Развитие эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с трудностями в поведении

Изучение развития эмоциональной сферы в онтогенезе. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. Психология личности с нарушениями поведения. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.10.2017
Размер файла 384,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. Провести психокоррекционную работу по развитию эмоциональной сферы у детей экспериментальной группы;

3. Подвести итоги проведенной психокоррекционной работы и сделать обобщающие выводы.

Экспериментальная работа проводилась во внеурочное время, с октября 2015 по март 2016 года, на базе ГБУ ЦСР «Бутово»

Занятие продолжительностью от 25 - 35 минут, позволяли работать как в групповой, так и в индивидуальной форме.

Материал подбирался с учетом психических, возрастных и индивидуальных особенностей детей.

3.2 Содержание формирующего эксперимента

Психокоррекционная работа с детьми проводилась как в групповой, так и в индивидуальной форме. Каждое занятие включало в себя: задания, игры и упражнения, направленные на развитие самооценки, коррекцию поведения и развитие умения взаимодействовать друг с другом.

Все занятия строились с учетом ранее полученного опыта ребенка, Так, подготовительный этап нашей работы основывался на зоне актуального развития ребенка, а основная часть- с учетом зоны ближайшего развития ребенка.

Система психокоррекционных занятий проводилась в несколько этапов:

1. Вводный - включал в себя 5 занятия, которые помогли детям настроиться на последующую работу со специалистом, установить эмоционально-положительный контакт в межличностных отношениях детей в группе.

2. Основной - включал в себя 15 занятий, направленных на развитие адекватной самооценки и самосознания детей;

3. Завершающий - включал в себя 5 занятия, направленные на закрепление полученного опыта детей.

Структура занятия - традиционная.

Вводный этап включал в себя 5 занятий, направленных на знакомство участников группы, на определение эмоционального состояния на начало занятий.

Игра «Я умею делать так»

Цель: развитие коммуникативных навыков, знакомство участникам.

Участники встают в круг. Каждый по очереди называет свое громко свое имя и говорит фразу «Я умею делать так», показывая движение, чтобы все могла его повторить. Все остальные хором говорят «Его зовут… и он умеет делать так» и показывают заданное движение.

Игра «Муха на..»

Дети встают в круг. В центре стоит ведущий. Ребенок из круга говорит

«Муха на…» и называет имя участника, стоящего в кругу. Ведущий должен успеть дотронуться до плеча названного ребенка раньше, чем он назовет другое имя. Если он успеет, то занимает место осаленного. Если нет, то игра продолжается.

Упражнение «Волшебные жемчужинки» Цель: снятие эмоционального напряжения.

Дети садятся на пол в круг. «Сделайте руками лодочку и закройте глаза». Ведущий каждому в ладошки кладет стеклянный шарик и говорит: «Возьмите жемчужинку в ладоши, согрейте ее, покатайте очень аккуратно, позаботьтесь о ней, поделитесь своей добротой и теплом. Откройте глаза. Посмотрите на жемчужинку и по очереди расскажите о том, что вы чувствовали».

Упражнение «Две бабочки»

Цель. Тренировка эмоционального состояния человека, переключения и устойчивости этого состояния.

Материалы. Лист бумаги с изображением двух одинаковых бабочек, цветные карандаши.

«Перед вами две бабочки. Одна бабочка веселая, а другая грустная, но они выглядят совершенно одинаково. Раскрасьте, пожалуйста, этих бабочек так, чтобы по цвету было понятно, какая бабочка перед вами. Как вы думаете почему раскрасили бабочек именно в такие цвета?

Игра «Очутившись в сказке»

Цель: формирование чувства эмпатии, установление контакта между ребенком и специалистом.

Специалист читает ребенку сказку по теме занятия. После прочтение вместе изображают ее на большом листе: героев, события. Затем взрослый просит ребенка нарисовать себя на этом рисунки.

Рисуя, ребенок описывает свои действия в сказке.

