Методы формирования навыков при выполнении физических упражнений

Ознакомление с общей структурой упражнения. Овладение приемами формирования навыка. Стадии сформированности навыка. Этапы закрепления приобретенного умения. Поиск и закрепление эффективных движений, необходимых для правильного выполнения упражнения.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.08.2011
Размер файла 13,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Задание 1

Ребенок быстро влезает на гимнастическую стенку, правильно берется руками за рейку. Спускаясь вниз он часто останавливается, смотрит - куда поставить ногу, приставляя ее к другой, боится упасть.

Задание:

1. Определить стадию сформированности навыка.

2. Назвать признаки этой стадии, отраженной в ситуации.

3. Последовательно перечислить приемы дальнейшего обучения этого ребенка.

Ответ:

1. Ребенок находится на стадии - ознакомление с общей структурой упражнения.

2. На этой стадии ребенок отчетливо понимает цель действия, но имеет смутное понимание о способе ее достижения, поэтому, выполняя задание, делает достаточно грубые ошибки, много лишних движений, у него отсутствует двигательный навык. Зрительный контроль учителя над выполнением упражнения необходим.

3. Для дальнейшего обучения этого ребенка особенно важно предусмотреть предупреждение и исправление двигательных ошибок.

В данной ситуации ребенок совершил следующие ошибки:

1. Ошибки в конкретных двигательных действиях;

2. Ошибки отдельные;

3. Ошибки существенные (грубые), т.е. не нарушающие структуру движения;

Скорее всего, причинами данных ошибок являются следующие:

1. Недостаточная физическая готовность.

3. Неуверенность в своих силах, нерешительность.

Для исправления ошибок необходимо применить следующие правила:

1. Ошибка должна быть понята занимающимся;

2. Ошибки следует исправлять не все сразу, а последовательно, по степени их значимости;

3. Указание учителя об исправлении ошибки должно соответствовать возможностям ученика в данный момент;

4. При внезапном появлении, исчезнувших ранее ошибок, необходимо использовать те подводящие упражнения, с помощью которых эти ошибки устранялись до этого;

5. Недопустимо показывать совершенные учеником ошибки в утрированном виде.

А затем переходить к этапу закрепления приобретенного умения

Главная задача этого этапа - сформировать двигательный навык в основном варианте и создать основу для применения его в различных условиях.

На этом этапе обучения применяется весь комплекс методов, однако ведущее значение приобретают методы разучивания в целом, а затем - игровой и соревновательный.

В итоге обучения на данном этапе учащийся должен научиться выполнять отдельные движения, входящие в действие, без сосредоточения на них внимания. Возможность подобного исполнения движений объясняется их автоматизацией.

Задание 2

упражнение навык умение движение

Прежде, чем перепрыгнуть канавку ребенок долго примеривается, несколько раз взмахивает руками, приседает, готовясь к прыжку. Наконец, взмахнув руками, сильно оттолкнувшись, перепрыгивает. Приземляется с пятки на всю стопу, фиксирует приземление - полуприсед, руки - в стороны. Затем, оглянувшись на канавку, довольный побежал играть с другими детьми.

Задание:

1. Определить стадию сформированности навыка.

2. Назвать признаки этой стадии, отраженной в ситуации.

3. Последовательно перечислить приемы дальнейшего обучения этого ребенка.

Ответ:

1. Ребенок находится на стадии - овладение приемами формирования навыка.

2. На этой стадии важны поиск и закрепление наиболее эффективных движений, необходимых для правильного выполнения упражнения. В результате двигательные представления становятся более полными и точными, мышечно-двигательные ощущения и восприятия более четкими и осознанными. Зрительный контроль за выполнением упражнения перестает быть ведущим, большая роль отводится двигательным и вестибулярным компонентам контроля.

Ребенок постепенно освобождается от ряда ошибок, так что лишних движений становится меньше. Усваивается ряд элементов, формирующих автоматические двигательные действия. Вызывается положительная психическая реакция на навык.

