Досуг семьи
Семья как социальный институт и ее место в формировании личности. Национальное воспитание и уважение прав и свобод народностей. Система традиционных для национальной культуры верований. Организация досуга в семье. Взаимодействие педагогов и родителей.
Рубрика | Социология и обществознание |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.12.2011 |
Размер файла | 53,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
· Творческая группа по проблеме «Гуманная педагогика в образовании»
· Творческая группа по проблеме «Воспитательный аспект урока»
· Творческая группа по проблеме «Организация работы с одаренными детьми»
· Творческая группа по проблеме «Здоровьесберегающие технологии в учебно - воспитательном процессе»
В основе содержания воспитательной работы школы -программа ценностного воспитания Н.Е. Щурковой. Классными руководителями проводятся занятия ло духовно-нравственному воспитанию по книгам А.Лопатиной и М.Скребцовой, по курсу «Этическая грамматика» А. Шемшуриной.
В начальной школе апробируется программа позитивного общения «Радость Бытия» Л.А. Друбецкой
Реализуются следующие воспитательные программы: «Гражданское становление детей и подростков в воспитательном пространстве школы», «Правовое воспитание» и её подпрограммы:
· Профилактика злоупотребления психоактивных веществ»,
· «Профилактика безнадзорности и правонарушений»,
· программа «Патриотическое воспитание!,
· программа «Педагогическое сопровождение семейного
воспитания».
В основе содержания воспитательного процесса школы - воспитание ценностей, определяющих достойную жизнь человека.
Учащиеся музыкального отделения более 60 раз становились лауреатами и дипломантами различных областных конкурсов юных музыкантов. Принимали участие во Всероссийских конкурсах пианистов в Рязани и Москве; являются лауреатами Всероссийских и Межрегиональных конкурсов исполнителей на народных инструментах в гг. Самара, Йошкар-Ола, Москва.
· В 2006 году ученица фортепианного отделения Кузнецова А. удостоена звания лауреата 8-го Межрегионального открытого конкурса юных пианистов - учащихся ДМШ и ДШИ городов ЗАТО в г. Озёрск Челябинской области.
· Хоровой коллектив «Амадеус» является обладателем «Гран-при» областного конкурса хоров ДМШ и ДШИ, лауреатом Всероссийского видеоконкурса «Волшебный камертон», дипломантом Всероссийского конкурса хоров в г.Великий Новгород, лауреатом Международного хорового фестиваля «Звучит Москва». В 2005 году хору «Амадеус» присвоено звание «Образцовый коллектив».
Школа № 222 проводит активную работу с семьями учеников, привлекая их внимание к работе их детей и творческим успехам. С 2008 г., чтобы привлечь и мужскую половину семей, школа учредила «Совет отцов», для повышения интереса к жизни детей и активного участия в ней. Также в учреждении проводится политика по укреплению семейных ценностей, поэтому весь коллектив школы был назван «Семья», в каждом классе организуется много мероприятий вместе с родителями, например, дни именинника, летние и зимние походы, Новый год и т.д.
Выбирая эту школу для проведения мероприятия, я хотела помочь ей в достижении поставленной цели, затронув тему досуга семьи и обсудив ее с учениками и родителями. По некоторым обстоятельствам в день проведения игровой программы родители не смогли на ней присутствовать и поучаствовать, и я играла с детьми, сохраняя тему мероприятия (то есть я обсуждала с детьми, как они проводят свободное время со своими родителями и показала им несколько игр, в которые можно играть всем вместе, также примеры рукоделия, интересные обеим сторонам - и детям, и всем родителям). Но, дополнительно к этому, мне разрешили принимать участие в организации и школьных мероприятий, связанных с семьей и ее досугом, например, концерт «Моя семья» и зимний поход класса 3 «А» (по этим мероприятиям фото в приложении).
План мероприятий, посвященных семье в школе № 222 в 2010 г.
