Расчёт горения топлива

Определение расхода воздуха и количества продуктов горения. Расчет состава угольной пыли и коэффициента избытка воздуха при спекании бокситов во вращающихся печах. Использование полуэмпирической формулы Менделеева для вычисления теплоты сгорания топлива.

Рубрика Физика и энергетика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 20.02.2014
Размер файла 659,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Расчёт горения топлива

Определим расход воздуха и количество продуктов горения.

Состав угольной пыли и коэффициент избытка воздуха при спекании бокситов во вращающихся печах.

Таблица 1.

Вариант №

Состав угольной пыли, масс %

17

89.3

4.3

2.3

3.6

0.5

10.0

7.0

По данному составу угольной пыли производим расчёт рабочей массы топлива. Определяем коэффициенты пересчёта:

с сухой массы

= = ; = 10,0 * 0,93 = 9,3 %;

с горючей массы

= = 0.837.

74,74 + 3,6 + 0,42 + 1,93 + 3,01 + 9,3 + 7 = 100 %

Расчёт горения ведут на 100 кг. угольной пыли по реакциям:

1.

Требуется кислорода на горение: 74,74 * = 199,307кг.

Образуется : 74,74 * = 274,047кг. или 274,047 * = 139,51.

2. + = О

Требуется кислорода на горение: 3,6 * = 28,8кг.

Образуется О : 3,6 * = 32,4кг. или 32,4 * = 40,32.

3.

Требуется кислорода на горение: 0,42 * = 0,42кг.

Образуется : 0,42 * = 0,84кг. или 0,84 * = 0,29.

Всего потребуется кислорода на горение: 199,307 + 28,8 + 0,42 = 228,527кг.,

из них в состав топлива входит 3,01кг. Таким образом, требуется:

228,527 - 3,01 = 225,517кг. кислорода или 225,517 * = 157,86.

Пусть состав воздуха: 21 об. % и 77 об. % . Тогда, вместе с требуемым количеством кислорода в составе воздуха будет подано азота:

225,517 * = 848,374кг. или 848,374 * = 678,7.

Коэффициент избытка воздуха (б) при спекании бокситов во вращающихся печах на практике составляет 1,05?1,10, что соответствует содержанию в газах 0,4?2% .

При коэффициенте избытка воздуха 1,00 в печь будет подано на 100кг. угольной пыли.

Кислорода: 225,517 * 1,0 = 225,517кг. или 225,517 * = 157,86.

Азота: 848,374 * 1,0 = 848,374кг. или 848,374 * = 678,7.

Воздуха: 225,517 + 848,374 = 1073,891кг. или 157,86 + 678,7 = 836,56.

В отходящих газах содержится: Свободного кислорода: 225,517 - 225,517 = 0 или 0 * = 0.

Азота: 848,374 + 1,93 = 850,304кг. или 850,304 * = 680,243.

На основании выполненных расчётов получаем таблицы состава и количества отходящих газов, образующих при горении100 кг. угольной пыли, ( таблица 2 ) и материального баланса горения ( таблица 3 ).

Таблица 2. Газы от горения 100 кг. угольной пыли.

всего

О

Количество, кг.

1157,591

274,047

0,84

32,4

0

850,304

Объем, .

860,363

139,51

0,29

40,32

0

680,243

Масс. %

100

23,67

0,07

2,80

0

73,45

Об. %

100

16,22

0,03

4,69

0

79,06

Таблица 3. Материальный баланс горения угольной пыли, кг.

Всего

С

Н

S

O

N

Прочие

ПОСТУПИЛО

1

Угольная пыль

100

74,74

3,6+0,78 = 4,38

0,42

3,01+6,22 = 9,23

1,93

9,3

2

Воздух

1073,891

225,517

848,374

ИТОГО

1173,891

74,74

4,38

0,42

234,747

850,304

9,3

ПОЛУЧЕНО

1

Зола

9,3

9,3

2

Газы

274,047

74,74

199,307

0,84

0,42

0,42

О

32,4+7 = 39,4

4,38

35,02

0

0

850,304

850,304

ИТОГО

1173,891

74,74

4,38

0,42

234,747

850,304

9,3

Количество влаги, содержащееся в 100 кг. угольной пыли, 7,0кг.

Количество водорода, содержащееся в данном количестве воды ( = 18 ),

7 * = 0,778кг.

Количество кислорода, содержащееся в данном количестве воды,

7 * = 6,222кг.

В 274,047кг. ( = 44 ) содержится:

274,047 * = 74,74кг. углерода и 274,047 * = 199,31кг. кислорода.