В процессе рисования специалист задает ему вопросы: «А что бы ты ответил герою сказки, если бы он спросил тебя..?», «Что бы мог почувствовать герой сказки?», «Почему он почувствовал такую эмоцию» «Что бы ты поссоветом ему?»

Основной этап

Данный этап включает в себя 15 занятий, которые направлены на знакомство с разными эмоциями, их физическими проявлениями; обучение детей анализировать свое эмоциональное состояние: какая ситуация или событие может вызвать у них определенную эмоцию. Формирование умения находить приемлемые способы поведения, справляться с собственными эмоциональными переживаниями. Развитие эмоциональной отзывчивости

На данном этапе нами были использованы следующие упражнения:

Этюд «Сосредоточенность»

Командир сидит за столом и внимательно изучает карту. Он обдумывает план наступления на врага.

Выразительные движения. Левой рукой упереться локтем о стол и поддерживать голову, наклоненную влево; указательным пальцем левой руки двигать по воображаемой карте.

Мимика. Слегка сощуренные глаза, нижняя губа закушена.

Этюд «Вожатый удивился»

Цель: отработка эмоции удивления

Ведущий читает отрывок из стихотворения С. Маршака

«Рассеянный с улицы Бассейной».

Однажды на трамвае

Он ехал на вокзал

И, двери открывая, Вожатому сказал:

Глубокоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

Вожатый удивился --

Трамвай остановился.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Затем выбирают ребенка на роль вагоновожатого. К нему со странной просьбой обратился человек рассеянный с улицы Бассейной.

Задача показать позой и мимикой то, что происходит в стихотворении.

Этюд «Жа р-птица»

Специалист зачитывает отрывок. «В царском саду росла яблоня с золотыми яблочками. Стала на эту яблоню прилетать Жар-птица и клевать золотые яблочки. Царь приказал своим сыновьям сторожить яблоню. На третью ночь караулить выпало Ивану-царевичу. Вот притаился он под яблоней и стал ждать... В полночь прилетела Жар-птица и села на яблоню. Дивится Иван-царевич на Жар-птицу.

Вся-то она из золота, глаза у нее хрустальные, и сияют ее перышки так, что в саду стало светло как днем. Выпрямился Иван-царевич и схватил Жар-птицу за хвост, но вырвалась жар-птица из его рук и улетела, а в руках у Ивана-царевича осталось всего одно перо из ее хвоста. Поднял он руку с пером Жар-птицы -- засияло, засветилось все вокруг, и пошел Иван-царевич во дворец. Все, кто встречался ему по дороге, останавливались и изумлялись дивному свету от золотого пера Жар- птицы».

Участникам необходимо проиграть эмоции и чувства, которые описываются в рассказе.

Этюд «Очень худой ребенок»

Ребенок плохо ест. Он стал очень худым и слабым, даже муравей может повалить его с ног.

Это кто там печально идет?

И печальную песню поет?

Муравей пробежал,

Повалил его с ног,

И вот он лежит одинок,

Муравей повалил его с ног.

Митя из дому шел,

До калитки дошел,

Но дальше идти он не смог!

Он каши, он каши, он каши не ел,

Худел, худел, болел, слабел!

И вот он лежит одинок, Муравей повалил его с ног!

(Э. Мошковская)

Дети по очереди показывают, какое худое лицо у Мити. Затем дети распределяют между собой роли бабушки, муравья и Мити. Бабушка кормит Митю с ложечки. Митя с отвращением отодвигает от себя ложку. Бабушка одевает Митю и отправляет его гулять. Звучит песня 3. Левиной «Митя».

Мальчик, пошатываясь, идет по направлению к калитке (специально поставленный стул). Навстречу ему выбегает муравей и трогает его своим усиком (пальцем) -- Митя падает.

