Совершенствование культуры речи при изучении темы "Состав слова"
Культура речи и ее составляющие. Исследование проблемы совершенствования культуры речи младших школьников в процессе изучения курса русского языка. Тема "Состав слова" и ее возможности для совершенствования культуры речи. Содержание речевой работы.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.09.2017 |
Размер файла | 3,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Как заявляют авторы, «изучение языка носит коммуникативную направленность», так как подчинено развитию речи учащихся, совершенствованию всех форм их речевой деятельности.
Проанализируем учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык» 4 класса с целью установления потенциала учебного материала в теме «Состав слова» для развития речи учащихся.
Таблица 2
Виды упражнений: |
Примеры: |
|
1. «Выращивание» слов из одного корня; |
· Придумай слова с корнем -лет-. |
|
2. Разграничение слов с омонимичными морфемами, слов с синонимичными морфемами; |
· Правильно ли, что слова река, вода, море - родственные, так как во всех в них говорится о воде? · Маша считает, что в предложениях: Расцвели тюльпаны. Во многих морях живут тюлени. На окнах занавески из тюля. - есть 3 родственных слова: тюльпаны, тюлени, тюль. Согласен ли ты с данным утверждением? |
|
3. Исправление и объяснение детских словообразовательных ошибок; |
· Исправь и объясни ошибки, которые допустили ученики: врачительница, тихота, силяк, поросиха, художник-зверист, деревенчатый дом, мукает корова. |
|
4. Конструирование слов по следам редактирования с правильным использованием тех же морфем; |
· Дано слово: слонёнок (выделен суффикс. Придумай слова с той же морфемой). |
|
5. Определение значения морфемы по ряду одноморфемных слов; |
· Почему в название этой части учебника мы вынесли глагол перечитаем, а не прочитаем? Какой частью слова передано различие по смыслу? (ч. 1, с. 6). · Спиши выделенные слова, выделяя их части и наблюдая за значениями, которые вносят приставки и суффиксы (ч. 1, с. 20) (Приложение 7) · О чем сообщают окончания слов? Назови значения, которые они передают (ч. 1, с. 22). |
|
6. Составление слов по заданному значению морфем; |
· Сделай эти слова маленькими: стол, стул, шар, дождь. Что нам в этом помогло? |
|
7. Анализ «ненастоящих слов»; |
· Прочитайте песенку Б. Заходера «Было б очень- очень мило…». Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие ненастоящие? Как вы это определили? |
|
8. Конструирование слов по заданной модели; |
· Составь слова к заданным моделям. |
|
9. Морфемный анализ слова; |
· Какое слово по составу отличается от других? Выпиши и покажи его строение (ч. 1, с. 7). (Приложение 8) · Выполни морфемный анализ слова. Докажи, что в нем два суффикса (ч. 1, с. 24). |
|
10. Наблюдение за использованием слов с определенными морфемами в текстах. |
· Найди в тексте однокоренные слова. |
|
11. Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова; |
· Найди однокоренные слова и формы одних и тех же слов (ч. 1, с. 18). (Приложение 9) |
Учебник М. С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык» 4 класса предоставляет большие возможности для развития культуры речи младших школьников.
В отличие от предыдущего учебника здесь подобраны задания на систематизацию, сравнение, синтез, анализ, классификацию, которые влияют на мыслительную деятельность детей, вырабатывает у них умение анализировать лингвистический материал.
Что не менее важно, все задания в области «Состав слова» носят комплексный характер и решают сразу 3 задачи: грамматическую, орфографическую и речевую. Также хотим отметить, что именно в этом учебнике нам встретилось наибольшее количество заданий с использованием детского словотворчества.
Проанализировав два комплекта учебников, мы пришли к выводу о целесообразности проведения экспериментальной работы, в которой мы проверим, влияет ли специально организованная работа над темой «Состав слова» на развитие культуры речи младших школьников.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ
Констатирующий эксперимент
Для проверки выдвинутой гипотезы о том, что специально организованная работа над темой «Состав слова» на уроках русского языка может положительно повлиять на становление и дальнейшее повышение уровня культуры речи учащихся, мы провели эксперимент.
Опытное обучение включало 3 этапа: констатирующий этап, формирующий этап, контрольный этап. Для данного эксперимента был выбран 4Б класс. Класс занимается по программе «Перспектива» (авторы учебника по русскому языку - Л.Ф. Климанова и Т.В. Бабушкина).
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня культуры речи у учащихся 4 класса. Опытное обучение проводилось в период с января 2016 года по май 2016 года. Количество человек в классе - 24.
Основными задачами опытного обучения были:
1) выявление уровня культуры речи у учащихся 4Б класса;
2) выполнение определенных заданий и упражнений в теме «Состав слова», влияющих на развитие речи младших школьников;
3) проверка результатов опытного обучения и его влияние на становление и совершенствование культуры речи.
Сформулированные задачи определили структуру опытного обучения:
1. Диагностировать уровень культуры речи у учащихся 4 класса (констатирующий этап);
2. Отобрать наиболее эффективные упражнения в области морфемики, и в течение выделенного периода времени организовать включение этих упражнений в урок (формирующий этап);
3. Диагностировать уровень культуры речи (контрольный этап).
Для диагностики уровня культуры речи мы выбрали часть тестовой методики экспресс-диагностики устной речи младших школьников Т.А. Фотековой (Приложение 1). [58]
Диагностика проводилась по следующим критериям:
1. Исследование грамматического строя речи;
2. Исследование словаря и навыков словообразования;
3. Исследование связной речи.
1. Исследование грамматического строя речи: а) Варификация предложений.