В 0,84кг. ( = 64 ) содержится:

0,84 * = 0,42кг. серы и 0,84 * = 0,42кг. кислорода.

В 39,4кг. О ( = 18 ) содержится:

39,4 * = 4,38кг. водорода и 39,4 * = 35,02кг. кислорода.

Определение теплоты сгорания угольной пыли.

Расчёт теплоты сгорания твёрдого рабочего топлива ( , МДж/кг ) по известному элементарному составу производим, пользуясь полуэмпирической формулой Д. И. Менделеева:

= 0,339 + 1,03 - 0,109 ( - ) - 0,0251 (9 + );

= 0,339 * 74,74 + 1,3 * 3,6 - 0,109 (3,01 - 0,42) - 0,0251 (9 * 3,6 + 7) =

= 28,74561МДж/кг = 28745,61кДж/кг.

горение угольный пыль спекание

Определение теплоты горения угольной пыли.

Теоретическую температуру горения угольной пыли рассчитывают по формуле:

= ,

Где Q - физическое тело топлива и дутья , приходящееся на единицу веса топлива, кДж/кг;

- количество тепла, затрачиваемое на реакции диссоциации продуктов сгорания топлива ( О ), отнесённое к единице веса топлива, кДж/кг;

- сумма произведений объёмов газообразных продуктов горения, образующихся при сгорании единицы топлива, на теплоёмкости этих продуктов.

* * + * * ,

Где и степени диссоциации и О, определяющиеся на основании зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления;

и - объёмное содержание и О в продуктах горения, ;

и - теплоты диссоциации продуктов сгорания,

= 12740,3 кДж/; = 10794,7 кДж/,

Далее определяют значение Q при температуре воздуха и топлива 25?.

Q = * * * * * ;

Q = 1,3 * *25 + 1 * 1 *25 = 296,882кДж.

Чтобы определить значение , , , , необходимо задаться температурой горения. Пусть t = 2000?, тогда из зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления = 1,3; = 0,05 при парциальном давлении для 0,16 и дляО 0,06. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при данной температуре составят:

= 2,493; = 1,962; = 1.481; = 2.385; = 1,562.

При этих условиях:

= = 1860.4°

Пусть температура составляет t = 1900?. При этой температуре: = 0,12; = 0,04. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при t = 1900? составят: = 2,406; = 1,941; = 1.473; = 2.377; = 1,561. При этих условиях:

= = 1875,9° = 1876?

Таким образом, можно принять равной 1876?.

Теоретическую температуру горения топлива можно определить также с помощью диаграмм It, что ускоряет расчёты, но даёт менее точные результаты. Действительная максимальная температура газов в печи ( ) определяется из и значения пирометрического коэффициента ( ? ), учитывающие реальные условия горения. Коэффициент ? для вращающихся барабанных печей равен 0,7?0,8. Пусть коэффициент ? в данном случае составит 0,77. Тогда = 0.77 * 1876 = 1445?.

Пусть состав воздуха: 21 об. % и 79 об. % .

Тогда, вместе с требуемым количеством кислорода в составе воздуха будет подано азота: 225,517 * = 848,374кг. или 848,374 * = 678,7.

При коэффициенте избытка воздуха 1,3 в печь будет подано на 100кг. угольной пыли:

Кислорода: 225,517 * 1,3 = 293,172кг. или 293,172 * = 205,22.

Азота: 848,374 * 1,3 = 1102,886кг. или 1102,886 * = 882,31.

Воздуха: 293,172 + 1102,886 = 1396,058кг. или 205,22 + 882,31 = 1087,53.

В отходящих газах содержится:

Свободного кислорода; 293,172 - 225,517 = 67,655кг. или 67,655 * = 47,36.

Азота: 1102,886 +1,93 = 1104,816кг. или 1104,816 * = 883,85.

На основании выполненных расчётов получаем таблицы состава и количество отходящих газов, образующихся при горении 100кг. угольной пыли и материального баланса горения.

Таблица 4. Газы от горения 100кг. угольной пыли.

всего

O

Количество, кг

1479,758

274,047

0,84

32,4

67,655

1104,816

Объем,

1269,19

139,51

0,29

40,32

205,22

883,85

Масс, %

100

18,52

0,06

2,19

4,57

74,66

Об. %

100

10,99

0,02

3,18

16,17

69,64

Таблица 5. Материальный баланс горения угольной пыли.

