Технологический проект, расчет и технологический процесс ремонта трансформатора тока цеховой цепи в условиях ПАО "Комбинат Магнезит"
Организация энергохозяйства, системы, способы и новые методы ремонта электрооборудования. Устройство и принцип работы трансформатора тока. Защита трансформаторов от замыкания на корпус. Выбор трансформатора тока для подключения расчетных счетчиков.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.06.2019 |
Размер файла | 4,3 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Технологический проект, расчет и технологический процесс ремонта трансформатора тока цеховой цепи в условиях ПАО «Комбинат Магнезит»
Оганесян Л.С.
Аннотация
В данном дипломном проекте рассмотрено описание, назначение и устройство трансформатора тока ТТИ-40 для преобразования электроэнергии на предприятии ПАО «Комбинат Магнезит». Так же был рассмотрен технологический процесс и основное электромеханическое оборудование.
В основе приведенных характеристик и описания устройства был составлен полный перечень основных ремонтных работ технического обслуживания, текущего и капитального ремонта по поддержанию в рабочем состоянии трансформатора на весь период эксплуатации. Была составлена схема питания самого трансформатора. На основе габаритных данных был спроектирован чертеж данного трансформатора. Рассмотрен выбор трансформатора тока для подключения расчетных счетчиков.
Содержание
электрооборудование трансформатор ток замыкание
Введение
1. Общая часть
1.1 Краткая характеристика комбината «Магнезит»
1.2 Задачи и организация структур энергохозяйства ПАО комбинат «Магнезит»
1.3 Системы, способы и прогрессивные методы ремонта электрооборудования
1.4 Характеристика климатических условий
1.5 Перечень основного оборудования
2. Специальная часть
2.1 Назначение, устройство
2.2 Устройство и принцип работы трансформатора тока
2.3 Защита трансформаторов от замыкания на корпус
2.4 Капитальный ремонт: дефектация, порядок проведения, послеремонтные испытания, документация, технологическая карта ремонта, классификация ремонтов трансформаторов
2.5 Выбор трансформатора тока для подключения расчетных счетчиков
3. Экономическая часть
3.1 Организация работ
3.2 Оценка себестоимости и объема ремонта трансформатора тока ТТИ
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Целью данного дипломного проекта является описание технического обслуживания, эксплуатации и ремонта трансформатора, рассмотрение технологических процессов ремонта, схемы электроснабжения.
В настоящее время на предприятиях установлено и работает много различного электромеханического оборудования и проблема своевременного обеспечения их электроэнергией является одной из главных проблем современной промышленности. Выбранная тема является в настоящее время особо актуальной, так как неотъемлемой частью энергетики являются трансформаторы тока, без них не обходится ни одно предприятие. Это обусловлено их способностью трансформировать ток в различные значения, что используется для передачи тока без существенных потерь и для питания широкого круга потребителей, будь то токарный станок или же целый поселок.
Значительная часть оборудования работает с превышением расчетного срока службы. Вместе с тем массовая замена изношенных основных фондов в современных условиях является достаточно проблематичной задачей. Поэтому тема эксплуатации, технического обслуживания и ремонта отработавшего ресурс оборудования еще долго будет оставаться актуальной.
В данном дипломном проекте рассматриваются вопросы технического обслуживания, эксплуатации, текущего и капитального ремонта трансформатора ТТИ-40 600/5А 5 ВА, 0,5S в соответствии правилами и нормами.
1. Общая часть
1.1 Краткая характеристика «Комбината «Магнезит»
Комбинат Магнезит -- это крупнейшее предприятие Группы Магнезит, где опыт поколений успешно сочетается с современными технологиями и принципами устойчивого развития.
Комбинат Магнезит был образован в 1977 году на основе товарищества «Магнезит» -- первого в России уникального производства, с которого в 1901 г. и началась история добычи огнеупоров в г. Сатка, Челябинской области.
Сегодня Комбинат Магнезит обеспечивает полный цикл производства огнеупоров -- от добычи сырья до отгрузки широкого спектра продукции конечным потребителям.
Предприятие обладает мощной производственной, технологической, научно-исследовательской базой, уникальной школой отраслевых специалистов и прочными дружественными отношениями с партнерами, основанными на успешной и продолжительной истории сотрудничества.
На Комбинате утвердилась четкая политика в области качества: в практику внедрена система управления качеством, сертифицированная в соответствии с международными стандартами ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001; разработана и внедрена система экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда, подтвержденная сертификатами соответствия требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001.
1.2 Задачи и организация структур энергохозяйства ОАО комбинат «Магнезит»
Энергохозяйство завода относится к вспомогательному производству завода, к хозяйствам промышленной функции. Основные задачи энергохозяйства завода исследующие:
а) Организация рационального надзора за эксплуатацией энергооборудования.
б) Своевременное и качественное проведение всех профилактических и ремонтных работ энергооборудования завода.
в) Постоянная работа над снижением простого оборудования в ремонте и повышением качества ремонта.
1.3 Системы, способы и прогрессивные методы ремонта электрооборудования
Энергохозяйство завода может быть организованно по одной из следующих систем:
- централизованная;
- децентрализованная;
- смешанная.
При централизованной системе организованна единая электрослужба завода, цеховых служб электрика нет, единая заводская электрослужба выполняет по всем цехам профилактические, ремонтные работы и осуществляет надзор за эксплуатацией энергетического оборудования.
Централизованная система применяется на небольших заводах с однотипным энергетическим оборудованием по цехам.
При децентрализованной системе единой заводской службы нет, каждый цех имеет самостоятельную энергетическую службу. Эта система применяется на крупных заводах с разнотипным энергетическим оборудованием по цехам.
При смешанной системе есть элементы центральной службы (ОГЭ, ЛП, ЭЦ) и каждый цех имеет свою энергетическую службу электрика. Эта система применяется на заводах среднего масштаба с однотипным и разнотипным энергетическим оборудованием по цехам.
На заводе ОАО Магнезит смешанная система управления, так как есть как службы централизованного управления, так и службы децентрализованного управления.
Ремонт энергетического оборудования может осуществляться двумя способами:
- хозяйственный
- подрядный.
При хозяйственном способе все виды ремонтных работ энергетического оборудования завод осуществляет самостоятельно. При подрядном способе для проведения чаще всего капитальных ремонтов завод приглашает стороннею подрядную организацию.
Применение подрядного способа выгодно так, как подрядная организация обычно специализируется по ремонту именно этого оборудования, т.е. у нее для этого подобранны и обучены рабочие, имеются приспособления, инструменты, оснастка и т.д., т.е. подрядная организация проводит ремонт в более сжатые сроки и качественно и при этом сам завод на ремонт не отвлекается.
На ОАО комбинат «Магнезит» применяется хозяйственный способ ремонта энергооборудования. Ремонт производится цеховыми службами или в электроцехе.
