Гигантский слалом

История Зимних Олимпийских игр. Виды спорта, которые входят в программу Зимних Олимпийских игр. Проведение соревнований по гигантскому слалому. Требования к трассе. История побед Жирова Александра Васильевича. Гигантский слалом в паралимпийских играх.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.05.2014
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РЕФЕРАТ

«Гигантский слалом»

Выполнил: студент

3 курса, группа Э-16

Вайцюшенко Олег Петрович

Зачетная книжка № Э-13256

Проверил: Поддубский Павел Валерьевич

Москва, 2014

Содержание

Введение

Основная часть

Гигантский слалом

Жиров Александр Васильевич

Гигантский слалом в паралимпийских играх

Алексей Сергеевич Бугаев

Список литературы

Введение

Краткая история зимних олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры - самые крупные состязания с зимними видами спорта, проводящиеся в международном масштабе. Международный олимпийский комитет проводит их раз в четыре года. Первый раз, когда были проведены такие масштабные соревнования по зимним видам - это 1924 год. Тогда они проводились как дополнение к летним соревнованиям. В 1908 и 1920 годах, в летние Олимпийские игры вошли некоторые зимние виды. В период с 1924 год по 1992, спортивные состязания по зимним и летним видам спорта проходили в один год. Эта система изменилась с 1994 года. Олимпиады стали проводиться с разницей в два года.

Первые соревнования, которые проводились в международном масштабе, с зимними видами спорта - это Северные игры, устроенные в Стокгольме. Они проходили с 1901 по 1926 годы.

Катание на коньках вошло в программу Олимпийских игр в 1908 году. Хотя предполагалось их включение еще в 1894, когда создавался Международный олимпийский комитет. В первый год разыграли четыре комплекта наград в таком виде, как фигурное катание. Победил тогда в обязательной программе швед Ульрих Сальхов. В произвольной программе тогда на первом месте оказался Николай Панин-Коломенкин из России. В женской команде победила Мэдж Сайерс (Англия). Среди пар, лучшими были немцы - Анна Хюблер и Генрих Бюргер.

В 1911 году проходила сессия Международного олимпийского комитета, на которой было озвучено предложение организовать «Неделю зимних видов спорта» на ближайших играх. Это предложение было отвергнуто потому, что следующие игры, которые должны были состояться в 1912 году, организовывала Швеция. А она опасалась конкуренции своим Северным играм.

Когда проходила подготовка к следующим играм, вопрос об организации «Недели зимних видов спорта» был поднят снова. На этот раз помешала Первая мировая война. И только в 1920 году программа Олимпийских соревнований, проходящих в Антверпене, включила фигурное катание и хоккей с шайбой.

«Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады» проводилась в 1924 году во Франции в Шамони. Организатором был Международный олимпийский комитет. Соревнования были настолько популярны, что эту «неделю» назвали первые зимние Олимпийские игры.

Начиналось все с того, что состязания с зимними и летними видами проводились в один и тот же год. Их разделили в 1994 году. До нынешнего времени сохранилось это разделение и игры проводятся, примерно через равный промежуток времени, который составляет два года.

Виды спорта, которые входят в программу Зимних Олимпийских игр

Горнолыжный спорт (включен в программу в 1936 году). Лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей, кёрлинг и хоккей с шайбой в программе с 1924 года. Биатлон (1960), санный спорт (1964). Фристайл и шорт-трек в программе Игр с 1992 года. В 1998 году добавился в программу сноуборд. Несколько раз в программе был представлен скелетон - в 1928, 1948 и 2002 годах.

Гигантский слалом

Впервые соревнования по горным лыжам, в том числе по виду, похожему на современный гигантский слалом, были организованы Матиасом Здарски (Mathias Zdarsky) в Лилиенфельде в 1905 году.

ФИС ввела гигантский слалом в качестве четвёртой дисциплины в программу чемпионата мира по горнолыжному спорту в 1950 г в Аспене наряду со скоростным спуском, слаломом и комбинацией. Первыми чемпионами мира по гигантскому слалому были Dagmar Rom и Zeno Colт. Наиболее успешными спортсменами в этом виде за всю историю Олимпийских игр были Дебора Компаньони иАльберто Томба, выигравшие дважды на олимпийских играх этот вид.

С организацией многоэтапных соревнований на Кубок мира по горнолыжному спорту эта дисциплина стала одним из основных видов многотуровых соревнований. Спортсмен, побеждавший в этой дисциплине больше других на этапах Кубка мира в течение сезона, награждался малым Хрустальным глобусом. Наиболее успешными спортсменами за всю историю Кубков мира в этой дисциплине были Френи Шнайдер, четырежды получавшая малый Хрустальный глобус и 20 раз побеждавшая на отдельных этапах, и Ингемар Стенмарк, восемь раз получавший малый Хрустальный глобус и 46 раз побеждавший в соревнованиях по гигантскому слалому на отдельных этапах Кубка мира.

