Проектирование информационной системы проект мультимедийного портала

Жанры и форматы мультимедиа. Специфика интернета как медиаплатформы. Способы создания и распространения мультимедийного контента. Разработка контента мультимедийного интернет-портала о городских экстремальных видах спорта: аудитория, рубрикация и пр.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 20.08.2017
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3.2 Аудитория

Прежде чем перейти к анализу целевой аудитории проекта, следует обозначить особенности современной интернет-аудитории в целом или «цифровой» аудитории, которые нужно учитывать при создании контента. «Цифровую» аудиторию отличают следующие признаки:

· клиповое мышление;

· потребление больших объёмов информации;

· ориентация на эмоции, а не на логику, при потреблении контента;

· большое количество устройств;

· отсутствие выраженной привязанности к бренду СМИ;

· устойчивые социальные связи Пуля В.Ю. Цифровая аудитория // Медиатренды [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mediascope.ru/files/mediatr_No.22.pdf (дата обращения 11.05.2017)..

Также аудиторию в интернете отличает потребность в интерактивном контенте и стремление к созданию собственного контента Корнев М.С. Новые медиа - создание и развитие [Электронный ресурс]. - URL: https://www.slideshare.net/mkornev/ss-64297757 (дата обращения 11.05.2017)..

Чтобы приблизиться к пониманию целевой аудитории проекта, мы проанализировали аудиторию ближайших конкурентов - сообществ в социальных сетях, посвящённых экстремальных увлечениям. Для этого мы воспользовались открытыми данными о статистике посещаемости наиболее крупных сообществ - ЭКСТРИМ l EXTREME (см. Рис. 7) и Extreme Channel (см. Рис. 8).

Рис. 7 Половозрастная характеристика аудитории сообщества ЭКСТРИМ l EXTREME URL: https://vk.com/extreme_vk (119 тысяч подписчиков). 77% активных участников сообщества - мужчины. Ядро аудитории составляют пользователи в возрасте от 21 до 24 лет, от 24 до 27 лет и от 27 до 30 лет.

Рис. 8 Половозрастная характеристика аудитории сообщества Extreme Channel URL: https://vk.com/extreme_channel (224 тысяч подписчиков). 64% - мужчины. Ядро аудитории составляют пользователи в возрасте от 21 до 24 лет, от 24 до 27 лет и от 27 до 30 лет.

Мы также рассмотрели статистику посещений наиболее крупных сообществ, посвящённых отдельным видам спорта - World Of Bmx (см. Рис. 9) и SNOWBOARDS (см. Рис. 10).

Рис. 9 Половозрастная характеристика аудитории сообщества World of BMX URL: https://vk.com/worldbmx (165 тысяч подписчиков). 92% - мужчины. Ядро аудитории составляют пользователи в возрасте до 18 лет.

Рис. 10 Половозрастная характеристика аудитории сообщества SNOWBOARDS URL: https://vk.com/club206 (146 тысяч подписчиков). 84% - мужчины. Ядро аудитории составляют пользователи в возрасте от 24 до 27 лет, от 27 до 30 лет и от 30 до 35 лет.

Обобщив данные, можно сделать вывод о том, что основной аудиторией проектов, посвящённых экстремальным увлечениям, являются мужчины в возрасте от 24 до 35 лет. Это также справедливо для сообществ, посвящённым классическим видам экстремального спорта (например, сноубордингу). В то же время, аудитория сообществ о сравнительно новых видах экстремальных увлечений (например, BMX) значительно моложе. Учитывая, что наш проект посвящён городским экстремальным увлечениям, среди которых много новых видов спорта, нам следует ориентироваться и на аудиторию младше 18 лет.

География нашего проекта охватывает Москву и Московскую область. Это означает, что основная часть контента сайта будет посвящена мероприятиям в сфере экстрима, которые проходят в Москве и окрестностях, и московским площадкам для экстремальных увлечений. В то же время, это не накладывает жестких ограничений на темы материалов: москвичам может быть интересен и полезен опыт других городов и стран. Также могут освещаться другие регионы, куда любители экстремальных увлечений из разных городов могут отправиться за новыми впечатлениями. Героями интервью и текстов рубрики «Личный опыт» могут становиться как москвичи, которые достигли успехов в каком-либо экстремальном виде спорта или хобби, так и интересные команды и персонажи из любой точки мира.

