Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения детей младшего школьного возраста

Феноменология девиантного поведения. Понятие психолого-педагогической профилактики девиантного поведения. Ранние признаки девиантного поведения. Особенности применения сказки для профилактики девиантного поведения детей младшего школьного возраста.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 15.04.2012
Размер файла 87,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Общая линия поведения исследователя на занятиях: субъект-субектный подход к построению взаимоотношений, ведение диалога, отсутствие назидетельности

Пояснение к программе:

Построение на принципе субъект-субъектного отношения к ребёнку с целью не в прямой форме помочь ему успешно социализироваться, посредством содействия развитию в ребенке способности к рефлексии. Ребенок - это «проклёвывающаяся» личность, которую не допустимо «затаптывать» или «взламывать» чужими взглядами на мир. Так просто перейти ту грань процесса социализации, когда адаптация и самореализация личности становятся приспособлением к социальной среде, потому что определить эту грань очень нелегко. Для того, чтобы не «помочь» адаптационной стороне социализации победить сторону самореализации и интеграции в общество, исследователю необходимо смотреть на ребенка с позиции друга.

В соответствии с результатами комплексной диагностики испытуемого определены общие цели «сказочной деятельности»

1) развитие способности к рефлексии (по итогам всех программных занятий)

2) развитие ребенка как субъекта деятельности (главным образом, учебной)

3) помощь в социализации

Для реализации этих целей разработаны 3 занятия, в каждом из которых выделены задачи.

Приведем структурную схему разработанных занятий.

Структура занятий «сказочной деятельностью» для коррекции отклонений в поведении ученика 3 класса

Занятие №1: сказка «Храбрый заяц» (Д. Мамин-Сибиряк)

Задачи:

1) поднятие самооценки ребенка (через одобрения, поощрения за ответы на проводимом занятии, через идею произведения);

2) подведение к пониманию важности труда и веры в себя для саморазвития личности (через вопросы к сказке и беседу, обсуждение);

3) косвенное взаимодействие с родителями ребенка для нормализации их отношения к нему, наведение на мысль, что ребенку нужно помочь, поддержать его, если они хотят, чтобы он менялся в лучшую сторону (через задание на дом, предусматривающее их помощь ребенку).

Форма работы:

групповая

Ход занятия:

1) беседа о роли сказок в жизни подрастающего человека;

2) знакомство с сюжетом сказки, проверка его понимания с помощбю игровых заданий;

3) «мячики-вопросы» ребятам для постепенного подведения к пониманию главной мысли сказки;

4) перенос главной мысли сказки на реальную жизнь (важность веры в себя и труда для саморазвития личности);

5) закрепление с детьми этой мысли примерами из их личного опыта;

6) домашнее задание (что говорит нам народная мудрость о важности веры в себя и труда для человека?).

Наблюдения исследователя по ходу занятия:

«По-началу держится неуверенно, на лице застыло выражение «Зачем я здесь?», копирует поведение второго мальчика. При ответах на вопросы часто повторяет то, что сказал сосед, первым отвечать не рвется. Если спрашивешь сначала его, смотрит на соседа с ожиданием какой-то помощи от него. При поддержке одобрениями и наводящих вопросах отвечает вполне сносно, правильно.

В целом на первом занятии производит впечатление неуверенного в себе и не очень сообразительного ученика. Однако наличие правильных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ответов говорит о том, что потенциал определенно есть».

Занятие №2: «По щучьему велению» (русская народная сказка в пересказе А.Н. толстого)

Задачи:

1) косвенная демонстрация того, что можно изменить в поведении (через совместные рассуждения о сказочном герое Емеле: применительно к самому испытуемому - это развитие личностной активности и самостоятельности);

2) обращение внимания на важность социального взаимодействия в жизни человека (через героев сказки, которые помогали друг другу);

3) поднятие самооценки (через совместный анализ самодостаточности Емели и других положительных черт его характера).

