Здания XIX века г. Красноярска

История основания зданий города Красноярска, построенных в XIX веке. Описание основных архитектурных и исторических достопримечательностей улицы Мира. Методическая разработка экскурсии по памятным местам города. Портфель экскурсовода, маршрут прогулки.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.09.2014
Размер файла 564,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт физической культуры, спорта и туризма.

Кафедра теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма

“Здания XIX века г. Красноярска”

Содержание

  • Цель и задачи
  • Характеристика экскурсии
  • Объектно-тематический план:
  • Маршрут экскурсии
  • Аннотация
  • Индивидуальный текст
  • Методическая разработка
  • Список используемой литературы
  • Портфель экскурсовода
  • Цель
  • Знакомство с архитектурой 19века

Задачи:

1. Показать здания 19 века.

2. Рассказать историю основания.

3.Расширить культурный кругозор экскурсантов.

Характеристика экскурсии

Вид экскурсии - обзорная

Продолжительность - 1 час

Состав экскурсантов - студенты 1 курса

Место проведения - улица Мира

Способ передвижения - пешеходная экскурсия

Численность экскурсантов - 10-15 человек

Объектно-тематический план

1.Здание Театра А.С. Пушкина.

2. аптека

3. Здание Детского Мира

Маршрут экскурсии

Аннотация

Улица Мира - это одно из старейших улиц Красноярска

В этой экскурсии мы узнаем историю основания, зданий построенных в 19 веке.

Индивидуальный текст

здание красноярск достопримечательность экскурсия

Здравствуйте, уважаемые экскурсанты! Меня зовут Иван, Мы с вами находимся на улицы Мира, это одно из самых старинных и исторических мест в Красноярске! Сегодня я вам расскажу про здания 19 века. Наша экскурсия начнется от здания театра А.С. Пушкина» и закончится Детским миром.

Итак мы находимся возле здания театра А.С. Пушкина, 22 января 1873 года в Красноярскую городскую управу поступило заявление уполномоченных любителей театрального искусства, потомственных почётных граждан Александра Петровича Кузнецова и Иннокентия Сидоровича Щёголева об отводе места земли на Староострожной площади для устройства временного театра.

Производителями работ были енисейский губернский архитектор Г. Я. Судовский, а после его смерти -- архитектор при «начальнике Енисейской губернии» А. А. Лоссовский.

В мае 1878 года театр был принят во владение города. Деревянное здание театра имело размеры: длина равнялась двадцати саженям, а ширина -- восьми саженям. Зал вмещал примерно триста человек.

Староострожная площадь была переименована в Театральную. Острожный переулок -- в Театральный переулок.

В ночь с 14 на 15 октября 1898 года деревянный театр сгорел.

Было построено новое здание на Воскресенской улице (ныне проспект Мира), а на месте сгоревшего театра построили дома зажиточные горожане. Теперь на этом месте находится стадион «Локомотив».

Инженер Е. Н. Александров, временно проживавший в Красноярске и исполнявший дела городского архитектора, дал согласие на создание проекта Народного Дома. Городская дума располагала для строительства здания театра следующими средствами: десять тысяч рублей театрального капитала, пятнадцать тысяч рублей, данных взаймы А. П. Кузнецовым, две тысячи, пожертвованных супругами Кузнецовыми, и пять тысяч предполагалось собрать пожертвованиями.

Закладка здания народного дома-театра состоялась 6 мая 1901 года на Воскресенской улице (ныне проспект Мира), а 14 февраля 1902 года техническая комиссия приняла новое здание.

17 февраля 1902 года состоялось открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А. С. Пушкина[1].

На гастроли в Красноярск приехали актеры московского Малого театра А.П.Щепкина, А.А.Яблочкина, А.А.Матвеева, М.П.Юдина, Н.М.Падарин, И.М.Худолеев, А.В. Веснин, М.Н.Загорянский и другие. Они показали «Бешеные деньги», «Волки и овцы» Островского, «Цена жизни» В.И. Немировича-Данченко, «Родина» Г.Зудермана.

Идем дальше и вы видите аптеку Общества врачей Енисейской губернии

Специальное здание для открытой в 1896г. в Красноярске аптеки Общества врачей Енисейской губернии было построено в 1899-1900гг. на средства золотопромышленников Кузнецовых, на участке принадлежавшем Обществу врачей, по Воскресенской улице. Кроме каменного 2-этажного здания аптеки, на небольшой территории, были построены еще флигель, склад и сторожка, также каменные. Члены Общества врачей внесли значительный вклад в развитие местной медицинской науки и курортологии. "В течение 14 лет аптека окрепла и оправдала все надежды, возлагавшиеся на неё Обществом. 

Она давала значительные средства на содержание всех учреждений Общества врачей Енисейской губернии. Из средств аптеки ежегодно расходовалось около 7000 руб. на благотворительные дела».

