Методика подготовки и проведения экскурсии

Экскурсионная методика, отбор и изучение экскурсионных объектов. Составление маршрута экскурсии, его объезд (обход) и подготовка контрольного теста. Методические приемы показа. Комплектование "портфеля экскурсовода". Прием и техника проведения экскурсии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.06.2011
Размер файла 76,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Одно из требований к рассказу на экскурсии - адресный характер. О чем бы ни рассказывал экскурсовод - о здании, крепостной башне, скульптурной группе, растениях, экскурсанту должно быть ясно, какому именно зданию и более того - какому этажу, окну, балкону посвящен рассказ, о каком памятнике идет речь, какое растение характеризуется. Это достигается с помощью конкретных указаний, где происходило историческое событие, где проживал человек, о котором идет разговор. При наличии нескольких рядом расположенных и порой одинаковых по своей архитектуре домов обязательно называются цвет конкретного дома, его внешние отличительные признаки, видимые особенности конструкции. Экскурсовод, указав на нужное здание, проверяет, понимают ли участники экскурсии, на какой объект он обращает их внимание. Рассказчик продолжает рассказ лишь после того, как удостоверится, что все отчетливо представляют, о каком объекте идет речь, и главное - хорошо видят этот объект.

Всю экскурсию экскурсовод ведет в большинстве случаев стоя. Садится он на свое место только во время длительных переездов от объекта к объекту. Чаще всего это происходит при ведении загородных экскурсий. Техника проведения экскурсий имеет целый ряд четких требований.

На остановке, например, экскурсовод первым выходит из автобуса, возглавляя группу, показывая ей путь к объекту показа. Это относится и к передвижению группы между объектами в пешеходной экскурсии. При возвращении группы в автобус экскурсовод входит последним, давая тем самым понять водителю, что посадка группы закончена и можно продолжать путь. В тех случаях, когда время стоянки почему-либо продлевается, например, для приобретения сувениров или посещения книжного магазина, все экскурсанты предупреждаются о точном времени отправления автобуса.

Между подтемами, помимо логических переходов, на ходу автобуса в ряде случаев даются экскурсионные справки. Размер каждой такой справки зависит от наличия материала и длительности переезда. При правильно подготовленной экскурсии содержание каждой справки связано с темой экскурсии.

Ответы на вопросы. Экскурсанты в пути следования задают экскурсоводу вопросы о каких-либо объектах - зданиях, сооружениях, улицах, площадях, а иногда по поводу проблем, не связанных с темой экскурсии.

Ответы на такие вопросы, порой интересующие лишь одного-двух человек, отвлекают других участников от восприятия темы. У опытных экскурсоводов такие вопросы в группе возникают значительно реже. Экскурсия должна проводиться так, чтобы внимание ее участников было сконцентрировано на тех объектах, показ которых предусмотрен методической разработкой. Отвечать немедленно на возникающие в ходе экскурсии вопросы не следует, делается это только после ее окончания. О таком порядке экскурсовод уславливается с группой при изложении вводной части: "Ответы на возникшие у вас в ходе экскурсии вопросы вы получите в конце нашей встречи".

Ясность изложения, четкость формулировок, логичность и обоснованность выводов, отсутствие недомолвок по теме обычно не оставляют места для недоуменных вопросов у экскурсантов в ходе самой экскурсии. Немалую роль в отборе материала для показа и рассказа играет учет интересов различных групп экскурсантов.

Важную роль играет количественная сторона рассказа. Длительность экскурсии в целом и длительность рассказа ее сопровождающего - величины, не совпадающие по времени. Это объясняется особенностями восприятия материала аудиторией в ходе экскурсии как своеобразной формы познания. Экскурсовод не может, в отличие от лектора, говорить непрерывно. Между отдельными частями рассказа, между рассказом и экскурсионной справкой в пути, между логическим переходом и рассказом об объекте и событиях, с ним связанных, должны быть небольшие перерывы - молчаливые антракты. Методические работники называют эти паузы "воздух в экскурсии". Время таких перерывов используется людьми для обдумывания того, что они только что услышали от экскурсовода, для закрепления фактического материала в памяти и формулирования своих выводов. Особенно важно, чтобы экскурсант имел такое свободное от показа и рассказа, небольшое по объему время у каждого памятника для самостоятельного осмотра объектов, для подготовки к пониманию и восприятию того, что будет показано и рассказано на следующей остановке. Эти немногие свободные минуты во время экскурсии могут быть использованы просто для отдыха. Соблюдение такого порядка особенно важно для тех, кто еще не привык к такой активной форме приобретения знаний, как экскурсия.

