Особенности рекреационных ресурсов для Нижневартовского района

Характеристика экскурсионно-туристского вида рекреационных ресурсов. Природные комплексы и компоненты рекреационных ресурсов Нижневартовского района. Рекреационная привлекательность ландшафтов района. Проведение экскурсионных маршрутов на территории Югры.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.04.2011
Размер файла 84,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Перспективы развития внутреннего туризма на территории Ханты-Мансийского автономного округа оценил губернатор округа А.В. Филипенко, считающий, что туризм, на Югорской земле, можно вывести на второе место по прибыльности, после добычи нефти.

Учитывая актуальность данной проблемы, и с целью экономической выгоды, представляется проект, по развитию внутреннего туризма на территории Нижневартовского района.

Кроме того, основными задачами проекта является:

ь развитие внутреннего туризма, как бюджетообразующей отрасли г. Нижневартовска, Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа;

ь воспитание уважительного отношения к традициям и культуре малых народов севера;

ь привитие модели экологически целесообразного поведения человека на этой Земле.

Эффективная реализация этих задач возможна посредством проведения туристско-экскурсионных маршрутов по территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района.

Проведение экскурсионных маршрутов на территории Югры, предлагаемых в нашем проекте, возможно в любое время года. Туристические группы могут формироваться по интересам, по степени физической подготовленности, с учетом возрастной категории.

На территории Нижневартовского района мы можем предложить гостям туры, рассчитанные на различные интересы гостей, на уровень их физического развития, на продолжительность по времени.

Одним из направлений, предлагаемых экскурсий актуальных для нашего округа, является экологический и этнографический туризм. По данному направлению предлагаются следующие маршруты:

Экскурсия по городу Нижневартовску. Данная экскурсия включает знакомство с историей развития города, его особенностями, интересными и памятными местами. Туристам предлагаются экскурсии в Нижневартовский краеведческий музей, к скульптурно-декоративному комплексу «Покорителям Самотлора», к оз. Самотлор, на берегу которого находится памятник первой скважины, с которой началась история Самотлорского месторождения, занимающего третье место в мире.

Поездка в национальный поселок Варьёган, где наглядно показана жизнь, обычаи, особенности, живших здесь с давних времён Аганских ханты и лесных ненцев Культурно-этнографический парк-музей «Под открытым небом» -первый национальный музей на территории Нижневартовского района и один из первых национальных музеев в Ханты-Мансийском автономном округе. Основан в 1987 году писателем Юрием Вэллой. Обладатель гран-при I Красноярских бьеннале. Его музейное собрание - свидетельство о людях, их судьбах, и земле, на которой они живут. Музей показывает разные стороны жизни: жилище, вещи, одежду, предметы утвари, изделия из природного материала: береста, корень кедра, изделия из ровдуги (кожа), деревянные изделия.

Территория парка-музея составляет более 3 га. Открытая территория парка-музея насчитывает 28 - построек старинных национальных чумов, изб, навесов, хранилищ, лабазов, ловушек для зверей и т.д. Музейное экспонирование этих памятников даёт возможность посетителям музея окунуться в историю жизни коренных народов Югры.

Посещение национального посёлка Корлики, где туристам предлагается несколько дней провести среди девственной тайги, поохотится на боровую и водоплавающую птицу, половить в реках, не тронутых разливами нефти, великолепных щук и окуней. Можно побывать на стойбище коренных жителей, где желающие могут покататься на оленьих упряжках, мотосанях или моторных лодках в зависимости от времени года. Попробовать свою сноровку в метании аркана или при управлении обласа. Посещение стойбища даёт реальную картину натуральной, а незаигранной жизни аборигенов.

В Корликах есть музей - мастерская, который возник в самом удаленном от городов и нефтяных месторождений селе. Его цель - сохранение и воспроизводство материальных элементов этнической культуры, традиций хозяйственной деятельности в условиях поселка и дальнейшей передачи их подрастающему поколению. Работники музея встречают экскурсионную группу в национальных одеждах. Во время экскурсии можно побывать в настоящем чуме, отведать свежий печеный хлеб.

