дипломная работа Основные проблемы алхимии в XII-XIII вв. и попытка их интерпретации в трудах Роджера Бэкона
Древневосточные и античные истоки средневековой алхимии. Проблемы средневековой алхимии в XII-XIII вв. Арабско-византийская алхимическая традиция. Проблема интерпретации алхимических воззрений в трудах Роджера Бэкона. Его философские и научные взгляды.
Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.
Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"
Рубрика | Философия |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.10.2013 |
Размер файла | 3,0 M |
Подобные документы
Идеи Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, Томаса Брадвардина. Формирование средневековой философии. Святые отцы и учители церкви. Средневековые математические идеи с точки зрения современной математики.
реферат [26,8 K], добавлен 08.11.2002Понятие алхимии как философской проблемы. Особенности формирования и распространения данного феномена в Древнем мире, Средневековье, в эпохах Возрождения и Просвещения. основные черты византийской и арабской алхимии. Влияние алхимии на развитие культуры.
реферат [20,7 K], добавлен 27.04.2018Развитие мусульманскими алхимиками философских идей и технологий Западной Европы. Априорные предположения алхимии: единство материи и существование могущественного реактива для осуществления трансмутации - философского камня. Ртуть и сера в эзотерике.
реферат [1,5 M], добавлен 05.04.2014Своеобразное явление культуры, мистическое знание, особенно широко распространённое в Западной Европе в эпоху позднего средневековья. Происхождение и задача алхимии - изготовление "философского камня". Алхимическая лаборатория: инструментарий, знаки.
презентация [603,4 K], добавлен 28.08.2014Характеристика философского понятия теоцетризма и позднеантичной философии в средневековой философии. Фома Аквинский как систематизатор схоластической философии. Исследование спора об универсалиях, о реализме и номинализме в современной интерпретации.
реферат [41,6 K], добавлен 10.04.2015Общее описание и основные проблемы веры и разума в средневековой философии. Рассмотрение проблем гармонии веры и разума на примере работ Фомы Аквинского. Теоцентризм средневековой философии, его специфические особенности и значение в истории науки.
контрольная работа [20,0 K], добавлен 17.10.2010Теоретический анализ философской интерпретации проблемы смысла и конечной цели мироздания. Смысл и бессмысленность в трудах Камю (абсурд Камю). Проблема смысла жизни по Фрейду и по Франклу. Отличительные черты пессимистических взглядов на смысл жизни.
контрольная работа [29,3 K], добавлен 30.11.2010Основные особенности философии Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона, его понимание науки, основной предмет размышления. Его учение о научном методе как плодотворном способе познания мира. Группы идолов, господствующих над сознанием людей по теории Бэкона.
реферат [24,0 K], добавлен 13.07.2013Жизненный путь, его этапы и исходная социальная и философская позиция Френсиса Бэкона. Сущность учения о идолах (призраках) и об очищении от них человеческого интеллекта. Бэкон как сторонник абсолютной монархии и сильного централизованного государства.
реферат [33,4 K], добавлен 11.04.2010Краткий обзор биографии Бэкона. Основные положения его философии. Суть эмпирического метода. Анализ книги-утопии "Новая Атлантида". Тема Бога и веры, описание идеального общества и социально-политического руководства. Значение Бэкона для естествознания.
реферат [16,9 K], добавлен 12.12.2011