Роскошь человеческого общения
Описание проведения этической беседы на тематику культуры человеческого общения. Анализ общения с окружающими, принципы и условия расположения к себе участников общения, правила хорошего тона. История выработки правил общения, начиная с древности.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.11.2010 |
Размер файла | 14,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
План-конспект внеклассного занятия
Роскошь человеческого общения
Выполнен
Общевой Ольгой
Цели
ь Расширить знания учащихся о культуре общения, о правилах ведения беседы;
ь Воспитывать культуру общения;
ь Способствовать развитию коммуникативных качеств, умению вести беседу.
Форма проведения: этическая беседа.
Литература: «Классные часы, 6 класс», стр. 15-21.
Оборудование: Листы с текстом.
Ход занятия
I. Приветствие
? Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Ольга Николаевна, и сегодня я проведу ваш классный час, тема которого «Роскошь человеческой общения».
II. Вступительная беседа.
? Как вы думаете, без чего невозможна беседа?
(Без слов, речи, букв, языка и т.д.)
? С чего начинается беседа?
(С приветствия, со знакомства)
? А что такое беседа?
(Разговор одного человека с двумя или более людьми)
Беседа - это разговор на одну тему. Настоящая беседа напоминает игру в мяч. Брошенную кем-то реплику надо умело подхватить и ловко отпарировать.
А сейчас я прочитаю вам рассказ.
III. Этическая беседа по теме занятия
а) Тайна марсианина Гриши.
Чудо произошло в жизни Прошкина. На пустыре он приметил неопознанный летающий объект и поманил его рукой. Из объекта выкатился шар на ножках с очень умным взглядом. Он подмигнул Прошкину и пригласил покататься.
Весь вечер катался Прошкин на летающей тарелке и слушал через наушники синхронный перевод с марсианского. Гриша (так, оказалось, звали инопланетянина) поведал Прошкину о тайне планеты Марс, о пыльных дорожках его планеты и о том, какие на Марсе яблони. Всю ночь Прошкин не спал, только мечтал, как поведает друзьям о Грише.
Представляете, с каким настроением он прибежал в школу?
Он поймал Дениса.
? Тут такое! - закричал Прошкин. - Я марсианина повстречал. Шар, глазищи, ножки!
? Ножки у моего кота такие пушистые! - заорал Денис, стукнув Прошкина по плечу. - А вчера он такую мышь поймал!
? И этот шар на тарелке прямо ко мне. Рта нет, а говорит. Ушей нет, а слышит…
? А видел, как Колька Петьку по уху жахнул? А у Машки вскочил на глазу ячмень!
? А ячмень у них там не растет, там только, как ее? Кукуруза вроде.
Но Денис уже был далеко, и что-то там тараторил в другом конце коридора.
Тогда Прошкин подскочил к Люде.
? Я с марсианином подружился! - сказал он.
? Ага! - сказала Люда без всякого чувства.
? Так слушай, тебе первой расскажу. У них там цивилизация высокоразвитая. Все друг друга без слов понимают.
? Ага, ? кивнула Люда, глядя на Прошкина прозрачными равнодушными глазами.
? Так чего же ты даже не удивляешься? Это разве не удивительно?
? Ага! - вдруг обрадовалась Люда. - Сосчитала наконец-то! Ура! Ответ - две тысячи триста восемьдесят шесть. - И унеслась.
Тогда Прошкин схватил за рукав Никиту.
? Я знаю, что есть жизнь на Марсе! - начал он сходу.
? Да кому это надо? - протянул Никита, жуя жевательную резинку.
? Как? Ведь это еще никто не знает. Он такой шар, а глаз у него умный… И без ушей слышит!
? А на фига? - зевнул Никита и снова заработал челюстями.
? Как это? Вот там цветут такие пушистые…
? Не тяни резину! - Никита вытащил изо рта жвачку. - Я все читал у Булычева! Ерунда! Фуфло!
Чуть не плача, Прошкин вернулся домой. Тайна не давала ему покоя. Кто же его выслушает?
Он увидел понимающие глаза, умное лицо. Это было его отражение. «Вот он-то меня и выслушает», ? подумал Прошкин.
Он сел у зеркала. И тот сел. Он придвинулся ближе. И тот придвинулся. Прошкин открыл рот. И тот открыл.
? Вот слушай про летающую тарелку, Марс и его настоящего марсианина. Он такой шар на ножках…
Тот, в зеркале, зевнул и уставился на Прошкина равнодушным взглядом.