В ходе показа и рассказа экскурсовод по примеру лектора может пользоваться конспектом, карточками и другими формами "напоминания" о содержании экскурсии.

Методистам и руководителям методических секций не следует добиваться, чтобы каждый экскурсовод с первой же экскурсии наизусть заучивал весь свой текст, цифровой материал, даты создания памятников и т.д. Даже при отличной памяти сразу невозможно запомнить все цитаты, особенно когда это большие отрывки из литературных произведений. Да и в дальнейшем экскурсовод может что-то забыть или упустить при показе и рассказе.

По каждой подтеме экскурсии составляется несколько карточек - по числу основных вопросов, включенных в подтему. На карточку заносятся краткие данные об объекте, содержание рассказа по данному вопросу. Для удобства использования и последующего запоминания цитаты выдержки из документов и отрывки из литературных источников выписываются на карточки без каких-либо сокращений и изменений. Для значительных по объему цитат при использовании методического приема литературного монтажа заводятся отдельные карточки. Здесь же делается ссылка на издание, документ, откуда взята цитата.

Все карточки должны быть правильно заполнены и технически оформлены. Делаются они небольшими по размеру, примерно 11х15 см (четверть листа обычной писчей бумаги), на плотной, годной для длительного использования бумаге.

Текст, занесенный на карточку, должен быть понятным, ведь экскурсовод не читает его, он лишь мельком взглядывает на него и излагает материал, характеризует зрительный объект, чаще всего глядя на своих слушателей.

При проведении автобусной экскурсии, когда при переезде от объекта к объекту появляется небольшой перерыв, экскурсовод, перелистывая карточки, освежает в своей памяти материал, который в дальнейшем будет использован в рассказе.

Для удобства использования во время мероприятия все карточки имеют порядковые номера и перед выходом на экскурсию проверяются и складываются в нужной последовательности. Подготовка в каждой очередной экскурсии состоит в том, что карточки еще раз внимательно прочитываются. Такой процесс привыкания к индивидуальному тексту, запоминания материалов экскурсии через некоторое время делает возможным отказ от пользования карточками. Пользование же карточками с цитатами, особенно со многими (прием литературного монтажа), является правом каждого экскурсовода независимо от его опыта и подготовленности.

Заключение

Подводя итоги, проделанной нами работы можно сделать вывод, что подготовка новой экскурсионной темы представляет сложный процесс. Эта работа считается завершенной, когда подготовленными будут все необходимые документы:

1. Список литературы по теме

2. Карточки объектов включенных в маршрут

3. Контрольный текст экскурсии

4. Индивидуальные тексты экскурсоводов

5. Схема маршрута

6. "Портфель экскурсовода"

7. Методическая разработка на тему

8. Материалы экскурсии

9. Список экскурсоводов, которые проводят экскурсии по теме

Экскурсии являются эффективной формой изучения родного края, поэтому отбор объектов и составление маршрута должны быть наиболее ответственным этапом работы при подготовке текста экскурсии.

В зависимости от роли, которую объекты выполняют в экскурсии для раскрытия темы, они подразделяются на основные и дополнительные.

Маршрут экскурсии зависит от темы, ее структуры и дает предметную, зрительную основу для раскрытия экскурсионной темы, определяет ее последовательность, количество памятников и памятных мест. Маршрут экскурсии составляется таким образом, чтобы при последовательном показе объектов можно было не только раскрыть все намеченные подтемы, вопросы экскурсии, но и целенаправленно, стройно изложить ее содержание. Особое внимание нужно обратить на выбор объекта, на котором предполагается заканчивать экскурсию.

При разработке маршрута необходимо учитывать расположение объектов показа, возможность их обозрения, условия подхода к памятникам или памятным местам.

Главное требование экскурсионной методики - обязательное сочетание показа с рассказом. Специфика, особенности методики проведения экскурсии связаны с ее темой и целью, зависят от характера объектов. Необходимо продумывать методику показа памятных мест, которые не всегда привлекают внимание своим внешним видом. Задача заключается в том, чтобы, используя смысловое значение памятника, вызвать к нему интерес.

Методика подготовки и проведения пешеходной экскурсии основывается на общих методических требованиях, вместе с тем она имеет некоторые особенности в отборе материала, построении маршрута, методах показа экскурсионных объектов.

Экскурсия должна состоять из трех частей: вступления, основной части, заключения.

В пути следования группы экскурсанты задают экскурсоводу вопросы. Формы ответов на вопросы могут быть различными, экскурсовод во вступлении должен условиться с группой о том, что для вопросов по содержанию экскурсии и ответов на них будет отведено время после ее окончания.

