Психокоррекционная работа по снижению агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта

Состояние проблемы коррекции агрессивного поведения у младших школьников. Методики изучения агрессивности у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта. Организация психокоррекционной работы по снижению агрессивного поведения у детей.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.08.2010
Размер файла 250,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

5. Сообщение цели занятия.

6.Игры и упражнения в соответствии с задачей занятия.

7. Итог занятия.

Считаем необходимым познакомить вас с календарно - тематическим планированием работы психолога (таблица 21). С содержанием занятий психолога вы можете ознакомиться в приложении (приложение 7).

Таблица 21

Календарно-тематическое планирование работы психолога по коррекции агрессивного поведения у учащихся второго класса

Основная тема, ее содержание

Задачи

Основное содержание занятия

Количество часов

Дата проведения

I

II

III

IV

V

I четверть

Проведение психодиагностических методик (рисуночный тест С.Розенцвейга, проективная методика «Рука»).

Определение уровня развития агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта.

Проведение методик, обработка результатов.

2 ч.

С 3.09. по 7.09.

Тема «Я и мои эмоции»

1. Распознавание эмоционального состояния людей на пиктограммах.

Учить распознавать эмоциональное состояние по мимике.

1.Орг. момент, положительный эмоциональный настрой

2.Сообщение цели занятия.

3.Знакомство с картами-пиктограммами.

4.Упражнение в распознавании эмоций.

5. Работа с дневником настроений.

6.Итог занятия.

1 ч.

11.09.

2. Тренинг выразительной мимики.

Учить распознавать эмоциональное состояние по мимике.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Мимическая гимнастика»)

7.Итог занятия.

1 ч.

13.09.

3. Упражнения на распознавание эмоционального состояния по мимике.

Учить осознавать свое эмоциональное состояние.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Угадай-ка!»)

7.Итог занятия.

1 ч.

18.09.

4. Упражнения на осознание своего эмоционального состояния.

Учить осознавать свое эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнение на распознавание эмоций (Игра «Волшебный мешок»)

7.Итог занятия.

1 ч.

20.09.

5. Рисуем эмоции пальцами.

Учить осознавать свое эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Выполнение рисунка.

7.Итог занятия.

1 ч.

25.09.

6. Музыка и эмоции.

Развивать понимание передачи эмоционального состояния с помощью музыки.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Прослушивание, описание настроения музыки.

7.Рисуем настроение музыки.

8.Итог занятия.

1 ч.

27.09.

7.Способы повышения настроения.

Обсуждение с учащимися, как можно самому себе повысить настроение.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Беседа «Способы повышения настроения»

7.Итог занятия.

1 ч.

2.10.

Тема «Какой я?»

1.Психологический автопортрет.

Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Упражнение «Психологический автопортрет»

7.Итог занятия.

1 ч.

4.10.

2.Кто я?

Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Упражнение «Кто я?»

7.Итог занятия.

1 ч.

9.10.

3.Рисуем себя.

Учить ребенка обращать внимание на положительные и отрицательные черты своего характера, расширить представления о себе.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Выполнение рисунка.

7.Итог занятия.

1 ч.

11.10.

Тема «Как справиться с гневом?»

1. В каких ситуациях мы испытываем гнев.

Обсудить с учащимися, в каких ситуациях они испытывали гнев.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Олени»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Беседа «В каких ситуациях мы испытываем гнев»

7.Итог занятия.

1 ч.

16.10.

2.Способы выражения гнева.

Познакомить с упражнениями, способствующими разрядке гнева безопасным способом.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Олени»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнения на разрядку гнева безопасным способом.

7.Итог занятия.

1 ч.

18.10.

3. Отреагирование гнева через движения.

Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Пружинки»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнения на отреагирование гнева через движения.

7.Итог занятия.

1 ч.

23.10.

4.Рисование собственного гнева.

Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Пружинки»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Выполнение рисунка.

7.Итог занятия.

1 ч.

25.10.

5. Осознание гнева через сенсорные каналы.

Обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнения на осознание гнева через сенсорные каналы.

7.Итог занятия.

1 ч.

30.10.

6. Управление собственным гневом.

Обучение навыкам контроля и управления собственным гневом.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Установление правил, помогающих справиться с гневом.

7.Итог занятия.

1 ч.

1.11.

II четверть

Тема «Я и другие»

1.Биография по фото.

Развитие эмпатии.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Волшебный сон»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Упражнение «Биография по фото»

7.Итог занятия.

1 ч.

13.11.

2.Беседа «Кого мы называем добрым?»

Развитие нравственных понятий.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Кулачки»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Беседа «Кого мы называем добрым?»

7.Итог занятия.

1 ч.

15.11.

3. Беседа «Кого мы называем вежливым?»

Развитие нравственных понятий.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Кулачки»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Беседа «Кого мы называем вежливым?»

7.Итог занятия.

1 ч.

20.11.

I

II

III

IV

V

4.Я и моя семья.

Воспитывать положительное отношение ко всем членам семьи.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Беседа «Что значит любить родителей?»

7.Итог занятия.

1 ч.

22.11.

5.Конфликтные ситуации в семье.

Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Апельсин»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Разыгрывание ситуаций «Как помирить поссорившихся членов семьи?», «Как поднять маме (папе) настроение?»

7.Итог занятия.

1 ч.

27.11.

6. Я и мои одноклассники.

Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Разыгрывание ситуаций, в которых учащиеся проявляют агрессию.

7.Итог занятия.

1 ч.

29.11.

7. Ролевая игра «Агрессор и жертва»

Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Сдвинь камень»).