Форма работы:

индивидуальная

Ход занятия:

1) возвращение к предыдущему занятию через обсуждение домашнего задания (о чем дети разговаривали с родителями, использовали ли дети новые знания в жизни, как это им помогло);

2) слушание сказки ребенком (первичное восприятие);

3) чтение фрагмента по ролям (помощь для осмысления особенностей характера героя);

4) диалог (подталкивание ребенка к рассуждению о характере героя);

5) связь сказки с реальной жизнью (рассуждение о том, как пришлось бы жить похожему на Емелю человеку и почему);

6) домашнее задание (принести свою любимую книгу).

Наблюдения исследователя по ходу занятия:

«Удивительно, но сегодня испытуемый смотрит на меня с интересом: будто хочет спросить, что же я ему сегодня принесла. Это очень радует, ведь у нас с ним было всего две встречи по программе исследования, а значит, мне удается делать занятия занимательными. Все еще чувствуется волнение во время совместной деятельности, но при этом уже можно говорить о ЛИЧНОЙ включенности в занятие, так как поддержка и подсказки соседа ему уже не требуются. Отвечает неплохо, сам задает вопросы (когда спрашиваешь у него, не хочет ли он поменяться со мной ролями и задать вопросы МНЕ). Можно говорить о некоторых сдвигах в нашем личностном общении, что, возможно, будет перенесено на отношения испытуемого с другими».

Занятие №3: работа с любимым произведением ребенка ( книга из серии «Сталкер» различных авторов)

Задачи:

1) выявить важные для испытуемого качества в человеке (через вопросы о качествах характера главного героя произведения);

2) выявить степень развития способности к рефлексии у ребенка (через вопросы о том, чему бы испытуемый хотел научиться у главного героя);

3) подведение к пониманию того, что поступки человека формируют его характер и личность.

Форма работы:

Индивидуальная

Ход работы:

1) знакомство с любимой книгой испытуемого (её автор, жанр);

2) вопросы ребенку:

а) есть ли у тебя любимый герой в произведении?

б) чем он тебе нравится?

в) какие качества характера героя ты можешь назвать? Докажи свой ответ поступком героя.

г) есть ли у героя умения или качества характера, которым ты хотел бы у него научиться?

3) подведение итогов.

Наблюдения исследователя по ходу занятия:

«Первое, что я поняла: испытуемый прочитал часть этой книжки скорее для меня, чем для себя. Если бы не моё «домашнее задание» принести книгу, которая нравится, то не стал бы он её читать. С одной стороны, это приятно: совершить таааакой подвиг ради наших занятий. Проявление ответственности как-никак. Однако есть и негативный момент: сам ребенок не очень-то активен в плане саморазвития чтением, так это отражается и на не очень успешной учебе… Будем воспринимать это как плюс, ведь воспитание любви к чтению - не было моей задачей, а вот развитие ответственности - было».

2.4 Констатирующий эксперимент по окончании «сказочной деятельности»

По окончанию реализации гипотезы исследования проводится констатирующий эксперимент, включающий четыре подраздела, на каждом из которых фиксируются и анализируются данные об изменениях в поведении испытуемого с позиции:

1) сверстников (через ответы на вопросы анкеты для сверстников);

2) учителя (через ответы на вопросы анкеты для учителя );

3) родителей (через ответы на вопросы анкеты для родителей);

4) исследователя (путем наблюдений за ребенком).

Рассмотрим подробнее анкеты для констатирующего эксперимента.

Каждая из них содержит вопросы, в которых испытуемый представлен в роли:

1)субъекта деятельности (главным образом, отражает сформированность структуры учебной деятельности),;

2)субъекта общения (отражает социализированность испытуемого);

3)субъекта самосознания (отражает развитие способности рефлексии).

Различия адресатов этих анкет (их роль в жизни испытуемого, возраст) объясняют различную формулировку и содержание вопросов анкет.

Далее приведем образцы разработанных анкет и результаты работы с ними.

1. Анкета для сверстников

1) Дружишь ли ты со своим одноклассником Глебом? Почему?

2) Занимались ли вы с ним каким-нибудь делом вместе?

3) Есть ли что-то, чему ты мог (могла) бы научиться у Глеба?

4) Изменился ли он как-нибудь образом за последнее время? (в учебе, в общении)

5) Чаще ли ты общаешься с ним в последнее время? Почему?

