Основные итоги деятельности президентов Международного Олимпийского комитета

Порядок избрания, права и функции Президента Международного Олимпийского комитета (МОК). Принципы проведения Олимпийских игр, предложенные П. Кубертеном. Методы управления Байе-Латура на посту Президента МОК. Концепция деятельности МОК Х. Самаранча.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.12.2011
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

8

Размещено на http://www.allbest.ru/

Харьковская Государственная Академия Физической Культуры

Кафедра Олимпийского и Профессионального Спорта

Самостоятельная работа по олимпийскому спорту на тему:

«Основные итоги деятельности президентов МОК»

Выполнила: студ.з/о 32гр

Красникова Ю.О.

Харьков 2010

ПЛАН

1). Выборы президента МОК, права и функции

2). Основные итоги деятельности

1. Деметриус Викелас

2. Пьер Де Кубертен

3. Анри де Байе-Латур

4. Юханнес Зигфрид Эдстрем

5. Эйвери Брендедж

6. Майкл Морис Килланин

7. Хуан Антонио Самаранч

8. Жак Рогге

1). Выборы президента МОК, права и функции

Согласно п.24 ОХ МОК избирает президента из числа своих членов тайным голосованием на 8-ми летний период, с возможностью переизбираться на последующие 4-х летние периоды. Кандидатуры выдвигаются за три месяца до даты открытия сессии, во время которой должны состояться выборы. Выбирают президента в течении 2-го года Олимпиады.

Президент председательствует на всех мероприятиях МОК и постоянно представляет его. Президентом создаются постоянные комиссии и рабочие группы (для изучения специфики отдельных вопросов). Состав спортивной комиссии, которая состоит из числа спортсменов, избирается спортсменами-участниками ОИ.

2) Основные итоги деятельности

1. Деметриус Викелас (Греция, 1894-1896)

В 1894 г. Викелас учавствовал в работе 1 международного спортивного конгресса в Париже, принявшего решение об организации современных Олимпийских игр. При обсуждении вопроса об организации первых Игр он выдвинул и отстоял предложение об их проведении в 1896г. в Афинах. Согласно Олимпийской хартии, утвержденной на этом конгрессе, президент Мок должен представлять страну, проводящую очередные Олимпийские игры. На этом же конгрессе Д. Викелас в возрасте 59 лет был избран первым президентом МОК.

2. Пьер Де Кубертен (Франция, 1896-1925)

После очень напряженного подготовительного периода 16 июля 1894 года в Париже (большой зал Сорбонны), открылось первое заседание конгресса, который завершился триумфом главной идеи Пьера де Кубертена. На заключительном заседании 23 июля 1894 года, делегаты из 12 стран единогласно приняли предложение П. Кубертена и утвердили принципы проведения Олимпийских игр:

1. Проведение игр каждые 4 года

2. Современность видов спорта

3. Игры будут проводиться только для взрослых

4. Строгие определения понятий “любитель”. Деньги будут использоваться только для организации игр, строительства сооружений и т.д.

5. Проведение игр должно проводиться в разных странах

Был избран Международный Олимпийский Комитет (МОК), который принял основной документ - Хартию МОК, согласно которой на МОК были возложены следующие задачи:

1. Регулярное проведение игр

2. Забота о том, чтобы игры были достойными высоких идеалов

3. Поощрение роста числа организаций, способствующих проведению соревнований

4. Содействие углублению дружбы между спортсменами

Американский летописец Олимпийских игр Билл Генри (1981) так описывает этот период в жизни Кубертена: “Время, когда юный Кубертен воодушевился идеей возрождения Олимпийских игр, было послевоенным. Франция проиграла войну 1870г Германии. Как и многие другие молодые французы, он начинал жизнь разочарованным, неудовлетворенным теми возможностями, которые открывались перед ним.”

Впервые и очень осторожно идею возрождения олимпийских игр Кубертен высказал 25 ноября 1892 года в Париже на Ассамблее Союза спортивной атлетики во Франции.

К Играм 1912 г. в Стокгольме Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину -- современное пятиборье.

П. Кубертен не только сыграл важную роль в становлении современного олимпийского движения, но и принимал непосредственное участие в подготовке в проведении игр 1896-1924гг.

На высоком и необычайно ответственном посту президента МОК Пьер де Кубертен делал все возможное для становления, развития и укрепления нового олимпийского движения. Присущие ему романтизм и идеализм не помешали с удивительным упорством, практичностью, терпением и гибкостью провели олимпийское движение через потрясения и испытания первых трех десятилетий.

