История развития футбола. Футбол в начале XIX века

Изучение истории создания футбольной ассоциации, принятия общих правил игры. Характеристика проведения кубковых соревнований, образования спортивных команд. Описания запрета приемов игры, характерных для регби: захватов, подножек и бега с мячом в руках.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.12.2011
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ФУТБОЛА И ХОККЕЯ

РЕФЕРАТ ПО ФУТБОЛУ

НА ТЕМУ «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА. ФУТБОЛ ВНАЧАЛЕ 19 ВЕКА»

футбольный регби спортивный кубковый

Выполнила: студентка Красникова Ю.О.

ХАРЬКОВ 2010

В Чартер-хаусе, монастырской школе, находившейся в лондонском Сити, футбольным полем служила галерея длиной 70м и шириной 4м с дверями по обе стороны, игравшими роль ворот. Совместные игры впервые стали обязательными в школе Хэрроу, но поощрялись они и в других учебных заведениях, главным образом потому, что позволяли как-то организовать досуг учащихся. В итоге в 1840-1870гг. футбол превратился в один из элементов воспитания верности своему коллективу, готовности жертвовать ради него личными интересами - в общем того духа внутреннего единства, которыми и славились учебные заведения в Англии.

К середине 19 века в образованных слоях общества утвердился некий культ физической тренировки, а футбол и крикет стали предметом поклонения не только в частных школах, но и в университетах Оксфорда и Кембриджа. Число участников не ограничивалось, постоянно возникали свалки и потасовки, при этом играть можно было и руками и ногами. Если и существовали какие-то правила, то они передавались скорее устно.

Два года спустя несколько выпускников частных школ, поступивших в Кембридж, попытались выработать некий общий свод футбольных норм - Кембриджские правила.

Теперь мы знаем, что игры в футбол не ограничивались стенами частных учебных заведений, а были популярны у гораздо более широких слоев населения. Спортивные газеты того времени пестрели объявлениями о вызовах на футбольные состязания, причем зачастую игра шла на деньги.

В 1830-1860гг насчитывалось более 70 футбольных команд. Они могли представлять отдельные мужские клубы, пивные, целые деревни, людей одной профессии. Правила оговаривались перед началом состязаний, а за их соблюдением следил одобренный обеими сторонами арбитр или третейский судья.

Задолго до основания Футбольной ассоциации и Футбольного союза регби Великобритании команды практиковали различные варианты футбола, проводя неофициальные уличные матчи по более или мене определенным правилам. В одном из центров мануфактурного производства - Шеффилде - постепенно сформировалось футбольное сообщество, которому было суждено сыграть существенную роль в превращении прежней грубой игры в тот вид спорта, который знаком всем нам.

В 1857г. В этом городе молодые выходцы из среднего класса основали Шеффилдский футбольный клуб. Через год игроки записали несколько основных выработанных ими правил.

Но постепенно футбол привлекал все больше местной молодежи, и в 1862г Шеффилдский клуб опубликовал свои правила уже в виде брошюры. Его члены проводили матчи «одиннадцать на одиннадцать». Как следствие, еще до создания в Лондоне Футбольной ассоциации, в Шеффилде и его окрестностях насчитывалось около 17 футбольных команд, которые придерживались местных правил.

Футбол вызывал все больший интерес в Лондоне. К началу 1860-х в городе и его окрестностях было по меньшей мере 25 команд. Отсутствие общепризнанного свода футбольных правил приводило к тому, что первая половина игры могла проходить по нормам, принятым в одной команде, а вторая - в соответствии с предпочтениями другой.

Но растущая популярность футбола подтолкнула игроков к осознанию необходимости выработки единого свода правил игры. Так и случилось: в газетах «Таймс», «Филд», и «Беллс лайф» стали публиковаться письма футболистов, полагавших, что дальнейшее развитие футбола невозможно без единых правил.

В 1863 г. Джон Картрайт в своем письме предложил представителям школ и колледжей собраться для выработки единого свода футбольных правил. Делегаты от шести школ встретились в Кембридже. Большинство собравшихся предпочло ту версию игры, в которой мяч нужно было вести ногами, и постановило запретить приемы, характерные для регби: захваты, подножки и бег с мячом в руках.

