Особенности изучения предмета "Информатика и ИКТ" в системе начального профессионального образования

Внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Формирование ключевых компетенций, обобщенных и прикладных предметных умений, жизненных навыков. Основные средства, понятия и классификация интерактивного профессионального обучения.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.08.2014
Размер файла 950,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Цель: научиться переставлять элементы в одномерном массиве.

Задачи:

– расширение понятийной базы за счёт включения понятий перестановка элементов, промежуточная переменная;

– развитие умений использовать полученные знания для решения типовых задач;

– воспитание усидчивости, интереса, трудолюбия.

Тип занятия: урок «открытия» нового знания.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, групповая дискуссия, работа с заранее запланированными ошибками, ролевые игры практический.

Оборудование и программное обеспечение:

– интерактивная презентация по теме «Перестановка элементов одномерного массива»;

– компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal 7.0;

– проектор и экран для демонстрации лекции;

– меловая или маркерная доска;

– дидактический раздаточный материал.

Этапы урока.

I. Мотивация к деятельности.

II. Актуализация знаний. Пробное действие.

III. Выявление места и причины затруднения.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

V. Реализация построенного проекта.

VI. Первичное закрепление

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

IX. Рефлексия деятельности (итог урока)

Ход урока.

I. Сегодня мы продолжим разговор об одномерных массивах. Пока вы обладаете небольшим запасом знаний и умений по этой теме. Думаю, стоит напомнить, как важно понять и запомнить типовые алгоритмы обработки массивов. Потому что решение задач как пирамида из кубиков стоится из этих алгоритмов.

Проверим задачу из домашнего задания. Постарайтесь выделить в программе знакомые алгоритмы (на экране появляются слайды с частями программы).

Задать массив, состоящий из 25 целых чисел. Удвоить положительные элементы массива, остальные оставить без изменения.

План построения программы.

1) описание переменных.

2) стандартный ввод-вывод исходного массива.

3) поиск и удвоение положительных элементов.

4) вывод обработанного массива в строку.

Var A:array[1..25] of integer;

i: integer;

begin

randomize;

For i:=1 to 25 do

Begin

a[i]:=-10+random(21);

write(a[i]:4);

end; writeln;

For i:=1 to 25 do

If a[i]>0 then a[i]:=2*a[i];

For i:=1 to 25 do

write(a[i]:4);

writeln;

end.

II. Прежде чем, узнать что-то новое стоит повторить уже известное.

Фронтальный опрос. На экране слайды с заданиями.

1)Найдите ошибки при описании массива и правильный вариант:

а) Var A: array(1..100) of integer; б) Var A: array[1…100] of integer;

в) Var A: array[1..10] of readln; г) Var A: array[1..10] of integer;

2)Сколько элементов в массиве и каким способом задаются элементы массива?

Var A: array[1..100] of integer;

i:integer;

Begin

For i:=1 to 15 do

readln(A[i]);

3) Найдите ошибки при задании массива:

а) For i=1 to 15 do б) For i:=1 to 15 do;

readln(A[i]); readln(A[i]);

в) randomize; г)randomize;

For i:=1 to 15 do For i:=1 to 15 do

Begin Begin

a[i]:=-10+random[21]; a[i]:=-10+random(21);

write(a(i):4); write(a[i]:4);

end; writeln; end; writeln;

4)Зачем нужен каждый алгоритм (что делает с массивом)?

а) s:=0; б)k:=0

For i:=1 to 20 do For i:=1 to 15 do

s:=s+a[i]; if a[i]>0 then k:=k+1;

в) For i:=1 to 20 do

if a[i] mod 2 =0 then write(a[i]:4);

г)max:=a[1];

For i:=1 to 20 do

if a[i]>max then max:=a[i];

Вы обратили внимание, что если нужно просмотреть все элементы массива, то нужно использовать цикл, работающий по номерам элементов.