Инструкция: прочитай предложения, и если увидишь ошибку, исправь её.
· Маша вышла в улицу.
· По дороге бегут человек.
· Дерево нарисовано девочка.
· Хорошо спится медведь под снегом.
· Над большим деревом была глубокая яма.
Оценка: 1 балл - выявлена и исправлена допущенная ошибка; 0,5 балла
– исправление ошибки с допуском неточности (пропуск, перестановка, замена слова, нарушение порядка); 0, 25 - ошибка найдена, но не исправлена, или ошибка исправлена неправильно; 0 - ошибка не найдена.
Максимальное количество баллов - 6.
б) Составление предложений из слов, которые стоят в начальной форме. Инструкция: поставь слова в нужную форму и составь предложение.
· девочка, закрывать, окно
· сидеть, снегирь, на, ветка
· яблоко, дедушка, внук, давать
· Ваня, косить, трава, на, дача.
· Коля, купить, роза, белый, мама
Оценка: 1 балл - предложение составлено верно; 0,5 балла - нарушен порядок слов; 0,25 балла - наблюдаются пропуски, привнесения или замены слов, незначительные смысловые неточности; 0 баллов - смысловая неадекватность.
Максимальное количество баллов - 6.
в) Вставка предлогов в предложение.
Инструкция: Прочитай предложения и вставь слово, которое пропущено.
· Саша наливает кофе…кружки.
· Сидит птица…ветке.
· Птица залетела…окно.
· Собака лежит…будке.
· Коля спрятался…деревом.
Оценка: 1 балл - правильный ответ; 0 баллов - неправильный ответ. Максимальное количество баллов - 5.
г) Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах.
Инструкция: один -дом, а если их много, то это - дома.
один - стол, а много - это… стул -
окно - звезда - ухо -
Инструкция: один -дом, а много чего? - Домов.
Один - стол, а много чего? - …
стул - окно - звезда - ухо -
Оценка: 1 балл - правильный ответ; 0 баллов - форма образована неверно. Максимальное количество баллов - 8.
2. Исследование словаря и навыков словообразования; а) Подбор подходящих по смыслу слов.
Детеныши животных.
Инструкция: у кошки - котята, а у….
· козы
· собаки
· волка
· утки
· лисы
· курицы
· свиньи
· коровы
· льва
· овцы
б) Образование прилагательных от существительных:
- относительных
Инструкция: кукла из бумаги - бумажная.
· шляпка из соломы -
· кисель из клюквы -
· горка изо льда -
· салат из моркови -
· варенье из вишни -
· суп из грибов -
· варенье из яблок -
· лист дуба -
· варенье из сливы -
· лист осины -
- качественных Инструкция: жара-жаркий.
· холод -
· море -
· снег -
· ветер -
· дождь -
- притяжательных
Инструкция: у собаки лапа - собачья.
· у кошки -
· у волка -
· у льва -
· у медведя -
· у лисы -
Оценка: 1 балл - правильный ответ; 0 баллов - ответ неверный.
3. Исследование связной речи:
Составление рассказа по серии сюжетных картинок (4-5 картинки).
Инструкция: посмотри на эти картинки, разложи их по порядку и составь рассказ.
Оценка производилась по 3 критериям:
а) Критерий смысловой целостности: 5 баллов - рассказ соответствует ситуации, имеет все смысловые звенья, расположенные в правильной последовательности; 2,5 балла - допускаются незначительное искажение ситуации, неправильное воспроизведение причинно-следственных связей, нет связующих звеньев; 1 балл - выпадение смысловых звеньев, существенное искажение смысла, либо рассказ не завершен; 0 баллов - отсутствует описание ситуации.
б) Критерий лексико-грамматического оформления высказывания: 5 баллов - рассказ оформлен грамматически правильно с адекватным использованием лексических средств; 2,5 балла - рассказ составлен без аграмматизмов, но наблюдаются стереотипность оформления, единичные случаи поиска слов или неточное словоупотребление; 1 балл - наблюдаются аграмматизмы, стереотипность оформления, неадекватное использование лексических средств; 0 баллов - рассказ не оформлен.
в) Критерий самостоятельности выполнения задания: 5 баллов - самостоятельно разложены картинки и составлен рассказ; 2,5 балла - картинки расположены со стимулирующей помощью, рассказ составлен самостоятельно; 1 балл - раскладывание картинок и составление рассказа по наводящим вопросам; 0 баллов - задание выполнено неверно.
Для оценки качества выполнения заданий, направленные на выявление уровня культуры речи, были разработаны следующие уровни:
IV уровень (высокий) - 56 б. - 70 б.; III уровень (средний) - 46 б. - 55 б.; II уровень (низкий) - 33 б. - 45 б.;
I уровень (очень низкий) - 0 б. - 32 б.