Всего

С

Н

S

O

N

Прочие

ПОСТУПИЛО

1

Угольная пыль

100,00

74,74

3,6+0,78 = 4,38

0,42

3,01+6,22 = 9,23

1,93

9,3

2

Воздух

1396,058

293,172

1102,886

ИТОГО

1496,058

74,74

4,38

0,42

302,402

1104,816

9,3

ПОЛУЧЕНО

1

Зола

9,3

9,3

2

Газы

274,047

74,74

199,307

0,84

0,42

0,42

O

32,4+7 = 39,4

4,38

35,02

67,655

67,655

1104,816

1104,816

ИТОГО

1496,058

74,74

4,38

0,42

302,402

1104,816

9,3

Количество влаги, содержащееся в 100 кг. угольной пыли, 7,0кг. Количество водорода, содержащееся в данном количестве воды ( = 18 ),

7 * = 0,778кг.

Количество кислорода, содержащееся в данном количестве воды,

7 * = 6,222кг.

В 274,047кг. ( = 44 ) содержится:

274,047 * = 74,74кг. углерода и 274,047 * = 199,31кг. кислорода.

В 0,84кг. ( = 64 ) содержится:

0,84 * = 0,42кг. серы и 0,84 * = 0,42кг. кислорода.

В 39,4кг. О ( = 18 ) содержится:

39,4 * = 4,38кг. водорода и 39,4 * = 35,02кг. кислорода.

Определение теплоты сгорания угольной пыли.

Расчёт теплоты сгорания твёрдого рабочего топлива ( , МДж/кг ) по известному элементарному составу производим, пользуясь полуэмпирической формулой Д. И. Менделеева:

= 0,339 + 1,03 - 0,109 ( - ) - 0,0251 (9 + );

= 0,339 * 74,74 + 1,3 * 3,6 - 0,109 (3,01 - 0,42) - 0,0251 (9 * 3,6 + 7) =

= 28,74561МДж/кг = 28745,61кДж/кг.

Определение теплоты горения угольной пыли.

Теоретическую температуру горения угольной пыли рассчитывают по формуле:

= ,

Где Q - физическое тело топлива и дутья , приходящееся на единицу веса топлива, кДж/кг;

- количество тепла, затрачиваемое на реакции диссоциации продуктов сгорания топлива ( О ), отнесённое к единице веса топлива, кДж/кг;

- сумма произведений объёмов газообразных продуктов горения, образующихся при сгорании единицы топлива, на теплоёмкости этих продуктов.

* * + * * ,

Где и степени диссоциации и О, определяющиеся на основании зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления;

и - объёмное содержание и О в продуктах горения, ;

и - теплоты диссоциации продуктов сгорания,

= 12740,3 кДж/; = 10794,7 кДж/,

Далее определяют значение Q при температуре воздуха и топлива 25?.

Q = * * * * * ;

Q = 1,3 * *25 + 1 * 1 *25 = 296,882кДж.

Чтобы определить значение , , , , необходимо задаться температурой горения. Пусть t = 2000?, тогда из зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления = 1,3; = 0,05 при парциальном давлении для 0,16 и дляО 0,06. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при данной температуре составят:

= 2,493; = 1,962; = 1.481; = 2.385; = 1,562.

При этих условиях:

= = 1472,1°

Пусть температура составляет t = 1900?. При этой температуре: = 0,12; = 0,04. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при t = 1900? составят:

= 2,406; = 1,941; = 1.473; = 2.377; = 1,561

При этих условиях:

= = 1493,8° = 1494?

Таким образом, можно принять равной 1494?.

Теоретическую температуру горения топлива можно определить также с помощью диаграмм It, что ускоряет расчёты, но даёт менее точные результаты. Действительная максимальная температура газов в печи ( ) определяется из и значения пирометрического коэффициента ( ? ), учитывающие реальные условия горения. Коэффициент ? для вращающихся барабанных печей равен 0,7?0,8. Пусть коэффициент ? в данном случае составит 0,77. Тогда = 0.77 * 1494 = 1150?.

Пусть состав воздуха: 30 об. % и 70 об. % . Тогда, вместе с требуемым количеством кислорода в составе воздуха будет подано азота:

225,517 * = 526,206кг. или 526,206 * = 420,96.

Коэффициент избытка воздуха (б) при спекании бокситов во вращающихся печах на практике составляет 1,05?1,10, что соответствует содержанию в газах 0,4?2% .

При коэффициенте избытка воздуха 1,00 в печь будет подано на 100кг. угольной пыли.