Есть ли ситуации, когда при работе с элементами, цикл не нужен? (да, если в задании рассматриваются не все, а отдельные элементы) Например, нужно сложить 1-й и 7-й элементы, или поменять их местами.

III. Давайте придумаем алгоритм перестановки 2-х элементов, порядок следования элементов не нарушается, перемещаются их значения.

Нужно поменять местами 2-й и 5-й элементы массива, состоящего из десяти целых чисел.

Был массив: 10, 30, -7, 15, 75, 16, -5, 0, 14, -10

Стал массив: 10, 75, -7, 15, 30, 16, -5, 0, 14, -10

Вроде всё просто, взять и переложить. Попробуем проинсценировать ситуацию (двое учащихся исполняют роли элементов a[2] и a[5], которые хранят значения 30 и 75 соответственно).

Возникает проблема, учитывая, что переменная - это «ящик», который может хранить только одно значение, просто переложить элементы не получается.

IV-V. Вот и обозначилась тема и цель нашего урока. Как вы думаете, они звучат?

Тема урока «Перестановка элементов в одномерном массиве».

Цель урока: научиться переставлять элементы в одномерном массиве.

Итак, возвращаясь к нашей инсценировке, что нужно сделать, чтобы не потерять значение, хранящееся в a[2]? (его нужно запомнить, отложить куда-нибудь) Нам нужен ещё один «ящик» _ промежуточная переменная.

Проинсценируем ситуацию с тремя переменными. Обратите внимание, что процесс можно проводить как слева направо так и с права налево (после инсценировки на экране появляется схема процесса).

Попробуйте описать этот процесс в программе (сначала в тетради, потом на доске).

pr:=a[2];

a[2]:=a[5];

a[5]=pr;

Запишем алгоритм в общем виде. Нужно переставить элементы a[i] и a[j]

pr:=a[i];

a[i]:=a[j];

a[j]=pr;

VI. Пора написать программу решения задачи.

Нужно поменять местами 2-й и 5-й элементы массива, состоящего из десяти целых чисел.

Но прежде давайте обсудим из каких «кубиков»-алгоритмов будет состоять программа.

1) описание переменных (не забыть про промежуточную переменную). Какой тип должен быть у промежуточной переменной? (Как у элементов массива).

2) стандартный ввод-вывод массива.

3) перестановка элементов.

4) вывод элементов массива в строку.

После написания в тетради каждого из этапов, для самопроверки на экране появляется соответствующий слайд. А затем и вся программа целиком.

Program z1;

Var A:array[1..10] of integer;

i,pr: integer;

begin

randomize;

For i:=1 to 10 do

Begin

a[i]:=-10+random(21);

write(a[i]:4);

end; writeln;

pr:=a[2];

a[2]:=a[5];

a[5]=pr;

For i:=1 to 10 do

write(a[i]:4);

writeln;

end.

VII-VIII. Пришло время попробовать свои силы за компьютером. Вам предлагается две задачи. Одна очень похожа на уже рассмотренную, вторая чуть сложнее. Вы можете выбрать одну из задач по своим силам или решить обе. Там же задача для домашней работы. Помните, что текст программы можно скопировать и добавлять или удалять нужные элементы. Вы можете пользоваться тетрадями и запоминалками со стандартными алгоритмами, полученными на предыдущих уроках.

Вариант 1.

1. Задать массив, состоящий из 15 целых чисел. Поменять местами 1-й и 7-й элементы массива.

2. Задать массив, состоящий из N целых чисел. Поменять местами 1-й и последний элементы массива.

Домашнее задание.

Повторить известные алгоритмы обработки массивов, выучить алгоритм перестановки.

Задать массив, состоящий из 20 целых чисел. Поменять местами 3-й и максимальный элементы массива.

Вариант 2.

1. Задать массив, состоящий из 12 целых чисел. Поменять местами 3-й и 6-й элементы массива.

2. Задать массив, состоящий из N целых чисел. Поменять местами 2-й и последний элементы массива.