Энергоцех производит (выпускает) следующие виды энергоресурсов: питьевая, техническая вода, сжатый воздух, жидкий и газообразный кислород. Данными видами энергоресурсов цех обеспечивает потребность ОАО «Комбинат «Магнезит»», а так же ряд сторонних предприятий.
В состав Энергоцеха входят: 7 компрессорных станций, 2 насосных технической воды, 4 насосных оборотного цикла, насосная питьевой воды, 3 артезианских скважины, кислородная станция, наполнительная станция. Часть объектов работает в автоматическом режиме без наличия обслуживающего персонала (насосная оборотного цикла №2, насосная оборотного цикла №4, артезианская скважина №3, насосная технической воды №2).
Основными профессиями в цехе являются: машинист компрессорной станции, машинист насосной установки, слесарь сантехник, слесарь ремонтник, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В настоящий момент численность цеха составляет порядка 170 чел.
На компрессорной станции №4 в эксплуатации находятся 4 компрессора 4ВМ10-100/8. В зависимости от производственной необходимости работают от одного до трех компрессоров.
Забор воздуха для компрессора происходит из атмосферы, через впускное отверстие и воздушный фильтр (в котором воздух фильтруется от пыли и других ненужных веществ). Далее происходит первая ступень сжатия воздуха, затем воздух попадает в промежуточный холодильник для охлаждения, после чего он подаётся на вторую ступень сжатия. После сжатия, предварительно охладившись в концевом холодильнике, воздух попадает в воздухосборник (ресивер), для сглаживания пульсации и затем в главный коллектор. И далее по воздуховодам сжатый воздух доставляется потребителям.
Для охлаждения узлов механизма компрессоров необходимо подача технической воды.
1.4 Характеристика климатических условий
Выбор конструкции сетей и способов их выполнения во многом зависит не только от особенностей производства и требований генплана, но и от условий окружающей среды. Энергоцех расположен на территории ОАО «Комбинат «Магнезит»» в Саткинском районе Челябинской области. Предприятие относится ко второму району по скоростному напору ветра, к четвёртому - по толщине стенки гололёда, к району с умеренной пляской проводов. Грунт - суглинок, грунтовые воды отсутствуют, нормальная глубина промерзания - 1,9 м..
Основное электрооборудование расположено в помещении, которое относится к сухим. Всё оборудование является пожаро и взрывобезопасным, устойчивым к повышенной влажности, колебаниям давления и температуры, действию агрессивных веществ.
1.5 Перечень основного оборудования
Выполнен проект по объекту ПАО «Комбинат «Магнезит», Энергоцех, Участок воздухоснабжения, Здание градирни КС№5, отделение брикетирования.
Технические условия:
1. Запрашиваемая мощность - 45 кВт.
2. Уровень напряжения - 0,4 кВ.
3. Режим работы производства - двухсменный (непрерывный).
4. Категория электроснабжения - II.
5. Вновь устанавливаемое оборудование:
5.1 Технологическое оборудование - 44 кВт (вентиляторы градирни, 2 шт.)
5.2 Освещение - 1 кВт.
6. Точки подключения - Ру-0,4 кВ КС№5 с панелей 10 Щ1, 10 Щ2.
7. Требования к проекту:
7.1 Установить в РУ-0,4 кВ КС№5 на панелях 10 Щ1, 10 Щ2, автоматические выключатели серии ВА88-33
7.2 Предусмотреть прокладку силовых кабелей от частотных преобразователей РУ-0,4 кВ до вентилятора градирни КС№5.
7.3 Предусмотреть кнопку аварийной остановки на площадке вентиляторов градирни.
7.4 Предусмотреть прокладку контрольных кабелей о схемы цепей управления вентиляторов в РУ-0,4 кВ до кнопок аварийной остановки вентиляторов градирни КС№5.
7.5 Заменить вводные и секционной автоматический выключатель в рУ-0,4 кВ на панелях 10 Щ1, 10 Щ2 на три автоматических выключателя серии ВА88-37.
7.6 Предусмотреть проектом лестницы для подъема на градирню, а также площадки и перильные ограждения для обслуживания электродвигателей и вентиляторов.
7.7 Определить в проекте сечение вводных кабелей.
7.8 Для запуска вентиляторов и включения осветительной сети градирни смонтировать коммутационную аппаратуру в помещении машиниста компрессорной станции. Предусмотреть светосигнальную арматуру работы вентилятора.
7.9 Обеспечить степень защиты оболочек оборудования, устанавливаемого вблизи градирни, не ниже IP65.
7.10 Обеспечить температурный режим электрооборудования согласно техническим условиям.
8. Выполнить реконструкцию рабочего освещения у здания градирни с применением светильников на базе светодиодов.
9. Место прокладки кабельных линий определить проектом, с учетом несущих способности существующих кабельных каналов, кабельных и строительных конструкций зданий, при невозможности использования предусмотреть дополнительные конструкции.
10. Суммарная нагрузка существующего электрооборудования (остающегося в работе после реконструкции) составляет 259,25 кВт, с учетом вновь вводимых нагрузок составит 304,25 кВт.
11. Организовать технический учет электроэнергии на вводах №1,2 в РУ-0,4 кВ КС№5.
11.1 Трансформаторы тока на проектируемых узлах учета, должны иметь класс точности 0,5 с отметкой о проведении госповерки не превышающие срок межповерочного интервала, установленного для данного типа средств измерений. Предусмотреть защиту от несанкционированного доступа к элементам узла учета.
11.2 Обеспечить выполнение требований руководства по эксплуатации, конструкции по монтажу на все элементы узла учета. Документация, поставляемая с техническими средствами, должна быть полной и достаточной для монтажа, наладки, ремонта и настройки.
Оборудование:
1. Трансформатор тока - ТТИ-40 600/5А 5ВА 0,5S
2. Счетчик электрической энергии - ЦЭ6803В 230В 5-7,5А 3ф.4пр. М7 Р32
Рисунок 1 Счетчик электрической энергии - ЦЭ6803В 230В 5-7,5А 3ф.4пр. М7 Р32 ТУ4228-010-04697185-97
Предназначен для измерения и учета электроэнергии по одному тарифу.
Класс точности: 1.
Корпус Р32 - для крепления в щиток и на din-рейку.
Соответствует стандартам размещения счетчиков в щиток и на рейку. Обеспечивает размещение в электрощитах наряду с другими видами оборудования.