5. Сообщение цели занятия.

6.Ролевая игра «Агрессор и жертва»

7.Итог занятия.

1 ч.

4.12.

Тема «Я стану добрее»

1.Реконструкция позитивного образа через детские воспоминания.

Развитие позитивной самооценки

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»).

5. Сообщение цели занятия.

6.упражнение на реконструкцию позитивного образа через детские воспоминания.

7.Итог занятия.

1 ч.

6.12.

2. Игра «Мне в тебе нравится..»

Развитие позитивной самооценки

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4.Релаксационный тренинг (упражнение «Черепаха»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Игра «Мне в тебе нравится»

7.Итог занятия.

1 ч.

11.12.

3.Игра «Кто симпатичнее?»

Развитие невосприятия агрессивных состояний.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4. Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Игра «Кто симпатичнее?»

7.Итог занятия.

1 ч.

13.12.

4. Игра «Остров забияк»

Профилактика агрессивного поведения.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4. Релаксационный тренинг (упражнение «Расслабление в позе «морской звезды»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Игра «Остров забияк»

7.Итог занятия.

1 ч.

18.12.

5.Игра «Поссорились и помирились»

Коррекция агрессивного поведения.

1.Орг.момент

2. Работа с пиктограммами, настрой учащихся на положительные эмоции.

3.Работа с дневником настроений.

4. Релаксационный тренинг (упражнение «Олени»).

5. Сообщение цели занятия.

6. Игра «Поссорились и помирились»

7.Итог занятия.

1 ч.

20.12.

Проведение психодиагностических методик (рисуночный тест С.Розенцвейга, проективная методика «Рука»).

Отследить эффективность психокоррекционной работы по снижению агрессии.

Проведение методик, обработка результатов (с агрессивными учащимися 2 и 3 классов).

2 ч.

С 25.12. по 27.12.

· Работа классного руководителя

Работа классного руководителя по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта включала работу с детьми и их родителями.

Работа с детьми

У классного руководителя нет возможности проводить психокоррекционную работу с агрессивными детьми в индивидуальной форме, поэтому в коррекционный процесс были включены все дети, и в соответствии с этим, работа по коррекции агрессивного поведения состояла из следующих направлений (таблица 22):

Таблица 22

Направления работы классного руководителя по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта

Направления

Содержание работы

Развитие у младших школьников с нарушением интеллекта нравственных установок

Внеурочная деятельность

Формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии.

Работа на уроках с пиктограммами, внеурочная деятельность

Формирование позитивных отношений агрессивного ребенка с одноклассниками

Включение агрессивных учащихся в социально-одобряемую деятельность (трудовую, коллективно-творческую, спортивную и т.д.)

Развитие у агрессивного ребенка позитивной самооценки

Включение ребенка в работу различных (по интересам) секций, кружков, студий.

Снижение уровня личностной тревожности.

Релаксационный тренинг.

Работа с родителями

Информирование родителей об индивидуально-психологических особенностях агрессивного ребенка;

Обучение распознаванию собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с агрессивными детьми;

Помощь семье в плане выработки единых требований и правил воспитания;

Отказ от наказаний как основного метода воспитания, переход к методам убеждения и поощрения;

Включение родителей в жизнь класса;

В контакте с инспекцией по делам несовершеннолетних и другими органами социальной защиты помощь в оздоровлении семьи.

Классным руководителем были разработаны классные часы (из расчета: 1 час в неделю), направленные на развитие у младших школьников с нарушением интеллекта нравственных установок, а также на формирование позитивных отношений агрессивного ребенка с одноклассниками (таблица 23). С содержанием классных часов вы можете ознакомиться в приложении (приложение 8).

Таблица 23

Календарно-тематическое планирование классных часов во втором классе

№ п/п

Тема классного часа

Дата проведения

I четверть

1.

Все дороги ведут к дому.

7.09.

2.

Моя семья.

14.09.

3.

День семьи.

21.09.

4.

Мама, папа, я - спортивная семья.

28.09.

5.

Жадность и жадины.

5.10.

6.

Зависть.

12.10.

7.

Ответственность.

19.10.

8.

Добро и зло.

26.10.

9.

Доброе слово и кошке приятно. Добрые дела живут века.

2.11.

II четверть

1.

Волшебники добра.

16.11.

2.

Путешествие в страну вежливости и доброты.

23.11.

3.

В дружбе сила.

30.11.

4.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

7.12.

5.

Ты и твои друзья.

14.12.

6.

Вместе весело шагать.

21.12.

7.

Спортивный праздник «Все с Дедом Морозом на лыжную тропу!»

28.12.

При проведении классных часов классный руководитель включал этапы занятий психолога: работа с пиктограммами, релаксационный тренинг (проведение релаксационных тренингов по плану воспитателя группы продленного дня).

Для развития позитивной самооценки в конце мероприятия проходила работа с «Тетрадью моих достижений», при этом успехи детей (даже незначительные) поощрялись «медалями» и аплодисментами.

Проведение классных часов проводилось в соответствии со следующими этапами:

1. Орг.момент

2. Работа с пиктограммами.

3.Релаксационный тренинг.

4. Основная часть.

5.Работа с «Тетрадью моих достижений», поощрение успехов детей.

6.Итог классного часа.

Этапы психологических занятий (работа с пиктограммами, релаксационный тренинг) также проводились на каждом уроке. При этом, если возникали конфликтные ситуации, учитель использовал методы, направленные на обучение ребенка управлению своим гневом (перевод деструктивных действий в вербальный план «остановись и подумай, что ты хочешь сделать»; ввод правила «посчитай до10, прежде чем перейдешь к действию»). Также на уроках учитель применял тактику поведения с агрессивными детьми (приложение 6).