? Можно установить контакт с марсианином, ? чуть не плача говорил Прошкин.
И вдруг тот, который сидел в зеркале, встал, посмотрел на Прошкина с презрением, сплюнул в сердцах:
? Скукота! - махнул рукой и удалился куда-то в зазеркалье. Так произошло в жизни Прошкина еще одно чудо.
Утром в школе он снова поймал Дениса
? Чудо! Отраженье меня бросило!
? А мой Рыжик съел у соседей мясо из щей!
Кто главные герои рассказа? (Прошкин и инопланетянин Гриша)
Как вы представили себе главных героев? (Гриша - пушистый шар на ножках с умными глазами, Прошкин - мальчик с умным лицом и понимающим взглядом).
? Ребята, как вы думаете, почему Прошкин так и не сумел поведать марсианскую тайну?
Получился ли у ребят диалог?
б) Тест «Умеете ли вы слушать?»
Проверьте себя, ответив на вопросы теста. За каждый утвердительный ответ - 1 балл.
1. Друзья делятся с вами своими секретами и тайнами, потому что они хорошо знают, что вы никому не проболтаетесь?
2. Вы с ходу можете припомнить множество самых разных историй - и смешных, и веселых, которые где-то когда-то услышали и почему-то запомнили?
3. Вас интересуют люди, вам нравится слушать истории их жизни, и в поезде вы с удовольствием расспрашиваете своих попутчиков о них самих?
4. Профессия журналиста кажется вам удивительно привлекательной?
5. Вы больше любите слушать радио, чем смотреть телевизор?
6. Вас сильно раздражают люди, совершенно не умеющие молчать и болтающие от нечего делать?
7. Вам кажется, что ужаснее глухоты ничего не может быть на свете?
8. Вы точно знаете, что не выдержите целый день в полной тишине? Отсутствие звуков совершенно невыносимо и даже пугает вас?
9. Если вам понравился фильм, то даже через пару месяцев вы можете вспомнить, о чем говорил главный герой, что его тревожило и радовало и Т.Д.?
10. Вы никогда не забываете имен тех, с кем вас знакомят?
11. Вы всегда в курсе всех событий, потому что обязательно найдется сведущий человек, который посвятит вас во все подробности происходящего вокруг?
12. Вы неоднократно замечали, что учителя и выступающие обязательно смотрят на вас, произнося свою речь, зачитывая докладную или объясняя новую тему?
13. У вас очень много знакомых, но вы всегда помните, кого как зовут и когда, при каких обстоятельствах вы познакомились?
14. Нередко бывает так, что кому-нибудь из ваших знакомых удается завлечь вас новой идеей и заинтересовать делом, которым вы раньше не занимались?
15. Вас очень любят малыши и животные, они верят вам и с удовольствием находятся в вашем обществе?
Результаты теста
15 баллов. Такого практически не бывает, разве что вы волевым усилием надеваете на себя маску внимательной заинтересованности и делаете все о вас зависящее, чтобы ребята сочли вас «своим в доску». Но смотрите, не переборщите, иначе вы просто станете всеобщей жилеткой, все будут вешать на вас свои проблемы и делиться невзгодами, а веселиться предпочтут без вас.
11-14 баллов. Внимательность и интерес. Вы нравитесь ребятам ведь вы искренне интересуетесь их проблемами, не забываете ничего из того, что они вам говорят. С вами всегда хорошо - вы знаете, что и кому следует сказать, какое подобрать слово в качестве утешения, чем подбодрить. Однако иногда вы ради других забываете о себе, жертвуете своим спокойствием и благополучием ради того, чтобы окружающим стало лучше. Но люди редко ценят это, так что постарайтесь побольше думать о себе, поверьте - вы этого заслуживаете!
5-10 баллов. Вы всегда в центре компании, вам нравится бурное веселье и шумное времяпровождение, вы просто умрете от тоски, если останетесь в одиночестве… так вам кажется иной раз. И окружающим вы очень нравитесь, они считают вас чутким человеком, внимательным и дружелюбным. Но всегда ли вы такой? К сожалению, нет. Вы заинтересованы в других лишь до тех пор. Пока они интересуются вами. Это про вас сказано: «С глаз долой - из сердца вон!» Может быть, вам стоит попробовать быть менее эгоистичным.
