Анализ возможности заниматься физкультурой и спортом по месту жительства (Кемерово)

Нормативно-правовое обеспечение деятельности спортивных клубов по месту жительства. Актуальные проблемы и особенности правового регулирования спортивных правоотношений. Анализ деятельность муниципальных властей в области развития спорта в Кемерово.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.09.2014
Размер файла 43,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Системность и целостность управления сферой физической культурой и спортом во многом обеспечиваются развитием законодательных и нормативных основ отрасли в современном мире. Система управления физической культурой и спортом наглядно показывает, что одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования системы управления является создание рациональных организационных структур и оптимизация их деятельностью в самом низшем звене физкультурно-спортивного движения, в физкультурно-спортивных организациях. Это связано с тем, что и в современных условиях физкультурно-спортивные организации продолжают оставаться по-настоящему основной подсистемой системы физкультурного движения страны.

В настоящее время требуются неотложные меры по созданию методологии системной организации законотворчества, способной при сохранении демократических процедур обеспечить необходимый уровень его эффективности, в том числе устойчивости по отношению к политическим конъюнктурным изменениям. В ее основе должны быть некоторые принципиальные положения: изменение представления о назначении законотворчества; отказ от парадигмы самодостаточности законодательной деятельности; признание необходимости и важности общественного контроля над законотворческой деятельностью властных субъектов [21].

Особую значимость в планомерном регулировании приобретает прогнозирование, с помощью которого можно определить изменение спроса населения в обозримом будущем в целом, и на физкультурно-спортивные услуги, в частности. Прогнозирование должно определить и ресурсные возможности предполагаемого расширения объема физкультурно-спортивных услуг и, в частности: наличие спортивных сооружений и их загрузка; доходы населения в целом и отдельных социальных групп; организация производства и реализация спортивных товаров. Прогнозирование должно проводиться: во-первых, по отдельным видам физкультурно-спортивных услуг, видам спорта; во-вторых, временным периодам (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное) 6.

Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации требует комплексного и системного подхода. В этой связи, разработка федеральной целевой программы является оптимальным решением в условиях реформирования бюджетного процесса, предусматривающего смещение акцентов от управления расходами на управление результатами и перехода преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования. Программно-целевой метод решения данной проблемы позволит за десятилетие (2006-2015 годы) реализовать проекты, конкретные по объемам, содержанию и результатам. Можно выделить следующие основные преимущества решения поставленной проблемы программно-целевым методом: a. Во-первых, комплексный подход к решению проблемы: сформированные цели, задачи и основные направления реализации программы, позволяют учесть все аспекты развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, а направления финансирования - определить приоритетность тех или иных мероприятий в рамках программы.

Во-вторых, распределение полномочий и ответственности: в рамках программы проводится четкое распределение полномочий между органами исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, предусматривается участие в программе общественных организаций, коммерческих структур и т.д.

В-третьих, эффективное планирование и мониторинг результатов реализации программы: в рамках программы разрабатываются показатели эффективности и целевые индикаторы, которые позволяют ежегодно оценивать результаты реализации тех или иных мероприятий по этапам реализации программы и вносить соответствующие корректировки в планы будущих периодов.

Формируемая национальная система управления физической культурой и спортом, подразумевает разделение на два направления - массовый спорт и спорт высших достижений. Однако на практике попытка разделить компетенцию государственных органов управления, как по вертикали, так и по горизонтали в отношении массового спорта и спорта высших достижений не принесла ожидаемых результатов. В действующей системе управления сохраняются черты централизованной системы, которая не способна удовлетворить существующие социальные запросы, а также быстро и эффективно реагировать на их изменения. Необходимо признание отраслевого статуса физической культуры и спорта. В данных условиях основную управляющую и координирующую функцию должен выполнять орган федерального управления, в состав которого входят два направления - массовый спорт и спорт высших достижений, включающий, в свою очередь, любительский и профессиональный спорт. На этот орган федерального управления совместно с общественными организациями в соответствии с зарубежным опытом следует возложить всю компетенцию по управлению спортом высших достижений, с тем, чтобы освободить региональные и местные органы управления от финансирования и организационной поддержки любительского и профессионального спорта. Причем развитие массового спорта должно стать обязанностью региональных органов управления, а участие в развитии спорта высших достижений может иметь статус компетенции. Органы местного управления должны принимать участие в разработке всех решений по развитию массового спорта, исходящих из федерального уровня управления8.

Реорганизация государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне может проходить различным образом:

- организация работы «команды», в которой каждый отвечает за определенное направление деятельности, а также участвует в «пограничных» направлениях деятельности для достижения общих целей;

- координация деятельности различных «команд» во избежание возможного дублирования и несоответствий;

- координация деятельности вовлеченных в реорганизацию спортивных организаций и подразделений;

- координация различных уровней спортивной деятельности (спорт в школе, в клубе) [21].

Заключение

В заключение работы, можно сделать вывод, что сегодня имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе:

- недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой;

- несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение;

- недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;

- утрата традиций российского спорта высших достижений;

- отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения.