3. Для дальнейшего обучения ребенка необходимо использовать следующие приемы:

А) Приемы совершенствования навыка.

В выполнении всех элементов целостного двигательного действия требуется высокая степень совершенства: точность движений, устойчивость и гибкость навыка. Точность движения - координированность по пространственным, временным и силовым компонентам.

Б) Приемы автоматизирования навыка.

Двигательные навыки следует довести до автоматизма, не исключая при этом функцию сознания.

В) Приемы по работе с сознанием.

Двигательные действия спортсмена всегда должны быть осознанными.

Список литературы

1. Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений: Учебник. - М.: Гардарика, 2008. - 368 с.

2. Ильинича В.И. Физическая культура: Учебник. - М.: Гардарика, 2009. - 225 с.

3. Коваленко В.А. Физическая культура: Учебник. - М.: «АСВ», 2008. - 227 с.

4. Коробков А.В. Методические основы и формы лечебной физической культуры. Физиологические проблемы детренированности: Учебник. - М.: Просвещение, 2008. - 175 с.

5. Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни: Учебник. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 313 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Двигательные навыки как предмет обучения в физическом воспитании. Характеристика и закономерности развития двигательного навыка. Рост результатов в процессе формирования навыка. Усвоение спортивного навыка. Стабильность, автоматизм двигательного действия.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.06.2014

  • Упражнения для разминки перед началом основной части тренировки. Комплекс упражнений для придания тонуса мышцам рук и груди, пресса, ног и ягодиц. Уровни нагрузки при выполнении упражнений: первый, второй. Основные упражнения для укрепления мышц спины.

    реферат [10,5 K], добавлен 24.03.2010

  • Общеразвивающие и специальные упражнения как средства физического воспитания борца, их виды и назначение. Формы выполнения комплекса упражнений. Влияние имеющихся навыков на обучение борьбе. Методы и принципы воспитания общей выносливости спортсмена.

    контрольная работа [4,1 M], добавлен 22.06.2012

  • Основные правила при выполнении всех физических упражнений. Сущность физических упражнений и цель гимнастики. Упражнения при пробуждении. Комплексы упражнений в первый период беременности. Упраженния: лежа на спине, стоя, сидя, водные процедуры и ходьба.

    реферат [552,8 K], добавлен 09.11.2008

  • Специальные упражнения для мышц брюшного пресса. Аэробные физические упражнения для сжигания калорий, снижения веса. Составление программы тренировки. Упражнения для поддержания внутренних органов живота в нормальном положении. Темп выполнения упражнений.

    реферат [53,0 K], добавлен 28.02.2014

  • Определение понятия, разновидности, формирование и деавтоматизация навыка. Умственные (сенсорные), волевые и двигательные (моторные) навыки. Перенос и образование двигательного навыка. Структура обучения двигательным действиям, переход знания в навыки.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.12.2009

  • Характеристика и предпосылки развития двигательных способностей. Возрастные особенности воспитания двигательных способностей. Методы применения физических упражнений и обучения двигательным действиям, сопряженного воздействия, стандартного упражнения.

    курсовая работа [577,8 K], добавлен 29.07.2016

  • Основные признаки двигательных умений и навыков. Взаимосвязь зрительного и двигательного анализаторов, их участие в формировании двигательного навыка. Процесс разучивания и совершенствования техники лыжных гонок на основе выполнения подводящих упражнений.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 30.01.2016

  • Построение учебно-тренировочного процесса хоккеистов. Подготовительные упражнения для конькобежной подготовки. Специальные упражнения на льду для обучения технике катания на коньках. Координационные упражнения с клюшкой. Воспитание физических качеств.

    курсовая работа [793,7 K], добавлен 30.06.2015

  • Техника и методика обучения передаче двумя руками сверху в волейболе. Этапы совершенствования верхних передач; подводящие упражнения: исходное положение, расположение рук и кистей при выполнении передачи; упражнения по технике; анализ типичных ошибок.

    контрольная работа [282,3 K], добавлен 11.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.