Следующее направление - Мегион, где туристам предлагается посетить историко-культурный и экологический центр. Сотрудники центра предлагают посетителям разного возраста обзорные экскурсии по различным отделам, а так же лекции по многим темам. Вот некоторые из них: Обзорная экскурсия по отделу этнографии, обзорная экскурсия по таксидермической коллекции, по теме «Орнитофауна Западной Сибири» и др. Лекции на тему «Минералы и горные породы», «Знакомые незнакомцы» о комнатных растениях.

Посещение заповедно-природного парка «Сибирские Увалы», где экскурсантам будет предложен :

1. Рекреационный туризм.

1.1. Организация проживания и экскурсий (растительность, животный мир) на базе «Брусовая» (двухместные номера). Рыбалка, сбор ягод, грибов.

2. Познавательный экотуризм.

Тематические туры по сезонам года: глухариные тока, по летней тайге (знакомство с растениями, животными, природными явлениями).

2. Цикл экскурсий по влиянию нефтедобычи на природу Среднего Приобья (с базой в г. Нижневартовске).

3. Спортивно-познавательный экотуризм.

3.1. Сплав на плотах (лодках) с базы «Глубокий Сабун» до «Брусовой».

3.2. Пеший маршрут между базами. Лыжный маршрут между базами.

Водный маршрут на катере по реке Вах к его верховьям, с посещением хантыйского национального поселка Ларьяк, где также можно увидеть культуру и быт народов ханты. Это направление интересно еще и тем, что этот район является удаленным от крупных городов района.

Посещение этнографического музея - театра в селе Аган, где гостям предлагаются следующие экскурсии: «История аганских ханты», «Обряды медвежьих игрищ», «Песни, легенды, сказки народов Севера Театральные постановки». В музее действуют постоянные экспозиции: «Древняя Югра - кости мамонта», «Поделки декоративно-прикладного искусства», «Самострелы» и другие.

Желающие смогут отведать ухи, попробовать ягодный пирог с чаем.

Следующий однодневный прогулочный маршрут предлагается провести на катере по реке Обь в окрестностях города Нижневартовска, почувствовать себя «робинзонами», высадившись на безлюдные острова великой сибирской реки. Во время стоянок туристы могут половить рыбу, сварить уху на костре, полюбоваться красотой северного заката.

Поскольку, на территории нашего округа ведутся разработки месторождений нефти, то ставится вопрос о возможном загрязнении природы округа продуктами нефтедобычи и нефтепереработки. Для гостей округа будет небезынтересно посетить крупнейшие предприятия, занимающиеся освоением сибирских недр. При посещении «Самотлорнефтегаза», входящего в Тюменскую нефтяную компанию, можно увидеть каких успехов достигли специалисты - нефтяники в разработке и применении на практике ресурсосберегающих технологий. Здесь полным ходом ведутся работы по рекультивации земель. Данные направления экскурсионных маршрутов по территории Нижневартовского района находятся в стадии экологической сертификации.

Успешность данного проекта во многом будет зависеть от хорошо обеспеченной транспортной схемы.

На сегодняшний день, мы можем предложить туристам доставку в труднодоступные места самолётами Ан-2 или вертолётами Ми-8. В места, где имеются автодороги можно добраться на автобусах.

Но экономическая выгода во многом зависит от качества организации экотуризма, в связи с чем, первоначально необходимы финансовые вложения в развитие туризма, а именно:

- совершенствование и развитие малой авиации;

- пополнение автопарка современными комфортабельными автобусами;

- строительство новых гостиничных комплексов отвечающих мировым стандартам комфорта;

- подготовка специалистов по сервисному и туристическому обслуживанию. (Гребенюк, Рянский, Соколов…, 2003)

Заключение

Ведущими признаками, определяющими рекреационные качества различных типов ландшафта являются контрастность рельефа, структура лесного покрова, наличие водных объектов, ягодных и грибных угодий, эстетические качества, транспортная доступность.

По этим признакам на большей части территории Нижневартовского района доминируют ландшафты средних рекреационных достоинств. K числу условий, ограничивающих их рекреационную привлекательность, можно отнести высокую степень заболоченности (более 50%), довольно однообразный равнинный рельеф, малопривлекательные для рекреантов еловые леса, наличие значительных по площади понижений с труднодоступными заболоченными лесами, отсутствие должного транспортного сообщения. Несмотря на все недостатки, территория района является перспективной для развития рекреации.