Кислорода: 225,517 * 1,0 = 225,517кг. или 225,517 * = 157,86.

Азота: 526,206 * 1,0 = 526,206кг. или 526,206 * = 368,34.

Воздуха: 225,517 + 526,206 = 751,723кг. или 157,86 + 368,34 = 526,2.

В отходящих газах содержится: Свободного кислорода: 225,517 - 225,517 = 0 или 0 * = 0.

Азота: 526,206 + 1,93 = 528,136кг. или 528,136 * = 422,51.

На основании выполненных расчётов получаем таблицы состава и количества отходящих газов, образующих при горении100 кг. угольной пыли и материального баланса горения .

Таблица 6. Газы от горения 100 кг. угольной пыли.

всего

О

Количество, кг.

835,423

274,047

0,84

32,4

0

528,136

Объем, .

602,63

139,51

0,29

40,32

0

422,51

Масс. %

100

32,8

0,1

3,88

0

63,22

Об. %

100

23,15

0,05

6,69

0

70,11

Таблица 7. Материальный баланс горения угольной пыли, кг.

Всего

С

Н

S

O

N

Прочие

ПОСТУПИЛО

1

Угольная пыль

100

74,74

3,6+0,78 = 4,38

0,42

3,01+6,22 = 9,23

1,93

9,3

2

Воздух

751,723

225,517

526,206

ИТОГО

851,723

74,74

4,38

0,42

234,747

528,136

9,3

ПОЛУЧЕНО

1

Зола

9,3

9,3

2

Газы

274,047

74,74

199,307

0,84

0,42

0,42

О

32,4+7 = 39,4

4,38

35,02

0

0

528,136

528,136

ИТОГО

851,723

74,74

4,38

0,42

234,747

528,136

9,3

Количество влаги, содержащееся в 100 кг. угольной пыли, 7,0кг.

Количество водорода, содержащееся в данном количестве воды ( = 18 ),

7 * = 0,778кг.

Количество кислорода, содержащееся в данном количестве воды,

7 * = 6,222кг.

В 274,047кг. ( = 44 ) содержится:

274,047 * = 74,74кг. углерода и 274,047 * = 199,31кг. кислорода.

В 0,84кг. ( = 64 ) содержится:

0,84 * = 0,42кг. серы и 0,84 * = 0,42кг. кислорода.

В 39,4кг. О ( = 18 ) содержится:

39,4 * = 4,38кг. водорода и 39,4 * = 35,02кг. кислорода.

Определение теплоты сгорания угольной пыли.

Расчёт теплоты сгорания твёрдого рабочего топлива ( , МДж/кг ) по известному элементарному составу производим, пользуясь полуэмпирической формулой Д. И. Менделеева:

= 0,339 + 1,03 - 0,109 ( - ) - 0,0251 (9 + );

= 0,339 * 74,74 + 1,3 * 3,6 - 0,109 (3,01 - 0,42) - 0,0251 (9 * 3,6 + 7) =

= 28,74561МДж/кг = 28745,61кДж/кг.

Определение теплоты горения угольной пыли.

Теоретическую температуру горения угольной пыли рассчитывают по формуле:

= ,

Где Q - физическое тело топлива и дутья , приходящееся на единицу веса топлива, кДж/кг;

- количество тепла, затрачиваемое на реакции диссоциации продуктов сгорания топлива ( О ), отнесённое к единице веса топлива, кДж/кг;

- сумма произведений объёмов газообразных продуктов горения, образующихся при сгорании единицы топлива, на теплоёмкости этих продуктов.

* * + * * ,

Где и степени диссоциации и О, определяющиеся на основании зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления;

и - объёмное содержание и О в продуктах горения, ;

и - теплоты диссоциации продуктов сгорания,

= 12740,3 кДж/; = 10794,7 кДж/,

Далее определяют значение Q при температуре воздуха и топлива 25?.

Q = * * * * * ;

Q = 1,3 * *25 + 1 * 1 *25 = 296,882кДж.

Чтобы определить значение , , , , необходимо задаться температурой горения. Пусть t = 2000?, тогда из зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления = 1,3; = 0,05 при парциальном давлении для 0,16 и дляО 0,06. Значение теплоёмкостей (С, кДж/град ) при данной температуре составят:

= 2,493; = 1,962; = 1.481; = 2.385; = 1,562.

При этих условиях:

= = 2540,9°

Пусть температура составляет t = 1900?. При этой температуре: = 0,12; = 0,04. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при t = 1900? составят:

= 2,406; = 1,941; = 1.473; = 2.377; = 1,561

При этих условиях:

= = 2537,5° = 2538?

