Профилактика травматизма при занятиях физической культурой и спортом

Причины возникновения травматизма. Характер повреждений, локализация и степень тяжести повреждений. Предупреждение травматизма во время занятий отдельными видами спорта: спортивной гимнастики, легкой атлетики, конькобежного спорта и спортивных игр.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2012
Размер файла 51,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Большое значение имеет также личная оснащенность мотоциклиста: обувь гонщика должна быть очень прочной, с расстегивающимися голенищами (молнии или пряжки). При гонках на гаревой дорожке и на ипподроме участники должны надевать на левую ногу металлический носок.

При гонках на льду также надевается металлический носок и наколенник. Наколенник можно сделать из прочной резины с мягкой подкладкой. Одежда гонщика должна состоять из кожаных брюк и куртки с нашитыми в области плечевого, локтевого и коленного суставов ватными прокладками.. Обязательно ношение защитного шлема и кожаных перчаток, очков и защитного пояса, стягивающего поясничную область, что в значительной степени снижает усталость гонщика, особенно при мотокроссах и многодневных соревнованиях.

Поскольку гонщик соприкасается с горючим и смазочным материалами, он должен после тренировки сначала промыть руки керосином, а затем тщательно вымыть их водой с мылом.

Гребля. При занятиях греблей (академической, на байдарках и каноэ) возникают легкие травмы в виде небольших ушибов, ссадин, трещин, срывов кожи ладоней и ягодиц. Могут быть также растяжения связок лучезапястпых суставов и растяжения мышц спины. Наиболее частой причиной этих травм бывает недостаточная общефизическая и специальная подготовка спортсмена, а также неудовлетворительное состояние лодки: неверная балансировка весел, уключин, плохая форма байки, ее неправильное скольжение и прочие неполадки. Для предупреждения травм прежде всего следует стремиться к улучшении техники гребли; гребцы должны уметь хорошо плавать. Необходимо следить и за техническим состоянием лодки.

В результате длительного пребывания на воде, нередко при холодном ветре и в намокшей одежде, у гребцов иногда наблюдаются радикулиты (заболевания нервных корешков).

Очень важно правильно одеваться во время тренировок и соревнований. Для предупреждения радикулитов лучше всего надевать шерстяные трусы с двойным дном, длинные манки и шерстяные носки. Можно рекомендовать также массаж поясничной области и специальные гимнастические упражнения для укрепления мышц спины.

Чтобы предупредить возможность возникновения теплового или солнечного удара, следует носить шапочки с козырьком.

Конный спорт. При занятиях конным спортом травмы происходят главным образом из-за падения спортсмена с лошади. При этом чаще всего возникают ушибы тела и конечностей, реже -- переломы и вывихи. Если седло подогнано плохо и начинающий спортсмен не имеет еще правильной посадки, могут быть потертости ягодиц и внутренней поверхности коленных суставов и голеней. Особенно часто они возникают на соревнованиях по троеборью во время дождя.

Чтобы предупредить возможность повреждений, необходимо в совершенстве овладеть техникой езды и управления лошадью. Очень важен хороший контакт между наездником и лошадью. Ласковое обращение и тщательный уход за животным обычно способствуют этому контакту.

Чтобы избежать потертостей, под брюки следует надевать плотные трусы; при дождливой погоде -- бинтовать голени и коленные суставы или надевать наколенники.

Альпинизм. При занятиях альпинизмом травмы возникают в результате плохой физической и технической подготовленности спортсмена, неумелой организации восхождения, несоблюдения дисциплины во время восхождения и вследствие особенностей горных условий (обвалы, оползни, снежные лавины). Травмы в этом виде спорта тяжелые: ушибы и сотрясения мозга, переломы конечностей и ребер, повреждения внутренних органов и т. п. Могут быть также обморожения, потертости кожи, а при слепящем солнце и снеге -- легкие ожоги и заболевания глаз.

Чтобы предупредить возможность повреждений, необходимо прежде всего добиваться хорошей физической подготовленности, причем альпинист должен находиться под постоянным наблюдением врачебно-физкультурного диспансера. Очень важно также постепенно привыкать к разреженному горному воздуху. Перед каждым восхождением необходимо тщательно проверять качество снаряжения: канатов, ледорубов, кошек и пр. Исключительно важное значение имеет одежда и обувь альпинистов: спортсмены должны иметь ботинки с шипами, в условиях зимних восхождений -- теплые костюмы, темные очки для защиты глаз и т.д.

Заключение

1. По характеру повреждений в спорте наиболее часто наблюдаются ушибы и растяжения связок, часты также ссадины и потертости. Реже возникают раны, переломы и вывихи. Типичными травмами в спорте являются также надрывы мышц, повреждения менисков и связочного аппарата коленного и голеностопного суставов. В каждом виде спорта имеются характерные повреждения.

2. У спортсменов чаще всего наблюдаются повреждения конечностей, особенно нижних. Для каждого вида спорта характерна определенная локализация травм.

3. Спортивные травмы относятся к разряду легких и, как правило, не сопровождаются утратой трудоспособности. Однако в спорте наблюдаются и тяжелые травмы, вынуждающие спортсмена надолго прекратить занятия, а иногда и оставить работу. Бывают, правда редко, и случаи спортивной инвалидности после травм.

4. Многообразие причин спортивного травматизма можно свести к 5 основным группам:

1) неправильная организация учебно-тренировочных занятий и соревнований и недостатки в методике их проведения;

2) неудовлетворительное состояние мест занятий и неблагоприятные условия проведения занятий;

3) неудовлетворительное состояние оборудования, спортивного инвентаря, одежды и обуви спортсмена;

4) нарушение правил врачебного контроля;

5) нарушение спортсменами дисциплины во время тренировок и занятий.

5. В независимости от вида спорта, существует общая профилактика травматизма, т.е. правила, не соблюдение которых значительно повышает риск получить травму: внимательность и собранность, знание техники безопасности, качественный инвентарь и покрытия зала, правильная форма и обувь, соблюдение правил личной гигиены, хорошая разминка и разогрев мышц, правильное выполнение техники движений и приемов, адекватный расчет своих сил и возможностей организма, а также соблюдение режима дня, старые травмы нужно долечивать до конца, профессионально подготовленный тренерский состав, нарушение методики тренировок, врачебный контроль, баланс между силой и гибкостью.

6. Каждый вид спорта имеет свои специфические условия тренировок и соревнований, при которых могут случиться травмы. Чтобы их избежать, спортсмен должен хорошо знать эти условия.

Список использованной литературы

1. http://www.sportmedicine.ru/genruls.php

2. http://www.medeffect.ru/surg/surg-0016.shtml

3. http://festival.1september.ru/articles/528325

4. http://sportgymn.net.ru/site/show_article.php?id=11&part=articles

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%D0%B5%D1%87%D1%8C%D0%B5

6. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007

7. Башкиров В.Ф. Возникновение и лечение травм у спортсменов. - М.: ФиС, 1981.

8. Васильева В.Е. Врачебный контроль и лечебная физкультура. - М.: ФиС, 1988.

9. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. - М.: ФиС, 2003.

10. Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. - М.: ФиС, 1981.

11. Кузнецов В.С. Физкультурно - оздоровительная работа в школе. - М.: НЦ ЭНАС, 2003.

12. Максимова М.В. Травматизм у школьников. - М.: Медицина, 1988.

13. Мартынов С.В. Предупреждение травм у детей. - М.: Медицина, 1995.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.