В анкетировании приняли участие 16 человек. Из них 7 человек являются друзьями испытуемого, а остальные 9 по тем или иным причинам с ним не дружат.

Изменения в поведении за последний месяц указали 7 друзей испытуемого (то есть100% друзей), 3 ребят, которые с ним не дружат. Таким образом, заметили изменения в поведении испытуемого 9 человек (то есть 62,5% анкетируемых). Среди изменений чаще всего были указаны:

1) стал лучше себя вести;

2) стал лучше учиться;

3) интереснее стало с ним общаться, потому что «стал веселее»;

4) стал настойчивее.

2. Анкета для учителя

1) Замечали ли Вы, что Глеб стал активнее в учебе в последнее время?

2) Замечали ли Вы, что Глеб стал активнее в общении с одноклассниками, друзьями в последнее время?

3) Замечали ли Вы положительные изменения в самостоятельности, инициативности Глеба в последнее время? Если «да», то в чем это проявляется (можно описать конкретные случаи) ?

4) Замечали ли Вы изменения в самооценке Глеба в последнее время? Если «да», то какие?

Анализ ответов учителя показал, что испытуемый стал больше внимания уделять учебной деятельности (чаще выходить к доске, качественнее готовить домашнее задание).

3. Анкета для родителей

1) Замечали ли Вы, что Глеб стал активнее в учебе в последнее время?

2) Замечали ли Вы, что поведение Вашего ребенка в последнее время изменилось? Если «да», то в чем это проявляется?

3) Замечали ли Вы изменения в самооценке Глеба в последнее время? Если «да», то какие?

4) Замечали ли Вы положительные изменения в самостоятельности, инициативности Вашего ребенка в последнее время?

5) Замечали ли Вы в целом повышение активности Глеба в общении дома, с друзьями, со взрослыми? Если «да», то напишите, пожалуйста, в чем это проявляется (можно на конкретных примерах)?

Анализ ответов родителей показал, что испытуемый стал больше внимания уделять учебной деятельности, повысилась его самооценка (стал спокойнее относиться к своим неудачам и воспринимать их как «толчок к действию»), а также стал увереннее в себе и самостоятельнее.

Наблюдения исследователя

В ходе длительного наблюдения за испытуемым во время проведения занятий «сказочной деятельностью» и после неё были выявлены следующие изменения:

· Проявления самостоятельности в решениях и ответственности;

· Проявления активности (стал чаще выходить к доске, что поможет развить учебные умения);

· Участились социальные контакты ребенка со сверстниками;

· Развитие самосознания.

Таблица 5 Соотнесение констатируемых изменений в поведении испытуемого с поставленными целями «сказочной деятельности»

Поставленные цели

Степень их реализации с помощью «сказочной деятельности»

1) развитие ребенка как субъекта деятельности (главным образом, учебной)

Все участники констатирующего эксперимента обнаружили, что испытуемый стал больше внимания уделять учебе, стал активнее

2) развитие способности к рефлексии

У многих участников констатирующего эксперимента присутствуют косвенные подтверждения того, что способность к рефлексии у испытуемого стала выше: поднялась самооценка ребенка, возросла активность в учебной деятельности (то есть ребенок осознал наличие проблем в этой области и начал их решать)

Сам испытуемый по итогам занятия №3 выделил в своем любимом герое такие характеристики, которым хотел бы научиться:

Решительность, уверенность в себе (это во многом соответствует тому, чего испытуемому не хватает по результатам диагностических методик)

3) помощь в социализации

О частичной реализации этой цели говорят результаты анкетирования сверстников: с испытуемым «стало интереснее общаться, потому что он стал веселее» и «стал лучше себя вести»

Таким образом, можно говорить о возможности корректировки девиантного поведения младшего школьника с помощью «сказочной деятельности». При этом степень реализации поставленных целей корректировки зависит от продуманности целей, форм, хода составляемых занятий.

Выводы по главе 2:

1. мы продиагностировали испытуемого с точки зрения его сформированности как субъекта общения, самосознания и деятельности и выявили следующие его особенности:

· невысокое развитие ребенка как субъекта общения и субъекта самосознания;

· малая активность и самостоятельность;

· проблемы в учебной деятельности.

