Нагрузки и риск в туризме

Симптомы легкого утомления туристов при незначительных нагрузках. Субъективные опасности в спортивных походах. Роль личности в возникновении потенциальной опасности. Эмоциональное и физическое состояние туристов. Ошибки в материальном обеспечении похода.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.04.2012
Размер файла 14,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Симптомы лёгкого утомления туристов при незначительных нагрузках

2. Субъективные опасности в спортивных походах

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Туризм, что мы подразумеваем под этим понятием? Для кого то это наука, учебный предмет, дисциплина, кто-то видит в этом понятие спорт, экстрим, тренировки, соревнования; другие отдых, моря, горы, озёра, леса; третьи метод оздоровления, совершенствования своего тела, разума и духовной составляющей собственного «Я». Туризм это опасность, это что-то новое, эмоционально яркое, захватывающие дух. Это красивые пейзажи. Это приключения.

В своём вступлении я не хотела бы давать научное определение этому термину, я хочу сделать акцент на том какое это ёмкое и красочное понятие, следуя из чего, обосновать свою уверенность в том, что изучение теоретической части этого предмета является неотъемлемой составляющей перед погружением в увлекательный мир туризма.

1. Симптомы лёгкого утомления туристов при незначительных нагрузках

Изучение этого вопроса является важным, помогает разумно использовать восстановительные силы организма, правильно распределить нагрузки и так далее.

При лёгком утомлении, когда даны незначительные нагрузки, можно выделить следующие симптомы:

ь Лёгкое покраснение кожи

ь Лёгкое или среднее потоотделение, в зависимости от температуры

ь Движения выполняются уверенно, соответствующе достигнутому уровню интенсивности

ь Сосредоточенность нормальная, корригирующие указания выполняются, нег явлений нервозности, внимание имеет первоначальный уровень

ь Общее самочувствие не страдает, никаких жалоб не предъявляется

ь Полная готовность к достижениям, желание продолжать движение

ь Настроение приподнятое, радостное, оживленное

Нагрузки и риск в туризме

2. Субъективные опасности в спортивных походах

На основании роли личности (субъекта) в возникновении потенциальной опасности, все причины несчастных случаев в туризме можно разделить на две категории:

· объективные

· субъективные

Для того чтобы лучше понять что же такое субъективные опасности, попробуем объяснить что же такое объективные опасности и что к ним относится. Термин «объективные факторы риска» в применении к опасностям туристского похода может быть истолкован, как невозможность со стороны субъекта (туриста) повлиять на внешние неблагоприятные обстоятельства, возникающие помимо его воли, и изменить их.

Эпитет «субъективные» в применении к опасностям непосредственно туристского похода или соревнований может быть истолкован, как любого рода ошибочные действия, прямо зависящие от самого субъекта (туриста). Тогда под «субъективными» факторами риска в туристских мероприятиях следует понимать функции неверных управляющих решений и действий туристов на маршруте или дистанциях соревнований.

Все непосредственные субъективные факторы риска в активном туризме мы можем подразделить, согласно их сущности, на следующие группы.

· Технические и тактические ошибки туристов.

· Несоблюдение туристами правил техники безопасности.

· Неблагоприятное эмоциональное и физическое состояние туристов.

К первой группе выделенных субъективных факторов риска следует отнести все ошибки в технике и тактике передвижения по естественным препятствиям, организации страховки, ориентировании на местности, организации туристского бивака. Приведем примеры характерных ошибок туристов в технике ориентирования на местности. Неверное определение своей точки стояния (ошибки в сличении карты с местностью, неверный анализ «параллельных ситуаций» на местности, ошибки в определении средней скорости движения группы) может предопределить существенное отклонение от линии маршрута, нарушение графика движения, дополнительные физические и психические нагрузки на участников группы и т.д. Неверное определение азимута движения и ошибки при движении выбранным азимутом (особенно в условиях недостаточной видимости) могут не позволить группе выйти к ключевым пунктам маршрута (пунктам продуктовых забросок, пунктам безопасных переправ через водные препятствия и пр.). Ошибки при движении по азимуту могут так же явиться причиной выхода группы на объективно опасные участки местности (непроходимые болота, крутые горные склоны (сбросы) и т.д.). Примерами тактических нарушений и ошибок в походе являются: несоблюдение заявленных контрольных сроков похода, самовольное изменение нитки маршрута, несвоевременное преодоление объективно опасных препятствий, выбор неподходящих приемов и средств страховки и т.д.

Ко второй группе непосредственных субъективных факторов риска следует отнести все действия и решения туристов, которые квалифицируются, как несоблюдение установленных правил техники безопасности. Например, несоблюдение техники безопасности во время бивачных работ (заваливание сухого дерева в непосредственной близости от людей и стоящих палаток, нарушение безопасной техники колки дров, снятие котла с горячей пищей с огня без использования рукавиц и пр.) могут быть причиной травм и поломки ценного снаряжения.