Географической привязки также не имеют материалы, посвящённые общей информации о разных видах увлечений - правила, истории, советы, инструкции, обучающие видео. Статьи о видах городских экстремальных увлечений могут быть интересны городским жителям из разных регионов.

С учётом анализа аудитории конкурентов и профилей их подписчиков в социальны сетях, результатов опроса, а также специфики темы портала, мы сформулировали следующие характеристики целевой аудитории (см. Табл. 1).

Табл. 1 Целевая аудитория проекта.

География

Москва и Московская область (в первую очередь), большие города

Демографические характеристики

Мужчины в возрасте от 16 до 35 лет. Ориентация на более молодую аудиторию - в материалах об относительно новых видах спорта (бокинг, BMX, погинг, фрибординг)

Экстремальные увлечения

Бейсджампинг, бокинг, BMX, граффити-бомбинг, паркур, погинг, роллерблейдинг, роупджампинг, руфинг, скалолазание, скейтбординг, лонгбординг, сноубординг, стантрайдинг, трейнсёрфинг и фрибординг.

Другие увлечения

Спорт, активный отдых, фото- и видеосъемка.

Потребительские привычки

Доход преимущественно средний и выше среднего. Предпочитают качественную спортивную одежду и обувь узнаваемых брендов. Следят за новинками в области фото- и видеотехники, а также спортивного снаряжения в области своих увлечений.

Психология и поведение

Любовь к риску и острым ощущениям. Потребность делиться своими достижениями в социальных сетях и на других площадках. Активно фотографируют, снимают видео разных форматов, делают снимки с геолокацией.

Мы предположили, что могли бы также привлечь аудиторию, которая состоит из людей, у которых сейчас нет экстремальных увлечений, но они хотели бы их найти (далее Аудитория 2). Чтобы проверить эту гипотезу, мы распространили в социальных сетях опрос, посвящённый анализу заинтересованности в портале об экстремальных увлечениях людей без таких увлечений (см. Приложение 2). 61% опрошенных заявили, что им был бы интересен портал о городских экстремальных видах спорта (см. Рис 11).

Рис. 11 61% респондентов без экстремальных увлечений был бы интересен портал о городских экстремальных видах спорта

36,2% опрошенных выразили крайнюю заинтересованность в популярных видах экстремальных хобби. При этом почти 40% отметили, что предполагают, что могут заинтересоваться какими-либо видами экстремальных активностей, но не обладают достаточной информацией о них (см. Рис 12). Мы предполагаем, что эту часть аудитории можно заинтересовать материалами, рассказывающими о сути и истории появления различных экстремальных видов спорта и хобби.

Рис. 12 36% интересуются популярными видами экстремальных увлечений.

Мы выяснили, что только 20,4% опрошенных не занимаются экстремальными активностями, потому что им это не интересно. Ровно столько же человек просто не знают, с чего начать (20,4%), либо у них нет знакомых в этой сфере (20,4%) - и с этим мы можем им помочь. 16,1% не имеют экстремальных увлечений, так как считают это слишком опасным (см. Рис. 13). Возможно, эту часть аудитории можно заинтересовать материалами, которые объясняют, как обеспечить максимальную безопасность при занятии различными экстремальными активностями. Пользователи, отметившие категорию «другое», указывали в качестве причины слабое здоровье, наличие большого числа других увлечений, отсутствие свободного времени, отсутствие денег и снаряжения. Последний пункт говорит о возможной востребованности материалов о том, как выбрать бюджетное экстремальное хобби и как экономить на снаряжении.

Рис. 13 20 % опрошенных не занимаются экстремальными активностями, потому что им это не интересно.