2. В соответствии с результатами диагностики были поставлены цели формирующего эксперимента:

1) развитие способности к рефлексии (по итогам всех программных занятий);

2) развитие ребенка как субъекта деятельности (главным образом, учебной);

3) помощь в социализации.

В качестве коррекционной работы была составлена и реализована программа «сказочной деятельности», включавшая 3 занятия и направленная на достижение поставленных целей.

3. По окончанию программы «сказочной деятельности» был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий получить достоверные данные об изменениях в поведении испытуемого, так как эксперимент учитывает рассмотрение поведения испытуемого с позиции родителей, сверстников, учителя и наблюдателя. По итогам эксперимента были выявлены следующие изменения:

1) развитие таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность;

2) развитие испытуемого как субъекта деятельности (повышение активности, особенно в учебной деятельности);

3) развитие испытуемого как субъекта самосознания (в частности, повышение самооценки и уверенности в себе);

4) развитие испытуемого как субъекта общения (участились контакты со сверстниками и взрослыми, возросла активность в общении);

5) наличие тенденции к снижению вспыльчивости и СДВГ.

4. Таким образом, можно судить о том, что наша гипотеза нашла подтверждение.

Заключение

Как уже неоднократно говорилось, мы живем в обществе, требующем от человека многостороннего развития, которое не представляется возможным без правильного подхода к формированию личности с самого детства. По этой причине своего пика достигает актуальность проблемы отклонения в поведении и необходимость нахождения путей её решения. Так, профилактика девиантного поведения - один из самых эффективных путей решения проблемы, ведь на этапе профилактики проблемы, как таковой, еще нет.

Целью нашей исследовательской работы было проектирование психолого-педагогической профилактики девиантного поведения у детей младшего школьного возраста через определение типичных признаков ранней девиации; составление диагностической карты для выявления ранних признаков девиантного поведения. В соответствии с этим была выдвинута гипотеза: психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения младших школьников возможна через совместную «сказочную деятельность» участников образовательного процесса.

Для достижения цели и проверки истинности гипотезы проводился теоретический анализ литературы и эмпирическое исследование.

Теоретический анализ литературы позволил выявить наиболее эффективные формы организации проекта психолого-педагогической профилактики девиантного поведения младших школьников, а также показал психолого-педагогические возможности сказки для профилактики девиантного поведения. Эмпирическое исследование, заключавшееся в реализации подготовленной программы «сказочной деятельности», позволяет сделать вывод об истинности гипотезы исследования. Психолого-педагогическая профилактика и даже корректировка ранних признаков девиантного поведения младших школьников возможна через совместную «сказочную деятельность» участников образовательного процесса.

Библиографический список

1. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1993.

2. Верзилина Я.В. Детство со сказкой// Начальная школа. - 2009. - №6.

3. Дженнингс С., Минде А. Сны, маски и образы. Практикум по арт - терапии. - М.: Издательство Эксмо, 2003.

4. Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е., Вохмянина Т.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.

5. Дюркгейм Э.Самоубийство. - 1912.

6. Змановская Е.В. Девиантология: (психология отклоняющегося поведения): Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. Заведений. - 3-е издание. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.

7. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. - М.:ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М», 2001.

8. Колесникова Г.И., Байер Е.А., Девиантное поведение: учебное пособие, 2007.

9. Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков. - Минск, 1988.

10. Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклонений поведения // Социология сегодня. - М., 1965.

11. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Киев, 1989.

12. Маслоева Н.Ф. Социальная педагогика в контексте культуры// Рабочая книга педагога. Ч. . - Орел, 1995.

13. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2000. - Кн. 2: Психология образования.

14. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога: справочное издание. - М.: Творческий центр «Сфера». - 2004.

15. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. - М.; Просвещение, 1981.

16. Фон Франс М.-Л. Психология сказки. - СПб., 1998.

17. http://dp.17ya.ru/?p=5310, автор - Л. Маленкова, доцент кафедры педагогики МПГУ, кандидат педагогических наук.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.