0-4 балла. Вы совершенно не умеете слушать. Да, наверное, и не хотите этого делать, поскольку никто, кроме вас самого, вас не интересует. Вы внутренне убеждены, что окружающие должны прислушиваться к вам и радоваться, что вы с ними, а самому вам вовсе не обязательно быть внимательным и благодушным. Верно? Что ж, возможно, вы действительно очень хороши, но ,если вы не научитесь слушать то, что вам говорят, у вас не только никогда не будет настоящих друзей, но и в жизни вы ничего не добьетесь.
в) Совет классного руководителя
Ребята, сейчас каждый из вас выяснил для себя, может он слушать или нет. И я вам дам такой совет: измените своей привычке перебивать и просто послушайте другого человека; попытайтесь понять его душевное состояние, его мысли и чувства, его настроение.
Даже если вам кажется, что он неправ или вы согласны с его мнением, задумайтесь: может, есть что-то важное, ценное в его словах?
В Древней Руси в XII веке князь Владимир Мономах в «Поучении детям» советовал вести беседу так: «При старших молчать, мудрых слушать, без лукавого умысла беседовать, побольше вдумываться, неистовствовать словам, не осуждать речью, не много смеяться».
Императрица Екатерина II заставлял придворных соблюдать правила «эрмитажного устава». Один из параграфов призывал «говорить уверенно и не очень громко, дабы у прочих там находящихся уши и голова не заболели».
Во все времена было принято общаться с людьми сдержанными и скромными. Особенно с умными, воспитанными людьми, да еще за чашкой чая. Но есть такие странные люди, которые не то, что беседовать, говорить не умеют. Нет, они не больны. Просто они спорят на своем собственном языке.
Вывод правил общения
Послушав мои советы, давайте попробуем вывести правила хорошего общения (не перебивайте, улыбайтесь, проявляйте искренний интерес к другим, чаще обращайтесь к собеседнику, поощряйте собеседника рассказывать о себе)
Давайте обобщим все то, о чем мы говорили.
IV. Заключительная беседа
Ребята, давайте подведем итог.
Мне хотелось бы уяснить, как вы усвоили материал.
1. Что такое беседа?
2. Как советовал вести беседу Владимир Мономах?
3. Назовите правила хорошего общения.
Подобные документы
Понятие общения и педагогические особенности культуры общения в воспитательном процессе, значение игровой деятельности для формирования культуры общения ребенка. Исследование процессов речевого развития и культуры общения детей дошкольного возраста.
курсовая работа [64,3 K], добавлен 16.04.2013Определение понятия педагогического общения. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему стилей педагогического общения. Значение индивидуального стиля общения как средства повышения коммуникативности педагога. Выбор стиля общения.
курсовая работа [52,5 K], добавлен 19.09.2016Теоретические подходы к разработке формирования культуры делового общения. Проблема общения-коммуникации в философских и психолого-педагогических трудах. Специфика, содержание и модель процеса формирования культуры делового общения. Общение в Интернет.
дипломная работа [416,3 K], добавлен 10.02.2010Особенности общения и затрудненного общения. Проблема затрудненного общения у младших школьников. Возрастные особенности затрудненного общения, основные методы его коррекции в социальной психологии. Использование игры в коррекции затрудненного общения.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 15.11.2010Понятия педагогического общения. Стили общения. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога. Средства развития коммуникативности. Планирование педагогического общения и подготовка к нему. Технология общения.
курсовая работа [56,0 K], добавлен 21.12.2008Категория общения в психолого-педагогическом исследовании. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения и основные барьеры общения с детьми с задержкой психического развития. Эмоциональные особенности развития младших школьников.
курсовая работа [90,0 K], добавлен 21.11.2011Понятие о вербальных и невербальных средствах общения. Роль педагогического общения в профессиональной коммуникации. Вербальные и невербальные средства педагогического общения в учебно-воспитательном процессе. Исследование уровня коммуникативной культуры.
курсовая работа [60,1 K], добавлен 16.09.2017Содержание и структура педагогического общения. Особенности педагогического общения в ВУЗе. Стили и модели общения преподавателя высшей школы. Исследования в области педагогической психологии. Недостатки методологической подготовки преподавателей.
реферат [14,3 K], добавлен 24.04.2007Анализ теоретико-методологических аспектов изучения педагогического общения в психологии. Педагогический стиль учителя как характеристика педагогического общения. Коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты педагогического общения учителя.
дипломная работа [183,5 K], добавлен 12.02.2009Определение особенностей общения подростков. Опытное исследование эффективности средств воспитания этики межнационального общения - создание этнических мини-музеев, организация прямого общения с иностранцами - детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [133,7 K], добавлен 13.06.2010