Игровое моделирование на уроках в начальной школе

Учет индивидуальных интересов, склонностей и потребностей детей. Развитие любознательности и творческих способностей. Место и роль игровой технологии в учебном процессе. Методика реализации игрового моделирования. Отличительные черты дидактических игр.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 14.05.2015
Размер файла 179,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2 Организация опытно-экспериментального исследования

2.1 Подготовительный этап опытно-экспериментального исследования

Для подтверждения теоретических выводов нами организовано эмпирическое исследование эффективности использования дидактических игр как средства активизации познавательной деятельности младшего школьника.

Цель опытно-экспериментального исследования: выявление эффективности использования дидактических игр как средства активизации познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.

Исследование проводилось в два этапа:

Первый этап - организация подготовительного исследования.

На этом этапе нами решались следующие задачи:

· выявить и проанализировать особенности отношения детей к использованию дидактических игр;

· методы проведения пилотажного исследования - анкетирование.

· анкета составлена автором исследования в соответствии с поставленной целью.

Анкета: «Выявление отношения детей к игре на уроке» (проводилось для ребят 6-7 лет).

1. Какие занятия ты больше всего любишь?

- с использованием таблиц, схем, рисунков,

- главное, чтобы было интересно,

- с использованием игры,

- занятие оно и есть занятие, хоть что, всё равно скучно,

- не знаю, мне всё равно.

2. Если бы ты был учителем, чего бы у тебя было больше на занятии?

- таблиц, схем, рисунков,

- разных игр,

- самостоятельных работ,

3. Как часто в вашем классе на занятиях бывают игры?

- очень часто,

- часто,

- не очень часто,

- изредка,

- никогда.

4. Как ты относишься к игре на занятии?

- очень хочется участвовать,

- нет большого желания поддерживать игру,

5. Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?

- очень большая,

- большая,

- не очень большая,

- небольшая,

- никакой пользы,

- не знаю.

Подготовительное исследование проводилось в ноябре-декабре 2012 г. Выборка составила 12 детей ГУ «Краснокордонская средняя школа» с. Красный Кордон, Алтынсаринский район Костанайской области.

Второй этап - организация формирующего эксперимента.

Задачи исследования:

- включение в учебно-воспитательный процесс дидактических игр;

- подвергнуть анализу и сравнить результаты до и после экспериментального воздействия.

Экспериментальная гипотеза: активизация познавательной деятельности детей младшего школьного возраста посредством использования дидактических игр выступает как условие успешности обучения.

Основные методы исследования - формирующий эксперимент, представляющий собой включение комплекса дидактических игр в учебный процесс, интерпретация полученных результатов.

Оборудование эксперимента - комплекс дидактических игр.

Для измерения времени активности мы использовали следующую методику, полагая, что в идеале время активности группы составляет 100%, т.е. 100% времени все воспитанники участвуют в работе.

Для расчёта времени активности мы использовали формулу:

Процент времени активности = (A1 * (100%-X1%)/100% + A2 * (100%-X2%)/100% + … + An * (100%-Xn%)/100%) * K / 100%

Где: А1,А2,Аn - количество ребят в группе

X1,X2,Xn - процент времени, который группа воспитанников отвлекается от занятия.

K - всего ребят в классе.

Далее мы использовали комплекс дидактических игр на занятиях в 1 классе.

Разработка урока.

Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк».

Программное содержание:

1. Воспитывать любовь к животным, заботу о них.

2. Учить детей классифицировать животных по месту обитания.

3. Развивать связную речь.

4. Развивать интерес к игре.

Оборудование: маски для животных; атрибутика для работников зоопарка; дидактические игры.

Предварительная работа: Чтение К.М. Чуковский «Доктор Айболит», «Тараканище», «Красное солнце», С.Я.Маршак «Зоопарк».

Ход игры:

I часть. Загадать загадку (зоопарк)

- Что такое зоопарк?

Начинается очередной день в нашем зоопарке

- Чем мы будем сегодня заниматься?

- Кто работает в зоопарке?

Медсестра, ветеринар, повар рассказывают о своей работе, читая стихи.

Выполнение работы:

1. Повар варит кашу, наливает в бутылочки для верблюжонка и жирафчика; раскладывает еду на тележку и везет животным.

2. Доктор делает обход. Измеряет температуру воды в бассейне. Распоряжается отнести медвежонка на прививку.

3. Медсестра раздает витамины, взвешивает малышей, прослушивает их, записывает в карточку.

Зоопарк готов к приему посетителей.