После проведения заданий в 4 классе были получены следующие результаты:
1. Результаты исследования грамматического строя речи:
Таблица 3
Список класса |
Задание 1 |
Задание 2 |
Задание 3 |
Задание 4 |
Общее количество баллов |
|
1. |
3 |
2 |
2 |
8 |
15 |
|
2. |
5 |
4 |
3 |
5 |
17 |
|
3. |
4 |
5 |
4 |
10 |
23 |
|
4. |
4 |
3 |
3 |
9 |
19 |
|
5. |
3 |
2 |
3 |
2 |
10 |
|
6. |
2 |
2 |
4 |
8 |
16 |
|
7. |
1 |
2 |
2 |
3 |
8 |
|
8. |
5 |
3 |
5 |
10 |
23 |
|
9. |
4 |
4 |
1 |
5 |
14 |
|
10. |
4 |
2 |
5 |
7 |
18 |
|
11. |
3 |
5 |
2 |
6 |
16 |
|
12. |
2 |
3 |
4 |
8 |
17 |
|
13. |
3 |
3 |
2 |
4 |
12 |
|
14. |
4 |
5 |
3 |
8 |
20 |
|
15. |
4 |
4 |
2 |
10 |
20 |
|
16. |
1 |
3 |
3 |
4 |
11 |
|
17. |
5 |
2 |
4 |
8 |
19 |
|
18. |
3 |
4 |
3 |
6 |
16 |
|
19. |
3 |
4 |
3 |
6 |
16 |
|
20. |
5 |
3 |
4 |
8 |
20 |
|
21. |
5 |
2 |
3 |
7 |
17 |
|
22. |
2 |
3 |
4 |
10 |
19 |
|
23. |
3 |
3 |
4 |
6 |
16 |
|
24. |
3 |
4 |
3 |
8 |
18 |
2. Результаты исследования словаря и навыков словообразования:
Таблица 4
Список класса |
Задание 5 |
Задание 6 |
Общее количество баллов |
|||
а) |
б) |
в) |
||||
1. |
8 |
5 |
3 |
3 |
19 |
|
2. |
7 |
7 |
4 |
5 |
23 |
|
3. |
5 |
8 |
4 |
5 |
22 |
|
4. |
5 |
8 |
3 |
4 |
20 |
|
5. |
5 |
4 |
2 |
4 |
15 |
|
6. |
7 |
8 |
5 |
4 |
24 |
|
7. |
6 |
6 |
3 |
3 |
18 |
|
8. |
6 |
5 |
2 |
3 |
16 |
|
9. |
4 |
5 |
3 |
2 |
14 |
|
10. |
5 |
9 |
3 |
2 |
19 |
|
11. |
5 |
6 |
4 |
5 |
20 |
|
12. |
5 |
3 |
2 |
3 |
13 |
|
13. |
6 |
1 |
2 |
3 |
12 |
|
14. |
8 |
8 |
3 |
4 |
23 |
|
15. |
7 |
8 |
2 |
4 |
21 |
|
16. |
6 |
9 |
2 |
3 |
20 |
|
17. |
5 |
7 |
5 |
5 |
22 |
|
18. |
6 |
8 |
5 |
5 |
24 |
|
19. |
4 |
4 |
3 |
2 |
13 |
|
20. |
8 |
5 |
4 |
5 |
22 |
|
21. |
9 |
8 |
5 |
3 |
25 |
|
22. |
10 |
10 |
5 |
2 |
27 |
|
23. |
10 |
9 |
5 |
2 |
26 |
|
24. |
7 |
8 |
5 |
3 |
23 |
3. Результаты использования связной речи:
Таблица 5
Критерий смысловой целостности |
Критерий лексико- грамматического оформления высказывания |
Критерий самостоятельности выполнения задания |
Общее количество баллов |
||
1. |
4 |
4 |
3 |
11 |
|
2. |
3 |
4 |
4 |
11 |
|
3. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
4. |
4 |
3 |
5 |
12 |
|
5. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
6. |
5 |
4 |
3 |
12 |
|
7. |
5 |
5 |
3 |
13 |
|
8. |
4 |
5 |
4 |
13 |
|
9. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
10. |
4 |
4 |
5 |
13 |
|
11. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
12. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
13. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
14. |
3 |
5 |
4 |
12 |
|
15. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
16. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
17. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
18. |
5 |
3 |
4 |
12 |
|
19. |
3 |
4 |
3 |
10 |
|
20. |
4 |
4 |
5 |
13 |
|
21. |
4 |
5 |
4 |
13 |
|
22. |
5 |
5 |
5 |
15 |
|
23. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
24. |
5 |
4 |
5 |
14 |
4. Результаты целостного исследования:
Таблица 6
Список класса |
Общее количество баллов |
Уровень сформированности речевой культуры |
|
1. |
45 |
II |
|
2. |
51 |
III |
|
3. |
57 |
IV |
|
4. |
51 |
III |
|
5. |
32 |
I |
|
6. |
52 |
III |
|
7. |
39 |
II |
|
8. |
52 |
III |
|
9. |
40 |
II |
|
10. |
50 |
III |
|
11. |
50 |
III |
|
12. |
37 |
II |
|
13. |
31 |
I |
|
14. |
55 |
III |
|
15. |
54 |
III |
|
16. |
45 |
II |
|
17. |
53 |
III |
|
18. |
52 |
III |
|
19. |
39 |
II |
|
20. |
55 |
III |
|
21. |
55 |
III |
|
22. |
61 |
IV |
|
23. |
56 |
IV |
|
24. |
55 |
III |
По итогам работы учеников, мы получили следующие результаты: в 4 «Б» классе высокий уровень развития речевой культуры у 3 учеников; средний уровень - у 13 человек; низкий уровень - у 6 учащихся; очень низкий уровень - у 2 учеников. Представим данные в виде диаграммы.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Для повышения уровня культуры речи младших школьников нами было проведено опытное обучение на основе включения в уроки различных заданий и упражнений. Описание этой части работы представлено в следующем
параграфе.
Содержание и организация опытного обучения и его результаты
Для достижения цели и подтверждения поставленной гипотезы был проведен формирующий эксперимент. Так как анализ УМК учебников
«Перспектива» и «Гармония» показал, что учебник Л.Ф. Климановой содержит в себе недостаточное количество упражнений в теме «Состав слова», которые направлены на совершенствование культуры речи младших школьников, мы выбрали некоторые упражнения из учебника русского языка М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Мы предложили учителю включить предлагаемые нами упражнения в систему работы на уроках русского языка, и на протяжении 10 недель проводилась работа с учениками 4 «Б» класса.