3.3 Каналы коммуникации

Основной площадкой проекта является сайт на платформе Wix. Проект представляет собой веб-сайт, на котором размещён мультимедийный контент разных форматов, разделённый по рубрикам. В качестве платформы мы выбрали сервис Wix URL: https://ru.wix.com - международную облачную платформу для создания интернет-проектов, которая позволяет создавать сайты и их мобильные версии на HTML5 (открытой платформе, предназначенной для создания веб-приложений, использующих графику, видео, графику, анимацию и другие форматы Pilgrim M. Dive Into HTML5 Энциклопедия [Электронный ресурс]. - URL: http://htmlbook.ru/html5 (дата обращения 30.04.2017).). Для создания сайта на Wix используются инструменты drag-and-drop («тащи и бросай» в переводе с английского) - эта технология позволяет оперировать графическими и текстовыми элементами интерфейса с помощью простого «перетаскивания» объектов мышью или касанием сенсорного экрана.

Основанием для выбора платформы послужила возможность максимально реализовать потребности проекта с минимальными затратами. Wix предоставляет бесплатный хостинг и часто обновляется, что делает его перспективным для долгосрочного проекта. В данном конструкторе присутствует большое количество функций, необходимых для создания и развития проекта, которые позволяют:

· создать многостраничный сайт,

· выбрать доменное имя,

· добавлять текст, статичные иллюстрации и видео,

· редактировать изображения,

· создать систему навигации по сайту,

· оптимизировать сайт для мобильных устройств,

· встраивать дополнительные приложения (например, форум, блоговую платформу, карты).

На сайте навигация осуществляется с помощью рубрикатора в шапке сайта, которая позволяет перемещаться по разделам портала. Над строкой рубрик расположены иконки, ведущие на аккаунты в социальных сетях. Часть рубрик имеют подрубрики, доступные в выпадающем меню.

SMM-поддержка проекта будет осуществляться в социальных сетях: группы во «Вконтакте» и Facebook, аккаунт в Instagram и канал на Youtube будут площадкой для формирования лояльного сообщества и инструментом расширения аудитории сайта.

3.4 Разработка контента (рубрики, форматы, темы)

Выбор канала каналов коммуникации обуславливает принципы создания контента. Интернет как медиаплатформа позволяет использовать и комбинировать такие форматы, как: вербальный текст, фотографии, видео, аудио, графика, инфографика, интерактив.

Чтобы определить основные темы проекта, мы проанализировали потребности пользователей, имеющих экстремальные увлечения, проведя опрос среди аудитории сообществ об экстремальных видах спорта (см. Приложение 1). Опрос позволил узнать, чего люди ожидают от портала об экстриме, чего им не хватает в существующих проектах, и интересно ли будет им появление нашего ресурса в целом.

Ключевым для понимания запросов аудитории был вопрос «Что вам бы хотелось видеть на хорошем ресурсе про городские экстремальные виды спорта?». Полученные ответы мы сгруппировали по похожим требованиям и сформулировали следующие запросы, исходящие от аудитории, вовлечённой в сферу городского экстрима:

1) Новости и анонсы («обзор последних событий», «последние новости», «рекорды», «информация о мероприятиях», «обзор мероприятий, прошедших и запланированных», «грядущие события», «открытие новых площадок», «новые споты»).

2) Видеоуроки («гайды по трюкам», «уроки трюков», «про то, как что делать», «обучающие видео», «новые трюки», «мастер-классы»).

3) Полезная прикладная информация («выбор снаряжения», «советы», «полезная информация для данного вида деятельности», «где прыгает и какая команда, стоимость прыжков, контакты», «инструкторы, цены, контакты», «информация по магазинам»).

4) Информация о площадках («обзор мест для тренировок», «указания на места катания», «парки, рампы, ровные площадки для лонгборда», «крутые площадки для катания», «список лучших мест для занятий этим», «информация о интересных спотах, локациях»).

5) Экстремальные видео («экшен», «качественные видео», «видео-видео-видео»).

6) Календарь мероприятий («даты соревнований, контестов, акций»).

7) Трансляции с мероприятий.

8) Хороший дизайн.

9) Интервью с профессионалами («интервью с профи», «статьи с интервью мастеров в разных видах спорта»).

10) Личный опыт («достижения простых людей»).

11) Карты («карты города с обозначенными местами для занятий и трассами для проезда (велик, ролики)», «карта спотов»).

12) Качественный, профессиональный контент («статьи про спорт, написанные без ошибок»).

13) Общение с единомышленниками («междусобойчиковые соревнования», «тусовки по интересам»).

14) Специальные предложения («акции и скидки на посещение площадок и магазинов»).