Учитель-экскурсовод.

-Дети, вы хотите посетить зоопарк?

Вас ждет интересная встреча с любимыми животными.

Вход в зоопарк по пригласительным билетам (пригласительные билеты - мультфильмов).

II часть.

- Как вы думаете, кто живет в нашем зоопарке?

Дидактическая игра «Кто, где живет?» (жаркие страны, север, лесная зона)

Дети идут по зоопарку, рассматривают животных. В клетках «животные». Дети рассказывают стихи о животных из книги С.Я. Маршака «Зоопарк»

- Почему зебры полосатые?

- Что вы знаете о слоне? (рассказы детям).

(Пустая клетка для животного).

Игровое задание «Составь картинку»

(Дети составляют картинку - получается жираф)

- Чем отличается жираф от других животных?

Покажите, как жираф пьет воду?

Экскурсовод ведет посетителей к водоему. Рассматривают белого медведя, пингвина.

Игра «Жители леса»:

- Как называется жилище медведя?

- Кого называют непоседой, хозяюшкой?

- Зачем лисе хвост?

- Кто боится колючек ежа?

«Зоологическая песенка» (с движениями)

Игра «Хвосты»:

(Найти и подобрать хвосты всем животным)

Итог:

Экскурсовод: Кто вам из животных понравился больше всех?

- Посещайте часто наш зоопарк. Мы вас всегда ждем.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» (I младшая группа)

Программное содержание:

- Воспитывать коллективизм, ответственность за свое дело

- Учить играть коллективно, выполнять определенную роль

- Действовать, по словам воспитателя

- Закрепить знания основных цветов

- Знакомить с правилами дорожного движения, повторить названия видов транспорта.

Оборудование:

1. Из стульчиков построен салон автобуса, место для шофера, шапочки для шофера и кондуктора, сумка с билетами

2. Билеты 4-х основных цветов, на стульях кружки 4-х основных цветов

3. Бабочки и цветы белого, красного, желтого и синего цветов.

Ход игры:

- Я вас приглашаю сегодня на прогулку по городу. Давайте вспомним, каким видом транспорта мы пользуемся. (Машина, такси, автобус).

- Вот и нас на остановке ждет автобус, но, чтобы он поехал, нужен шофер. Кто хочет быть шофером? (Выбирается шофер, на него надевается фуражка)

- Садись, шофер, за руль, повезешь ребятишек.

- В автобусе еще работает кондуктор, он продает билеты

Кондуктором будет…

Вот тебе сумочка с билетами, будешь их продавать

- Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами. Мы с вами будем пассажирами.

Кондуктор: Покупайте билетики, проходите в автобус, садитесь на свое место. (Дети занимают места в соответствии с цветом билетика).

Учитель: А я буду контролером и посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. Товарищ шофер, заводи мотор, поехали быстрей, споем веселей.

(Исполняется I куплет песни на стихи Михалкова, музыка Старокадомского «Веселые путешественники»).

Кондуктор: Станция «Луговая».

Учитель: Выходите из автобуса. Чтобы пройти на лужайку, нужно обойти автобус сзади и перейти дорогу.

Дорогу переходят по пешеходному переходу, вот по этой полосатой дорожке, которая называется «зебра».

- Посмотрите на лужайку.

Что вы видите?

(Цветы)

- Да, цветы, небывалой красоты.

Пчелы, бабочки кружатся,

На цветы они садятся.

- А теперь, шофер, приглашай пассажиров в автобус.

Шофер: Автобус отправляется, следующая остановка «Стадион».

(Исполняется 2-ой куплет песни «Веселые путешественники»).

Кондуктор: Остановка «Стадион».

Учитель: На стадионе нас ждет тренер по гимнастике. Он приглашает вас позаниматься физическими упражнениями.

(Тренер - воспитатель проводит подвижное упражнение «Неваляшки»).

Кондуктор: Заходите в автобус, садитесь.

Шофер: Автобус отправляется, следующая остановка «Детский сад».

2.2 Анализ результатов подготовительного исследования

В ходе реализации исследования были получены следующие данные (см. таблицу 2.2.1, рисунок 3.

Таблица 2.2.1 «Какие занятия ты больше всего любишь?» (в %)

Тип занятия

Главное, чтобы было интересно

С использованием игры

С использованием таблиц, схем, рисунков

Количество выборов

51%

28%

21%

Рисунок 3. «Какие занятия ты больше всего любишь?» (в %)

Таким образом, 51% детей предпочитают занятия с использованием методов активизации познавательного интереса.

