Лыжная подготовка в системе физического воспитания

Основы техники передвижения на лыжах. Основные способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения. Преодоление подъемов и спусков. Особенности подбора инвентаря. Условия эффективности действий спортсмена.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.09.2014
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат на тему:

Лыжная подготовка в системе физического воспитания

Содержание

  • Введение
  • Основы техники передвижения
  • Способы лыжных ходов
  • Преодоление подъемов и спусков
  • Подбор инвентаря
  • Заключение
  • Литература

Введение

В нашей стране сложились две основные формы работы по лыжам - лыжная подготовка и лыжный спорт. Целью данной работы является изучение материала по лыжной подготовке в системе физического воспитания. В данной работе необходимо раскрыть вопросы основ техники передвижения, способах лыжных ходов, преодолении спусков и подъемов, а так же узнать, как правильно подобрать инвентарь. Актуальность данного вида спорта для студентов высших учебных заведений занимает особо важное место. Ходьба на лыжах по различному рельефу местности всецело воздействует на наш организм, повышает выносливость сердечнососудистой и дыхательной систем, совершенствует координацию движений, занятия на свежем воздухе закаляет организм. Умение передвигаться на лыжах является основным средством физической подготовки будущих инженеров, экономистов, радиотехников и т.д., так как в основном учащиеся занимаются умственной деятельностью и малоподвижны. Для сбалансированного развития просто необходимы физические нагрузки. В зимнее время года - это лыжи. Итак, приступаю, к изучению темы.

Основы техники передвижения

Передвижение на лыжах во время занятий и тренировок проходит в различных условиях рельефа местности, состояния и микрорельефа лыжни при непрерывно изменяющихся условиях скольжения и сцепления лыж со снегом. Все это требует от лыжников овладения совершенной техникой лыжных ходов, спусков и поворотов в движении. Скорость передвижения на лыжах зависит не только от совершенной техники, но и от общей физической и функциональной подготовки, от качества лыжного инвентаря и смазки лыж (условий скольжения и сцепления лыж со снегом). Техника передвижения на лыжах - это наиболее рациональная для конкретных условий и данного уровня физической подготовленности спортсмена система движений, обеспечивающая при оптимальной экономичности наиболее высокий спортивный результат. За многие годы развития лыжного спорта техника передвижения на лыжах постоянно совершенствовалась. В последнее время благодаря усилиям ученых, тренеров и спортсменов сложилась система точных требований к технике и методике ее совершенствования. Основные требования:

1. Эффективность действий спортсмена

2. Экономичность

3. Устойчивость техники

4. Вариантность техники

5. Индивидуализация техники

Техника любого способа передвижения на лыжах не является неизменной. С ростом уровня общей и специальной физической подготовки, с дальнейшим улучшением качества спортивного инвентаря и смазки лыж, с углублением и расширением научных исследований в лыжном спорте периодически вносятся рациональные изменения в технику способов передвижения на лыжах.

К примеру, рассмотрим технику конькового хода. Отталкиваясь внутренним ребром одной из лыж назад-в сторону (скользящий упор), лыжник переносит вес тела на другую скользящую лыжу, и движения повторяются с другой ноги, отталкивание выполняется со скользящей лыжи. В отличие от классических ходов остановки лыжи в циклах хода нет. При передвижении этим ходом активно работают и руки, отталкивание происходит одновременно или попеременно в согласовании с ритмом работы ног. Возможны варианты и без отталкивания руками (с махами рук и без них). На ровных участках трассы толчок руками чаще всего выполняется одновременно, а на подъемах - в зависимости от крутизны (одновременно или попеременно). Полуконьковый ход (отталкивание многократно одной из ног, другая скользит прямолинейно) применяется чаще при прохождении поворота по пологой дуге (толчок выполняется наружной лыжей).

Способы лыжных ходов

Все способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения разделяются на следующие группы: строевые упражнения с лыжами и на лыжах, лыжные ходы, переходы с хода на ход, стойки спусков, способы подъемов, повороты на месте и в движении, способы торможений, прыжки на лыжах с трамплина, прикладные упражнения на лыжах, преодоление неровностей при спуске.