Результаты опроса Аудитории 2 показали, что мы также можем сделать вывод о необходимости следующих тем и типов контента:

1) Инструкции и советы для новичков (с чего начать, где купить оборудование, где найти единомышленников).

2) Объясняющие статьи, рассказывающие о сути различных экстремальных увлечений (правила, история, актуальные тенденции).

3) Обучающие видео.

4) Рекомендации по технике безопасности при занятии тем или иным видом экстремальных активностей.

5) Советы, как найти бюджетные способы заниматься экстримом.

Также результаты опроса показали, что при разработке контент-плана мы можем рассчитывать на пользовательский контент: почти 60% опрошенных среди Аудитории 1 выразили желание открыто делиться своим опытом, 25% готовы делать это анонимно (см. Рис 14).

Рис. 14 Почти 60% опрошенных готовы делиться своим опытом.

При этом больше половины опрошенных (52,3%) привыкли делиться своим опытом в социальных сетях, 9,1% - на существующих интернет-ресурсах, ещё 13,6% ищут удобную площадку для этого (см. Рис. 15).

Рис. 15 52% делятся своим опытом в социальных сетях.

Мы предполагаем, что с ростом популярности проекта пользователи начнут предлагать свой контент для размещения - делиться опытом в блогах, публиковать фотографии и видеозаписи, отмечать свои достижения на интерактивной карте.

3.4.1 Рубрикация

Рубрикация мультимедийного интернет-проекта имеет свои особенности. Согласно Н.Г. Лосевой, глубина рубрикатора оптимальна, если не превышает трёх шагов, считая главную страницу: пользователь должен доходить до статьи за три клика Лосева Н.Г. Конвергенция и жанры мультимедиа // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010. С.148.. Если путь от главной страницы до конкретного материала будет более сложным, пользователь может «потеряться» в обилии предлагаемого контента.

Среди типов рубрикации выделяют тематический, жанровый и служебный рубрикаторы Лосева Н.Г. Конвергенция и жанры мультимедиа // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010. С.148.. В мультимедийном проекте может быть использоваться как один из типов, так и различные комбинации. Кроме того, система рубрикации интернет-сайтов отличается от традиционной тем, что позволяет присвоить одному материалу разные рубрики.

В нашем проекте рубрикатор по типу ближе всего к жанровому, так как объединяет материалы по типу контента. Исходя из потребностей аудитории, мы сформировали основные рубрики:

«С чего начать». Эта рубрика ориентирована на Аудиторию 2 и объединяет материалы, отвечающие её потребностям: советы для начинающих и объясняющие статьи, посвящённые различным видам городских экстремальных увлечений, их истории и современным тенденциям.

Форматы: текст, статичные иллюстрации, интерактивные картинки, инфографика.

Виды контента: подборки, инструкции, лонгриды.

Примеры тем: «Как выбрать первый BMX», «Фрибординг: что это».

«Личный опыт». Эта рубрика ориентирована на всех читателей и объединяет материалы, посвящённые историям людей, которые готовы поделиться опытом своих экстремальных увлечений. Здесь могут быть как интервью с людьми, которые достигли выдающихся результатов, так и истории, от первого лица рассказанные «обычными людьми», которые делятся своим опытом - например, рассказывают, как купили снаряжение для погинга, уложившись в 5000 рублей.

Форматы: текст, статичные иллюстрации, слайдшоу, видеосюжеты.

Виды контента: интервью, репортажи, лонгриды.

Примеры тем: «Бейсджампинг: как я впервые прыгнул с моста», «Этот спорт не для всех, это точно»: интервью со сноубордистом Дэнни Ларсеном.

«Места». Эта рубрика разделена на две подрубрики, доступные в выпадающем меню - «Магазины» и «Площадки». Первая подрубрика содержит карту мест, где можно купить спортивное снаряжение. Вторая подрубрика устроена по тому же принципу, позволяя найти адреса площадок для различных увлечений. В эту же рубрику будут попадать обзоры мест и магазинов.

Форматы: карты, текст, статичные иллюстрации.

Виды контента: обзоры, подборки.

Примеры тем: «5 мест Москвы с простыми трассами для фрибординга», «СпортЭкстрим: новый магазин на Якиманке».