Проведение соревнований по гигантскому слалому

Соревнования по гигантскому слалому всегда должны проводиться на двух трассах для мужчин и для женщин. Для детей -- одна трасса. После первой попытки трассы переставляются. По возможности заезды должны проводиться в один день.

Требования к трассе

Перепад высот:

· для мужчин от 250 до 450 м

· для женщин от 250 до 400 м

· для детей -- максимум 250 м

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Кубках мира ФИС минимальный перепад высот для мужчин и женщин -- 300 м.

Ворота состоят из четырёх слаломных древков и двух флагов. Ворота должны быть попеременно красного и синего цвета. Полотнища флагов должны быть не менее 75 см шириной и 50 см высотой. Нижний край полотнища должен быть на расстоянии 1 м от поверхности снега. Ширина ворот -- от 4 до 8 м

Число поворотов должно быть равно 11-15 % от перепада высот.

Ширина полотна трассы должна быть достаточной, в среднем около 40 м.

Все участники соревнований разбиваются на группы. В первую группу из 15 человек попадают участники, имеющие наибольшие очки ФИС. Среди этих участников проводится жеребьёвка, которая определяет порядок старта в первой попытке. Во вторую группу попадают участники, имеющие очки ФИС, меньшие, чем участники первой группы. Они стартуют в порядке набранных очков ФИС. В третьей группе стартуют все остальные участники, не имеющие очков ФИС. Среди участников третьей группы также проводится жеребьёвка старта в первой попытке.

Во второй попытке спортсмены стартуют в соответствии с результатами, показанными в первой попытке. При этом для первых 30 участников, показавших лучшие результаты в первой попытке, устанавливается следующий порядок старта:

показавший 30-й результат стартует первым;

показавший 29-й результат -- вторым;

показавший 28-й результат -- третьим

показавший 1-й результат стартует тридцатым

Иногда по решению жюри количество мест, для которых применяется обратный порядок старта, может быть уменьшено до 15.

Победитель соревнований определяется по наименьшему времени по сумме двух попыток.

Все участники обязаны носить защитную каску, а лыжи должны быть оборудованы ски-стопами.

Жиров Александр Васильевич

Советский горнолыжник, мастер спорта СССР международного класса, неоднократный чемпион СССР, победитель 4 этапов Кубка мира. Специализировался в слаломе и гигантском слаломе.

Краткая биография

Начал заниматься горными лыжами в деревне Шуколово, недалеко от родной деревни Деденево. Первый тренер -- Валентин Михайлович Широков. В 15 лет попал в ЦСКА, где тренировался у Виктора Тальянова. В сборной СССР тренировался под руководством Леонида Тягачёва

Дебютировал в Кубке мира 7 февраля 1979 года в Осло на трассе слалома и занял 23-е место, уступив победителю итальянцу Леонардо Давиду почти 4 секунды[1]. Через 4 дня в шведском Оре занял в слаломе 24-е место. Третий раз Александр вышел на старт на этапе Кубка мира почти через год. 8 января 1980 года в баварском Ленгрисе на трассе слалома 21-летний советский дебютант произвёл настоящий фурор, сумев занять второе место, проиграв лишь болгарину Петру Попангелову (первая и до сих единственная в истории победа болгарских горнолыжников на этапах Кубка мира). Жиров сумел опередить таких знаменитых горнолыжников как Ингемар Стенмарк, Фил Маре, Густав Тони, Андреас Венцель. В январе 1980 года Александр ещё дважды стартовал на этапах Кубка мира в слаломе и занимал 11-е и 13-е места.

В феврале 1980 года на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде Александр занял 9-е место в гигантском слаломе, уступив чемпиону Ингемару Стенмарку более 3 секунд[1]. В слаломе, где Жиров мог рассчитывать на успешное выступление, он сошёл уже в первой попытке. 9-е место в слаломе занял партнёр Жирова по команде Владимир Андреев.

После зимней Олимпиады-1980 Жиров продолжил успешные выступления в Кубке мира: на двух этапах в США и Канаде Александр попадал в 10-ку лучших в слаломе и гигантском слаломе, а 10 марта в итальянской Кортина-д'Ампеццо. Жиров во второй раз в карьере поднялся на подиум на этапе Кубка мира -- на трассе слалома он уступил 4 десятых секунды Ингемару Стенмарку. На следующий день там же на трассе гигантского слалома Жиров был 9-м. В итоге в сезоне 1979/80 Жиров занял 14-е место в общем зачёте Кубка мира, а в зачёте слалома стал пятым. Стенмарк же в шестой раз подряд выиграл зачёт слалома в Кубке мира.