Игра «На меня посмотри и что изменилось в лице скажи! »

Цель игры. Ориентация на поведение и эмоциональное состояние другого детей эмоционально отгороженных

Содержание игры. Взрослый обращается к детям: «Кто может сделать веселое лицо?» Затем комментирует: «Посмотрите на лицо, какое оно? Веселое, грустное? Глаза прищурены или большие? Краешки губ подняты вверх?» и т.п.; предлагает: «Закройте глаза и когда я скажу, откроете»; взрослый просит ребенка сделать печальное лицо, затем говорит: «Откройте

Варианты игры. Кто больше и точнее назвал изменения на лице, тот и продолжает игру в роли водящего; можно вносить изменения не только в выражение лица, но и в позы, жесты; несколько детей загадывают одно и то же эмоциональное состояние, а остальные отгадывают: «Отгадайте, это горе или печаль, злость или радость» и т. п.

«Истории про эмоции»

Перед ребенком раскладываются сюжетные картинки, на которых главный герой чувствует какую-либо эмоцию (злость, страх, грусть, радость, удивление).

a) Рассмотреть картинку, рассказать, что на ней изображено, какую эмоцию чувствует главный герой.

b) Предоставляются карточки и пиктограммы с изображениями эмоций.

c) Рассмотреть и назвать правильно эмоции.

d) Подобрать пиктограммы и карточки с эмоциями к сюжету.

e) После правильного соотнесения карточек с эмоциями с сюжетными картинками ребенок еще раз проговаривает название эмоции.

Игра «Четвертый лишний»

Цель: распознавание различных эмоций, развитие внимания, восприятия, Педагог предъявляет детям четыре пиктограммы эмоциональных состояний.

Ребенок должен выделить одно состояние, которое не подходит к остальным:

-грусти, огорчается, веселиться, печалиться;

-радуется, веселиться, восторгается, злиться;

-радость, веселье, счастье, злость;

Игра «Азбука настроения»

Цель: знакомство детей с основными человеческими эмоциями и способами их выражения

Инсценировка

Детям раздаются карточки персонажей: сначала людей, потом животных. Предлагается придумать разные ситуации, приводящие к тому или иному эмоциональному переживанию. Дальше дети разыгрывают придуманные сценки.

Кто быстрее

Ведущий раздает каждому игроку по 6 карточек и одним и тем же персонажем с разными эмоциями. Специалист называет какую-то эмоции, а дети должны как можно быстрее положить на стол ту карточку, на которой оно изображено.

Имитация

Ребенка просят найти среди карточек сначала всех радостных людей и зверей, потом всех грустных так далее. Пусть он внимательно рассмотрит все изображения персонажей, выражающих определенную эмоцию. Затем ребенку предлагается воспроизвести на своем лице сходную мимику эмоции, разрешая иногда смотреть на соответствующие картинки.

Когда ребенок научится воспроизводить эмоцию с помощью зрительной подсказки, он может попробовать выполнить тоже задание без картинки, только по названию эмоции.

Упражнение «Небо и облако»

Цель. Проводится для того, чтобы клиент мог отрефлексировать свои переживания, скрытые эмоции и перевести их во внешний уровень.

Материалы. Лист белой бумаги формата А4, акварельные краски, кисть.

Инструкция испытуемому. Перед вами лежит лист бумаги. Сегодня мы с вами будем рисовать небо, но это будет необычное небо. Оно необязательно должно быть голубого цвета. Ваше небо будет такого цвета, какое у вас сейчас настроение. Подумайте, какого цвета ваше настроение, и нарисуйте небо. Цвета можете смешивать.

А теперь нарисуйте облако. Оно тоже будет необычным. Подумайте, что можно было бы изменить в вашем настроении, и нарисуйте облако немного ниже неба. Время выполнения не ограничено.

Примечания. Оценку эмоционального состояния человека по цвету неба и облака можно проводить по типу цветового теста Люшера (небо -- первичный выбор, облако -- вторичный выбор). (Рис. 5.)

Игра «Хвасталки»

Дети садятся в круг и начинают рассказывать о своих успехах и достижениях в

любом деле. Обязательное условие - рассказывать не всей группе, а одному человеку, так как для этого требуется больше мужества. Участник упражнения, которому рассказывали «хвасталку», должен сказать: «Я рад за тебя» - и поделиться своими достижениями со следующим участником игры.