«Лайфхаки». Эта рубрика будет полезной как новичкам, так и опытным пользователям. Она объединяет различные советы и рекомендации разной тематики. Материалы будут строиться в формате списков.

Форматы: текст, статичные иллюстрации, видеоиллюстрации, коубы.

Виды контента: подборки.

Примеры тем: «10 способов сэкономить на снаряжении», «5 советов, как освоить BMX с нуля», «7 вещей, которые нужно взять с собой на крышу».

«Tutorials». Эта рубрика объединяет обучающие видеоролики с трюками разной сложности для разных видов спорта и хобби.

Форматы: видеосюжеты, видеоиллюстрации, интерактивные видео.

Виды контента: обучающие видеоролики.

Примеры тем: «Как сделать «олли»», «5 простых трюков на BMX».

«События». Данная рубрика разделена на две подрубрики: «Новости» и «Мероприятия». Первая подрубрика представляет собой ленту новостей, вторая - календарь мероприятий, на котором отмечены предстоящие события. По клику открывается окно со ссылкой на сайт мероприятия и адрес его проведения.

Форматы: текст, статичные иллюстрации, видеосюжеты.

Виды контента: заметки, анонсы, репортажи, онлайн-трансляции.

Примеры тем: «В Москве пройдёт фестиваль по погингу», «Американец поставил мировой рекорд по высоте прыжка на джамперах».

«Пишите нам». Эта рубрика выполняет служебную функцию. Она объединяет информацию о проекте и форму обратной связи для пользователей, которые хотят связаться с редакцией проекта.

Рис. 16 Макет главной страницы проекта.

3.5 Обратная связь

Одной из задач проекта является создание активного сообщества пользователей на базе портала и групп в социальных сетях. Проект предполагает, что пользователи участвуют в создании и распространения контента:

присылают дневниковые записи, фото- и видеоконтент для размещения на сайте через форму обратной связи;

делятся понравившимися материалами в социальных сетях;

комментируют материалы на сайте проекта;

участвуют в обсуждениях в социальных сетях проекта;

отмечают свои достижения на интерактивной карте.

Заключение

В данной работе была рассмотрена специфика создания мультимедийного контента. Были подробно описаны существующие жанры мультимедиа, которые строятся вокруг четырёх основных форматов - текста, изображения, аудио, видео.

Далее были определены особенности интернета как медиаплатформы, определяющие контент и способы его размещения и распространения в новых медиа. Среди основных свойств медиа в интернете были выделены гипертекстуальность, интерактивность, мультимедийность и цифровая природа медиа, а также персонализированность, измеримость и экономичность.

В работе были рассмотрены способы создания мультимедийного проекта с помощью средств, доступных любому пользователю без специального образования в сфере информационных технологий. В рамках работы над созданием сайта для проекта были проанализированы возможности платформы Wix - сервиса для создания многостраничных сайтов. Также были рассмотрены сервисы и приложения, позволяющие создавать разные типы мультимедийного контента.

В целях уточнения темы портала были определены границы понятия «городские экстремальные хобби». Далее были выделены группы конкурентных проектов, среди которых оказались сайты, форумы, паблики в социальных сетях и телеканалы, посвящённые экстремальным видам спорта, а также досуговые издания. Анализ каждой группы позволил учесть опыт создания контента других медиапроектов и сделать вывод о том, какими уникальными особенностями должен обладать наш проект, чтобы привлечь аудиторию.

Важной частью работы стало описание процесса разработки контента мультимедийного портала об экстремальных городских увлечениях согласно модели Г. Лассуэлла с учётом приведённых в теоретической части особенностей мультимедийного контента и потребностей выявленной целевой аудитории. Результатом стала разработка концепции проекта, а также соответствующих тем и форматов контента, которые должны стать основой содержания проекта.

Список литературы

Литература

1. Амирханова Г. Р. 25 сервисов, которые помогут создать мультимедийный лонгрид [Электронный ресурс]. - URL: http://bestapp.menu/25-servisov-kotorye-pomogut-sozdat-longrid/ (дата обращения 15.04.2017).

2. Вартанова Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? /// Информационное общество. 1999. № 5.

3. Гатов В. В. О критическом отношении к модным тенденциям // Медиаконвергенция, которая изменила мир? Сборник статей к открытой сессии по медиаконвергенции. Под ред. М.С. Корнева. М., 2014.