Задать массив, состоящий из 20 целых чисел. Поменять местами 3-й и максимальный элементы массива.

IX. Подведение итогов. Учащиеся сообщают, какие из задач решили. Нерешенные задачи остаются на дом, есть время подумать и разобраться. Чему научились сегодня на уроке? Что запомнилось? Мы столкнулись с проблемой. Придумали алгоритм её разрешения. Применили его в программе. Изученное сегодня поможет нам при сортировке массива.

2.3 Применение интерактивных технологий обучения при закреплении темы языки программирования

Тема: «Обобщение и систематизация знаний языкам программирования»

Данная тема «Языки программирования» рассматриваются в дисциплине «Информатика и ИКТ» в разделе «Информация и информационные процессы» в системе начального и профессионального обучения. Для повышения активности и закрепления знаний по теме «Языки программирования» учащимся предлагается стать участниками игры по мотивам телешоу «Своя игра», где они выбирают определенную теоретическую категорию, отвечают и за правильный ответ получают соответствующие баллы. Предварительно учащиеся разбиваются на 4 группы, где они должны показать умение работать в коллективе, критически мыслить в нестандартной ситуации, быстро давать правильные ответы. Данный метод проведения занятия относится к интерактивному обучению.

Цель занятия: систематизация и контроль знаний по языку программирования Turbo Pascal.

Задачи:

Образовательная: закрепление и систематизация знаний по теме «Языки программирования»;

Развивающая: приобретение навыков коллективного решения задач, развитие критического мышления;

Воспитательная: воспитание усидчивости, интереса к предмету.

Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.

Методы обучения: исследовательский, групповая дискуссия, работа в малых группах, игра, практический.

Оборудование и программное обеспечение:

– интерактивная презентация по мотивам телеигры «Своя игра»;

– компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal 7.0;

– проектор и экран для демонстрации презентации;

– меловая или маркерная доска.

План занятия:

1) Организационный момент. (2 мин)

2) Повторение и закрепление изученного материала по теме «Языки программирования» в игровой форме. (33 мин)

3) Подведение итогов урока, рефлексия. (10 мин)

Ход работы:

1) Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе)

2) Повторение и закрепление изученного материала по теме «Языки программирования» в игровой форме

Прежде чем начать игру, учащимся делятся на три группы (команды), которым демонстрируется главный слайд с представленными на нем теоретическими категориями и категориями вопросов в соответствии с приложением В. Теоретические категории представляют собой вопросы по:

? алгоритмизации;

? языку программирования Pascal;

? линейным задачам;

? циклы;

? одномерным массивам.

Теоретическая категория «Алгоритмизация» содержит следующие категории вопросов:

1) Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Назовите имя ученого из города Хорезма, который более 1000 лет назад (в 825 году), создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами - первые алгоритмы. Ответ: Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми (вопрос на 1 балл)

2) Описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов называется …. Ответ: алгоритм (вопрос на 2 балла)

3) Некоторая абстрактная или реальная (техническая, биологическая или биотехническая) система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом. Ответ: исполнитель (вопрос на 3 балла)

4) Определите значение целочисленных переменных x, y и t после выполнения фрагмента алгоритма:

x:=5;

y:=7;

t:=x;

x:=y mod x;

y:=t;

Ответ: x=2, y=5, t=5 (вопрос на 4 балла)

5) Определите значение переменной m после выполнения фрагмента алгоритма:

Рисунок 7 - Фрагмент программы

Ответ: m=2 (вопрос на 5 баллов)

Теоретическая категория «Язык программирования Pascal» содержит следующие категории вопросов:

1) Раздел описания переменных в Pascal - …Ответ: Var (вопрос на 1 балл)

2) С каких символов не может начинаться имя программы в среде программирования Pascal? Ответ: с цифр (вопрос на 2 балла)

3) Правила записи конструкций языка программирования Pascal называются. Ответ: синтаксисом языка (вопрос на 3 балла)