Для развития культуры речи младших школьников при изучении темы
«Состав слова» ученикам были предложены следующие упражнения, взятые из учебника М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко:
1. упражнения, которые направлены на нахождение однокоренных слов в предложении и тексте на основе семантико-структурного анализа.
2. задания, направленные на различение однокоренных слов и слов- синонимов;
3. упражнения на накопление гнезд однокоренных слов;
4. упражнения, на сопоставления предложенных слов со словами- омонимами;
5. задания, в которых используется прием словообразовательного толкования слов;
6. упражнения, включающие в себя детские речевые ошибки;
7. наблюдение за работой приставок и суффиксов.
Эти упражнения не только способствуют становлению и развитию культуры речи младших школьников, но предполагают еще и решение других задач: грамматической и орфографической, т.е. данные упражнения носят комплексный характер.
1. Упражнения, которые направлены на нахождение однокоренных слов в предложении и тексте на основе семантико-структурного анализа:
· Прочитай отрывок.
Сколько грибов в лесу! Они выглядывают из-под засохших стеблей травы и из-под прошлогодних листьев. Грибы так красивы, словно лесные гномики в разноцветных шапочках! Тут и стройные подберёзовики, и нарядные подосиновики. А толстенькие лисички похожи на опавшие березовые листики.
Найди в этом тексте однокоренные слова и формы одних и тех же слов. В однокоренных выдели корень, а в формах - окончание. [с. 17 упр. 36]
2. Задания, направленные на различение однокоренных слов и слов- синонимов;
· Распредели слова в 2 группы:
- синонимы;
- однокоренные слова.
· Выпиши только пары однокоренных слов: подосиновик - осина, гриб
– боровик, мебель - стул, лес - лесник, домик - избушка, книга - книжный.
Объясните, почему не выписали остальные пары слов.
· Проверь задание, выполненное другим учеником:
«В тетради Пети Двойкина»
Учительница дала задание подобрать однокоренные слова к существительному вода. Петя Двойкин записал в тетради слова:водяной,
водный, озеро, бассейн, водопровод.
Оцените ответ Пети. Как вы думаете, почему ученик допустил ошибки?
3. Упражнения на накопление гнезд однокоренных слов:
· Прочитайте слова. Что их объединяет?
Св_стеть, св_сток, св_стулька, св_стун, засв_стеть, св_стящий.
· В словарик запишите слова с корнем -холод-. Не забудьте привести примеры однокоренных слов. Объясните, можно ли включить в эту группу однокоренных слов слова холодильник, похолодание, холодец.
4. Упражнения, на сопоставления предложенных слов со словами- омонимами:
· Что общего и что различного в словах:
У меня друзей немало, Но я всех нарисовала: Коля колет, Поля полет, Паша пашет, Варя варит,
Валя валит, Света светит, Катя катит, Тоня тонет, Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню: Подрисую что-нибудь.
(Г. Комаровский, Г. Ладонщиков)
· Запишите слова, разбив их на группы однокоренных. Сколько семей слов здесь записано? Как докажешь?
Дороже, дорогой, дороговизна, дорожный, дорогой, дорога, придорожный.
5. Задания, в которых используется прием словообразовательного толкования слов:
· Попробуйте догадаться, какие слова нужно написать вместо пропусков. Напишите эти слова и докажите, что они являются однокоренными.
… - немного, чуть-чуть глухой
… - делать глухим
… - то, чем глушат
· Почему люди дали такие названия? Используй в ответе однокоренные слова:
Подорожник, подберёзовик, подосиновик, черника; шапка меховая, платок шерстяной, рельс стальной.
· Объясни значение каждого из слов с помощью однокоренного слова. Для этого скажи, кого так называют?
6. Упражнения, включающие в себя детские речевые ошибки:
· Исправь ошибки, которые допустили дети в своих сочинениях: нет бусов, колготка, горохи рассыпались, играть на пианине.
· Чем испорчен рассказ одного умельца? Как его исправить?
Надо уметь и старую вещь отремонтировать.Вот однажды я обновлял старинный буфет.А на нем сверху-два голубя.Один ц.лёх.нький,а другой был без г.л.ова и без хвоста.Неделю я над голубок провозился.Но.делал! (Не) отличишь от старого!
7. Наблюдение за работой приставок и суффиксов:
· Почему в название этой части учебника мы вынесли глагол перечитаем, а не прочитаем? Какой частью слова передано различие по смыслу? [55, с. 6].
· Собери слова в группы по значению, которое вносят приставки и суффиксы. Группами запиши слова, решая орфографические задачи. [55, с. 21]
· Составь по рисункам предложения, включив в них словосочетания со словами одеть, надеть. [55, с. 60]
Для анализа результатов формирующего этапа опытного обучения, был организован контрольный этап, цель которого, определение эффективности проведенной работы. На этом этапе опытного обучения решались следующие задачи:
1. Выявить уровень культуры речи учащихся 4 класса на конец опытного обучения.
2. Сравнить уровни развития речи учащихся 4 класса на разных этапах опытного обучения.
3. Сделать вывод об эффективности использования специальных типов упражнений из учебника русского языка М.С. Соловейчик для развития культуры речи младших школьников.
Для оценки уровня развития речи на конец опытного обучения, детям были предложены те же типы упражнений, что были использованы в начале опытного обучения, но содержание этих заданий мы видоизменили.