Работа с родителями

Классный руководитель составил план мероприятий работы с родителями, используя индивидуальную и коллективную форму взаимодействия (таблица 26).

Таблица 24

План мероприятий работы с родителями

Формы работы с родителями

Содержание работы

Основные задачи работы

Дата проведения

I

II

III

IV

Коллективная форма работы

Родительское собрание. Тема «Причины агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта»

Выступление на собрании школьного врача о необходимости пролечивания детей.

1.Познакомить родителей с основными формами агрессивного поведения в детском возрасте;

2.Познакомить с причинами агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта.

12.09.

Индивидуальная форма работы

Посещение семьи Бори А.

Посещение семьи Виталия Г.

Беседа с родителями (или их заменяющими), как ребенок соблюдает дома определенные правила и требования; выяснить стиль общения в таких ситуациях; оказание помощи в организации досуга их ребенка.

19.09.

20.09.

Коллективная форма работы

Праздник «День семьи»

Содействовать формированию классного коллектива, сплоченности детей и родителей.

21.09.

Коллективная форма работы

Спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья».

Содействовать формированию классного коллектива, сплоченности детей и родителей.

28.09.

Индивидуальная форма работы

Посещение детского приюта, в котором проживает Катя С.

Посещение семьи Пети Ю.

Беседа с родителями (или их заменяющими), как ребенок соблюдает дома определенные правила и требования; выяснить стиль общения в таких ситуациях; оказание помощи в организации досуга их ребенка.

3.10.

10.10.

Групповая форма работы

Консультация родителей, воспитывающих ребенка, склонного к агрессивному поведению.

Помощь семье в плане выработки единых требований и правил воспитания.

17.10.

Индивидуальная форма работы

Переписка с родителями, воспитывающих ребенка, склонного к агрессивному поведению.

Отслеживание посещаемости ребенком кружков, секций.

24.10.

Коллективная форма работы

Праздник «Вместе весело шагать».

Содействовать формированию классного коллектива, сплоченности детей и родителей.

30.11.

Индивидуальная форма работы

Переписка с родителями, воспитывающих ребенка, склонного к агрессивному поведению.

Отслеживание посещаемости ребенком кружков, секций.

5.12.

Коллективная форма работы

Родительское собрание. Тема «Приемы общения с агрессивным ребенком»

Познакомить родителей с приемами «ненасильственного» общения с ребенком.

12.12.

Коллективная форма работы

Спортивный праздник «Все с Дедом Морозом на лыжную тропу!»

Содействовать формированию классного коллектива, сплоченности детей и родителей.

28.12.

Во время проведения опытно-экспериментального исследования классный руководитель систематически отслеживал посещение агрессивными детьми кружков и секций.

В «Тетрадях моих достижений» был заведен специальный лист «Мои увлечения». Дети, которые посещали кружки и секции, не пропускавшие занятия без уважительной причины, получали специальную награду (наклейки), которые они наклеивали на лист «Мои увлечения», в специальную колонку. Данный вид работы создал определенный стимул, и дети старались не пропускать занятия в кружках и секциях.

· Работа воспитателя группы продленного дня

Работа воспитателя группы продленного дня по коррекции агрессивного поведения состояла из следующих направлений (таблица 27):

Таблица 25

Основные направления работы воспитателя группы продленного дня по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта

Направления

Содержание работы

Формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии.

Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений»

Формирование позитивных отношений агрессивного ребенка с одноклассниками

Включение агрессивных учащихся в социально-одобряемую деятельность (трудовую, коллективно-творческую, спортивную и т.д.)

Развитие у агрессивного ребенка позитивной самооценки

Включение ребенка в работу различных (по интересам) секций, кружков, студий.

Снижение уровня личностной тревожности.

Релаксационный тренинг.

Формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения.

Игры, упражнения.

Воспитатель группы продленного дня разработал план-сетку занятий (часовая нагрузка: 25 часов в неделю) с учетом основных направлений коррекционной работы и школьного расписания (таблица 26):

Таблица 26

План - сетка занятий воспитателя группы продленного дня с учетом основных направлений коррекционной работы и школьного расписания

Дни недели

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Содержание занятия

1.Час здоровья.

2.Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений».

3.Релаксационный тренинг.

4.Самоподготовка.

5.ЛФК.

6. Фронтальная работа по профилактике агрессивного поведения (Игра на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения).

7.Занятие по ОБЖ.

8.Инструктаж детей «Безопасное движение по дороге домой»

1.Час здоровья.

2.Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений».

3.Релаксационный тренинг.

4.Самоподготовка.

5.Подгрупповая работа по профилактике агрессивного поведения (психолог работает в своем кабинете с агрессивными детьми, а воспитатель с оставшимися детьми проводит игры на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения).

6.Чтение художественной литературы.

7.Спортивное мероприятие.

1.Час здоровья.

2.Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений».

3.Релаксационный тренинг.

4.Самоподготовка.

5.Библиотечный час.

6. Фронтальная работа по профилактике агрессивного поведения (Игра на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения).

7.Кружковая деятельность (в школе)

8.Инструктаж детей «Безопасное движение по дороге домой»

1.Час здоровья.

2.Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений».

3.Релаксационный тренинг.

4.Самоподготовка.