4) Фамилия и имя разработчика модифицированной среды программирования Turbo Pascal. Ответ: Филип Кан (вопрос на 4 балла)

5) Целочисленный тип данных диапазон которого равен [-2147483648…2147483647]. Требуемая память _ 4 байта. Ответ: Longint (вопрос на 5 баллов)

Теоретическая категория «Линейные задачи» содержит следующие категории вопросов:

1) Определите значение переменной c после выполнения следующего фрагмента программы:

a = 5

a = a + 6

b = - a

c = a - 2 * b

Ответ: -11 (вопрос на 1 балл)

2) Найдите ошибку в задаче

Рисунок 8 - Фрагмент программы на языке Turbo Pascal

Ответ: не верно указан тип данных, надо - real (вопрос на 2 балла)

3) По данной программе определите условие задачи: что дано, что необходимо найти:

Рисунок 9 - Фрагмент программы на языке Turbo Pascal

Ответ: Дана площадь круга. Надо найти его радиус, диаметр и длину окружности ограничивающей этот круг (вопрос на 3 балла)

4) Даны координаты двух противоположных вершин прямоугольника: (x 1, y 1), (x2, y2). Стороны прямоугольника параллельны осям координат. Найти периметр и площадь данного прямоугольника. Определите правильно записанный фрагмент программы, вычисляющей требуемые величины:

5)

1.

var x1,x2,y1,y2,a,b,P,S:integer; begin … a:=x2-x1; b:= y2-y1; P:=2*a*b; S:=a*b;

2.

var x1,x2,y1,y2,a,b :integer; P,S:real;

begin … a:=abs(x2-x1); b:=abs(y2-y1); P:=2*a*b; S:=a*b;

Ответ: 2 (вопрос на 4 балла)

6) Определите чему будет равно значение температуры в градусах Цельсия, если значение температуры в градусах Фаренгейта равно 257.

Рисунок 10 - Фрагмент программы на языке Turbo Pascal

Ответ: 125 градусов Цельсия (вопрос на 5 баллов)

Теоретическая категория «Циклы» содержит следующие категории вопросов:

1) Цикл с предусловием записывается…

1. While … Do …

2. Repeat … Until …

3. For … To … Do

Ответ: 1 (вопрос на 1 балл)

2) Сколько раз выполнится цикл:

a := 4; b := 6;

while a > b do

a := a - b;

Ответ: ни разу т.к. условие на входе в цикл ложно (вопрос на 2 балла)

3) Чему равно начальное значение суммы в программе вычисления значения суммы числового ряда

var count: integer;

s: real;

begin

s:=?; count :=1;

while count <= n do

begin

s:=s+1/count;

count := count + 1;

end;…

Ответ: 0 (вопрос на 3 балла)

4) Чему равен выход программы:

program FACT_1;

const n=5;

var count, fact: integer;

begin

count :=1; fact:=1;

while count <= n do

begin

fact:= fact*count;

count := count + 1;

end;

writeln(`fact',fact);

end.

Ответ: 120 (вопрос на 4 балла)

5) Тело какого цикла всегда выполняется хотя бы один раз?

Ответ: цикла с постусловием Repeat … Until (вопрос на 5 баллов)

Теоретическая категория «Одномерные массивы» содержит следующие категории вопросов:

1) Группа однотипных элементов, имеющих общее имя и расположенных в памяти компьютера рядом, называется...

Ответ: массивом (вопрос на 1 балл)

2) Данный фрагмент программы определяет…

Var i, x: integer;

A : array [1..20] of integer;

c: string;

begin

Randomize;

Write ('Zadayte chislo X ');

readln (x);

c:='v massive net chisla x';

if a[i]=x then

c:='v massive est chislo x';

end;…

Ответ: содержит ли массив A[1..20] случайных чисел число Х, введенное с клавиатуры (вопрос на 2 балла)

3) Дан следующий выход программы:

Рисунок 11 - Окно результата программы на языке Turbo Pascal

Восстановите соответствующее этому выходу условие задачи.

