Туристско-рекреационный потенциал Непала

География, площадь, ландшафт страны. Природа, климат, государственное устройство, крупные города, валюта, религия. Туристские регионы и индустрия досуга. Транспортная инфраструктура и гостиничное хозяйство. Цены на питание. Программа туров в Непал.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.01.2015
Размер файла 41,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Страна, в последние годы, живет за счет туризма. Непал интересен для путешественников, которых привлекает восточная экзотика и история древних народов, великолепие гималайских хребтов, секреты тибетской медицины. В местных монастырях можно познать истину и по-новому взглянуть на мир. Непал - для любителей несложного рафтинга и трекинга, для профессиональных альпинистов и скалолазов.

Наиболее важное влияние на организацию туризма влияет рельеф Непала, так как горы Гималаи наиболее удачное место в мире для занятий альпинизмом. Наряду с альпинизмом, существуют не менее популярные виды туризма: треккинг, рафтинг - которые тоже имеют место благодаря горному рельефу и быстрым рекам страны. Благодаря разнообразному климату, можно выбрать сезон для путешествий и отдыха исходя из собственных желаний. Помимо экстремальных видов туризма, в Непале развивается экотуризм. Природа богата роскошной растительностью и удивительным животным миром, поэтому все предпосылки для организации туризма на данной территории имеются. Россиян в 2010 году было 6,8 тыс. человек. Это практически на 110% больше, чем в кризисные годы. По 2011 году на 33% по сравнению с предыдущим годом выросло количество россиян, прилетевших в аэропорт Катманду. Количество желающих поехать в эту страну растет из года в год. Благоприятно влияет на спрос и несложность получения визы, и наличие хороших гостиниц. Туристы из России нередко хотят посетить Непал в комбинации с соседними странами, а также найти необычное место для проведения различных мероприятий.

Использованная литература

1. Манвелов В. И., Редько И. Б., «В стране заоблачных вершин». М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука» 2010.

2. Кононов Ю.В., «Страна субтропиков и заснеженных гор: Путешествие по Непалу».

3. Вольский В.В., «Социально-экономическая география зарубежного мир». - М.: Дрофа, 2011.

4. Пахомова Л., «Трудный путь к демократии//Азия и Африка сегодня». - 2009. - № 11.

Размещено на Allbest.ur


Подобные документы

  • Географический, природно-климатический потенциал Макарьевского района. Климатические особенности. Ландшафт, флора и фауна. Особо охраняемые природные территории. Историко-культурный потенциал. Туристская инфраструктура. Объекты въездного туризма.

    реферат [33,4 K], добавлен 19.04.2014

  • Географическое положение и ландшафт Италии. Инфраструктура туризма на примере Сицилии. Крупные курортные города острова. Италия на туристическом рынке России. Гостиничное хозяйство, особенности питания и сицилийская кухня, рестораны и траттории.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 25.09.2013

  • Туризм, туристские ресурсы и их виды. Туристско-рекреационный потенциал. Методики оценки туристско-рекреационного потенциала. Природные условия и ресурсы Харовского района. Инфраструктура туризма как основа социально-экономических ресурсов района.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.05.2017

  • Методические основы изучения туристско-рекреационного потенциала и туризма. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Италии. Транспортная инфраструктура, индустрия гостеприимства. Средства питания и индустрия развлечений. Направления развития туризма.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 19.12.2013

  • Ландшафтно-рекреационный потенциал, условия и ресурсы, рекреационное зонирование территории Испании. Краткая историческая справка о стране, объекты культурного наследия, туристские центры. Транспортная обеспеченность Испании, гостиничное хозяйство.

    курсовая работа [227,9 K], добавлен 25.03.2011

  • Туристско-рекреационный потенциал и ресурсы страны: природные, инфраструктурные и культурно-исторические. Жизненный цикл туристского продукта, анализ его сильных и слабых сторон, матрицы "потребителя и производителя". Наличие и характеристика туров.

    реферат [943,3 K], добавлен 03.08.2010

  • Географическое положение Украины. Общие сведения о стране. Ее природно-рекреационные и культурно-исторические ресурсы. Основные виды туризма на Украине. Курорты и туристические центры страны. Туристская инфраструктура Украины и ее совершенствование.

    реферат [35,8 K], добавлен 20.10.2009

  • Понятие рекреационных ресурсов. Виды и функции туристско-рекреационных ресурсов. История коренного населения индейцев, колонизация испанцами и португальцами. Рекреационный потенциал Латинской и Северной Америк. Карибский туристско-рекреационный субрегион.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 14.05.2013

  • Влияние природных, социальных, культурных факторов на туристско-рекреационный потенциал на примере г. Тотьмы и Тотемского района, особенности его оценки. Природно-ресурсный и историко-культурный потенциал. Составление туристического путеводителя.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 08.05.2017

  • Географическое положение, государственное и административно-территориальное устройство Турции. Самые крупные города страны. Климат и сезоны туризма в республике. Его виды и роль в экономике. Гостеприимство по-турецки. Главные достопримечательности.

    презентация [3,1 M], добавлен 13.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.