Психологические аспекты нарушения пищевого поведения
Понятие пищевого поведения; типы его нарушения: экстернальное, эмоциогенное, ограничительное. Психологические особенности пищевого поведения у женщин. Составление программы организации психологической помощи женщинам с проблемами пищевой аддикции.
Рубрика | Психология |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.10.2017 |
Размер файла | 136,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Обычно программа включает в себя от 5 до 8 занятий, которые проводятся в течение 2-х месяцев, с последующим периодическим наблюдением.
Принцип таков, что человек лечит себя сам, а психолог выступает в роли некоего тренера, помогающего человеку развить и реализовать внутренние возможности. И самое главное, то, что человек сумел достигнуть сам, уже никто не будет в состоянии у него отнять. Поскольку это становиться часть его самого, его внутренней сущностью. Другими словами, стабильный результат и полное отсутствие желания "заедать" свои проблемы.
Разными авторами предлагаются также такие методики работы, как телесно-ориентированная терапия (осознание себя и своей телесности), арт-терапия (отражение своих эмоций и чувств посредством искусства), группы самопомощи, консультирование по вопросам преодоления стресса и повышения уверенности в себе и т.д.
В любом случае, резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что нарушения пищевого поведения предполагают комплексный подход разных специалистов, активность самого человека и поддержку его окружения.
Выводы по главе 2
Мы провели изучение психологических особенностей пищевого поведения у женщин, на основе гипотезы о том, что нарушения пищевого поведения у женщин сопровождаются определенными психологическими особенностями, проявляющимися в личностной сфере, восприятии себя и окружающих. В соответствии с данной гипотезой были подобраны методики для диагностики.
Только 33% женщин в возрасте 25-35 лет характеризуют свое пищевое поведение как нормальное, 40% склонны к перееданию, 27% - к ограничению себя, что может быть предпосылкой возникновения анорексии. У 53% женщин было выявлено экстернальное пищевое поведение, у 57% - эмоциогенное пищевое поведение. При этом мы отметили статистически значимое соотношение показателей отклонений пищевого поведения от нормы и склонности к эмоциогенному заеданию проблем и трудностей.
Существует объективная корреляция между нарушениями пищевого поведения и возникновениями у женщин защитных реакицй замещения, рационализации и отрицания проблемы. Существование защит позволяет косвенно выявить наличие внутриличностного конфликта, люди с нарушениями пищевого поведения - чаще дезадаптивные люди, нуждающиеся в механизмах психологической самозащиты.
Нарушения пищевого поведения тесно связаны с формированием у женщин самооценки, волевых качеств, активности личности.
При нарушениях пищевого поведения отмечается выраженная конформность, мотивация социального одобрения, выраженное защитное поведение личности. Выявлено частое неуважение к себе, связанное с неуверенностью в своих возможностях, с сомнением в своих способностях.
Обнаруживается вместе с тем тенденция к отрицанию собственной вины в конфликтных ситуациях. Защита собственного "Я" осуществляется путем обвинения преимущественно других, перенесением ответственности на окружающих за устранение барьеров на пути к достижению цели.
Исходя из данных, полученных нами в ходе изучения теории и проведения экспериментального исследования, нами была составлена примерная программа работы с женщинами, у которых отмечается нарушения пищевого поведения. Она включает, по нашему мнению, несколько направлений: медикаментозная коррекция, коррекция питания и образа жизни, поддержка ближайшего окружения, психологическая поддержка.
В целом нарушения пищевого поведения предполагают комплексный подход разных специалистов, активность самого человека и поддержку его окружения.
Заключение
В рамках данной работы были изучены психологические особенности пищевого поведения. Для этого мы изучили теоретические основы изучения психологических особенностей пищевого поведения, провели эмпирическое исследование психологических особенностей пищевого поведения у женщин и на этой основе составили примерную программу организации психологической помощи женщинам с проблемами пищевого поведения.