3. Анри де Байе-Латур (Бельгия, 1925-1942)

В 1925 г. после ухода в отставку Кубертена Байе-Латур был избран президентом МОК. Его избранию во многом способствовала поддержка Кубертена, который сказал о нем следующее: «Его настойчивая активность обеспечила отличную организацию и значительный успех Олимпийского прогрессав Брюсселе. Он сыграл ведущую роль и оказал большую услугу олимпийскому движению».

Методы управления Байе-Латура кардинально отличались от демократических методов Пьера де Кубертена. Став президентом МОК, Байе-Латур создал олигархическую систему управления, усилив влияние исполнительного комитета. Ни одно серьёзное решение не принималось без одобрения исполкома. При этом Байе-Латур стремился обеспечить наилучшее взаимодействие между членами комитета, гарантировать прозрачность принимаемых решений. Система управления МОК, созданная при Байе-Латуре, действует до настоящего времени.

Во время своего президентства Байе-Латур прикладывал много сил для разграничения понятий любительского и профессионального спорта. Он настаивал, что профессионалам не место на Олимпийских играх, что принцип любительства незыблем

Так из олимпийской программы были выведены теннис, бейсбол, регби, что стало причиной конфликтов между МОК и различными спортивными федерациями, в частности федерации футбола и лыжного спорта.

Байе-Латур активно поддерживал идею проведения Зимних Олимпийских игр и участия женщин в соревнованиях. При его президентстве началось утверждение женских дисциплин олимпийской программы: в лёгкой атлетике, гимнастике, плавании, лыжном и конькобежном спорте, фехтовании.

Анри де Байе-Латур приложил много усилий к созданию оптимальных постоянных олимпийской и показательной программ, награды стали едиными для всех Игр и видов спорта, победители культурных конкурсов получали звания «олимпийских чемпионов».

4. Юханнес Зигфрид Эдстрем (Швеция, 1942-1952)

Вся деятельность Эдстрема на посту президента МОК была проникнута стремлением к укреплению олимпийского движения, использования его как фактора развития взаимопонимания и сотрудничества между народами.

Сыграл важную роль в становлении Международного олимпийского комитета в тяжелые для всего мирового спорта послевоенные годы.

5. Эйвери Брэндедж (США, 1952-1972)

Брэндедж, возглавлявший МОК в течении 20 лет и много сделавший для укрепления авторитета и развития олимпийского спорта, в то же время прославился своими идеалистическими и консервативными взглядами. Он фанатично боролся за сохранение статуса «любительства» в олимпийском спорте, несмотря на наличие явных противоречий в этом вопросе.

Брэндедж настойчиво боролся против проникновения национализма в олимпийский спорт, за независимость спорта от политики.

Отмечая большие заслуги Брэндеджа в развитии олимпийского спорта , укреплении его авторитета в мире, независимости от политики, нельзя не подчеркнуть, что идеалистические позиции президента МОК , не трансформировавшиеся под влиянием изменяющейся обстановки как в спорте, так и в мире, в определенной мере сдерживали развитие олимпийского спорта, укрепление его связей с другими сторонами жизни.

6. Майкл Морис Килланин (Ирландия, 1972-1980)

Большую роль сыграл М. Килланин в налаживании отношений между МОК с МСФ и НОК, в проведении 11 Олимпийского конгресса в 1972г 3г. в Варне, в проведении Олимпийских игр в 1980г. в Москве.

президент олимпийский комитет

М. Килланин безуспешно пытался ослабить политические споры и политическое напряжение вокруг Олимпийских игр путем реорганизации порядка проведения Игр.

Стремился Килланин и к широкому распространению олимпийской идеи, ее выходу за рамки Олимпийских игр: «Олимпийское движение не является прямым придатком к Олимпийским Играм. Оно существует во всем мире течение 24 часов каждого дня каждого года».

7. Хуан Антонио Самаранч (Испания, 1972-2001)

В самом начале своей деятельности Самаранч предпринял ряд радикальных мер по укреплению позиций МОК, повышению стабильности и авторитета олимпийского движения, расширения его связей с другими организациями, отвечающими за развитие спорта.

В связи с возрастанием числа конфликтов между спортивными деятелями и представителями государств, президент МОК поставил вопрос о создании в союзе с Международными спортивными федерациями и Национальными олимпийскими комитетами Международного спортивного суда, типа Гаагского суда.