5. Подгрупповая работа по профилактике агрессивного поведения (психолог работает в своем кабинете с агрессивными детьми, а воспитатель с оставшимися детьми проводит игры на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения).

6.Трудовая деятельность (изо, лепка, шитье)

1.Час здоровья.

2.Работа с пиктограммами, заполнение «Дневника настроений».

3.Релаксационный тренинг.

4. Фронтальная работа по профилактике агрессивного поведения (Игра на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения).

5. Кружковая деятельность (в школе)

6.Культурно-развлекательное мероприятие.

7.Генеральная уборка в классе.

На основе этого расписания воспитатель составил календарно-тематическое планирование релаксационных упражнений и игр на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения (таблица 27).

Таблица 27

Календарно-тематическое планирование релаксационных упражнений и игр на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения

месяц

Название релаксационных упражнений и игр на формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения

Сроки проведения

I четверть

сентябрь

1.Релаксационный тренинг «Апельсин».

2. Игра «Обзывалки»

3.09 - 7.09.

1.Релаксационный тренинг «Сдвинь камень»

2.Игра «Два барана»

10.09-14.09

1. Релаксационный тренинг «Сдвинь камень»

2.Игра «Доброе животное»

17.09-21.09

1.Релаксационный тренинг «Черепаха»

2.Игра «Тух-Тиби-Дух»

24.9-28.09

Октябрь - ноябрь

1.Релаксационный тренинг «Черепаха»

2.Игра «Попроси игрушку» (вербальный вариант)

1.10-5.10

1.Релаксационный тренинг «Расслабление в позе «морской звезды»

2.Игра «Попроси игрушку» (невербальный вариант)

8.10-12.10

1.Релаксационный тренинг «Расслабление в позе «морской звезды»

2.Игра «Прогулка с компасом»

15.10-19.10

1.Релаксационный тренинг «Олени»

2.Игра «Толкалки»

22.10-26.10

1.Релаксационный тренинг «Олени»

2.Игра «Жужа»

29.10-2.11

II четверть

ноябрь

1.Релаксационный тренинг «Пружинки»

2.Игра «Рубка дров»

12.11-16.11

1.Релаксационный тренинг «Пружинки»

2.Игра «Головомяч»

19.11-23.11

1.Релаксационный тренинг «Волшебный сон»

2.Игра «Дракон»

26.11-30.11

декабрь

1.Релаксационный тренинг «Волшебный сон»

2.Игра «Глаза в глаза»

3.12-7.12

1.Релаксационный тренинг «Кулачки»

2.Игра «Маленькое привидение»

10.12-14.12

1.Релаксационный тренинг «Кулачки»

2.Игра «Маленькое привидение»

17.12-21.12

1.Релаксационный тренинг «Кулачки»

2.Игра «Корабль среди скал»

24.12-27.12

С содержанием релаксационных упражнений и игр вы можете ознакомиться в приложении (приложение 9).

Таким образом, в этой части мы рассмотрели особенности работы по коррекции агрессивного поведения у младших школьников на основе комплексного взаимодействия психолога, классного руководителя, воспитателя группы продленного дня и школьного медицинского работника.

3.2 Итоги коррекционной работы

По окончанию формирующего эксперимента мы повторно провели с учащимися 2 и 3 класса (с высоким уровнем агрессивности), диагностические методики (рисуночный тест С. Розенцвейга и интерпретативную проективную методику-тест «Рука»). Нам необходимо было отследить эффективность проведенной работы по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта.

1.Результаты повторного проведения методики рисуночной фрустрации С.Розенцвейга

Результаты повторного проведения методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга свидетельствуют о положительной динамике в поведении учащихся с высоким уровнем агрессивности после комплексного психокоррекционного воздействия (таблица 30).

В ответах учащихся 2 класса уменьшилось количество ответов экстрапунитивного характера. Уровень агрессии в экспериментальной группе незначительно снизился.

У учащихся 3 класса, входящих в контрольную группу, увеличилось количество ответов экстрапунитивного характера.

Сравним показатели уровня агрессивности у учащихся экспериментальной и контрольной группы по результатам констатирующего и контрольного экспериментов (рис.2).

В содержание психокоррекционной работы специалистов входили игры и упражнения, направленные на формирование позитивных навыков общения и конструктивных элементов поведения. Это повлияло на уровень развития умения решать конфликтные ситуации конструктивным способом.

Количество ответов, имеющих тип реакций с акцентом на удовлетворении потребности, у учащихся из экспериментальной группы увеличилось. Это свидетельствует о том, что школьники стали стремиться решать конфликтные ситуации конструктивными способами. Тем не менее, по интерпретации количественных показателей уровень развития умения решать конфликтные ситуации конструктивным способом остается на низком уровне.

Таблица 28

Направление и типы реакций у учащихся с высоким уровнем агрессивности в ситуациях препятствия

ФИ ученика

Направление реакций в ситуациях препятствия

Относительная частота направлений реакций в ситуациях препятствия

Тип реакций в ситуациях препятствия

Относительная частота типов реакций в ситуациях препятствия

Эк

Ин

Им

АНП

АНС

АНУП

Учащиеся 2 класса (экспериментальная группа)

1.Боря А.

8

3

5

Эк

9

3

4

АНП

2.Виталий Г.

9

3

4

Эк

9

4

3

АНП

3.Катя С.

9

4

3

Эк

8

4

4

АНП

4.Петя Ю.

9

3

4

Эк

9

5

2

АНП

Учащиеся 3 класса (контрольная группа)

1.Андрей С.

