История развития сервисной деятельности (на примере турфирмы "Риц-Н")

Становление экскурсионного дела в Российской империи. Экскурсионные комиссии, бюро, комитеты. Экскурсионное дело в учебных заведениях. Экскурсии в годы советской власти. Экскурсионная деятельность на примере деятельности туристической фирмы "Риц-Н".

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.09.2011
Размер файла 49,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

ГОА - жемчужина индийского побережья.

Что Вы знаете об Индийском побережье или об Индии вообще? Наверное, первые возникшие ассоциации - это красочные, немного наивные Индийские фильмы. А призадумайтесь еще? Может быть, следующие Ваши мысли о том, что Индия и её побережье - это непознанное чудо из чудес? Потому что, в первую очередь, здесь...

Турция - царица туризма!

Когда заходит речь об иностранном туризме первое место при обсуждении занимает Турция, потому что именно она является царицей туризма. И это не напрасно, так как Турция обладает уникальным географическим положением, климатом, дружелюбным и темпераментным народом и, конечно же, уникальной культурой.

Заключение

История становления экскурсионной деятельности насчитывает немногим более ста лет. Экскурсия прошла свой путь развития.

Путь развития экскурсии шёл по линии изменения её сущности. Первоначально экскурсия была прогулкой, преследующей общеобразовательные, практические и познавательные цели. Это связано с зарождением экскурсии как одного из методов обучения в учебных заведениях.

Затем перед ней стали научные задачи, такие как выявление экспонатов для музеев, изучение географических, ботанических, зоологических, этнических особенностей данных местностей.

Стремление улучшить воспитательную работу, сделать её более эффективной превратили экскурсию в одну из форм обучения, широко применявшуюся в учебных заведениях России.

Постепенно экскурсия превратилась в один из видов культурно-просветительской работы, формируя нравственные качества и культуру человека.

В настоящее время экскурсия - это методически продуманный показ достопримечательных объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и др.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода.

Таким образом, в данной курсовой работе было рассмотрена экскурсионная деятельность как вид сервисной деятельности.

Определимся теперь с понятием сервис на современном этапе.

Наиболее распространено определение сервиса как работы по оказанию услуг, т.е. по удовлетворению чьих-либо потребностей. Но если расширить данное определение, то сервис- это система обеспечения, позволяющая покупателю выбрать для себя оптимальный вариант приобретения и потребления технически сложного изделия, а также экономически выгодно эксплуатировать его в течение разумно обусловленного срока, диктуемого интересами потребителя.

Принципами сервисной деятельности являются:

· Обязательность предложения. В глобальном масштабе компании, производящие высококачественные товары, но плохо обеспечивающие их сопутствующими услугами, ставят себя в очень невыгодное положение.

· Необязательность использования. Фирма не должна навязывать клиенту сервис.

· Эластичность сервиса. Пакет сервисных мероприятий фирмы может быть достаточно широк: от минимально необходимых до максимально целесообразных.

· Удобство сервиса. Сервис должен представляться в том месте, в такое время и в такой форме, которые устраивают покупателя.

· Информационная отдача сервиса. Руководство фирмы должно прислушиваться к информации, которую может выдать служба сервиса относительно эксплуатации товаров, об оценках и мнениях клиентов, поведении и приемов сервиса конкурентов и т.д.

· Разумная ценовая политика. Сервис должен быть не столько источником дополнительной прибыли, сколько стимулом для преобретения товаров фирмы и инструментом укрепления доверия покупателей.

· Гарантированное соответствие производства сервису. Добросовестно относящийся к потребителю производитель будет строго и жестко соразмерять свои производственные мощности с возможностями сервиса и никогда не поставит клиента в условия «обслужи себя сам». [5, c.230]

Список литературы

1. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов - М.: Аспект Пресс, 2004.

2. Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Издательство РГУ, Р.-н.-Д., 2008 г., 192с.

3. Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. - М.: ОСЬ-89, 1999. - 192 с.