Таким образом, можно принять равной 2538?.

Теоретическую температуру горения топлива можно определить также с помощью диаграмм It, что ускоряет расчёты, но даёт менее точные результаты. Действительная максимальная температура газов в печи ( ) определяется из и значения пирометрического коэффициента ( ? ), учитывающие реальные условия горения. Коэффициент ? для вращающихся барабанных печей равен 0,7?0,8. Пусть коэффициент ? в данном случае составит 0,77. Тогда = 0.77 * 2538 = 1954?.

Пусть состав воздуха: 30 об. % и 70 об. % .

Тогда, вместе с требуемым количеством кислорода в составе воздуха будет подано азота: 225,517 * = 526,206кг. или 526,206 * = 420,96.

При коэффициенте избытка воздуха 1,3 в печь будет подано на 100кг. угольной пыли:

Кислорода: 225,517 * 1,3 = 293,172кг. или 293,172 * = 205,22.

Азота: 526,206 * 1,3 = 684,068кг. или 684,068 * = 478,85.

Воздуха: 293,172 + 684,068 = 977,24кг. или 205,22 + 478,85 = 684,07.

В отходящих газах содержится:

Свободного кислорода; 293,172 - 225,517 = 67,655кг. или 67,655 * = 47,36.

Азота: 684,068 +1,93 = 685,998кг. или 685,998 * = 548,8.

На основании выполненных расчётов получаем таблицы состава и количество отходящих газов, образующихся при горении 100кг. угольной пыли и материального баланса горения.

Таблица 8. Газы от горения 100кг. угольной пыли.

всего

O

Количество, кг

11060,94

274,047

0,84

32,4

67,655

685,998

Объем,

934,14

139,51

0,29

40,32

205,22

548,8

Масс, %

100

25,83

0,08

3,05

6,38

64,66

Об. %

100

14,93

0,03

4,32

21,97

58,75

Таблица 9. Материальный баланс горения угольной пыли.

Всего

С

Н

S

O

N

Прочие

ПОСТУПИЛО

1

Угольная пыль

100,00

74,74

3,6+0,78 = 4,38

0,42

3,01+6,22 = 9,23

1,93

9,3

2

Воздух

977,24

293,172

684,068

ИТОГО

1077,24

74,74

4,38

0,42

302,402

685,998

9,3

ПОЛУЧЕНО

1

Зола

9,3

9,3

2

Газы

274,047

74,74

199,307

0,84

0,42

0,42

O

32,4+7 = 39,4

4,38

35,02

67,655

67,655

685,998

685,998

ИТОГО

1077,24

74,74

4,38

0,42

302,402

685,998

9,3

Количество влаги, содержащееся в 100 кг. угольной пыли, 7,0кг.

Количество водорода, содержащееся в данном количестве воды ( = 18 ),

7 * = 0,778кг.

Количество кислорода, содержащееся в данном количестве воды,

7 * = 6,222кг.

В 274,047кг. ( = 44 ) содержится:

274,047 * = 74,74кг. углерода и 274,047 * = 199,31кг. кислорода.

В 0,84кг. ( = 64 ) содержится:

0,84 * = 0,42кг. серы и 0,84 * = 0,42кг. кислорода.

В 39,4кг. О ( = 18 ) содержится:

39,4 * = 4,38кг. водорода и 39,4 * = 35,02кг. кислорода.

Определение теплоты сгорания угольной пыли.

Расчёт теплоты сгорания твёрдого рабочего топлива ( , МДж/кг ) по известному элементарному составу производим, пользуясь полуэмпирической формулой Д. И. Менделеева:

= 0,339 + 1,03 - 0,109 ( - ) - 0,0251 (9 + );

= 0,339 * 74,74 + 1,3 * 3,6 - 0,109 (3,01 - 0,42) - 0,0251 (9 * 3,6 + 7) =

= 28,74561МДж/кг = 28745,61кДж/кг.

Определение теплоты горения угольной пыли.

Теоретическую температуру горения угольной пыли рассчитывают по формуле:

= ,

Где Q - физическое тело топлива и дутья , приходящееся на единицу веса топлива, кДж/кг;

- количество тепла, затрачиваемое на реакции диссоциации продуктов сгорания топлива ( О ), отнесённое к единице веса топлива, кДж/кг;

- сумма произведений объёмов газообразных продуктов горения, образующихся при сгорании единицы топлива, на теплоёмкости этих продуктов.

