Перспективы развития экологического туризма в России

Сущность экологического туризма, его критерии, принципы, классификация. Виды экологического туризма. Объекты экотуризма: национальные парки, заповедники и резервации. Анализ основных тенденций развития экологического туризма в странах дальнего зарубежья.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.02.2016
Размер файла 652,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В небольших объемах в России представлены практически все формы экотуризма. Наиболее массовыми из этих форм являются однодневные экскурсии экологической ориентации, совершаемые либо жителями городов, либо туристами, находящимися на курортах и в других местах отдыха. Судить об этом позволяют сведения о посещаемости национальных парков страны. Девять из них, расположены вблизи крупных городов, принимают за год примерно 1,5 млн. чел. Один парк - Приэльбрусский, находящийся на Кавказе и специализирующийся на горном и горнолыжном туризме, принимает в год - 300 тыс. посетителей. Все остальные парки вместе, удаленные от крупных городов, за год посещают от 80 до 100 тыс. чел. Очевидно, именно эти последние цифры могут свидетельствовать о приблизительной величине потока туристов, более или менее серьезно интересующихся экологическими проблемами.

Практически сейчас экотуризм получает свое развитие преимущественно в девяти российских регионах, наиболее привлекательных своей природой, а также лучше других обеспеченных материальными ресурсами и специалистами. Эти регионы по ряду параметров можно разделить на группы: от наиболее перспективных и популярных до менее перспективных, но обладающих достаточным эколого-туристским потенциалом. Среди них лидируют Кавказский (абсолютный лидер), Байкальский, Алтайский и Дальневосточный регионы, среднее положение занимают Волго-Уральский, Северо- и Центрально-Европейский регионы, а последнее место - у Камчатского и Арктического регионов [8, 19 с].

Успешное развитие экотуристской деятельности на территории национальных парков (и, отчасти, заповедников) может дополнительно способствовать привлечению собственных средств. Источники поступления могут быть разными: арендная плата за предоставление парком земли под строительство учреждений туристской сферы, разработка дополнительных тарифов на посещение парка, лицензионная деятельность и отчисления от фирм, планирующих организовывать в летнее время наиболее популярные среди посетителей конные и водные маршруты. Но лишь отдельные национальные парки России (Валдайский, Водлозерский, Кенозерский, Хвалынский, Марий Чодра, Смоленское Поозерье и др.), ведомые инициативным руководством, добиваются в настоящее время некоторых успехов в развитии экотуризма. 76 заповедников страны (79%) определили на своей территории (в охранной зоне, на территории подконтрольных заказников и памятников природы или на сопредельной территории) экологические тропы и маршруты. Средняя протяженность этих троп и маршрутов на один заповедник составила 57 км. Уже 22 заповедника (24%) имеют на своей территории обустроенные или находящиеся в процессе обустройства экологические тропы и маршруты. Приведенные данные показывают, что рекреация на территориях отечественных ООПТ находится на первых этапах развития, когда количество посетителей относительно невелико.

Не секрет, что успех туристической деятельности на ООПТ во многом завит от пресловутого «человеческого фактора», в том числе от уровня экскурсоводов. Для развития экотуризма в заповедниках требуются специфические туроператоры, понимающие задачи заповедников и не ставящие себе главной целью извлечение прибыли. Операторы, которые, с одной стороны, представляли бы интересы заповедников в "большом" мире, а с другой - гарантировали бы соблюдение клиентами правил экотуризма. Россия как эколого-туристское направление представляет собой потенциально важнейший сегмент мирового рынка, но до настоящего времени этот огромный потенциал осваивается очень фрагментарно. Одна из причин этого - недостаточная и чрезвычайно поверхностная осведомленность о сути экотуризма, его принципах, технологиях, формах.

В целом развитие туризма на охраняемых территориях России в настоящее время определяется в основном политикой государственных природоохранных органов. Общественные туристские организации пока еще незначительно влияют на этот процесс, хотя тенденция к усилению их роли уже намечается. Так, Российская ассоциация туристических агентств (ныне преобразованная в Российский союз туриндустрии) недавно учредила в своей структуре комиссию по «активному туризму», стал проявляться интерес к путешествиям по охраняемым территориям. Также, Центр Экологических Путешествий участвует в ряде научных проектов при поддержке World Wide Fund for Nature (WWF), Tacis Partnership and Coordination Programme, Federal Agency For Nature Conservation (Germany). Для студентов и специалистов в различных областях естественных наук организуются теоретические и практические занятия в рамках научных туров под руководством опытных российских ученых.