Продиагностировав учащихся 4 класса на конец опытного обучения, мы получили следующие результаты:
1. Результаты исследования грамматического строя речи:
Таблица 7
Список класса |
Задание 1 |
Задание 2 |
Задание 3 |
Задание 4 |
Общее количество баллов |
|
1. |
3 |
2 |
2 |
8 |
15 |
|
2. |
5 |
4 |
3 |
5 |
17 |
|
3. |
4 |
5 |
4 |
10 |
23 |
|
4. |
4 |
3 |
3 |
9 |
19 |
|
5. |
3 |
2 |
3 |
2 |
10 |
|
6. |
2 |
2 |
4 |
8 |
16 |
|
7. |
1 |
2 |
2 |
3 |
8 |
|
8. |
5 |
3 |
5 |
10 |
23 |
|
9. |
4 |
4 |
1 |
5 |
14 |
|
10. |
4 |
2 |
5 |
7 |
18 |
|
11. |
3 |
5 |
2 |
6 |
16 |
|
12. |
2 |
3 |
4 |
8 |
17 |
|
13. |
3 |
3 |
2 |
4 |
12 |
|
14. |
4 |
5 |
3 |
8 |
20 |
|
15. |
4 |
4 |
2 |
10 |
20 |
|
16. |
1 |
3 |
3 |
4 |
11 |
|
17. |
5 |
2 |
4 |
8 |
19 |
|
18. |
3 |
4 |
3 |
6 |
16 |
|
19. |
3 |
4 |
3 |
6 |
16 |
|
20. |
5 |
3 |
4 |
8 |
20 |
|
21. |
5 |
2 |
3 |
7 |
17 |
|
22. |
2 |
3 |
4 |
10 |
19 |
|
23. |
3 |
3 |
4 |
6 |
16 |
|
24. |
3 |
4 |
3 |
8 |
18 |
2. Результаты исследования словаря и навыков словообразования:
Таблица 8
Список класса |
Задание 5 |
Задание 6 |
Общее количество баллов |
|||
а) |
б) |
в) |
||||
1. |
8 |
5 |
3 |
3 |
19 |
|
2. |
7 |
7 |
4 |
5 |
23 |
|
3. |
5 |
8 |
4 |
5 |
22 |
|
4. |
5 |
8 |
3 |
4 |
20 |
|
5. |
5 |
4 |
2 |
4 |
15 |
|
6. |
7 |
8 |
5 |
4 |
24 |
|
7. |
6 |
6 |
3 |
3 |
18 |
|
8. |
6 |
5 |
2 |
3 |
16 |
|
9. |
4 |
5 |
3 |
2 |
14 |
|
10. |
5 |
9 |
3 |
2 |
19 |
|
11. |
5 |
6 |
4 |
5 |
20 |
|
12. |
5 |
3 |
2 |
3 |
13 |
|
13. |
6 |
1 |
2 |
3 |
12 |
|
14. |
8 |
8 |
3 |
4 |
23 |
|
15. |
7 |
8 |
2 |
4 |
21 |
|
16. |
6 |
9 |
2 |
3 |
20 |
|
17. |
5 |
7 |
5 |
5 |
22 |
|
18. |
6 |
8 |
5 |
5 |
24 |
|
19. |
4 |
4 |
3 |
2 |
13 |
|
20. |
8 |
5 |
4 |
5 |
22 |
|
21. |
9 |
8 |
5 |
3 |
25 |
3. Результаты использования связной речи:
Таблица 9
Список класса |
Задание 7 |
Общее количество баллов |
|||
Критерий смысловой целостности |
Критерий лексико- грамматического оформления высказывания |
Критерий самостоятельности выполнения задания |
|||
1. |
4 |
4 |
3 |
11 |
|
2. |
3 |
4 |
4 |
11 |
|
3. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
4. |
4 |
3 |
5 |
12 |
|
5. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
6. |
5 |
4 |
3 |
12 |
|
7. |
5 |
5 |
3 |
13 |
|
8. |
4 |
5 |
4 |
13 |
|
9. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
10. |
4 |
4 |
5 |
13 |
|
11. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
12. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
13. |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
14. |
3 |
5 |
4 |
12 |
|
15. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
16. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
17. |
3 |
4 |
5 |
12 |
|
18. |
5 |
3 |
4 |
12 |
|
19. |
3 |
4 |
3 |
10 |
|
20. |
4 |
4 |
5 |
13 |
|
21. |
4 |
5 |
4 |
13 |
|
22. |
5 |
5 |
5 |
15 |
|
23. |
5 |
5 |
4 |
14 |
|
24. |
5 |
4 |
5 |
14 |
4. Результаты целостного исследования:
Таблица 10
Список класса |
Общее количество баллов |
Уровень сформированности речевой культуры |
|
1. |
49 |
III |
|
2. |
54 |
III |
|
3. |
58 |
IV |
|
4. |
58 |
IV |
|
5. |
39 |
II |
|
6. |
53 |
III |
|
7. |
42 |
II |
|
8. |
54 |
III |
|
9. |
39 |
II |
|
10. |
52 |
III |
|
11. |
56 |
IV |
|
12. |
40 |
II |
|
13. |
35 |
II |
|
14. |
60 |
IV |
|
15. |
56 |
IV |
|
16. |
47 |
III |
|
17. |
53 |
III |
|
18. |
54 |
III |
|
19. |
44 |
II |
|
20. |
49 |
III |
|
21. |
58 |
IV |
|
22. |
59 |
IV |
|
23. |
55 |
III |
|
24. |
59 |
IV |
По итогам анализа работ учеников, мы получили следующие результаты. В 4Б классе высокий уровень культуры речи у 8 человек, средний уровень
- у 10 учеников, низкий - у 6 человек; очень низкий - 0 человек.