14 марта 1981 года в японском Фурано Жиров наконец смог победить на этапе Кубка мира. Сделал это Александр с блеском: более чем на секунду на трассе гигантского слалома он опередил австрийца Герхарда Ягера и Стенмарка. На следующий день там же в Фурано Жиров стал четвёртым в слаломе. До конца сезона оставалось всего 3 старта, и Жиров выиграл их все. Сначала 24 марта в болгарском Боровце Жиров выиграл гигантский слалом, более чем на секунду опередив Стенмарка. На следующий день там же Александр выиграл и слалом, оставив позади братьев Стива и Фила Маре. В последнем старте сезона в швейцарском Лаксе Жиров на трассе слалома опередил Фила Маре и Стенмарка. Надо отметить, что по правилам того времени в зачёт Кубка мира шли только 5 лучших результатов в каждом из видов программы, и к мартовским этапам Стенмарк уже набрал максимум возможных очков в слаломе и гигантском слаломе и никак не мог улучшить своё положение в Кубке мира.

В конце апреля 1983 года Александр узнал, что представлен к ордену «Знак Почёта», но так и не успел получить его[4].

18 мая 1983 года Александр выпивал с друзьями, а потом они вчетвером поехали кататься на машине Жирова. Недалеко от деревни Шуколово автомобиль не вписался в поворот и рухнул в глубокий овраг. От сильнейшего удара все четверо вылетели из салона. Трое, в том числе Жиров, погибли на месте, один оказался в глубокой коме и, лишившись памяти, не смог вспомнить подробности ДТП. Следствию так и не удалось установить, кто находился за рулём в момент аварии. На момент гибели Жирову было 24 года. Александр Жиров был похоронен на кладбище деревни Шуколово Дмитровского района Московской области.

Всего за карьеру Жиров 29 раз выходил на старт этапов Кубка мира и 9 раз поднимался на подиум (4 победы и 5 вторых мест). При этом в 23 из 29 стартов (79 %) Жиров финишировал в десятке сильнейших -- поистине уникальный результат.

Успехи Жирова -- и третье место в общем зачёте, и второе место в зачёте отдельной дисциплины, и победы на этапах по слалому и гигантскому слалому -- остаются лучшими достижениями советских и российских горнолыжников в Кубке мира за всю историю.

В Подмосковье зимой ежегодно проводится Мемориал Александра Жирова, на котором выступают горнолыжники со всей России.

Гигантский слалом в паралимпийских играх

гигантский слалом олимпийский игра

Паралимпийская программа включает в себя шесть видов соревнований: скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинацию, гигантский слалом, слалом и сноуборд, впервые включенный в Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

В соревнованиях принимают участие мужчины и женщины с разными типами инвалидности: травма позвоночника, церебральный паралич, ампутация, слепота или частичная потеря зрения и «les autres conditions» (другие виды инвалидности).

Участники делятся на три класса (стоя, сидя, слабовидящие) по степени своих функциональных возможностей. Система подсчета результатов позволяет спортсменам с различными физическими нарушениями соревноваться друг с другом.

Слепых горнолыжников и спортсменов с частичной потерей зрения на дистанции сопровождают зрячие «гиды», которые дают спортсменам голосовые команды. Некоторые спортсмены используют специальное оборудование, адаптированное к их возможностям. Например, монолыжу, сидячие лыжи (sit-ski), ортопедические средства.

IPC Alpine Skiing функционирует как Международная федерация по данному виду спорта, ее работа координируется Техническим комитетом МПК по горным лыжам.

В гигантском слаломе каждый спортсмен совершает два спуска на разных трассах в один день. Время прохождения дистанций суммируется, и определяется победитель соревнований. Гигантский слалом является техническим видом соревнований. Трассы в нем длиннее, чем в слаломе, но ворот меньше. Количество ворот зависит от наклона трассы. Пропуск ворот приводит к дисквалификации.

История горнолыжного спорта для инвалидов

Горнолыжный спорт для инвалидов начал развиваться после окончания Второй мировой войны. Солдаты, вернувшиеся с войны с травмами, желали продолжать заниматься любимым спортом. В 1948 году были подготовлены первые трассы.