Лыжные ходы используются для передвижения по равнине и по пересеченной местности и отличаются друг от друга по вариантам работы рук и количеству шагов в цикле хода

Коньковый ход, который при определенных условиях (хорошее скольжение и достаточно твердо укатанный снег) позволяет развить высокую скорость. Этот ход не является новинкой. Появление пластиковых лыж, улучшение скольжения и более качественная подготовка лыжни расширили диапазон его применения. Отличное владение техникой этого хода позволяет сильнейшим лыжникам-гонщикам при определенных условиях развить высокую скорость передвижения, выше, чем при применении "классических" лыжных ходов. Существуют следующие виды конькового хода:

· одновременный двухшажный коньковый ход,

· одновременный одношажный коньковый ход,

· полуконьковый ход,

· попеременный двухшажный коньковый ход.

Для смены ходов в лыжных гонках применяются следующие виды переходов: с попеременного двухшажного на одновременные - переход без шага, через один шаг; с одновременных на попеременные - прямой переход, переход с прокатом. Перечисленные способы переходов наиболее эффективны, экономичны, поэтому и шире распространены. При использовании коньковых ходов также применяются различные варианты переходов с хода на ход.

Преодоление подъемов и спусков

В лыжных гонках, слаломе и скоростном спуске для преодоления спусков на высокой скорости применяются различные стойки (позы). Выбор их зависит от цели, условий скольжения, рельефа местности, длины и крутизны склонов, а также наличия неровностей и посторонних предметов на трассе спуска. Стойки центра тяжести (ОЦТ) тела, что внешне проявляется в степени сгибания туловища и ног в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Применяются следующие стойки: основная (средняя), высокая и низкая. Указанные стойки в зависимости от расположения проекции ОЦТ на опоре имеют следующие разновидности: основная, передняя и задняя.

Основная (средняя) стойка наиболее универсальна, поэтому она получила наибольшее распространение. Эта стойка устойчива, не утомительна и удобна для выполнения поворотов и преодоления неровностей склона. В основной стойке в зависимости от условий спуска, при изменении на склоне условий скольжения легко переместить ОЦТ вперед или назад, а также принять более высокую или низкую стойку.

По ширине ведения лыж при спуске различают нормальную, широкую и низкую стойки, возможен также спуск в выпаде. В лыжных гонках применяются и различные специальные виды стоек: "аэродинамическая", стойка "отдыха"; кроме этого, в горнолыжном спорте используют основную стойку, "яйцо", "болид", "ракету". Все указанные стойки применяются при прямом спуске со склонов различной крутизны и рельефа, большая часть из них используется и при спуске наискось. В этом случае лыжник расположен боком к склону. Это приводит к изменению позы и характера ведения лыж по снегу, что позволяет избежать соскальзывания лыж вниз по склону.

При подъеме применяются следующие способы их преодоления: скользящим и ступающим шагом (попеременными ходами), "елочкой", "полу ёлочкой", "лесенкой". Все указанные способы могут быть использованы при преодолении подъемов в прямом направлении, наискось или зигзагом. Выбор способов передвижения в подъемы зависит от крутизны склона, условий скольжения и сцепления лыж со снегом, технической и физической подготовленности лыжника, а также от качества подготовки лыжни и глубины снежного покрова (в туристских походах). В лыжных гонках для преодоления подъемов чаще всего применяется попеременный двухшажныи ход. При хорошем скольжении и на подъемах малой крутизны попеременный двухшажныи ход по технике мало чем отличается от передвижения по ровному участку, но с увеличением крутизны (до 4-12°) в характеристиках движений появляются заметные изменения.

При увеличении крутизны подъемов (до 13-15°) лыжники обычно преодолевают их скользящим бегом, а с дальнейшим увеличением крутизны подъема переходят на ступающий шаг. На выбор способа преодоления подъемов оказывают влияние не только их крутизна, но в значительной мере сцепление лыж со снегом.

