Гигиенические требования к планированию тренировок

Структура системы гигиенического обеспечения подготовки спортсменов. Гигиенические принципы тренировочного процесса и соревнований. Сезонные, недельные, суточные изменения работоспособности. Гигиенические положения по организации, проведению соревнований.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.06.2009
Размер файла 9,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

8

Министерство Образования Республики Казахстан

Казахская Академия Спорта и Туризма

Кафедра анатомии, физиологии и спортивной медицины

РЕФЕРАТ

по Гигиене

На тему:

«Гигиенические требования к планированию тренировок»

Выполнила: студентка 3 курса

ФОС 3-4 Гончарова Ирена

Проверил: к.м.н., профессор

Амангельдиева Л.М.

Алматы 2009

Введение

В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные гигиенические факторы: рациональный суточный режим; личная гигиена; закаливание; специализированное питание; гигиенические средства восстановления и др.

В последнее время значение и роль гигиенических факторов в подготовке спортсменов все более возрастают. Это обусловлено основными тенденциями развития мирового спорта: повышением тренировочных и соревновательных нагрузок; расширением тренировочных и соревновательных нагрузок; расширением возрастного диапазона участников и резким снижением нижней возрастной границы в некоторых видах спорта (плавание, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и др.); проведением соревнований в сложных условиях (высокая или низкая температура внешней среды, горный климат, быстрая смена климатических зон и временных поясов).

Научные исследования и практика свидетельствуют о том, что целенаправленное использование в подготовке спортсменов необходимых гигиенических факторов обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности, неуклонный рост спортивного мастерства, стабильность спортивной формы, быструю адаптацию к различным условиям. Гигиенические факторы имеют важное значение в обеспечении спортивного долголетия. Анализ подготовки выдающихся спортсменов показывает, что одним из главных условий их стабильных успехов было неукоснительное выполнение спортивного режима на протяжении многих лет жизни. Особую роль гигиенические факторы играют на этапе непосредственной подготовки, а так же при выступлении спортсменов на крупнейших международных соревнованиях в сложных климатических условиях.

В то же время факты говорят о том, что тренировочные занятия в неблагоприятных гигиенических условиях, без соблюдения спортсменами рационального суточного режима, правил личной гигиены, режима питания приводят к ухудшению здоровья и резкому снижению спортивных результатов.

Структура системы гигиенического обеспечения подготовки спортсменов

Система гигиенического обеспечения подготовки спортсменов имеет определённую структуру и состоит из следующих элементов:

- гигиенические требования к тренировочному процессу и соревнованиям;

- оптимальные социально-гигиенические факторы микросреды, быта, учёбы, трудовой деятельности;

- рациональный суточный режим;

- личная гигиена;

- закаливание;

- специализированное питание и рациональный питьевой режим;

- оптимальные условия при проведении тренировок и соревнований;

- вспомогательные гигиенические мероприятия по восстановлению и повышению работоспособности;

- специализированные комплексы гигиенических мероприятий при подготовке и выступлении в сложных условиях.

Система гигиенического обеспечения должна применяться на всех этапах подготовки спортсменов. Цель системы гигиенического обеспечения подготовки спортсменов - способствовать сохранению и укреплению здоровья, повышению спортивной работоспособности, продлению спортивного долголетия, профилактике спортивного травматизма, быстрой адаптации спортсменов при тренировках и соревнованиях в сложных условиях.

Система гигиенического обеспечения подготовки спортсменов включает программу каждого элемента (питания, закаливания и т.д.). При реализации программ проводится комплексный контроль, который включает данные о динамике состояния здоровья, спортивной работоспособности и самочувствия спортсменов.

Гигиенические принципы тренировочного процесса и соревнований

Основной гигиенический принцип системы физического воспитания, построения тренировочного процесса и проведения соревнований - это обеспечение оздоровительного эффекта, выражающегося в укреплении здоровья и повышении работоспособности спортсменов. В ходе тренировок и соревнований тренеры должны не только предотвращать возможные случаи нарушения здоровья спортсменов, но, прежде всего, активно использовать различные средства и методы для укрепления здоровья занимающихся.

Обеспечение оздоровительной направленности тренировочного процесса и соревнований возможно при соблюдении определенных гигиенических положений, направленных на оптимизацию тренировочного процесса и соревнований возможно при соблюдении определенных гигиенических положений, направленных на оптимизацию тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

Важное гигиеническое значение имеют первичные врачебные обследования, которые являются обязательными для лиц, приступающих к тренировочным занятиям. Регулярный, врачебно-педагогический контроль - обязательное и необходимое условие спортивной тренировки. Важное значение имеет также самоконтроль. Регулярные наблюдения спортсменов за состоянием своего здоровья позволяют не только получить ценную информацию об изменении тренированности, но и выявить индивидуальные особенности при воздействии тех или иных гигиенических факторов. Планирование и проведение тренировочного процесса должны осуществляться с учетом половых и возрастных особенностей занимающихся.

Важное гигиеническое значение имеет применение в тренировочном процессе различных педагогических средств и методов, способных вызвать нарушение здоровья занимающихся. Для повышения оздоровительного эффекта спортивной тренировки следует широко использовать благотворное воздействие на организм солнечной радиации, водных процедур и морских купаний, ионизированного воздуха.

В целях обеспечения общей оздоровительной направленности спортивной тренировки и профилактики состояний перетренированности и перенапряжения тренировочный процесс должен осуществляться с учетом общих педагогических принципов и специфических закономерностей тренировки, которые основаны на важнейших физиологических и гигиенических положениях.

