Почему детям нужно заниматься спортом

Доводы медиков в пользу регулярных занятий спортом. Характеристика полезности различных видов спорта для детского организма: командные игры, водные виды, верховая езда, детский фитнесс, гимнастика, лыжи, фигурное катание, теннис, боевые искусства, танцы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 04.03.2010
Размер файла 10,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Почему детям нужно заниматься спортом?

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым умным, самым красивым и самым здоровым. Развивая малыша, нужно помнить о том, как важны для него занятия спортом. Именно умение управлять своим телом, развитие мелкой и крупной моторики определяет умственные способности ребенка.

О том, как важен спорт для здоровья, говорят исследования американских врачей. Обеспокоенные стремительным омоложением сердечно-сосудистых заболеваний, они провели широкомасштабные исследования среди детей и подростков. Результат был впечатляющим. Оказалось, что возраст от 5 до 8 лет является определяющим в плане риска развития у взрослого человека атеросклероза и инфаркта миокарда. Причем, чем активнее ребенок занимался спортом, тем меньше этот риск.

Ученые приводят еще несколько веских доводов в пользу регулярных занятий спортом:

у 30% дошкольников уже намечаются изменения осанки (а в первые годы школьных занятий этот показатель увеличивается до 65%!);

более 30% детишек весят больше, чем положено. А ведь известно, что детское ожирение победить очень сложно;

от 20 до 25% малышей уже имеют нарушения кровообращения по типу вегетососудистой дистонии;

40% детишек регулярно жалуются на боли в спине.

Какой вид спорта выбрать?

Командные игры

Этот вариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же, наоборот, малышам, нуждающимся в развитии этой черты характера. Не будем останавливаться на перечислении всех видов.

Девочкам обычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе, но отдавать малышку, например, в женский хоккей большинство даже увлеченных этим видом спорта родителей считают нецелесообразным.

Многие мальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольную корзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов, возможно, стоит начать именно с этих. Профессиональные тренировки начинают обычно с 5 лет.

Водные виды спорта

Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Учить малыша плаванью лучше с самого рождения. В бассейны Нижнего Новгорода на секцию плавания берут детей от 4 - 5 лет.

Сами родители, отправляя ребенка в секцию плаванья, прыжков в воду, синхронного плавания или водного поло, часто аргументируют свое решение тем, что именно благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя как рыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Что уж говорить о роли закаливания!

Верховая езда

Лошадь может стать другом и тренером вашему малышу. Кроме хорошей осанки, укрепления практически всех групп мышц, развития координации, ребенок учиться общаться с животным. Лошадь и человек должны стать одним целым. Такие занятия рекомендуют активным детям, и малышам, которые испытывают трудности с общением. Научно доказан факт положительного виляния верховой езды на детей -аутов. Медики разрешают ездить на лошади детям с полутора лет вместе с инструктором или родителем. Профессиональный спорт открыт для детей от 10 лет.

Детский фитнесс

Он все более прочно входит в нашу повседневную жизнь. Одни родители воспринимают его как альтернативу детскому центру развития, а кто-то считает это несерьезным развлечением за деньги, а значит, и ненужным. Но детский фитнес прежде всего популярен как хорошо продуманная детская физкультура. Иначе и быть не может. Эти занятия направлены на общее физическое развитие и укрепление ребенка. У детей вырабатываются правильность и красота движений, походки, красивая осанка, развитая речь и хороший почерк. И все же, несмотря на то, что детский фитнес становится все более распространенным. Заниматься можно как только малыш научиться уверенно ходить.

Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря её называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с четырех лет.

Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность. Особенно гимнастика любима и популярна среди девочек. Причин этому много. И одна из них связана с тем, что фигура гимнастки смотрится наиболее гармонично - у девочек нет широких плеч, присущих тем, кто занимается водными видами спорта, нет резких, а зачастую угловатых движений, которые характеризуют участников командных видов спорта.

Кроме того, гибкость, сформированная во время занятий, сохраняется у девочки на всю оставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.

Лыжи и их <братья>

Это не только традиционные лыжи, но и модные нынче биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрения закаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего ног), координация движений. Конечно, существует угроза травматизма. Но абсолютно безопасного видов спорта нет. Спорт есть спорт. Об этом забывать не стоит. Знакомить с лыжами ребенка можно довольно рано в 3 - 4 года.

Фигурное катание

Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Несмотря на внешнюю простоту и красоту, относится к наиболее сложным, поэтому нужно настроиться на то, что не все сразу будет получаться, как хотелось бы. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук, как у парников, так и сольных танцоров на льду, координация грация. Но фигуристам приходится много работать не только на катке, но и в зале - над хореографией. В нашем городе возраст юных фигуристов 4 - 5 лет.

Теннис

Во время занятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координация движений.