26 октября 1863 года представители 11 лондонских клубов и школ собрались в «Таверне свободных каменщиков» на Грейт-Куин-стрит и основали английскую Футбольную ассоциацию (ФА). Как в Кембриджских, так и в сводах правил ФА не запрещалось касаться мяча руками. Правила футбола и регби довольно длительное время конкурировали между собой и, в целом, были похожи.

В феврале 1866г. Футболисты Шеффилда, самые активные члены ФА, убедили ее членов принять более либеральную трактовку правила «вне игры», разрешив форвардам делать передачи (ранее, получив мяч, форварды могли только сами идти на ворота). В 1867г. В Шеффилде была основана местная футбольная ассоциация, издавшая в 1870г свод правил, из которых по меньшей мере восемь были впоследствии приняты в английской ФА.

В итоге два вида футбола: регби и футбол, расходились все дальше. Разрыв стал стремительно увеличиваться 1870-е гг : футбол, который предлагала ФА, становился все более популярен и постепенно утверждался в качестве общенационального вида спорта. Этому способствовало несколько обстоятельств:

1. Во-первых, стараясь добиться единых правил игры, ФА под руководством Чарльза Олкока проявляла все большую активность, рассылая циркуляры в наиболее известные клубы, проводя указательные матчи, демонстрирующие удобства уточненных правил. И сам Чарльз Олкок, работая в качестве спортивного обозревателя в трех газетах, активно занимался популяризацией игры. Клубы стали объединяться в региональные ассоциации: в 1875г -Футбольная ассоциация в Бермингеме, 1877г - в Суррее, 1878г - в Ланкашире и Нортамбереленде, а в 1879г - в Дареме. Футбольная ассоциация в Шотландии была основана в 1873г, Уэльса - в 1876г.

2. Вторым фактором, во многом определившим победу футбола над регби в борьбе за умы и сердца поклонников, стало то, что футбол оказался такой же мужественной, но менее грубой формой состязания. Это было чрезвычайно важно для играющих в него молодых людей, которым нужно было зарабатывать себе на жизнь, а не залечивать травмы, полученные во время игры.

Решающий толчок развитию игры дали кубковые соревнования. Их предложил Чарльз Олкок: по его словам, он взял за образец состязания между общежитиями, которые проводились в школе Хэрроу. Стоит заметить, что с 1867г подобные соревнования между местными клубами проходили и в Шеффилде на деньги одного местного театрального импресарио, и вряд ли этот факт ускользнул от внимания Олкока.

Первый кубок ФА прошел в 1871-1872гг. в нем приняли участие только 15 из 50 членов ассоциации, поэтому «Куинз Парк» из Глазго, например, вышел в полуфинал, сыграв лишь один матч.

Кубок Футбольной ассоциации был общенациональным состязанием, и постепенно количество команд-участников в нем росло. Национальные и местные кубковые турниры не только способствовало популяризации футбола, они пробуждали дух соревнования и азарт (немаловажную роль сыграли денежные ставки). Газеты пестрели рассуждениями о новом виде спорта, в клубы привлекались лучшие игроки.

Значимость кубка ФА стала очевидной уже в 1879г, когда команда рабочих хлопковой фабрики г. Дарвен в Ланкашире отправились в Лондон, чтобы провести три весьма символичных матча с «Олд Итонианз», командой выпускников Итона - одной из самых престижных частных школ Англии. В тот раз плебеи уступили патрициям, но в 1883г другая команда ланкаширских рабочих, «Блэкберн Олимпик», которой было всего пять лет отроду, победила «Олд Итонианз» в финале Кубка. Еще более показательным был тот факт, что игроки «Блэкберн Олимпик» провели по неделе перед финалом и полуфиналом на специальных тренировочных сборах в Блэкпуле, которые оплатил местный промышленник, после чего игроков назвали командой зрелых профессионалов.

