Современное состояние международного туризма и направления его развития

Понятие, функции и классификация видов международного туризма. Место туризма в мировой сфере услуг, его география и прогноз развития. Состояние и основные проблемы туристического сектора в России. Пути увеличения внутреннего и въездного турпотоков в РФ.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.11.2013
Размер файла 77,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3. Отсутствие четкого разграничения полномочий в сфере государственного регулирования туризма между РФ и субъектами РФ.

4. Существенную часть туристического потока отбирают страны Юго-Восточной Азии, Китай, Индия;

5. За последние 20 лет действия некоторых муниципальных органов привели к неконтролируемому землеотводу небольших участков рекреационных территорий. Это препятствует их комплексному освоению и созданию современных конкурентоспособных курортов в России.

Это говорит о том, что, если Россия хочет добиться лучших результатов на рынке туристических услуг, особенно на рынке въездного туризма, стоит обратить внимание на собственное внутреннее регулирование, а не только на факторы, действующие извне.

И, наконец, экономическими факторами являются:

1. Превышение импорта над экспортом туристических услуг;

2. Сдерживают въездной туризм также и высокий уровень цен на внутренние маршруты и программы отдыха. По некоторым оценкам, день пребывания в России на полном пансионе с экскурсионной программой и проживанием в отеле категории 3-4 «звезды» обходится не дешевле 200-250 евро [11, с. 177].

3. Определенной угрозой для развития въездного туризма является экспансия на рынок иностранных туроператоров, которые «перехватывают» туристические потоки у российских компаний.

Как видно, проблем у России немало. И все они требуют решения, если страна хочет добиться успеха на международном туристическом рынке.

Однако не стоит забывать о том, что в России имеются и возможности, которые могут помочь ей добиться улучшения своего положения, решения стоящих проблем. Например, при условии развития минимально необходимого количества гостиничных комплексов в таких регионах, как Горный Алтай, Карелия, Байкал, будет очень активно развиваться экотуризм. При этом соотношение россиян и иностранных клиентов будет постепенно близиться к равному соотношению.

С целью освоения новых маршрутов считается интересной идея развития малых городов. Среди перспективных городов выделяют Плес в Ивановской области, Муром во Владимирской области, Елец в Липецкой области и другие [6, с 171].

Кроме того, интересна инициатива развития туризма в Арктике. Поездки на Северный полюс и в другие арктические районы - это своеобразная отличительная черта экзотического ассортимента нашей страны. Но местом массового спроса это направление не станет. Что касается северных районов России, от Соловков и Кольского полуострова до Камчатки, многие из них перспективны для развития туризма [15, с. 174]. Для некоторых из этих районов туризм может стать альтернативой промысловому хозяйству. Также это будет способствовать сохранению природного и культурного наследия. Среди подобных примеров из зарубежного опыта можно выделить Аляску, Лапландию.

В связи с этим Правительство РФ утвердило Концепцию развития въездного и выездного туризма на 2011-2016 годы [2]. В ней сказано, что эффективная государственная поддержка решения проблем туризма позволит привлечь дополнительные инвестиции в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства и улучшить ее имидж.

В рамках данной программы предусмотрено проведение трех этапов. I этап (2011 год) - подготовительный этап, предусматривающий проведение работ по изучению и оценке туристского потенциала регионов страны с точки зрения перспектив развития различных видов туризма и выработку подходов к развитию туристской инфраструктуры. II этап (2011-2013 годы) - этап пилотного внедрения, предусматривающий проведение работ по созданию отдельных, наиболее важных и значимых объектов современных туристских комплексов в нескольких отдельно взятых субъектах Российской Федерации, в том числе развитие коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктуры соответствующих регионов. III этап (2014-2016 годы) - этап тиражирования, предусматривающий создание обширной региональной сети курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг страны.

В рамках концепции почти две трети средств рассчитывается привлечь от частных инвесторов, а треть доплатит государство из федерального бюджета. Эксперты считают, что без совершенствования законодательной базы и создания льготных условий такие масштабные инвестиции привлечь не удастся.