10

4

2

Эк

9

5

2

АНП

8.Света Г.

9

4

3

Эк

10

5

1

АНП

Таблица 29

Направление и типы реакций у учащихся с высоким уровнем агрессивности в ситуациях обвинения

ФИ ученика

Направление реакций в ситуациях обвинения

Относительная частота направлений реакций в ситуациях обвинения

Тип реакций в ситуациях обвинения

Относительная частота типов реакций в ситуациях обвинения

Эк

Ин

Им

АНП

АНС

АНУП

Учащиеся 2 класса (экспериментальная группа)

1.Боря А.

4

2

2

Эк

4

2

2

АНП

2.Виталий Г.

4

1

3

Эк

4

3

1

АНП

3.Катя С.

3

2

3

Эк, Им

4

2

2

АНП

4.Петя Ю.

3

2

3

Эк, Им

5

2

1

АНП

Учащиеся 3 класса (контрольная группа)

1.Андрей С.

4

2

2

Эк

4

2

2

АНП

2.Света Г.

5

1

2

Эк

5

2

1

АНП

Таблица 30

Сопоставление результатов рисуночного теста фрустрации С. Розенцвейга у учащихся с высоким уровнем агрессии, полученных во время констатирующего и контрольного экспериментов

ФИ ученика

Уровень агрессивности

Уровень развития умения решать конфликтные ситуации конструктивным способом

Общее количество ответов экстрапунитивной направленности

Интерпретация

Общее количество ответов, имеющих тип реакций с акцентом на удовлетворении потребности

Интерпретация

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

Учащиеся 2 класса (экспериментальная группа)

2.Боря А.

14

12

высокий

высокий

4

6

низкий

низкий

3.Виталий Г.

15

13

высокий

высокий

4

4

низкий

низкий

4.Катя С.

13

12

высокий

высокий

4

6

низкий

низкий

5.Петя Ю.

14

12

высокий

высокий

2

2

низкий

низкий

Учащиеся 3 класса (контрольная группа)

1.Андрей С.

14

14

высокий

высокий

3

4

низкий

низкий

8.Света Г.

14

15

высокий

высокий

2

2

низкий

низкий

Экспериментальная группа

Рисунок 2. Уровень агрессивности по результатам теста С.Розенцвейга

Контрольная группа

2.Результаты повторного проведения интерпретативной проективной методики - теста «Рука»

При повторном проведении интепретативной проективной методики-теста «Рука» у учащихся экспериментальной и контрольной группы, как и при первом обследовании, наблюдается большое количество ответов агрессивного характера.

В экспериментальной группе незначительно снизилось количество ответов по категории «агрессивность». У учащихся 3 класса, входящих в контрольную группу, значительных изменений в ответах не произошло (таблица 31, таблица 32).

По интерпретации методики у учеников 2 класса снизился коэффициент агрессии, однако остался на высоком уровне.

Сопоставим показатели коэффициентов агрессии у учащихся экспериментальной и контрольной группы по результатам констатирующего и контрольного экспериментов (рис.3).

Таблица 31

Формализация ответов учащихся с высоким уровнем агрессивности по повторным результатам проективной методики-теста «Рука»

№ п/п

ФИ

ученика

Количество ответов по категориям:

Акт.

Пас.

Тр.

Агр.

Дир.

Ком.

Дем.

Зав.

Деф.

Общая сумма

Учащиеся 2 класса (экспериментальная группа)

1

Боря А.

2

1

2

3

1

1

2Акт.+1Пас.+2Тр.+3Агр.+1Ком.+1Зав.

2

Виталий Г.

2

1

1

2

1

1

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+1Дем.+1Зав.+1Деф

3

Катя С.

2

1

1

2

1

1

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+2Ком.+1Дем.+1Зав

4

Петя Ю.

2

1

1

3

1

1

2Акт.+1Пас.+1Тр.+3Агр.+2Ком.+1Зав.

Учащиеся 3 класса (контрольная группа)

1

Андрей С.

2

1

1

2

1

2

1

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+1Дир.+2Ком.+1Зав.

2

Света Г.

2

1

1

2

1

2

1

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+1Дир.+2Ком.+1Зав.

Таблица 32

Вычисление коэффициента агрессии у учащихся в экспериментальной и контрольной группе

п/п

ФИ

ученика

Общая сумма

коэффициент

агрессии

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

Учащиеся 2 класса (экспериментальная группа)

1

Боря А.

2Акт.+1Пас.+2Тр.+3Агр.+1Ком.+1Зав.

1,25

1,25

2

Виталий Г.

2Акт.+1Пас.+2Тр.+3Агр.+1Ком.+1Зав.

1,6

1,25

3

Катя С.

2Акт.+1Пас.+2Тр.+3Агр.+1Ком.+1Зав.

1,6

1,25

4

Петя Ю.

2Акт.+1Пас.+1Тр.+3Агр.+2Ком.+1Зав.

1,6

1,25

Учащиеся 3 класса (контрольная группа)

1

Андрей С.

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+1Дир.+2Ком.+1Зав.

1,6

1,6

2

Света Г.

2Акт.+1Пас.+1Тр.+2Агр.+1Дир.+2Ком.+1Зав.

2

1,6

Экспериментальная группа

Рисунок 3. Коэффициент агрессии по результатам интерпретативной проективной методики - теста «Рука»

Контрольная группа

При проведении психокоррекционной работы по снижению агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта специалисты испытывали затруднения в установлении доброжелательных контактов с родителями учеников. Некоторые родители своим болезненным эмоционально-волевым поведением тормозят процесс коррекции: они отказываются выполнять рекомендации специалистов, не дают согласие на пролечивание ребенка, считая, что этим ему наносится вред здоровью. В процессе проведения коррекционной работы мы обнаружили, что многие родители не испытывают интереса к успехам детей в школе, их трудно привлечь к совместным мероприятиям с детьми.