Этот вид спорта, также помогает выработать у ребенка столь необходимые в жизни качества, как упорство и настойчивость. Кроме того, теннис не терпит пренебрежения. Для серьезного овладения техникой надо заниматься 2-3 раза в неделю, а количество детей в группе при этом должно быть не более 4-5. Время от времени также необходимы индивидуальные тренировки. Двери в большой и маленький теннис открываются после первого (пятилетнего) юбилея.

Боевые искусства

Приобрели особую популярность в последние десятилетия. Сюда относятся дзюдо, самбо, карате, тэквондо, айкидо, ушу и еще множество вариантов единоборств. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстро реагировать и правильно падать. Девочки занимаются боевыми искусствами с не меньшей охотой, чем мальчики. Это неудивительно: в наше время умение постоять за себя очень полезный навык. Уровень травматичности при квалифицированном преподавании не выше обычного. Однако надо быть готовым к тому, что после тренировок неизбежны синяки. В нежном возрасте рекомендуются лишь бесконтактные виды единоборств: ушу, айкидо, карате. Первые уроки на координацию движений можно начинать с 2 лет.

Танцы

Хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту? Начните с обычных танцев. Это полезно в первую очередь для общего развития. К танцам относятся: спортивные, бальные танцы, аэробика, разновидности современных танцев. Кто знает, может, это призвание вашего ребенка? В клубы на такие программы берут детей с 3 лет.

Шахматы и шашки

Эти "тихие" виды спорта, безусловно, помогут развитию логического мышления, внимания, памяти. Кроме того, воспитают характер ребенка и поспособствуют умению спокойно и рассудительно идти к победе. Ими ребенок запросто может заниматься с пяти лет. К выбору вида спорта нужно отнестись предельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзя давить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость. Прежде всего, внимательно присмотритесь и прислушайтесь к своему чаду.

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов его склонности и бороться с природой, пытаясь на свое усмотрение "улучшать" ребенка. Попробуйте выявить и развить все позитивное, что досталось ему от рождения.

Не бойтесь экспериментировать: не стоит корить малыша, если он, полгода проходив в секцию, вдруг решительно откажется продолжать занятия. Сначала попробуйте разобраться в ситуации. Возможно, дело не в самом спорте, а в социально-коммуникативных отношениях внутри коллектива.

Альферов Владислав


Подобные документы

  • Лыжный спорт как один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Общая характеристика физических качеств и организма лыжников: изменение мышц, дыхательной и сердечнососудистой систем под влиянием занятий лыжным спортом.

    курсовая работа [150,1 K], добавлен 05.06.2011

  • Общее понятие про фигурное катание как вид спорта, история зарождения. Начало формирования фигурного катания, развитие в России. Первый искусственный лед. История первых мировых турниров. Основные дисциплины фигурного катания. Спираль, вращения, прыжки.

    презентация [1,2 M], добавлен 19.12.2011

  • Диагностика состояния организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Врачебный контроль как условие допуска к занятиям физическими упражнениями, спортом, его содержание и периодичность. Педагогический контроль и его содержание.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 06.03.2010

  • Раскрытие общей сущности спорта, анализ методики спортивного отбора и определение основных задач тренировочного процесса. Анализ целей и организационные основы детского спорта. Характеристика основных особенностей спортивной деятельности школьников.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 09.05.2011

  • Самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Стандарты, антропометрические индексы, номограммы, тесты для оценки физического развития. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль спортсмена, его цели, задачи.

    реферат [47,9 K], добавлен 22.04.2015

  • История развития и характеристика зимних видов спорта. Фигурное катание и хоккей в России и мире. Ски-кросс, сноуборд, могул, увлечение фристайлом. Спортивное ориентирование на лыжах. Скоростной бег на коньках. Лыжная акробатика и горнолыжный спорт.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.04.2015

  • Описание метода оздоравлеия посредством аэробики. Рассматривается, что такое аэробика, почему ее нужно заниматься, способы и методы занятий: разминка, аэробная фаза, заминка, силовая нагрузка. Правила проведений занятий.

    реферат [14,5 K], добавлен 04.06.2008

  • История развития фигурного катания в России. Виды спортивного фигурного катания, правила проведения соревнований, использование специального снаряжения. Основные элементы, выполняемые фигуристами. Значение фигурного катания как спортивной дисциплины.

    презентация [2,8 M], добавлен 19.04.2019

  • Характеристика морфофункциональных особенностей развития старших школьников. Исследование и оценка показателей физических качеств юношей с нарушениями осанки, занимающихся лыжным спортом. Разработка программы занятий лыжным спортом для старшеклассников.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 10.02.2016

  • История становления тенниса. Современное состояние игры и ее распространение. Влияние двигательной активности и спорта на человека. Качества, позволяющие добиться успеха в теннисе. Развитие техники игры в теннис, польза занятий теннисом для здоровья.

    реферат [38,8 K], добавлен 03.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.