Показатели |
Величины |
|
Класс точности |
1 |
|
Число тарифов |
1 |
|
Частота измерительной сети, Гц |
50±2,5; (60±3) |
|
Номинальное напряжение для счетчиков прямого включения, В |
3*230/400 |
|
Номинальные напряжения для счетчиков трансформаторного включения по напряжению, В |
3*100 |
|
Базовый - максимальный токи для счетчиков прямого включения, А: |
5 - 60; 10 - 100 |
|
Стартовый ток (чувствительность) для счетчиков прямого включения, мА |
20; 40 |
|
Номинальный - максимальный токи для счетчиков трансформаторного включения, А: |
1 - 7,5; 5 - 7,5 |
|
Стартовый ток (чувствительность) для счетчиков трансформаторного включения, мА |
2; 10 |
|
Полная (активная) мощность, потребляемая каждой цепью напряжения счетчика, при нормальной температуре, номинальной частоте:- при номинальном напряжении 230 В (220 В) не более, В*А; (Вт):- при номинальном напряжении 100 В не более, В*А; (Вт): |
8,0; (0,8)4,0; (0,6) |
|
Полная мощность, потребляемая каждой цепью тока при базовом (номинальном) токе, нормальной температуре и номинальной частоте сети - не более, В*А: |
0,05 |
|
Диапазон рабочих температур, °С |
от минус 40 до плюс 70 |
|
Габаритные размеры, мм |
141 x 170 x 52 |
|
Средняя наработка до отказа, ч. |
220000 |
|
Средний срок службы, лет |
30 |
|
Степень защиты по ГОСТ 14254-96 |
IP51 |
3. Коробка испытательная - КИ-10
Коробка испытательная переходная КИ-10 предназначена для подключения счетчиков электроэнергии трансформаторного включения. Коробка обеспечивает закорачивание вторичных цепей трансформаторов тока, отключение токовых цепей счетчика и цепей напряжения в каждой фазе счетчиков при их замене или проверке, а также включение образцового счетчика без отсоединения проводов и кабелей. В соответствии с ПУЭ - раздел 1, п. 1.5.23 все трансформаторные трехфазные счетчики необходимо подключать через испытательную переходную коробку. Технические характеристики:
- Максимальный диаметр подключаемого провода: не более 3,5 мм
- Габаритные размеры: 220х68х33 мм
- Масса: не более 6 кг
- Крепление на поверхность двумя винтами М5
- Гарантийный срок эксплуатации: не менее 6 лет
Рисунок 2 Коробка испытательная переходная соответствует чертежу АНПК.687228.001
Схема подключения к четырех проводной сети 220/380 В:
4. Устройство сбора и передачи данных - DAS16DD RS485
УСПД ЭКОМ-3000 предназначено для обработки, хранения данных с различных аналоговых и цифровых приборов учета, датчиков расхода, давления, температуры и др., модулей ввода / вывода. Обеспечивает передачу полученных значений в системы верхнего уровня. Обладает необходимым функционалом для систем АИИС КУЭ, АСКУЭ, КСУЭР, АСТУЭ, ТМ, ССПИ.
Основные функции
· сбор и хранение данных коммерческого и технического учета отпуска (потребления) электрической энергии от различных типов счетчиков электрической энергии в энергонезависимой памяти в виде коротких, основных, суточных, месячных и годовых архивов;
· измерение и расчет следующих параметров энергоносителей: расхода (массовый, объемный при рабочих условиях, объемный при стандартных условиях), давления, температуры, плотности, энтальпии, калорийности, массы и объема;
· сбор данных телеметрии с измерительных преобразователей и счетчиков электрической энергии;
· сбор данных с модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов;
· трансляция команд телеуправления;
· выполнение пользовательских алгоритмов, алгоритмов оперативных блокировок;
· обработка полученной информации, расчет дополнительных параметров по алгоритмам;
· обеспечение единого времени в системе;
· обмен данными в различных протоколах со смежными системами;
· трансляция независимых наборов данных в вышестоящие уровни автоматизированных систем (до пяти направлений) в различных протоколах.
Основные характеристики
· количество каналов учета -- до 3000;
· количество опрашиваемых приборов учета -- до 100;
· обработка до 80 пользовательских алгоритмов;
· встроенные часы реального времени;
· встроенный GPS/ГЛОНАСС-приемник;
· не имеет вентиляторов и движущихся частей;
· операционная система реального времени.
Дополнительные возможности
· световая индикация режимов работы;
· аварийная сигнализация и самодиагностика.
Протоколы приема/передачи данных
· различные Modbus-подобные протоколы обмена данными со счетчиками электрической энергии (более 130 поддержанных устройств);
· DLMS/COSEM;
· Modbus (RTU/ASCII/TCP);
· ГОСТ Р МЭК 60870-5-101;
· ГОСТ Р МЭК 60870-5-104;
5. Источник питания 220В/24В - TSP 090-124
Рисунок 3 Источник питания
Импульсный источник электропитания
Однофазный или многофазный режим
Тип WR с чрезвычайно широким диапазоном входного напряжения, 1-фазное, 110/230 V (ручная настройка), 3-фазное (автоматическая настройка)
Тип 3PAC400 с 3-фазным входным 3 x 400 VAC и 200% усилением мощности для периода до 5 с
Защита от перегрузки и короткого замыкания
Функция внешнего ВКЛЮЧЕНИЯ/ВЫКЛЮЧЕНИЯ
Сигнал питания в норме «Powergood» (DC-OK)
Подавление помех согласно EN 55011 график B, EN 55022 график B
Подавление помех в соответствии с EN 61000-6-2 (промышленный уровень)
Линейные выбросы (PFC) согласно EN 61000-3-2
Соответствие EN 60950-1, UL/cUL 60950-1, UL508C,EN 60204, IEC 60079-15, CB-Report
Гарантия три годаСемействоПромышленные импульсные источники питания, 70...960 WТехнические параметры
· КПД: 88 %typ.
· Высота: 110 мм
· Ширина: 35 мм
· Глубина: 110 мм
· Мощность: 70/90 W
· Выходной ток 1: 3.75 А
· Выходное напряжение: 24 VDC Nominal
· Рабочая температура: -25...+70 °C
· Размеры (Ш x В x Г): 35 x 110 x 110 mm
· Выходной ток 1, мин.: 3.75 А
· Остаточная пульсация: <150 mVpp
· Выходное напряжение 1: 24...28 VDC
· Выходной ток 1, макс.: 3.75 А
· Отклонение по нагрузке: ±0.5% макс.
· Защита от перенапряжения: 140% тип. (Uвых ном.)
· Частота входного сигнала: 47...63 Hz
· Рабочая температура, мин.: -25 °C
· Ограничение выходного тока: 120% тип. (постоянный ток)
· Рабочая температура, макс.: +70 °C
· Выходное напряжение 1, мин.: 24 VDC
· Выходное напряжение 1, макс.: 28 VDC
· Отклонение по напряжению питания: ±0.5% макс.
· Входное напряжение переменного тока: 85...263 VAC
· Отклонение от допустимых номинальных значе: от 40 °C
· Входное напряжение: -
· Входное напряжение: 85...263 VAC
6. Выключатель автоматический однополюсный - ВА47-29-1C6-УХЛ3
Рисунок 4 Автоматический выключатель
7. 2-портовый асинхронный сервер RS-232/422/485 в Ethernet - NPort IA 5250
Рисунок 5 Сервер
Серия серверов последовательных интерфейсов MOXA NPort давно снискала признание у специалистов по всему миру.