Увеличение внутреннего и въездного турпотоков будет осуществляться за счет: создания новых туристских объектов, маршрутов и брендов, формирования современных востребованных туристских продуктов и расширения перечня туристских услуг. Кроме того, будет обеспечена доступность отдыха для широких слоев населения и привлекательности путешествий по России как для россиян, так и для иностранных туристов. Запланировано проведение рекламных мероприятий некоммерческой направленности по продвижению новых турпродуктов и курортно-рекреационных возможностей России на мировом и внутреннем туристских рынках.

За счет предпринимательской инициативы будут создаваться дополнительные рабочие места. Появятся предприятия малого и среднего бизнеса в туриндустрии. Появятся новые специальности в туристической отрасли, пройдет повышение престижности профессий в сфере туризма.

В результате реализации программы правительство рассчитывает увеличить численность иностранных туристов в 7 раз, а российских туристов - в 1,4 раза. Также, по прогнозам, должен увеличиться объем платных туристских услуг, оказанных населению, в 4,4 раза, объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в 3,9 раза. Также планируется увеличение работников, занятых в туристической отрасли в 1,4 раза.

К тому же в последнее время туристическая индустрия России активно использует ресурсы сети Интернет. Относительно недавно заказ билетов через он-лайн сети, поиск маршрутов и гостиниц стали понятны для граждан. В настоящее время большинство людей находят это удобным и легким в использовании.

Конечно, туристический сектор въездного туризма развит крайне слабо, но есть и перспективные начинания, связанные с альтернативными видами туризма (экотуризмом, этническим туризмом и т.д.).

Таким образом, у России имеются перспективы касательно туристической индустрии, однако сейчас, с точки зрения международного въездного туризма, она недостаточно конкурентоспособна, хотя в свете общемировых тенденций, когда, как мы выяснили, повышается спрос на новые маршруты и новые виды туризма, Россия способна предложить потребителю как первое, так и второе. То есть при грамотном управлении туристической деятельностью, привлечению инвесторов, улучшению внутренней инфраструктуры у РФ имеются шансы занять лучшее положение в мире по въездному туризму.

Заключение

В ходе выполнения данной работы был проведен анализ такой динамично развивающейся в наши дни отрасли сферы услуг, как международный туризм. Это исследование позволило оценить текущее состояние международного туризма, определить его будущие перспективы. Была доказана гипотеза, что сейчас появляются новые виды туризма, которые отвечают спросу на них. А также данные подтвердили, что развивающиеся страны, в особенности азиатские, становятся новой движущей силой международного туризма. Также были проведены 2 STEP-анализа факторов, влияющих на развитие международного туризма и сдерживающих его развитие (на примере России).

К социальным факторам были отнесены личные предпочтения, возраст, образование, мода, хронический стресс. Среди экономических можно назвать доходы, цены на турпродукты, экономическую ситуацию в стране. Политические факторы - криминогенная ситуация, стабильность в стране, вступление в международные организации. В современных условиях важную роль играют технологические факторы: развитие транспорта, влияние сети Интернет, внедрение нового оборудования. В качестве дополнительных факторов были выделены правовые (законодательство, визовый режим, НПА страны), а также факторы окружающей среды (обширность территории, уникальность природы, этнический состав, экологические катастрофы). Это позволило более глубоко проникнуть в сущность туризма, выявить существующие взаимосвязи между ним и другими сферами жизни общества.

Итак, в ходе выполнения данной работы были сделаны следующие выводы:

1. Международный туризм - это понятие сложное и многогранное, которое имеет различные трактовки. Обобщив его, получим, что туризм - это не только перемещения людей, но и целая индустрия, которая играет важную роль в мировом хозяйстве.

2. На развитие международного туризма оказывают влияние многочисленные факторы. Среди них выделяют экономические, политические, социальные, технологические, правовые и факторы окружающей среды.

3. В литературе представлено множество классификаций международного туризма. В данной работе была представлена собственная дополненная классификация. В нее также вошли особо популярный сейчас экологический туризм, специфические виды (книжный, космический, туризм в места катастроф);

4. Международный туризм занимает порядка 25% в мировой торговле услугами, причем его влияние на мировую экономику будет продолжать расти. Уже сейчас его вклад в мировой ВВП составляет порядка 9%, а в ближайшем будущем ожидается 10%.