Представим данные в виде диаграммы:
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Отразим результаты, полученные на констатирующим этапе обучения, и сравним их с результатами, полученными на контрольном этапе опытного обучения.
Как мы видим из диаграммы, уровень культуры речи у некоторых учеников 4 класса повысился. Исходя из этого, можем утверждать, что подобранные нами упражнения в теме «Состав слова», действительно помогли повысить уровень культуры речи младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие речи младших школьников - одно из важных направлений в курсе русского языка в начальной школе. Учиться выбирать точное и меткое слово, подходящее именно в данном конкретном контексте, свободно строить предложения и связный текст, учиться выразительности, совершенствовать умение владеть своим голосом, интонациями - важнейшие задачи обучения в курсе русского языка в начальной школе.
Наиболее актуальна работа по развитию речи именно в начальных классах. Возраст детей, которые приходят в 1 класс, около 6-7 лет. В этом возрасте у детей в активном использовании от 3 до 5 тысяч слов, они умеют склонять и спрягать слова, строить предложения. Учитель должен не только научить основам наук, помочь детям усвоить много специальных слов, овладеть учебно-научным стилем речи и т.д., но и привлечь внимание и возбудить интерес к родному языку, развить у детей уникальный дар слова.
Разговорная речь ребенка тесно связана с формированием интереса к речи, с потребностью ее совершенствовать и обогащать. Учитель должен начинать эту работу с первых дней нахождения ребенка в школе.
Задача учителя в области развития речи - раскрыть в простой доступной для детей форме основные функции речи как средства общения, передачи и усвоения информации, воздействия на мысли, чувства, поведение людей.
По мнению педагогов и методистов, изучение морфемного состава слов имеет особенно важное значение в развитии лингвистических способностей детей и их общем развитии. Изучение и понимание структуры слова пробуждает интерес детей к родному слову, помогает в обучении чтению и правописанию. Об этом говорили многие ученые, педагоги и методисты, например, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Л.И. Скворцов и другие.
В нашей дипломной работе мы предположили, что специально организованная работа над темой «Состав слова» на уроках русского языка может положительно повлиять на становление и дальнейшие повышение уровня культуры речи у учащихся 4-го класса.
Для проверки нашей гипотезы мы провели экспериментальную работу на базе ГБОУ Школы лицея № 1420. Опытное обучение состояло из 3 частей. На первом этапе работы мы определили уровень развития культуры речи у 4Б класса. Далее на втором этапе мы предложили учителю включить в систему работы на уроках русского языка определенные задания по теме «Состав слова». И на завершающем этапе мы проверили, изменился ли уровень культуры речи у учеников данного класса.
Оказалось, что уровень культуры речи у некоторых учеников повысился. Проанализировав результаты проведенной работы, можно утверждать, что определенные упражнения по теме «Состав слова» положительно влияют на становление и совершенствование культуры речи младших школьников.
Результаты исследования дают основание для вывода о том, что сформулированную гипотезу можно считать подтвержденной, а поставленные задачи решенными.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный государственный образовательный стандарт НОО, 2009.
2. Закон об образовании РФ, 2016.
2. Айдарова Л.И. Обучение младших школьников русскому языку. - М.: Педагогика,1978.
3. Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии - М., 2-е. изд., 1966, 144 с.
4. Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова// Избранные труды: Лексикология и лексикография. - М., 1977, 189 с.
5. Винокур Г.О. Из бесед по культуре речи. - «Русская речь», 1967, № 3, 120 с.
6. Волконский С.М. О русском языке// Русская речь. 1992. №2.
7. Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961, 352 с.
8. Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учеб. для вузов по спец. «Рус. яз. и лит.». - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 1988, 319 с.
9. Горбачевич К.С. Изменение норм русского литературного языка. - Л.: Просвещение, 1971, 270 с.
10. Жедек П.С. Методика изучения морфемного состава// Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения/под редакцией Соловейчик М.С. - М.: Просвещение, 1994, 383 с.
11. Жинкин Н.И. Развитие письменной речи учащихся III - VII классов. - Известия АПН РСФСР - М.: 1956, вып.78. - С. 34-42.
12. Закожурникова М.Л. и др. Русский язык: Учебник для 2 кл. трехлет. нач. шк./ М.Л. Закожурникова, Н.С. Рождественский - М.: Просвещение, 1989, 208 с.
13. Зимняя И.А. Психология обучения неродному языку. М.: 1989, 223 с.
14. Золотова Г.А. О характере нормы в синтаксисе. Синтаксис и норма. М.: 1974, 144 с.
15. Ицкович В.А. Норма и ее кодификация // Актуальные проблемы культуры речи. - М., 1970, 271 с.
16. Капинос В.И. Об оценке речевых навыков учащихся// Русский язык в школе. - 1973. - №6. - С.17-19.
17. Кирюхина О. П. Ошибки нашей речи// Начальная школа. 2006. - № 5. - С. 103-107.
18. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык, 4 класс. М.: Просвещение, 2012
19. Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. - Воронеж: Учитель. - 2003, 217 с.
20. Косериу Э. Общее языкознание: Формы существования, функции, история языка. М., 1970, 604 с.
21. Косериу Э. Синхрония, диахрония и история. - М.: Прогресс, 1963, вып.3 - С. 224-273.
22. Ладыженская Н.В. Развитие коммуникативных умений на уроках риторики в начальной школе// Начальная школа. - 2007. - №5. - С. 43-45.
23. Лазарева В.А. Литературное чтение. Учебник для 2-го класса. - М.: Институт инноваций в образовании им. Л.В. Занкова: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2004, 112 с.
24. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М.: Просвещение, 1969, 214 с.
25. Леонтьев А.А., Костомаров В.Г. Слово в речевой деятельности: Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности. М.: 1965, 214 с.
26. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990, 592 с.
27. Лопатин В.В. Рождение слова. М., «Наука», 1979. - С.173.
28. Львов М.Р. В поисках новых решений. К спорам об изучении приставок и суффиксов// Начальная школа. - 2001. - №1.- С. 57-60.
29. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития. - М.: Просвещение, 1985, 176 с.
30. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. М.: Просвещение, 1987, 415 с.
31. Львов М.Р.,Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М.: Академия, 2007, 464 с.
32. Львова С.И. Работа над составом слова на уроках русского языка. - М., 2001.
33. Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. Для учителя/ Н.Е. Богуславская, В.И. Капинос, А. Ю. Купалова и др.; Под ред. Т.А. Ладыженской. - М.: Просвещение, 1991, 240 с.
34. Мизинина И.Н. Русский язык и культура речи. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2006, 240 с.
35. Мизинина И.Н. Русский язык и культура речи. Тетрадь-практикум. - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2004, 294 с.
36. Политова Н.И. Развитие речи учащихся начальных классов. - М.: Просвещение, 1984, 192 с.
37. Практикум по методике обучения русскому языку в начальных классах/ Зиновьева Т.И., Курлыгина О.Е., Трегубова Л.С. - М.: Академия, 2007, 304 с.
38. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Книга для учителя. 1 класс. - М., 2005.
39. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. -2-е изд. - М.: Просвещение, 1987, 431 с.
40. Репкин В.В. Развивающее обучение и проблема работы с приставками в начальной школе // Начальная школа - 1999 - № 7.- С. 36-39
41. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов.- М., Рус.яз., 1986, 543 с.
42. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения/ М.С. Соловейчик. - М.: Просвещение, 1993, 414 с.
43. Русский язык и культура речи: Учебник/ А.И. Дунаев,В.А. Ефремов, Е.В. Сергеева, В.Д. Черняк. Под ред. В.Д. Черняк. - СПб.: САГА-М.: ФОРУМ, 2006, 368 с.
44. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. - М., Владос, 1995, 368 с.
45. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. - М., Владос, 1995, 256 с.
46. Сиротинина О.Б. Русская разговорная речь: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1983, 80 с.
47. Скворцов Л.И. Культура речи // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.
48. Скворцов Л.И. Культура речи. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: 1990
49. Скворцов Л.И. Культура русской речи. М.: 2006, 1136 с.
50. Современный словарь иностранных слов. - М.: Рус. Яз., 1993, 740 с.
51. Соловейчик М.С. Нарушение языковых норм в письменной речи младших школьников// Начальная школа. - 1979. - № 4. - С. 19-23.
52. Соловейчик М.С. О содержании работы по культуре речи// Начальная школа. - 1979. - №3. - С. 45-49.
53. Соловейчик М.С. Работа по культуре речи на уроках русского языка// Начальная школа. - 1986. - №9. - С. 30-34.
54. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения. М.: Просвещение, 1993
55. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Русский язык, 4 класс. М.: Ассоциация XXI век, 2015, 160 с.
56. Срезневский И.И. Об изучении родного языка вообще и особенно в детском возрасте. Спб.: 1998, 183 с.
57. Федоренко Л.П. Принципы обучения русскому языку. М., «Просвещение», 1973, 160 с.
58. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. М.: Айрис-Пресс, 2006, 96 с.
59. Цейтлин С.Н. Детские словообразовательные инновации. Л., 1986, 592 с.
60. Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение: Учебное пособие. - СПб: ИД «МиМ», 1997.
61. Черняк В.Д. Сборник упражнений и тестовых заданий по культуре речи. -С-П. - М.: Сага-Форум.- 2006, 224 с.
62. Чуковский К.И. От двух до пяти. -М.: Правда, 1990.
63. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию. М.: Учпедгиз, 1968, 245 с.
64. Ширяев Е.Н., Граудина Л.К. Культура русской речи. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 1999, 240 с.
65. Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. М.: 1957, 186 с.
66. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - Л.: Наука, 1974, 427 с.
67. Энциклопедический словарь юного филолога/ сост. М.В. Панов. - М.: Просвещение, 1989, 355 с.
68. Яковлева С.Г. Рабочие тетради по русскому языку. 2 класс: В 4 частях/ Под ред. Н.В. Нечаевой. - 2-е изд., испр. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2005.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Найди ошибки в предложениях и исправь их.
1) Маша вышла в улицу.
2) По дороге бегут человек.
3) Дерево нарисовано девочка.
4) Хорошо спится медведь под снегом.
5) Над большим деревом была глубокая яма.
2. Составь предложения из заданных слов.
1) девочка, закрывать, окно
2) сидеть, снегирь, на, ветка
3) яблоко, дедушка, внук, давать
4) Ваня, косить, трава, на, дача.
5) Коля, купить, роза, белый, мама
3. Добавь в предложения нужные предлоги.
1) Саша наливает кофе…кружки.
2) Сидит птица…ветке.
3) Птица залетела…окно.
4) Собака лежит…будке.
5) Коля спрятался…деревом.
4. Образование существительные во множественном числе в И.п. и
(один - много, один - много чего: стол - столы, стол - столов) И.п. Р.п.