Таблица 2.2.2 «Если бы ты был учителем, чего больше было бы у тебя на уроке?» (в %)

Приёмы работы

Использование игр

Работа с карточками

Таблицы, схемы, рисунки

Количество выборов

67%

17%

16%

Рисунок 4. «Если бы ты был учителем, чего больше было бы у тебя на уроке?» (в %)

Таким образом, более половины детей от общей выборки - 67% отмечают желание видеть на занятии игры. Таблица 2.2.2, рисунок 5.

Таблица 2.2.3 «Как часто в вашей группе на занятиях бывают игры?», (в %)

Частота использования

Не очень часто

Часто

Очень часто

Количество выборов

43%

38%

19%

Рисунок 5. «Как часто в вашей группе на занятиях бывают игры?», (в %)

Таким образом, более половины детей от общей выборки - 43% отмечают не частое использование учителем игр на занятиях.

Таблица 2.2.4 «Как ты относишься к игре на занятии? », (в %)

Отношение к использованию игры на уроке

Очень хочется участвовать

Нет большого желания поддерживать игру

Игра на уроке - пустая трата времени

Количество выборов

87%

13%

-

Рисунок 6. «Как ты относишься к игре на занятии? », (в %)

Таким образом, более половины детей от общей выборки - 87% отмечают желание участвовать в дидактических играх, используемых на уроке. Таблица 2.2.4, рисунок 6).

Таблица 5. «Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке? », (в %)

Отношение к использованию игры на уроке

Очень большая

Большая

Затруднились ответить

Количество выборов

64%

19%

17%

Рисунок 7. «Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке? », (в %)

Таким образом, более половины детей от общей выборки - 64% отмечают значение включения игры в урок-занятие как - очень большое.

Из всего этого можно сделать вывод:ученикам нравятся все занятия, они положительно относятся к использованию игры на занятиях. Если бы обучающиеся были учителями, то более 67% использовали бы на своих занятиях игры. И практически основная масса детей считает, что игра на занятиях приносит большую пользу и с удовольствием в них участвуют.

Таким образом, необходимо в каждое занятие включать игровые моменты, но не в качестве разрядки обстановки, а с целью активизации знаний детей, развития психических процессов.

2.3 Обобщающий этап опытно-экспериментального исследования

Для определения эффективности, разработанной методики проведения игровых элементов на занятиях в 1 классе был проведен обобщающий этап исследования.

Этот этап преследовал цель - выявить какие-либо индивидуальные изменения в развитии умений и навыков при применении игровых технологий на занятиях.

Для того, чтобы выявить уровень развития ребенка на обобщающем этапе, после выполнения запланированных работ, была проведена рефлексия, результаты которой позволили установить необходимость игровых форм обучения. Методы математической обработки данных представляются в диаграммах и гистограммах.

Методы математической обработки данных анализа работ и рефлексии необходимы для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. Они помогли установить результат эксперимента, повысили надежность выводов, дали основания для продолжения исследования.

Основными задачами обобщающего этапа были:

1. Анализ тестов, работ (через составление индивидуальных карт).

2. Анализ рефлексий испытуемых детей.

3. Сопоставление и сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах представлено в таблицах 2.2.6, 2.2.7, 2.2.8, 2.2.9.

Таблица 2.2.6 Таблица результатов исследования ключевых компетенций (знаний, умений и навыков) школьников на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента. Контрольная группа

№ п/п

Имя

Внимание

Память

Мышление

Речь

Восприятие

Вообоажение

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Света

+

+

+

!

!

!

+

!

!

+

!

!

2

Руслан

!

!

!

!

+

+

!

!

!

+

!

!

3

Дияр

+

+

!

!

+

!

+

!

+

+

!

!

4

Динара

+

+

+

+

-

+

+

+

-

+

+

-

5

Артур

-

-

+

+

-

+

+

+

-

+

+

+

6

Акерке

+

!

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

7

Иван

+

+

+

+

+

+

+

!

+

+

+

+

8

Миша

-

+

+

+

+

-

+

+

-

+

-

-

9

Мария

+

+

!

+

+

!

+

!

+

+

+

+

10

Берген

!

!

+

!

!

!

!

!

!

!

-

+

11

Марат

+

-

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

12

Жанна

+

+

!

!

!

+

!

!

!

!

