- 11581. Структурализм
Основные взгляды Э. Титченера. Интроспекция и элементы сознания. Структурализм как система психологии Титченера, которая имеет дело с сознательным опытом, зависящим от испытывающего его субъекта. Система взглядов: содержание сознательного опыта.
Понятие гено- и фено-текста в концепции Ю. Кристевой. Единство автора и текста (клиента психотерапевта и его рассказа о себе и своих проблемах). Беседа клиента с психотерапевтом как пример фено-текста. Исследование структуры создаваемого клиентом текста.
- 11583. Структуралізм Титченера
Характеристика особливостей структуралізму - системи психології Титченера, яка має справу зі свідомим досвідом, що залежить від досліджуваного суб'єкта. Титченерівський спосіб інтроспекції або самоспостереження. Основні елементи структури свідомості.
Архетипи за Юнгом: самість, тінь, аніма, анімус, персона. Аналіз прояву архетипів на прикладі казки "Попелюшка". Архетип героя, його властивість чоловіку і жінці. Мета дій героя в ситуаціях змагань і боротьби. Психіка головної героїні за Фрейдом.
Проблема межличностных отношений в социальной психологии. Особенности эмоциональных переживаний взаимоотношений в юношеском возрасте. Теоретические подходы к исследованию социально-психологического феномена и психологических характеристик дружбы.
Рассмотрение категории деятельности в психологии как принципа объяснения возникновения психических образований и как понятия, описывающего целенаправленную, осознанную, мотивированную активность человека. Формирование способностей в процессе деятельности.
Обґрунтування та розробка моделі формування професійної компетентності курсантів, розвиток їх професійних якостей. Умови та етапи формування професійної компетентності курсантів-операторів з обробки інформації та програмного забезпечення на базі коледжу.
Сущность и отличительные черты направленности личности и мотивации деятельности. Характеристика форм направленности личности в порядке их иерархии. Мотивация как совокупность причин, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.
Теоретический анализ социально-психологических особенностей малой группы. Виды групп и их функции, социометрический статус, сплоченность и лидерство. Проведение социометрического экспериментального исследования структуры отношений в студенческой группе.
Теоретический анализ социально-психологических особенностей малой группы: виды и функции групп. Социометрический статус в группе. Особенности проявления лидерства и руководства в малой группе. Социально-психологические характеристики студенческой группы.
Стэнфордский тюремный эксперимент как один из самых известных исследований в социальной психологии. Цели и средства эксперимента. Описание каждого дня проведения данного исследования. Анализ психологического состояния заключенных до и после эксперимента.
Психологический смысл понятия "субъект". Смысл, заложеннный в словосочетаниях "субьект деятельности", "субъект общения", "субъект труда". Средства коммуникации: невербальные средства общения. Обмен невербальной информацией.
Нарциссизм как субъективно-эгоцентричное самовлечение субъекта к самому себе. Модальности проявления нарциссизма. Программа "Королевство кривых зеркал": понятие, особенности. Самопрезентация как способ представления своей роли и значения личности.
Сущностная характеристика показателей субъективного благополучия выпускников ВУЗа. Определение возможностей психологической коррекции с помощью тренинга личностного роста уровня субъективного благополучия в условиях социально-экономического кризиса.
Проблема субъективного благополучия в рамках клинической психологии, внутренняя картина болезни как ее главных компонент. Порядок разработки рекомендаций для работы с пациентами офтальмологических клиник с целью снижения предоперационной тревожности.
Теоретические аспекты проблемы субъективного благополучия. Факторы, влияющие на субъективное благополучие в студенческий период. Организация и методика проведения экспериментального исследования уровня субъективного благополучия психологов и менеджеров.
Проблема девиантности в социально-психологической литературе. Девиантные явления в жизни подростка. Теория аномии, культурного переноса, конфликта и стигматизации. Одиночество как социально-психологическое явление. Понятие социометрического статуса.
Одиночество подростков и социально-психологические проблемы. Психологическая характеристика понимания его сущности и содержания. Сравнительный анализ субъективного ощущения одиночества у лиц подросткового возраста с нормальным развитием и с ДЦП.
Характер воздействия цвета на человека и его значение в процессе интерпретации информации о внешнем мире. Основные элементы цвета и механизм возникновения его ощущения. Отличительные черты и особенности восприятия излученного и отраженного света.
Роль символов в становлении Я-концепции. Социальная природа Я. Системность социальных взаимоотношений и функции Я. Понятие о рабочей и стойкой Я-концепции. Структурная составляющая психологической самоорганизации человека в образовательном процессе.
Виды рекламного психологического воздействия. Прикладная психология рекламы. Этапы привлечения внимания и возбуждения интереса. Основы суггестивных психотехник в рекламе. Виды психологического воздействия на человека. Использование суггестии на практике.
- 11602. Судебная психология
Социализация и социальная справедливость. Социальная несправедливость. Правовая социализация и правопослушное поведение. Правосознание как одна из форм общественного сознания и ответственности личности. Психологические особенности правосознания.
Психологические основы судебного процесса по уголовным и гражданским делам. Виды судебно-психологичеких экспертиз: по установлению эмоциональных состояний, выявлению способностей стороны в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.
Комплексное психологическое исследование. Выбор методов исследования. Процессуальное положение подэкспертного. Изложение результатов психологической экспертизы. Предмет судебно-психологической экспертизы. Психологический анализ материалов уголовного дела.
Предмет, объект судебно-психологической экспертизы и ее виды: судебно-психологическая, комплексная психиатрическая, почерковедческая, психолого-искусствоведческая. Методы и формы работы психологов, составление экспертного заключения по расследованию.
Понятие судебно-психологической экспертизы, ее назначение и разновидности, объекты и субъекты, предмет исследования. Вопросы, разрешаемые судебно-психологической экспертизой и ее значение в гуманизации права. Оформление отчета по проведенной экспертизе.
Суеверие как предрассудок, который представляет собой веру человека в возможность предвещать будущее или влиять на него посредством потусторонних сил. Использование суеверий для понимания будущего. Сила суеверий по сравнению с научными знаниями.
Простые категорические суждения и их структура. Отношения между простыми суждениями. Сложные суждения и их виды. Методика анализа сложных суждений. Понятие модальности суждения. Классификация видов суждений по модальности. Кванторные слова. Импликация.
- 11609. Суицид
Что такое самоубийство, его основные причины. Кто и в каких ситуациях совершает суицид. Факторы риска суицида. Общие особенности суицидального поведения. Приемы взаимодействия с суицидентом. Практические действия при наличии суицидального намерения.
- 11610. Суицид в мифологии
Психическая проблема суицида - лишения человеком самого себя жизни. Толкования природы суицида с учетом внутреннего мира человека, его психики в контексте мифологии. Основные принципы мифологии во времена древности и ее взгляд на самоубийство.