Ответ: поиск максимального элемента из элементов введенных по формуле: a[i]:=sqr(i); (вопрос на 3 балла)

4) Данный фрагмент программы осуществляет…

for i:=1 to N div 2 do

begin

c:=A[i];

A[i]:=A[N+1-i];

A[N+1-i]:=c;

end;

Ответ: обмен местами элементов массива A[1] и A[N], A[2] и A[N-1], … (вопрос на 4 балла)

5) Какой выход имеет программа:

begin

Write (`Введите',' ',i,' ',`число',' ');

Readln (A[i]);

end;

k:=1;

For i:=1 to 5 do

if a[i]>10 then

begin

b[k]:= a[i];

Write(b[k],' ');

k:=k+1;

end;

Ответ: формирует новый массив В, который содержит элементы из сформированного массива А, значения которых больше 10.

3) Подведение итогов

Сегодня на занятии мы повторили и обобщили знания по теме «Языки программирования» с использованием игровой формы. Применили полученные знания на практике. Проработали все изученные теоретические категории, приобрели навыки коллективного решения задач.

Заключение

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности.

Основой интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучаемыми. Основное отличие интерактивных упражнений и заданий заключается в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового.

В процессе написания курсовой работы выявили основные средства интерактивного обучения в системе начального профессионального обучения, решили поставленные задачи: рассмотрели основные понятия и классификацию интерактивного обучения и разработали занятия, реализующие интерактивные технологии на уроках информатики в системе начального профессионального образования.

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности, в том числе и средствами интерактивных технологий, глубокая и многогранная и не исчерпывается данной курсовой работой. В перспективе возможно дополнить и развить данную тему особенно практической части.

Данные технологии не имеют жестких границ применения, их можно использовать при очной, заочной и дистанционной формах обучения в школах, средних и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, на предприятиях при решении профессиональных задач и т.д.

Список использованных источников

1 Педагогические технологии / М.В. Буланова-Топоркова, А.В. Духавнева, В.С. Кукушин, Г.В. Сучков. - М.: МарТ, 2006. - 320 с. _ ISBN 5-241-00145-X.

2 Кузнецов, С.А. Современный толковый словарь русского языка / С.А. Кузнецов. - М.: Норинт, 2007. - 960 с. _ ISBN 978-5-7711-0103-3.

3 Турик, Л.А., Осипова, Н.А. Педагогические технологии в теории и практике / Л.А. Турик, Н.А. Осипова. - М.: Феникс, 2009. - 288 с. _ ISBN 978-5-222-15906-4.

4 Аргунова, Т.С., Пастухова, И.П. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса: метод. пособие / Т.С. Аргунова, И.П. Пастухова. - М., 2006. - 104 с.

5 Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: метод. пособие / А.А. Вербицкий. - М.: Высшая школа, 1991. - 207 с. - ISBN 5-06-002079-7.

6 Сластенин, В.А. Педагогика / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - М.: Академия, 2011. - 608 с. _ ISBN 978-5-7695-9408-3.

7 Интерактивные методы обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования / под патронажем Академии ФСИН России. - Режим доступа: http://apu-fsin.ru/service/omumr/material_int_form.html. _ 28.11.12.

8 Мясоед, Т.А. Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей / Т.А Мясоед. _ М., 2004.

9 Суворова, Н. Интерактивное обучение. Новые подходы / Н. Суворова. _ М.: Вербум, 2005г. - 42 с.

10 Селевко, Г.К. Альтернативные педагогические технологии / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 224 с. _ ISBN 5-87953-197-X.

11 Интерактивные методы обучения / под ред. И.В. Жакулиной. - Режим доступа: http://zhakulina20090612.blogspot.com/2009/11/blog-post_13.html. - 28.11.12.

12 Пометун, О. Энциклопедия интерактивного обучения / О. Пометун. - М.: Киев, 2007. - 117 с.