Самаранч сумел создать свою концепцию деятельности МОК, в основу которой положены следующие основные принципы:

· Признание независимости и зрелости, а также обеспечение представительства каждой из составных частей международного олимпийского движения (МОК, НОК, МСФ) на Олимпийских играх и других олимпийских мероприятиях;

· Приведение правил МОК в соответствие с требованиями современного мира;

· Расширение процесса коммерциализации олимпийского движения;

· Признание и распространение других форм спортивной практики, в частности, массового спорта, спорта для всех, спорта для инвалидов;

· Определение четкой позиции в отношении апартеида в спорте;

· Усиление борьбы с допингом;

· Развитие олимпийской солидарности;

· Стремление к сотрудничеству со всеми правительственными и неправительственными организациями, заинтересованными в развитии спорта.

Уделил внимание Самаранч и нормализации отношений МОК со средствами массовой информации, которые во все времена были сложными.

В историю Олимпийского движения Хуан Антонио Самаранч вошёл как человек, возродивший начинавшее угасать Олимпийское движение.

8. Жак Рогге (Бельгия, с 2001г.)

Под руководством Рогге МОК стремится создать больше возможностей для развивающихся стран участвовать в процессе выдвижения городов на конкурс за право проведения Олимпийских игр. Он уверен, что серьёзные результаты в этом вопросе будут достигнуты уже в обозримом будущем посредством как государственной поддержки, так и политики самого МОК, уменьшающими стоимость принятия Олимпийских игр страной.

В ходе проведения зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк Сити Ж. Рогге стал первым президентом в истории МОК, разместившимся в Олимпийской деревне вместо пребывания в пятизвёздочном отеле, как это предпочитают другие члены МОК.

В 2008 году олимпийское движение впервые провело Игры в Китае.

Литература

1. «Пьер де Кубертен, Олимпийские Мемуары», изд. «Олимпийская литература», Киев 1997г.

2. «Олимпийский спорт»- В.Н.Платонов; Киев 1994г.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_олимпийский_комитет

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Традиции, подготовка и проведение Олимпиад. Рассмотрение организации и деятельности Международного олимпийского комитета. Даты и места проведения зимних и летних игр. Рассмотрение спортсменов из Узбекистана. Медали в копилке узбекистанских спортсменов.

    диссертация [7,0 M], добавлен 03.07.2015

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • Рост экономических и культурных международных связей. Консолидация спортивной жизни и координация соревнований. История создания и развитие Международного Олимпийского Комитета. Содержание Олимпийской хартии. Определение места проведения Олимпийских игр.

    реферат [26,8 K], добавлен 20.06.2011

  • Основоположник современного олимпийского движения Пьер де Кубертен и основные этапы его жизненного пути. Обеспокоенность физическим состоянием нации правительства Франции. Парижский конгресс о возрождении Олимпийских игр. История проведения Олимпиад.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 28.12.2011

  • Признание волейбола олимпийским видом спорта решением 53-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в 1957 году в Софии. Описание выступления советских команд (женских и мужских турниров) в 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992 годах.

    реферат [19,4 K], добавлен 04.05.2014

  • Эхо тысячелетий. Олимпия - колыбель игр. Возникновение олимпийских игр. Олимпия – центр Олимпийского мира. История возникновения олимпийского огня. Возрождение олимпийских игр. Развитие их в 19 веке. Развитие Игр в 20 веке.

    реферат [21,3 K], добавлен 10.03.2002

  • История Олимпийских игр. Правила, условия, традиции Олимпийских игр в древности. Программа Олимпийских игр. Олимпионики. Традиция зажжения Олимпийского огня. Влияние Олимпийских игр на религию, политику. Значение Олимпийских игр. Изучение Древней Олимпии.

    реферат [960,9 K], добавлен 19.12.2008

  • Этапы возрождения олимпийских идей в обществе, сущность концепции олимпизма Пьера де Кубертена. Возникновение Международного Олимпийского движения и Олимпийской хартии. Олимпийские игры современности и перспективы их дальнейшего совершенствования.

    реферат [24,5 K], добавлен 24.02.2010

  • Возникновение Олимпийских игр, центр олимпийского мира древности. Церемония зажжения огня. Отличительная особенность соревнований у древних греков и римлян. Развитие гладиаторских боев. Возрождение Олимпийских игр, популярность современного движения.

    реферат [27,6 K], добавлен 24.12.2011

  • Ознакомление с традицией проведения Олимпийских игр. Рассмотрение эмблемы, талисмана, гимна, медали соревнований 2012 года. Эстафета олимпийского огня. Исследование результатов выступлений спортсменов Российской Федерации на XXX Летних Олимпийских играх.

    реферат [1,7 M], добавлен 22.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.