№ |
Дата |
Мероприятия |
Классы |
Ответственные |
|
1 2 |
11.11.10 16.00 2 четверть |
Игровая программа «Цветы жизни» Курс занятий «Семьеведение» |
1-3 кл 1-6 кл |
Никонова Юлия Вячеславовна - студентка ПККиИ Классные руководители |
|
3 |
20.11.10 12.00 |
Благотворительная ярмарка Концерт «Моя семья» (с поздравлением мам ко Дню матери) |
1-11 родители |
Аникина Татьяна Владимировна, педагог-организатор, Никонова Юлия Вячеславовна - студентка ПККиИ |
|
4 |
22-27.11 |
Часы общения по теме: «Мамины глаза» «Любите ваших матерей» «О матерях можно говорить бесконечно…» «Сердце матери» ко дню матери «Слово о семье» |
1-11 кл. родители |
Классные руководители |
|
5 |
22-27.11 |
Выставка рисунков «Портрет мамы», «Букет для милой мамы» |
2-4 родители |
Художественное отделение |
|
6 |
25.11.10 18.00 |
Поздравление многодетных семей (на классных родительских собраниях) |
1-11 родители |
Дымнова Ирина Геннадиевна, социальный педагог, «Совет милосердия» |
|
7 |
22-27.11 |
Выставка творческих работ «Моя семья» |
2-4 родители |
Аникина Татьяна Владимировна, педагог-организатор, Жбанова Людмила Ивановна, библиотекарь, Никонова Юлия Вячеславовна - студентка ПККиИ |
Заместитель директора по ВР: Кузина С.И.
Практическая часть
2.1 Сценарий мероприятия
Игровая программа
«Цветы жизни»
( для детей младшего школьного возраста и их родителей)
Действующие лица:
Ведущая «Мудрость» - белое воздушное платье.
Окружающая обстановка:
Просторный зал без сцены, украшенный воздушными шариками и плакатами с надписями на тему семьи, с одной стороны у стены расставлены стулья для родителей и детей, рядом стоит стол с сочинениями и буклетами.
Выразительные средства: плакаты, стихи, песни, игры, рисунки, сочинения на тему «Традиции нашей семьи», буклеты.
Реквизит: воздушные шарики, ленты для завязывания глаз, кленовые листья, карандаши, фломастеры, бумага.
Сценарный ход.
Ведущий - Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы узнать, что такое семейные традиции, и какие традиции есть в каждой из ваших семей. Ведь традиции и совместное времяпровождение объединяет семью, делает её дружнее.
Что может быть дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье.
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
А семья - самое главное в жизни человека, самая важная его ценность; и её надо хранить и оберегать. И мы поделимся друг с другом своим опытом. А чтобы это сделать, вам нужно поделиться на команды (каждая семья - отдельная команда), выбрать капитана и дать название свое команде.
Делятся, семьи представляют свои команды.
Ведущий - Каждая семья по-своему проводит свободное время. А как вы его проводите?
(опрос семей об их досуге)
А часто ли родители играют со своими детьми? Сейчас мы это проверим,- мы поиграем!
Игра с шариком.
Ведущий - Семьи должны построиться в три (две) колонны. Каждой семье даётся шарик. Нужно носами родителя и ребёнка зажать шарик , держась за руки, добежать до стула, обогнуть его и вернуться. Каждая семья должна пробежать два раза (подряд).Если в команде папа, мама и ребёнок, то первый раз бежит папа с ребёнком, второй - мама с ребёнком. Если в команде, например, мама и ребёнок, то они пробегают вдвоём два раза.
Ставятся стулья, играет музыка. Начинается игра. После все остаются на своих местах, музыка приглушается и выключается.
Ведущий - Молодцы! А родители какие подвижные! Вот и размялись. А сейчас поиграем в другую игру, где самое главное - внимание и доверие.
Игра «Слепой паровозик»
Ведущий - Командир команды остаётся на месте, а остальные члены команды с завязанными глазами встают в цепочку (паровозик) и, слушая командира, обходят препятствия и добираются до пункта назначения. Одновременно идут три паровозика, командиру нужно избежать столкновения своего паровозика с другим. Команда должна прислушиваться к голосу именно своего командира, который может использовать команды только «вперёд», «назад», «налево», «направо» и «стоп».
Выставляются стулья, начинается игра (без музыки). Игра закончилась, все садятся на свои места, стулья уносятся.
Ведущий - Вот и поиграли, а сейчас можно и отдохнуть. А кто из вас, родители, помнит вес своего ребёнка при рождении?
(опрос родителей об их детях - вес при рождении, цвет глаз, первое слово, любимое занятие)
Самое любимое занятие абсолютно всех детей - конечно, рисование! Дети, хотите порисовать? Ваше задание - нарисовать свою семью из своей ладошки, которую вы должны обрисовать - показывает свою ладонь, показывает на пальцы - Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папа, этот пальчик - мама, этот пальчик - я. Вот и вся моя семья! Но если у вас нет дедушек, бабушек или кого-то другого, вы можете нарисовать домашних животных, они тоже наша семья. Если вам не хватит одной ладони, обведите вторую и дорисуйте.