Подбор инвентаря

Начнем с того, что в состав лыжного инвентаря входят: лыжи и смазки для них, палки, ботинки и крепления. Выбрать пару лыж которая будет полностью удовлетворять - непростая задача. Необходимо учитывать множество факторов - район, где будут использоваться лыжи, стиль катания, уровень подготовки, вес и рост спортсмена, а так же множество других нюансов. Прежде чем приступить к выбору лыж, необходимо определить свои задачи и способности. Длина лыж должна соответствовать росту, а их жесткость - весу лыжника. Правила подбора лыж по длине различны для коньковых и классических лыж. Лыжи для конькового хода должны быть на 10-15 см длиннее роста лыжника. Рекомендуемая длина лыж для классического хода - на 25-30 см больше роста лыжника. Прогулочные лыжи подбираются в диапазоне на 15-25 см больше собственного роста. При подборе прогулочных лыж лыжникам с относительно большим собственным весом рекомендуется придерживаться верхней границы диапазона, а с относительно малым - нижней границы. Кроме того, начинающим лыжникам следует помнить, что короткие лыжи легче в управлении, поэтому на них легче научиться кататься на первом этапе обучения. Уверенные в себе лыжники могут выбирать более удлиненные, поскольку они обеспечивают лучшее скольжение. Существуют и комбинированные модели для применения и конькового хода и классического, используя при этом одну и ту же пару лыж. Жесткость лыж можно подобрать с помощью специального измерителя жесткости - флекс-тестера, на ровной поверхности или специальной доске для измерения жесткости лыж, а при достаточном опыте можно предварительно оценить жесткость просто сжимая пару лыж руками. При выборе лыж для классического хода надо учитывать, собственный вес, силу толчка ногой, погодные условия, при которых предполагается использовать лыжи. Лыжи для холодной погоды, как правило, выбираются мягче и эластичнее, чем лыжи для плюсовой погоды. В холод, не требуется нанесения толстых слоев мази и это позволяет взять более мягкую пару, а при плюсовых температурах или при небольшом минусе толщина наносимого слоя мази значительно больше и жесткость лыжи должна быть больше, что бы прогиб мог компенсировать разницу в толщине слоя мази особенно при использовании жидких и грунтовых смазок. Спортсменам высокого уровня, обладающим мощным толчком, рекомендуется выбирать лыжи несколько жестче. На такой паре спортсмен может делать длительный прокат без контакта зоны держания со снегом. Для людей менее подготовленных рекомендуется выбирать более мягкие лыжи. К тому же на мягкой эластичной паре легче удержать равновесие во время проката. Процедура подбора классических лыж состоит в оценке того, как они подходят лыжнику по жесткости, а также в определении зоны нанесения мазей держания.

Выбрав подходящую пару лыж с помощью флекс-тестера, найдите центр тяжести (линию баланса) каждой лыжи, пометьте его маркером, поставьте лыжи на ровную поверхность и встаньте на них так, чтобы носки Вашей обуви оказались на линии баланса. Распределите вес тела равномерно на обе ноги и попросите ассистента провести под лыжей тонким листом бумаги или щупом толщиной 0,2 мм. При правильном подборе лыж по жесткости щуп или бумага должны свободно перемещаться под лыжей на расстояние до 25-40 см (в зависимости от длины лыжи) вперед от линии баланса, а также назад от линии баланса до конца ботинка (здесь допустимы отклонения на 1-2 см в ту или иную сторону). Если щуп перемещается вперед на меньшее расстояние, возьмите более жесткую пару лыж. Если щуп перемещается назад дальше пятки ботинка на 3-5 см и более, возьмите более мягкую пару лыж. Перенесите вес тела на одну лыжу целиком и попросите ассистента провести под лыжей тонким листом бумаги или щупом толщиной 0,2 мм. Щуп или бумага должны свободно перемещаться вперед от линии баланса на 10 - 15 см (в зависимости от длины лыж), а также назад от линии баланса примерно до середины стопы. Перенеся вес тела на одну лыжу, приподнимитесь на носок, имитируя отталкивание. Попросите ассистента убедиться в том, что щуп или бумага зажаты полностью и не могут свободно перемещаться. При подборе коньковых лыж не требуется такая тщательность измерений, как при подборе классических. Коньковые лыжи должны быть более жесткими, чем классические. Но надо учитывать, что жесткие лыжи более требовательны к управлению и удержанию равновесия при прокате, поэтому при выборе лыж предназначенных для прогулок или легких тренировок лучше рассматривать более эластичные и мягкие лыжи. При проверке жесткости коньковых лыж следует пользоваться самыми тонкими щупами (0,1 или 0.2 мм) или тонким листом бумаги. При подборе прогулочных лыж следует придерживаться тех же рекомендаций, что и при подборе лыж для классического хода. Подбор лыжных палок производится в соответствии с приведенной таблицей:

Рост лыжника (см)

Ростовка палок (см)