4. Деникин А.А. О некоторых особенностях новых медиа [Электронный ресурс]. - URL: http://sias.ru/publications/magazines/kultura/2013-2-3-7-8/yazyki/3642.html (дата обращения 19.04.2017).

5. Пранько С. Инструментарий и навыки журналиста // Как новые медиа изменили журналистику [Электронный ресурс]. - URL: http://newmedia2016.digital-books.ru/kniga/instrumentarij-i-navy-ki-zhurnalista/ (дата обращения 13.05.2017).

6. Десятерик Д. Альтернативная культура. Энциклопедия [Электронный ресурс]. - URL: http://alternative_culture.academic.ru/144/Экстрим (дата обращения 30.04.2017).

7. Иноземцев И. Актуальность медиаконвергенции на примере портала W>O>S // Медиаконвергенция, которая изменила мир? Сборник статей к открытой сессии по медиаконвергенции. Под ред. М.С. Корнева. М., 2014.

8. Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика [Электронный ресурс]. - URL: http://www.evartist.narod.ru/text16/022.htm (дата обращения 19.04.2017).

9. Качкаева А.Г. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010.

10. Кирия И.В. Что такое мультимедиа? // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010.

11. Колесничеко А.В. Длинные тексты (лонгриды) в современной российской прессе [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mediascope.ru/node/1691 (дата обращения 15.04.2017).

12. Коломеец К.Г. Мультимедии?ные инструменты для журналиста // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010. С. 174.

13. Коломеец К.Г. Практикум: создание своего СМИ в Интернете // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010. С. 192.

14. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/22513/МУЛЬТИМЕДИА (дата обращения 02.04.2017).

15. Лосева Н.Г. Конвергенция и жанры мультимедиа // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные; под ред. А. Качкаевой. М., 2010.

16. Лукина М. М. Сегодня модно использовать разные медии?ные платформы. Но это не должно быть самоцелью [Электронный ресурс]. - URL: http://www.journ.msu.ru/files/specialprojects/MediaTrends/MediaTrends_19.pdf (дата обращения 19.04.2017).

17. Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005.

18. Мирошниченко А. А. Форматы подачи и упаковки контента в условиях медиаконвергенции // Медиаконвергенция, которая изменила мир? Сборник статей к открытой сессии по медиаконвергенции. Под ред. М.С. Корнева. М., 2014.

19. Пуля В. С. Как создать мультимедийный лонгрид [Электронный ресурс]. - URL: http://mediatoolbox.ru/longread/ (дата обращения 15.04.2017).

20. Пуля В. С., Корнев М. С. 10 трендов новых медиа в 2016 году [Электронный ресурс]. - URL: http://mediatoolbox.ru/trends2016/ (дата обращения 15.04.2017).

21. Силантьева О. Мультимедийная журналистика -- это больше, чем «работать на сайте» [Электронный ресурс]. - URL: http://sila.media/multimedia/whatismultimedia/ (дата обращения 02.04.2017).

22. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/276477/медиа (дата обращения 02.04.2017).

23. Стечкин И. Жертвы «длинного чтива» // Журналист. 2014. № 6 [Электронный ресурс]. -URL: http://archive.li/XXvfG (дата обращения 15.04.2017).

24. Ушаков Д. Н. Толковый словарь Ушакова. [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1039194 (дата обращения 30.04.2017).

25. Шлыкова О.В. Культура мультимедиа. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. С. 9.

26. Beal V. What is User-Generated Content? [Электронный ресурс]. - URL: http://www.webopedia.com/TERM/U/UGC.html (дата обращения 15.04.2017).

27. Lister M., Dovey J., Giddings S., Grant I., Kelly K. New media: a critical introduction. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.philol.msu.ru/~discours/images/stories/speckurs/New_media.pdf (дата обращения 19.04.2017).

28. Manovich L. The Language of new media [Электронный ресурс]. - URL: http://faculty.georgetown.edu/irvinem/theory/Manovich-LangNewMedia-excerpt.pdf (дата обращения 19.04.2017).

29. Pilgrim M. Dive Into HTML5 Энциклопедия [Электронный ресурс]. - URL: http://htmlbook.ru/html5 (дата обращения 30.04.2017).