* * + * * ,

Где и степени диссоциации и О, определяющиеся на основании зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления;

и - объёмное содержание и О в продуктах горения, ;

и - теплоты диссоциации продуктов сгорания,

= 12740,3 кДж/; = 10794,7 кДж/,

Далее определяют значение Q при температуре воздуха и топлива 25?.

Q = * * * * * ;

Q = 1,3 * *25 + 1 * 1 *25 = 296,882кДж.

Чтобы определить значение , , , , необходимо задаться температурой горения. Пусть t = 2000?, тогда из зависимости степени диссоциации и О от температуры и парциального давления = 1,3; = 0,05 при парциальном давлении для 0,16 и дляО 0,06. Значение теплоёмкостей (С, кДж/град ) при данной температуре составят:

= 2,493; = 1,962; = 1.481; = 2.385; = 1,562.

При этих условиях:

= = 2031.9°

Пусть температура составляет t = 1900?. При этой температуре: = 0,12; = 0,04. Значение теплоёмкостей ( С, кДж/град ) при t = 1900? составят:

= 2,406; = 1,941; = 1.473; = 2.377; = 1,561

При этих условиях:

= = 2062.4° = 2062?

Таким образом, можно принять равной 2062?.

Теоретическую температуру горения топлива можно определить также с помощью диаграмм It, что ускоряет расчёты, но даёт менее точные результаты. Действительная максимальная температура газов в печи ( ) определяется из и значения пирометрического коэффициента ( ? ), учитывающие реальные условия горения. Коэффициент ? для вращающихся барабанных печей равен 0,7?0,8. Пусть коэффициент ? в данном случае составит 0,77. Тогда = 0.77 * 2062 = 1588?.

21% б = 1,0

21% б = 1,3

30% б = 1,0

30% б = 1,3

199,307

199,307

199,307

199,307

0,42

0,42

0,42

0,42

O

35,02

35,02

35,02

35,02

0

67,655

0

67,655

Воздух

225,517

293,172

225,517

293,172

Q

28745,61

28745,61

28745,61

28745,61

,

1876

1494

2538

2062

Объём воздуха

836,56

1087,53

526,2

684,07

Перечень использованной литературы

Теплотехника. Программа и методические указания к выполнению курсового проекта. М. Ю. Кузьмина. Иркутск 2005г.

Металлургическая теплотехника. Том 1. Теоретические основы: В. А. Кривандин, В. А. Артюнов, Б. С. Мастрюков и др. Москва 1986г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Методика расчета горения топлива на воздухе: определение количества кислорода воздуха, продуктов сгорания, теплотворной способности топлива, калориметрической и действительной температуры горения. Горение топлива на воздухе обогащённым кислородом.

    курсовая работа [121,7 K], добавлен 08.12.2011

  • Расчет теоретического объёма расхода воздуха, необходимого для горения природного газа и расчет реального объёма сгорания, а также расчет теоретического и реального объёма продуктов сгорания. Сопоставление расчетов, используя коэффициент избытка воздуха.

    лабораторная работа [15,3 K], добавлен 22.06.2010

  • Расчет горения топлива (смесь коксового и доменного газов). Определение теоретически необходимого и действительного количества воздуха, количества продуктов сгорания, их процентного состава и калориметрической температуры. Характеристика видов топлива.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 28.04.2013

  • Определение теплоты сгорания для газообразного топлива как суммы произведений тепловых эффектов составляющих горючих газов на их количество. Теоретически необходимый расход воздуха для горения природного газа. Определение объёма продуктов горения.

    контрольная работа [217,6 K], добавлен 17.11.2010

  • Полезная тепловая нагрузка печи. Расчет процесса горения топлива в печи. Коэффициент избытка воздуха. Построение диаграммы продуктов сгорания. Тепловой баланс процесса горения. Подбор котла-утилизатора. Расчет испарительной поверхности, экономайзера.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 03.12.2012

  • Расчет необходимого объема воздуха и объема продуктов сгорания топлива. Составление теплового баланса котла. Определение температуры газов в зоне горения топлива. Расчет геометрических параметров топки. Площади поверхностей топки и камеры догорания.

    курсовая работа [477,7 K], добавлен 01.04.2011

  • Описание парового котла. Состав и теплота сгорания топлива. Расчёт объемов и энтальпий воздуха, теплосодержания дымовых газов и продуктов сгорания, потерь теплоты и расхода топлива, топочной камеры, теплообмена в топке и конвективных поверхностей нагрева.

    курсовая работа [1000,2 K], добавлен 19.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.