Первые чемпионаты для лыжников с физическими нарушениями прошли в 1948 году в Бад Гаштайне (Австрия). В них приняли участие 17 спортсменов. С 1950 года соревнования проходили по всему миру. Появление сидячих лыж позволило людям, передвигающимся в колясках (параплегики и люди с ампутированными выше колен ногами), заниматься лыжами и участвовать в соревнованиях.

В программу первых Паралимпийских зимних игр, которые состоялись в 1976 году в Орнсколдсвике (Швеция), впервые вошли два вида соревнований горнолыжного спорта -- слалом и гигантский слалом.

Скоростной спуск был добавлен в Паралимпийскую программу в 1984 году в Инсбруке (Австрия), а супер-гигант -- в 1994 году на Играх в Лиллехаммере (Норвегия). На Паралимпийских играх 1984 года в Инсбруке впервые были продемонстрированы гонки на сидячих лыжах. И уже на Паралимпийских играх 1998 года в Нагано эти соревнования вошли в официальную программу.

Алексей Сергеевич Бугаев

Красноярец Алексей Бугаев - самый юный спортсмен, который участвовал в Паралимпийских играх в Сочи. Родился 30 марта 1997 года. В 16 лет он уже успел завоевать титул абсолютного чемпиона России по горнолыжному спорту. Стал серебряным призёром чемпионата мира и победителем Кубка мира. А в первый же день паралимпийских соревнований выиграл серебро в скоростном спуске стоя и уже на следующий день - серебро в гигантском слаломе.

Тренер Виталий Имбов говорит, что с самого детства в мальчике был виден потенциал. И судя по тому, как юноша выкладывался на тренировках, наставник верил, что из парня выйдет толк, и он добьётся высоких наград.

Список литературы

1.Веб-сайт «Википедия» http://ru.wikipedia.org/

2. Веб-сайт «Аргументы и факты» http://www.krsk.aif.ru/

3. Веб-сайт «Комсомольская правда» http://krsk.kp.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Из истории проведения спортивных состязаний – Игр Древней Греции. Факты организации современных Олимпийских игр. Особенности проведения Зимних Олимпийских игр. История организации Паралимпийских игр. Оценка Сочи как места проведения Олимпийских игр.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 02.01.2012

  • Характеристика основных видов соревнований программы Олимпийских игр по горнолыжному спорту, а именно - скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер-гигант и комбинация. Сущность, значение, этапы и средства спортивно-технической подготовки спортсменов.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Понятие, история развития зимних олимпийских игр (белая олимпиада, зимняя олимпиада) как всемирных комплексных соревнований по зимним видам спорта. Анализ выступлений российских спортсменов на зимних олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, Турине, Ванкувере.

    реферат [30,1 K], добавлен 13.10.2015

  • Развитие физической культуры и спорта как важный социальный фактор в жизни современной России. История появления Олимпийских игр. Обзор участия нашего государства в олимпийских играх в разные периоды истории. Особенности зимних и летних Олимпийских игр.

    реферат [218,1 K], добавлен 07.01.2015

  • История появления олимпийских игр и зимних видов спорта: биатлона, бобслея, лыжного двоеборья, кёрлинга, прыжков с трамплина, санного спорта, скелетона, сноуборда, фигурного катания, хоккея. Развитие спорта в России, первые международные соревнования.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 05.01.2014

  • Первые зимние Олимпийские игры на территории России. Проведение зимних Паралимпийских игр 2014. Белый Мишка, снежный Леопард и Зайка - талисманы зимних Олимпийских игр. Лучик и Снежинка - талисманы Паралимпийских игр. Эстафета Олимпийского огня.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.05.2015

  • История проведения Зимних Олимпийских игр в Ванкувере в феврале 2010 года. Эстафета Олимпийского огня. Перечень стран-участниц. Виды спорта, которые вошли в официальную программу игр. Медальный зачет. Результаты олимпиады для российских спортсменов.

    презентация [4,5 M], добавлен 13.01.2011

  • Зимний спорт как совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду. Характеристика основных зимних видов спорта в программе Зимних Олимпийских игр. Особенности игры в бадминтон, родственные ему виды спорта. Соревнования по летним видам спорта.

    реферат [54,4 K], добавлен 09.04.2014

  • Автономная некоммерческая организация "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи". Свертывание Федеральной целевой программы развития Сочи. Спортивные сооружения, а также олимпийский парк.

    презентация [7,7 M], добавлен 09.04.2014

  • Пьер де Кубертен как один из основателей современных Олимпийских игр, история создания флага данных международных спортивных состязаний. Логотипы и талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Основные спортивные объекты, этапы их строительства.

    презентация [945,4 K], добавлен 25.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.