Классика

Конек

150

120

130

155

125

135

160

130

140

165

135

145

170

140

150

175

145

155

180

150

160

185

155

165

190

160

170

195

165

175

передвижение подъем спуск инвентарь

Заключение

В данной работе изучен материал по лыжной подготовке в системе физического воспитания. Раскрыты вопросы основ техники передвижения, изучены виды лыжных ходов. А так же изучены способы преодоления спусков и подъемов. В последней главе реферата изучены правила подбора инвентаря. В процессе изучения данной темы, я пришла к выводу, что основная задача занятий лыжным спортом - достижение физического совершенства и наиболее высоких спортивных результатов. Между лыжной подготовкой и лыжным спортом существует тесная взаимосвязь. Основой развития лыжного спорта высших достижений является массовая лыжная подготовка. С появлением новой талантливой молодежи растут спортивные достижения сильнейших лыжников, повышается общий уровень развития лыжного спорта в стране. В свою очередь, развитие лыжного спорта высших достижений и массового спорта ведет к дальнейшему совершенствованию системы лыжной подготовки.

Лыжные гонки оказывают благотворное воздействие на организм человека. При занятиях в работу вовлекается большинство мышц тела. Поэтому регулярные тренировочные занятия здесь направлены, главным образом, на выработку у человека общей и специальной выносливости. Эти качества приобретаются организмом студента в процессе регулярных тренировочных занятий в связи со значительными повышениями работоспособности сердечнососудистой и дыхательной систем, а так же в связи с улучшением обменных процессов в организме.

Литература

1. Бутин И.М. Лыжный спорт: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000

2. Игнатов А.А. Основы физического воспитания. - М.: БЕК, 2004

3. Физическое воспитание. /Под ред. Потапова А.Д. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004

4. Обучение ходьбе на лыжах. /Под ред.И.Б. Павлова. - М.: Дело, 2003

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование особенностей коньковых и классических лыжных ходов. Изучение техники выполнения одновременного двухшажного и попеременного четырехшажного хода. Обзор способов преодоления подъемов и спусков на лыжах. Поворот переступанием вокруг носков лыж.

    презентация [801,3 K], добавлен 25.12.2016

  • Значение катания на лыжах для детей дошкольного возраста. Инвентарь и оборудование мест занятий. Основные виды и способы передвижения на лыжах. Использование игровых заданий и подвижных игр при обучении и совершенствовании передвижению на лыжах.

    контрольная работа [463,7 K], добавлен 27.06.2013

  • Классификация способов передвижения на лыжах. Скользящий шаг как основой их всех лыжных ходов (кроме бесшажного). Техника попеременных и коньковых ходов. Виды поворотов при спусках со склонов для изменения движения. Способы торможений при спусках.

    реферат [10,7 M], добавлен 14.06.2019

  • Профилактика простудных заболеваний, ее принципы и подходы. Лечебная физкультура как профилактика простудных заболеваний, популярные методы и упражнения. Способы передвижения на лыжах в зависимости от целей, условий их применения и способов выполнения.

    реферат [19,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Прогулки на свежем воздухе и их влияние на здоровье. Классический и коньковый лыжные ходы. Правильная техника передвижения. Двухшажный и четырехшажный попеременный ход. Одновременный (бесшажный, одношажный, двухшажный) ход. Падения и повороты на лыжах.

    реферат [23,5 K], добавлен 15.05.2009

  • Физиологические особенности тренировки лыжников-гонщиков. Условия развития быстроты у лыжников-гонщиков 13-14 лет (спринт). Классические и коньковые способы передвижения на лыжах. Максимальная частота движений. Эффект "ускоряющего последействия".

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 22.10.2012

  • Роль игры в воспитании детей. Подготовка к лыжным эстафетам и их проведение. Правила игры в догонялки. Игры "У какой елки меньше ветвей" (для конькового хода), "Кто быстрее", "Меняйся местами", "Умею с палками и без палок". Закрепление техники спусков.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.03.2013

  • Требования, предъявляемые к спортивной технике. Ее особенности в туризме. Комплекс технических приемов и средств, обеспечивающих преодоление водных преград речного типа. Техника преодоления рек способами передвижения по горизонтальной навесной переправе.

    курсовая работа [70,6 K], добавлен 10.04.2013

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Особенности техники ориентирования на лыжах. Характеристика средств и способов технической подготовки лыжников-ориентировщиков. Анализ применяемых упражнений для повышения технической подготовленности лыжников-ориентировщиков подросткового возраста.

    дипломная работа [930,1 K], добавлен 09.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.