Подвижные игры как средство развития координационных способностей детей младшего школьного возраста с нарушением слуха

Характеристика координационных способностей детей с нарушением слуха. Подвижные игры как основное средство физического воспитания младших школьников, их влияние на развитие координационных способностей и мотивацию к занятиям физическими упражнениями.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.10.2012
Размер файла 99,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3. Таким образом, результаты исследования показали, что разработанная экспериментальная методика с применением систематических занятий подвижными играми у детей 7-9 лет с патологией органа слуха, обеспечивает эффективное повышение уровня физического состояния детей, повышение уровня развития координационных способностей. Это свидетельствует о том, что гипотеза исследования подтвердилась и данная методика является эффективной.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аксёнова О.Э., Евсеев С.П., Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре. [Текст]: учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2005. - 296с.

2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. [Текст]: / В.К. Бальсевич. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 208с.

3. Байкина Н.Г., Физическое воспитание в школе глухих и слабослышащих [Текст]: Учебное издание. - М.: Советский спорт, 2001. - 65с.

4. Бернштейн Н.А., О ловкости и ее развитии. [Текст]: - М.: Физкультура и спорт. 1991. - 288с.

5. Бессарабов Н.С., Возрастная динамика двигательных способностей и их формирование на уроках физкультуры у глухих школьников. [Текст]: дисс... к. пед.н.- М., 1999. - С.17 - 85

6. Васильков Г.Н. От игры к спорту. [Текст]: пособие для учителей / Г.Н. Васильков Г.Н., В.Г. Васильков - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 80 с.

7. Выготский Л.С., Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. [Текст]: // Вопросы психологии. - 2000. - № 6. - С. 62-76

8. Дуванова С.П., Трофимова Н.Б., Трофимова Н.М., Пушкина Т.Ф. Основы специальной педагогики и психологии. [Текст]: - СПб.: Питер, 2006. - 304с.

9. Евсеев С.П., Теория и организация адаптивной физической культуры. [Текст]: учебник. В 2 т. Т.1. - М.: Советский спорт, 2005. - 296с.

10. Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте [Текст]: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров - М.: Академия, 2001. - 264 с.

11. Комплексная программа физического воспитания учащихся I - 1V классов общеобразовательной школы. [Текст] / под ред. В.И. Ляха. - М.: 1992. - 34с.

12. Книга учителя физической культуры. [Текст]: учебник для ин-тов физ. культ / под общ. ред. В.С. Каюрова. - М.: Физкультура и спорт, 1973. - 328с.

13. Коротков И.М. Подвижные игры детей. [Текст]. / И.М. Коротков - М.: Советская Россия, 1987. - 160 с.

14. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. [Текст]: учебное пособие / Б.Х. Ланда - М.: Советский спорт, 2004. - 192 с.

15. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании. [Текст]: учебное пособие / В.И. Лях - М.: Просвещение, 1998. - 272 с.

16. Немов Р.С. Психология: психология образования. [Текст]: учебник для высш. учеб. заведений. / Р.С. Немов - М.: Владос, 2003. - 348 с.

17. Подвижные игры. [Текст]: учебное пособие. / под общ. ред. В.Ф. Мишенькиной - Омск: 2004. - 92 с.

18. Попов С.Н., Физическая реабилитация. - Ростов Н /Д: Феникс, 2005.

19. Психология. [Текст]: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. / од общ. ред. А. Ц. Пуни - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 394 с.

20. Решетников Н.В. Физическая культура. [Текст]: учебное пособие / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын - М.: Физкультура и спорт, 1998 - 160 с.

21. Соковня-Семенова И.И., Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. - М.: Академия, 1997. - 156с.

22. Спортивные и подвижные игры [Текст]: учебник для средних спец. учеб. заведений физ. культ. / под общ. ред. Ю.М. Портных. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 344 с.

23. Теория и методика физического воспитания [Текст]: учеб. для студ. фак. физ. культ. пед. ин-тов / под общ. ред. Б.В. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 287 с.

24. Физическая культура в школе. [Текст]: пособие для учителей / под ред. Г.П. Богданова. - М.: Просвещение, 1973. - 192 с.

25. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. [Текст]: учебное пособие для ст-тов высш. учеб. заведений. / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М.: Академия, 2007. - 480 с.

26. Частные методики адаптивной физической культуры. [Текст]: учебник / под общ. ред. Проф. Л.В. Шапковой. - М.: Советский спорт, 2009. - 608 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примерный комплекс первого блока эксперимента

ОХОТНИКИ И УТКИ

Подготовка. На полу (земле) чертится большой круг. Если игра проводится в узком зале, то рекомендуется нарисовать посредине две черты поперек зала на расстоянии 7--10 м одна от другой. Таким образом, получится прямоугольник, две стороны которого -- стены зала, и две -- начерченные линии.

Играющие делятся на две команды -- «охотников» и «уток». Охотники выстраиваются по кругу за чертой его или за зачерченными линиями, разделившись пополам.

Утки произвольно располагаются в середине круга или в середине прямоугольника. У одного из охотников в руках мяч (волейбольный или футбольный).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Ход игры. По сигналу руководителя охотники начинают передавать мяч в разных направлениях, не входя в круг (или прямоугольник) и стараются осалить им -- «подстрелить» уток.

Подстреленная утка выходит из игры. Утки, бегая и прыгая внутри круга, увертываются от мяча.

Охотники, передавая мяч друг другу, неожиданно бросают его в уток. Подстреленная утка выходит из игры и становится за кругом в стороне.

Когда все утки будут подстрелены, руководитель отмечает, в течение какого времени охотники выбили из круга всех уток.

Играющие меняются ролями (охотники становятся утками, а утки -- охотниками), и игра продолжается.

После двух игр отмечается, какая команда охотников быстрее перестреляла всех уток.

Победительницей считается команда, которая за наименьшее время перестреляла всех уток.

Можно игру проводить на время; 3 минуты стреляют одни охотники, затем 3 минуты -- другие.

Отмечается, кто больше «подбил» уток за это время.

Правила.

1. Бросая мяч в уток, охотник не должен переступать линию круга. Игрокам, переступившим линию, попадание не засчитывается.

2. Осаленными считаются утки, которых мяч коснулся в любую часть тела, за исключением головы.

3. Если в утку попал мяч, отскочивший от земли (пола) или от другого игрока, то осаленной она не считается.

4. Если утка, увертываясь от мяча, выбежала за круг, она считается осаленной.

Подстреленные утки до смены команды в игре не участвуют

ЗАЩИТА УКРЕПЛЕНИЯ

Играющие встают по кругу на расстоянии вытянутых рук или немного больше. Перед их носками на полу (земле) чертится круг, в центре которого ставится укрепление из 3 палок, связанных вверху. Треножник желательно обвести линией. Выбирается водящий, который встает в середину круга для защиты укрепления. У одного из стоящих по кругу -- волейбольный мяч. По установленному сигналу они начинают сбивать мячом укрепление (треножник). Защитник закрывает треножник, отбивая мяч руками и ногами. Игрок, которому удается сбить укрепление, меняется местом с защитником.

Играют установленное время. В заключение отмечаются лучшие защитники, которые дольше других защищали укрепление, а также лучшие игроки, хорошо проявившие себя при метании.

Примечания: 1) играющим нельзя заходить за линию круга; 2) защитник не имеет права держать укрепление руками; 3) если укрепление сдвинуто мячом с места, но не упало, защитник продолжает охранять его; 4) если защитник сам свалит укрепление, то на его место идет игрок, у которого в этот момент оказался мяч.

ВЫШИБАЛЫ

По центру игровой площадки 7*16 метров разложены обручи, в них может передвигаться игрок, которого будут выбивать. На боковых, семиметровых, линиях располагаются другие игроки, которые будут выбивать партнёра. В игре задействовано 7 мячей. Если после броска мяч не попадает в цель и его не ловит игрок в обозначенной зоне, на противоположенной стороне, то мяч в игру не возвращается. Если после броска, тот кого выбивают ловит мяч, то он зарабатывает себе «жизнь», которая даёт право на продолжение игры после того, как в него попадут.

Передвигаться можно только в обручах, если игрок вышел за их пределы он считается выбитым.

Те, кто выбивают, броски выполняют по очереди, одновременно бросать два, три мяча не разрешается.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.