Оценка туристко-рекреационного потенциала Казахстана

Понятие и виды санаторно-курортного туризма, направления и особенности, тенденции и перспективы его развития на современном рынке, анализ зарубежного опыта. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Казахстана, экономические показатели данной отрасли.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.06.2014
Размер файла 609,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Вследствие чего предлагается разработать соответствующую документацию. Так как, разработка Положений об отделах и Положений о должностях входит в обязанности инспектора отдела кадров, то затраты санатория будут связаны только с канцелярскими расходами.

Экономический эффект от проводимых мероприятий в СКК «Жумбактас» представлен в таблице 15. Подсчитаем приблизительные расходы санатория на осуществление предложенного проекта и на проведение необходимых мероприятий.

Таблица 15. Планируемые расходы курортно-санаторного комплекса санатория «Жумбактас»

№ п\п

Статьи расходов по реализации проекта

Тыс. тенге

1

Оплата труда внештатных участников проекта.

70

2

Доплата в виде премии сотрудникам санатория, участвующим в реализации проекта.

25

4

Командировки и служебные разъезды.

15

5

Расходы на совершенствование сервисного обслуживания.

20

6

Расходы, связанные с решением соц. вопросов.

20

7

Расходы на проведение рекламной кампании.

25

8

Расходы на участие в выставках и конференциях.

15

9

Расходы на маркетинговые исследования рынка рекреационных услуг.

30

Итого:

220

Примечание - разработано автором

Для определения экономического эффекта от предлагаемых нововведений будем использовать методику операционного анализа, например, операционный рычаг, которая позволяет определить зависимость прибыли от выручки от реализации услуг.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение в прибыли.

Предположим, что благодаря реализации ряда мероприятий по совершенствованию системы управления, проведению маркетинговых исследований и продвижению услуг санатория, среднегодовая заполняемость предприятия увеличилась на 20% и достигла значения 50%. В 2009 году санаторий получил выручку от реализации на сумму 33018 тыс. тенге. Следовательно, в случае успешной реализации программы, годовая выручка увеличится до 39621,6 тыс. тенге, то есть на 6603,6 тыс. тенге. Общие издержки за 2004 год составили 32670 тыс. тенге, (из них постоянные издержки = 3468 тыс. тенге, переменные издержки = 29202 тыс. тенге), общая прибыль от реализации составила 445 тыс. тенге. Таким образом, используя формулу операционного рычага, получим следующее:

Сила воздействия = выручка - переменные расходы = 33018 - 29202 = 8,6 операционного рычага прибыль 445 тыс. тенге

Посчитаем предполагаемую прибыль, которую должен получить санаторий после реализации проекта. Прибыль = (39621,6 - 35042,4) / 8,6 = 532,5 тыс. тенге, что намного превышает расходы на реализацию проекта. Следовательно, наш проект является рентабельным и принесет санаторию СКК «Жумбактас» желаемую прибыль.

Таким образом, воплощение в жизнь программы по совершенствованию системы управления СКК «Жумбактас» поможет санаторию в достижении намеченных целей и в получении желаемых результатов, таких как повешение среднегодовой заполняемости, увеличение прибыли и рентабельности организации, повышение производительности труда работников, удовлетворение социальных потребностей сотрудников, расширение доли рынка и повышение качества предоставляемых услуг. Предлагаемые мероприятия помогут усовершенствовать систему управления санатория, повысить экономичность, устойчивость, гибкость и надежность системы управления, а также будут способствовать стабильному положению организации на рынке и повышению ее конкурентоспособности.

Заключение

Изучение состояния санаторно-курортной отрасли, как одного из перспективных сегментов туристического рынка, является весьма актуальным в наше время. В Казахстане предусмотрено развитие и совершенствование системы санаторно-курортного туризма, принята Программа развития перспективных направлений индустрии туризма Республики Казахстан на 2010-2014 годы.

