Египет как направление российского выездного туризма

Познавательный туризм Египта. Альтернативные туристические ресурсы Египта и способы их использования. Статистика российского выездного туризма в направлении Египта. Туристическая инфраструктура Египта. Особенности туроперейтинга в направлении Египта.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.02.2011
Размер файла 52,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Однако, как видится, это не является решением указанной проблемы. Правительство Египта утверждает, что предпринимает все возможные меры по повышению уровня обслуживания туристов в отелях, однако, как мне кажется, такая политика мало эффективна поскольку, каждый член персонала любого отеля своей первоначальной целью видит вытягивание из каждого туриста максимально большего числа денежных знаков, что в свою очередь благоприятно сказывается на индустрии туризма и, в конечном счете, всей египетской экономики.

Как видим, не все так гладко в туристической индустрии Египта, которая сталкивается с проблемами, типичными для любого развивающегося неустойчивого общества. Здесь и нелегальные услуги в туристической сфере, и терроризм, подогреваемый недовольством отдельных социальных категорий политикой правительства, и невысокий уровень обслуживания. Однако, в последнее время наметились пути решения если не всех, то большей части этих проблем, что, надо полагать, сделает индустрию туризма Египта более конкурентоспособной и привлекательной для потребителей туристического продукта.

В то же время, правительству Египта следует задуматься над повышением конкурентоспособности туристической отрасли на международном рынке, расширении возможностей туристической индустрии и увеличении предложений на рынке туристических услуг

Что касается туристического потока из РФ в «страну пирамид» то с каждым годом количество людей увеличевается, несмотря на какие то опасности, многие едут в Египет из года в год, потому что туристов главным образом привлекает природа, прекрасное море, невероятное культурное наследия доставшиеся Египтянам от предков, сравнительная недороговизна путевок.

Туристический рынок РФ предлагает различные варианты путешествий в «страну постоянного солнца» это и классическое «валяние на пляже» т.е пляжный отдых ,это и комбинированные туры, такие как, «отдых + круиз по Нилу», или «отдых + 3 дня экскурсионная программа»,или «отдых + посещение другой страны на несколько дней»,либо просто экскурсионные туры как многодневные так и однодневные.

Круглогодичные чартеры летают только с Москвы, в регионах они «сезонные»

Со своей стороны рискну внести предложение туроператорам, специализирующимся на поездках в Египет более трепетно относится к каждому клиенту, ведь плохое обслуживание и сопровождение туристов, недостоверная информация о приобретенном турпакете, не полученная до конца информация о стране и об опасностях, выступает своего рода антирекламой, когда недовольные туристы приезжают домой и гневно рассказывают своим друзьям о своем разочаровании от полученных услуг.

Список используемой литературы

Монографии и учебные пособия:

1.Ильина Е.Н. Туроперейтинг. Стратегия и финансы.Учебник- М.; Финансы и статистика, 2002, 192 стр ;

2.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг.Учебное пособие 2004 -- 416 с;

3.Вавилова Е.В. Основы международного туризма. Учебное пособие Москва ГАРДАРИКИ 2005;

4.Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов. Издательство: Академия, 2006 г;

5.Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма. Учебное пособие 2005г,

6.Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник. - М.: Аспект-Пресс,2002. С.128

Статьи в прессе, журналы

1.Туристический журнал «Тонкости туризма»,

2. Энциклопедия стран мира. Под общ. ред. Симония Н.А. - М.: Экономика, 2004. С.760.

3.журнал «Вокруг света» статья «время боится пирамид»

4. Алиев А. Южный Синай./Алиев А.// Журнал «Яхтинг» - 2004 - май-июнь - С.16

5. Александрова А.Ю. Указ. соч. С.124

6 Страны мира. Справочник для эрудитов и путешественников. Под общ. ред. Шамхалова Ф.И. - Харьков, Книжный клуб Семейного досуга, 2005. С.90.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Арабская Республика Египет

Площадь -- 1 млн. км2.