1)один - стол, а много это -… 6) один стол, а много чего - …
2) стул 7) стул
3) дерево 8) дерево
4) машина 9) машина
5) ухо 10) ухо
5. Напиши детенышей животных: у кошки - котята, а у…
1) козы -
2) собаки -
3) волка -
4) утки -
5) лисы -
6) медведя -
7) свиньи -
8) зайца -
9) льва -
10) овцы -
6. Образуй прилагательные от существительных: а) Относительные: (из бумаги - бумажный)
1) шляпка из соломы - 2) кисель из клюквы -
3) горка изо льда - 4) салат из моркови -
5) варенье из вишни - 6) суп из грибов -
7) варенье из яблок - 8) лист дуба -
9) варенье из сливы - 10) лист осины -
б) Качественные: (жара - жаркий)
1) холод - 2) море - 3) снег -
4) ветер - 5) дождь -
в) Притяжательные: (у собаки лапа - собачья)
1) у кошки - 2) у волка - 3) у льва
-4) у медведя - 5) у лисы -
7. Посмотри на картинки, разложи их по порядку и составь рассказ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
1. Найди ошибки в предложениях и исправь их.
1) Собака вышла в будку.
2) По морю плывут корабль.
3) Дом нарисован мальчик.
4) Хорошо спится медведь под снегом.
5) Над глубокой море летала чайка.
2. Составь предложения из заданных слов.
1) мальчик, открыть, дверь
2) сидеть, синичка, на, ветка
3) груша, бабушка, внучка, давать
4) Витя, косить, трава, кролики, для
5) Петя, купить, шар, красный, мама
3. Добавь в предложения нужные предлоги.
1) Лена наливает чай … чашки.
2) Почки распустились … деревьях.
3) Птенец выпал … гнезда.
4) Щенок спрятался … крыльцом.
5) Пес сидит … конуры.
4. Образование существительные во множественном числе в И.п. и Р.п.
(один - много, один - много чего: стол - столы, стол - столов) И.п. Р.п.
1)один - стол, а много это -… 6) один стол, а много чего - …
2) стул 7) стул
3) окно 8) окно
4) звезда 9) звезда
5) ухо 10) ухо
5. Напиши детенышей животных: у кошки - котята, а у…
1) лошади -
2) ёжик -
3) белка -
4) утки -
5) лисы -
6) курицы -
7) свиньи -
8) коровы -
9) льва -
10) овцы -
6. Образуй прилагательные от существительных:
а) Относительные: (из бумаги - бумажный)
1) шляпка из соломы - 2) кисель из клюквы -
3) горка изо льда - 4) салат из капусты -
5) варенье из клубники - 6) суп из рыбы -
7) варенье из вишни - 8) лист липы -
9) варенье из сливы - 10) лист осины - б) Качественные: (холод - холодный)
1) жара - 2) веселье - 3) снег -
4) ветер - 5) вода -
в) Притяжательные: (у кошки лапа - кошачья)
1) у собаки - 2) у лисы -
3) у зайца -
4) у тигра - 5) у волка -
7. Посмотри на картинки, разложи их по порядку и составь рассказ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Общение как механизм взаимодействия людей и социума, понятие культуры речи. Культура речи в профессиональной деятельности. Аспекты культуры речи: нормативный, коммуникативный, этический. Составные профессиональной культуры речи и качества личности.
реферат [16,1 K], добавлен 02.06.2008Развитие культуры речи в 4 классе как условие успешного обучения школьников в средней школе. Обзор учебников и программ по русскому языку и риторике с точки зрения развития культуры речи учащихся. Типичные ошибки младших школьников, способы их устранения.
дипломная работа [181,3 K], добавлен 09.09.2017Теоретические основы исследования проблемы развитие речи младших школьников. Анализ результатов проведения экспериментальной работы по развитию речи младших школьников МОУ Погорельской общеобразовательной школы Чановского района Новосибирской области.
дипломная работа [397,4 K], добавлен 17.11.2010Понятие и проблема развития культуры речи, значение культуры речи и чистоты языка. Досуг как необходимое звено в цепи воспитания и развития ребенка. Возрастные особенности характера младшего школьника. Характеристика форм, методов, средств развития речи.
реферат [16,6 K], добавлен 21.11.2010Основные задачи, содержание и методика работы по воспитанию звуковой культуры речи в возрастных группах. Развёрнутый план занятия для детей младших групп по формированию правильного звукопроизношения звуков "с" и "ш". Звуковая культура речи (звук з).
контрольная работа [74,7 K], добавлен 15.01.2012Процесс формирования культуры речи у первоклассников на уроках обучения грамоте. Формы и методы процесса формирования культуры речи. Сущность понятия "культура речи". Три составляющих компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.
курсовая работа [70,3 K], добавлен 07.05.2009Развитие речи, как одна из основных задач обучения. Дидактические игры, которые способствуют развитию речи младших школьников. Планирование работы по развитию речи у младших школьников на уроках русского языка посредством использования дидактических игр.
дипломная работа [971,4 K], добавлен 30.12.2014Особенности формирования звуковой культуры речи младших школьников через изучение литературы по теме и апробацию артикуляционных упражнений. Создание сборника игр и артикуляционных упражнений по формированию звуковой культуры речи младших школьников.
дипломная работа [726,3 K], добавлен 18.03.2012Формирования звуковой стороны речи. Возрастные особенности развития культуры речи. Полноценное формирование фонетики и фонематики. Лексикограмматический компонент речи. Воспитание звуковой культуры речи. Формирование правильного произношения звуков.
курсовая работа [56,6 K], добавлен 13.08.2011Психофизиологические основы восприятия звуков, основные понятия звуковой культуры речи. Этапы становления фонематического слуха. Особенности фонетических нарушений речи детей дошкольного возраста. Специфика работы по воспитанию звуковой культуры речи.
курсовая работа [48,2 K], добавлен 28.07.2010