Развитие и совершенствование системы санаторно-курортной помощи планируется с учетом научно обоснованной потребности в санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения республики, а также наличия, освоения и рационального использования природных лечебных ресурсов, экономического потенциала государства и предполагает:

- совершенствование государственного регулирования системы санаторно-курортной помощи и оздоровления населения;

- упорядочение льгот на санаторно-курортное лечение и оздоровление и условий их предоставления;

- оптимизацию сети санаторно-курортных и оздоровительных организаций;

- совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей;

- разработку и реализацию комплекса мер по формированию рыночных механизмов в сфере деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций, за исключением санаториев системы Министерства труда и социальной защиты;

- осуществление мер по рациональному использованию средств, выделяемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения;

- совершенствование законодательства в области организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций;

- улучшение научно-организационного и методического обеспечения по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения;

- обеспечение подготовки и повышения квалификации работников санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Для улучшения деятельности санаторно-курортных учреждений, необходимо улучшение инфраструктуры и материально-технической базы, в том числе транспортной инфраструктуры и других сопутствующих отраслей. Изучение санаторно-курортных комплексов необходимо проводить с учетом многосторонней взаимосвязей и взаимодействующих подсистем, которые могут усовершенствовать систему управления.

Внутренний туризм в большинстве развитых в туристическом плане стран приносит до 50% общего дохода туризма, и в этом отношении Казахстан имеет хорошие перспективы. Наблюдается активное развитие санаторно-курортного и гостиничного бизнеса. Ситуация на рынке представления и развития лечебно-оздоровительных услуг меняется в сторону количественного увеличения предприятий туристско-рекреационного направления.

Внедрение мирового опыта управления санаторно-курортными комплексамив казахстанскую практику на примере СКК «Жумбактас» позволит провести комплексное исследование в совокупности подсистем, исследование внутрисанаторных маркетинговых мероприятий и соответствующую разработку действий по увеличению продаж основных и сопутствующизх услуг санатория.

Разработка мероприятий, проводимые с персоналом санаторно-курортного учреждения, позволит повысить качество обслуживания клиентов.

Определение экономического эффекта от предпринятых нововведений позволит повысить конкурентноспособность данного направления в системе международного туризма Казахстана.

Список использованной литературы

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана», Астана, 29 января 2010 года // Вечерняя Астана. - 2010. - 29 января. - С. 1-2.

2. О туризме в Республике Казахстан в 2007 году. Стат. Сборник.-Алматы, 2007-с. 8

3. Развитие туризма, доход от организации туризма и гостиничного хозяйства Республики Казахстан, 4 квартал 2008 г. Статсборник. - Алматы, 2008.-с. 111-113

4. Программа развития перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010-2014 годы, Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от «11» октября 2010 года от «11» октября 2010 года

5. Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденной Указом Главы Государства от 19 марта 2010 годы №958

6. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года №922

7. Приказ Министерства внутренних дел от 08.08.2002 №536
«Об организации медицинской, санаторно-курортной помощи в МВД Республики Казахстан».

8. План Мероприятий по реализации Программы развития перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010-2014 годы // ЭБД РЦПИ «Юрист»

9. Жолмуханова А.Ж. Маркетинг. Учеб.пособ. - Астана, 2006. - 125 с.

10. 5 июля 2008 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам туристской деятельности».

11. Квартальнов В.А., Зорин И.В. Энциклопедия туризма. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2006. -368 с.

12. Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года «О Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы».

13. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие для вузов. Минск. 2001. - 430 с.

14. Гуляев А.К., Организация туристической деятельности, Москва, 2006. - 211 с.

15. Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме. - М.: Изд-во «Экономпресс», 2008. - 473 с.

16. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебное пособие для вузов. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2000. - 256 с.

17. Закон Республики Казахстан «Об Индивидуальном предпринимательстве» от 19 июня 1997 г.

18. Отчетность компании авиатурагентства «Саяхат-Алеми» (ИП Альмагжанов) за 2006-2009 гг.

19. Ильина Н.И. Организация туристской работы. - Казань: Изд-во «Школа», 2000. - 56 с.

20. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2001. - 320 с.

21. Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе «директ-костинг», Аудит и финансовый анализ. - №2, 2001.

22. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Изд-во «Ось-89», 2007. - 128 с.

23. Котлер Ф. Маркетинг-Менеджмент. - 11-е изд. - М.:прогресс, 2006. - 800 с.

24. Дуйсен, Г. Туристская сфера в Республике Казахстан: анализ, оценка и механизм развития // Аналит. обозрение. - 2010. - №2. - С. 42.

25. Тафинцева В.Н. Маржинальный доход, как инструмент оценки финансовых результатов // Финансовый менеджмент. - №3, 2008.

26. Саченкова Н.И. Воздействие государства на туризм / Сборник статей ТИСБИ. Вып. 1. - Казань, 2008. - С. 96 - 98.

27. Туризм как вид деятельности: Учебник для вузов. Под ред. Зорина И.В., Каверина Т.П.М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2001. - 287 с.