Для экскурсовода главное - слово. Он должен говорить лаконично, выразительно, обладать хорошей дикцией, умеренным жестом, уметь владеть своим голосом. И главная его задача состоит в том, чтобы помогать людям смотреть и видеть больше и глубже.

Обязательный этап создания новой экскурсии - заключение о тексте и методической разработке. Заключение представляет собой компетентное мнение о качестве подготовительной экскурсии, оно содержит оценку основных документов о возможности проведения экскурсии на их основе.

В данной работе мы попытались раскрыть все аспекты техники подготовки и поведения экскурсий, данная работа может послужить теоретической основой для работы экскурсоводов и фирм, составляющих экскурсионные маршруты.

Литература

1. Долженко Г.П. Экскурсионное дело. Москва - Ростов-на-Дону, Издательский центр "МарТ". 2005.

2. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. - 5-е издание. - М.: Советский спорт, 2004.

3. Емельянов Б.В. Профессиональное мастерство экскурсовода: Учеб. пособие. - М.: ЦРИБ "Турист", 1986.

4. Емельянов Б.В. В помощь экскурсоводу. - М.: Профиздат, 1976.

5. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь: Справочно-методическое пособие / Авт. - сост. - М.: Советский спорт, 1999.

6. Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня. - М.: Междунар. отношения, 1985.

7. Методика подготовки и проведения экскурсии: Учеб. Пособие. - М.: ЦРИБ "Турист", 1988.

8. CD-диск “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, АСК, 2008.

9. CD-диск “Энциклопедия туризма”, Издательство “Медиа 2000”.

Приложение

Маршрут

Объекты показа

Время

Наименование подтем и перечень основных вопросов

Методические указания

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Специфика подготовки и этапы разработки экскурсии. Подготовка контрольного текста и выбор методических приемов проведения. Комплектование "портфеля" экскурсовода. Составление методической разработки. Рекомендации по технике проведения экскурсии.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.05.2012

  • Методика проведения экскурсии на тему "Новосибирск развлекательный". Технология ее подготовки: выбор темы и отбор объектов. Вариант маршрута экскурсии. Портфель экскурсовода. Оценка экономической эффективности разработанного экскурсионного продукта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 21.10.2010

  • Разработка программы природоведческой экскурсии для школьников. Методические приемы показа, используемые при проведении экскурсии. Этапы проведения экскурсии. Показ экскурсионных объектов. Экскурсионная деятельность в пределах Сахалинской области.

    отчет по практике [78,7 K], добавлен 26.05.2013

  • Аспекты экскурсионной методики. Выбор темы, отбор методической литературы и экскурсионных объектов. Составление маршрута и текста экскурсии. Включение в текст экскурсии логических переходов. Рецензирование текста и методической разработки экскурсии.

    курсовая работа [914,3 K], добавлен 14.07.2011

  • Изучение теоретико-методологической базы разработки экскурсионных маршрутов. Требования к портфелю экскурсовода и его составление. Определение маршрута и основных объектов показа на экскурсии по Эски-Кермену. Разработка технологической карты экскурсии.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 11.10.2013

  • Понятие и сущность экскурсии. Технология подготовки, методика и техника проведения. Сущность основных этапов разработки экскурсионной программы. Определение цели и задач, выбор темы, отбор и изучение экскурсионных объектов, составление маршрута.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 20.08.2008

  • Этапы, методы разработки и подготовки экскурсии. Требования технологической карты экскурсии и порядок ее составления. Культура речи экскурсовода. Методические приемы показа. Экскурсии военно-патриотической тематики. Организация музейных экскурсий.

    шпаргалка [58,2 K], добавлен 19.12.2011

  • Методика подготовки и проведения экскурсии для спортсменов. Характеристика экскурсии, этапы ее подготовки, место и форма проведения, тип маршрута, способ передвижения. Особенности изложения экскурсионного текста. Требования, предъявляемые к экскурсоводу.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 21.09.2013

  • Культурно-просветительная работа среди населения. Технология подготовки новой экскурсии. Значение новой экскурсии как фактор профессионального роста экскурсовода. Определение методических приемов проведения экскурсии. Определение цели и задач экскурсии.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 15.11.2011

  • Анализ специфики проведения пешеходной экскурсии. Техника и методы работы экскурсовода, раскрытие приемов, используемых для достижения максимального результата. Методическая разработка литературной 3-х часовой автобусной экскурсии по г. Ростову-на-Дону.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 27.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.