Благодаря надежной конструкции, простоте настройки и монтажа и невысокой стоимости NPort по праву является лидером среди устройств своего класса.
Основным функционалом преобразователей является интеграция последовательных устройств в существующие Ethernet-сети. При этом серия предоставляет пользователям богатство выбора моделей для выполнения самых разных задач в различных отраслях промышленности.
Модели могут отличаться количеством COM-портов (от 1 до 32; самая запрашиваемая конфигурация NPort на 8 портов), а также набором конвертируемых интерфейсов (есть модели только с RS-232, только с RS-485/422, а также MOXA NPort, конвертирующие в RS-232/422/485). Также в линейке есть устройства с криптозащитой данных, бескорпусный вариант, с беспроводными Ethernet. При этом практически каждая модель выполнена в нескольких вариациях. В дополнение к обычному температурному исполнению есть модели с расширенным температурным диапазоном от -40 до +75°С - такие обозначаются как IA, AI.
Для более компактной интеграции в сети Ethernet в номенклатуре есть серия NPort S8000, которая совмещая в себе функции сервера последовательных интерфейсов и управляемого промышленного коммутатора, делает сеть менее громоздкой за счет сокращения устройств.
Асинхронные серверы MOXA NPort RS-232/RS-485 в Ethernet серии 5000 являются самыми продаваемыми серверами последовательных интерфейсов в мире.
Кабель и материалы:
1. Кабель силовой 0,66 кВ с медными жилами с изоляциями из ПВХ пластика ВВГ 2 (4х95) ГОСТ 31996-2012.
ВВГ, ВВГ-П- силовые кабели с медными жилами, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката.
ВВГ нг (А), ВВГ-П нг (А) - силовые кабели с медными жилами, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.
ВВГ нг (А)-LS, ВВГ-П нг (А)-LS - силовые кабели с медными жилами, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.
Коды ОКП
352100 - кабель с медными жилами на номинальное напряжение 0,66 кВ.
Конструкция
1. Токопроводящая жила - медная однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483.
2. Изоляция - из поливинилхлоридного пластиката для кабелей марок ВВГ, ВВГ-П, ВВГнг(А), ВВГ-П нг(А).
Из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности для кабелей марок ВВГнг(А)-LS, ВВГ-П нг(А)-LS.
Изолированные жилы многожильных кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил (N) выполняется синего цвета. Изоляция жил заземления (PE) выполняется двухцветной (зелено - желтой) расцветки.
3. Скрутка - изолированные жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей скручены; двух- трех- и пятижильные кабели имеют жилы одинакового сечения; четырехжильные кабели имеют все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления (PE) или нулевую(N)). В кабелях плоского исполнения изолированные жилы уложены в одной плоскости.
4. Внутренняя оболочка - в кабеле марки ВВГ, ВВГ-П из поливинилхлоридного пластиката, в кабеле марки ВВГнг(А), ВВГ-П нг(А) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, в кабеле марки ВВГнг(А)-LS, ВВГ-П нг(А)-LS из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.
Внутренняя оболочка заполняет промежутки, между изолированными жилами многожильного кабеля, придавая кабелю форму, близкую к круглой. Допускается кабели сечением жил до 16 мм2 включительно изготавливать без внутренней оболочки. Заполнение промежутков между жил производится наружной оболочкой.
5. Наружная оболочка - в кабеле марки ВВГ, ВВГ-П из поливинилхлоридного пластиката, в кабеле марки ВВГнг(А), ВВГ-П нг(А) из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, в кабеле марки ВВГнг(А)-LS, ВВГ-П нг(А)-LS из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.
Применение
Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках при номинальном переменном напряжении 0,66 кВ номинальной частотой 50 Гц.
Кабели предназначены для нужд народного хозяйства и используются на промышленных и энергетических объектах.
Кабели с изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката предназначены для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка данных кабелей разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала. При этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
Кабели с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести в исполнении «нг(А)» предназначены для прокладки в кабельных сооружениях наружных (открытых) электроустановок, а именно в кабельных эстакадах и галереях.
Кабели с изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности в исполнении «нг(А)-LS» предназначены для групповой прокладки в кабельных сооружениях и помещениях внутренних (закрытых) электроустановок, в том числе на объектах использования атомной энергии, а также для использования в жилых и общественных зданиях.
2. Кабель монтажный экранированный в изоляции и оболочке из ПВХ пластиката, с экраном из медных проволок, сечением МКЭШ3х0,75 мм ГОСТ 10348-80.
Технические характеристики
· кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией соответствуют ГОСТ 10348-80;
· предельно допустимая рабочая температура монтажного кабеля от -50 єС до + 70 єС;
· допустимая относительная влажность при температуре +35 єС - 98 %;
· электрическое сопротивление токопроводящих жил кабеля постоянному току, пересчитанное на 1 км длины температуру 20 °С,: при приемке и поставке указанным в ГОСТ 22483-77; на период эксплуатации и хранения - значениям больше 10 %, указанных в ГОСТ 22483-77;.
· электрическое сопротивление изоляции монтажного кабеля, пересчитанное на длину 1 км: при приемке и поставке при температуре 20 °С - не менее 10 МОм; на период эксплуатации и хранения - 0,1 МОм; при температуре 70 °С - не менее 0,1 МОм;
· испытательное напряжение переменного тока кабеля частотой 50 Гц в течении 5 мин: при приемке и поставке - 2000 В; на период эксплуатации и хранения - 1000 В;
· гарантийный срок службы кабелей: 6 лет со дня ввода в эксплуатацию;
· строительная длина неэкранированного кабеля не менее 60 м, а экранированного кабеля - не менее 25 м.
Структура кабелей
· токопроводящая жила монтажного кабеля выполнена из меди марки ММ лужёная оловянно-свинцовым припоем и соответствует четвёртому классу гибкости по ГОСТ 22483-77 для сечений 0,35 и 0,5 мм2, и третьему классу для сечения 0,75 мм2. Жила кабеля марки МКШМ не лужёная;
· изоляция токопроводящих жил кабеля выполнена из ПВХ пластиката, не распространяющего горения;
· изолированные жилы монтажных кабелей скручены в сердечник;
· на скрученный сердечник кабеля монтажного наложена поясная изоляция из полиэтилентерефталатной ленты (допускается не применять поясную изоляцию для неэкранированных кабелей МКШ и МКШМ);
· в кабелях марки МКЭШ поверх поясной изоляции наложен экран в виде оплётки из медной проволоки с плотностью не менее 65 %;
· на скрученный экранированный или неэкранированный сердечник кабеля наложена оболочка из ПВХ пластиката, не распространяющего горение.