Выносятся столы с принадлежностями, дети подходят к столам и рисуют.
Ведущий - обращаясь к родителям - На столах у нас разложены брошюры с полезными советами охрани безопасности жизни детей, можете познакомиться с ними - родители читают - Как вы уже знаете, вы писали сочинения о традициях вашей семьи. Давайте поделимся своим опытом.
Родители читают сочинения своей семьи.
Ведущий - Теперь ваши советы могут помочь при выборе семейного досуга. Вот и дети нарисовали свою семью.
Дети встают и показывают свои рисунки. Со столов уносятся листы, карандаши и фломастеры. Выносятся папки с кленовыми листочками и нитки.
Ведущий - А сейчас почему бы не помастерить всей семье вместе? У вас на столах лежат красивые осенние кленовые листочки. И мы и них будем делать прекрасные розы, которые соединим в букет. У каждой семьи будет свой «осенний семейный букет».
Ведущий показывает, как делать розы. Семьи мастерят букеты.
Ведущий - Какие красивые букеты! Их ещё можно покрыть лаком для ногтей или лаком для волос с блёстками, чтобы они были ещё красивее. Букет потом можно поставить в вазу или корзинку. Он будет памятью о нашей встрече, когда пришла каждая семья и поделилась своим опытом с другими.
Мне бабушка сказку расскажет,
И сделает сладкий порог,
И даст мне немножечко пряжи,
Чтоб с кошкой побегать я мог!
А дед мне подарит рубанок,
Гвоздей принесёт, молоток,
И будет готов спозаранок
Скворечник у нас и совок!
А папа возьмёт на рыбалку,
Расскажет о травах лесных…
Мы рядом, немножко вразвалку,
Пойдем мимо елей грибных.
Грибов наберём на опушке,
Затейливый корень найдём,
В забытой лесничьей избушке
Мы чаю с малиной попьем…
А мама, склоняясь над кроваткой,
Спокойную песню споет,
На цыпочках выйдет украдкой
И добрые сны позовет!
А в окна врывается ветер,
Я думаю, долго не сплю:
Ну чем мне на это ответить?
Я просто их очень люблю!
Благодарим вас за активное участие в нашем вечере досуга.
Пожеланья наши кратки:
Здоровья, счастья, меньше бед,
В семье чтоб было всё в порядке
И жизни много-много лет!
От всей души примите наши подарки!
Ведущий дарит семьям подарки.
К О Н Е Ц
Заключение
Одной из задач в работе являлось изучение различных источников по теме «досуг семьи». Проанализировав их, я могу сказать, что авторы предлагают читателям различные формы и виды досуга, чтобы сплотить семью и разнообразить их жизнь. И на практике, встретившись с семьями младших классов школы № 222 , я увидела. что и дети и сами родители были заинтересованы темой досуга семьи и семейных традиций и с удовольствием принимали участие в игровой программе, написанной мной для данной работы. Зная важность семьи в жизни каждого человека, после проведенной программы они захотели активно поучаствовать в решении возникшей в обществе проблемы на своем примере, чтобы и другие семьи посмотрев на них поменялись в лучшую сторону, таким образом меняя сложившуюся на современном этапе ситуацию.