Игра «Баба-Яга».

Цель: Коррекция эмоции злости, тренировка способностей воздействия детей друг на друга.

Ход игры: Дети сидят на стульчиках в кругу, лицом друг к другу. Психолог просит показать, какое бывает выражение лица, поза, жесты у взрослых, когда они злятся на детей. За что взрослые чаще всего сердятся на вас? (Дети разыгрывают 2-3 сценки). Как ругают вас старшие, когда вам очень страшно? Грозят наказать, берут ремень? (Ребята говорят и показывают). Что вы делаете в ответ: плачете, улыбаетесь, деретесь, боитесь? (Разыгрываются 2-3 сценки).

Игра «Маленькое приведение»

Цель: Научить в приемлемой форме выплеснуть накопившийся у агрессивного ребенка гнев.

Содержание: «Ребята! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение {педагог приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук „У". Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить „У", если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить». Затем педагог хлопает в ладоши. «Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!»

Игра «Мой хороший попугай»

Цель: Игра способствует разбитию чувства эмпатии, умения работать в группе. Содержание: Дети стоят в кругу. Затем взрослый говорит: «Ребята! К нам в гости прилетел попугай. Он хочет с нами познакомиться и поиграть. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы ему понравилось у нас, чтобы он захотел прилететь к нам снова? Дети предлагают: «Говорить с ним ласково», «Научить его играть ит. д. Взрослый бережно передает кому-либо из них плюшевого попугая (мишку, зайчика). Ребенок, получив игрушку, должен прижать ее к себе, погладить, сказать что-то приятное, назвать ласковым именем и передать (или перебросить) попугая другому ребенку. Игру лучше проводить в медленном темпе.

Завершающий этап

Завершающий этап включает в себя 5 занятия, которые были направлены на закрепление полученных результатов, а именно:

· прислушиваться к своим эмоциональным переживаниям, уметь понимать, какую эмоцию чувствуешь в данный момент;

· уметь определять эмоциональное состояние других людей;

· справляться со своей агрессией;

· понимать, что у каждого человека есть эмоции и они могут проявляться в любой момент;

Игра «Когда это бывает»

Детям по очереди задается вопросы: Когда тебе может быть грустно?

Когда ты чувствуешь злость? Когда человек чувствует радость?

И так далее. Участникам необходимо вспомнить и рассказать ситуацию, когда он переживал ту или иную эмоцию.

Упражнение «Добрая фея -- злая фея»

Цель. Тренировка смены эмоционального фона настроения.

Материалы: лист белой бумаги формата А4 с изображением феи, вертикально разделенное пополам, цветные карандаши или фломастеры.

Инструкция испытуемому. Перед вами картинка с изображением феи. Это не простая картинка, она разделена пополам. Ее левая часть -- добрая, а правая -- злая. Раскрасьте, пожалуйста, эту фею, но не забывайте о половинках.

Примечания. После завершения работы нужно обсудить с испытуемым выбор цветовой гаммы, чередование цветов и связь их с эмоциональным состоянием испытуемого. Методика разработана для детей, но может быть использована для взрослых людей с эмоциональными проблемами.

Упражнение «Эмоциональный словарь»

Цель: Разбитие эмоциональной сферы ребенка.

Содержание: Перед детьми раскладывают набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях.

Ребенку предлагают ответить на вопрос, «Какие эмоциональные состояния изображены на карточках?». После этого ребенку предлагают вспомнить, когда он сам был в таком состоянии. Как он чувствовал себя, находясь в данном состоянии? Хотел бы он снова вернуться в это состояние?

Игра «ЭМОЦИИ ГЕРОЕВ»

Цель: Игра способствует формированию эмпатии, умению оценить ситуацию и поведение окружающих.

Содержание: Взрослый читает детям сказку. Ребенку заранее выдаются маленькие карточки с изображениями различных эмоциональных состояний.

В процессе чтения ребенок откладывает на парте несколько карточек, которые, на его взгляд, отражают эмоциональное состояние героя в различных ситуациях. По окончании чтения каждый ребенок объясняет, в какой ситуации и почему ему кажется, что герой был весел, грустен, подавлен.