К третьей выделенной выше группе субъективных факторов риска отнесем различного рода неадекватные нервно-психические и физические состояния туристов. В данном случае одинаково опасны как отрицательные (стресс, усталость, апатия), так и положительные (чрезмерное воодушевление, состояние аффекта) эмоциональные состояния. В такие периоды человек не утрачивает необходимый самоконтроль, необъективно оценивает свои силы и окружающую обстановку.

Предпоходные факторы риска

Так же на мой взгляд является важным отметить и существование предпоходных факторов риска, которые зависят от туриста, т.е. субъекта На основании периода возникновения потенциальной опасности все факторы риска можно разделить на две категории:

· предварительные (ошибочные действия и решения туристов на стадии предпоходной подготовки)

· непосредственные (факторы риска, воздействующие на маршруте похода)

К характерным ошибкам предпоходной подготовки и организации похода можно отнести:

· ошибки в разработке маршрута и плана похода в целом;

· ошибки в материальном обеспечении похода (составлении походного рациона питания и в выборе личного и группового снаряжения, не достаточное финансирование);

· ошибки в комплектовании группы;

· недостатки в предпоходной подготовке туристов: физической, технико-тактической, психологической.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

турист опасность нагрузка поход

1. Аркин Я.Г., Захаров П.П. Люди в горах. - М.: Физкультура и спорт. - 1986. - 272с.

2. Винокуров В.К., Левин А.С., Мартынов И.А. Безопасность в альпинизме. - М.: Физкультура и спорт, 1983.- 168 с.

3. Ганопольский В. И. Организация и подготовка спортивных туристских походов. - М., 1986.

4. Маринов Б. Проблемы безопасности в горах. - М., 1981.

5. Туризм и спортивное ориентирование / Учебник для институтов и техникумов физи-ческой культуры. - Авт.-сост, В.И. Ганопольский. - М: Физкультура и спорт, 1987. - 240с.

6. Хилл П., Джонстон С. Навыки альпинизма: Курс тренировок. - М.: ФАИР-ПРЕСС. - 2005. - 192с.

7. Штюрмер Ю.А. Опасности в туризме, мнимые и действительные, - М., 1983. - 143с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие опасности в туристской деятельности. Фактор риска. Классификация факторов риска туристской деятельности. Опасности в туризме, мнимые и действительные. Организация и подготовка спортивных туристских походов. Туризм и спортивное ориентирование.

    лекция [26,8 K], добавлен 19.11.2008

  • Опасности при железнодорожных перевозках туристов. Первый и последний вагоны поезда как наибольшая угроза для пассажиров при аварии. Аварийный выход из вагонов. Хождение по путям в неустановленных местах. Меры к снижению негативных последствий аварий.

    реферат [23,1 K], добавлен 17.12.2009

  • Понятие терминов "физическая нагрузка" и "физическая работоспособность". Сущность планирования уровня физической нагрузки в рекреационном и спортивном туризме. Основные методы педагогического контроля и самоконтроля физической работоспособности туристов.

    методичка [28,2 K], добавлен 26.11.2008

  • Обеспечение безопасности туристов. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории РФ. Меры по защите интересов российских туристов за пределами РФ. Эвакуация из страны временного пребывания. Страхование туристов.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Понятие и функции страхования. Виды и схемы страхования туристов. Понятие об активном, экстремальном туризме и особенности его страхования. Действие туристов и их представителей при наступлении страхового случая. Расчет стоимости страховых полисов.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 31.10.2010

  • Обслуживание туристов в гостиничном предприятии в России и за рубежом. Критерии и факторы, влияющие на обслуживание туристов. Анализ обслуживания на базе отдыха и выявление основных проблем. Состояние номерного фонда, мебели, здания и подъездных путей.

    дипломная работа [144,9 K], добавлен 31.01.2011

  • Режим питания итальянцев, англичан, шотландцев и ирландцев. Подбор вин, соусов, сортов хлеба. Подбор меню для испанских и португальских туристов. Кулинарные предпочтения туристов из Франции. Особенности питания и любимые блюда туристов из восточных стран.

    презентация [23,1 M], добавлен 24.03.2015

  • Общие требования безопасности в туризме и контроль за их соблюдением. Безопасность туристской поездки. Приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов. Вредные факторы (факторы риска) в туризме. Основные психофизиологические факторы риска.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 09.09.2010

  • Общая характеристика выносливости. Четыре основных типа утомления: умственное, эмоциональное, сенсорное, физическое. Три вида физического утомления: локальное, региональное, тотальное. Выносливость как двигательное качество. Скоростная выносливость.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 26.01.2009

  • Особенности рациона питания туристов в зависимости от сложности похода, сезона похода и климатогеографических условий района похода. Организация питания в туристском путешествии: режим питания, водо-солевой режим.

    методичка [22,1 K], добавлен 26.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.