Применение монтажных кабелей
Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией и оболочкой предназначены для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств, работающих при номинальном переменном напряжении до 500 В частотой до 400 Гц или постоянном напряжении до 750 В.
3. Клемма проходная с винтовым зажимом для сечения 0,2-2,5; СВС.2
Рисунок 6 Схема однолинейная электроснабжения компрессорной №5
Рисунок 7 Схема электрическая принципиальная узла учета электроэнергии
2. Специальная часть
2.1 Назначение, устройство
Трансформаторы тока ТТИ предназначены: - для применения в схемах учета электроэнергии при расчетах с потребителями; - для применения в схемах коммерческого учета электроэнергии; - для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам или устройствам защиты и управления. Соответствуют требованиям ГОСТ 7746 и изготовлены по техническим условиям ТУ 3414-001-18461115-2006. Трансформаторы тока ТТИ за высокие показатели качества награждены серебряной медалью на международном конкурсе "Лучшее электрооборудование-2005 года", в организации которого принимали участие Министерство промышленности и энергетики РФ, Госстандарт РФ, АНО "Союзэкспертиза". На основании положительных результатов испытаний на трансформаторы тока ТТИ выдано свидетельство об утверждении типа средств измерений CN.С.34.083.A №47195. Трансформаторы тока ТТИ внесены в государственный реестр средств измерений под номером 28139-12.
Медная луженая шина у трансформаторов ТТИ-А, дает возможность подключать как медные, так и алюминиевые проводники. Корпус всех трансформаторов ТТИ выполнен из самозатухающего пластика. В комплект каждого трансформатора входит крышка, которой закрываются клеммы вторичной обмотки. Также трансформаторы ТТИ-А комплектуются винтами и гайками для крепления проводников. Трансформаторы ТТИ-30/ТТИ-125 комплектуются скобой для крепления шины в окне трансформатора. Вес и габариты - на 10-20% меньше аналогичных трансформаторов тока других отечественных производителей. Межповерочный интервал 5 лет.
Рисунок 8 Трансформатор тока ТТИ-40
Таблица 1
Технические характеристики ТТИ-40
Первичный номинальный ток |
600 А |
|
Вторичный номинальный ток |
5 А |
|
Класс точности |
0,5 |
|
Номинальная вторичная полная мощность: |
5 ВА |
|
Вторичное подключение: |
Винтовое соединение |
|
Наибольшее рабочее напряжение: |
0,72 кВ |
|
Номинальная частота: |
50 Гц |
|
Климатическое исполнение: |
УХЛЗ |
|
Степень защиты - IP |
IP20 |
|
Максимальный диаметр кабеля |
30 мм |
|
Номинальное напряжение |
660 В |
|
Эксплуатационные параметры |
||
Срок службы, лет |
25 |
|
Гарантийный срок, лет |
5 |
Назначение трансформатора тока ТТИ.
1. Трансформаторы предназначены для контроля и передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в сетях переменного тока на номинальное напряжение 0,66 кВ частотой 50 Гц.
2. Трансформаторы класса точности 0,5 применяются для измерения в схемах учета для расчета с потребителями; класса точности 0,5 S применяются для коммерческого учета электроэнергии; также трансформаторы тока применяются в схемах защиты, сигнализации и управления.
По своим характеристикам трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 7746 и ТУ 3414-001-18461115-2006.
Климатическое исполнение и категория размещения трансформаторов УХЛЗ по ГОСТ 15150.
Степень защиты трансформаторов - IP20 по ГОСТ 14254.
Основные технические характеристики
Трансформаторы подразделяются по следующим основным признакам:
по принципу конструкции: шинные (модификация ТТИ-А изготавливается со встроенной шиной);
- по виду изоляции: в пластмассовом корпусе;
- по числу ступеней трансформации: одноступенчатые;
- по числу вторичных обмоток: с одной вторичной обмоткой;
- по назначению вторичных обмоток: для измерения и учета;
- по числу коэффициентов трансформации: с одним коэффициентом трансформации
Основные параметры трансформаторов приведены в таблице 1
Таблица 1
Основные параметры трансформаторов ТТИ
Наименование параметра |
Модификации трансформаторов |
|||||||
Ш-А |
ТТМ-30 |
ТТИ-40 |
ТТИ-60 |
ТТИ-85 |
ТТИ-100 |
ТТИ-125 |
||
Номинальное напряжение,Uhom,кВ |
0,66 |
|||||||
Наибольшее рабочее напряжение, кВ |
0,72 |
|||||||
Номинальная частота сети,fном, Гц |
50 |
|||||||
Номинальный первичный ток трансформатора, I1ном, А |
5; 10; |
100, |
300, |
600, |
750, |
1000, |
1500, |
|
15; 20; |
150, |
400, |
750, |
800, |
1200, |
2000, |
||
25; 30; |
200, |
500, |
800, |
1000, |
1250, |
2500, |
||
40; 50; |
250, |
600 |
1000 |
1200, |
1500, |
3000, |
||
60; 75; |
300 |
1500 |
1600, |
4000 |
||||
80; 100; |
2000, |
5000 |
||||||
120;125; |
2500, |
|||||||
150; 200; 250; 300; 400; 500; 600; 800; 1000 |
3000 |
|||||||
Номинальный вторичный рабочий ток, I2ном, А |
5 |
|||||||
Номинальная вторичная нагрузка, S2ном, с коэффициентом мощности cos ф=0,8, В А |
5; 10 |
5; 10 |
5; 10 |
10; 15 |
15 |
15 |
15 |
|
Класс точности |
0,5; 0,5 S |
|||||||
Номинальный коэффициент трансформации Пном, определяемый по формуле |
Пном=I1ном/I2ном |
|||||||
Номинальный коэффициент безопасности вторичной обмотки, Кбном |
5 |
|||||||
Испытательное одноминутное напряжение частотой 50 Гц, кВ |
3 |
|||||||
Масса, кг, не более |
0,60 |
0,60 |
0,38 |
0,60 |
0,75 0,82 0,89 0,99 1,02 |
0,80 0,85 0,94 1,10 1,16 |
1,00 1,15 1,45 1,60 1,90 2,20 |
Таблица 2
Размеры шины и кабеля, устанавливаемые в окне магнитопровода трансформаторов в качестве первичной обмотки
