Основные курорты пляжного туризма Средиземного моря

Пляжные курорты Греции - одной из самых красивых стран мира. Отдых в Испании – радостное общение с приморской природой этой страны. Сицилия, Сардиния, Искья как лучшие острова Италии. Побережье Средиземного моря в Турции. Самые известные курорты Египта.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.09.2014
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

Итоговая работа

по дисциплине: «Туризм»

Тема: «Основные курорты пляжного туризма Средиземного моря»

Выполнила: Радченко О.

Студентка группы б942а

Проверила: Рыгина Е.А.

Красноярск 2013

Содержание

Введение

1. Курорты Греции

2. Курорты Испании

3. Курорты Италии

4. Курорты Турции

5. Курорты Египта

Заключение

Список литературы

Введение

средиземный море курорт

Очень многие туристы, любящие понежиться под жарким солнышком и искупаться в чистой и теплой воде, едут на курорты именно Средиземного моря.

Одной из актуальных тем мирового туризма в настоящее время является тема пляжного отдыха. Средиземное море по праву является самым большим, самым тёплым и самым желанным морем для любителей такого вида отдыха. Пляжный отдых -- это то, о чем мечтает почти каждый человек. Отдых на экзотических островах - это отдых в таких местах, где время останавливается. Не надо никуда торопиться, думать о том, как в течение срока пребывания посетить десяток экскурсий и обойти сотню магазинов. Так что типичная черта русского туриста: чем-то жертвуя, непременно что-то получить взамен - желательно в документальном виде (открытки, фотографии) с элементами материальной атрибутики (сувениры) - здесь неуместна.

Спрос на пляжный отдых неизменен. Каждый человек получает духовное наслаждение: это незабываемое ощущение, которое возникает от понимания того, что ты находишься в тысяче километров от своего дома, что все проблемы остались там, а здесь начинается новая фаза жизни. И самое главное, никуда не надо торопиться.

Цель данной итоговой работы: обобщение сведений о наиболее популярных мировых курортах пляжного туризма Средиземного моря.

1. Курорты Греции

Греция является одной из самых красивых стран мира. Она богата своими энергетическими ресурсами, необыкновенной красотой местностей, а самое главное своими пляжными курортами. Грецию омывают два моря, которые известны своей чистой, прозрачной водой: Эгейское и Средиземное моря. Политическая карта курортов Греции (см. рис. 1).

Рис.1

Остров Крит (см. рис.1).

Один из самых популярных пляжей на юго-западе Крита - это Элафониси (Elafonisi). Невероятный розовый песок, лазурное море, удобный вход и, благодаря небольшой глубине, очень тёплая вода и отсутствие волн.

Пляж Элафониси полностью оборудован. Здесь есть и большая бесплатная парковка для автомобилей, и туалеты, и шезлонги с зонтиками и даже небольшой пляжный бар. А если вы не любите толпу, а на Элафониси туристов в сезон предостаточно, то можно пройти вброд 50-100 метров (глубина до 1 метра) на острова Элафониси и там насладиться относительным покоем.

Если вы хотите увидеть дикие не оборудованные пляжи Крита, то один из наиболее известных и поражающих даже самое богатое воображение - это Пляж Балос - второе удивительное и популярное место на западе острова. Здесь даже есть старинная крепость и затопленный пиратский корабль. Песок на пляже Балос белоснежного цвета, а вода цвета аквамарин. На Крите есть и пляж на озере с пресной водой - это озеро Курнас (Kourna lake). Это очень красивое пресноводное озеро находится в области Ретимно. Пляж Курнас оборудован зонтиками и шезлонгами, кабинками для переодевания и туалетами. Здесь есть парковка для автомобилей, несколько таверн, магазины с сувенирами и небольшие частные отели.

Остров Родос (рис.1).

