелочки для бисера.

ТЕХНОЛОГИЯ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

212

Моделирование карнавального костюма

Расширить представление о дизайне, сформировать представление о стилистическом единстве костюма, познакомить с вариантами оформления масок

рассказ

консультация

дизайн- анализ

самостоятельная работа

метод проектов

упражнение «Придумай рассказ »

Проводит беседу «Карнавал», в ходе которой рассказывает о различных карнавальных костюмах, способах их изготовления, акцентирует внимание на необходимости соблюдения стилистического единства костюма. Демонстрирует маски, различающиеся по конструкции и оформлению. Руководит разработкой вариантов оформления различных масок. Оказывает помощь в изготовлении декоративных элементов. Объясняет и показывает последовательность крепления завязок на маске.

Организуют рабочее место. Предлагают свои варианты карнавального костюма, оценивают возможности. Анализируют конструкцию демонстрируемых масок. Разрабатывают собственные проект оформления маски. При помощи кальки и копировальной бумаги переводят на картон контуры основной детали маски. Вырезают и оформляют изделие в соответствии с разработанным проектом. Прикрепляют завязки.

Имеет представление о карнавале и карнавальных костюмах, разрабатывает проект оформления маски, составляет последовательность изготовления и выполняет маску.

Листы цветной бумаги, калька, копировальная бумага

картон, клей, ленточка

подкладная доска, ножницы, карандаш, линейка, кисточка для клея

213

Моделирование в технике оригами (базовая форма водяная бомбочка)

Совершенствовать умения сгибать бумагу, научить изготавливать фигурки способом многократного сгибания на основе базовой формы «водяная бомбочка».

Беседа,

Консультация,

игра «Да-Нет»,

Практическая работа

Актуализирует опыт учащихся в области оригами. Напоминает правила складывания бумаги и условные обозначения на схемах. Знакомит с новой базовой формой - «водяная бомбочка». Демонстрирует новую операцию - «надуть» и указывает на ее условное обозначение.

Организуют рабочее место. Рассказывают, какие фигурки в технике оригами изготавливали в предыдущих классах, Выполняют упражнения по складыванию базовой формы «водяная бомбочка», фигурок из нее и выполнению новой операции «надуть». Складывают и оформляют изделия по схемам, предложенным в учебном пособии.

Соблюдает правила складывания бумаги. Читает и понимает схемы изготовления фигурок в технике оригами. Изготавливает фигурку из базовой формы «водяная бомбочка».

Лист брошюра для оригами,

подкладная доска, ножницы

214

Моделирование в технике оригами (базовая форма катамаран)

Закрепить умения сгибать бумагу, научить складывать базовую форму «катамаран», изготавливать фигурки способом многократного сгибания на основе базовой формы «катамаран».

рассказ

загадки

ролевая игра «Божья коровка»

метод проектов

практическая работа

упражнение «Придумай рассказ»

Объясняет правила и демонстрирует последовательность изготовления базовой формы «катамаран», показывает изделия, изготовленные на ее основе. Демонстрирует приемы сгибания модуля из базовой формы. Организует групповую работу по коллективному изготовлению «шара» на основе индивидуально изготовленных модулей.

Организуют рабочее место. Называют основные требования к осуществлению технологии изготовления изделий в технике оригами. Выполняют упражнения по получению базовой формы «катамаран». Выполняют упражнения по многократному сгибанию бумаги. Изготавливают модуль для шара на основе базовой формы «катамаран». Собирают подготовленные модули в единую конструкцию (коллективная работа).

Читает и понимает схемы изготовления изделий в технике оригами. Изготавливает базовую форму «катамаран» и изделия на ее основе. Соблюдает правила коллективной работы, анализирует собственную деятельность и результат совместного труда.

Лист ,брошюра для оригами,

Клей,

подкладная доска, ножницы, кисточка для клея

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Сущность понятия "творческие способности". Основные условия развития творческих способностей. Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения. Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 19.12.2014

  • Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Понятия творчество и творческие способности . Компоненты творческих способностей. Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 07.01.2003

  • Понятие "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности, эффективность и диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников. Роль уроков технологии в развитии творческих способностей школьников.

    курсовая работа [89,6 K], добавлен 01.07.2014

  • Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Компоненты творческих способностей. Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей. Развитие творческого мышления и воображения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 11.12.2006

  • Сущность и особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте. Используемые в данном процессе педагогические принципы и методики. Разработка, апробация специальной программы, направленной на развитие способностей младших школьников.

    дипломная работа [446,6 K], добавлен 03.12.2017

  • Проблема развития творческих способностей детей в младшем школьном возрасте. Психологические факторы развития творческих способностей в младшем школьном возрасте. Содержание системы творческих заданий. Программа развития творческих способностей.

    реферат [33,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Возрастные особенности младших школьников. Сущность понятий "творческий процесс", "творческие способности". Повышение уровня развития творческих способностей младших школьников через уроки литературного чтения с использованием игровых приемов обучения.

    дипломная работа [963,0 K], добавлен 24.09.2017

  • Особенности развития творческих способностей у учащихся в младшем школьном возрасте. Содержание и методы развития творческих способностей школьников на уроках трудового обучения. Сочетание эвристических и алгоритмических методов развития креативности.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 29.08.2014

  • Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Описание и анализ опытно-педагогической работы по использованию дидактической игры как одного из методов развития творческих способностей учащихся на уроках обучения грамоте.

    дипломная работа [90,0 K], добавлен 10.11.2013

  • Психолого-педагогические основы развития творческих способностей в дошкольном возрасте. Игра как средство развития творческих способностей дошкольников. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей у дошкольников в процессе игры.

    дипломная работа [115,8 K], добавлен 03.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.