Модификация |
Ш-А |
гт-зо |
ТТЛ-40 |
Ш-60 |
Ш-85 |
Ш-100 |
ТТМ-125 |
|
Максимальный размер шины, мм |
30x10 |
40x10 |
60x20 |
82x30 |
100x10 80x30 |
125x10 125x57 |
||
Максимальный диаметр кабеля, мм |
- |
20 |
30 |
45 |
80 |
60 |
125 |
Таблица 3
Габаритные и установочные размеры
Модификация |
Габаритные и установочные размеры, мм |
||||||||||||||
А1 |
А2 |
В |
В1 |
В2 |
Н |
Н1 |
Н2 |
L |
L1 |
12 |
D |
D1 |
D2 |
||
ТТИ-А от 5/5А до 300/5А |
- |
- |
87 |
62 |
25 |
103 |
87 |
3 |
120 |
48 |
34 |
8 |
М8Х16 |
- |
|
ТТИ-А 400/5А.500/5А |
- |
- |
87 |
62 |
26 |
103 |
87 |
6 |
118 |
48 |
34 |
13 |
М12Х27 |
- |
|
ТТИ-А от 600/5А до 1000/5А |
- |
- |
87 |
62 |
26 |
103 |
87 |
12 |
118 |
48 |
34 |
13 |
М12Х36 |
- |
|
ТТИ-30, габарит 1 (200/5А 0,5 5ВА, 200/5А 0.5S 10ВД, 250/5А 0,5 5ВА, 250/5А 0.5S 10ВД, 300/5А 0,5 5ВА, 300/5А 0,5S 5ВА, 300/5А 0,5 10ВА, 300/5A0.5S 10ВА) |
46 |
58 |
75 |
62 |
98 |
82 |
42 |
34 |
4,5 |
||||||
ТТИ-30, габарит 2 (100/5А 0,5S 5ВА, 150/5А0.5 5ВА, 150/5A0.5S 5ВА, 200/5А 0,5 106А, 200/5А 0,5S 5ВА, 250/5А 0,5 10ВД, 250/5А 0,5S 5ВА) |
59 |
74 |
84 |
62 |
102 |
86 |
48 |
34 |
6 |
||||||
ТТИ-40 |
46 |
58 |
75 |
62 |
- |
98 |
82 |
- |
- |
42 |
34 |
- |
- |
4,5 |
|
ТТИ-60 |
41 |
54 |
101 |
62 |
- |
127 |
111 |
- |
- |
45 |
34 |
- |
- |
4,5 |
|
ТТИ-85 |
72 |
84 |
128 |
85 |
- |
157 |
145 |
- |
- |
42 |
34 |
- |
- |
6 |
|
ТТИ-100 |
81 |
93 |
144 |
62 |
- |
154 |
138 |
- |
- |
42 |
34 |
- |
- |
4,5 |
|
ТТИ-125 |
130 |
142 |
191 |
85 |
- |
220 |
205 |
- |
- |
42 |
34 |
- |
- |
6 |
Рисунок 9 Габаритные и установочные размеры трансформаторов модификации ТТИ-А
Рисунок 10 Габаритные и установочные размеры трансформаторов моди56г 5г к7 к67 ш нш подпрлапл рододрпрод кве6ше фикации TTVI-30, TTVI-40, ПИ-60, TTV1-85, ТТИ-100, ПИ-125
Габаритные и установочные размеры трансформаторов приведены на рисунках 4,5,6 и в таблице 3.
Метрологические характеристики.
Метрологические характеристики установлены для следующих рабочих условий применения трансформаторов:
а) частота переменного тока (50 ± 0,5) Гц;
б) первичный ток - в соответствии с таблицей 1;
в) значение вторичной нагрузки - в соответствии с таблицей 1;
г) трансформаторы должны сохранять работоспособность при воздействии следующих факторов:
- диапазон температуры окружающей среды от минус 45 до плюс 50 °С;
- максимальная относительная влажность воздуха при плюс 25 °С - не более 98 %;
- высота установки для работы не более 2000 м над уровнем моря.
Пределы допускаемых погрешностей вторичных обмоток для измерений и учета в рабочих условиях применения по 2.5.1 при установившемся режиме должны соответствовать значениям, указанным в таблице 4.
Таблица 4
Пределы допускающих погрешностей
Класс точности |
Первичный ток, % номинального значения |
Предел допускаемой погрешности |
Предел нагрузки, % номинального значения |
|||
Токовой,% |
Угловой, мин |
|||||
0,5 |
5 |
±1,5 |
±90' |
±2,7срад |
25±120 |
|
20 |
±0,75 |
±45' |
± 1,35 срад |
|||
100-120 |
±0,5 |
±30' |
±0,9срад |
|||
0.5S |
1 |
±1,5 |
±90' |
±2,7 срад |
||
5 |
±0,75 |
±45' |
± 1,35 срад |
|||
20 |
±0,5 |
±30' |
±0,9 срад |
|||
100-120 |
±0,5 |
±30' |
±0,9 срад |
Нижний предел вторичных нагрузок - 3,75 ВА
Размеры шины и кабеля, устанавливаемые в окне магнитопровода трансформаторов в качестве первичной обмотки, указаны в таблице 2.
Комплектность
Комплект поставки трансформаторов представлен в таблице 5.
Таблица 5
Комплект поставки трансформаторов
Наименование |
Количество |
||
Трансформатор тока |
1 шт. |
||
Держатели для крепления на монтажной поверхности |
4 шт. (для модификации ТТИ-А - 2 шт.) |
||
Крепежная пластина (кроме модификаций ТТИ-А, ТТИ-60, ТТИ-100) |
1 шт. |
||
Винты для крепления шины (кроме модификации ТТИ-А) |
2 шт. |
||
Пластиковые изоляторы на винты (кроме модификации ТТИ-А) |
2 шт. |
||
Комплект для крепления к шине (только для модификации ТТИ-А) |
Болт |
2 шт. |
|
Гайка |
2 шт. |
||
Шайба пружинная |
2 шт. |
||
Шайба плоская |
2 шт. |
||
Паспорт |
1 экз. |
||
Упаковочная коробка |
1 шт. |
Устройство и принцип действия
Конструкция трансформаторов представляет собой кольцевой магни- топровод с первичной (ТТИ-А) и вторичной обмотками, заключенный в пластмассовый изолирующий корпус. В качестве первичной обмотки используют шину или кабель, устанавливаемые в окне магнитопровода трансформатора. 5еп кер кгр лдпдод апвао про прл од рпп шбь мрпа АПИ в вмваым ке г л ро апол пар оа рол чи мс о но пнрн лглпгш нг ве е Трансформаторы обеспечивают преобразование переменного тока первичной обмотки в переменный ток вторичной обмотки для измерения с помощью стандартных измерительных приборов, а также обеспечивают гальваническое разделение измерительных приборов от цепи высокого напряжения.
Правила и условия монтажа
Подготовка трансформатора к эксплуатации.
Трансформаторы не требуют специальной подготовки к эксплуатации, кроме внешнего осмотра, подтверждающего отсутствие видимых повреждений корпуса и коррозии контактных выводов вторичной обмотки, загрязнения поверхности, наличие четкой маркировки и сведений о поверке. Пригодность трансформатора к эксплуатации в данной сети должна быть установлена посредством сравнения с техническими данными трансформатора.
Монтаж трансформаторов.
При монтаже и эксплуатации трансформаторов необходимо соблюдать «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок до 1000 В», а также указания данного руководства по эксплуатации.