Здание аптеки общества врачей Енисейской губернии расположено на южной стороне главной улице исторического центра города. 

Кирпичное двухэтажное здание с характерным для модерна четким выявлением объемно-планировочной структуры во внешнем облике, прямоугольное в плане, с небольшим выступом лестничной клетки у западного фасада; со смещенными к северо-восточному углу ризалитами на северном и восточном фасадах. Имеет железную вальмовую крышу. 

Северный ризалит с парадным входом завершен кровлей в виде увеченной пирамиды, увенчанной ажурным кованым гребнем и с вынесенным на мощных фигурных деревянных кронштейнах сквозным фронтоном. Ризалит восточного фасада с высоким окном парадной лестницы завершен ступенчатым зубчатым фризом и прямоугольным аттиком. 

Раскрепованные пояса профилированных карнизов и фризов с зубчатыми выемками и крупными декоративными накладками горизонтально членят фасады. Оконные проемы с лучковыми клинчатыми перемычками имеют зубцовые подоконные карнизики. Замковый камень лучкового дверного проема получил массивное ступенчатое завершение для эмблемы-рекламы. Все углы здания поярусно обработаны широкими лопатками с щелевидными вертикальными нитками. Продольная стена делит здание на переднюю половину с торговыми залами в обоих этажах и заднюю, включающую два крупных помещения. В интерьере сохранились фрагменты потолочных тяг, столярные изделия, литые элементы ограждения парадной лестницы. 

Завешает нашу экскурсию здания детского Мира.

Особняк по пр. Мира, 79/Кирова, 19, где сейчас находится универмаг «Детский мир», построен купцом и пароходовладельцем Н. Г. Гадаловым в 1882г. в стиле неоренессанса.

Немного скажу о стиле одна из наиболее распространённых форм архитектурной эклектики XIX века, воспроизводившая архитектурные решения времён Возрождения, в особенности итальянского чинквеченто. Отличительные черты -- тяга к симметрии, рациональное членение фасадов, предпочтение прямоугольных планов с внутренними двориками, использование таких архитектурных элементов, как рустика и пилястры.

В конце 19 века наиболее крупным каменным частным домом Красноярска было здание торгово-жилого назначения на усадьбе купца Николая Герасимовича Гадалова. Построенное в начале 1880-х годов. 

История его строительства возможно бы, не сохранилась, если бы при его возведении не произошла неожиданная неприятность. Последствия ее расследования, изложенные в документах, позволили восстановить неизвестные ранее факты возникновения этого здания. 
Во время строительства «средняя внутренняя стена этого дома длиною 8 сажень между двумя поперечными стенами упала вместе с потолками 3-х этажей и разрушилась». По счастливой случайности человеческих жертв не оказалось, но городскими властями были предприняты активные меры по выяснению причин разрушения.Знаменитый архитектор, господин Арнольд, выехал из Томска в Красноярск, произвел «освидетельствование» гадаловского дома. После осмотра постройки архитектор сделал заключение, что «устройство фундамента следует признать вполне удовлетворительным; толщина кирпичных стен, более чем достаточна для прочности и устойчивости». Однако, под некоторыми стенами в подвале здания находились «пролетные арки, недостаточная толщина которых не оставляла ни малейшего сомнения в том, что эта именно техническая ошибка и была действительно и единственною причиною прошедшей катастрофы». Руководить дальнейшими работами Гадалов пригласил того же М.Ю. Арнольда.

Здание было построено для купца Н.Г. Гадалова архитектором А. Лоссовским в 1882 году. Дом был очень необычен для Красноярска богатством своих "ренессансных" форм, красивым угловым парадным входом, полукруглым балконом с узорным металлическим ограждением и куполом со шпилем. В 1891 году в Красноярске именно в этом доме появилось первое электрическое освещение. В доме Н.Г. Гадалова останавливались многие известные лица, например, граф Игнатьев, наследник престола цесаревич Николай. В этом доме в 1889-1893 годы размещался крупный универсальный магазин "Н.Г. Гадалов и сыновья". После смерти Николая Герасимовича Гадалова 21 февраля 1898 года дом принадлежал вдове Е.М. Гадаловой. В 1912 году мануфактурно-галантерейный магазин ТД "М.Г. Гадалова и К" был выставлен на публичные торги. И в 1914 году вся усадьба Гадаловых перешла в руки П.Е. Шмандина. В разные годы в здании располагались: Городская дума и Городская Управа, Санитарная часть 5-й армии, губком и горком РКП(б), губревтрибунал, губпрокуратура и губсуд. В 1872г. участок купил Н. Г.Гадалов. В его большом доме в 1889-1893гг., размещался крупный универсальный магазин ТД «Н.Г. Гадалов и сыновья, а затем, в 1893-1898гг. -- просто магазин Н. Г.Гадалова. В 1891г. его сын А. Н.Гадалов запустил здесь электростанцию для освещения дома и магазина отца. В 1891 г. останавливался возвращавшийся из путешествия по странам Востока,наследник престола, будущий царь Николай II. В 1930 году в него въехал ВостСибкрайсоюз. Сейчас в доме Гадалова разместился магазин "Детский Мир".