5. Анализ перспектив на будущее показал, что развивающиеся страны становятся новой движущей силой развития международного туризма. Наблюдается тенденция роста доли развивающихся экономик и снижения доли развитых экономик.

6. При рассмотрении России было выявлено, что международный туризм развивается, но преимущественно за счет выездного туризма, а не въездного.

7. В РФ имеются различные сдерживающие факторы, мешающие продвижению туристической отрасли. Однако имеются и перспективные направления, которые при грамотном развитии могут способствовать повышению конкурентоспособности России на рынке въездного туризма.

В современном мире сфера услуг играет все возрастающую роль, поэтому туризм заслуживает отдельного внимания как одна из лидирующих ее отраслей. Развитие туристического сектора может значительно повысить международный престиж страны, а также принести ей значительные доходы. Следовательно, при выработке правильной стратегии туризм служит экономическому развитию в целом.

Список использованных источников

1. О лицензировании отдельных видов деятельности : ФЗ от 04.05.2011 г. №99-ФЗ. // Российская газета. 2011. 6 мая.

2. О Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы): распоряжение Правительства РФ от 19.07.2010 г.1230-р : URL: http://www.government.ru/ (дата обращения: 30.11.2012).

3. Воскресенский В. Ю. Международный туризм : учебное пособие. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 255 с.

4. Кусков А.С., Джаладян Ю. А. Основы туризма : учебник. М. : КНОРУС, 2008. 400 с.

5. Амирханов М.М. Рекреационно-ориентированный сектор экономики // Инновационная экономика. 2009. 5.

6. Арутюнов А. Чем привлечь туриста? // Экономические стратегии. 2008. 5-6.

7. Богданов Е.И. Мотивационные основы туристского спроса // Инновационная экономика. 2009. 5.

8. Гаврильчак Н.И., Печерица Е.В., Шарафанова Е.Е. Институциональные проблемы рекреационного туризма // Инновационная экономика. 2009. 5.

9. Коростелев Е.М., Севастьянов Д.В. Экологический туризм: уроки прошлого для будущего // Экология и жизнь. 2012. 3.

10. Немкова О.В., Побываева С.А., Полковникова Л. В. Турбизнес: постиндустриальный дрейф в сторону России // Экономические стратегии. 2008. 5-6.

11. Овчаров А.О. Россия в системе международного туризма: тенденции, риски, перспективы // Экономические стратегии. 2008. 5-6.

12. Соловьев М.В. Прикладные аспекты решения многокритериальных оптимизационных задач в туроператорской деятельности // Экономические стратегии. 2008. 5-6.

13. Цой М.Е. Сравнительный анализ тенденций развития туризма в странах ЕС и России // Экономика, статистика и информатика. 2010. 6.

14. Черненко В.А. Теоретические основы исследования сферы сервиса и сферы услуг // Инновационная экономика. 2009. 5-6.

15. Шпилько С. Ноу-хау российского туризма // Экономические стратегии. 2008. 5-6.

16. Annual Report 2011 // World Tourism Organization (UNWTO). URL: http://www2.unwto.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

17. International Trade Statistics 2012 // World Trade Organization. URL: http://www.wto.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

18. Tourism Highlights 2012 // World Tourism Organization (UNWTO). URL: http://www2.unwto.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

19. Travel and Tourism 2011 // World Travel & Tourism Council. URL: http://www.wttc.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

20. The Travel & Tourism Competitiveness Report 2011 // World Economic Forum. URL: http://www.weforum.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

21. Travel & Tourism Economic impact 2012 Russian Federation // World Travel & Tourism Council. URL: http://www.wttc.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

22. World Tourism Barometer May // World Tourism Organization (UNWTO). URL: http://www2.unwto.org/ (дата обращения: 29.11.2012).

23. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/trade (дата обращения: 01.12.2012).

24. Книжный туризм: памятники литературным персонажам. 22.08.2012 // ВЕСТИ: [сайт]. URL: http://travel.vesti.ru/news.html?id=886343 (дата обращения: 29.11.2012).

25. Куда поехать на Новый год? 22.08.2012 // ВЕСТИ : [сайт]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=969514 (дата обращения: 29.11.2012).