Монтаж, подключение и пуск в эксплуатацию трансформатора должен осуществлять только квалифицированный персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности, с соблюдением правил, установленных в нормативно-технической документации.
Установка трансформаторов осуществляется:
- с помощью винтов на шине, относительно которой будут производиться измерения;
Рисунок 11 Установка трансформаторов модификации Рисунок 5 Установка трансформаторов модификации Ш-30, ТТИ-40, ТТИ-60 на шине при помощи крепеж-Ш-85, ТТИ-100, ТТЛ-125
Рисунок 12 Установка трансформаторов на монтажной панели в щитовом оборудовании при помощи держателей
Условия эксплуатации:
- высота над уровнем моря - не более 2000 м;
- температура окружающего воздуха - от минус 45 до плюс 50 °С;
рабочее положение - любое;
- в части стойкости к внешним воздействующим факторам при нормальных условиях эксплуатации трансформаторы соответствуют группе М4 по ГОСТ 17516.1
Правила и условия безопасного и эффективного использования
По способу защиты от поражения электрическим током трансформаторы соответствуют классу 0 по ГОСТ 12.2.007.0 и должны устанавливаться в распределительные щиты, имеющие класс защиты не ниже 1.
Сопротивление изоляции обмоток трансформаторов не менее:
- 40 МОм - для первичных обмоток;
- 20 МОм - для вторичных обмоток.
Корпус трансформаторов выполнен из пластмассы и не имеет подлежащих заземлению металлических частей. Вывод И1 вторичной обмотки трансформаторов должен быть заземлен.
Во время эксплуатации вторичная обмотка трансформаторов должна быть подключена к нагрузке, так как при разомкнутой вторичной цепи на выводах вторичной обмотки возникает напряжение, опасное для изоляции вторичной обмотки и обслуживающего персонала. Выполнение переключений в цепи вторичной обмотки допускается только после отключения первичной обмотки трансформатора.
Запрещается эксплуатация трансформаторов при повреждениях корпуса и изоляции присоединяемых проводников электросети.
Стороны трансформаторов, соответствующие входу и выходу первичной обмотки шины или кабеля, обозначаются Л1 и Л2, выводы вторичной обмотки обозначаются И1 и И2.
Схемы подключения амперметров через трансформаторы тока приведены на рисунках.
Для предотвращения несанкционированного доступа к контактам вторичной цепи изделия имеют возможность пломбирования этих контактов.
Рисунок 13 Подключение амперметров через трансформаторы тока: а) аналоговый; б) цифровой
Техническое обслуживание
Рекомендуется проводить профилактические осмотры с периодичностью, определяемой графиком осмотра всей электроустановки.
При профилактических осмотрах проверяются состояние поверхности изоляции контактных соединений, надежность болтовых соединений, крепление трансформатора к конструкции распределительного щита и очистка корпуса трансформатора от пыли и загрязнений.
Трансформатор является неремонтопригодным изделием.
Поверка
Первичная и периодическая поверка трансформаторов осуществляется по ГОСТ 8.217.
Трансформаторы подвергаются периодической поверке юридическим или физическим лицом (владельцем) с межповерочным интервалом 5 лет.
Правила транспортирования и хранения
Транспортирование трансформаторов в части воздействия механических факторов осуществляется по группе С ГОСТ 23216, в части воздействия климатических факторов - по группе 4 (Ж2) ПОСТ 15150.
Транспортирование трансформаторов допускается любым видом крытого транспорта, обеспечивающим предохранение упакованных трансформаторов от механических повреждений, загрязнения и попадания влаги.
Хранение трансформаторов осуществляется в упаковке изготовителя в помещениях с естественной вентиляцией при температуре окружающего воздуха от минус 45 °С до плюс 50 °С и относительной влажности 98 % при температуре плюс 25 °С.
Правила утилизации
При утилизации необходимо разделить детали изделия по видам материалов и сдать в специализированные организации по приёмке и переработке вторсырья.
Изделие не содержит опасных компонентов.
Срок службы и гарантийные обязательства
Гарантийный срок эксплуатации трансформаторов тока - 5 лет со дня продажи при условии соблюдения потребителем правил монтажа, эксплуатации, транспортирования и хранения.
Средний срок службы - 25 лет.
При нормальном функционировании по истечении срока службы допускается продолжение эксплуатации изделия после проведения испытаний в соответствии с правилами, установленными для электроустановок потребителей кциеь ол повадл алд ладыт ыдоу кмдоке и ва оаыдло дыо адс чмлччлс дл длап адлоп
2.2 Устройство и принцип работы трансформатора тока
При эксплуатации энергетических систем часто возникает необходимость преобразования определенных электрических величин в подобные им аналоги с пропорционально измененными значениями. Это позволяет моделировать определенные процессы в электроустановках, безопасно выполнять измерения.
Работа трансформатора тока (ТТ) основана на законе электромагнитной индукции, действующего в электрических и магнитных полях, изменяющихся по форме гармоник переменных синусоидальных величин.
Он преобразует первичную величину вектора тока, протекающего в силовой цепи, во вторичное пониженное значение с соблюдением пропорциональности по модулю и точной передачей угла.
Принцип работы трансформатора тока
Демонстрацию процессов, происходящих при преобразованиях электрической энергии внутри трансформатора, поясняет рисунок 2.
Рисунок 14 Принцип работы трансформатора тока
Через силовую первичную обмотку с числом витков щ1 протекает ток I1, преодолевая ее полное сопротивление Z1. Вокруг этой катушки формируется магнитный поток Ф1, который улавливается магнитопроводом, расположенным перпендикулярно направлению вектора I1. Такая ориентация обеспечивает минимальные потери электрической энергии при ее преобразовании в магнитную.
Пересекая перпендикулярно расположенные витки обмотки щ2, поток Ф1 наводит в них электродвижущую силу Е2, под влиянием которой возникает во вторичной обмотке ток I2, преодолевающий полное сопротивление катушки Z2 и подключенной выходной нагрузки Zн. При этом на зажимах вторичной цепи образуется падение напряжения U2.
Величина К1, определяемая отношением векторов I1/I2, называется коэффициентом трансформации. Ее значение задается при проектировании устройств и замеряется в готовых конструкциях. Отличия показателей реальных моделей от расчетных значений оценивается метрологической характеристикой -- классом точности трансформатора тока.
В реальной работе значения токов в обмотках не являются постоянными величинами. Поэтому коэффициент трансформации принято обозначать по номинальным значениям. Например, его выражение 1000/5 означает, что при рабочем первичном токе 1 килоампер во вторичных витках будет действовать нагрузка 5 ампер. По этим значениям и рассчитывается длительная эксплуатация этого трансформатора тока.
Магнитный поток Ф2 от вторичного тока I2 уменьшает значение потока Ф1 в магнитопроводе. При этом создаваемый в нем поток трансформатора Фт определяется геометрическим суммированием векторов Ф1 и Ф2.