-

+

Таблица 7. Таблица результатов исследования ключевых компетенций (знаний, умений и навыков) дошкольников на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента. Экспериментальная группа

№ п/п

Имя

Внимание

Память

Мышление

Речь

Восп-тие

Вообоажение

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

К.э

О.э

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Алла

-

+

+

+

+

!

-

+

-

-

+

+

2

Анна

+

!

!

!

!

!

+

!

!

!

!

!

3

Андрей

+

!

+

!

-

+

+

!

+

+

-

-

4

Дина

!

!

!

+

+

!

!

+

!

!

!

!

5

Даша

+

+

+

!

!

!

!

!

+

!

+

+

6

Алма

+

!

+

+

!

+

+

+

+

!

+

!

7

Ирина

!

!

!

!

+

!

!

!

+

!

!

!

8

Кирилл

+

+

-

+

+

+

+

+

-

-

-

+

9

Марина

!

!

-

-

-

!

+

+

+

!

+

!

10

Карп

+

!

!

!

+

!

!

!

+

+

!

!

11

Ната

+

+

!

!

+

+

+

!

+

!

!

+

12

Гульнара

+

+

+

!

+

!

+

+

-

+

+

+

Условные обозначения:

Низкий уровень «- -» - результат улучшился.

Средний уровень «- +» - результат не изменился.

Хороший уровень «- ! » - результат стал хуже.

В ходе анализа результатов тестов и математической обработки данных был установлены качественные изменения в развитии знаний, умений и навыков дошкольников в экспериментальной группе.

Таблица 8. Сравнительные данные развития познавательных процессов младших школьников на констатирующем и обобщающем этапах эксперимент

Группа

Кол-во человек в гр-пе

внимание

память

мышление

речь

восприятие

воображение

низкое

среднее

хорошее

низкая

средняя

хорошая

низкое

среднее

хорошее

низкая

средняя

хорошая

низкое

среднее

хорошее

низкое

среднее

хорошее

Контрольная

12

2

8

2

0

8

4

2

7

3

0

9

3

2

6

4

3

5

4

2

7

3

0

7

5

3

5

4

0

5

7

0

10

2

3

7

2

Эксперимент.

12

1

8

3

1

6

5

1

8

3

1

7

4

3

7

2

2

5

5

0

5

7

0

5

7

0

4

8

0

6

6

2

3

7

1

5

6

Из этих данных и данных анализа работ контрольной и экспериментальной группы можно сделать вывод, что качественные изменения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Результативность проведенной работы по развитию познавательных процессов дошкольников с использованием игр очевидна и представлена в линейных диаграммах на рисунках 8 -13.

Таким образом, игра - эффективное средство развития познавательных способностей детей в младшем школьном возрасте.

Рисунок 8. Сопоставление результатов анализа внимания в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Рисунок 9. Сопоставление результатов анализа памяти в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Рисунок 10. Сопоставление результатов анализа мышления в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Рисунок 11. Сопоставление результатов анализа речи в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Рисунок 12. Сопоставление результатов анализа восприятия в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Рисунок 13. Сопоставление результатов анализа воображения в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и обобщающих этапах эксперимента

Диаграммы фиксируют результаты входной и контрольной диагностик, то есть делают наглядными изменения в развитии соответствующих качеств, дают представление изменений познавательных процессов у детей обеих групп. Так в экспериментальной группе не осталось детей с низким вниманием. В начале эксперимента хорошее внимание было у трех человек, в конце - у семи. Восприятие на «хорошо» изменилось с двух до четырех человек.

Вывод

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что эффективное применение игровых технологий, которое вызывает положительные эмоции, повышает интерес и творческую активность учащихся мини-центра, а также способствует повышению качества знаний, умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над темой исследования на основе рассмотренной нами психолого-педагогической и методической литературы по данному вопросу, а также в результате исследования, мы пришли к выводу, что в педагогической работе большое внимание уделяется игровым технологиям на занятии и выявлено их существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у воспитанников дошкольных учреждений.

Проведя и проанализировав наши исследования, мы выявили, что реализация игры при проведении занятий позволяет не только функционально включить обучающихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает педагогу донести до обучающихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей дошкольного возраста на занятиях в дошкольных мини-центрах.

В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что игра может быть использована, как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи занятия, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов обучающихся.

При проведении исследования нами были достигнуты следующие задачи исследования:

1. Раскрыта сущность понятия «дидактическая игра» в психолого-педагогической литературе;

2. Рассмотрены возрастные особенности ребёнка дошкольного возраста;

3. Проанализированы проблемы игровой деятельности в современной психолого-педагогической литературе и современные представления об игре;

4. Выявлена сущность дидактической игры и её место в обучении дошкольников;

5. Подвергнута рассмотрению активизация познавательной деятельности дошкольников посредством использования дидактических игр выступает как условие успешности обучения;

6. Проведено экспериментальное исследование.