Тем не менее, результаты диагностических методик показывают, что работа по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта, имеет положительную динамику.

Выводы по 3 главе

В третьей главе нашей работы мы составили план мероприятий по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта на основе комплексного взаимодействия психолога, классного руководителя и воспитателя группы продленного дня. В соответствии с планом, каждый специалист составил календарно-тематическое планирование с учетом индивидуальных особенностей учащихся и взаимосвязанности занятий.

В работу по коррекции агрессивного поведения мы привлекли школьного врача. На родительское собрание школьный врач подготовил выступление на тему: «Особенности нервной системы младших школьников с нарушением интеллекта». В обязанности врача входило: убедить родителей агрессивных детей в необходимости лечебного воздействия на школьников, контроль за пролечиванием ученика.

В целях эффективности психокоррекционной работы классным руководителем были запланированы мероприятия, включающие в себя работу с родителями агрессивного ребенка.

В течение опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения психолог проводил занятия с учащимися с высоким уровнем агрессивности.

Работа психолога имела следующие направления:

- снижение уровня личностной тревожности;

- формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии;

- развитие позитивной самооценки;

- коррекционная работа, направленная на обучение ребенка отреагированию своего гнева приемлемым способом, а также на отреагирование всей ситуации в целом;

- коррекционная работа, направленная на обучение ребенка управлению своим гневом;

- поведенческая терапия, направленная на расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении.

Работа классного руководителя по коррекции агрессивного поведения тесно переплеталась с воспитательным процессом, в который был включен весь класс.

В отличие от психолога, у классного руководителя и воспитателя группы продленного дня нет возможности проводить психокоррекционную работу с агрессивными детьми в индивидуальной форме.

Вышеназванные специалисты проводили работу по коррекции агрессивного поведения, имеющие направления:

- формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей, развитие эмпатии;

- формирование позитивных отношений агрессивного ребенка с одноклассниками;

- развитие у агрессивного ребенка позитивной самооценки;

- снижение уровня личностной тревожности;

- формирование позитивных навыков общения, конструктивных элементов поведения.

Мы систематизировали основное содержание работы специалистов, с которым можно ознакомиться в приложениях.

По окончанию формирующего эксперимента мы повторно провели с учащимися 2 и 3 класса (с высоким уровнем агрессивности), диагностические методики (рисуночный тест С. Розенцвейга и интерпретативную проективную методику-тест «Рука»). Нам необходимо было отследить эффективность проведенной работы по коррекции агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта.

Результаты диагностических методик показывают, что у учащихся, входящих в экспериментальную группу, после проведения психокоррекционной работы снизился уровень агрессивности. Однако, в силу того, что работа по коррекции агрессивного поведения проводилась в непродолжительные сроки, по интерпретации методик уровень агрессивности остался на высоком уровне.

Для того чтобы работа по коррекции агрессивного поведения была эффективной, необходимо систематически проводить работу с родителями агрессивных детей, направленную на развитие положительного опыта общения со своими детьми и обучение конкретным приемам конструктивного взаимодействия.

Заключение

По результатам исследовательской работы можно сделать вывод о том, что у младших школьников с нарушением интеллекта уровень агрессивности имеет достаточную степень выраженности.

На основе анализа психолого-педагогической и медицинской литературы, мы выделили причины проявления агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта.

На развитие агрессивности у учащихся данной категории могут оказывать влияние факторы как биологического, так и социального происхождения. Биологическими предпосылками агрессивности у умственно отсталых детей могут стать особенности развития нервной системы: импульсивность, раздражительность, вспыльчивость, склонность к аффектам, неумение сдерживать себя. Стойкое снижение познавательной деятельности детей, обусловленное органическим поражением головного мозга, также повышает риск возникновения агрессивных проявлений в поведении детей.

Однако влияние биологических факторов на развитие агрессивности опосредовано отношениями ребенка с окружающими его взрослыми и сверстниками.

Возникновению агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта способствуют следующие причины:

-неблагополучная ситуация в семье;

-повышенная возбудимость детей;

-интеллектуальные нарушения;

-низкий уровень самоконтроля;

-отрицательное влияние классного коллектива, в котором агрессия считается нормой поведения;

-фрустрирующие ситуации (запреты, замечания педагогов);

-защита в ответ на «нападение».

Проявления агрессивности в поведении умственно отсталых младших школьников являются следствием:

-неудовлетворенности ребенка содержанием общения с близкими взрослыми и сверстниками;

-низкого статуса ребенка в группе;

-неуспеха в совместной со сверстниками деятельности, обусловленного как трудностями операционного характера (неразвитость базовых социальных умений), так и изменениями мотивационной стороны деятельности (например, преобладание эгоистических мотивов общения);

-неудовлетворенности потребности в признании.

В нашей работе мы выделили возможности взаимодействия разных специалистов (психолога, классного руководителя, воспитателя группы продленного дня и школьного врача) в условиях образовательного учреждения для организации психокоррекционной работы по снижению агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта.

Психолог проводил занятия с агрессивными детьми, используя групповую форму работы. В коррекционную работу классного руководителя и воспитателя группы продленного дня был включен весь класс. При проведении мероприятий специалисты учитывали характерологические особенности агрессивных детей, а также основные направления, которые были запланированы в рамках коррекционной работы.