13 Гуслова, М.Н. Инновационные педагогические технологии / М.Н. Гуслова. - М.: Академия, 2010. - 288 с. _ ISBN 978-5-7695-8707-8.

14 Использование интерактивных технологий в образовательном процессе: междунар. заоч. науч. конф. апрель 2012 г., Москва: педагогическое мастерство: материалы / Ю.А. Толыпина. _ М.: Буки-Веди, 2012. - 398 с.

15 Воронкова, О.Б. Информационные технологии в образовании. Интерактивные методы / О.Б. Воронкова. - М.: Феникс, 2010. - 320 с. - ISBN 978-5-222-16618-5.

16 Панфилова, А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.П.Панфилова. _ М.: Академия, 2009. - 192 с. _ ISBN 978-5-7695-6220-4.

17 Чуменко, Е.В. Здоровый образ жизни. Интерактивные методы обучения / Е.В. Чуменко. - М., 2009. - 96 с. - ISBN 978-6822-78-3.

18 Михайлова, Е.И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Е.И.Михайлова / Маркетинг. - 1999. - №1.

19 Смолянинова, О.Г. Инновационные технологии обучения студентов на основе метода Case Study / О.Г. Смолянинова. Инновации в российском образовании: - М.: ВПО, 2000.

20 Метод проектов и этапы его разработки: метод. пособие / под патронажем С.В. Волковой. - Режим доступа: http://trud.rkc-74.ru/p66aa1.html. - 2.12.11.

21 Para.by: Метод проектов: общие сведения. - [М.]: Para.by, 2009 - Режим доступа: http://para.by/articles/text/praktiki-otsenyat-metod-proektov. - 2.12.11.

22 Кашлев, С.С. Интерактивные методы обучения / С.С. Кашлев. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 224 с.

23 Примерная рабочая программа по дисциплине «Информатика и ИКТ» (естественно-научный) профиль для начального профессионального образования.

24 Новожилов, О.П. Информатика: учеб. пособие для бакалавров / О.П. Новожилов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 564 с. - ISBN 978-5-9916-1756-7.

25 Острейковский В.А. Информатика: учеб. для вузов / В.А. Острейковский. - 2-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2004. - 511 с. - ISNB 5-06-003533-6.

26 Симонович, С.В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание / под ред. С.В. Симоновича. - СПб.: Питер, 2005. - 640 с. - ISBN 5-94723-752-0.

27 Информатика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / А.В. Могилев, Е.К. Хеннер, Н.И. Пак; под ред. А.В. Могилева. - 2-е изд., стер. - М.: Изд. центр «Академия», 2008. - 336 с. - ISBN 978-5-7695-4771-3.

Приложение А

«Технологии обучения»

Таблица А.1 - Классификация технологий обучения

Критерии классификации

Виды технологий

По уровню применения

общепедагогические (характеризуются целостностью педагогического процесса в регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения)

частнопредметные (совокупность средств и методов для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках предмета, например, иностранного языка)

локальные или модульные (используются в отдельных частях учебно-воспитательного процесса)

По организационным формам

классно-урочные

альтернативные

академические

клубные

индивидуальные

групповые

коллективных способов обучения

дифференцированного обучения

По типу управления познавательной деятельностью

традиционные (классическое лекционное, с использованием ТСО, обучение по книге)

интерактивные («мозговой штурм», деловая игра и др.)