4. Колбин Г.И., Фросина И.М. Социально-психологические процессы на предприятии сервиса. - М.: Изд-во института психологии РАН, 1997 г.

5. Романович Ж.А., Калачев С.Л. Сервисная деятельность / Учебник. Под общ.пед. проф.Ж.А.Романовича. - М., 2006.

6. Сервисная деятельность. Учебное пособие /Под общ. ред. И.П. Павловой, В.К. Романович. СПб.: СПбГУАП, 2009.

7. Сервисная деятельность: Учебное пособие / Под ред. В.Романович. - М., 2006.

8. Сфера услуг: Проблемы и перспективы развития / Под ред. акад. Ю.П. Свириденко: В 4 т. М.: "Кандид", 2010.

9. Сервисная деятельность: Учебное пособие / С.И.Коробкова, В.И.Кравченко, С.В.Орлов, И.П.Павлова. Под общ.ред. В.К.Романович. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 156 с.: ил.

10. Шаповал Г.Ф. История туризма. Пособие. - Экоперспектива, Минск, 1999 г., С. 193-237.

11. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа , 2010 г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Экскурсионное дело в первые годы советской власти. Общество пролетарского туризма и экскурсий. Его возрождение и развитие экскурсионного дела в послевоенный период. Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС о туристско-экскурсионном деле.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 20.03.2009

  • Место туризма в экономике страны. Пушкин как одна из достопримечательностей страны. Проект туристической фирмы, создающей экскурсионные программы для школьников. Маркетинг и анализ туристического рынка. Материальная база турагентства "Экспо-Тур".

    курсовая работа [108,8 K], добавлен 27.01.2013

  • Основные подходы в составлении программ экскурсионного обслуживания. Технология создания нового экскурсионного продукта с анимационным наполнением. Оценка эффективности анимационной деятельности в этнографическом комплексе "Атаман", план экскурсии.

    курсовая работа [441,7 K], добавлен 30.06.2014

  • Джипинг как вид экстремального экскурсионного туризма. Методика разработки экскурсионных маршрутов на примере деятельности экскурсионной фирмы "Элита". Разработка экстремального вида экскурсии "Дедеркойское ущелье – уникальный памятник природы".

    дипломная работа [119,9 K], добавлен 11.09.2009

  • Особенности классификации велосипедного туризма в Российской Федерации. Современные веломаршруты в стране и ближнем зарубежье. Анализ деятельности турфирмы ООО Бюро путешествий "Континент". Разработка авторского велотура "На просторах Изборской долины".

    дипломная работа [916,1 K], добавлен 23.01.2014

  • Понятие экскурсионного обслуживания. Характеристика Венгрии как объекта туризма. Нормативно-правовые акты на экскурсионное обслуживание. Основные виды экскурсий. Особенности обслуживания туристов за границей. Разработка экскурсионного тура по Венгрии.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 10.02.2012

  • Основы экскурсионной деятельности и виды туристических ресурсов, экскурсионная методика. Составление экскурсионного рассказа для экскурсии "Жемчужины Екатеринбурга" (знаменитые храмы г. Екатеринбурга). Разработка тура "Православные святыни Прикамья".

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.11.2008

  • История развития экскурсионного дела в России. Экскурсоведение как наука. Индивидуальный текст экскурсии. Разработка обзорной экскурсии по городу Благовещенску "Архитектурное наследие Благовещенска". Социально-экономическая значимость экскурсии.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 16.10.2013

  • Ассортиментная политика в системе маркетинговой деятельности туристской фирмы. Турпродукт как элемент маркетинг-микс турфирмы. Формирование продуктовой стратегии. Направления совершенствования ассортиментной политики на примере "Туристический мир".

    курсовая работа [83,5 K], добавлен 31.05.2013

  • Социальные предпосылки возникновения и развития сервисной деятельности. Виды сервисной деятельности. Понятие и отраслевая структура сферы сервиса. Виды услуг и их характеристика. Основные этапы развития сервисной деятельности в России в ХХ веке.

    методичка [21,8 K], добавлен 21.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.