28. Котлер Ф. Основы маркетинга. Перевод с английского В.Б. Боброва. М., - Изд. «Прогресс», 2001.

29. Муканов Б.О. Принципы развития туризма в Центральном Казахстане // Саясат. - 2009. - №12. - С. 58-59.

30. Досмуханбетов, Т. Приоритеты развития туризма в Казахстане // Деловой мир - Астана. - 2006. - №3. - С. 36-38.

31. Гималетдинов К. Менеджмент туризма: иерархия принципов и стремлений: Менеджмент туризма // Саясат. - 2007. - №1. - С. 57.

32. Гирш, О.Л. Проблемы развития инфраструктуры туризма в РК. // ЌазЭУ хабаршысы. - 2005. - №3. - С. 41 - 44.

33. Богданова П. Мастер - планы для бизнес - проектов: туризм // Казахстанская правда. - 2009. - №147 - 148 (25891 - 25892) 19 июня. - С. - 5.

34. Искаков С. Европейский опыт развития туризма // Вечерняя Астана. - 2009. - 25 апреля. - С. 1.

35. Исабеков Б.Н. Структуризация и организационно-экономические условия развития современного туризма в регионе // Вестн. КазГУ. Сер. эконом. - 2009. - №1. - С. 47-49.

36. Ильина Н.И. Экономические функции туризма на современном этапе. // Вестник. - №3-4, - Казань: Изд-во «ТИСБИ», 2005. - 124 с.

37. Управленческий учет. Учебное пособие /Под ред. В.Д. Шеремета, М: 2001.

38. Штогрин А.Б. Основы управления туристическими ресурсами. // Вестник Моск. Университета. - 2007. - №4. - с. 128 - 135.

39. Источник: Туризм Казахстана. Стат Сборник. - Астана, 2010

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Характеристика экономики и оценка туристско-рекреационного потенциала Германии. Особенности развития, виды туризма, туристские маршруты. Современное состояние туризма и перспективы развития.

    дипломная работа [765,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Методические основы изучения туристско-рекреационного потенциала и туризма. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Италии. Транспортная инфраструктура, индустрия гостеприимства. Средства питания и индустрия развлечений. Направления развития туризма.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 19.12.2013

  • Рассмотрение теоретических основ туристско-рекреационного проектирования. Определение туристско-рекреационного потенциала исследуемого района. Обзор методов создания концепции реестра туристских ресурсов. Проектирование туристско-рекреационных зон.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.11.2017

  • Экологическая ценность и рекреационный потенциал ландшафтов Белгородской области. Основные тенденции и перспективы развития туризма. Природный и культурно-исторический потенциал. Экономические показатели развития района. Оценка климатических условий.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 01.06.2014

  • Туризм, туристские ресурсы и их виды. Туристско-рекреационный потенциал. Методики оценки туристско-рекреационного потенциала. Природные условия и ресурсы Харовского района. Инфраструктура туризма как основа социально-экономических ресурсов района.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.05.2017

  • Теоретические основы изучения проблемы развития туристско-рекреационного потенциала малых районных центров. Природные и культурные объекты туризма как основа рекреационного потенциала в России. Разработка проекта развития туризма Дивеевского района.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 26.06.2019

  • Оценка орографических, климатических, рекреационных, биологических и природных лечебных ресурсов Марокко. Культурно-исторические и экологические ресурсы туризма Марокко и их оценка. Особо охраняемые природные территории как ресурс экотуризма Марокко.

    курсовая работа [130,7 K], добавлен 21.09.2017

  • Природно-рекреационные ресурсы Одинцовского района. Экономические ресурсы. Лечебно – оздоровительные учреждения. Историко-культурные ресурсы. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Одинцовского района. Перспективы развития туризма в Одинцовском районе.

    дипломная работа [83,4 K], добавлен 20.12.2002

  • Понятие и характеристика оздоровительных и рекреационных ресурсов Республики Беларусь. Инфраструктура, тенденции и показатели развития. Способы увеличения посещаемости санаторно-курортных организаций, создание калькулятора стоимости услуг для сайта.

    курсовая работа [126,2 K], добавлен 27.01.2013

  • Проблемы и перспективы формирования въездного и выездного туризма в России. Влияние его на экономику страны. Развитие гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса государства. Характеристика туристско-рекреационных особых экономических зон.

    контрольная работа [226,9 K], добавлен 14.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.