На этом наша экскурсия подошла к концу. Я надеюсь, что вы много нового узнали о зданиях 19 века.

Методическая разработка

Маршрут

(отрезки пути)

Остановки

Объекты показа

Подтемы.

Вопросы.

Время.

Организа-

ционные указания

Методические указания

Место встречи с группой -Здание Театра А.С. Пушкина

Вступление, тема, маршрут экскурсии

3-5 мин.

Здание Театра А.С. Пушкина

Здание Театра А.С. Пушкина

Конструкция, история создания

10-15

мин

Можно

сфотогра-фироваться

Первая Енисейская аптека

Конструкция, история создания

10-15мин

Конструкция, история создания

Можно

сфотогра-фироваться

Детский мир

Конструкция, история создания

10-15 мин

Можно

сфотогра-фироваться

Детский мир

окончание экскурсии

3-5 мин

Список используемой литературы

1. Дроздов Н. И., Артемьев Е. В., Быконя Г. Ф. Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по краеведению. - Красноярск, 2005.

2. История Красноярского края - Красноярск: Буква, 2008.

3. Красноярск: история в документах и фотографиях. - Красноярск, 2009

4. Красноярье: пять веков истории. Часть I. Учебное пособие по краеведению. - Красноярск, "Платина", 2005

Портфель экскурсовода

На фотографии вверху слева направо: Гадалов Н.Г., Гадалов И.Г. Внизу слева направо: Гадалов Н.Н., Гадалов П. И.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Составление маршрута следования экскурсии по Екатеринбургу, выбор объектов показа и определение главных тем. Осмотр архитектурных достопримечательностей города (Троицкий собор, усадьба купцов Рязановых, дом купца Железнова) и повествование об их истории.

    контрольная работа [563,4 K], добавлен 19.11.2013

  • Разработка экскурсии "Проблемы и перспективы развития города Новосибирска", отбор литературы и экскурсионных объектов. Методическая разработка экскурсии, паспорта достопримечательностей, экономическая эффективность разработанного экскурсионного продукта.

    бизнес-план [33,0 K], добавлен 15.10.2010

  • Маршрут и цели экскурсии: знакомство с промышленностью и производством города Ангарска. Продолжительность экскурсии, основные тематические объекты посещения. История заводов и фабрик города, домов культуры, характеристика их современного состояния.

    реферат [34,3 K], добавлен 06.04.2010

  • Маршрут пешеходной экскурсии по улицам города Иваново. Арт-сквер как одна из главных достопримечательностей города. Украшение парка, благоустроенность территории. Памятник "Бронзовая такса". Уникальность Щудровской палатки. Центральная площадь города.

    презентация [4,7 M], добавлен 21.04.2016

  • Методика проведения экскурсии на тему "Новосибирск развлекательный". Технология ее подготовки: выбор темы и отбор объектов. Вариант маршрута экскурсии. Портфель экскурсовода. Оценка экономической эффективности разработанного экскурсионного продукта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 21.10.2010

  • Оценка спроса на услуги, оказываемых турагентствами и туроператорами г. Красноярска. Семь отличительных характеристик туристских услуг. Анализ степени удовлетворенности жителей г. Красноярска услугами, предоставляемыми турфирмами на рынке туризма.

    статья [14,2 K], добавлен 24.05.2016

  • Сущность и классификация экскурсии. Особенности пешеходных экскурсий. Этапы подготовки религиозно-архитектурной экскурсии по городу. Индивидуальный текст экскурсовода. Технологическая карта проведения экскурсии. Туристские ресурсы города Слободского.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.10.2011

  • Сущность культурно-исторических центров социально-культурного сервиса. Обзор достопримечательностей города Астаны. АНализ развития туризма в городе Астана. Предложения по развитию основных элементов композиции центра столицы и достопримечательностей.

    курсовая работа [113,0 K], добавлен 30.03.2016

  • Маршрут прогулки по центральной части Екатеринбурга. Памятник основателям города. Здание госпиталя, барельеф "Рождение города". Здание горно-металлургического колледжа, уральской государственной консерватории, Сибирского банка и городской гимназии.

    реферат [25,8 K], добавлен 22.01.2011

  • Изучение теоретико-методологической базы разработки экскурсионных маршрутов. Требования к портфелю экскурсовода и его составление. Определение маршрута и основных объектов показа на экскурсии по Эски-Кермену. Разработка технологической карты экскурсии.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 11.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.