Пляж Фалираки - расположен в 14 километрах от столицы острова и 10 км от Аэропорта. Это один из наиболее хорошо организованных пляжей Родоса. Песчаная коса протяженностью в 4 км и кристально чистые воды моря. Зонтики, лежаки и множество водных аттракционов привлекают сюда не только туристов, но и греков, выбирающихся в выходные на пляж из столицы острова. Пляж Хараки - это одна из наиболее красивых бухт на Родосе, заслужившая популярность тем, что совмещает одновременно песчаный и галечный пляжи. Воды Хараки идеально подходят для дайвинга, а на самом пляже нередко можно встретить даже черепах. Кроме того, любители исторических достопримечательностей наверняка оценят расположенный поблизости замок Feraklos (Фераклос), когда-то использовавшийся пиратами в качестве базы для операций в этой части Средиземноморья.

2. Курорты Испании

Пляжный отдых в Испании - это радостное общение с приморской природой этой страны. Испания располагает прекрасными курортами, которые находятся как на континенте, так и на островах. Политическую карту курортов Испании можно увидеть на рис.2.

Рис.2

· Балеарские острова - в Средиземном море: Остров Ибица, Остров Майорка, остров Минорка.

· Канарские острова - в Атлантическом океане (круглый год): Остров Тенерифе, остров Гран Канария, остров Ла Палма, остров Лансароте, остров Фуэртевентура.

· Курорты континентальной Испании: Коста дель Соль, Коста Тропикал, Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, Курорт Сан-Себастьян.

Побережье Коста Бланка (по-русски - «Белый берег») может похвастаться 305 солнечными днями в году! Здесь раскинулось большое количество чистых пляжей и исторических достопримечательностей Испании. Здесь так же, как и на побережье Коста Бравы достаточно популярен отдых по системе «все включено». Дневная температура воздуха летом на побережье Коста Бланка обычно держится на уровне +30°С, а вода прогревается до +24°С и выше. Самые крупные и известные курортные города Коста Бланки - Аликанте (Alicante), Бенидорм (Benidorm) и Торревьеха (Torrevieja). Среди небольших городков наибольшую популярность имеют Гандия (Gandia), Хавея (Javea), Дения (Denia), Морайра (Moraira), Виллахойоса (Villajoysa), Алтея (Altea) и Кальпе (Calpe).

Песчаные пляжи курортов Коста-дель-Соль (по-русски «Солнечный берег») ежегодно привлекают в отели этого региона Испании миллионы туристов. Пляжный сезон длится здесь с июня по сентябрь. Воздух прогревается до +30°С, а вода до +20-24°С. Основные курорты этого региона Торремолинос (Torremolinos), Беналмадена (Benalmadena), Фуэнхирола (Fuengirola), Марбелья (Marbella), Эстепона (Estepona) и Малага (Malaga).

Самым престижным и дорогим курортом Коста-дель-Соль считается Марбелья, самым спокойным и подходящим для отдыха с детьми - Эстепона, для романтического и семейного отдыха идеально подходит Фуэнхирола и Беналмадена, а для активного молодежного - Торремолинос.

Балеарские острова расположены в Средиземном море между Испанией и Африкой. Наиболее крупные и известные острова - Майорка (Мальорка), Менорка, Ибица и Форментера (рис.2). Летом воздух на Балеарах прогревается до +30°С, однако жара легко переносится благодаря свежему морскому бризу. Вода на пляжах Балеарских островов прогревается до +25-26°С. Пляжный сезон длится с конца апреля по начало ноября. 
Майорка славится первоклассными отелями и большим количеством богемной публики, приезжающей сюда со всего мира. Более демократичным отдыхом, молодежными тусовками и яркой ночной жизнью отличаются курорты острова Ибица.

3. Курорты Италии

Италия обладает лучшими курортами для пляжного отдыха, расположенными как на материковой части, так и на 5 основных островах: Сицилия, Сардиния, Капри, Искья, Эльба. В Средиземном море расположены несколько островов, принадлежащих Италии. Политическую карту курортов Италии можно увидеть на рис.3.

Рис.3

Сицилия (рис.3).

