Спортивный туризм

Основные понятия спортивного туризма как активной формы деятельности, его классификация. Характеристика видов спортивного туризма (водный, зимний, охота и рыбалка, гольф-туризм). Оценка уровня развития спортивного туризма в России и других странах.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.07.2015
Размер файла 70,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Число сертифицированных дайвинг-центров в России уже перевалило за сотню [7].

Рай для дайверов находится в курортной части нашей родины - Туапсе, Сочи, Анапа. Кроме того есть дайвинг-центры на Белом море, на Камчатке и на озере Байкал,

Охота и рыбалка

В России охота и рыбалка имеют огромное значение и богатейшую историю, в связи с тем что страна имеет богатый животный мир. Охота и рыбалка в России имеют свои обычаи и традиции, отличающие их от аналогичных промыслов во всем мире. Это практически национальное занятие. В стране имеется огромное количество охотничьих и рыболовных хозяйств.

Основными центрами этих видов спортивного туризма в России являются: Архангельская область, Кольский полуостров, Камчатка, Якутия, Алтай, Подмосковье, Карелия, Новгородская область, Тверская область.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы:

Спортивный туризм - это вид туризма, осуществляемый в спортивных целях. Существует большое количество классификаций спортивного туризма. В своей работе мы использовали классификацию испанского специалиста по туризму Х. Монтанера Монтехано. Она включает водный туризм, зимний туризм, охоту и рыбалку, а так же гольф-туризм.

Водный туризм - это активная форма деятельности, осуществляемая на воде при помощи специального оборудования. Основными видами водного туризма являются сплавы по рекам на различных судах, рафтинг, яхтинг, дайвинг и др.

Зимний спорт - вид спортивного туризма, носящий ярко выраженный сезонный характер. Он включает в себя целый ряд разновидностей: равнинные лыжи, горные лыжи, катание на санях, сноуборде, коньках и др. Наибольшей популярностью пользуються горнолыжные курорты.

Охота и рыбалка - это виды спортивного туризма связанные с добычей трофеев, а также с получением эмоций от этого вида развлечения. Эта деятельность осуществляется согласно определенным правилам, выдаваемым лицензиям и разрешениям.

Гольф - относительно молодой, стремительно развивающийся вид спортивного туризма. В настоящее время по всему мира существуют тысячи гольф-полей. Активно развиваеться необходимая инфраструктура.

Понятие спортивного туризма в России отличается от мирового понятия. В России он связан прежде всего со спортивными походами (горными, пешими, водными и др.). Однако зачастую они организуются самостоятельно и не приносят доход экономике страны. Но в России развиваются и другие виды спортивного туризма, популярные в мире, такие как горнолыжный спорт, рафтинг и различные сплавы, дайвинг, охота и рыбалка и др.

Список литературы

1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. - Ростов н/Д: Феникс, 2008 - 252с

2. Долженко Г.П. Основы туризма: учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2009 - 320с.

3. Argo-dive.ru - рыбалка в Тайланде.

4. Charterpartner.ru - популярные страны и маршруты для яхтинга.

5. Cyprus. apico-tour.ru - рыбалка на Кипре.

6. Diving. web-3.ru - история дайвинга.

7. Divingworld.ru - популярные страны и маршруты для дайвинга.

8. Easyhunting.ru - охота и охотничье хозяйство в Европе, Азии, Африке.

9. Fisherclub. by - рыбалка в Китае.

10. Fishingcenter.ru - рыбалка на Филиппинах.

11. Golfexpo. bg - Гольф - туризм.

12. India. apico-tour.ru - рыбалка в Индии.

13. Interfisher.ru - рыбалка в Европе.

14. My-maldives.ru - рыбалка на Мальдивах.

15. panasia.ru - рафтинг в России.

16. Ru. wikipedia.org - основные понятия.

17. Rybolovlja.ru - рыбалка в Европе.

18. skirest.ru - горнолыжные курорты России.

19. Tourdom.ru - рейтинг популярности направлений горнолыжного туризма.

20. Travellanka.ru - рыбалка на Шри-Ланка.

21. Turizm.ru - охота в Восточной Европе.

22. turizmpomiru.ru - горнолыжный туризм.

23. Turpoezdka.com - популярные страны и маршруты для рафтинга.

24. Waterbazaar.ru - история яхтинга.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Классификация спортивного туризма по Х. Монтанеру Монтехано. Основные составляющие водного туризма. Яхтинг, или парусный туризм. Сплавы по рекам, рафтинг. Рейтинг популярности направлений горнолыжного туризма. Спортивный туризм в России. Охота и рыбалка.

    презентация [3,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Общая характеристика спортивного туризма: виды, разряды и классификация маршрутов. История становления спортивного туризма в России, его проблемы и особенности на современном этапе. Особенности развития спортивного туризма в странах Европы и Америки.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Виды спортивного туризма, характеристика его мировых центров. Категорирование туристских маршрутов. Горнолыжный туризм, альпинизм. Горный и пешеходный туризм. Водные виды спортивного туризма. Состояние и перспективы развития спортивного туризма в Украине.

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Основы развития спортивного туризма. Общая характеристика главных его видов. Техника и тактика спортивного туризма. Особенности разработки активного спортивного тура. Определение туристического маршрута и его степени сложности в Ростовской области.

    курсовая работа [243,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.12.2014

  • Виды спортивного туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный, велосипедный. Характеристика спортивного туризма как вида спорта. О влиянии спортивно-оздоровительного туризма на некоторые психофизиологические показатели организма студенческой молодежи.

    реферат [31,1 K], добавлен 06.10.2009

  • Понятие здорового образа жизни и здоровья. Спорт и спортивный туризм как образ жизни. Характеристика рынка спортивного туризма, определяющие его факторы. Классификация современных видов спортивного туризма. Путь создания и разработки нового фитнес-тура.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 22.12.2012

  • Классификация видов спортивного туризма, обобщение факторов, влияющих на его развитие. Инфраструктура и нормативно-правовое обеспечение спортивного туризма. Обоснование перспективных направлений развития исследуемого вида туризма в Республике Беларусь.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Содержание и формы рекреационного туризма. Содержание и формы спортивного туризма. Спортивно-оздоровительный туризм. Отличительные особенности спортивных и рекреационных туристских мероприятий. Связь спортивного туризма с другими видами спорта. Отдых.

    лекция [32,4 K], добавлен 19.11.2008

  • Спортивный туризм, как самостоятельный вид физического воспитания, его проблемы и история развития в России. Государственная инициатива в отношении спортивного туризма. Анализ причин трагедий в спортивных походах. Эльбрус: очередная массовая трагедия.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 03.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.