Методы исследования, которые были применены при проведении исследования: анализ зарубежных и отечественных литературных источников и синтез полученной информации, исходя из цели и задач исследования; проведение формирующего экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Осуществлён теоретический анализ применения игровых технологий на занятиях как педагогической системы (принципы организации, цели и задачи, содержание, мотивы, формы и методы дидактических игр).

2. Представлена педагогическая характеристика отдельных видов дидактических игр.

3. Представлена методика использования дидактических игр;

4. Организован и проведен педагогический эксперимент.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования психологом, учителем или родителями учебно-методических рекомендаций по дополнению содержания и обновлению методов и приемов применения игровых технологий для дошкольников как условия успешности обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизирован теоретический и практический опыт реализации игровых технологий для воспитанников дошкольных учреждений (на примере мини-центров).

2. Выявлены основные педагогические характеристики различных видов игр.

3. Организован и апробирован в ходе педагогической практики эксперимент по проверке эффективности применения дидактических игр на занятиях.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, в частности, организации и проведению различных видов образовательных игр, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; итогами проведенного эксперимента.

Реализация игровых технологий при проведении занятий в мини-центре в особенности необходимы в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных ребят. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

Таким образом, применение игровых технологий на занятиях в дошкольных учреждениях для детей старшего дошкольного возраста (на примере мини-центра) - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2т. - М. : Педагогика, 1979. - 235 с.

2 Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развитие в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопросы психологии. - 1971. - № 4. - С. 6 20

3 Эльконин Д.Б. Психология игры. / Д.Б. Эльконин. - М.: Владос, 1999

4 Ньюкомб Н. Развитие личности ребёнка / Н. Ньюкомб. - СПб.: Питер, 2002. - 640 с.

5 Корепанова М.В., Харламова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100». - М., 2005.

6 Якобсон П. М. Психология чувств и эмоций. / П. М. Якобсон. - М.: Институт практической психологии, 1998. - 303с.

7 Менчинская Н. А. проблемы обучения, воспитания и психического развития ребёнка. / Н. А. Менчинская. - М.: Институт практической психологии, 1998. - 448 с.

8 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. / С. Л. Рубинштейн.- СПб.: Питер, 2005. - 738 с.

9 Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. - 576(747) с.

10 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. - М., 1975. - 548 с.

11 Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985.

12 Литвинова, М.Ф. «Русские народные подвижные игры». - М.: Айри-Дидактика, 2003.

13 Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кню для учителя. - М.: Просвещение, 1987.

14 Харламов, И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов. -- М., 2000. -- 519 с.

15 Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. Сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение,1983.

16 На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. - М.: Просвещение, 2002. - с. 41-95

17 Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. М., 1988.

18 Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
19 Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М., 1974.
20 Выготский Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте. Собр.соч. под. Ред. В.В. Давыдова. - М. : Наука, 1982. Т.2. - 372с.
21 Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982
22 Геллер Е.М. Наш друг - игра. - Минск: Народна света, 1979.
23 Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника: Методическое пособие для учителей и воспитателей. - М.: Просвещение, 1974.
24 Никитин Б.П. Развивающие игры. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1985
25 Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. - М.: Педагогика,1971.
26 Шмаков С.А. Игра и дети. - М.: Знание, 1968.
27 Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду - М.: Просвещение, 1991. -- 160 с: ил.
28 Блехер Ф.Н. Дидактические игры. - М.,1964
29 Доронина М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста // Дошкольная педагогика, 2007 № 4
30 Хухлаева О, Хухлаев О. Первушина И. Маленькие игры в большое счастье М. Эксмо-Пресс 2001
31 Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре -- М. 1975
32 Чернецкая Л. В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников -- Ростов-н/Д Феникс 2005
33 Фопель К. Игры с детьми // Дошкольное образование 2005 №7
34 Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа и литературными персонажами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005.
35 Педагогическая диагностика по программе «Развитие»: Младший и средний дошкольный возраст. - М., 2000.
36 Педагогическая диагностика по программе «Развитие»: Старший дошкольный возраст. - М., 2000.
37 Потопчук, А.А., Овчинникова, Т.С. Двигательный игротренинг для дошкольников. - С.-Пб.: Речь, 2002.
Размещено на Allbest.ur

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.