Численность населения -- 65,6 млн. человек.

Столица -- Каир (6,5 млн. жителей).

Время -- московское -1 час.

Географическое положение: государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. Ключевая страна Арабского Востока, обладает значительным экономическим потенциалом и трудовыми ресурсами. Граничит с Израилем, Палестинской национальной автономией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере омывается водами Средиземного моря, на востоке - Красного моря. По территории Египта проходит Суэцкий канал (173 км.) - кратчайший морской путь из Средиземного моря в Индийский океан. Фактически заселено и освоено 5,5% территории, остальное - пустыня.

Климат: сухой и жаркий, для него характерно отсутствие значительных сезонных изменений. Летом днем температура нередко повышается до +40° С, в декабре -- марте опускается до +15° С. В пустынях дневные температуры могут достигать +50° С, а ночью опуститься до 0° С. Дожди редки и кратковременны -- на большей части территории выпадает менее 100 мм осадков в год. Особенность местного климата -- дующий из Сахары в апреле -- мае в течение 50 дней хамсин -- сухой жаркий ветер, несущий огромные облака мельчайшей песчаной пыли. Пыль проникает всюду, покрывая сплошным красно-коричневым налетом растительность, фасады домов, улицы городов и поселков.

Государственное устройство: президентская республика. Глава государства -- президент -- обладает самыми широкими полномочиями в области законодательной инициативы и исполнительной власти. Парламент Народное собрание -- также обладает законодательной инициативой. Административно-территориальное деление: 26 мухафаз (губернаторств).

Член ООН ОАЕ и др.

Язык: арабский. Говорят египтяне на египетском диалекте арабского языка. В городах имеют широкое распространение английский и французский языки. Население некоторых оазисов на западе страны говорит на берберском языке.

Национальный состав: более 98% всех жителей страны -- арабы. Собственно египтяне -- этнос долины Нила. Наиболее яркие представители и в наше время -- феллахи. До XI в. более половины коренного населения страны составляли копты, говорившие по-коптски и исповедовавшие христианство. В период арабизации и исламизации копты приняли ислам, среди них широко распространился арабский язык, в том числе и среди тех, кто сохранил верность христианству. Наряду с арабами в стране проживают немногочисленные малые народности (этнические меньшинства); представители шаринильской группы -- нубийцы (около 400 тыс.), относящиеся к древним коренным народам Египта; вблизи границы с Суданом -- кочевники беджа (несколько десятков тысяч), кунуз и махас; в оазисе Сива, на границе с Ливией, -- несколько тысяч берберов. На севере страны среди городских жителей немало ливанцев и других выходцев из арабских стран, а также греков, армян, французов, итальянцев.

Религия: ислам суннитского толка. Примерно 90% населения -- мусульмане. Согласно конституции, ислам -- официальная религия страны. Наряду с этим провозглашена свобода совести и вероисповедания. 10% населения -- христиане, принадлежащие к коптской церкви. Для Египта, несмотря на деятельность фанатиков-экстремистов, всегда был характерен высокий уровень веротерпимости.

Праздничные и нерабочие дни: 18 июня -- День республики и независимости, 23 июля -- День революции (1952 г.), 6 октября -- День форсирования.

Валюта: египетский фунт (= 100 пиастрам). Международное название - EGP.

Местные деньги имеют следующее достоинство: банкноты египетских фунтов: 100, 50, 20, 10, 5, 1; банкноты пиастров: 50, 25; монеты: 20, 10, 5. Бумажки почти одинаковы по размеру и потому их нетрудно спутать, особенно 50 пиастров и 50 фунтов. Так что будьте внимательны!

Пиастры имеют своеобразный вид:

5 пиастров: «серебряная» с орлом, никелевая с пирамидами или вазой.

10 пиастров: «серебряная» с орлом или мечетью, никелевая с мечетью.

20 пиастров: «серебряная» с орлом или мечетью.