26. Наводнение в Италии. 14.11.2012 // ВЕСТИ : [сайт]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=959059 (дата обращения: 29.11.2012).

27. Тур на орбиту. 06.10.2012 // ВЕСТИ: [сайт]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=959059 (дата обращения: 29.11.2012).

28 URL: http://www.inesnet.ru/activity/ratings (дата обращения: 30.11.2012).

Приложение

Мировая торговля туристическими услугами по регионам

Таблица 11 - Экспорт и импорт туристических услуг по регионам [17]

Объем, млрд. долл.

Доля, процентов

Ежегодные процентные изменения

2011

2005

2011

2005-11

2009

2010

2011

Экспорт

Мир

1 065

100,0

100,0

7

-9

9

12

Северная Америка

1 79

19,0

16,7

5

-11

9

10

Южная и Центральная Америка

47

4,5

4,4

7

-5

11

7

Европа

4 37

48,5

41,0

4

-12

-1

13

СНГ

22

1,6

2,1

12

-22

1

29

Африка

40

4,1

3,8

6

-6

10

-4

Ближний Восток

51

3,3

4,8

14

5

25

9

Азия

2 91

19,0

27,3

14

-3

25

17

Импорт

Мир

9 50

100,0

100,0

7

-9

8

11

Северная Америка

1 28

15,6

13,5

4

-9

6

7

Южная и Центральная Америка

42

2,6

4,4

17

-1

26

21

Европа

3 90

50,1

41,0

3

-13

-1

7

СНГ

43

3,5

4,6

12

-12

24

24

Африка

27

2,0

2,9

14

-21

13

7

Ближний Восток

72

5,3

7,5

13

3

17

4

Азия

2 48

20,8

26,1

11

-2

20

17

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Роль туризма в мировой экономике. Международный туризм: понятие и классификация. Развитие международного туризма. Организация международного туристического бизнеса. Перспективы развития международного туризма. Индустрия туризма.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.05.2004

  • Основные понятия и классификации международного туризма как сектора экономики. Государственное регулирование туристской отрасли. Современное состояние, тенденции развития международного туризма в России и Амурской области. Разработка экскурсионного тура.

    дипломная работа [481,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Динамика развития международного туризма. Роль глобального туристского рынка в современной экономике. Характеристика современного международного туризма в экономическом аспекте. Современное состояние туристического рынка в России и его проблемы.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 18.01.2011

  • Современное состояние мирового туристического рынка, долгосрочные перспективы его развития. Факторы развития туризма. Проблемы развития выездного и внутреннего туризма в России. Стимулирование развития туризма в России, разработка программных мероприятий.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.03.2010

  • Факторы, способствующие развитию российского въездного туризма, отрицательные стороны и этапы развития: доиндустриальный, индустриальный, советский, современный. Инкаминг как туроперейтинг в сфере международного въездного туризма, отличительные черты.

    реферат [23,5 K], добавлен 24.03.2009

  • Теоретические основы международного рынка туристических услуг. Элементы туристской индустрии. Современное послекризисное состояние международного туризма, его проблемы и тенденции. Количество международных прибытий. Доходы от международного туризма.

    курсовая работа [590,0 K], добавлен 06.12.2013

  • Особенности туристического рынка Казахстана, основные показатели и тенденции его развития. Принципы и приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности. Современное состояние и проблемы въездного и внутреннего туризма.

    курсовая работа [139,1 K], добавлен 05.01.2013

  • Этапы становления туризма в России. Современное состояние туристского рынка и его материально-технической базы в РФ. Регионы и виды туризма, пользующиеся популярностью у иностранных граждан. Государственное регулирование в сфере въездного туризма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.03.2010

  • Место и роль международного туризма в мировой экономике. Развитие международного туризма в Казахстане, процедура оформления туристов и таможенного оформления в международных пунктах пропуска РК. Перспективы развития международного туристического рынка.

    дипломная работа [120,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Современное состояние мировой туристской индустрии. Рынок туризма в РФ. Оценка туристского потенциала и перспективы развития туризма в Белгородской области. Анализ деятельности туристического агентства "Экватор" и разработка новых туристских направлений.

    дипломная работа [192,0 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.