В многочисленной литературе и публикациях современности все чаще поднимается вопрос об увеличении числа людей, страдающих ожирением, все чаще по телевидению показывают передачи о людях с булимией или нервной анорексией. Данный проблемы стали "бичом" современного индустриально развитого мира. Проблемы пищевого поведения усугубляются распространением компьютеризации и социальных сетей, вследствие чего люди с раннего возраста привыкают к малоподвижному образу жизни. Люди не могут преодолеть стресс и взаимодействовать с окружающими в социуме, не могут добиться желаемого, и в результате все больше заедают свои проблемы.
Нарушения пищевого поведения сочетают как факторы физиологии, так и психологические. Выделяют три основных типа нарушения пищевого поведения: экстернальное пищевое поведение (прием пищи неосознанно, всегда при виде пищи), эмоциогенное пищевое поведение (гиперфагическая реакция на стресс), ограничительное пищевое поведение. При всех данных нарушениях личность формируется в особых условиях, что влечет образование патологических черт и индивидуальных особенностей.
Аддиктивные нарушения поведения, к числу которых относятся и пищевые нарушения, так или иначе затрагивают все сферы личности, ведь личность - это система, в которой все компоненты взаимосвязаны. Изменения, затрагивающие функционирование одной из составляющих структуру личности приведут к нарушениям других.
Мы доказали гипотезу о том, что нарушения пищевого поведения у женщин сопровождаются определенными психологическими особенностями, проявляющимися в личностной сфере, восприятии себя и окружающих. Это требует своевременного комплексного вмешательства и как можно более раннего начала работы.
Список литературы
1. Бобров А.Е. Психопатологические аспекты нервной анорексии // Альманах клинической медицины. - 2015. - № 51.
2. Вознесенская Т. Г. Ожирение // Глава 9. Типология нарушений ПП и эмоционально-личностные расстройства при первичном ожирении и их коррекция. М., 2010. - С. 236-56.
3. Вознесенская Т. Г. Расстройства пищевого поведения при ожирении и их коррекция // Ожирение и метаболизм. - 2004. - Т. 2. - С. 2-6.
4. Вознесенская Т. Г., Вахмистров А. В. Клинико-психологический анализ нарушений пищевого поведения при ожирении //Невропат. и психиатр. - 2001. - Т. 12. - С. 19-24.
5. Вудман М. Сова была раньше дочкой пекаря. Ожирение, нервная анорексия и подавленная женственность. - М: Когито-Центр; 2011. - 312 с.
6. Демешкина Л.В., Сердюченко О.Н. Нервная анорексия: обзор и клинический случай // Гастроентерология. - 2015. - № 3. - Том 57.
7. Егоров А.Ю. К вопросу о феноменологии пищевых аддикций// Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические аспекты): Материалы 2-го междисциплинарного конгресса с международным участием. СПб., 2008. 203 с.
8. Звенигородская Л. А. и др. Типы пищевого поведения и гормоны пищевого поведения у больных с метаболическим синдромом //Экспер. и клин. гастроэнтнрология 2007; 1: 24. - 2007. - Т. 7.
9. Зейгарник Б.В. Основы патопсихологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://pedlib.ru/Books/1/0050/1-0050-1.shtml
10. Итоги исследований пищевых расстройств [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bulimii.net/stati/itogi-issledovaniy-pischevyh-rasstroystv
11. Малкина-Пых И.Г. Лишний вес. Освободиться и забыть. Навсегда. - М.: Изд-во: Эксмо, 2009.
12. Малкина-Пых, И. Г. Терапия пищевого поведения: справочник практического психолога / И. Г. Малкина-Пых. - М., 2002. - 1041 с.
13. Марилов В.В., Артемьева М.С., Сулейманов Р.А. и др. Результаты длительного исследования нарушений пищевого поведения // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2006. - №2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-dlitelnogo-issledovaniya-narusheniy-pischevogo-povedeniya
14. Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология - М.: МЕДпресс, 2014.- 360 с.