При построении педагогического процесса необходимо учитывать закономерные изменения функционального состояния и работоспособности спортсменов, которые обусловлены влиянием биоритмов и ряда природных и социальных факторов.

Сезонные изменения работоспособности характеризуются волнообразной кривой, которая имеет наибольший подъем в конце лета и осенью с наибольшим снижением в конце зимы и весной.

Недельные изменения работоспособности проявляются в постепенном повышении ее к среде и последующем снижении к субботе. Наиболее четко такая динамика прослеживается у школьников и студентов.

Суточные изменения работоспособности (циркадные ритмы), как уже отмечалось выше, обусловлены суточным биоритмом различных функциональных систем организма и режимом двигательной деятельности.

В процессе подготовки спортсменок важное значение имеет ряд гигиенических положений. Прежде всего, при планировании тренировочного процесса следует учитывать следующие основные анатомо-физиологические особенности женского организма. Мышечная ткань у них составляет 32-35% веса тела (у мужчин 40% и более), зато жировой ткани на 10% больше, чем у мужчин.

Чрезмерные тренировочные и соревновательные нагрузки вызывают у женщин значительные вегетативные сдвиги. Биологические особенности женщин связаны с овариально-менструальным циклом, который проявляется с наступлением половой зрелости, обычно в 12-14 лет. Спортсменки, тренеры и врачи должны постоянно вести наблюдения за изменениями самочувствия и спортивной работоспособности в связи с менструальным циклом. Спортсменки, у которых в менструальный период ухудшаются самочувствие и работоспособность, освобождаются от тренировок и соревнований.

После аборта приступать к тренировкам разрешается только после окончания первой нормальной менструации. В период беременности выступать в соревнованиях запрещается, однако рекомендуется выполнять физические упражнения.

Гигиенические положения по организации и проведению соревнований зафиксированы в правилах соревнований по различным видам спорта. На основаниях этих положений в правилах соревнований по различным видам спорта регламентируется следующее: правила допуска спортсменов к соревнованиям; возраст участников соревнований (различные возрастные группы спортсменов); весовые категории участников соревнований; одежда и обувь спортсменов; защитные приспособления для спортсменов; порядок проведения соревнований (количество и продолжительность раундов, схваток, таймов и время отдыха между ними); спортивные нагрузки в зависимости от возраста и уровня подготовленности спортсменов; запрещение применения технических приемов и ведения спортивной борьбы, которые могут привести к травмам; особенности медицинского обеспечения участников к соревнования; оборудование мест проведения соревнований; необходимый спортивный инвентарь; метеорологические условия при проведении соревнований на открытом воздухе; микроклиматические условия при проведении соревнований в крытых спортивных сооружениях; освещенность мест проведения соревнований; защитные приспособления ля зрителей.

Список используемой литературы

1. Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена: Учеб. Для ин-тов и техн. Физ. Культ.


Подобные документы

  • Основные гигиенические требования к спортивной одежде, обуви, оборудованию, эксплуатации залов аэробики, фитнес-центров и организации тренировочного процесса. Режим питания при активных физических нагрузках, занятиях спортом, фитнесом и аэробикой.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.03.2011

  • Улучшение основных гигиенических условий спортсмена-хоккеиста. Гигиеническая оценка распорядка дня. Принципы построения питания спортсменов-хоккеистов. Особенности их личной гигиены. Гигиенические требования к спортивному сооружению (ледовая арена).

    реферат [25,0 K], добавлен 05.10.2012

  • Основные положения пищевого рациона, питьевой режим спортсмена. Гигиенические требования к планированию тренировок и проведению занятий по каратэ. Профилактика травматизма и грибковых заболеваний кожи. Нормирование тренировочных занятий спортсмена.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 08.03.2016

  • Место и значение лыжного спорта в системе физического воспитания. Особенности планирования соревнований. Подготовка к проведению соревнований. Материально-техническое обеспечение соревнований. Работа судейской коллегии. Подготовка мест соревнований.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Этапы планирования лыжных соревнований. Подготовка к проведению соревнований, их материально-техническое обеспечение. Работа судейской коллегии. Подготовка мест соревнований. Соревнования по лыжным гонкам. Индивидуальный спринт и завершение соревнований.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.05.2012

  • Первичные и вторичные функции спортивных соревнований. Составные части спортивного соревнования. Взаимодействие спортсменов в ходе соревнований. Выступление спортсменов на соревнованиях. Противоборство между соперниками или соперничающими командами.

    эссе [21,1 K], добавлен 30.11.2014

  • Цели питания с биологической точки зрения. Анализ особенностей питания спортсменов. Режимы питания и тренировок в различных видах спорта. Основные требования к режиму и рациону питания в дни соревнований. Специальные пищевые добавки для спортсменов.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Основные принципы проведения соревнований по подвижным играм. Организация соревнований. Правила организации и проведения соревнований. Соревнования по подвижным играм должны быть красочно оформлены. Мгновенная доступность результатов соревнований.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 25.08.2008

  • Гигиенические требования к местам тренировки и соревнований, к одежде и обуви. Характеристика двигательного и энергетического режима работы. Особенности питания. Вредные факторы, влияющие на здоровье спортсмена. Заболевания и травмы. Методы профилактики.

    реферат [32,1 K], добавлен 17.12.2008

  • Понятия хронобиологии. Биологические ритмы. Физиологические, биохимические, гормональные и гематологические показатели у человека. Суточные ритмы. Суточные колебания электрофизиологических параметров кожи. Оптимальные часы работоспособности спортсменов.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 15.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.