Чтобы поддержать российские национальные парки в деле развития экотуризма на их территориях, организовываются практические занятия с привлечением экспертов.

Цель организаций - развивать экотуризм в России, как средство поддержки охраняемых природных территорий, содействовать социальному и экономическому развитию местного населения и повышения уровня образования в экологической сфере. Организации предлагают широкий спектр экотуров для путешественников и любителей заповедной природы. Рыбалка, путешествия верхом на лошади, общение с дикой природой, рафтинг подъемы на горные вершины, фотографирование и съемка фильмов, орнитология- это только лишь примеры деятельности таких организаций. Для ознакомления посетителей о возможностях экотуризма на охраняемых природных территориях России выпускаются иллюстрированные книги, видеофильмы и мультимедийные презентации, а также проводятся конференции. Вместе с тем эти организации еще далеки от формирования такой своей туристской политики, которая бы достаточно полно учитывала интересы охраны природы [11, 185 с].

Именно развитие внутреннего и въездного экотуризма на базе имеющейся сети особо охраняемых природных территории, и особенно национальных парков, имеет большие экономические перспективы и может стать важной основой для привлечения в регионы дополнительных финансовых потоков. Необходима федеральная Программа его развития, научные разработки, тщательно продуманная законодательная база на федеральном и региональном уровнях, разумно разграничивающая полномочия и предоставляющая больше прав региональным администрациям. Не менее важным представляется и всемерное развитие разнообразных программ микрокредитования местных жителей на развитие экологически ориентированного бизнеса. Экологический туризм должен быть экономически эффективным, экологически разумным, социально справедливым.

Для решения проблем развития экологического туризма в России необходимо:

1. Создание ассоциаций и цепей эколого-туристских предприятий (в том числе национальных парков) и турагентств. Цель предприятий - развивать экотуризм в России, как средство поддержки охраняемых природных территорий, содействовать социальному и экономическому развитию местного населения и повышения уровня образования в экологической сфере.

2. Формирование специальных баз данных, создание справочно-информационной системы по природным и историко-культурным достопримечательностям, маршрутам и турам, распространение опыта успешных пилотных эколого-туристских проектов.

3. Совершенствование налоговой политики посредством введения властями субъектов Российской Федерации местной туристской ренты, собираемой с туристских предприятий, за счет уменьшения других налогов. Эта рента должна быть специально предназначена для инвестирования в сохранение, восстановление и развитие рекреационных ресурсов.

4. Развитие туристской инфраструктуры, разработка экологических троп и маршрутов, создание системы их сертификации.

5. Создание новых и модернизация существующих музеев природы и информационных центров на особо охраняемых природных территориях.

6. Развитие рекламно-информационного обеспечения и продвижения экологического туризма России на внутренние и внешние рынки.

7. Подготовка квалифицированных сотрудников: экскурсоводов, групповодов, инструкторов.

8. Разработка федеральной программы по развитию экологического туризма в России.

9. Развитие международного сотрудничества в сфере развития экотуризма.

Заключение

Из написанной работы можно сделать выводы, что Россия с её богатейшим природным и культурным наследием, региональным разнообразием традиционных форм природопользования, опытом «самодеятельного» туристского движения может стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующих перспективную стратегию экотуризма, способствующую переходу к экологически ориентированной политике природопользования и экологически устойчивому региональному развитию.

Экотуризм - понятие для современного рынка туриндустрии России довольно необычное, хотя за рубежом он очень популярен и считается одним из самых быстроразвивающихся видов туризма. Экологический туризм - это путешествие в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Экологические туры следует считать незаменимым отдыхом для уставшего от шума и суеты современного городского жителя, стремящегося к гармонии и единению с природой.