15. Менделевич В. Д. Пищевые зависимости, аддикции -- нервная анорексия, нервная булимия //Руководство по аддиктологии. - . СПб.: Речь, 2007.
16. Минирт Ф., Майер П. Наркотик под названием еда. - М., Триада. - 2009. - 364 с.
17. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. / Р.С. Немов. - М.: Гуманитар. Изд.центр ВЛАДОС, 2015. - Кн. 1. Общие основы психологии. - 687 с.
18. Николаева Н.О. История и современное состояние исследований нарушений пищевого поведения (культурные и психологические аспекты) // Клиническая и специальная психология - 2012. - № 1. http://psyjournals.ru/psyclin/2012/n1/49969_full.shtml
19. Николаева Н.О., Мешкова Т.А. Нарушения пищевого поведения: социальные, семейные и биологические предпосылки. // Вопросы психического здоровья детей и подростков. - 2011, № 1 (11). - С. 39-49.
20. Патопсихология. Хрестоматия / Сост. Н. Л. Белопольская. - М.: Когито-Центр, 2000. - 253 с.
21. Пономарева Л. Г. Современные представления о расстройствах пищевого поведения // Молодой ученый. -- 2010. -- №10. -- С. 274-276.
22. Приленская А.В., Приленский Б.Ю. Зависимое пищевое поведение: клиника, система тика и пути коррекции//Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - №2. - С.102-105.
23. Расстройства пищевого поведения/ Курск: ОАО "ИПП "Курск", 2009. -200 с.
24. Ромацкий В.В., Семин И.Р. Феноменология и классификация нарушений пищевого поведения (аналитический обзор литературы, часть I). // Бюллетень сибирской медицины. - 2006. - №3. - С. 61-69.
25. Сидоров А.В. Стили пищевого поведения и психологические характеристики клиентов программ снижения веса с алиментарным ожирением: Автореф. … канд.псих.наук. - М, 2012. - 26 с.
26. Скугаревский О. А. Методы диагностики нарушений пищевого поведения: инструкция по применению / О. А. Скугаревский. - Минск, 2005. - 122 с.
27. Скугаревский О. А. Русскоязычная адаптация методики "Шкала оценки пищевого поведения" / Скугаревский О. А., Ильчик О. А., Сивуха С. В. // Психотерапия и клиническая психология. - 2010. - № 3. - С. 4-7.
28. Соловьева А.В. Факторы риска нарушений пищевого поведения у лиц с избыточной массой тела и ожирением // Медицинский альманах. - 2013. - № 6 (30).
29. Сорокман Т.В. Расстройства пищевого поведения как предикторы развития ожирения у детей // Международный эндокринологический журнал. - 2015. - № 5 (69).
30. Суворова М. Как победить пищевую зависимость (Настольная книга толстушки). -- М.: Изд-во Эксмо, 2013. -- 224 с.
31. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). -- СПб.: Питер, 2008. -- 608 с.