3.3 Результаты формирующего эксперимента (контрольный эксперимент)

После проведения формирующего эксперимента для оценки результатов проведенной работы нами был проведен контрольный эксперимент.

Целью контрольного эксперимента является определение эффективности разработанной и проведенной психокоррекционной программы по развитию и коррекции эмоциональной сферы у младших школьников с задержкой психического развития с трудностями поведении. При проведении контрольного эксперимента был использован тот же набор методик, что и при организации констатирующего эксперимента. Состав групп остался прежним. Полученные в ЭГ и КГ группах детей результаты сравнивались с данными констатирующего эксперимента. Это дало возможность проследить динамику развития эмоциональной сферы детей. Результаты выполнения диагностического задания № 1

При выполнении цветового теста Люшера экспериментальной группой, были получены следующие результаты: у 10% основные цвета занимают первые позиции; у 40% основные цвета занимают преимущественно первые позиции, у 50% детей основные цвета занимают дополнительные позиции.

В контрольной группе наблюдались следующие показания: у 50% основные цвета занимают преимущественно первые позиции, у 50% основные цвета занимают дополнительные позиции.

Таблица 5. Результаты выполнения цветового теста Люшера детьми ЭГ и КГ в процентном соотношении

Позицииосновных цветов

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Основные

10%

0%

Преимущественно основные

40%

50%

Дополнительные

50%

50%

Результаты выполнения диагностического задания № 2.

При выполнении диагностической методики «Эмоциональная идентификация» Е.И. Изотовой диагностической серии № 1 экспериментальная группа показала следующие результаты: 30% имеет высокий уровень сформированности восприятия мимики эмоций, 60 % имеет средний уровень сформированности (выбор 5-8 изображений); 10% детей имеет низкий уровень (выбор 2-4 изображений)

Рисунок 5

В контрольной группе результаты распределились следующим образом: 80% детей показали средний уровень сформированности восприятия мимики эмоций (выбор 5-8 изображений) и 20% низкий уровень (выбор 2-4 изображений). При выполнении диагностической серии № 2экспериментальная группа показала, что 20% детей имеет высокий уровень развития эмоциональной сферы, 70% - имеет средний уровень развития эмоциональной сферы и 10% низкий уровень развития эмоциональной сферы. Результаты детей контрольной группы: 60 % имеет средний уровень развития эмоциональной сферы; 40 % детей имеет низкий уровень развития эмоциональной сферы.

Рисунок 6

Таблица 6. Результаты выполнения детьми ЭГ и КГ диагностической серии № 1 методики «Эмоциональная идентификация» Е.И. Изотовой в процентном соотношении.

Группы детей

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Уровень

сформированности

восприятия мимики

эмоций

Высокий

30%

0%

Средний

60%

80%

Низкий

10%

20%

Рисунок 7

Результаты выполнения диагностического задания № 3.

Выполнение методики «Эмоциональные лица» детьми экспериментальной группы показали следующие результаты: легче всего они распознали эмоцию обиды - показатель равен 100%, сложнее всего приветливость - самый низкий показатель - 0%. Показатели распознавания других эмоций и состояний распределились так: радость - 70%, страх - 50%, сердитость (злость) - 70%, удивление - 50%, задумчивость - 20%.

Таблица 7. Результаты выполнения детьми ЭГ и КГ диагностической серии № 2 методики «Эмоциональная идентификация» Е.И.Изотовой детьми ЭГ и КГ в процентном соотношении.

Группы детей Уровень развития эмоциональной сферы

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

20%

0%

Средний

70%

60%

Низкий

10%

40%

Рисунок 8

У детей контрольной группы процентное соотношение распознавания эмоций по реальным изображениям таковы: самый высокий показатель распознавания равен 90% - эмоция обида, самый низкий показатель - 0% приветливость. Распознавание других показателей распределилось следующим образом: радость - 60%, страх - 40%, сердитость (злость) - 70%, удивление - 40%, задумчивость - 20%.