Оптимизация управления развитием физической культуры и спорта в г. Кемерово зависит от создания и совершенствования деятельности информационной инфраструктуры. Сюда входит организация совместной деятельности со средствами массовой информации (СМИ) по пропаганде физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни.

Изучение возможностей оптимизации системы управления развитием физкультурно-спортивного движения в субъекте Российской Федерации, инновационных алгоритмов планирования и реализации основных мероприятий позволит управленцам более четко представить границы своей профессиональной компетенции, успешнее взаимодействовать с вышестоящими, параллельными и нижестоящими органами и организациями при решении совместных задач, эффективнее осуществлять практические мероприятия

В целом низкая материально-техническая обеспеченность физической культуры и спорта не позволяла в полной мере проводить мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом. Демографическая ситуация приводила к закрытию мало укомплектованных, в первую очередь сельских, школ. Спецификой региона стало строительство и обновление спортивных сооружений по зимним видам спорта на протяжении всего рассматриваемого периода.

Так сохранялись базы для спорта высших достижений. В первую очередь это были горнолыжные центры, на базе которых создавались рекреационные зоны для развития туризма. В 2000-е годы наблюдается восстановление и строительство новых спортсооружений. Особенностью политики Кемеровской области по укреплению материально-технической базы массовой физической культуры и спорта стала реализация с 2005 года программы «1000 спортивных площадок».

В целом на основании проанализированного этапа государственной политики по развитию физической культуры и спорта можно говорить, что деятельность регионального органа управления молодежной политикой и спортом г. Кемерово, сохранявшего устойчивую организационную структуру, носила эффективный характер.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: [с изм. от 5 февраля 2014 г.] // СПС Консультант плюс

2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ: [принят ГД РФ 16 ноября 2007 г.; с изм. от 23 июля 2013 г.] // СПС Консультант плюс

3. Российская Федерация. Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 №1101-р Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года // СПС Консультант плюс

4. Кемеровская область. Законы. Закон О физической культуре и спорте в Кемеровской области от25 апреля 2008 г. №30-ОЗ: [принят Советом народных депутатов Кемеровской области 23 апреля 2008 г.; с изм. от 21 ноября 2013 г.] // СПС Консультант плюс

5. Кемеровская область. Законы. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.07.2010 №282 Об утверждении административного регламента департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области исполнения государственной функции Осуществление государственной аккредитации региональных спортивных федераций по видам спорта // СПС Консультант плюс

6. Кемеровская область. Законы. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.04.2013 №162 О внесении изменений в постановление Коллеги Администрации Кемеровской области от 26.12.2007 №362 Об утверждении Положения о мерах поощрения и социальной защиты за особые заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные результаты // СПС Консультант плюс

7. Кемеровская область. Законы. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.08.2013 №322 О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.11.2008 №484 О единовременном денежном вознаграждении спортсменов и тренеров // СПС Консультант плюс

8. Российская Федерация. Постановлением Госстандарта РФ от 18.03.2003 №80-ст ГОСТ Р 52024-2003. Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования // СПС Консультант плюс

9. Виноградов, П.А.В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни / П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак. - М.: Советский спорт, 2012. - 374 с.

10. Галкин, В.В. Правовые основы в сфере физической культуры и спорта / В.В. Галкин. - Воронеж, 2013. - 400 с.

11. Дорофеева, Т.В. Физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства: курс лекций / авт.-сост.: Т.В. Дорофеева, В.В. Леонова; - М.: Гардарики, 2010. - 178 с.

12. Душанин, А.П. Анализ правовой базы физкультуры и спорта в России / А.П. Душанин, П.А. Виноградов // Теория и практика физкультуры. - 2013. - №6. - С. 22-27.

13. Зуев, В.Н. Законотворчество о физической культуре и спорте на уровне субъекта РФ / В.Н. Зуев // Теория и практика физкультуры. - 2012. - №3. - С. 11-15.

14. Лубышева, Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности / Л.И. Лубышева // Физкультура и Спорт. - 2011. - №3. - С. 8-10.

15. Манченко, Г.В. Физическая культура: Учебник для студентов вузов / Г.В. Манченко. - М.: СпортАкадемПресс, 2010. - 402 с.

16. Сердюков, А.В. К вопросу о кодификации спортивного законодательства / А.В. Сердюков // Российская юстиция. - 2010. - №5. - С. 54-55.

17. Филлипов, Н.Н. Научно-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства / Н.Н. Филлипов. - М.: Омега-Л, 2011. - 245 с.

18. Фурманов, А.Г. Методика массовой физкультурно-оздоровительной работы / А.Г. Фурманов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 189 с.

19. Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области: [Электронный ресурс]: http://www.dmps.ru

20. МБУ Клубы по месту жительства г. Кемерово [Электронный ресурс]: http://kemkmg.ru

21. Официальный сайт Администрации города Кемерово [Электронный ресурс]: http://www.kemerovo.ru

22. Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово [Электронный ресурс]: http://www.kultsport42.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.