32. Черновалова Е.В. Исследование психологических особенностей пищевого поведения у женщин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007/16/Chernovalova_EV.pdf
Приложение 1
Сводные данные исследования психологических особенностей нарушения пищевого поведения
№ исп. |
Возраст |
Опросник пищевого поведения |
Индекс жизненного стиля |
Личностный дифференциал |
Методика исследования самоотношения |
||||||||||||||||||||
Экстернальное N=2,7 |
Эмоциогенное N=1,8 |
Ограничительное N=2,4 |
В N=10 |
Р N=17 |
З N=10 |
О N=11 |
П N=12 |
К N=10 |
Г N=10 |
Р N=12 |
О |
С |
А |
О |
СУ |
СР |
ЗЯ |
СЦ |
СП |
С Пр |
К |
С Обв |
|||
1. |
27 |
2,7 |
1,2 |
2,3 |
2 |
6 |
2 |
5 |
2 |
4 |
2 |
4 |
-5 |
-2 |
16 |
3 |
3 |
3 |
1 |
2 |
2 |
1 |
8 |
4 |
|
2. |
30 |
2,6 |
4,8 |
1,5 |
6 |
6 |
2 |
4 |
4 |
4 |
3 |
9 |
-7 |
-9 |
-9 |
9 |
2 |
4 |
5 |
3 |
3 |
6 |
8 |
8 |
|
3. |
31 |
2,4 |
3,9 |
1,3 |
6 |
7 |
4 |
3 |
4 |
3 |
3 |
3 |
-9 |
5 |
- 6 |
9 |
2 |
3 |
3 |
7 |
6 |
5 |
8 |
9 |
|
4. |
32 |
2,7 |
4,6 |
1,1 |
6 |
5 |
4 |
4 |
6 |
6 |
7 |
3 |
-11 |
9 |
-11 |
9 |
2 |
2 |
3 |
6 |
3 |
4 |
9 |
9 |
|
5. |
35 |
3,9 |
4,7 |
1,1 |
8 |
9 |
5 |
2 |
6 |
4 |
6 |
3 |
-4 |
10 |
-6 |
8 |
4 |
6 |
5 |
6 |
7 |
4 |
4 |
9 |
|
6. |
28 |
3,9 |
3,9 |
2,2 |
5 |
11 |
8 |
7 |
5 |
1 |
3 |
3 |
19 |
21 |
9 |
2 |
6 |
7 |
4 |
5 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
7. |
28 |
3,7 |
4,1 |
1,2 |
5 |
17 |
9 |
2 |
5 |
2 |
4 |
2 |
15 |
-5 |
6 |
8 |
7 |
8 |
6 |
4 |
4 |
6 |
3 |
6 |
|
8. |
30 |
2,5 |
1,8 |
3,7 |
8 |
4 |
10 |
7 |
8 |
2 |
5 |
5 |
21 |
20 |
16 |
6 |
7 |
9 |
9 |
4 |
4 |
6 |
3 |
4 |
|
9. |
30 |
3,9 |
1,3 |
4,4 |
4 |
5 |
10 |
11 |
2 |
2 |
5 |
6 |
-2 |
9 |
4 |
2 |
1 |
9 |
8 |
5 |
3 |
3 |
9 |
3 |
|
10. |
34 |
2,0 |
1,7 |
2,4 |
4 |
6 |
2 |
4 |
6 |
4 |
5 |
12 |
-3 |
16 |
16 |
8 |
4 |
9 |
7 |
5 |
5 |
7 |
8 |
9 |
|
11. |
31 |
1,5 |
1,6 |
2,5 |
5 |
6 |
4 |
4 |
6 |
4 |
4 |
5 |
-11 |
16 |
16 |
9 |
2 |
9 |
7 |
8 |
2 |
7 |
8 |
6 |
|
12. |
32 |
1,5 |
1,4 |
2,2 |
4 |
7 |
5 |
4 |
4 |
4 |
1 |
6 |
20 |
19 |
21 |
3 |
9 |
9 |
7 |
9 |
6 |
7 |
2 |
3 |
|
13. |
31 |
3,1 |
1,7 |
4,8 |
3 |
8 |
10 |
9 |
5 |
3 |
2 |
6 |
3 |
9 |
19 |
3 |
9 |
9 |
6 |
8 |
6 |
7 |
3 |
4 |
|
14. |
31 |
4,2 |
1,4 |
3,7 |
5 |
4 |
8 |
10 |
3 |
2 |
2 |
6 |
3 |
9 |
9 |
3 |
8 |
9 |
4 |
8 |
7 |
7 |
4 |
4 |
|
15. |
30 |
4,2 |
3,9 |
1,2 |
7 |
3 |
8 |
3 |
5 |
5 |
2 |
5 |
-7 |
6 |
10 |
8 |
1 |
9 |
5 |
7 |
8 |
6 |
8 |
9 |
|
16. |
29 |
3,8 |
4,1 |
1,3 |
7 |
11 |
9 |
8 |
3 |
2 |
3 |
4 |
-4 |
6 |
-9 |
2 |
2 |
5 |
5 |
7 |
1 |
6 |
5 |
9 |
|
17. |
25 |
3,7 |
1,6 |
4,2 |
6 |
10 |
9 |
4 |
3 |
4 |
5 |
10 |
9 |
14 |
4 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
6 |
5 |
7 |