Школьный врач осуществлял медицинское воздействие на детей с агрессивным поведением, направленное на снижение психоэмоционального напряжения.

В соответствии с целью нашего исследования мы определили содержание психокоррекционной работы по снижению агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта на основе комплексного подхода.

Чтобы работа по коррекции агрессивного поведения была эффективной, классный руководитель использовал различные формы взаимодействия с родителями агрессивных детей, направленные на развитие положительного опыта общения со своими детьми и обучение конкретным приемам конструктивного взаимодействия.

К сожалению, большая часть детей с нарушением интеллекта проживают в асоциальных семьях. Многие родители не испытывают интереса к успехам детей в школе, их трудно привлечь к совместным школьным мероприятиям. Отрицательные межличностные отношения в семье, безразличие родителей к ребенку сводит на нет коррекционное воздействие.

Работа по снижению агрессивного поведения у младших школьников с нарушением интеллекта очень трудный и кропотливый процесс.

Для получения устойчивого результата психокоррекционной работы по снижению агрессии необходимо, чтобы коррекционная помощь была оказана своевременно и носила не эпизодический, а системный, комплексный характер.

Положительный результат коррекционной работы зависит и от оптимистического настроя учителя. В противном случае работа педагога становится неэффективной.

Считаем уместным закончить нашу работу высказыванием В.А. Сухомлинского, известного педагога в нашей стране, распространяя его взгляд на работу учителя:

«… Учителю надо обладать огромным талантом человеколюбия и безграничной любовью к своему труду и, прежде всего к детям, чтобы на долгие годы сохранить бодрость духа, ясность ума, свежесть впечатлений, восприимчивость чувств - а без этих качеств труд педагога превращается в муку».

Таким образом, поставленные цель и задачи исследовательской работы достигнуты. Положительный результат нашего эксперимента подтверждает гипотезу, сформулированную в начале исследования: снижение агрессии у младших школьников с нарушением интеллекта может протекать успешнее, если организация психокоррекционной работы будет строиться на основе комплексного подхода.

Список литературы

1. Алворд М., Бэйкер П. Как работать с агрессивными детьми. - М.: Катарсис, 1997. - 280 с.

2. Асанов А.Ю., Демикова Н.С., Морозов С.А. Основы генетики и наследственные нарушения у детей. - М.: Академия, 2003. - 224 с.

3. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.: Мысль, 1986. - 157 с.

4. Беличева С.А. Основы превентивной психологии.- М.: Социальное здоровье России, 1994. - 278 с.

5. Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. -356 с.

6. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонения.- М.: Педагогика,1990. -140 с.

7. Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков.- М.: Академия, 2002. - 416 с.

8.Бэрон Р., Ричардсон Д., Агрессия. - СПб.: Питер, 1998. - 336 с.

9. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми.- М.: 1991. - 145 с.

10. Власова Т.А., Лебединская К.С., Мачихина В.Ф. Отбор детей во вспомогательную школу. - М.: Просвещение, 1983. - 117 с.

11. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии.- М.: Просвещение, 1973. - 165 с.

12.Волкова Е.М. Трудные дети или трудные родители. - М.:Профиздат,1992.- 96 с.

13. Воспитание трудного ребенка: дети с девиантным поведением /под ред. М.И. Рожкова.- М.: Владос, 2006. -239 с.

14. Головко О.А. Аффективные дети и педагогическое воздействие на них// Дошкольное воспитание. - 1986. - №2.- с.42

15. Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики /под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 1999. -280 с.

16. Дементьева И. Работа школы с детьми группы риска // Воспитание школьников.- 2002.- №7.- с.21-24

17. Забрамная С.Д. Отбор умственно отсталых детей в специальные учреждения.- М.: Просвещение, 1988. -158 с.

18. Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями.- М.: Академический проект, 2005. - 400 с.

19. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка.- М.: Просвещение, 1986. - 128 с.

20. Зимелева З.Н. Психологические условия возникновения и коррекции агрессии у подростков.- М.: 2002. - 187 с.

21. Иванова И.В. Влияние переживаний на развитие личностной идентичности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.- М.: Просвещение, 2001. - 265 с.

22. Инструктивное письмо №3 от 04.12.2000 о дополнении инструктивного письма Минобразования России от 04.09.1997 №48 // Вестник образования, справочно-информационное издание МО РФ.- 2001.- №18.-с.4-10

23. Капалин А.И., Немудрая Е.Ю., Моисеева С.А. Этапы работы по коррекции девиантного поведения //Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. Профилактика девиантного поведения/под ред. А.Ф. Аменд. -2003. -№17. -с.140 -147.

24. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция.- М.: Просвещение, 1994. -223 с.

25. Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения: учебное пособие для вузов.- М.: Сфера, 2004. -192 с.

26.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению/характер, коммуникабельность / популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997. -240 с.

27. Колосова С.Л. Детская агрессия.- М.: Питер, 2004.- 244 с.

28. Коррекционная педагогика в начальном образовании /под ред. Г.Ф. Кумариной.- М.: Академия, 2001. -320 с.

29. Креч Д., Кратчфилд Р., Ливсон Н. Нравственность. Агрессия. Справедливость / под ред. А.М. Матюшкина - М.: Просвещение, 1992. - 206 с.

30. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей.- Ярославль: Академия развития, 1996. - 208 с.

31. Куган Б.А. Социально-трудовая адаптация детей группы социального риска.- Курган: 1995. - 187 с.