Вдоль ее 1000-километрового побережья расположены прекрасные пляжи и курорты. Кроме того, Сицилия окружена ожерельем небольших архипелагов-спутников, также заслуживающих внимания любителей моря и солнца. Знаменит своим лучшим курортом «Чефалу», который расположен недалеко от Палермо.Море вокруг острова прозрачное. Удобные и чистые пляжи идеально подойдут для отдыха с детьми. Из Сицилии можно отправиться на экскурсии в Палермо, и увидеть вулкан «Этна».

Сардиния (рис.3).

Погода здесь солнечная, а благодаря летним бризам жара переносится спокойно. Пляжи чистые. Курорт подойдет как любителям пляжного отдыха, так и любителям дайвинга. Здесь самое дорогое побережье Италии: чистейшее море, многомиллионные виллы и яхты знаменитостей.Сардиния, располагается в центральной части Европы, на этом курорте есть как дорогие и роскошные отели, за счет которых отдых на острове считается эксклюзивным, так и бюджетные гостиницами, которые так же предоставят идеальные условия для активного или пляжного отдыха.

Остров Искья (рис.3).

Является красивейшим островом Средиземного моря. Это самый большой остров Италии в Неаполитанском заливе (46кв. км), расположенный на расстоянии 17 миль от Неаполя. Искья является идеальным местом как для отдыха и лечения. Здесь расположены многочисленные термальные источники, воды которых смешанны с морскими водами. С пляжа Картаромана (Cartaromana)открывается лучший вид на остров. Благодаря горячим источникам, бьющим прямо возле берега, купаться в море здесь можно даже зимой. Самый большой на острове - 3-километровый песчаный пляж Марина-деи-Маронти (Marina dei Maronti). Марина-деи-Маронти также славится термальными источниками и целебными грязями. У подножия горы Эпомео (Epomeo) находится один из самых популярный пляжей Искьи - Цитара-Бич (Citara beach). А самый оригинальный пляж лежит между двумя горами и называется Байя-ди-Сан-Монтано (Baia di San Montano). Чистейшая вода здесь очень теплая и удивительно спокойная.

4. Курорты Турции

Побережье Средиземного моря в Турции считается основным туристическим центром страны. Теплое и живописное турецкое побережье влечет к себе туристов из разных уголков мира и ежегодно миллионы людей выбирают именно туры в Турцию. Широчайший выбор комфортабельных отелей, мягкий климат, чистое море и просторные песчаные пляжи, развитая инфраструктура на курортах и доступные цены - все это делает путевки в Турцию такими привлекательными. Самые известные турецкие курорты на Средиземном море - это Анталия, Кемер, Белек, Алания, Инжекум, Сиде. Политическую карту курортов Турции можно увидеть на рис.4.

Рис.4

Анталья (рис.4).

Анталья по праву считается главным курортным городом и провинцией Турции. Здесь раскинулись замечательные пляжи, преимущественно песчаные. Туры в Анталию прекрасно подойдут и для влюбленных пар, и для компаний друзей и для семей с маленькими детьми. Отели на любой вкус в основном расположены в пригородах Анталии. Однако для тех, кто не любит ограничиваться исключительно пляжным отдыхом, будет не проблемой добраться до самого города на общественном транспорте. В историческом центре Антальи сохранилось множество построек с элементами римской и византийской стилистики. Также в отеле всегда можно заказать экскурсию, которых великое множество, или взять в аренду автомобиль и самостоятельно осмотреть регион.

Белек (рис.4).

Белек - один из самых молодых курортов Турции, расположенный в 30 км на восток от Анталии рядом с горами Таурус. Эта курортная зона окружена красивейшими эвкалиптовыми и сосновыми лесами, и идеально подходит для любителей активного отдыха. К примеру, тут созданы все условия для игры в гольф и для верховой езды. Популярность таких занятий в отелях Белека обусловлена тем, что фешенебельные гостиницы этого региона ориентированы на требовательных туристов из Западной Европы. Песчанно-галечные пляжи Белека также соответствуют запросам самых взыскательных отдыхающих.