|
18. |
31 |
1,2 |
1,1 |
2,5 |
2 |
4 |
3 |
5 |
3 |
7 |
6 |
6 |
11 |
16 |
15 |
8 |
8 |
4 |
7 |
6 |
9 |
5 |
5 |
7 |
|
19. |
30 |
3,9 |
2,6 |
4,4 |
1 |
2 |
7 |
4 |
5 |
2 |
5 |
6 |
10 |
19 |
16 |
2 |
6 |
5 |
8 |
4 |
9 |
6 |
4 |
6 |
|
20. |
25 |
1,2 |
3,9 |
1,7 |
1 |
3 |
1 |
4 |
9 |
5 |
2 |
6 |
15 |
6 |
6 |
9 |
6 |
6 |
9 |
5 |
8 |
7 |
3 |
5 |
|
21. |
27 |
1,2 |
1,3 |
2,6 |
6 |
12 |
10 |
4 |
4 |
5 |
2 |
5 |
17 |
19 |
21 |
5 |
7 |
6 |
9 |
5 |
8 |
7 |
6 |
4 |
|
22. |
27 |
1,2 |
3,5 |
1,5 |
7 |
9 |
2 |
3 |
6 |
4 |
1 |
5 |
-7 |
-6 |
6 |
8 |
1 |
5 |
2 |
9 |
2 |
3 |
9 |
8 |
|
23. |
26 |
1,4 |
1,9 |
2,2 |
5 |
3 |
4 |
4 |
4 |
5 |
6 |
3 |
19 |
12 |
21 |
2 |
7 |
4 |
6 |
5 |
7 |
4 |
5 |
4 |
|
24. |
27 |
3,8 |
4,1 |
1,3 |
8 |
4 |
3 |
5 |
5 |
5 |
3 |
4 |
-7 |
-4 |
-19 |
8 |
2 |
9 |
6 |
9 |
7 |
5 |
9 |
9 |
|
25. |
27 |
4,2 |
3,9 |
1,6 |
1 |
4 |
4 |
4 |
5 |
7 |
6 |
6 |
6 |
5 |
-5 |
9 |
3 |
1 |
2 |
1 |
2 |
5 |
8 |
8 |
|
26. |
28 |
3,8 |
4,2 |
1,5 |
2 |
4 |
9 |
5 |
5 |
4 |
3 |
6 |
-6 |
-2 |
-7 |
9 |
1 |
3 |
6 |
8 |
6 |
6 |
8 |
9 |
|
27. |
25 |
3,7 |
3,7 |
4,1 |
3 |
4 |
9 |
4 |
5 |
4 |
5 |
11 |
9 |
4 |
-9 |
8 |
1 |
4 |
4 |
5 |
7 |
7 |
6 |
5 |
|
28. |
31 |
3,9 |
4,2 |
4,5 |
7 |
11 |
10 |
9 |
5 |
5 |
5 |
12 |
10 |
8 |
9 |
4 |
7 |
6 |
5 |
5 |
9 |
4 |
6 |
5 |
|
29. |
33 |
4,1 |
3,8 |
2,4 |
3 |
2 |
8 |
3 |
8 |
2 |
4 |
5 |
12 |
6 |
-7 |
9 |
2 |
4 |
7 |
6 |
1 |
4 |
8 |
4 |
|
30. |
33 |
1,4 |
1,8 |
2,5 |
1 |
4 |
2 |
3 |
3 |
8 |
3 |
5 |
21 |
6 |
19 |
2 |
5 |
9 |
7 |
6 |
6 |
5 |
4 |
5 |
|
Общие результаты |
16 - склонны к экстернальному пищ.поведению |
17 - склонны к эмоциогенному заеданию |
10 - N, 12 - переедание, 8 - ограничение, скл.к анорексии |
14 - склонность к вытеснению |
8 - регрессия |
15 -замещение |
7 - орицание |
3- проекция |
4- компенсация |
5 - гиперкомпенсация |
5- рационализация |
16 - низкий, 8 - средний, 6 - высокий |
9 - низкий, 16 - средний, 5- высокий |
12-низкий, 13 - средний, 5 - высокий |
14 |
16 |
5 |
5 |
2 |
9 |
3 |
13 |
11 |
||
Критерий корреляции Спирмена (статистически значимые показатели выделены) |
-0.005 |
-0.624 |
-0.317 |
-0.059 |
0.415 |
0.515 |
-0.184 |
-0.134 |
0.086 |
0.622 |
0.422 |
0.447 |
0.47 |
-0.421 |
0.381 |
0.293 |
0.417 |
-0.12 |
0.302 |
0.251 |
-0.226 |
-0.599 |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Механизмы психологической защиты при нарушениях пищевого поведения. Аддикции к еде, механизмы их развития, психологические и клинические признаки, симптомы. Причины нарушения пищевого поведения. Нервная булимия, анорексия и компульсивное переедание.