На сегодняшний день решаются задачи развития внутреннего туризма, как бюджетообразующей отрасли г. Нижневартовска, Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа;

Эффективная реализация этих задач возможна посредством проведения туристско-экскурсионных маршрутов по территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района.

На территории Нижневартовского района возможны туры, рассчитанные на различные интересы гостей, на уровень их физического развития, на продолжительность по времени.

Одним из направлений, предлагаемых экскурсий актуальных для нашей территории, является экологический и этнографический туризм. По данному направлению в работе предлагается целая серия маршрутов.

Литература

1.Алексеева Л.В. К вопросу трансформации традиционного общества у северных народов Западной Сибири // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика. - Нижневартовск: НГПИ, ХМРО РАЕН, ИОА СО РАН; отв. ред. Ф.Н. Рянский, Я.Г. Солодкин, С.Н. Соколов. - Том 2. - Нижневартовск:, 2001

2.Вавер О.Ю. Рекреационные ресурсы: проблемы выделения и эксплуатации // Эколого-географические природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Материалы II Международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 22-24 октября 2003 г.) / Отв. ред. Ф.Н.Рянский, С.Н.Соколов. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2003.

3.Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное ориентирование. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

4.Гаджиев И.М., Овчинников С.М. Почвы средней тайги Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1977. - 150с.

5.Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины/ Гл. ред. А.Ф. Трёшников; Ред кол.: Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, А.Г. Воронов и др. - М., Сов. Энциклопедия, 1988.

6.Город вечной молодости. Нижневартовску - 30. Фотоальбом. - М.: «Пента», 2002. - 300с.

7.Гребенюк Г.Н., Рянский Ф.Н., Соколов С.Н. Перспективы развития туризма на территории Нижневартовского района // Мира не узнаешь, не зная края своего: Материалы 7-х краеведческих чтений./ Управление культуры администрации МО город Нижневартовск; МУ «БИС»; НГПИ. -Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2003. - С 117 -125.

8.Зорин И.В., Квартальнов В. А. Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2001. -- 368 с.

9.Лезин В.А., Тюлькова Л.А. Озера Среднего Приобья /комплексная характеристика/. - Тюмень, 1994.

10.Федральный закон об особоохраняемых территориях, принят 15.02.1995. Раздел I, ст.1.

11.Экологический словарь: Авторы-составители: С.Делятицкий, И.Зайонц, Л.Чертков, В.Экзарьян. Москва, 1993, Конкорд Лтд - Экопром.

12.Экология Ханты-Мансийского автономного округа/Под ред. Плотникова В.В. - Тюмень, 1997.

13.Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа, 2000. Т.1,2,3.

Приложение 1

Памятник «ПОКОРИТЕЛЯМ САМОТЛОРА».

Каждому горожанину памятник «Покорителям Самотлора» был установлен в год пятидесятилетнего юбилея Нижневартовского района, в июле 1978-го. Место, где он поставлен, выбрано не случайно. На перекрестке шумных магистралей стоит мощная фигура молодого рабочего с горящим факелом в руке. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру Самотлор, которому обязан Нижневартовск и своим рождением, и своей славой. Памятник «Покорителям Самотлора» -- достопримечательность города. Сюда приводят гостей, сюда приезжают в день свадьбы молодожены, чтобы положить цветы и сфотографироваться на память о самом счастливом дне в своей жизни Ведь он олицетворяет первопроходцев -- тех, кому достались самые непроходимые болота, самые сильные морозы и самые снежные метели. В народе памятник ласково называют «Алешей». По заказу Нижневартовского горисполкома над его созданием работала группа ленинградских архитекторов в составе Ю.Кожина и И.Василенко под руководством скульптора И.Костюхина. Работа над монументом длилась 9 лет, общая его высота -- 22 м. Памятник представляет собой 12-метровую бронзовую фигуру рабочего, установленную на гранитном пьедестале. У его подножия закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска XXI века. Ее вскрытие намечено в 2018 году.

Героя для будущего памятника выбирало партийно-хозяйственное начальство. Разумеется, по трудовым показателям. Выбрали бурового мастера Федора Сухорукова из знаменитой, гремевшей на всю страну бригады Виктора Китаева. Но так получилось, что в тот день, когда скульпторы приехали на буровую, вахту нес Федор Метрусенко Трудовые показатели у него тоже были вполне подходящие, ну а про стать и внешность и говорить не приходится.