Кроме задания назвать эмоцию, изображенную на фотографии детям предлагалось описать мимические признаки каждой эмоции. В экспериментальной группе без помощи специалиста дети описали эмоцию радости - 100%, грусть самостоятельно описали 100% детей, справились с самостоятельным описанием мимики эмоций: злость - 60%, страх - 60%, удивление - 50%. Контрольная группа показала, что без подсказки с мимическим описанием эмоций дети справились следующим образом: радость-100%, грусть-90%, злость-60%, страх и удивление набрали по 40%.

Таблица 8. Результаты выполнения детьми ЭГ и КГ методики «Эмоциональные лица» в процентном соотношении.

Группы детей Эмоции/ состояния

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Радость

70%

60%

Страх

50%

40%

Сердитость (злость)

70%

70%

Приветливость

0%

0%

Удивление

50%

40%

Обида

100%

90%

Задумчивость

20%

20%

Рисунок 9

В данной главе нами были представлены содержание и результаты психокоррекционной работы по развитию эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с трудностями в поведении. Все упражнения и игры были направлены на познание своих эмоциональных состояний и эмоций окружающих людей, умение выражать и управлять собственными эмоциями, знакомство с приемлемыми способами поведения. Важное место в работе занимали индивидуальный и дифференцированные подходы. эмоциональный психология онтогенез обучение

Исследование показало, что при систематической целенаправленной психокоррекционной работе по развитию эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с трудностями в поведении происходят положительные изменения в эмоциональной сфере и вырабатываются приемлемые способы поведении. Основываясь на результатах повторного исследования в экспериментальной группе, мы можем отметить, что дети стали лучше понимать свои эмоции. Они научились определять их по внешнему виду человека, адекватно проявлять их исходя из ситуации, выбирать форму поведения.

Основываясь на результатах контрольного эксперимента можно сказать, что динамика эмоционального развития у детей с задержкой психического развития с трудностями в поведении положительная и достаточно равномерная. В целом, анализ экспериментальной работы подтвердил эффективность проведенной психокоррекционной работы по развитию эмоциональной сферы младших школьников с задержкой психического развития с трудностями в поведении, принимавших участие в исследовании.

Заключение

Данное исследование было посвящено одной из актуальных проблем в психологической науке и практике, а именно особенностям развития и коррекции эмоциональной сферы детей с нарушениями в развитии.

Основным положением, из которого мы исходили при попытке решить эту значимую проблему, было предположение о том, что при условии систематического целенаправленного психокоррекционного воздействия на эмоциональное развитие младших школьников с задержкой психического развития с трудностями в поведении произойдут положительные изменения. Это будет способствовать лучшей адаптации в обществе.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, мы установили, что интерес к данной проблеме у специалистов достаточно высокий.

На этапе констатирующего эксперимента мы выдвинули цели и поставили определенные задачи: выявить особенности эмоциональной сферы детей с ЗПР с трудностями в поведении. Нами был произведен подбор диагностических заданий, для выявления особенностей развития эмоциональной сферы у младших школьников с задержкой психического развития с трудностями в поведении.

Результаты констатирующего эксперимента выявили недоразвитие эмоций у испытуемых.

На этапе формирующего эксперимента была разработана система психокоррекционных занятий, которая состояла из 20 занятий, направленных на коррекцию недостатков эмоциональной сферы детей ЭГ.

Завершающим этапом нашего исследования послужил контрольный эксперимент, в ходе которого было установлено, что под воздействием целенаправленной систематической психокоррекционной работы по развитию эмоциональной сферы у детей ЭГ наблюдались положительные изменения.

Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность проведенного специального обучения.

Следует отметить, что полученные положительные результаты свидетельствовали о небольших изменениях, так как периода формирующего эксперимента недостаточно для получения более стойких результатов. При проведении более длительной и систематической коррекционной работы по развитию эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с трудностями в поведении результаты могут быть более стабильными.