реферат [30,8 K], добавлен 21.12.2011Описание видов (булимия, компульсивное переедание, патологическое срыгивание) и методов лечения расстройств пищевого поведения. Рассмотрение причин, психологических признаков заболевания нервной анорексией и особенностей восприятия мира больными.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 12.05.2010Нарушения пищевого поведения, их виды. Синдром нервной анорексии при различных формах психических заболеваний. Характеристика анорексии как нарушения пищевого поведения: психологические особенности больных. Этапы развития анорексии, способы ее лечения.
курсовая работа [74,2 K], добавлен 15.05.2015Характеристика методов, с помощью которых исследуются личностные особенности субъектов склонных к развитию нарушения пищевого поведения. Психологические особенности данных людей. Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки.
курсовая работа [28,8 K], добавлен 11.10.2011Девиантное поведение как система поступков, противоречащих принятым в обществе нормам. Сущность и характеристика пищевого поведения, его роль, принципы и физиологическая основа. Особенности нарушений пищевого поведения, ситуативный и личностный уровни.
контрольная работа [20,3 K], добавлен 17.04.2011Психологические факторы, влияющие на изменение веса. Классификация нарушений пищевого поведения и диагностика признаков. Выявление и психодиагностика причин, влияющих на изменение веса. Психологическое исследование женщин с проблемами массы тела.
дипломная работа [4,0 M], добавлен 29.11.2011Аспекты исследования аддиктивного поведения у подростков, факторы, способствующие его формированию. Психологические особенности аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Типы семейного дисгармоничного воспитания. Нарушения воспитания в семье.
курсовая работа [816,8 K], добавлен 17.04.2014Понятие "личность", её поведение в социальной среде. Критериальная база поведения человека. Факторы организационного поведения. Психологические особенности типов личности по К. Юнгу и Майерс-Бриггс. Психологические типы "невротических" руководителей.
контрольная работа [153,5 K], добавлен 31.01.2012Историко-методологические основы изучения гендерных аспектов брачного поведения. Социально-психологические особенности современного брачного поведения мужчин и женщин. Специфика брачного поведения тамбовской молодежи: опыт социологического исследования.
дипломная работа [764,3 K], добавлен 16.12.2009Феномен нарушений поведения дошкольников в психологической науке. Определение специфики проявлений агрессивного поведения. Классификации, виды и особенности нарушения поведения у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика детской агрессивности.
курсовая работа [111,1 K], добавлен 15.01.2015