дифференцированные (система малых групп, система « репетитор»)

программированные (компьютерное, программное, система «консультант»)

По подходу к учащимся

авторитарные (педагог является единоличным субъектом учебно-воспитательного процесса, а ученик только объект. Эти технологии отличаются жесткой организацией школьной жизни, подавлением инициативы и самостоятельности учащихся, применением требований и принуждения)

сотрудничества (это демократизм. равенство, партнерство в субъект-субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учение, находясь в соавторстве вырабатывают общие цели своей деятельности, содержание, дают оценки)

свободного воспитания (такие технологии предоставляют ребенку свободу выбора и самостоятельности в разных сферах его жизнедеятельности)

личностно-ориентированные (они ставят в центр образовательной системы личность ребенка, обеспечивают комфортные, бесконфликтные и безопасные условия для его развития)

гуманно-личностные (отличаются психотерапевтической педагогикой, направленной на поддержку личности, на помощь ей)

массовая (традиционная) технология (школьная технология, рассчитанная на усредненного ученика)

технология продвинутого образования (углубленное изучение предметов и типична для гимназического, лицейского, специального образования)

технология компенсирующего обучения (используется для педагогической коррекции, поддержки, выравнивания, компенсации)

По ориентации на личностные структуры

информационные (формирование школьных знаний, умений и навыков)

операционные (обеспечивают формирование умственных действий);

технологии саморазвития (направлены на формирование способов умственных действий);

эвристические (развивают творческие способности учащихся);

прикладные (обеспечивают формирование действенно-практической сферы личности)

По характеру содержания и структуры

обучающие;

воспитательные;

светские;

религиозные;

общеобразовательные;

профессиональные;

гуманистические;

технократические;

моно- и политехнологии;

проникающие.

Приложение Б

«Пирамида обучения»

Рисунок Б.1 - «Пирамида обучения»

Приложение В

«Меню вопросов игры»

Рисунок В.1 - Первый слайд презентации с категориями вопросов

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Внедрение информационных технологий в различные области современной системы образования. Исследование основных средств информатизации образования. Особенности осуществления контроля знаний учащихся в системе Moodle. Информатизация образования в России.

    реферат [21,0 K], добавлен 03.10.2014

  • Формирование и развитие системы непрерывного образования. Понятие информационной технологии. Роль средств новых информационных технологий в образовании. Направления внедрения средств новых информационных технологий в образование.

    реферат [28,9 K], добавлен 21.11.2005

  • Изучение понятия, типов и возможностей педагогического программного средства. Технология проектирования программно-методического обеспечения. Классификация образовательных сайтов. Средства разработки электронного образовательного ресурса учреждения.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.01.2015

  • Возможность использования новых информационных технологий в обучении студентов экономического профиля. Внедрение экономической деловой компьютерной игры "Никсдорф Дельта" для исследования экономических процессов в рамках Интернет-фестиваля "Поколение.RU".

    реферат [12,0 K], добавлен 03.12.2008

  • Основные свойства информационных технологий в экономике. Классификация, главные компоненты и структурная схема информационных технологий. Системные и инструментальные средства. Особенности взаимодействие информационных технологий с внешней средой.

    презентация [217,3 K], добавлен 22.01.2011

  • Особенности информационного взаимодействия в органах государственной власти. Организация информационных потоков в системе профессионального образования региона. Моделирование бизнес-процесса с использованием нотации BPMN. Социологическое исследование.

    дипломная работа [760,9 K], добавлен 03.09.2017

  • Внедрение информационных технологий в систему образования. Понятие, отличительные признаки, виды, структура и предназначение электронного учебника. Принципы его создания и основные этапы разработки в интегрированной среде программирования Delphi.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 03.07.2015

  • Обзор новых информационных технологий в обучении в высших учебных заведениях. Методы и способы применения мультимедиа технологий при чтении лекций. Внедрение информационных систем в классические библиотеки. Характеристика обучающих систем в ДонТУ.

    реферат [216,9 K], добавлен 10.02.2012

  • Общая характеристика технических средств информационных технологий. Жизненный цикл технических информационных технологий, его основные этапы и отличительные особенности. Определение необходимости технической поддержки определенного вида деятельности.

    реферат [21,1 K], добавлен 05.11.2010

  • Условия повышения эффективности управленческого труда. Основные свойства информационных технологий. Системные и инструментальные средства. Классификация информационных технологий по типу информации. Главные тенденции развития информационных технологий.

    реферат [15,4 K], добавлен 01.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.