Задания и упражнения, использованные в формирующем эксперименте могут применяться в практической работе образовательных и реабилитационных организаций для детей с задержкой психического развития при коррекции их эмоциональной сферы.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, а предполагаемая гипотеза получила практическое подтверждение.

Список литературы

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей. / Под ред. К.С. Лебединской - М.: Педагогика, 1982. - 125 с.

2. Андреенко Т.А., Алекинова О.В. Развитие эмоциональной отзывчивости страших дошкольников. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2014.

3. Анохин П.К. Эмоции // Большая медицинская энциклопедия. М., 1964. Т. 35.

4. Блинова, Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с ЗПР: Учебное пособие / Л.Н. Блинова - М.: НЦ ЭНАС, 2004.

5. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб: Питер, 2008.

6. Большой психологический словарь. -- М.: ПраймЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.

7. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве / Г.М. Бреслав - М.: Педагогика, 1990.

8. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты. - М.: Владос, 2005.

9. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976.

10.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1986.

11. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: АСТ, 2008.

12. Выготский Л.С. Учение об эмоциях / Л.С. Выготский // Собр. Соч. - Т. 4. - М.: Просвещение, 1984.

13. Дембовский Я. Психология животных. М., 1959.

14. Дети с временными задержками развития / Под ред. Т.А. Власовой, М.С. Певзнер - М.: Педагогика, 1971.

15. Дети с СДВГ: причины, диагностика, комплексная помощь: Учеб. пособие / Под ред. М.М. Безруких. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2009.

16. Додонов Б.И. Классификация эмоций при исследовании эмоциональной направленности личности // Вопросы психологии. 1975. № 6.

17. Дрокина О.В. Практикум по психологии девиантного и аддиктивного поведения. Учебно-методическое пособие. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2014.

18. Запорожец А.В. Развитие эмоциональной регуляции действий у ребенка // Материалы IV Всесоюзного съезда общества психологов СССР. Тбилиси, 1971.

19. Змановская Е. В. Девиантология. М., 2004.

20. Изард К.Э. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 2008.

21. Изард К..Э. Эмоции Человека. М., 1980.

22. Изотова Е.И. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика/ Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова. - М.: Академия, 2004.

23. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2016.

24. Кайль Д.Г. Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей 6-7 лет: программа театрально-игровой деятельности, планирование, занятия. - Врлгоград: Учитель, 2016.

25. Красно В.Н. Расстройства аффективного спектра. - М.: Практическая медицина, 2011.

26. Ланге К.Г. Аффекты. СПБ., 1890.

27. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции: Конспект лекций. М., 1971.

28. Маклаков А.Г. Общая психология: учебное пособие. СПб., 2000.

29. Немов Р.С. Психологический словарь. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2007.

30. Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения. Л., 1983.

31. Основы специальной психологии: учеб. Пособие для студ. cред. пед. учеб. заведений / [Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И.Солнцева и др.]; под ред. Л.В. Кузнецовой. - 6-6 изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.

32. Переверзева И.А. Проявление индивидуальных различий по эмоциональности в функции контроля за эмоциональной экспрессией //Вопросы психологии. 1989. № 1.

33. Рапапорт С.Х. Искусство и эмоции. М., 1968.

34. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПБ.: Питер, 2015.

35. Сахарова Т.Н. «Эмоционально-нравственная сфера пожилых людей». М.: Прометей, 2011.

36. Семаго Н. Я., Семаго М. М. Руководство по психологической диагностике: Дошкольный и младший школьный возраст. - М., 2000.

37. Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов. - М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

38. Современный психологический словарь / сост. И общ. Ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. - М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.

39. Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя-дефектолога. - М.: Гуманитар. Изд. Цент ВЛАДОС, 2015.

40. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие -- Балашов: «Николаев», 2004.

41. Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2010.

42. Чистякова М. И. Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова. -- 2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

43. Щетинина А.М. Восприятие и понимание дошкольниками эмоционального состояния человека // Вопросы психологии. 1984. № 3.

44. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / Под ред. В.В. Лебидинского и др. М., 1990.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.