30. Vaughan, T. Multimedia: Making it work (7th ed.). New Delhi: Mac-Graw Hill. 2008.

Интернет-ресурсы

А) Сайты, рассмотренные в качестве примеров

http://www.nytimes.com/projects/2012/snow-fall/

https://uguide.ru

https://www.letatlin.ru

https://tripsecrets.ru

http://mediatoolbox.ru/longread/index.html

http://www.google.com/patents/US6719671?hl=ru

https://www.risk.ru

http://www.extremeplanet.ru

http://live-extreme.ru

https://rujump.ru

http://baseguru.ru

http://www.skater.ru

http://pro-extrim.com/xtim-city

timeout.ru/msk/city

daily.afisha.ru

the-village.ru

https://www.2do2go.ru/msk

http://forum.snows.ru

http://extreme-forum.ru

vk.com/extreme_channel

vk.com/longboard_skate

vk.com/bmx_mtb_bike

Б) Сервисы и приложения

https://ru.wordpress.org/

https://ru.wix.com

https://readymag.com/

https://tilda.cc/ru/

https://www.playbuzz.com

http://www.adventr.tv

http://www.xplainto.me

http://kizoa.com

https://adioma.com

https://www.thinglink.com

https://carto.com

Приложение 1

Вопросник для пользователей с экстремальными увлечениями.

Приложение 2

Вопросник для пользователей без экстремальных увлечений.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Необходимые стандарты и форматы. Извлечение графики для верстки. Современные стандарты верстки. Разработка 3D-моделей и основных ракурсов. Интеграция системы статистики. Выбор методики и показателей экономической эффективности мультимедийного контента.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 15.05.2014

  • Разработка и практическое внедрение мультимедийного обучающего курса по дисциплине "НЭК АСОИУ". Анализ свойств модифицированной LMS MOODLE и ее возможности по оказанию поддержки и структурированию контента. Эффективность подхода к формированию курса.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 21.05.2009

  • Использование программы Adobe Flash CS4 Professional для создания анимации и мультимедийного контента. Проектирование интерфейса электронного каталога музыкальной группы "Аквариум". Программная документация и способы загрузки мультимедийного содержимого.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 05.12.2012

  • Понятие сети Интернет, история ее развития и сервисы. Преимущества и направления использования Интернет для бизнеса. Технологии доставки новостного контента. Организация и коммерческое применение e-mail рассылки. Бизнес-модели веб-представительств.

    курсовая работа [5,5 M], добавлен 18.12.2010

  • Составление мультимедийного годового отчета предприятия на примере ОСАО "Ингосстрах", "Ленэнерго", группы "Альфа-страхование". Поиск аналогов разработки, формулирование требований. Выбор программной платформы для реализации. Обзор мультимедийного отчета.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 10.03.2015

  • Разработка и реализация мультимедийного электронного учебника по дисциплине "Мультимедиа–технологии". Использование векторной графики. Передача данных в потоковом режиме. Работа со звуком. Применение Macromedia Flash в Web. Технология Symbol Conversation.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 16.08.2012

  • Актуальные способы создания веб-сайтов и обработки контента. Обзор программных решений и путей развития предметной области. Проектирование базы данных системы в нотации языка UML. Составление календарного плана и расчёт финансовых затрат на проект.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 14.11.2017

  • Общее представление о мультимедиа-технологиях. Цели применения продуктов, созданных в мультимедиа-технологиях. Мультимедийные ресурсы и средства разработки мультимедиа. Аппаратные средства, видео и анимация. Процесс создания мультимедийного проекта.

    курсовая работа [307,6 K], добавлен 25.06.2014

  • История появления языка HTML5, список и краткое описание категорий его функциональных возможностей. Новые возможности этого стандарта, предназначенные для создания интерактивных веб-приложений с максимальным использованием мультимедийного контента.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 17.02.2015

  • Разработка проекта мультимедийного электронного учебника по дисциплине "Компьютерные сети". Формирование требований пользователя. Структура входных и выходных данных, алгоритмы обработки. Рабочая документация: исходные модули, предварительные испытания.

    курсовая работа [227,8 K], добавлен 09.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.