32. Кузнецова Л.Н. Психолого-педагогическая коррекция детской агрессивности // Начальная школа.- 1999.- №3.- с.24-26

33. Кухранова И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением // Воспитание школьников.- 2002.- №10.- с.31

34.Лебедева Л.Д., Арттерапия детской агрессивности // Начальная школа. -2001.- №2.- с. 26-28

35. Левитов Н.Д. Психическое состояние агрессии // Вопросы психологии.- 1997.- №6.- с.82

36.Махова В.М. Изучение личностных свойств и особенностей эмоционального реагирования детей с интеллектуальной недостаточностью в период их адаптации в школе // Дефектология. -2000.-№6.- с.9-14

37. Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии: учебное пособие.- Ростов - на - Дону: Феникс, 2000. - 573 с.

38. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Основы генетики: клинико-генетические основы коррекционной педагогики и специальной психологии.- М.: Владос, 2001. - 368 с.

39. Мозговой В.М., Яковлева И.М., Еремина А.А. Основы олигофренопедагогики.- М.: Академия, 2006. - 224с.

40. Намазбаева Ж.И. Развитие личности учащихся вспомогательной школы.- М.: 1986. - 97 с.

41. Натанзон Э.Ш. Психологический анализ поступков ученика.- М.: Просвещение, 1991. - 124 с.

42. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе.- М.: Сфера, 1996. - 240 с.

43. Оклендер В. Окна в мир ребенка.- М.: Класс, 1997. -248 с.

44.Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии.- 1994.- №3.- с.61-68

45. О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I -VIII видов: Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ №48 от 04.09.1997 // Вестник образования, справочно-информационное издание МО РФ.- 1997.- №11-с.3-6

46. Петровский А.В., Проблема развития личности с позиций социальной психологии // Вопросы психологии.- 1984.- №4.- с. 61

47. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике.- М.: Владос, 2002. -352 с.

48. Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов.- М.: 2000.- 234 с.

49. Практическая психология в тестах, или как научиться понимать себя и других.- М.: Аст - пресс, 1997. - 376 с.

50. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи.- М.: Педагогика, 1990. - 160 с.

51. Психологическая профилактика недисциплинированного поведения учащихся / под ред. Л.Н. Проколиенко, В.А. Татенко.- Киев: Вища школа, 1989. -254 с.

52. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка / под ред. А.Д. Виноградовой.- М.: Просвещение, 1985. -144 с.

53. Пулккинен Л. Становление образа жизни с детского до юношеского возраста.- М.: 1987. - 235 с.

54. Рабочая книга школьного психолога /под ред. И.В. Дубровиной.- М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 376 с.

55. Развитие личности ребенка: Пер. с англ. /под ред. А.М. Фонарева.- М.: Прогресс, 1987. -272 с.

56. Раттер М. Помощь трудным детям.- М.: Прогресс, 1987.-248 с.

57. Роджерс К. Взгляд на психотерапию.- М.: Становление человека, 1994. -243 с.

58. Реан А. Агрессия и агрессивность личности.- СПб. 1996. -159 с.

59. Рубинштейн С.Я., Психология умственно отсталого школьника.- М.: Просвещение, 1997. - 192 с.

60.Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы.- М.: Новая школа, 1995. -144 с.

61. Северный А.А., Вострокнутый В.М. Школьная дезадаптация: эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков. -М.: Новая школа, 1995.- 178 с.

62. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции.- М.:Новая школа, 1996.- с.163

63. Семаго Н., Тест «Рука» //Школьный психолог.- 1999.- №6 - с.8-9

64. Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития ребенка: дошкольный и младший школьный возраст.- СПб.: Речь, 2005 - 384 с.

65. Социальные отклонения /под ред. В.Н. Кудрявцева.- М.: Юридическая литература, 1989. - 238 с.

66. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2004. - 160 с.

67. Социально - психологический диагностико - коррекционный инструментарий: для школьных психологов и учителей начальных классов системы компенсирующего обучения / под ред. С.А. Беличевой.- М.: Социальное здоровье России, 1999. -198 с.

68.Специальная педагогика / под ред. Н.М. Назаровой.- М.: Академия, 2001-395 с.

69. Столяренко Л.Д. Детская психодиагностика и профориентация.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2000-468 с.

70. Трунова Н.М. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста.- М.: Новая школа, 1986.- с.132

71. Трус И. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания //Воспитание школьников.- 2002.-№10.- с.44-48

72. Фелинская Н.И. Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних в судебно - психиатрическом аспекте.- М.: Юридическая литература, 1990. - 216 с. 73. Фонель К. Как научить детей сотрудничать? Ч. 1-3.- М.: Генезис, 1998. -362 с.

74. Фурманов И.А. Девиантология.- М.: Академия, 2004. -356 с.

75. Фурманов И.А., Аладьин А.А., Фурманова Н.В. Психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства.- Минск: Тесей, 1999.- с.172 76.Фельдштейн Д.И. Психология становления личности.- М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 192 с.

77. Чистякова М.И. Психогимнастика.- М.: Просвещение, 1990. -143 с.

78. Шалимов В.М. Клиника интеллектуальных нарушений.- М.: Академия, 2004. -204 с.

79.Шипицына Л.М. Психолого-медико-педагогическая консультация.- М.: Академия, 2001. - 387 с.

80.Шпаргалка для родителей/ популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997. -248 с.

81. Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности: методологические проблемы социальной психологии.- М.: Наука, 1985. - 264 с.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.