Список литературы:
1. http://www.dissercat.com/content/demograficheskaya-situatsiya-v-penzenskoi-oblasti-regionalnye-osobennosti-tendentsii-perspek
2. http://rjabryb.org.ua/node/144
3. http://www.praha-dosug.net.ru/12/580.html
4. http://mad-love.ru/family.php?grp=9
5. http://mad-love.ru/family.php?grp=9&item=867
6. http://mad-love.ru/family.php?grp=9&item=867
7. http://www.penza.ru/society
8. Н. А. Извекова, Н. В. Латов «Праздник в семье»
9. И. В. Мишина «Праздник Вашего ребенка»
10. Д-р Рэй Ливай, Билл О'Хэнлон, Тайлер Норрис Гуд «Попробуй заставь меня. Трудный возраст от 2 до 12»
11. В. Сатир «Как строить себя и свою семью» М., 1992
12. Антонова Л.И., Цветкова Н.А., РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ И РИТУАЛОВ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ О СЕМЬЕ//Современные гуманитарные исследования, № 1, 2006)
13. Б. Н. Никитин «Ступеньки творчества или развивающие игры»
14. О. С. Газман, Н. Е. Харитонова «В школу с игрой»
15. Б. Г. Свиридов «365 советов няне и гувернантке»
16. Н. В. Савигин «Педагогика»
17. Н. Ф. Виноградова, Т. А. Куликова « Дети, взрослые и мир вокруг»
18. М. В. Суслин «Пути к добру и разуму»
План проведения
Дня Семьи школы № 222 (апрель-май 2010)
№ |
Мероприятие |
классы |
Дата |
Ответственные |
|
1 |
Занятия в курсе «Семьеведение» |
1-4 |
Май |
Классные руководители |
|
2 |
Классные часы «Счастье семьи» |
5-10 |
Май |
Классные руководители |
|
3 |
Поздравление многодетных семей |
Совет милосердия |
май |
Кл. руководители,Дымнова И.Г. |
|
4 |
Стартин «Танцевальная весна -2009» (благотворительный концерт 1-4 классов для родителей) |
1-4 |
28.04в 16.00 |
Рахманина О.Н., учительритмики |
|
5 |
Выставка детских рисунков и работ «Моя семья» |
1-8 |
до 17 мая |
Давлашян О.А., художественное отделение. |
|
6 |
Выставка творческих семейных работ |
1-11 |
11.05-16.05 |
Кузина С.И. |
|
7 |
Праздник последнего звонка |
9,11 |
20.05 |
Аникина Т.В., педагог-организатор |
|
8 |
Поздравление бабушек, дедушек-ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы. |
Совет милосердия |
6-7.05 |
Совет МилосердияХрулёва Е.А. |
|
9 |
Совместное участие детей и родителей в благоустройстве пришкольной территории. Акция «День добровольного служения школе, городу» |
13.04-18.04 |
Совет отцовСовет школы |
||
10 |
Вечер для семей работников школы. |
15.05. |
Профсоюз |
Заместитель директора по ВР ________ Кузина С.И.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Семья как социальный институт. Функции семьи. Положение современной семьи в Украине. Современная помощь семье. Социализация личности в семье. Брак-исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной. Типы семей. Неполная семья.
контрольная работа [63,8 K], добавлен 30.09.2008Понятие и виды социального института. Брак–основа семейных отношений. Историческое направление в социологии семьи и брака. Семья как важнейший социальный институт: жизненный цикл, формы, функции. Распределение ролей в семье. Кризис семьи, ее будущее.
курсовая работа [37,0 K], добавлен 07.12.2007Брак как основа и ядро семьи. Исследование истории института семьи в разных культурах. Семья как ячейка первичной социализации. Особенности воспитательной функции семьи. Основные тенденции развития семейно-брачных отношений. Кризис института семьи.
реферат [1,0 M], добавлен 25.11.2016Место семьи во всестороннем развитии личности. Наследие семьи как ценности, сформированной в течение веков. Уважение к старшим и забота о них - долг и обязанность каждого члена семьи. Задачи государственной политики по отношению к пожилым людям.
доклад [14,9 K], добавлен 10.01.2016Происхождение семьи и ее эволюция в традиционном обществе. Семья как социальный институт. Ряд ее функций как общественного, так и индивидуального характера. Современное состояние семьи в РФ, ее кризис, перспективы развития. Проблемы молодой семьи.
курсовая работа [42,6 K], добавлен 27.09.2014Предмет и задачи социологии личности. Главные концепции и направления социологического исследования личности и семьи. Семья как социальный институт. Характеристика особенностей формирования, развития и функционирования семьи, семейно-брачных отношений.
презентация [266,0 K], добавлен 21.05.2013Понятие, сущность и функции семьи. Типы отношений внутри семьи: традиционный и демократический. Социально-экономическое положение семьи в современной России. Учреждения социального обслуживания семьи и детей. Организация социальной защиты семей в Москве.
курсовая работа [94,9 K], добавлен 08.10.2014Теоретические основы изучения социокультурных аспектов функционирования семьи. Семья как социальный институт. Влияние государства и церкви на социальный институт семьи. Ее взаимосвязь с гражданским обществом. Дисфункции современной российской семьи.
реферат [79,1 K], добавлен 28.09.2014Анализ уровня организации семейного досуга в городе Камышине. Роль социально-культурных учреждений в подготовке семейного досуга. Воспитание как реализация определённой системы. Характеристика социальной формы отношений между женщиной и мужчиной.
курсовая работа [35,6 K], добавлен 24.03.2015Семья как социальный институт. Причины возникновения и трудности существования неполной семьи в современном обществе. Основные пути социальной политики государства в оказании помощи неполной семье. Проект Центра социальной помощи неполной семье.
курсовая работа [131,4 K], добавлен 16.06.2010