25 пиастров: «серебряная» с отверстием посередине.

Египетские фунты свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках, отелях обменных конторах, аэропортах. При этом документы предъявлять не надо. Комиссия за обмен не берется. Уличных менял следует избегать! После обмена нужно обязательно пересчитать сумму и сверить текущий курс с указанным в квитанции.

Банки принимают любые виды валют, чеки, основные кредитные карты.

В отелях можно расплачиваться основными международными кредитными картами. Нередко принимают и доллары, но пересчет идет при этом в пользу продавца.

Виза: нужна. При поездке на отдых в Египет Ваш заграничный паспорт должен быть действительным, не меньше 3 месяцев. Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в аэропорту по прибытии, там же берется консульский сбор. Визы можно получить и заранее в посольстве Египта.

Пограничный и таможенный контроль: из Египта нельзя вывозить кораллы, морские раковины, чучела крокодилов, слоновую кость. В случае приобретения данных вещей в качестве сувениров необходимо предъявить чек из магазина.

Представительства на территории России:

Посольство: г. Москва, Кропоткинский пер.,12.

Тел. 246-30-96, 246-02-34, 246-30-80; Факс: 246-10-64

Туристическое Бюро: 134-40-83; Факс: 134-95-70

Российские представительства:

Консульский отдел: Каир, Cairo, Dokki, Giza str., 95, Egypt

телефон: (8-10-202) 761-4511; факс: 761-4512

www.egypt.mid.ru/

Генеральное консульство: Александрия, Saba-Pacha, Tag-Roussa str. 9, Alexandria, Egypt

телефон: (8-10-203) 583-3534; факс: (8-10-203) 583-2811

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

Полезная информация:

Часы работы учреждений:

Основные исторические места и музеи открыты ежедневно с 9 до 18 часов. В Рамадан они могут работать меньше: открываться позже, а закрываться раньше. Административные учреждения зачастую не работают по пятницам, а некоторые магазины -- по воскресеньям.

Чаевые:

Чаевые за мелкие услуги называются «бакшиш». Размер его, как правило, в пределах фунта. Бакшиш принято давать мальчику, открывающему вам дверь машины, служащему гостиницы, который поднёс вам чемодан (это общепринятая практика), самозваному гиду в древнем храме, горничным, уборщикам в туалетах 50 пиастров, обслуживающему персоналу, чья помощь гостю в чем-то вышла за рамки его прямых служебных обязанностей либо когда они были исполнены очень хорошо.

Покупки и сувениры:

На Востоке принято торговаться, и чем тверже Вы будете настаивать на своей цене, тем более уважительно к Вам будут относиться.

В Египте можно встретить множество сувенирных лавок, предлагающих драгоценности из золота, серебра, полудрагоценных и драгоценных камней, ковры, пряности, духи, ароматические масла и эссенции, флаконы для хранения духов тонкой работы, стекло и керамика, кальяны, доски для игры в шахматы и нарды, ткани из хлопка и шелка, соломенные шляпы, изделия из кожи крокодила, кобры, коровы, верблюда, сушенные финики и сухие цветы «каркаде», книги, открытки, разнообразные специи. В крупных городах можно найти магазины всемирно известных фирм, в которых цены вполне приемлемы. Рынки есть повсюду. Но помните: подделки на рынках -- вещь обычная.

Безопасность:

Необходимы обычные меры предосторожности от воришек: носить кошелек-пояс и присматривать за фото- видеоаппаратурой и сумками.

Самые типичные проблемы со здоровьем у туристов -- небольшие неприятности с желудком из-за наличия в воде и еде бактерий, к которым у приезжего еще не выработался иммунитет, и разные формы недомогания из-за беспечного отношения к палящему солнцу и жаре.