Работать Метрусенко начал в 16 лет, женился в 17. В армии служил в ракетных войсках, где приобрел профессию. Стал работать сначала бурильщиком, а потом буровым мастером. С женой Шурой решили они поехать на Север года на два три, чтобы скопить денег «хотя бы на мотоцикл». Так они оказались в Нижневартовске. Супруги Метрусенко больше 40 лет вместе. Вырастили сына и дочь, имеют четырех внуков. Старшие внучки уже студентки, учатся в институтах на пятерки, чем дед заслуженно гордится. Сам он, когда уже дети подросли, закончил. Альметьевский филиал Московского института нефти и газа имени Губкина.

Много лет после буровой бригады Федор Степанович проработал районным инженером Нижневартовского военизированного отряда по предупреждению и ликвидации нефтяных и газовых фонтанов. И в этом коллективе пользовался Метрусенко уважением и любовью товарищей за свою доброту, искренность, веселый нрав и чистоту души. В 1969 году приехал Метрусенко на Тюменский Север заработать на мотоцикл, а остался здесь на всю жизнь. Так волею судеб и увековечился Федор Степанович в облике покорителя Самотлора. И живут рядом «Алеша» и его прообраз -- реальный заслуженный нижневартовец . У каждого -- своя судьба. (Город, )

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Местоположение района и анализ его рекреационных ресурсов. Проектирование туристского маршрута, его маркетинговое исследование. Организационный этап создания, планирование себестоимости проектируемого туристского продукта, принципы и этапы его сбыта.

    курсовая работа [322,2 K], добавлен 16.02.2016

  • Рекреация как социокультурный феномен современности. Анализ развития лечебно-оздоровительного туризма. Санатории, дома отдыха и развлекательный центр области. Туристические маршруты по ее территории. Рекреационная оценка природных ресурсов района.

    дипломная работа [131,2 K], добавлен 02.07.2015

  • Понятие и классификация природных рекреационных ресурсов; их основные характеристики. Оценка культурно-исторических и природных рекреационных ресурсов. Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного пешеходного туризма и спелеотуризма.

    курсовая работа [198,2 K], добавлен 23.06.2014

  • Сущность понятия туристско-рекреационных ресурсов, их роль в формировании турпродукта. Исследование туристско-рекреационных ресурсов Республики Татарстан на основе туристского маршрута. Востребованность ресурсов на внутреннем и международном рынках.

    курсовая работа [773,0 K], добавлен 01.08.2011

  • Наличие рекреационных ресурсов - основа для развития регионального туризма. Аспекты оценки рекреационных ресурсов региона. Шкала оценок уникальности и разнообразия природно-рекреационных ресурсов, туристической инфраструктуры на примере Амурской области.

    статья [60,3 K], добавлен 03.07.2016

  • Природно-рекреационные ресурсы Одинцовского района. Экономические ресурсы. Лечебно – оздоровительные учреждения. Историко-культурные ресурсы. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Одинцовского района. Перспективы развития туризма в Одинцовском районе.

    дипломная работа [83,4 K], добавлен 20.12.2002

  • Характеристика туристско-рекреационных ресурсов исследуемого района: природные ресурсы, историко-культурное наследие, экологическое состояние. Основные туристические зоны и центры. Разработка, описание и экономическое обоснование туристического маршрута.

    курсовая работа [5,5 M], добавлен 15.04.2011

  • Рассмотрение теоретических основ туристско-рекреационного проектирования. Определение туристско-рекреационного потенциала исследуемого района. Обзор методов создания концепции реестра туристских ресурсов. Проектирование туристско-рекреационных зон.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.11.2017

  • Географическое положение района. Выдающиеся деятели, жившие в регионе. Характеристика природных рекреационных ресурсов туризма. Эффективность использования культурного наследия в туризме Великоустюгского района. Инфраструктура досуга и развлечений.

    курсовая работа [870,9 K], добавлен 05.12.2014

  • Характеристика культурно-исторического и природного потенциала Салаватского района. Оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов района для организации различных видов отдыха и туризма. Перспективы развития туризма в республике.

    курсовая работа [396,2 K], добавлен 02.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.