Опасные факторы при работе трансформатора тока
Возможность поражения высоковольтным потенциалом при пробое изоляции
Поскольку магнитопровод ТТ выполнен из металла, обладает хорошей проводимостью и соединяет между собой магнитным путем изолированные обмотки (первичную и вторичную), то возникает повышенная опасность получения электротравм персоналом или повреждения оборудования при нарушениях изоляционного слоя.
С целью предотвращения таких ситуаций используется заземление одного из вторичного выводов трансформатора для стекания через него высоковольтного потенциала при авариях.
Эта клемма всегда имеет обозначение на корпусе прибора и указывается на схемах подключения.
Возможность поражения высоковольтным потенциалом при разрыве вторичной цепи
Выводы вторичной обмотки маркируют «И1» и «И2» так, чтобы направление протекающих токов было полярным, совпадало по всем обмоткам. При работе трансформатора они всегда должны быть подключены на нагрузку.
Объясняется это тем, что проходящий по первичной обмотке ток обладает мощностью (S=U?I) высокого потенциала, которая трансформируется во вторичную цепь с малыми потерями и при разрыве в ней резко уменьшается составляющая тока до значений утечек через окружающую среду, но при этом значительно возрастает падение напряжения на разорванном участке.
Потенциал на разомкнутых контактах вторичной обмотки при прохождении тока в первичной схеме может достигать нескольких киловольт, что очень опасно.
Поэтому все вторичные цепи трансформаторов тока постоянно должны быть надежно собраны, а на выведенных из работы обмотках или кернах всегда устанавливаются шунтирующие закоротки.
Конструкторские решения, используемые в схемах трансформаторов тока
Любой трансформатор тока, как электротехническое устройство, предназначен для решения определенных задач при эксплуатации электроустановок. Промышленность выпускает их большим ассортиментом. Однако, в некоторых случаях при усовершенствовании конструкций бывает проще использовать готовые модели с отработанными технологиями, чем заново проектировать и изготавливать новые.
Принцип создания одновиткового ТТ (в первичной схеме) является базовым и показан на картинке слева.
Рисунок 15 Принципиальные схемы конструкций трансформатора тока
Здесь первичная обмотка, покрытая изоляцией, выполнена прямолинейной шиной Л1-Л2, проходящей через магнитопровод трансформатора, а вторичная намотана витками вокруг него и подключена на нагрузку.
Принцип создания многовиткового ТТ с двумя сердечниками, показан справа. Здесь берется два одновитковых трансформатора со своими вторичными цепями и через их магнитопроводы пропускается определенное количество витков силовых обмоток. Таким способом не только усиливается мощность, но дополнительно увеличивается количество выходных подключаемых цепочек.
Три этих принципа могут быть модифицированы различными способами. Например, применение нескольких одинаковых обмоток вокруг одного магнитопровода широко распространено для создания отдельных, независимых друг от друга вторичных цепей, которые работают в автономном режиме. Их принято называть кернами. Таким способом подключают различные по назначению защиты выключателей или линий (трансформаторов) к токовым цепям одного трансформатора тока.
В устройствах энергетического оборудования работают комбинированные трансформаторы тока с мощным магнитопроводом, используемом при аварийных режимах на оборудовании, и обычным, предназначенным для замеров при номинальных параметрах сети. Обмотки, навитые вокруг усиленного железа, используют для работы защитных устройств, а обычные -- для измерений тока или мощности/сопротивления.
Их так и называют:
· защитными обмотками, маркируемыми индексом «Р» (релейные);
· измерительными, обозначаемыми цифрами метрологического класса точности ТТ, например, «0,5».
Защитные обмотки при нормальном режиме работы трансформатора тока обеспечивают измерение вектора первичного тока с точностью 10%. Их по этой величине так и называют -- «десятипроцентными».
Подобные документы
Параметры трансформатора тока (ТТ). Определение токовой погрешности. Схемы включения трансформатора тока, однофазного и трехфазного трансформатора напряжения. Первичная и вторичная обмотки ТТ. Определение номинального первичного и вторичного тока.
практическая работа [710,9 K], добавлен 12.01.2010Проект трансформатора, электрические параметры: мощность фазы, значение тока и напряжения; основные размеры. Расчет обмоток; характеристики короткого замыкания; расчет стержня, ярма, веса стали, потерь, тока холостого хода; определение КПД трансформатора.
учебное пособие [576,7 K], добавлен 21.11.2012Возможности трансформаторов в отношении преобразования параметров электрической энергии переменного тока. Методика расчета маломощного трансформатора с воздушным охлаждением. Выбор магнитопровода, определения числа витков обмоток, КПД трансформатора.
курсовая работа [285,9 K], добавлен 04.03.2013Принцип работы трансформатора и материалы, применяемые при его изготовлении. Выбор магнитопровода, обмоток и полного тока первичной обмотки. Расчет тока и напряжения холостого хода. Определение температуры перегрева и суммарных потерь в меди и стали.
курсовая работа [5,0 M], добавлен 12.12.2012Выбор релейной защиты и автоматики для линий 6кВ и 110кв. Газовая защита трансформатора. Расчёт тока срабатывания защиты по стороне 6 кВ. Выбор трансформатора тока. Расчёт тока срабатывания реле и тока отсечки. Параметры коммутационной аппаратуры.
курсовая работа [634,8 K], добавлен 20.12.2012Принцип работы и электромагнитная схема трансформатора. Назначение трансформатора тока, схема его включения. Классификация трансформаторов, их активные элементы, первичная и вторичная обмотки. Режим работы, характерный для рассматриваемого прибора.
презентация [426,9 K], добавлен 18.05.2012Выбор необходимого объёма релейной защиты и автоматики. Расчет токов короткого замыкания. Расчет параметров схемы замещения сети. Проверка трансформатора тока. Газовая защита трансформатора. Расчет релейной защиты трансформатора собственных нужд.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 13.02.2014Исследование назначения машин переменного тока, их места в системе энергоснабжения. Анализ принципа действия трансформатора. Характеристика его работы в режиме холостого хода и короткого замыкания. Оценка качества работы магнитной системы трансформатора.
презентация [254,5 K], добавлен 21.10.2013Виды повреждений и ненормальных режимов работы электроустановок. Расчет дифференциальной и максимальной токовой защиты трансформатора, защиты от перегрузки с использованием реле тока и времени. Принципиальные схемы цепей переменного тока и напряжения.
контрольная работа [905,7 K], добавлен 20.02.2015Газовая и дифференциальная защита трансформатора, максимальные токовые защиты трансформатора от внешних коротких замыканий. Проверка трансформаторов тока на 10%-ную погрешность, защита блокировки отделителя. Максимальная токовая направленная защита.
курсовая работа [309,8 K], добавлен 05.10.2009