Растущая популярность футбола в провинции начала менять его социальную базу. Молодые люди, учредившие ФА, были хорошо обеспеченными представителями среднего класса, но ряды активистов региональных федераций, а тем более - членов отдельных клубов, пополнялись в основном за счет выходцев из низших слоев среднего класса и рабочих.

Занятия новым спортом не только доставляли им удовольствие, но и открывали широкие социальные перспективы. Этих людей гораздо меньше волновали идеалы справедливой игры, физического совершенства и некой кастовой принадлежности, которыми хотели наделить свое творение его первооткрыватели из числа буржуазной элиты. Как грибы после дождя стали появляться футбольные клубы и к 1914г Великобритания пала жертвой этой эпидемии.

Немало футбольных клубов возникало на базе крикетных клубов, церковных приходов, питейных заведений или мастерских.

ВЫВОД

Изначально футбол был рассчитан на то, чтобы стать формой свободного времяпровождения, а не профессиональным занятием. Но с развитием футбол стал профессиональным, общенациональным видом спорта, формой получения зарплаты за свое участие в командах. Родиной футбола по праву признана Великобритания.

Использованная литература

«FIFA 100 лет век футбола», Москва «Махаон» 2006

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История самой популярной спортивной игры в мире – футбола. Разработка первых в истории официальных правил игры. Появление футбола в России, его массовое распространение. Футбол - олимпийский вид спорта. Чемпионаты по футболу, кубки и престижные награды.

    реферат [19,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Древняя игра в мяч. Мировое распространение футбола. Введение единых футбольных правил и законов игры. Появление наемных игроков, первых профессионалов. Формирование футбольной ассоциации. Первый международный матч. Развитие современного футбола.

    реферат [25,8 K], добавлен 12.03.2014

  • Изучение истории создания, целей и основных терминов командной спортивной игры с бейсбольным мячом и битой. Характеристика правил бейсбола, разметки игрового поля, особенностей бега между базами. Изучение жестов судьи, которыми он дублирует свои решения.

    презентация [573,8 K], добавлен 09.02.2012

  • История футбола в Объединенных Арабских Эмиратах, традиции проведения чемпионатов страны и кубковых соревнований. Проблемы профессиональной лиги ОАЭ. Становление и развитие футбольных клубов Северной Африки, влияние бедности на современное состояние игры.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 08.10.2012

  • Зарождение футбола в средневековой Англии XII в. Ополчение церковников, феодалов, купцов против футбола. Игры с мячом на Руси. Родоначальники современного футбола. Развитие футбола в России. Чемпионы мира по футболу и наиболее яркие футбольные рекорды.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.12.2010

  • Игра с пинанием мяча Тсу Чу, которая появилась в Древнем Китае уже к 250 году до Рождества Христова. Изобретение японцами игры, названной Кемари (или Кенатт). Футбольный мяч в Египте. Популярность гарпастума в Риме. Игры с мячом, напоминающими футбол.

    презентация [536,9 K], добавлен 20.02.2014

  • Ранняя история футбола, введение первых единых правил, легализация профессионализма, первые регулярные чемпионаты. Правила игры в футбол: разметка поля, нарушения правил, наказания, штрафные удары. Состояние современного футбола, выдающиеся личности.

    реферат [57,2 K], добавлен 09.06.2010

  • История возникновения футбола. Древний Китай - первое упоминание о "цзу-чу" - игре в мяч ногами. Популярность игры в мяч в Древнем Риме и Греции. 1863 год - Национальная футбольная ассоциация, правила игры. Выдающиеся футболисты мира, престижные призы.

    реферат [21,2 K], добавлен 20.09.2009

  • Исторические аспекты появления бейсбола - командной спортивной игры с мячом и битой. Изучение правил игры, включающих положение о том, что в отдельной игре участвуют две команды, которые по очереди играют в нападении и защите. Интерпретация жестов судьи.

    презентация [576,9 K], добавлен 29.12.2010

  • Понятие и история футбола. Контроль, управление и распространение футбола. Высшие достижения клубов в еврокубках. Основные достижения в истории советского футбола. Лучшие игроки в истории российского футбола. Десятка лучших легионеров в истории футбола.

    реферат [21,6 K], добавлен 27.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.