Природа предоставляет большие потенциальные возможности для развития экологического туризма. В России сохранились районы с традиционными, аборигенными, формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. К сожалению, в России используются в основном устаревшие технологии, и не только в промышленности, но и в сельском и лесном хозяйстве. Серьезным ограничением для развития экотуризма является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных дикой природой или аборигенными формами хозяйства. Экологический туризм предлагает уникальное решение, которое обеспечит рабочие места и стабильно высокие доходы населения и сохранит в неприкосновенности дикую природу России. Одной из целей развития экотуризма является поддержка особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных парков и заповедников. Факторами, сдерживающими развитие экотуризма в России, являются: проблемы законодательной базы, отсутствие специалистов в области экологического туризма, а также специализированных туроператоров, политическая и экономическая нестабильность, дорогие транспортные услуги, низкий уровень сервиса и культуры обслуживания в целом.

Одной из целей развития экотуризма является поддержка особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных парков и заповедников. В развитии экотуризма, возможно, будут найдены и приняты альтернативные варианты устойчивого развития территории, основанные на защите и регионально-целевом управлении природными ландшафтами, а не только их эксплуатация.

Развитие экотуризма приводит к рационализации природопользования и способствует формированию ресурсосберегающей политики в регионе.

Список использованной литературы

1. Алёшина И. В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. Учебник. - М.: ИКФ "ЭКМОС", 2010. - 480 с.

2. Арсеньева Е.И., Кусков А.С., Феоктистова Н.В. Туризм и культурное наследие// Межвузовский сборник научных трудов. - 2010. - Выпуск 2. - С.186-205.

3. Байсултанова Л.Б. Формирование организационно-экономического механизма управления развитием экологического туризма в регионе (на примере Кабардино-Балкарской республики) // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Сочи. - 2011. - №3. - С. 67-70.

4. Бурлaнков С.П., Зaхвaтовa И.В. Состaв и хaрaктерные особенности туристского продуктa// Московское нaучное обозрение. - 2011. - № 04. - С. 22-24.

5. Гусанов А.А. Исследование понятийного аппарата экологического туризма// Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 1. - С.34-36

6. Жигула Л.Д. Экологический туризм: предпосылки зарождения, формирование понятия и современные тенденции развития// Вологдинские чтения. - 2012. - № 65. - С. 12-13.

7. Жохова В.В. Оценочные критерии конкурентоспособности эколого-туристского продукта//Сборник межвузовской научно-практической конференции.- Находка, Изд-во ИТиБ, 2014. - С. 8-9

8. Затеев А.А. Актуальные проблемы экологического туризма в современной России// География в школе. - 2011. - № 3. - С. 61-63.

9. Иглс П., МакКул С. и др. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. Руководство по планированию и управлению. -М. -Смоленск: Маджента, 2013. - 188 с.

10. Кошманова С.В. Психологические основы рекламы в маркетинге// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2013. - № 3. - С. 394-397.

11. Левченко М. Научный туризм// Новое литературное обозрение. - 2014. - № 59. - С. 36.

12. Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма// Российский журнал экотуризма. - 2011. - Т. 1. - С. 3-6.

13. Макаров М.А., Долгова А.Д. Экологический туризм в России// Успехи современного естествознания. - 2010. - № 8. - С. 49-50.

14. Миронова Н.И. Развитие экологического туризма в России// Сервис в России и за рубежом. - 2011. - № 4. - С. 115-129.

15. Николашин В.Н. Тенденции расширения туристских потоков на примере экологического туризма// Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. - 2011. - Т. 13. - № 2. - С. 36-39.

16. Николашин В.Н. Экологический туризм как фактор устойчивого развития регионов// Научный вестник МГИИТ. - 2011. - № 3. - С. 36-40.

17. Никоноров С.М. Социально-экономическая сущность экологического туризма// Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 1. - С. 437-442.

18. Никоноров С.М. Теоретические аспекты формирования и стратегического развития экологического туризма// Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012. - № 4. - С. 72-75.

19. Нюренбергер Л.Б., Тaскaев Е.Н., Егоровa Н.Н. Туризм: мaссовый, элитaрный, эпизодический. Мaркетинговый подход к рaзрaботке современного туристского продуктa// Российское предпринимaтельство. - 2013. - № 11-1. - С. 150-152.

20. Пензина О.С. Развитие экологического туризма на частных особо охраняемых природных территориях: зарубежная практика и российские перспективы// Вестник Национальной академии туризма. - 2014. - № 01. - С. 55-58.