Сиде (рис.4).

Курортная зона Сиде, расположенная на полуострове в 75 км восточнее Анталии, славится мельчайшим белым песком и пологим входом в море. Здесь каждый найдет для себя именно то, что ожидает получить от поездки к морю: семьи с маленькими детьми - безмятежный пляжный отдых, молодежь - дискотеки и тусовки. И тем, и другим небезынтересно будет посетить город Сиде, известный своей многовековой историей. Большинство памятников архитектуры старого города, окруженного каменными стенами, относятся к римскому периоду. Здесь расположена древняя рыночная площадь Агора и античный амфитеатр, старый фонтан и римские бани.

Инжекум (рис.4).

В переводе с турецкого название этой курортной зоны означает "мелкий песок", что сразу же выдает основную особенность этого региона, расположенного между Сиде и Аланией. Пляжи Инжекума протянулись на восемь километров и славятся пологим спуском к воде и небольшой глубиной моря, что делает Инжекум идеальным местом для семейного отдыха с детьми.

Аланья (рис.4).

В настоящее время, говоря про Аланию, чаще всего имеют в виду протяженную курортную зону, которая включает в себя большое количество городков и деревень, в частности, Карабурун, Конаклы, Махмутлар. Упомянутый выше Инжекум также территориально относится к курортному региону Алания. Преимущественно песчаные пляжи Аланьи расположены в живописных бухтах. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха на любой вкус. Из достопримечательностей города Аланьи следует отметить древнюю крепость XIII века и Красную башню, а также пещеру Дамлаташ с причудливыми сталактитами.

Кемер (рис.4).

В 40 км на запад от Анталии расположился популярный турецкий курорт Кемер. Этот городок и его окрестности славятся своими галечными пляжами, сосновыми лесами и относительно умеренным климатом, который здесь не такой жаркий благодаря горам, примыкающим непосредственно к побережью. Это идеальное место для занятий парусным спортом. Территориально к курортной зоне Кемера относятся такие населенные пункты, как Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Чамюва, Текирова.

5. Курорты Египта

Египет - страна солнечного вечного лета с доступным пляжным отдыхом. Он уже давно стал среди россиян одной из самых популярных стран для отдыха на море. Прежде всего, это теплый климат и наличие хороших курортов, недалекое расположение страны и отсутствие необходимости заранее приобретать визу, относительно невысокие цены на отдых и оптимальное соотношение цена-качество. В этом отношении египетские пляжи уверенно соперничают с турецкими курортами. Пляжный отдых в Египте - прекрасные пляжи, песчаные, коралловые, замечательные условия для дайверов разного уровня подготовки и для любителей виндсерфинга. Политическую карту курортов Египта можно увидеть на рис.5.

Рис.5

Самые известные египетские курорты на Средиземном море - Александрия и Мерса-Матрух. Оба города, расположенные друг от друга на расстоянии 240 км, предоставляют возможность как нельзя лучше объединить пляжный отдых и экскурсионный туризм. Песчаные пляжи этих городов раскинулись на многие километры вдоль набережных, а сами города предлагают туристам множество интереснейших древних достопримечательностей. На средиземноморских пляжах Египта в основном отдыхают местные жители, однако в последнее время туры в Египет на Средиземное море набирают все большую популярность и среди иностранных туристов. Туроператоры по Египту подметили эту тенденцию и предлагают все больше и больше туров в Египет на средиземноморское побережье.

Заключение

Мы рассмотрели самые популярные курорты Средиземного моря. Однако, это далеко не полный перечень стран, берега которых омываются средиземноморскими водами. Просто остальные курорты не очень востребованы на сегодняшний день.