История:

Современные египтяне являются потомками древних египтян и многих других народов, которые завоевывали страну или селились здесь в последующие века. Ранняя история Египта замечательна. С 3100 года до н.э. до 1085 года до н.э. в долине Нила существовала одна из величайших мировых цивилизаций. Древние египтяне возводили огромные храмы, гробницы и города, а также вели оживленную торговлю с самыми отдаленными странами. Они изучали звезды, поклонялись многочисленным богам и верили в загробную жизнь, поэтому сохраняли тела умерших в виде мумий.

Этот жизненный уклад изменился, когда в страну начали вторгаться многочисленные захватчики, в том числе персы, греки и римляне. В 638 году н.э. Египет завоевали арабы, которые принесли сюда ислам. На протяжении многих веков они правили страной, а затем власть перешла к мамлюкам, которые прежде были воинами-рабами египетских правителей-арабов. В 1805 году, при правителе Мухаммеде Али, в Египте начались работы по строительству Суэцкого канала. Британия купила акции Всеобщей компании Суэцкого канала и в 1844 году установила в стране колониальный режим. В 1922 году Египет получил независимость. В 50-х годах страна стала республикой во главе с президентом Гамалем Абдель Насером.

В недавнем прошлом Египет вел войну с соседним Израилем, но в 1977 году при президенте Садате был заключен мир. Египет продолжает укреплять связи с другими арабскими странами и помогал Саудовской Аравии, когда в 1990 году ей грозила опасность в связи с вторжением Ирака в Кувейт.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Перспективы развития культурно-познавательного и событийного туризма Египта. Анализ туристической инфраструктуры страны. Статистика и динамика Российского выездного туризма в направлении Египта. Особенности организации туров в направлении Египта.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Общие сведения и базовые условия развития туризма в Италии. Анализ возможностей пляжного и оценка потенциала познавательного туризма в стране. Особенности российского туроперейтинга и статистика российского выездного туризма в направлении Италии.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 22.08.2012

  • Анализ влияния различных факторов на развитие туризма. Взаимосвязь туризма с окружающей природной средой. Туристический потенциал Египта. Географическое положение страны. Описание и составление тура "Круиз по реке Нил". Маршрут стандартного круиза.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 20.01.2012

  • Анализ туристского потенциала Великобритании; характеристика туристических ресурсов, инфраструктура, виды туризма; оценка современной туристской индустрии. Статистика российского выездного туризма, особенности туроперейтинга в направлении Великобритании.

    дипломная работа [864,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Туристская информация о Португалии, элементы и особенности выездного туроперейтинга. Виды туризма и его уровень, развитие рафтинга, яхтинга, круизного туризма и сёрфинга. Основные дестинации выездного туризма в Португалии, организация трансферов.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 17.04.2010

  • Туристская информация об Австрии. Элементы и особенности выездного туроперейтинга. Виды туризма, представленные в стране и уровень их развития, лечебно–оздоровительные курорты. Основные дестинации выездного туризма в Австрии, технологии его организации.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 28.03.2012

  • Структура туристского рынка РФ. Динамика и тенденции развития российского выездного туризма. Анализ выездного потока в страны Азии, Европы, Ближнего Востока. Влияние внешнеэкономической ситуации на динамику развития российского выездного туризма.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 21.03.2010

  • История города Каир. Каирский музей как главное мировое хранилище египетских древностей. "Золотая маска" Тутанхамона. Рекреационный туризм и курортные зоны Египта. Основные развлечения в Хургаде. Шарм Эль Шейх как "жемчужина" Египта. Пирамиды города Гиза.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 27.02.2011

  • Особенность организации выездного туризма в Польшу, ее природные ресурсы, культурный и исторический потенциал. Основные виды туризма и статистические данные о посещаемости туристических центров. Характерные черты и особенности туроперейтинга в Польше.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 17.04.2010

  • Краткая характеристика рекреационных ресурсов Египта: общие сведения о стране; отели; живописные места для подводного плавания; праздники и торжества. Особенности туристических центров Египта: пирамиды, побережье Красного моря, Хугарда и Шарм Эль Шейх.

    реферат [57,1 K], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.