21. Сабуров А.Е. Влияние рекламы на психологию потребителя// Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. - 2010. - Т. 9. - № 1. - С. 38-41.

22. Старцева Н.В. Применение инструментов маркетинга в организации экологического туризма// Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. - 2010. - № 1. - С. 326-327.

23. Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2014. - 208с.

24. Голубчиков С.Н. О повышении эффективности познавательного туризма// Энергия: экономика, техника, экология. - 2011. - № 5. - С. 58-62.

25. Гаврильчак Н.И., Печерица Е.В., Шарафанова Е.Е. Институциональные проблемы рекреационного туризма// Инновации. - 2010. - № 5. - С. 26-28.

26. Кружалин В.И. Теория и практика развития туризма и рекреации в России// Вестник Национальной академии туризма. - 2011. - № 2. - С. 7-9.

27. Лукина Е.А. Основные причины роста популярности экстремального и приключенческого туризма// Современные проблемы сервиса и туризма. - 2012. - № 1. - С. 29-34.

28. Ильин В.Н., Федосова В.Ю. Проблемы и перспективы развития приключенческого туризма в России// Вестник алтайской науки. - 2014. - № 3. - С. 193-195.

29. Кюль Е.В., Занилов А.Х. Рекреационный потенциал лесов национального парка «Приэльбрусье»// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2011. - № 62. - С. 97-102.

30. Цыренова И.Ж. Особенности туристско-рекреационной деятельности в национальных парках России// Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - № 4. - С. 79-83.

31. Зайцева М.В. Эколого-туристский потенциал национальных парков северо-запада России и факторы, влияющие на эффективность управления ими// Вестник Национальной академии туризма. - 2015. - № 3 (7). - С. 32-35.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие экологического туризма. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае. Особо охраняемые территории. Развитие туризма в России. Ресурсы экологического туризма, анализ рынка и предложений экотуризма в Алтайском крае.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 20.12.2008

  • Исследование предпосылок зарождения и истории развития экотуризма. Анализ возможностей управления воздействием туризма на природные туристские ресурсы и выгод от экологического туризма. Туры истории природы. Научный, приключенческий и спортивный туризм.

    реферат [61,6 K], добавлен 14.01.2015

  • Понятие и основные принципы экологического туризма, периоды его становления и развития, состояние на современном этапе и перспективы. Виды экологического туризма и особенности его реализации. Место и пути обеспечения безопасности в данном виде туризма.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 05.03.2010

  • Понятие и виды экологического туризма, его история, современное состояние и перспективы в РФ. Анализ рекреационного потенциала, культурно-исторического наследия и туристических возможностей области. Проблемы развития туризма в регионе и пути их решения.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 21.01.2015

  • Экотуризм как перспективный вид туризма. Прямое и косвенное воздействие туризма на природные комплексы. Проблемы развития экологического туризма в России, комплекс мероприятий для их решения. Влияние экотуризма на экономическое развитие регионов.

    реферат [24,3 K], добавлен 20.02.2012

  • Понятие и основные принципы экологического туризма, причины возрастания спроса на него в зарубежных странах. Анализ потенциала развития туризма в Псковской области, ее рекреационные ресурсы. Организация экскурсионных туров в национальный парк "Себежский".

    курсовая работа [125,9 K], добавлен 21.02.2013

  • Определение понятия экотуризма, его виды, классификация. Основные факторы, влияющие на развитие экологического туризма в Самарской области. Практические рекомендации ООО "Далас – тур" по развитию экотуризма в г. Тольятти. Тур "Жемчужина Жигулей".

    курсовая работа [114,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Основные виды и формы экологического туризма. История автотуризма, его виды и формы. География развития автотуризма и экологического туризма. Популярные маршруты автотуризма. Перспективы развития автотуризма в мире, страны-лидеры в его развитии.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 20.10.2014

  • Экологический туризм - одна из наиболее бурно развивающихся отраслей мировой туристской индустрии. Тенденции развития экологического туризма определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). Объектом исследования является экологический туризм в России.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 27.12.2008

  • Особенности экологического туризма, его формы. Влияние экотуризма на природу. Особо охраняемые территории. Туристский и историко-культурный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа. Перспективы и пути развития экологического туризма в Югре.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 14.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.