Список литературы

1. http://www.summerhotels.ru/stati-pro-grecziyu/2966-luchshie-plyazhnye-kurorty-gretsii

2. http://right-rest.ru/506-vse-kurorty-sredizemnogo-morya.html

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%F2#.D0.93.D0.B5.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F

4. http://crete-ostrov-krit.ru/

5. http://www.tocrete.com/allaboutcrete/interesting/337-beaches

6. http://www.grekoblog.com/planirovanie-poezdki/plyaji/luchshie-plyazhi-rodosa.html

7. http://vseprootpusk.ru/kurorty-ispanii

8. http://go2rest.ru/publ/beach/spain/about/32-1-0-37

9. http://www.kosmos-tur.ru/ispanmore.shtml#Коста_Брава

10. http://italiamoya.ru/poberezhe-italii-samyj-luchshij-plyazhnyj-otdyh/http://vseprootpusk.ru/kurorty-italii

11. http://go2rest.ru/publ/beach/turkey/about/9-1-0-28

12. http://go2rest.ru/publ/beach/egypt/about/7-1-0-40

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Рассмотрение особенностей географического положения, климата и ландшафта Италии. Исследование туризма на островах Искья, Капри, Сардиния, Сицилия. Анализ инфраструктуры туризма на примере Сицилии. Определение места Италии на туристическом рынке России.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 11.06.2015

  • Характеристика Румынии. Румыния-страна с благоприятным географическим положением, богатыми природными ресурсами и множеством уникальных памятников истории и культуры. Курорты Румынии. Бальнео-грязевые курорты. Климатические курорты. Горнолыжные курорты.

    реферат [25,7 K], добавлен 30.09.2008

  • История развития горнолыжного туризма, климат горнолыжного курорта. Популярные горнолыжные курорты мира, виды экстремального туризма. Горнолыжные курорты Алтая, Кавказа, России, Дагестана, Швейцарии. Особенности средств размещения в горнолыжном туризме.

    реферат [1,1 M], добавлен 25.03.2012

  • История развития горнолыжного туризма. Особенности климата горнолыжного курорта. Основные горные виды экстремального туризма. Популярные мировые горнолыжные курорты. Основные горнолыжные курорты и регионы России: Домбай, Красная поляна, Приэльбрусье.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 20.01.2011

  • История развития горнолыжного туризма, климат горнолыжного курорта. Горные виды экстремального туризма. Мировые горнолыжные курорты. Горнолыжные курорты России. Домбай, Красная поляна, Приэльбрусье. Особенности средств размещения в горнолыжном туризме.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 26.01.2011

  • Специфика пляжного отдыха. Популярные курорты Средиземноморского побережья. Страны южной Европы: Турция, Италия, Франция, Испания, Греция, Кипр, Мальта. Страны северной Африки: Тунис, Египет. Пляжный отдых в юго-восточной Азии: Тайланд, ОАЭ, Индия (Гоа).

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 15.11.2009

  • Составные части бальнеологии. Лечебное действие бальнеотерапевтических процедур. Общая характеристика, потенциал стран Восточной Европы в области лечебно-оздоровительного туризма. Венгрия и Чехия – лидеры в бальнеолечении. Курорты Словакии и Словении.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 31.05.2013

  • Общая характеристика Италии как одной из самых популярных стран в туристическом бизнесе, история, культура и искусство. Разнообразие итальянской кухни. Развитие туризма в стране. Возможности пляжного и культурно-экскурсионного отдыха, исторические центры.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 31.01.2011

  • Рассмотрение категорий сложности маршрута в пешеходном туризме. Описание наиболее популярных маршрутов в Казахстане. Особенности и причины популярности лыжного туризма в современном мире. Знаменитые лыжные курорты в мире и горнолыжные курорты Казахстана.

    презентация [3,0 M], добавлен 25.01.2022

  • Природные рекреационные ресурсы. Антропогенные культурно-исторические памятники истории. Курортные зоны в Италии. Природные объекты в Албании. Оздоровительный туризм в Испании. Горнолыжный курорт в Македонии. Лечебно-оздоровительные курорты Хорватии.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 25.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.